实用的四下暑假作业答案数学

上传人:王**** 文档编号:153507869 上传时间:2022-09-19 格式:DOC 页数:24 大小:33KB
收藏 版权申诉 举报 下载
实用的四下暑假作业答案数学_第1页
第1页 / 共24页
实用的四下暑假作业答案数学_第2页
第2页 / 共24页
实用的四下暑假作业答案数学_第3页
第3页 / 共24页
资源描述:

《实用的四下暑假作业答案数学》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实用的四下暑假作业答案数学(24页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、实用的四下暑假作业答案数学四年级下册暑假作业答案:数学P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720368亿粒P11 判断,3和4是错的,其余都对。p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5P23 填一填 360平方米=0.036公顷收款收据:大写 叁仟八佰陆拾伍元零角零分P24 选择 (3)选9个P31

2、想一想 (1)选A、BP43 火柴算式: 23x4=92 28x11=308 17x14=238P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆P50 数一数 分别是12个 16个、12个P53 十四世纪,中国人P55解决问题 142-34=108(块) 108/2=54 (块) 54/18=3(次)P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年: 30-15=15(年)P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400

3、0008P60 2填表 被除数和除数同时扩大一样的倍数(0除外),商不变。P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了2.5小时,平均每小时行12千米。四年级下册暑假作业答案:数学P21、 同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?分析p :此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)列式:2004+1=512、 两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树

4、? 分析p :此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。列式:605-1=133一个正方形,假设把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。分析p :此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。列式:1206-6=14;1414=196。P41、 有一列数:2、5、8、11、14、根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?分析p :前后两个数之间的差是3,第一个数是:31-

5、1=2;第二个数是:32-1=5。第几个数是多少就是它的三倍减去1。列式: 解:2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14所以:第N个=3N-131995-1=59842、 有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?分析p :三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=353、 有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?分析p :方阵有4边,1边12人,所以412;有4个角都多算了,所以要减去:(

6、14)列式:(124)-(14)=48-4 =44(人)4、 母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?分析p :顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。列式:32+3=35;355=7;7+3=10。P61、 有三个自然数,他们相加或相乘都得到一样的结果,着三个数分别是多少? 分析p : 这三个数分别是1、2、3。2、 两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?分析p :由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个

7、除数;所以便能求出除数。列式:629-47-3=579;(579-3)/48=123、 两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?分析p :因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。 列式:360/2=180P81、 张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进展询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?分析p :此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,假设是小明做的,那么小明说了

8、假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;假设好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;假设是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。列式:这件好事是小华做的。 2、 一个长方形,假设宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?分析p :要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。列式:120/2=60;120/3=40;6040=2400。P101、200个馒头1

9、00人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?分析p : 假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4100-199)/(4-1)=67100-67=33当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然答复了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗? 假设这个学生全答对那么得分:24

10、.7=168(分)实际得了零分,少得了:168-0=168(分)答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)答错的题是:168(7+5)=14(道) 答对的题是:24-14=10(道)P121、 暑假里,小明要读一本故事书,假设每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;假设每天看16页,可比原方案天数提早3天看完。这本书共有多少页?分析p : 这是一道盈亏问题,每天看16页,比每天看12页,在一样的时间里一共可以多看:16.3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。列式: 88除以4=22天。书的页数:12.22+40=304页。 或者:16.(22-

11、3)=304页。2、 甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?分析p : 如今甲乙的和是540-120+40=460所以如今甲4603(3+1)=345 所以原来甲是345+120=465 乙540-465=75所以甲乙的差是465-75=390P141、 五个数的平均数是43,假设着五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,那么中间那个数是多少?分析p : 5个数的总和是435=215 前三个数的总和是353=105后三个数的总和是503=150前三个数+后三个数=255=前两个数+加中间的数2+后两

12、个数重复了中间的一个数所以中间的数是255-215=40 2、 六个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打水顺序才能使每人排队和打水时间的总和最少?并求出最小值。分析p : 顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是一样的,但是等待的时间是不同打水时间较长排前面那么会造成其余人等待时间加长相反,打水时间较短排前面那么会到达等待时间更短那么最小值为61+5+43+34+25+61=56P161、 育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加播送操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生

