CA6410车床拨叉831008的钻Ф20孔夹具设计及加工工艺装备规程含非标5张CAD图-版本2.1
CA6410车床拨叉831008的钻20孔夹具设计及加工工艺装备规程含非标5张CAD图-版本2.1,ca6410,车床,20,夹具,设计,加工,工艺,装备,设备,规程,非标,cad,版本
CA6140车床拨叉831008零件的加工工艺及加工20孔的夹具设计序言机械制造工艺学课程设计使我们学完了大学的全部基础课、技术基础课以及大部分专业课之后进行的.这是我们在进行毕业设计之前对所学各课程的一次深入的综合性的总复习,也是一次理论联系实际的训练,因此,它在我们四年的大学生活中占有重要的地位。 就我个人而言,我希望能通过这次课程设计对自己未来将从事的工作进行一次适应性训练,从中锻炼自己分析问题、解决问题的能力,为今后参加祖国的“四化”建设打下一个良好的基础。由于能力所限,设计尚有许多不足之处,恳请各位老师给予指教。2一、零件的分析 (一)零件的作用题目所给的零件是CA6140车床的拨叉。它位于车床变速机构中,主要起换档,使主轴回转运动按照工作者的要求工作,获得所需的速度和扭矩的作用。零件上方的20孔与操纵机构相连,二下方的50半孔则是用于与所控制齿轮所在的轴接触。通过上方的力拨动下方的齿轮变速。两件零件铸为一体,加工时分开。(二)零件的工艺分析零件的材料为HT200,灰铸铁生产工艺简单,铸造性能优良,但塑性较差、脆性高,不适合磨削,为此以下是拨叉需要加工的表面以及加工表面之间的位置要求:1、小头孔20以及与此孔相通的8的圆孔、M6螺纹孔2、大头半圆孔503、拨叉底面、小头孔端面、大头半圆孔端面,大头半圆孔两端面与小头孔中心线的垂直度误差为0.07mm,小头孔上端面与其中心线的垂直度误差为0.05mm。由上面分析可知,可以粗加工拨叉上端面,然后以此作为基准采用专用夹具进行加工,并且保证位置精度要求。再根据各加工方法的经济精度及机床所能达到的位置精度,并且此拨叉零件没有复杂的加工曲面,所以根据上述技术要求采用常规的加工工艺均可保证。二、工艺规程设计(一)确定毛坯的制造形式零件材料为HT200。考虑零件在机床运行过程中所受冲击不大,零件结构又比较简单,生产类型为中批生产,故选择木摸手工砂型铸件毛坯。查机械制造工艺设计简明手册第41页表2.2-5,选用铸件尺寸公差等级为CT-12。(二)基面的选择: 1、粗基准的选择:以两个小头孔外圆表面为粗基准。2、精基准的选择:考虑要保证零件的加工精度和装夹准确方便,依据“基准重合”原则和“基准统一”原则,以粗加工后的上底面为主要的定位精基准,以两个小头孔外圆柱表面为辅助的定位精基准。(三)制定工艺路线根据零件的几何形状、尺寸精度及位置精度等技术要求,以及加工方法所能达到的经济精度,在生产纲领已确定的情况下,可以考虑采用万能性机床配以专用工卡具,并尽量使工序集中来提高生产率。除此之外,还应当考虑经济效果,以便使生产成本尽量下降。查机械制造工艺设计简明手册选择零件的加工方法及工艺路线方案如下:工序1 粗、精铣32的上端面,以32的外圆面为粗基准,采用X51立式铣床加专用夹具;工序2 钻、扩、铰、精铰20孔,以32的上端面为基准,采用Z525立式钻床加专用夹具;工序3 粗、精铣32和72的下端面,以32的内圆面为基准。采用X51立式铣床加专用夹具;工序4 粗精铣72的上端面,以32的下端面为基准。采用X51立式铣床加专用夹具;工序5:粗,精镗50孔,以32的下端面为基准;工序6: 铣断,采用X60卧式铣床加专用夹具;工序7:钻4通孔,钻M6孔;工序8:用三面刃铣刀铣斜槽面;(四)机械加工余量、工序尺寸及毛皮尺寸的确定“CA6140车床拨叉”零件材料为HT200,硬度200HBW,毛坯重量1.2KG,生产类型大中批量,铸造毛坯。据以上原始资料及加工路线,分别确定各家工表面的机械加工余量、工序尺寸及毛坯尺寸如下:1. 外圆表面延轴线方向长度方向的加工余量及公差(20,50端面)。查机械制造工艺设计简明手册(以下称工艺手册)表2.22.5,取20,50端面长度余量均为2(均为双边加工)铣削加工余量为:粗铣 1mm精铣 1mm2. 内孔(50已铸成孔)查工艺手册表2.22.5,取50已铸成孔长度余量为2,即铸成孔直径为46mm。工序尺寸加工余量:钻孔 R9mm扩孔 0.125mm粗铰 0.035mm精铰 0.015mm3. 其他尺寸直接铸造得到由于本设计规定的零件为大批量生产,应该采用调整加工。因此在计算最大、最小加工余量时应按调整法加工方式予以确认。 加工余量计算表 工序加工尺寸及公差锻件毛坯(,上下端面距离,零件尺寸34mm)扩20孔粗,精铰20孔加工前尺寸34mm18mm19.8mm加工后尺寸30mm19.7mm19.94mm加工余量(单边)2.0mm0.85mm0.07mm加工公差(单边)+0.021/0+0.021/0(五)确定切削用量及基本工时 工序1 粗、精铣32的上端面,以32的外圆面为粗基准。粗铣32上端面:1. 加工条件工件材料:HT200, b =170240MPa,铸造;工件尺寸:aemax=72mm,L=176mm;加工要求:粗铣20孔上端面,加工余量1mm;机床:X51立式铣床;刀具:YG6硬质合金端铣刀。铣削宽度ae90,深度ap6,齿数z=12,故根据机械制造工艺设计简明手册(后简称简明手册)表3.1,取刀具直径dw=125mm。根据切削用量手册(后简称切削手册)表3.16,选择刀具前角00后角08,副后角0=10,刃倾角s=10,主偏角Kr=60,过渡刃Kr=30,副偏角Kr=5。2. 切削用量1)确定切削深度ap 因为余量较小,故选择ap=1mm,一次走刀即可完成。2)确定每齿进给量fz 由于本工序为粗加工,尺寸精度和表面质量可不考虑,从而可采用不对称端铣,以提高进给量提高加工效率。根据切削手册表3.5,使用YG6硬质合金端铣刀加工,机床功率为4.5kw(据简明手册表4.2-35,X51立式铣床)时: fz=0.090.18mm/z故选择:fz=0.18mm/z。f= fz z=0.18*12=2.16mm/r3)确定刀具寿命及磨钝标准 根据切削手册表3.7,铣刀刀齿后刀面最大磨损量为1.5mm;由于铣刀直径dw=125mm,故刀具使用寿命T=180min(据简明手册表3.8)。4)计算切削速度vc和每分钟进给量vf根据切削手册表3.16,当dw=125mm,Z=12,ap7.5,fz0.18mm/z时,vt=98m/min,nt=250r/min,vft=471mm/min。各修正系数为:kMV= 1.0,kSV= 0.8。切削速度计算公式为:其中 ,将以上数据代入公式:确定机床主轴转速: 。 按机床说明书(工艺手册),与545r/min相近的转速为600r/min,取机床主轴转速为600r/min。根据简明手册表4.2-36,选择nc=300r/min,vfc=390mm/min,因此,实际进给量:vc=m/min=118m/min5)校验机床功率 根据切削手册表3.24,近似为Pcc=3.3kw,根据机床使用说明书,主轴允许功率Pcm=4.50.75kw=3.375kwPcc。