《经济法》期末考试案例分析题答案

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1、经济法期末考试事例剖析题答案A卷四、事例剖析题(此题共2小题,每题 20分,合计40分)1.华联公司是一家股份制公司,今年度,会计部门发生了以下事项:(1)华联公司的对外报送的财务会计报告均有会计主管署名、盖印后报出。(2)华联公司为促使销售,扩大市场据有份额,规定销售人员自己 联系销售渠道,自找客户,谁销售谁负责收款,薪资与销售额挂钩。(3)华联公司设置了大小两套账,大账对外,小账对内。(4)华联公司从外处购置一批原资料,收到发票后,与实质支付款项进行查对,发现发票金额错误,经办人员在原始凭据长进行了改正, 并加盖了自己的印章,作为报销凭据。请指出该公司上述做法的错误并说明原因。(20分)答

2、:对该公司上述做法存在的错误剖析以下:(1)华联公司财务会计报告的对外报送不切合有关会计法律制 度规定。依据会计法的规定,公司对外报送的财务会计报告应当 由公司负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人署名盖印, 设置总会计师的还应有总会计师署名盖印。(5分)(2)华联公司拟订的对于“谁销售谁负责收款”的规定违犯了 公司内部控制制度的规定,造成了内控缺点。销售工作与收款工 作是两个不相容职务,“谁销售谁负责收款”的规定不切合不相容职务互相分别的要求。(5分)(3)华联公司设置大小两套账的行为违犯了会计法的规定。依据会计法的规定,“不依法设账,或私设会计账簿的”,均属于违纪行为。(5分)(4)

3、经办人员直接在原始凭据长进行改正的做法是错误的,应 按规定将发票交原出具单位重开。依据会计法和会计基础工作 规范的规定,原始凭据的数目、单位或金额等重点项目有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭据上改正。(5分)2.某酒厂12月份发生以下业务:(1)以自产特制粮食白酒 2000斤用于厂庆庆贺活动,每斤白酒含增值税售价117元;(2)自产啤酒10吨,每吨成本 1000元,不含增值税售价1500元,无偿供应给某啤酒节。税务机关审定的啤酒花费税单位税额为220元/吨;白酒消费税比率税率20%,定额税率0.5元/斤;酒类产品增值税税率17%;假定本月没有增值税进项税额。要求计算该公司本月应纳花费税

4、额和增值税额。(20分)答:(1)该公司本月应纳花费税计算以下:以自产粮食白酒用于厂庆活动属于视同销售行为,应缴纳花费税。应纳花费税额 =2000 X 117 + ( 1+17%) X 20%+2000 X0.5=40000+1000 =41000(元)(5 分)(解题说明:白酒的花费税采纳从价和从量复合计税的方法。含税价需换算为不含税价再计税。) 以自产啤酒无偿供应给啤酒节属于视同销售行为,应缴纳花费税应纳花费税额=10X220二2200 (元)(5 分)(解题说明:啤酒的花费税采纳从量计税的方法)本月共应缴纳花费税额=41000+2200二43200 (元)(2)该公司本月应纳增值税计算以

5、下:以自产粮食白酒用于厂庆活动属于视同销售行为,应缴纳增值税。应纳增值税额=2000 X 117 + ( 1+17%) X 17%=34000 (元)(5 分) 以自产啤酒无偿供应给啤酒节属于视同销售行为,应缴纳增值税应纳增值税额=10 X 1500 X 17%=2550(元)(5 分)本月共应缴纳增值税额=34000+2550=36550 (元)(解题说明:白酒和啤酒的增值税均采纳从价计税的方法。含税价需换 算为不含税价再计税。)B卷四、事例剖析题(此题共2小题,每题 20分,合计40分。)1. 2013年8月某市财政局派出检查组对国有公司大型公司利华公司 的会计工作进行检查,认识到一下状况