13、多少人?分析p : 去掉一行一列,去了29人,原来的队伍是正方形,所以原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以1行+1列=29+1=30(人),原来的正方形每行每列的人数就是15人。共有15行15列。列式::(29+1)2=15(人) 1515=225(人)2、 班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进展了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?分析p 1:一半男3,一半男5,就是平均每两个男做了8件,一半女6,一半女2。平均每两个女做了8件,男

14、跟女一样就是全班平均每两人做了8件。54除2乘8=216也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几个数的平均数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事,”因为前一半和后一半人数一样,我们可以想象,把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男生,那么,全体男生,就可以看成每人做了4件好事了。同样的道理,女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了4件好事,这样,就能想成,四(1)班全班同学每人都做了4件好事,4.54=216件。P181、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲

15、桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?分析p :解题关键是:第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后,实际上,甲桶里的油增加了一倍。这时甲桶里有油24除以2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有12除以2=6千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2倍,乙桶原来的油:(24-6)除以2=9千克。甲桶原来:24-9=15千克。2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,假设每人分3个,多16个;假设每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子?分析p : 这又是一道盈亏问题,两次分桃子相比较,每人分5个比每人分3个,一共多分16+4=20个,这是因为,每人分

16、3个,多出16个,而每人分5个,不但刚刚多出的16个分下去了,而且还缺4个,要想分够,还需要再去拿4个。所以一共相差20个。然后想,每人多分2个,那么几个人多分20个呢?20除以2=10人,桃子:10.2+16=46个,或者:10.5-4=46个。3、宏志小学四(1)班同学上自然实验课,每张实验桌坐3人,多出20人;每张实验桌坐5人,那么正好安排好。问共有多少张实验桌?多少个同学?分析p : 思路和上题一样,一共相差20人,每张桌子相差2人,共有桌子:20除以2=10张。人数:10.3+20=50人P201、 实验小学的同学到圆明园去旅游,假设每辆汽车坐65人,那么有15人不能乘车;假设每辆汽

17、车多坐5人,恰好余出了一辆汽车。问共有多少辆汽车?有多少同学?分析p : (1)假设每辆汽车多坐5人,也就是每辆汽车坐70人(2)两种乘法相差的人数70+15=85人 (3)每辆汽车相差5人 (4)855=17(辆)(5)6517+15=1120人 答:有17辆汽车,学生有1120人。也可以这么考虑:假设每车坐65人,用第二次的汽车数量(比第一次少一辆)来运输的话,那么有65+15=80人无法运输,此时(每车多运5人),就是805=16辆。这样可以计算出:第一次方案用车16+1=17辆车一共 6517+15=1120人 答:一共有17辆车,1120个学生P221、 甲方案在假设干天内读完一本书

18、。他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗? 分析p :先求一共看了多少天:(70-40)5+1=7(天),第一天+第7天=第2天+第6天=第3天+第5天,第4天 是7天的中间=(第一天+第7天)2,这本书一共有(40+70)3+(40+70)2=385(页)列式:(70-40)5+1=7(天),(40+70)3+(40+70)2=385(页)2、 27枚硬币混合有一枚较轻的假 币,请你用一架没有砝码的天平,最多称三次,将它检验出来。检验方法:第一次将硬币分成3堆,每一堆9枚,把其中的两堆分别将在天平的两个托盘上,假

19、设托盘平衡,假 币在第三堆中,假设不平衡,假 币在较轻的一堆里。第二次将有假 币的那一堆9枚硬币分成3小堆,每一小堆3枚,把其中两小堆分别放到天平的两个托盘中,同上一次一样,托盘平衡,假 币在第3小堆中;假设不平衡假 币在较轻的一堆中。第三次从含有假 币的那一小堆的3枚硬币中,取出2枚分别放在天平的两个托盘上,假设天平平衡,那么剩下的1枚是假 币假设不平衡,那么较轻的一枚的加币。P241、下面一题选自明代大数学家吴敬编著的九章算法比类大全一书。 远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增。共灯三百八十一,问问塔尖几盏灯。这道题的意思是:一座宏伟高大的宝塔,共有七层。每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层