故校验合格。最终确定:ap=4.0mm,nc=300r/min,vf=390mm/s,vc=118m/min,fz=0.1mm/z。6)计算基本工时 tmL/ vf,L=l+ y+,L=176mm.查切削手册表3. 26,入切量及超切量为:y+=40mm,则:tmL/ Vf=(176+40)/390=0.55min。精铣20上端面:刀具:YG6硬质合金端铣刀;机床:X51立式铣床;查切削手册表3.5,进给量,取f=6mm/r参考有关手册,确定,采用YG6硬质合金端铣刀,则:现采用X51立式铣床,根据简明手册表4.2-36,取故实际切削速度: 当时,工作台每分钟进给量:,取为980mm/min精铣时基本工时:t=72/980=0.07 min 工序2 钻、扩20孔,以32上端面为基准。1. 选择钻头机床:Z525立式钻床根据切削手册表2.1.2.2,选择高速钢麻花钻钻头,粗钻时do=18mm,钻头采用双锥后磨横刀,后角o12,二重刃长度b=3.5mm,横刀长b=2mm,宽l=4mm,棱带长度, 2.选择切削用量 (1)确定进给量按加工要求确定进给量:查切削手册,由切削手册表2.7,系数为0.5,则: 按钻头强度选择:查切削手册表2.8,钻头允许进给量为:;按机床进给机构强度选择:查切削手册表2.9,机床进给机构允许轴向力为8330N时,进给量为。以上三个进给量比较得出,受限制的进给量是工艺要求,其值为:0.2150.265mm/r。根据简明手册表4.2-16,最终选择进给量。根据切削手册表2.19查出,钻孔时轴向力Ff=2500N,轴向力修正系数为1.0,故Ff=2500N。根据Z525立式钻床使用说明书,机床进给机构允许的最大轴向力为8830NFf,故所选进给量可用。(2)确定钻头磨钝标准及寿命后刀面最大磨损限度(查简明手册)为0.6mm,寿命(3)切削速度查切削手册表2.30,切削速度计算公式为: (m/min)其中,查得修正系数:,=,故实际的切削速度:确定机床主轴转速,查工艺手册为184r/min (4)检验机床扭矩及功率查切削手册表2.20,当f0.26, do19mm时,Mt=31.78Nm,修正系数均为1.0,故MC=31.78 Nm。查机床使用说明书:Mm =144.2 Nm。查切削手册表2.23,钻头消耗功率:Pc=1.3kw。查机床使用说明书,。由于,故切削用量可用,即:,3、计算工时4、扩孔至19.8查切削手册表2.10,扩孔进给量为:,并由机床使用说明书最终选定进给量为:。根据资料,切削速度 ,其中为用钻头钻同样尺寸实心孔时的切削速度,故 根据机床使用说明书选取 。基本工时 5、粗铰至刀具:专用铰刀机床:Z525立式钻床根据有关手册的规定,铰刀的进给量为0.81.2mm/z,进给量取0.81mm/r,机床主轴转速取为=140r/min,则其切削速度为:。机动时切削工时,=38mm,6、 精铰至刀具:机床:Z525立式钻床根据有关手册的规定,铰刀的进给量取0.48mm/r,机床主轴转速取为:=140r/min,则其切削速度为:机动时切削工时,=38mm工序3 粗、精铣32、72下端面,以32内园面为基准。粗铣32、72下端面:1. 加工条件工件材料:HT200,b =170240MPa,铸造;工件尺寸:aemax=72mm,L=176mm;加工要求:粗铣20孔下端面,加工余量1mm;机床:X51立式铣床;刀具:YG6硬质合金端铣刀。铣削宽度ae90,深度ap6,齿数z=12,故根据机械制造工艺设计简明手册(后简称简明手册)表3.1,取刀具直径dw=125mm。根据切削用量手册(后简称切削手册)表3.16,选择刀具前角00后角08,副后角0=10,刃倾角s=10,主偏角Kr=60,过渡刃Kr=30,副偏角Kr=5。2. 切削用量1)确定切削深度ap 因为余量较小,故选择ap=1mm,一次走刀即可完成。2)确定每齿进给量fz 由于本工序为粗加工,尺寸精度和表面质量可不考虑,从而可采用不对称端铣,以提高进给量提高加工效率。根据切削手册表3.5,使用YG6硬质合金端铣刀加工,机床功率为4.5kw(据简明手册表4.2-35,X51立式铣床)时: fz=0.090.18mm/z故选择:fz=0.18mm/z。f= fz z=0.18*12=2.16mm/r3)确定刀具寿命及磨钝标准 根据切削手册表3.7,铣刀刀齿后刀面最大磨损量为1.5mm;由于铣刀直径dw=125mm,故刀具使用寿命T=180min(据简明手册表3.8)。4)计算切削速度vc和每分钟进给量vf根据切削手册表3.16,当dw=125mm,Z=12,ap7.5,fz0.18mm/z时,vt=98m/min,nt=250r/min,vft=471mm/min。各修正系数为:kMV= 1.0,kSV= 0.8。切削速度计算公式为:其中 ,将以上数据代入公式:确定机床主轴转速: 。 按机床说明书(工艺手册),与361相近的转速为480mm根据简明手册表4.2-36,选择nc=300r/min,vfc=390mm/min,因此,实际进给量和每分钟进给量为:vc=m/min=118m/minf zc=v fc/ncz=390/30012 mm/z=0.1mm/z5)校验机床功率 根据切削手册表3.24,近似为Pcc=3.3kw,根据机床使用说明书,主轴允许功率Pcm=4.50.75kw=3.375kwPcc。故校验合格。最终确定:ap=4.0mm,nc=300r/min,vf=390mm/s,vc=118m/min,fz=0.1mm/z。6)计算基本工时 tmL/ vf,L=l+ y+,L=176mm.查切削手册表3. 26,入切量及超切量为:y+=40mm,则:tmL/ Vf=(176+40)/390=0.55min。 精铣32、72的下端面:刀具:YG6硬质合金端铣刀;机床:X51立式铣床;查切削手册表3.5,进给量,取为6mm/r参考有关手册,确定,采用YG6硬质合金端铣刀,则:现采用X51立式铣床,根据简明手册表4.2-36,取故实际切削速度: 主轴转速。所以取480r/min。当时,工作台每分钟进给量:,取为980mm/min本工序切削时间为:min工序4 粗、精铣72端面,以32的下端面为基准。 粗铣72上端面:刀具:YG6硬质合金端铣刀,机床:X51立式铣床根据切削手册查的, f=1.56mm/r现采用X51立式铣床,根据简明手册4.2-36查得取,故实际切削速度当时,工作台每分钟进给量应为查说明书,取计算切削工时因此精铣72端面:由切削手册表3.6查得:, f=0.42mm/r 即27m/min,因此,。现采用X51立式铣床,取 ,工作台每分钟进给量应为:查机床使用说明书,取 。铣削基本工时:工序5 铣断,以D1为基准,采用X60卧式铣床加专用夹具;选择锯片铣刀,d=160mm,l=4mm,中齿,Z=40采用X61卧式铣床,查简明手册,选择进给量为,切削速度为:,则:根据简明手册表4.2-39,取,故实际切削速度为:此时工作台每分钟进给量应为:查简明手册表4.2-40,刚好有。