命题逻辑习题及其参考答案

上传人:wuy****ng 文档编号:155954007 上传时间:2022-09-25 格式:DOC 页数:6 大小:45.01KB
收藏 版权申诉 举报 下载
命题逻辑习题及其参考答案_第1页
第1页 / 共6页
命题逻辑习题及其参考答案_第2页
第2页 / 共6页
命题逻辑习题及其参考答案_第3页
第3页 / 共6页
资源描述:

《命题逻辑习题及其参考答案》由会员分享,可在线阅读,更多相关《命题逻辑习题及其参考答案(6页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、1某地发生一起刑事案件,经过公安人员的努力侦破,作案嫌疑人锁定在、B、三人中,并且摸清了以下情况: 只有号案件成功告破,才能确认、三人都是作案人。 目前,号案件还是一起悬案。 如果不是作案人,那么的供词是真的,但说自己与都不是作案人。 如果不是作案人,那么的供词也是真的,但说自己与是好朋友。 现已查明根本不认识。 根据上述线索,问:、三人中谁是作案人?解:令p:号案件成功告破;q、r、s分别表示A、B、C作案;t:B与是好朋友。据题意有:1.1p(qrs)P2.2pP3.3q(qr)P4.4rtP5.5tP6.4.5rT4.5否定后件7.1.2(qrs)T1.2肯定前件8.1.2qrsT7德摩

2、根9.1.2.3qT3.6否定后件10.1.2.3.4.5qrP6.9组合式答:AB作案,至于C尚待侦查。2综合分析题(要求写出推导过程):某班有学生61人,下面有三句话: 该班有些学生会使用计算机。 该班有些学生不会使用计算机。 该班班长不会使用计算机。已知上述三句话中,只有一句话是真的,试问:哪一句话是真话?该班有多少学生会使用计算机?解:分别为I命题和O命题,二者是下反对关系,必有一真,或许都真;但据题设只有一句真话,可知为假,真实情况是班长会使用计算机。既然这样第一句话“该班有些学生会使用计算机”就是真的,而第二句话就是假的。O命题假,根据矛盾关系可知,A命题即“该班所有学生都会使用计

3、算机”就真,所以,全班61个学生都会计算机。3下面有三句话: 如果甲是篮球队员,则乙就是足球队员。 如果乙是足球队员,则甲就是篮球队员。 甲不是篮球队员。已知上述三句话中只有一句话是真话,问:甲是不是篮球队员?乙是不是足球队员?哪一句话是真话?(要求写出推导过程)解:令p表示“甲是篮球队员”,q表示“乙是足球队员”,再令即“p”真,据题设有: 1 (pq) P 2 (qp) P 3 p P 1 pq T等值关系 1 p T合取分解 1.3 pp T合取组合 1 p T归谬 2 qp T等值关系 2 p T合取分解 1.2 pp T合取组合 1 (qp) 归谬可见:第二句话为真,一三两句为假。甲

4、为篮球队员为真,但并非“甲为篮球队员,乙就是足球队员”,但“如果乙是足球队员,则甲是篮球队员”。4已知下列三个命题中只有一个命题为假, 问:哪一句话是假话?该班51名学生中有多少人是团员? (要求写出推导过程)(1) 该班所有的学生是团员。(2) 该班所有的学生不是团员。(3) 该班班长不是团员。解:(1)(2)为上反对关系,必有一假,据题设,(3)即“该班班长不是团员”就为真,由此可知(1)为假(矛盾关系);据题设,(1)假,(2)真,实际情况是该班51人都非团员。5证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律要求(1)PES (2)MOP SIP (3)SIM 证明: (4) SEP T

5、(1)换位 (5) 并非SIP T(4)矛盾对当关系 (6) 并非MOP T(2)(5)否定后件 (7) MAP T(6)矛盾对当关系 (8) SIP T(3)(7)直言三段论(9) SIP且并非SIP T(5)(8)合取组合 (10) 并非(1)(2)(3) 归谬6已知 非()(非) 求证: 证明: A T假言三段论 并非(非)T否定前件 非CD T德摩根 C T蕴涵否析 T假言三段论7 已知: A(BC) 非 BA 非(DB) 非 D 非E求证:EC 证明: BA T蕴涵否析 D非B T蕴涵否定等值关系 非B T组合分解 D T同上 E T否定前件 A T否定肯定 BC T肯定前件 C T

