项目小区公变容量估算
《项目小区公变容量估算》由会员分享,可在线阅读,更多相关《项目小区公变容量估算(4页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
1、商业住宅用户工变 容量计算机变压器选择住宅供电共根据项目实际情况分为两个片区供电,其中一区的建筑物编号为:1、2、3、4、5;另一区的建筑物为南区4栋建筑物和F户型两栋建筑物。1. 一区公变容量计算编号为1、2、3、4、5的建筑物 住宅用电公变容量计算(仅考虑了住宅用电及住宅电梯用电容量)住户共368户,每户4KW则 Pe=368*4KW=1472KW需用系数K=0.33贝U,计算功率P=485.76KW功率因数COS?取0.85视在功率 S1=P/0.85=571KVA由于住宅内预计有16台电梯,每台电梯功率预留16KW,则,Pe=256KW电梯的需要系数K取0.4则,计算功率 P=256*
2、0.4=102.4KW功率因数COS?取0.85视在功率 S2=P/0.85=120KVA贝U,S 总二S1+S2=571+120=691KVA则箱变的容量S=691/0.75=921KVA箱变的负载率取0.75贝U,箱变选用1000KVA箱变。注:住宅公共部分照明忽略不计所以:一区宜选择容量为800KVA的箱式变电站(箱式变电站放在室外,其体积小,占地面积小,不占用一层商铺位置)1.二区公变容量计算南区4栋建筑物和F户型的2栋建筑物的住宅用电公变容量计算(仅考虑了住宅用电及住宅电梯用电容量)住户共346户,每户4KW则 Pe=346*4KW=1384KW需用系数K=0.33贝U,计算功率P=456.72KW功率因数COS?取0.85视在功率 S1=P/0.85=537KVA由于住宅内预计有22台电梯,每台电梯功率预留16KW,则,Pe=352KW电梯的需要系数K取0.5则,计算功率 P=352*0.4=140.8KW功率因数COS?取0.85视在功率 S2=P/0.85=165KVA贝U,S 总二S1+S2=537+165=702KVA则箱变的容量S=702/0.75=936KVA箱变的负载率取0.75贝U,箱变选用1000KVA箱变。注:住宅公共部分照明忽略不计所以:一区宜选择容量为800KVA的箱式变电站
- 温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。