计算切削基本工时:工序6 粗,精镗50孔,以32下端面为基准.粗镗50孔:机床:T68卧式镗床单边余量由简明手册4.2-20查得取由简明手册4.2-21查得取计算切削工时精镗50孔:单边余量,可一次切除,则 。由切削手册表1.6查得,进给量取为0.27mm/r。由切削手册表1.1查得,则:查简明手册表4.2-20,取为630r/min。加工基本工时:工序7 钻4通孔,钻M6孔。钻4通孔:刀具:专用刀具机床:Z525立式钻床确定进给量:根据切削手册表2.7查得,查Z525机床使用说明书,现取。查切削手册表2.15,计算机床主轴转速:按机床选取,所以实际切削速度为:计算切削基本工时:钻M6孔(1)钻螺纹底孔mm机床:Z525立式钻床刀具:高速钢麻花钻根据切削手册查得,进给量为0.180.22mm/r,现取f=0.22mm/r,v=17m/min,则:查简明手册表4.2-15,取。所以实际切削速度为:计算切削基本工时:(2)攻螺纹M6机床:Z525立式钻床刀具:丝锥M6,P=1mm切削用量选为:,机床主轴转速为:,按机床使用说明书选取:,则 ;机动时,计算切削基本工时:工序8 用三面刃铣刀铣斜槽面;刀具:硬质合金三面刃铣刀机床:X51立式铣床根据简明手册查得:。根据切削手册查得:因此:f=1.6mm/r现采用X51立式铣床,取:,故实际切削速度为:当时,工作台每分钟进给量应为:根据切削手册表4.2-37查得,取:。计算切削基本工时:因此:三、 夹具设计为了提高劳动生产率,保证加工质量,降低劳动强度,需要设计专用夹具。经过与老师协商,决定设计第4道工序钻,扩铰孔的钻床夹具。本夹具将用于Z525立式钻床,刀具为高速钢麻花钻,扩孔钻,铰刀20mm。(一)问题的提出本夹具主要用来钻,扩工件,加工出19.8mm,最后铰孔20m,由于本道工序孔中心线与32上端面有垂直度要求,因此要保证加工的精度。所以,本道工序加工时,主要应该考虑如何提高精度,在此基础上在一定程度上提高劳动生产率,降低劳动强度。 (二)夹具设计 1、定位基准选择考虑工件的加工结构,可以采用“一面,一固定V形块,一滑动V形块”的定位方式。其中滑动V形块Y轴移动自由度由导轨限制,X轴移动自由度不限制,避免过定位。夹紧机构采用螺旋夹紧机构。同时考虑到生产率要求不是很高,故可以采用手动夹紧。2、切削力及夹紧力计算由于实际加工的经验可知,钻削时的主要切削力为钻头的切削方向,即垂直于第一定位基准面,在两侧只需要采用两个V型块定位,经螺旋夹紧机构适当夹紧后,本夹具即可安全工作.因此,无须再对切削力进行计算.3、定位误差分析采用自动对中夹具后,定位误差取决于对中块螺杆以及滑块的制造误差.同时,对对中块利用调整螺钉进行调整并加装钻套后,钻孔后的误差只有0.08mm.4夹具设计及操作的简要说明如前所述,由于是中批量生产,故采用手动夹紧即可满足要求。由于本工序处于加工的最后阶段,故对精度有较高的要求,必须保证刀具与工件的相对位置精度。夹具装有钻套,可以使夹具在一批零件的加工之前很好地对刀(与塞尺配合使用);同时夹具体底面的一对定位键可以使整个夹具在机床工作台上有一个正确的安装位置,以有利于钻,扩加工。小 结为期两周的夹具课程设计已经接近尾声,回顾整个过程,我组五名同学在老师的指导下,取得了可喜的成绩,课程设计作为机械制造工艺学、机床夹具设计课程的重要环节,使理论与实践更加接近,加深了理论知识的理解,强化了生产实习中的感性认识。本次课程设计主要经历了两个阶段:第一阶段是机械加工工艺规程设计,第二阶段是专用夹具设计。第一阶段我们运用了基准选择、切削用量选择计算、机床选用、时间定额计算等方面的知识;夹具设计的阶段运用了工件定位、夹紧机构及零件结构设计等方面的知识。通过此次设计,使我们基本掌握了零件的加工过程分析、工艺文件的编制、专用夹具设计的方法和步骤等。学会了查相关手册、选择使用工艺装备等等。总的来说,这次设计,使我们在基本理论的综合运用及正确解决实际问题等方面得到了一次较好的训练。提高了我们的思考、解决问题创新设计的能力,为以后的设计工作打下了较好的基础。由于能力所限,设计中还有许多不足之处,恳请各位老师、同学们批评指正!参考文献1赵家奇,机械制造工艺学课程设计指导书2版.北京:机械工业出版社,2000.10.2李云,机械制造及设备指导手册.北京:机械工业出版社,1997.83孟少农,机械加工工艺手册.北京:机械工业出版社,1991.9.4徐圣群,简明加工工艺手册.上海:科学技术出版社,1991.25艾兴 肖诗纲主编.切削用量简明手册. 机械工业出版社, 19946 浦林祥主编.金属切削机床夹具设计手册.机械工业出版社, 19847王启平主编机床夹具设计哈工大出版社 1985.128东北重型机械学院主编机床夹具设计手册上海科学技术出版社1980.19徐灏主编机械设计手册机械工业出版社1991.910孙丽媛主编,机械制造工艺及专用夹具设计指导,冶金工业出版社2002前言 本次机械零件加工工艺设计是我们在完成机械课程设计之后的又一次课程设计,整合我们所学过的有关的知识 (如机械制造工艺学、工程制图、互换性与测量技术基础、机械设计、热加工工艺基础等)。让我们对所学的专业课得以巩固、提高及运用,使理论与实践有机结合;让我们对各科的作用更加深刻的熟悉与理解,并为以后的实际工作奠定坚实的基础!我认真复习了以前的课程并从图书馆借了各种参考资料,自己独立完成此次的课程设计。我希望再次通过这次课程设计对自己未来将从事的工作进一步适应性的训练,希望自己在设计中能锻炼自己的独立思考、分析问题、解决问题的能力,为以后的学习和工作打下良好的基础。由于能力所限,设计尚有许多不足之处,恳请老师给予指正和改善。目 录前言1一、零件的分析31.1零件的作用31.2零件的工艺分析31.3确定零件的生产类型3二、确定毛坯类型及绘制毛坯简图42.2确定毛坯尺寸公差及机械加工余量42.3毛坯简图:4三、工艺规程设计53.1定位基准的选择53.2零件表面加工方法的选择53.3制定工艺路线53.4加工设备及工艺装备的选用63.5加工余量、工序尺寸和公差的确定73.6切削用量的计算7四、 夹具设计224.1问题的提出224.2夹具设计224.2.1定位基准选择224.2.2 切削力及夹紧力计算224.2.3定位误差分析224.2.4夹具设计及操作的简要说明22小 结23参考文献24一、零件的分析1.1零件的作用 CA6140车床上的拨叉,它位于车床变速机构中,主要起换挡作用,使主轴回转运动按照工作者的要求工作,获得所需的速度和扭矩。零件上方的20mm的孔与操作机构相连,下方的50mm的半孔则是用于与所控制齿轮所在的轴接触,通过上方的力拨动下方的齿轮变速。1.2零件的工艺分析零件图下图:CA6140车床上的拨叉共有两处加工表面。20mm的孔,以及其上下表面,孔壁上有一个装配时要钻铰的8mm的锥孔,一个M6的螺纹孔,和一个缺口。 