20、的2倍,灯的总数是381盏。这个宝塔的顶层有几盏?分析p :第7层的灯最少,设7层的盏数为1倍;6层为2倍,5层4倍,4层8倍,3层16倍,2层32倍,1层,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381127=3(盏)列式:共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381127=3(盏)2、五(1)班有48人。下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完。语文、数学作业都做完的有多少人?分析p :做完语文作业的+做完数学作业的为什么比班级人数对了,因为语文、数学作业都做完的在这里加了两次,既属于做完语文作业的又属于做完数学作业

21、的。列式:语文、数学作业都做完的有:(37+42)-48=31(人)P261、 有110名学生参加书法和绘画比赛,参加书法比赛的有72人,既参加书法比赛又参加绘画比赛的有24人。参加绘画比赛的有多少人?分析p :学生只要知道72里包括既参加书法比赛又参加绘画比赛的24人,此题就很明白了。即为此题的关键。列式:只参加绘画比赛的有110-72=38(人),参加绘画的总人数的有38+24=62(人方法二:只参加书法比赛的有72-24=48(人),参加绘画的总人数的有110-48=62(人) 2、 下面这道题是美国哈佛大学学者奥克利提出来的。A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行使。他们分别从河的

22、两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?分析p :甲、乙两岸相距即为一个全程,A、B两次遇 时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站700米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了700米,时间一样所走路程一样,所以第二次相遇时甲走了7003=2100(米)甲共走的要比甲乙车站的间隔 多400米(此题要结合图象帮助理解)所以甲乙车站的间隔 为2100-400=1700(米) 列式:7003-400=1700(米)P281、 四(2)班一个小组

23、参加美化校园的植树活动,今有10棵树苗,他们打算每行种4棵,问最多能种多少行?把你设计方案画出来。方案:可种4行,即为正方形的四条边。(结合图形给学生讲解。)P301、 张磊的故事书本数是李新的6倍,假设两个人各再买2本,那么张磊的本数是李新的4倍,两人原来各有故事数多少本?分析p :李新看成1倍,那么李新再买2本,就是一倍多了2本,4倍就要增加8本, 张磊再买2本,原来的6倍+2=原来的4倍+8=如今的4倍,即原来的2倍+2=8 列式:李:(24-2)2=3(本)张:36=18(本)2、 把一堆苹果放到一些盒子里,假设每个盒子放8个,还剩12个;假设每个盒子里放9个,最后一个盒子还差3个才装

24、满。一共有多少个苹果?多少个盒子?分析p :这些盒子每个盒子放都放9个要比每个盒子都放8个能多装12+3=15(个),盒子的个数=15(9-8)=15(盒子)列式:12+3= 15(盒),158+12=132(个)3、 6个小棒谁能围成4个三角形?P321、 用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。假设车马=2,炮车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?分析p :此题可以把马看成一倍,那么车为2倍马,炮8倍马,8倍马减去一倍马等于56,即7倍马等于56,一倍马即567=8列式:567=8, 8+28+88=882、 把一根绳子对折、对折、再对折,然后从对折后的中间处剪开,这根被箭

25、成了多少段?分析p :借用此题培养孩子动手的习惯和根据理论总结规律才能。 一次对折中间处剪开成 2+1 二次对折中间处剪开成 22+1 三次对折中间处剪开成 222+1 题型扩展:加问对折5次呢?6次呢? 列式:三次对折中间处剪开成 222+1=93、 有五个数,平均是9,假设把其中的一个数改为1,那么这五个数是平均数为8。这个改动的数原来应该是多少?分析p :5个数的平均数少1,即总和少5,说明这个数比原理少5,原来应该为1+5列式:1+5=6P341、 有红、黄、白三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、白花合在一起共18朵,白花、红花合在一起共9朵。问三种花各有多少朵?分析p :