6、否定肯定 EC T合取组合12用选言法证明:小前提为O命题的有效三段论必定是第二格三段论。证明:先构成小前提为O命题的选言支,其大小前提的组合情况有下面几种:1)AO,2)EO,3)IO,4)OO。而其中3)和4)都是两个特称的前提,根据规则6,推不出;2)为两个否定,据规则3也推不出。这样就只有1)AO组合能满足要求。这个组合有两次周延的机会,由于有O命题作为前提,结论是否定的,则大前提在结论中是周延的,因而(据规则2)要求大项在结论中周延;而大项要在A命题中周延,大项必须是全称命题的主项,因而,大前提为PAM。再者,中项必须周延一次(规则1),所以,小前提中的小项就不可能周延了,它一定是O

7、命题的主项,即小前提是SOM。综上该有效三段论就为第二格,如下所示: PAM 图a SOMSOP13用反证法证明:有效的第四格三段论的大小前提都不能是O命题。先作出第四格的图式如下: PM 图b MS SP 证明:1)令大前提为POM。这样结论就是否定的,因而,结论中P周延,然前提中它并不周延,违背了三段论规则2,所以,大前提不能是O命题;2)再令小前提为MOS,同理,大项(否定命题的谓项)结论中周延,要求大词前提中周延,大项也该在前提中周延,这样大前提就该是PAM或者PEM。而小前提为否定的,则大前提不能为PEM,因为两个否定的命题推不出(规则3),这样大前提就只能是PAM,则大前提中的中项

8、(肯定的谓项)不周延,必须在小前提中周延,这样小前提就因该是全称命题,与假定矛盾。所以小前提不能是O命题。14证明:若有效的第四格三段论的小项在结论中周延,则该三段论必为AEE。 证明:第四格如图b所示,小项在结论中周延,则要求它在前提中周延,那么根据S在前提中谓项的位置,它只可能在小前提为否定命题的时候才能满足;但,这样就只能得出否定的结论,而否定的结论中大项就是周延的,因而,大前提中大项也应周延,大前提中主项上的大项P要得以周延,只可能是全称命题PAM或PEM才有机会;PEM淘汰,因为小前提是否定的。大前提只可能是PAM了,而M在此并没有周延,因此,要求M在下面的小前提中周延,所以,小前提

9、只能是全称否定命题MES。也只有如此,结论才可以得到SEP的结论。15已知某有效三段论的小前提是否定命题,求证:该三段论的大前提只能是全称肯定命题。 证明:小前提否定的,结论就是否定的,则,大项在结论中周延,因而大项在前提中也要周延;大前提如果是否定的则违反规则3,所以大前提为肯定命题。又因I命题主词谓词均不周延,大前提就只能是A命题,大词处于主项位置,具体形式该为PAM。16已知: (1)A真包含于B。 (2)有C不是B。 (3)若C不真包含A,则C真包含于A。 请问:A与C具有什么关系?请写出推导过程,并用欧拉图将A、B、C三个概念在外延上可能具有的关系表示出来。 推理: (1)所有A是B

10、 P(2)有C不是B P(3)若有C不是A,则所有C是A P (4)有C不是A T(1)(2)三段论(5)所有C是A T(3)(4)肯定前件图c17某排球队有1、3、4、6、9和12号等六名主力队员。他们之间的最佳配合有以下规律: (1)要是4号上场,6号也要上场。(2)只有1号不上场,3号才不上场。 (3)要么3号上场,要么6号上场。 (4)如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。 某场比赛需要1和12号同时上场。问:为了保持最佳阵容,这场比赛中,9号该不该上场?(要求写出导过程。)解: 1.146 P 2.213 P 3.3(36)(36)P 4.4(912) 4 P 5.5112 P

11、6.51 T5分解 7.512 T5分解 8.2.53 T2.7肯定前件 9.2.3.56T3.9肯定否定 10.1.2.3.54 T1.9否定后件 11.1.2.3.4.5(912)T4.10否定后件 12.1.2.3.4.5912 T11德摩根 13.1.2.3.4.59 T7.12否定肯定答:由此可知9没有上18某商店被盗,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被调查。 甲:我没有作案,作案的是乙。 乙:我和丙都没有作案。 丙:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁:甲和丙中至少有一人作案。 已知这四句话中只有一句为真,问到底是谁作案?谁说的是真话?(要求写出推导过程。)解: 这是个典型的找矛盾的题,只要找到