50mm的孔,以及其上、下端面; 这两组表面有一定的位置要求; (1) 50mm的孔的上、下表面与20的孔的垂直度误差为0.07mm。 (2) 20mm的孔的上、下表面与20的孔的垂直度误差为0.05mm。 (3) 50mm、20mm的孔的上、下表面以及50mm的孔的内表面的粗糙度误差为3.2um。 (4) 20mm的孔的内表面的粗糙度误差为1.6um,精度为IT7。1.3确定零件的生产类型 由已知CA6140车床拨叉的生产类型为大批量。所以初步确定工艺安排为:加工过程划分阶段;工序适当集中;加工设备以通用设备为主,大量采用专用工装。二、确定毛坯类型及绘制毛坯简图2.1选择毛坯种类: 零件材料为HT200,考虑零件在机床运行过程中所受冲击不大,零件结构又比较简单,故选择铸件毛坯。两零件铸造为一体,加工时分开2.2确定毛坯尺寸公差及机械加工余量因为由(以下称工艺手册表1.3-1查得毛坯的制造方法采用壳模铸造级,表2.2-4查得加工余量等级为G级,选取尺寸公差等级为CT10。 根据以上资料及路线,分别确定各加工表面的机械加工余量、工序尺寸及毛坯如下: 1、延轴线方向长度方向的加工余量及公差(20mm、50mm端面) 查工艺手册表2.24取20mm、50mm端面长度余量为2.5mm(均为双边加工)。 铣削加工余量为:a)粗铣:1.5mm b)精铣:1mm 毛坯尺寸及公差为:(35土0.3)mm ( 17土0.25)mm 2、内孔(50mm已铸成孔)查工艺手册表2.22.5,取50mm已铸成长度余量为3mm,即已铸成孔44mm。 镗削加工余量为:a)粗镗:2mm b)半精镗:1mm 毛坯尺寸及公差为:(44土0.3)mm。3、其他尺寸直接铸造得到 2.3毛坯简图:三、工艺规程设计3.1定位基准的选择定位基准的选择是工艺规程设计中的重要工作之一。定位基准选择得正确、合理,可以保证加工质量,提高生产效率。否则,就会使加工工艺过程问题百出,严重的还会造成零件大批报废,使生产无法进行。定位基准有粗基准和精基准之分,通常先确定精基准,然后在确定粗基准。 1、精基准的选择 对于CA6140车床拨叉而言,由其零件图可知内孔是其设计基准(亦是设计基准和测量基准), 但是又考虑到装夹问题,所以选择外圆面和端面作为基准。适合基准统一原则。 2、粗基准的选择对零件而言,尽可能选择不加工表面为粗基准,而对若干个不加工表面的工件,则应以与加工表面要求相对位置精度较高的不加工表面作粗基准,根据这个基准原则,现取20mm的孔的不加工外轮廓表面作为粗基准,利用一组共两个短V形块支承两个20mm孔的外轮廓作主要定位面,以消除3个自由度,再用一个支承板支撑在72mm的上表面,以消除3个自由度。3.2零件表面加工方法的选择本零件的加工面有端面、台阶面、外圆面、平面、内孔、通孔、螺纹,材料为HT200。根据尺寸精度、公差等级和表面粗糙度要求,查表2.23平面加工方案的经济精度和表面粗糙度;表2.24孔加工方案的经济精度和表面粗糙度;表2.25平面加工方案的经济精度和表面粗糙度;表2.27米制螺纹加工方案的经济精度和表面粗糙度;各表面加工方法的选择如下表:加工表面表面粗糙度/um加工方案备注20上端面3.2粗铣精铣20上端面3.2粗铣精铣20上端面3.2粗铣精铣20上端面3.2粗铣精铣缺口面12.5粗铣内孔20钻-扩-铰-精铰内孔503.2粗镗半精镗螺纹孔M6钻扩攻螺纹锥孔8钻-扩-铰-精铰3.3制定工艺路线制定工艺路线的出发点,应当是使零件的几何形状、尺寸精度及位置精度等技术要求能得到合理的保证。在生产纲领已确定为中批生产的条件下,可以考虑采用万能性机床配以专用夹具,并尽量使工序集中来提高生产率。除此以外,还应当考虑经济效果,以便使生产成本尽量下降。1)工艺路线方案一:工序一:铸造工序二:粗、精铣20 mm、50 mm的下表面,保证其粗糙度为3.2 um工序三:以20 mm的下表面为精基准,粗、精铣20 mm的孔的上表面,保证其粗糙度为3.2 um,其上、下表面尺寸为30mm,工序四:以20 mm 的下表面为精基准,钻、扩、铰、精铰20 mm的孔,保证其内表面粗糙度为1.6 um,垂直度误差不超过0.05mm 工序五:以20 mm的下表面为精基准,粗、半精镗50 mm的孔,保证其内表面粗糙度为3.2 um工序六;以20 mm的下表面为精基准,粗、精铣50 mm的上表面,保证其与孔的垂直度误差不超过0.07mm,其上、下表面尺寸为12mm工序七:铣断工序八:以20 mm的孔为精基准,钻8 mm的锥孔的一半4 mm,装配时钻铰 工序九:以20mm的孔为精基准,钻5mm的孔,攻M6的螺纹工序十:以20 mm的孔为精基准,铣缺口,保证其粗糙度为12.5um工序十一:检查上面的工序可以是中批生产,但是其效率不高,并且工序四中的钻孔方法在钻孔是可能会偏离中心。经综合考虑,采用下面的方案二。2)工艺路线方案二:工序一;铸造工序二:粗、精铣20 mm、50 mm的下表面,保证其粗糙度为3.2 um工序三:以20 mm的下表面为精基准,粗、精铣20 mm、50 mm的孔的上表面,保证其粗糙度为3.2 um,20 mm的上、下表面尺寸为30mm,50 mm的上、下表面尺寸为12mm工序四:以20 mm 的下表面为精基准,钻、扩、铰、精铰2 0 mm的孔,保证其内表面粗糙度为1.6 um,垂直度误差不超过0.05 mm 工序五:以20 mm 的下表面为精基准,粗、半精镗50 mm的孔,保证其内表面粗糙度为3.2 um工序六:铣断工序七:以20 mm的孔为精基准,钻8 mm的锥孔的一半4 mm,装配时钻铰 工序八:以20 mm的孔为精基准,钻5 mm的孔,攻M6的螺纹工序九:以20 mm的孔为精基准,铣缺口,保证其粗糙度为12.5 um工序十:检查3.4加工设备及工艺装备的选用 机床和工艺装备的选择应在满足零件加工工艺的需要和可靠地保证零件加工质量的前提下,与生产批量和生产节拍相适应,并应优先考虑采用标准化的工艺装备和充分利用现有条件,以降低生产准备费用。 拨叉的生产类型为大批量生产,可以选用高效的专用设备和组合机床,也可选用通用设备,所选用的夹具均为专用夹具。根据工艺课程设计第三章金属切削机床的技术参数和第四章机械加工工艺装备,各工序加工设备及工艺装备选用如下表:工序号工 序 内 容加工设备工艺装备01铸造毛坯02粗、精铣20 mm、50 mm的下表面,保证其粗糙度为3.2 umXA5032立式铣床W18Cr4V硬质合金端铣刀03以20 mm的下表面为精基准,粗、精铣20 mm、50 mm的孔的上表面,保证其粗糙度为3.2 um,20 mm的上、下表面尺寸为30mm,50 mm的上、下表面尺寸为12mmXA5032立式铣床W18Cr4V硬质合金端铣刀04以20 mm 的下表面为精基准,钻、扩、铰、精铰2 0 mm的孔,保证其内表面粗糙度为1.6 um,垂直度误差不超过0.05 mmZ525型立式钻床高速钢麻花钻头高速钢扩孔钻头高速钢铰刀05以20 mm 的下表面为精基准,粗、半精镗50 mm的孔,保证其内表面粗糙度为3.2 umT616镗床YG6的硬质合金刀06铣断XA6132铣床高速钢细齿圆锯片刀07以20 mm的孔为精基准,钻8 mm的锥孔的一半4 mm,装配时钻铰Z525立式钻床高速钢麻花钻08以20 mm的孔为精基准,钻5 mm的孔,攻M6的螺纹Z525立式钻床高速钢麻花钻09以20 mm的孔为精基准,铣缺口,保证其粗糙度为12.5 umXA5032立式铣床W18Cr4V硬质合金端铣刀10检查3.5加工余量、工序尺寸和公差的确定1.20内孔精度要求IT7参照机械制造工艺设计简明手册(以下简称工艺手册)表2.3-8确定工序尺寸及余量为: 钻孔: 18 扩孔: 19.8 2Z=1.8mm 半精绞: 19.94 2Z=0.14mm 精绞: 202.