26、15+18+9即是2倍的(红+黄+白)白=(红+黄+白)-15;红=(红+黄+白)-18;黄=(红+黄+白)-9列式:(15+18+9)2=21;白:21-15=6;红=21-18=3;黄=21-9=122、 A、B、C三个同学每人都有一个小妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行混合双打比赛,规定兄妹二人之间不能搭配。第一盘:A和小红对C和小兰。第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。 请你判断A、B、C三人的妹妹各是谁。分析p :由:题中“C和小兰,C和小丽。”可知C的妹妹是小红。下面就剩下小兰和小丽了,由:题中“第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。”可知B的妹妹一定不是小丽。那么无旁待的A的妹妹是小兰。P3

27、61、有一块长方形实验田,一边长8米,其邻边长为10米,假设方案在这块实验田外沿周围挖一条宽1米的水渠,那么这条水渠的外沿周长是多少米?分析p :此题只要学生自己画图分析p ,便可一目了然。要求这条水渠的外沿周长,先求它的长和宽,因为一个宽的两边都加了1米宽,所以宽为8+2=10,同理长为10+2=12列式:宽为8+2=10;长为10+2=12;周长=(10+12)2=44 2、一个老人以不变的速度在公路上漫步。他从第1根电线杆走到第12根电线杆用了22分。假设这个老人走了36分,那么,他应该走到第几根电线杆?(相邻两根电线杆的间隔 相等)分析p :2个电线杆之间的长度为1段,“第1根电线杆走

28、到第12根电线杆”共11段,老人每走一段用的时间为2211=2(分),362=18(段),18段即后面18根电线杆,18+起点的1=19(根)列式:2211=2(分362=18(段18+1=19(根)3、一个剧场放置了25排座位,第一排有28个座位,往后每排比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?先看做都是38座38 25 = 950个第一排往后每排多2个2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 + 20 + 22 + 24 + 26 + 28 + 30 + 32 + 34 + 36 + 38 + 40 + 42 + 44 + 46 + 48 = 50

29、 12 = 600 个合起来就是总座位 950 + 600 = 1550 个P381、 两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲、乙两站相距多少千米?分析p :不防我们设一下,设从甲乙站出发的车分别叫甲车乙车,甲、乙两站相距即为一个全程,甲、乙次相遇 时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站40千米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了40千米,时间一样所走路程一样,所以第二次相遇时甲走了403=120(千米)甲共走的要比甲乙车站的间

30、隔 多20米(此题要结合图象帮助学生理解)所以甲乙车站的间隔 为120-20=100(千米)列式:403=120(千米120-20=100(千米)。P401、 有249朵花,按照5朵红花、9朵黄花、13朵绿花的顺序排列,最后一朵花是什么颜色的?分析p :5朵红花、9朵黄花、13朵绿花为一组,用249(5+9+13)得商看余数。最后一朵花,当余数5为红花;当5<余数5+9为黄花;当5+9<余数5+9+13为黄花列式:249(5+9+13)=9(组)6(朵),所以最后一朵是黄花。2、 有同样大小的红、黄、蓝弹子共270个,按照先2个红的,再3个黄的,再4个蓝的排列着,三种颜色的弹子各有

31、多少个?分析p :和上题类似,把“2个红的,再3个黄的,再4个蓝”为一组,那么共270(2+3+4)=30(组)每组2个红的,3个黄的,4个蓝的列式:270(2+3+4)=30(组红:230=60个;黄:330=90个;蓝: 430=120个3、 有七个数排成一列,它们的平均数是32,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33,求第三个数。分析p :7个数的和为327=224,前三个数+后5个数和为283+335=236;因为“前三个数+后5个数和”里有2个第3个数,所以“前三个数+后5个数和”比“7个数的和”多一个第3个数。列式:327=224;283+335=249;236-224=25第 24 页 共 24 页

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!