6、:(1) 2012年5月人员徐某调离该公司,在会计机构负责人王某的监察下,徐某将自己负责的会计账簿移交给会计人员刘某。刘某在交接中因大意未发现会计资料在合法性、真切性、完好性方面的问题。徐某过后全力推委责任。(2) 2012年7月会计机构负责人宋某调离该厂,该厂厂长张某委任自己的直系家属李某为会计机构负责人,李某又委任自己的直系家属小李在该厂的会计机构中担当出纳,并由小李兼管债权债务的账目登记工作。(3) 2012年8月,张某依据员工代表大会的建议,解聘了总会计师林某,并委任会计人员陈某担当该厂的总会计师。请依据会计法律制度的规定对以下问题题作出说明:(1)徐某办理完会计交接后能否还应付原移交

7、的会计资料的合法性、真切性、完好性肩负法律责任?为何? (10分)(2)厂长张某委任自己的家属担当会计机构负责人;李某委任自己的 直系家属担当出纳并兼管债权债务的账目登记工作,有无违犯会计法的规定?为何? ( 10分)答:(1)徐某在办理完会计工作交接后还应付原移交的会计资料的合法性、真切性、完好性肩负法律责任。依据会计基础工作规范第三十五条规定,移交人员对自己经办且已经移交的会计凭据、会计账簿、会计报表和其余会计资料的真切性、完好性肩负法律责任。(10分)(2)厂长张某委任自己的直系家属李某担当会计机构负责人,李某委任自己的直系家属小李在该厂会计机构中担当出纳并兼管债权债务的 账目登记工作,

8、违犯了有关会计法律制度的规定。依据会计基础工作 规范第十六条规定,国家机关、国有公司、事业单位任用会计人员应 当推行回避制度; 单位负责人的直系家属不得担当本单位的会计机构 负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系家属不 得在本单位会计机构中担当出纳工作。依据会计基础工作规范第十二条规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保存和收入、花费、债 权债务账目的登记工作。(10分)(4) 小汽车生产公司是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2012年8月,甲公司发生以下业务:(1)购进机器维修配件一批,获得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额 8.5万元;支付运费 2万元,获

9、得运输部门开具的运输花费结算票据。(2)购入钢材,获得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车获得含税销售额29250万元。此外收取装卸费11.7万元,开具一般发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股供应给其余单位,每辆成本15万元,同类车型每辆售价 25万元(不含增值税)。已知:小汽车的增值税税率为 17%;小汽车的花费税税率和成本收益 率均为5%;运费的进项税抵扣率 7%。有关发票已经主管税务机关认证。要求:依据上述资料,计算以下数据:该公司当期的销项税。(5分)该公司当期的进项税额。(5分)该公司当期应当缴纳的增值税额。(5分)该公司当期应

10、当缴纳的花费税额。(5分)答:(1)该公司当期的销项税额=(29250+11.7 ) + ( 1+17%) x 17%+10 X 25X17%=4251.7+42.5=4294.2 (万元)(5 分)(解题说明:销售小汽车另收的装卸费属于增值税混淆销售收入,需要并入销售额计算增值税销项税额,并视为是含税收入, 与获得的小汽车含税销售额一同换算为不含税销售额后再计税。将自产A型小汽车10辆作为投资入股供应给其余单位属于视同销售行为,需要缴纳增值税,按同类产品的售价计算。)(2)该公司当期的进项税额=8.5+2 X 7%+850=858.64 (万元)(5 分)(解题说明:购进机器维修用配件和购入

11、钢材均获得了增值税专用发票,其进项税额可抵扣;支付的购货运费,获得了运费结算票据,按题中给定抵扣率 7%计算可抵扣的进项税额。)(3)该公司当期应当缴纳的增值税额=3435.56 (万元)(5 分)(解题说明:该公司是增值税一般纳税人,应纳增值税额采纳“购进扣税法”,计算公式为:当期应纳增值税额 =当期销项税额-当期进项税额)(4)该公司当期应当缴纳的花费税额=(29250+11.7 ) + ( 1+17%)* 5%+10X25X5%=1250.5+12.5 =1263 (万元)(5 分)(解题说明:销售小汽车另收的装卸费属于增值税混淆销售收入,需要并入销售额计算花费税额,并视为是含税收入,与获得的小汽车含税销售额一同换算为不含税收入后再计税。将自产A型小汽车10辆作为投资入股供应给其余单位属于视同销售行为,要缴纳花费税, 按同类产品的售价计算。)

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