内孔50 毛坯为铸孔,内孔精度要求IT12表面粗糙度为Ra3.6,参照工艺手册表2.3-10确定工序尺寸及余量为: 一次 粗镗45 二次 粗镗48 2Z=3 三次 半精镗49.7 2Z=1.7 四次 精镗50 2Z=0.3 3.6切削用量的计算2.5.1 工序二:粗、精铣孔20mm、50mm的下表面(1) 加工条件工件材料:HT200。b=0.16GPa HBS=190210,铸件机床:XA5032立式铣床刀具;W18Cr4V硬质合金端铣刀 W18Cr4V硬质合金端铣刀,牌号为YG6,由切削用量简明手册后称切削手册表3.1查得铣削宽度ae=60mm,深度ap Pcc,故校验合格。最终确定ap=1.5mm nc=475r/min vfc=600mm/min vc=119.3m/min fz=0.13mm/zf)计算基本工时 公式中: L=l+y+;根据切削手册表3.26,可得 l+=12mm,所以L=l+y+=32+12=44mm 故 =44/600=0.073min2)粗铣50mm的下表面 a)铣削50mm的下表面与铣削20mm的下表面的相关参数及其用量等都相同。即 ap=1.5mm nc=475r/min vfc=600mm/s vc=119.3m/min fz=0.13mm/zb)计算基本工时 公式中: L=l+y+;根据切削手册表3.26,可得 l+=0所以L=l+y+=72mm 故 =72/600=0.12min3)精铣孔20mm的下表面 a) 切削深度 因切削用量较小,故可以选择ap=1.0mm, 一次走刀即可完成所需尺寸 b)每齿进给量:由切削手册表3.30可知机床的功为7.5KW,查切削手册表3.5可得f=0.50.7mm/r,由于是对称铣,选较小量f=0.7mm/r c)查后刀面最大磨损及寿命 查切削手册表3.7,后刀面最大磨损为(1.01.5)mm 查切削手册表3.8, 寿命T=180mind)计算切削速度 按切削手册表3.27中的公式: 也可以由表3.16查得=124mm/s vf =395mm/min n=494r/min,根据XA5032铣床参数,选 n=475r/min vf =375mm/min , 则实际的切削速度为 所以=119.3m/min,实际进给量 所以=0.08mm/ze)校验机床功率 查切削手册表3.24,Pcc=1.1KW,而机床所提供的功率Pcm为1.7KW,所以Pcm Pcc,故校验合格。最终确定ap=1.0mm nc=475r/min vfc=375mm/min vc=119.3mm/minf)计算基本工时 公式中: L=l+y+;根据切削手册表3.26,可得 l+=80mm, 所以L=l+y+=32+80=112mm 故 =112/375=0.3min 2)精铣50mm的下表面 a)铣削50mm的下表面与铣削20mm的下表面的相关参数及其用量等都相同。即 ap=1.0mm nc=475r/min vfc=375mm/min vc=119.3mm/mb)计算基本工时 公式中: L=l+y+;根据切削手册表3.26,可得 l+=80mm所以L=l+y+=72+80=152mm故 =152/375=0.405min2.5.2 工序三:粗、精铣孔20mm、50mm的上表面 本工序的切削用量及基本工时与工序一中的粗、精铣孔20mm、50mm的下表面相同。2.5.3 工序四:钻、扩、铰、精铰20mm的孔(一) 钻18mm的孔(1)加工条件 工艺要求:孔径d=18mm, 孔深l=30mm,通孔 ,用乳化液冷却 机床 :Z525型立式钻床 刀具 :高速钢麻花钻头 选择高速钢麻花钻头,其直径do=18mm,钻头几何形状为:由切削手册表2.1及表2.2 选修磨横刃,=28o o=10o 2=118o 21=70o b=3.5mm b=2mm l=4mm(2) 切削用量 1) 决定进给量fa)、按加工要求决定进给量 根据切削手册表2.7,当铸铁的强度b200HBS do=18mm时,f=0.700.86mm/r 由于L/d=30/18=1.673,故取修正系数K=1所以 f=(0.700.86)x1=(0.700.86)mm/rb) 按钻头强度决定进给量 根据表2.8,当b=190MPa,do=18mm,钻头强度允许的进给量f=1.6mm/rc)按机床进给机构强度决定进给量 根据表2.9,当b210MPa,do20.5mm,机床进给机构允许的轴向力为11760N(Z525钻床允许的轴向力为15696N(见工艺设计手册表4.2-14)时,进给量为1.5mm/r。从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为f=0.700.86mm/r,根据Z525钻床说明书,选f=0.80mm/r(见工艺设计手册表4.2-16),又由切削手册表2.19可以查出钻孔时的轴向力,当f=0.80mm/r do=21mm时,轴向力Ff=7260N 轴向力的修正系数为1.0,故Ff=7260N 根据Z525钻床说明书,机床进给机构强度允许的最大轴向力为Fmax=15696N,由于FfFmax,故f=0.80mm/r可以用。