《公司财务》练习题及参考答案.pdf
《《公司财务》练习题及参考答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《公司财务》练习题及参考答案.pdf(22页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
公司财务练习题 及参考答案 第一章 公司财务总论 第二章 财务估价 练习题 1.资金时间价值相关计算: (1)某公司 2008 年年初对某项目投资 100 万元,预计该项目 2010 年年初完工 投产。 2010 年、 2011 年、 2012 年年末预期收益各为 20 万元、 30 万元、 50 万元。 若公司资金成本为 10% ,求:按复利计算 2010 年年初投资额的终值和 2010 年 年初各年预期收益的现值之和。 (2)某公司 2008 年初对某项目投资 250 万元,预计该项目 2009 年年末完工投 产。 2010 年、 2011 年、 2012 年年末预期收益 均为 100 万元。若该公司资金成本 为 10% ,求:按复利计算 2008 年年初各年预期收益的现值之和。 (3) 某企业租用设备一台,在 10年中每年年初支付 1000 元,年利息率 5%, 问:这些租金的现值是多少? 2.大华公司于 2008 年 6月 30 日发行票面价格为 100 元 ,票面利率 10%的债券 ,期 限为 3 年 ,利息分别在每年 12 月 31 日和 6 月 30 日支付 ,求市场利率为 12%时该 债券的价格。 3.某公司的普通股今年每股发放现金股利 10 元, 估计今后年股利增长率为 5。 投资者期望的收益率为 15,请计算该股票的价值。 答案: 1、( 1) 2010 年年初投资额的终值 F=100*( F/P,10%,2) =100*1.21=121 万元 2010 年年初各年预期收益的现值之和 =20*( P/F,10%,1) +30*( P/F,10%,2) +50*( P/F,10%,3) =20*0.90909+30*0.82645+50*0.75131=80.5408 万元 (2)2008 年年初各年预期收益的现值之和 =100*( P/A,10%,3) *( P/F,10%,2) =100*2.48685*0.82645=205.53 万元 (3) P=1000* (P/A,5%,10-1)+1 =1000*(7.10782 +1)=8107.82 元 2、 V=100*(P/F, 12%/2, 2*3)+100*10%/2*(P/A, 12%/2, 2*3) =100*0.70496 +5*4.91732 =95.0826 元 3、 V=10( 1+5%) /(15%-5%)=105 元 第三章 筹资方式 练习题 1某公司发行可转换债券,该债券面值为 1 000 元,期限为 10 年,年利率为 4%,市场利率为 5%。已知( P/F, 5, 10) =0.6139 ( P/A, 5, 10) =7.7217, 要求:计算该债券转换成股票前的价格。 2 2008 年发行的债券,面值为 1 000 元,票面年利率为 12%,期限为 5 年,市 场利率为 10,每一年付息 次。已知( P/F, 10, 5) =0.6209 ( P/A, 10, 5) =3.7908,要求:计算该债券的发行价格。 3某公司采用融资租赁方式于 8 年租入一台设备,设备的价款为 10万元,租 期 4 年,到期后设备归承租企业所有,租赁期折现率为 10,采用普通年金方 式支付租金。( P/A, 10, 4) =3.1699,要求计算每年应支付的租金数额。 答案: 1、 V=1000* (P/F, 5%, 10)+1000*4%*(P/A, 5%, 10)=1000*0.6139+40*7.7217=922.768 元 2、 V=1000* (P/F, 10%, 5)+1000*12%*(P/A,10%, 5)=1000*0.6209 +120*3.7908=1075.796 元 3、 设备价款 10 万元为年金现值,折现率为 10,期限 4 年,每年应该支付的 租赁租金为 100000( P/A,10%,4) =100000 3.1699 31543.74 元 第四章 资本成本与资本结构 练习题 1资料:光明公司筹资情况如下: 资金种类 面值 (万元) 筹资额 (万元) 年利率 年股利 增长率 所得税 税率 筹资 费用率 长期借款 公司债券 优先股 普通股 留存收益 500 200 2000 1600 505 220 2500 600 10% 11.2% 12.8% 14% 14% 2% 2% 25% 25% 1.5% 2% 2% 要求:( 1)计算各种资本的个别资本成本。( 2)计算该公司的综合资本成本。 