12、矛盾的说法肯定其中就有个是对的,而余下的其他人的说法就是错的,这样就能解开谜团。我们用甲乙丙丁分别表示四个嫌疑人作案,他们几个的供词如下: 甲:甲乙 乙:乙丙 丙:甲乙 丁:甲丙分析:甲:“没有甲乙也会作案”,而甲说:“没有甲乙就不会作案”;显然甲和丙的话是矛盾的,必有一真,据题设只有一句真话,那么乙和丁的话就不可能真,而真实的情况该是“并非(乙丙)”(a),“并非(甲丙)”(b)。从(a)可知或乙或丙作案(乙丙),从(b)甲和丙都没有作案,即(甲丙)。从(b)知道乙没有作案(丙)(c);甲也没有作案(甲)(d)。既然如此,据(a)(c),那就是乙作案了(乙)(e)。据(d)(e)得知“甲乙”

13、为实情,甲说的是真话,那么丙说的就是假话了。19A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了法官,一个当上了检察官,另一个人做了律师。但究竟谁具体做什么工作,人们开始并不清楚,于是作出了如下测: 甲:A做了律师,B做了法官。 乙:A做了法官,C做了律师。 丙:A做检察官,B做了律师。 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只是对了一半。请问:A、B、C三人各担任什么具体司法工作?(要求写出推导过程。)解: 设甲的前半句话为真,即“A是律师”,则乙的猜测完全错了,故“A是律师”为假,甲的后半句话为真,即“B是法官”。 “B是法官”为真,则丙的后半句话为假,其前半句话为真,即“A是检察官”。 “A是检察官

14、”为真,则乙的前半句话为假,其后半句话为真,“C是律师”。20已知下面三句话中两真一假,试说明甲和乙至少有一人是电工。 (1)如果丙不是木工,那么甲是电工。 (2)如果丁不是木工,那么乙是电工。 (3)丙和丁都是木工。解: 通常做这类题关键在于找相互矛盾的命题,找到这对矛盾的命题就好办了,矛盾的命题是必有一真必有一假的,所以这个假的命题一定在其中;按题意则余下的那个命题就是真的了。你可以来找找!但,今天这个题有些特别,我们得换一个思路。我用下标m表示某人是木工,下标d表是电工: 1. 1 丙m甲d P 2. 2 丁m乙d P 3. 3 丙m丁m P 4. 4 甲d乙d P(假设甲乙都非电工,如

15、果有矛盾就证明至少为d) 5. 4 甲d T4分解 6. 4 乙d T4分解 7. 1.4 丙m T1.5否定后件 8. 2.4 丁m T2.6否定后件 9. 1.2.4 丙m丁m T7.8组合 这样一来就没有一个为假的命题了,与题设不相符合,所以第4行的引入不能满足该题条件,用归谬律将4归谬,所以证明:(甲d乙d),即:甲d乙d21已知下列三句话一真两假,问:甲、乙、丙、丁的名次如何排定? (1)若乙第二,则甲第一。 (2)若丙第三,则甲第一。 (3)甲不是第一,解:(a)甲或是第一或不是第一;若甲是第一(后件真,则这个蕴涵一定为真),则(1)、(2)均真,不合题设;故(3)“甲不是第一”为

16、真; (b)(3)真,根据题设,则(1)与(2)均假,因而(4)乙是第二、(5)丙是第三、(6)甲不是第一;(c)由(4)、(5)、(6)可推甲、乙、丙和丁的名次依次为第4、2、3、1名。22已知以A、B为前提可以必然推出C,而D与C矛盾,E与A矛盾。试证明:由D和B可以必然推出E。解: 1. 1 ABC P 2. 2 (DC)(DC) P 3. 3 (EA)(EA) P 4. 4 D P5. 2.4 C T2.4肯定否定6. 1.2.4 (AB) T1.5否定后件7. 1.2.4 AB T6德摩根8. 5 B P9. 1.2.4.5 A T7.8否定肯定10. 1.2.3.4.5 E T3.9否定肯定11. 1.2.3.4.5 DB T4.8组合12. 1.2.3 DB E

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!