2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do=18 mm时,钻头后刀面最大磨钝量取为(0.50.8)mm,寿命T=60min 3)决定切削速度 由切削手册表2.15可知f=0.80mm/r时,双修磨横刃的钻头,do=18 mm时,Vt=17m/min切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=17x1.0x1.0x1.0x0.85=14.4m/min 所以=255r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=275r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=0.8mm/r,do Mc 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=20mm f=0.9mm/r vc=17.4m/min时 Pc=1.7KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=0.80mm/r n=nc=275r/min vc=14.4m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=9mm故 =0.18min(二) 扩19.8mm的孔(1)加工条件 工艺要求:孔径d=19.8mm, 孔深l=30mm,通孔 ,用乳化液冷却 机床 :Z525型立式钻床 刀具 :高速钢扩孔钻头 选择高速钢扩孔钻头,其直径do=19.8mm,钻头几何形状为:由切削手册表2.5 ro=18o ao=10o kr=60o kr=30o =15o ba1=1mm(2) 切削用量 1) 决定进给量fa)、按加工要求决定进给量 根据切削手册表2.10,当铸铁的强度 b200HBS do=19.8mm时,f=(0.91.1)mm/r 由于L/d=30/19.8=1.52 因扩孔之后还须铰孔 ,故取修正系数K=0.7所以 f=(0.91.1)x0.7=(0.630.77)mm/rb) 按钻头强度决定进给量 根据表2.8,当b=190MPa,do=19.8mm,钻头强度允许的进给量f=1.75mm/rc)按机床进给机构强度决定进给量 根据表2.9,当b210MPa,do20.5mm,机床进给机构允许的轴向力为11760N(Z525钻床允许的轴向力为15696N(见工艺设计手册表4.2-14)时,进给量为1.5mm/r。从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为f=(0.630.77)mm/r,根据Z525钻床说明书,选f=0.64mm/r(见工艺设计手册表4.2-16),又由切削手册表2.19可以查出钻孔时的轴向力,当f=0.64mm/r do=21mm时,轴向力Ff=6080N 轴向力的修正系数为1.0,故Ff=6080N 根据Z525钻床说明书,机床进给机构强度允许的最大轴向力为Fmax=15696N,由于FfFmax,故f=0.64mm/r可以用。2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do=19.8 mm时,钻头后刀面最大磨钝量取为(0.60.9)mm,寿命T=30min 3)决定切削速度 由切削手册表2.30中的公式: 可知f=0.64mm/r时, do=19.8 mm时,Vt=27m/min切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=27x1.0x1.0x1.0x0.85=23m/min =370r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=375r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=0.8mm/r,do Mc 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=20mm f=0.75mm/r vc=20m/min时 Pc=1.7KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=0.64mm/r n=nc=375r/min vc=23m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=10mm故 =0.13min(三) 粗铰19.94mm的孔(1)加工条件 工艺要求:孔径d=19.94mm, 孔深l=30mm,通孔 机床 :Z525型立式钻床 刀具 :高速钢铰刀 选择高速钢铰刀,其直径do=19.94mm,钻头几何形状为:由切削手册表2.6 ro=18o ao=10o kr=60o kr=30o =15o ba1=1mm(2) 切削用量 1) 决定进给量f 根据切削手册表2.11,当铸铁的强度 b170HBS do=19.94mm时,f=(1.02.0)mm/r,又由于粗铰之后还要精铰,所以应该选最大的进给量 即 f=2.0mm/r2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do=20 mm时,铰刀后刀面最大磨钝量取为(0.40.6)mm,寿命T=60min 3)决定切削速度 由切削手册表2.30中的公式 可知,vc=7.7m/min切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=7.7x1.0x1.0x1.0x0.85=6.55mm/min 所以=105r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=140r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=2.0mm/r,do Mc 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=20mm f=2.0mm/r vc=10m/min时 Pc=1.7KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=2.0mm/r n=nc=140r/min vc=6.55m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=10mm故 =0.14min(四) 精铰20mm的孔(1)加工条件 工艺要求:孔径d=19.94mm, 孔深l=30mm,通孔,精度等级为IT7 机床 :Z525型立式钻床 刀具 :高速钢铰刀 选择高速钢铰刀,其直径do=20mm:钻头几何形状为:由切削手册表2.6 ro=0 ao=7o a1=18o(2)切削用量1) 决定进给量f 根据切削手册表2.11,当铸铁的强度 b170HBS do=20mm,加工精度要求为H7精度时,f=(1.02.0)mm/r,由于这是粗铰之后的精铰,所以应该选中等的进给量 即 f=1.5mm/r2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do=20 mm时,铰刀后刀面最大磨钝量取为(0.40.6)mm,寿命T=60min 3)决定切削速度 由切削手册表2.30中的公式 可知,vc=9.64m/min切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=9.64x1.0x1.0x0.85 x1.0=8.2m/min 所以=131r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=140r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=1.6m