2资料: ( 1)公司年度固定成本为 1000 万元,变动成本率为销售额的 50,其年 销售额有 2000 万元、 2200 万元、 2500 万元和 3000 万元四种方案。 ( 2)公司在销售额 2500 万元时需要资金 1200 万元,预计息税前利润率为 销售额的 16。银行借款年利率为 10.8% 。 公司筹资方案分别为: 方案一: 70发行普通股, 30向银行借款; 方案二: 60发行普通股, 40向银行借款; 方案三: 50发行普通股, 50向银行借款。 要求:( 1)根据资料“ (1)”计算各种方案的经营杠杆系数。( 2)根据资料 “ (2)”计算各种方案的财务杠杆系数。 3光明公司目前资产总数为 1500 万 元,现拟增加筹资 500 万元。新增筹资可以 利用发行普通股筹集,也可以利用发行债券筹集。下表列示了原资本结构和新增 筹资后的资本结构情况。该公司所得税税率为 25%。 光明公司新增筹资前后资本结构情况 单位:万元 筹资方式 原资本结构 新增筹资后的资本结构 方案 1: 增发普通股 方案 2: 增发公司债 公司债 (利率 6 ) 普通股 (每股面值 1 元 ) 资本公积 盈余公积 200 400 500 400 200 600 800 400 700 400 500 400 资本总额 普通股股数 (万股 ) 1500 400 2000 600 2000 400 要求:用每股收益无差别点分析法进行筹资分析。 答案: 1答案:( 1)长期借款资金资本率 =10%( 1-25%) =7.5% 公司债券资本成本率 = )( )( 44.85.11505 251%2.11500 优先股资本成本率 = 2 0 0 1 2 .8 % 1 1 .8 7 % 2 2 0 1 2 % 普通股资本成本率 = 2 0 0 0 1 4 % 2 % 1 3 . 4 3 % 2 5 0 0 1 2 % 留存收益资本成本率 = 6 0 0 1 4 % 2 % 1 6 %600 权数 1=1600/( 1600+505+220+2500+600) =1600/5425=29.49% 权数 2=505/5425=9.31% 权数 3=220/5425=4.06% 权数 4=2500/5425=46.08% 权数 5=600/5425=11.06% ( 2)综合资本成本 =7.5 29.49 8.44 9.31 11.87 4.06 13.43 46.08 16 11.06 11.44 2答案:( 1)各种方案的经营杠杆系数 EBITEBITFDOL 方案 变动成本 息税前利润 经营杠杆 1 1000 0 2 1100 100 11 3 1250 250 5 4 1500 500 3 ( 2)各种方案的财务杠杆系数 IEBITEBITDFL 方案 息税前利润 税前利润 财务杠杆 1 400 361 12 1 11 2 400 348 16 1 15 3 400 335 2 1 19 3答案: 2 0 0 6 % 1 2 5 % 7 0 0 6 % 1 2 5 %6 0 0 4 0 0E B I T E B I T ( ) ( ) EBIT =102 万元 分析:即当企业营业利润为 102 万元时,发行股票与发行 债券这两个筹资方 案对 EPS 没有不同影响。当营业利润大于 102 万元时,发行债券筹资方案会导致 更高的 EPS;反之,若营业利润小于 l02 万元,则发行股票方案会导致更高的 EPS。 第五章 项目投资管理 练习题 1某公司计划投资一个固定资产项目,原始投资额为 100 万元,全部在建设期 起点一次投入,并于当年完工投产。投产后每年增加销售收入 90 万元,总成本 费用 62 万元,该固定资产预计使用期为 5 年,按照直线法计提折旧,预计净残 值 10 万元。项目经营期第 1、 2年不交所得税(因为其享受国家某种优惠政策), 第 3、 4、 5 年的所得税率为 25%。假设项目的折现率为 10%。 要求:( 1)编制现金流量计算过程表;( 2)计算项目的投资回收期;( 3)项 目的投资收益率;( 4)计算该项目的净现值;( 5)计算该项目的获利指数。 2某工业投资项目需要原始投资合计 130 万元,其中固定资产投资 100 万元(全 部为银行贷款,年利率 10%,贷款期为 7年),建设期为 2年,于每年初投入 50 万元。开办费投资 10万元,于第一年初投入,流动资金投资 20 万元,流动资金 于第 2年末投入。该项目寿命期为 5年,固定资产按直线法计提折旧,期满有 1 万元的净残值; 开办费全部在 运营 第 1年末 摊销 。 预计投资产后每年能获得 7.5 万元的净利润,所得税率为 25%, 运营期每年维持运营投资为 5 万元 ,流动资金 于项目终结点一次收回,项目的折现率为 12%。 要求:( 1)计算项目的投资回收期;( 2)项目的投资收益率;( 3)计算项目 的净现值和获利指数;( 4)判断项目的财务可行性。 