do=21 mm 时 Mt=125.6Nm扭矩的修正系数均为1.0,故Mc=125.6 Nm 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=20mm f=1.5mm/r vc=10m/min时 Pc=1.5KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=1.5mm/r n=nc=140r/min vc=8.2m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=10mm故 =0.19min2.5.4 工序五:粗、精镗50 mm的孔(1) 粗镗48mm孔 1)加工条件 工艺要求:孔径d=44mm的孔加工成d=48mm,通孔 机床 :T616镗床 刀具:YG6的硬质合金刀 刀具为YG6的硬质合金刀,且直径为20mm的圆形镗刀(2)切削用量a) 确定切削深度ap ap=2mmb) 确定进给量f根据切削手册表1.5 当粗镗铸铁,镗刀直径为20mm, ap=2mm, 孔径d=50mm,镗刀伸长长度l=100mm时 f=0.400.60mm/r 按T616机床进给量(工艺设计手册表4.2-21)选f=0.58mm/rc) 确定切削速度 v按 切削手册表1.27和表1.28 其中:cv=158 xv=0.15 yv=0.40 m=0.20 T=60minKTv=1.0 Kmv=1.0 Ksv=0.8 Ktv=1.0K= KTvx Kmvx Ksvx Ktv=1.0x1.0x0.8x1.0=0.8所以 =62.4m/min =414r/min又按T616机床上的转速 选n=370r/mind) 确定粗镗48mm孔的基本时间选镗刀的主偏角xr=45o 则 l1=3.5mm l2=4mm l=12mm l3=0 又f=0.58mm/r n=370r/min i=1 所以=0.09min(2)半精镗50mm的孔1)加工条件 工艺要求:孔径d=48mm的孔加工成d=50mm,通孔 机床 :T616镗床 刀具:YG6的硬质合金刀 刀具为YG6的硬质合金刀,且直径为20mm的圆形镗刀2)切削用量e) 确定切削深度ap ap=1mmf) 确定进给量f根据切削手册表1.5 当粗镗铸铁,镗刀直径为20mm, ap=2mm, 孔径d=50mm,镗刀伸长长度l3,故取修正系数K=0.8所以 f=(0.180.22)x0.8=(0.1440.176) mm/r b) 按钻头强度决定进给量 根据表2.8,当b=190MPa,do=4.3mm,钻头强度允许的进给量f=0.5mm/r c)按机床进给机构强度决定进给量 根据表2.9,当b210MPa,do10.2mm,机床进给机构允许的轴向力为8330N(Z525钻床允许的轴向力为8830N(见工艺设计手册表4.2-14)时,进给量为1.63mm/r。从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为f=(0.1440.176) mm/r,根据Z525钻床说明书,选f=0.17mm/r(见工艺设计手册表4.2-16),又由切削手册表2.19可以查出钻孔时的轴向力,当f=0.17mm/r do=12mm时,轴向力Ff=1230N 轴向力的修正系数为1.0,故Ff=1230N 根据Z525钻床说明书,机床进给机构强度允许的最大轴向力为Fmax=8330N,由于FfFmax,故f=0.17mm/r可以用。2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do= 6 mm时,钻头后刀面最大磨钝量取为(0.50.8)mm,寿命T=20min 3)决定切削速度 由切削手册表2.15可知f=0.20mm/r时,标准钻头,do=4 mm时,Vt=20m/min 切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=20x1.0x1.0x1.0x0.85=17m/min 所以=1354r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=1360r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=0.17mm/r,do Mc 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=10mm f=0.53mm/r vc=17.4m/min时 Pc=0.8KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=0.17mm/r n=nc=1360r/min vc=17m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=2.5mm故 =0.15min 2.5.7 工序八:钻5mm的孔,攻螺纹M6 (1)加工条件 工艺要求;孔径do=5mm ,孔深l=6mm, 通孔 机床;Z525立式钻床刀具: 高速钢麻花钻选择的高速钢麻花钻的直径为do=5mm钻头的几何形状为(由切削手册表2.7可知铸铁的强度头几何形状为:由切削手册表2.1及表2.2 选=30o o=16o 2=118o 21=70o (2)切削用量1) 决定进给量fa)、按加工要求决定进给量 根据切削手册表2.7,当铸铁的强度 b200HBS do=5mm时,f=0.270.33mm/r 由于L/d=6/5=1.23,故取修正系数K=1所以 f=(0.270.33)x1=(0.270.33) mm/r b) 按钻头强度决定进给量 根据表2.8,当b=190MPa,do=5.4mm,钻头强度允许的进给量f=0.6mm/r c)按机床进给机构强度决定进给量 根据表2.9,当b210MPa,do10.2mm,机床进给机构允许的轴向力为8330N(Z525钻床允许的轴向力为8830N(见工艺设计手册表4.2-14)时,进给量为1.63mm/r。从以上三个进给量比较可以看出,受限制的进给量是工艺要求,其值为f=(0.270.33) mm/r,根据Z525钻床说明书,选f=0.28mm/r(见工艺设计手册表4.2-16),又由切削手册表2.19可以查出钻孔时的轴向力,当f=0.33mm/r do=12mm时,轴向力Ff=2110N 轴向力的修正系数为1.0,故Ff=2110N 根据Z525钻床说明书,机床进给机构强度允许的最大轴向力为Fmax=8330N,由于FfFmax,故f=0.28mm/r可以用。2)决定钻头的磨钝标准及寿命 由切削手册表2.12,当do= 6 mm时,钻头后刀面最大磨钝量取为(0.50.8)mm,寿命T=20min 3)决定切削速度 由切削手册表2.15可知f=0.30mm/r时,标准钻头,do=5 mm时,Vt=16m/min 切削速度的修正系数由切削手册表2.31可知 Ktv=1.0 Kmv=1.0 KTv=1.0 Klv=0.85所以 V=VtxKv=16x1.0x1.0x1.0x0.85=13.6m/min 所以=866r/min根据Z525钻床说明书,可考虑选择nc=960r/min(见工艺设计手册表4.2-15)4)检验机床扭转及功率 根据切削手册表2.21,当f=0.33mm/r,do Mc 又根据切削手册表2.23,当b=(170213)MPa do=10mm f=0.53mm/r vc=15.1m/min时 Pc=1.0KW根据Z525钻床说明书, PcPE所以有Mc Mm PcPE 故选择的切削用量可用。即 f=0.28mm/r n=nc=960r/min vc=13.6m/min(3)计算基本工时 L=l+y+ 由切削手册表2.29查得y+=2.5mm故 =0.03min(2)攻M6的螺纹 由工艺设计手册表6.2-14可知 其中:l1=(13)p l2=(23)p公式中的no为丝锥或工件回程的每分钟转数(r/min); i为使用丝锥的数量;n 为丝锥或工件每分钟转数(r/min);d为螺纹大径;f为工件每转进给量 等于工件螺纹的螺距p 由上述条件及相关资料有; f=p=1mm/r d=6mm n=680r/minno=680r/min i=1 所以(1) 切削速度 所以=10.7m/min(2) 基本工时=0.03min 2.5.8 工序九:铣缺口(1)加工条件工件尺寸:长为25mm, 宽为10mm机床:XA5032立式铣床刀具;W18Cr4V硬质合金端铣刀 W18Cr4V硬质合金端铣刀,牌号为YG6,由切削用量简明手册后称切削手册表3.1查得铣削宽度ae=90mm,深度ap=6mm,齿数Z=10时,取刀具直径do=100mm。又由切削手册表3.2选择刀具的前角ro=+5o;后角ao=8o;副后角ao=8o,刀齿斜角s=-10o,主刃Kr=60o,过渡刃Kr=30o,副刃Kr=5o,过渡刃宽b=1mm(2)切削用量 a)切削深度 因切削用量较小,故可以选择ap=6mm,一次走刀即可完成所需尺寸。 b)每齿进给量:由切削手册表3.30可知机床的功为7.5KW,查切削手册表3.5可得f=0.140.24mm/z,由于是对称铣,选较小量f=0.14mm/zc)查后刀面最大磨损及寿命 查切削手册表3.7,后刀面最大磨损为(1.01.5)mm 查切削手册表3.8, 寿命T=180mind)计算切削速度 按切削手册表3.27中的公式 也可以由表3.16查得=77m/min nt=245r/min vft =385m/min 各修正系数为:Kmv=Kmn=Kmvf=1.0 Ksv=Ksn=Ksvf=0.8 故 Vc=VtKv=77x1.0x0.8=61.6m/min n= ntkn=245x1.0x0.8=196r/min vf=vftkvt=385x1.0x0.8=308mm/min又根据XA5032铣床参数,选 n=235r/min vf =375mm/s,则实际的切削速度为: 所以=73.8m/min,实际进给量为: 所以=0.16mm/ze)校验机床功率 查切削手册表3.24, 当b=(174207)MPa ae=70mm ap=6mm do=100mm Z=10 vfc=385mm/min 近似为 Pcc=4.6KW根据XA5032型立铣说明书(切削手册表3.30),机床主轴允许的功率为Pcm=7.5x0.75=5.63KW故 PccPcm 因此选择的切削用量可以采用 即 ap=6mm vf=375mm/min n=235r/min vc=73.8m/min fz=0.14mm/zf)计算基本工时 公式中: L=l+y+;根据切削手册表3.26,可得 l+=0mm, 所以L=l+y+=25mm 故 =25/375=0.07min 四、 夹具设计为了提高劳动生产率,保证加工质量,降低劳动强度,需要设计专用夹具。经过与老师协商,决定设计第4道工序钻,扩孔的钻床夹具。本夹具将用于Z525立式钻床,刀具为高速钢麻花钻,扩孔钻。4.1问题的提出本夹具主要用来钻,扩工件,加工出19.8mm,由于本道工序孔中心线与32上端面有垂直度要求,因此要保证加工的精度。所以,本道工序加工时,主要应该考虑如何提高精度,在此基础上在一定程度上提高劳动生产率,降低劳动强度。4.2夹具设计4.2.1定位基准选择考虑工件的加工结构,可以采用“一面,一固定V形块,一滑动V形块”的定位方式。其中滑动V形块Y轴移动自由度由导轨限制,X轴移动自由度不限制,避免过定位。夹紧机构采用螺旋夹紧机构。同时考虑到生产率要求不是很高,故可以采用手动夹紧。4.2.2 切削力及夹紧力计算由于实际加工的经验可知,钻削时的主要切削力为钻头的切削方向,即垂直于第一定位基准面,在两侧只需要采用两个V型块定位,经螺旋夹紧机构适当夹紧后,本夹具即可安全工作.因此,无须再对切削力进行计算.4.2.3定位误差分析采用自动对中夹具后,定位误差取决于对中块螺杆以及滑块的制造误差.同时,对对中块利用调整螺钉进行调整并加装钻套后,钻孔后的误差只有0.08mm.4.2.4夹具设计及操作的简要说明如前所述,由于是中批量生产,故采用手动夹紧即可满足要求。由于本工序处于加工的最后阶段,故对精度有较高的要求,必须保证刀具与工件的相对位置精度。夹具装有钻套,可以使夹具在一批零件的加工之前很好地对刀(与塞尺配合使用);同时夹具体底面的一对定位键可以使整个夹具在机床工作台上有一个正确的安装位置,以有利于钻,扩加工。小 结为期两周的夹具课程设计已经接近尾声,回顾整个过程,我组五名同学在老师的指导下,取得了可喜的成绩,课程设计作为机械制造工艺学、机床夹具设计课程的重要环节,使理论与实践更加接近,加深了理论知识的理解,强化了生产实习中的感性认识。本次课程设计主要经历了两个阶段:第一阶段是机械加工工艺规程设计,第二阶段是专用夹具设计。第一阶段我们运用了基准选择、切削用量选择计算、机床选用、时间定额计算等方面的知识;夹具设计的阶段运用了工件定位、夹紧机构及零件结构设计等方面的知识。通过此次设计,使我们基本掌握了零件的加工过程分析、工艺文件的编制、专用夹具设计的方法和步骤等。学会了查相关手册、选择使用工艺装备等等。总的来说,这次设计,使我们在基本理论的综合运用及正确解决实际问题等方面得到了一次较好的训练。提高了我们的思考、解决问题创新设计的能力,为以后的设计工作打下了较好的基础。由于能力所限,设计中还有许多不足之处,恳请各位老师、同学们批评指正!参考文献1 尹成湖,李保章,杜金萍. 机械制造技术基础课程设计. 北京:高等教育出版社,20092 李益民主编. 机械制造工艺设计简明手册. 北京:机械工业出版社,20113 宁传华主编. 机械制造技术课程设计指导书. 北京:北京理工大学出版社,20094 卢秉恒主编. 机械制造技术基础. 北京:机械工业出版社,20115 李军主编. 互换性
收藏