3某公司打算在 2007 年末购置一台不需要安装的新设备,以替换一台尚可使用 5年、折余价值为 40 000 元、变现净收入为 10 000 元的旧设备。取得新设备的 投资额为 165 000 元,到 2012 年末,新设备的预计净残值将超过继续使 用旧设 备的预计净残值 5 000 元,使用新设备可使公司每年增加税前利润 15 000 元。 新旧设备均采用直线法计提折旧,公司适用的所得税率为 25%,假设行业基准收 益率为 5%。 要求:计算差额投资内部收益率,并决定是否应该替换旧设备。 4某公司拟投资于一新项目,假设所在的行业基准收益率为 10%,分别有 A、 B 两个方案可供选择。 ( 1) A 方案的资料如下表(单位:元) t 0 1 2 3 4 5 6 税后净现金流量 -80 000 0 30 000 35 000 20 000 40 000 30 000 ( 2) B 方案的项目期为 3 年,净现值为 15 000 元。 要求:计算 A、 B方案的年等额净回收额,并做出投资决策。 答案: 1、 ( 1) 营业现金流量计算表 1 单位:元 项 目 第一年 第二年 第三年 第四年 第五年 销售收入 减:总成本 税前利润 减:所得税 税后利润 加:折旧 900000 620000 280000 0 280000 180000 900000 620000 280000 0 280000 180000 900000 620000 280000 70000 21 000 180000 900000 620000 280000 70000 21 000 180000 900000 620000 280000 70000 21 000 180000 营业现金净流量 460000 460000 390000 390000 390000 现金流量计算表 2 单位:元 t 现金流量 0 1 2 3 4 5 固定资产投入 营业现金流量 固定资产净残 值 -1000000 460000 460000 390000 390000 390000 100000 现金流量合计 -1000000 460000 460000 390000 390000 490000 ( 2)项目的投资回收期 =2+( 1000000-920000) /390000=2.21 年 ( 3)项目的投资收益率 =280000/1000000=28% ( 4 ) 该 项 目 的 净 现 值 =460000*(P/A,10%,2)+390000*(P/F,10%,3) +390000*(P/F,10%,4)+490000*(P/F,10%,5)-1000000=460000*1.73554+390000*0. 75131+390000*0.68301+490000*0.62092 -1000000=661984 元 ( 5)该项目的获利指数 =1661984/1000000=1.66 2、 建设期资本化利息 = 2100*(1 10%) -100=21 万 年折旧 =( 100+21-1) /5=24 万 NCF0=-10-50=-60 万 NCF1=-50 万 NCF2=-20 万 NCF3=7.5+24+10-5=36.5 万元 NCF4-6=7.5+24=31.5 万元 NCF7=7.5+24+20+5+1=57.5 万元 ( 1)包括建设期的项目的投资回收期 =5+( 130-31.5-31.5) /31.5=5.97 年 不包括建设期的项目的投资回收期 =5.97-2=3.97 年 ( 2)项目的投资收益率 = 7.5/(1-25%) /130=7.69%(投资收益率 ,分子可以用 税前利润或净利润 ,此处使用税前利润 ) ( 3) 项目的净现值 =-60-50( P/F,12%,1) -20( P/F,12%,2) +36.5( P/F,12%,3) +31.5( P/F,12%,4) +31.5( P/F,12%,5) +31.5( P/F,12%,6) +57.5( P/F,12%,7) =-120.5868+105.841865=-14.7449 万元 获利指数 =105.841865/-120.5868=0.8777 (4)因为净现值 =-14.7449 万元 0,获利指数 =0.87771020 ,所以购买此债券合算 。 (2) 112001020 (1 )i i=17.65% (3) 212401020 (1 )i i=10.26% (4)1020=1000( 1+10%*3)( P/ F, i, 3),则 i=8.42% (5)因为持有期为 1年时,收益率最高为 17.65%,所以最佳持有期限为 1 年。 3、 V=30*(P/F,15%,2)+6*(1+6%)*(P/F,15%,1)+6*(1+6%)*(1+6%)*(P/F,15%,2) =30*0.75614+6.36*0.86957+6.7416*0.75614 =33.31 元 4、 44 41 2 * ( 1 1 0 % ) 2 * ( 1 1 0 % ) ( 1 8 % ) 1* ( 1 1 2 % ) 1 2 % 8 % ( 1 1 2 % ) 7 . 6 4 9 2 5 0 . 2 4 5 1 5 7 . 8 9 t ttV 元 5、 (1)该基金公司基金净资产价值总额 =3000-500=2500 万元 (2)基金单位净值 =2500/1000=2.5 元 /股 (3)基金认购价 =2.5+2.5*4%=2.6 元 (4)基金赎回价 =2.5-0=2.5 元 第七章 营运资金管理 练习题 1 A 公司现金收支平衡,预计全年现金需要量为 240000 元,应收账款周转期为 60天,应付账款周转期 50 天,存货周转天数为 80 天。 要求:计算最佳现金持有量。 2 B公司预计全年需要现金 200 万元,该公司的现金收支状况比较稳定,当公 司现金短缺时,公司准备通过将短期有价证券变现进行补充。假设现金与有价证 券每次的转换成本为 100 元,有价证券的年利率为 10。 要求:利用存货模式计算该公司的最佳现金持有量、最低现金持有成本和有 价证券最佳交易次数。 3 C 公司目前信用政策为“ n 30”,平均收账期为 40 天,坏账损失率 2%,收账 费用为 40万元。产品赊销收入为 5000 万元,总成本为 4000 万元,其中固定成 本为 1000 万元。为扩大销售,拟定了两个备 选方案: (1)将信用条件放宽到“ n 40”,预计年赊销收入是 6000 万元,平均收账 期为 45 天,坏账损失为赊销额的 3,收账费用为 48 万元。 (2)将信用条件改为“ 2 10, 1 30, n 60”。预计赊销收入是 7000 万元, 估计约有 60的客户 (按赊销额计算 )会利用 2的现金折扣, 20的客户会利用 1的现金折扣。其余账款的平均收账期为 80 天,坏账损失率 5,收账费用为 20万元。 已知该公司的资金成本率为 10。 要求:根据上述资料分析公司应选用的信用政策。 4 D公司对甲材料的年需求量为 4,000,000 千克,材料的单价为 20 元千克, 单位存货年存储成本是存货价值的 10,订货成本为每次 400 元,提前订货期 为 10 天,根据协议,公司每次订货的数量必须是 100 的整数倍。 要求:( 1)计算甲材料的经济订货量; ( 2)计算甲材料全年的订货次数; ( 3)计算甲材料的再订货点。 5 E公司乙材料的年需要量为 10000 千克,每千克的市场零售价格为 800 元, 供货商规定:购买 1000 千克以下,按照零售价结算; 1000 千克 3000 千克(含 3000 千克),价格优惠 5; 3000 千 克以上的,价格优惠 10。 已知每批进货费 用 400 元,单位材料的年储存成本 100 元,要求:计算最佳的经济进货批量 (假 设不存在缺货成本 )。 答案: 1、 现金周转期 =80+60-50=90 天 现金周转率 =360/90=4 次 最佳现金持有量 =240000/4=60000 元 2、 2 2 * 2 0 0 0 0 0 0 * 1 0 0 2 0 0 0 0 1 0 10% 2 2 * 2 0 0 0 0 0 0 * 1 0 0 * 1 0 % 2 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 0 / 2 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 APQ K T A P K 最 佳 现 金 持 有 量 最 低 现 金 持 有 成 本 最 佳 交 易 次 数 次 3、 解:由题所知,变动成本率 =( 4000-1000) /5000=60% 项目 现行方案 ( 1)方案 ( 2)方案 赊销收入 5000 万元 6000 万元 7000 万元 扣除信用成 本 前的贡献 5000*(1-60%) =2000 元 6000*(1-60%) =2400 万元 7000*(1-60%)-7000*60%*2%-7000*20 %*1%=2702 万元 信用成本平 均收账期 40 天 45 天 60%*10+20%*30+20%*80=28 天 应收账款平 均余额 5000/360*40 =555.56 6000/360*45 =750 7000/360*28=544.44 应收账款机 会成本 555.56*60%*10% =33.33 750*60%*10% =45 544.44*60%*10%=32.67 坏账损失 5000 2%=100 6000 3%=180 7000 5%=350 收账费用 40 48 20 扣除信用成 本后的贡献 2000-33.33-100 -40=1826.67 2400-45-180-48 =2127 2702-32.67-350-20=2299.33 由以上分析可知方案( 2)获利最大,所以应采取方案( 2) 4、 2 2 * 4 0 0 0 0 0 0 * 4 0 0 40000 2 0 * 1 0 % 2 4 0 0 0 0 0 0 / 4 0 0 0 0 1 0 0 3 1 0 * 4 0 0 0 0 / 3 . 6 ) 1 1 1 1 1 1 . 1 1 ABQ C ( 1 ) 甲 材 料 的 经 济 订 货 量 千 克 ( ) 甲 材 料 全 年 的 订 货 次 数 次 ( ) 订 货 周 期 =360/100=3.6 天 甲 材 料 的 再 订 货 点 ( 千 克 5、 解:经济进货批量为: Q=( 2 10000 400 100) 1/2 =283 千 克 每次进货 283 千克 时, 相关总成本 =10000 800+10000/283 400+283/2 100=8028284.28 每次进货 1000 千克 相关总成本 =10000 800 (1-5%)+10000/1000 400+1000/2 100=7654000 每次进货 3000 千克 相关总成本 =10000 800 (1-10%)+10000/3000 400+3000/2 100=7351333.33 通过比较发现,每次进货为 3000 千克时的存货相关总成本最低,所以此时 最佳经济批量为 3000 千克。 第八章 收益分配管理 练习题 1.某公司 2004 年税后利润为 1 000 万元, 2005 年拟上一个新项目需投资 900 万 元,公司的目标结构为资产负债率 40%,公司流通在外的普通股为 500 万股,如 果公司采用剩余股利政策分配股利。试计算: ( 1)公司本年可发放的股利额; ( 2)股利支付率; ( 3)每股股利。 2.某公司现有发行在外的普通股 2 000 000 股,每股面值 l元,资本公积 3 000 000 元,未分配利润 8 000 000 元,股票市价 l0元,各按 10%的比例发放股票股 利并按市价折算 ,要求计算发放股票股利后公 司资本公积账户的余额。 3.某公司 2007 年的税后净利为 800 万元,分配现金股利 320 万元。 2008 年的税 后净利为 500 万元。已知 2009 年没有计划投资项目。试计算: ( 1)固定股利政策下,该公司 2008 年应分配的现金股利; ( 2)固定股利 支付率 政策下,该公司 2008年应分配的现金股利; ( 3)低正常股利加额外股利政策下该公司 2008 年应分配的现金股利。 4.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 公司股东权益项目表 单位 :万元 项 目 金额 普通股 (每股面值 3元,已发行 200 万股 ) 600 资本公积 未分配利润 160 840 股东权益合计 1600 公司股票的每股现行市价为 30 元。要求: ( 1)计划按每 10 股送 1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股 数派发每股现金股利 0.2 元,股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分 配方案的股东权益各项目数额。 ( 2)若按 1股换 2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普 通股股数 。若按股票分割后的股数派发每股现金股利 0.12 元,那么股东权益各 项目数额又是多少? 5.某公司发行在外的普通股股数为 120 万股,该公司 2007年的税后利润为 3 600 万元,共发放现金股利 1 200 万元,该公司 2008 年实现税后利润为 4 000 万元, 预计该公司在 2009 年有良好的投资机会,需要追加投资 5 000 万元。该公司的 资本结构为所有者权益资金占资产总额的 60%,目前的资本结构为最佳的资本结 构。要求: ( 1)如果该公司采用剩余股利政策,则 2008 年将发放的股利是多少?如果 追加投资需要资金 10 000 万元, 则 2008 年将发放的股利为多少? ( 2)如果该公司正常股利加额外股利政策,低正常股利为每股 1 元,额外 股利以 2007 年的税后利润为基数,按照税后净利润每增长 1 元,股利增长 0.5 的原则发放,则公司 2008 年应发放的股利为多少万元? 答案: 1、 ( 1) 05 年新项目投资需要的权益资本数额 =900*( 1-40%) =540 万 公司本年可发放的股利额 =1000-540=460 万 ( 2)股利支付率 =460/1000=46% ( 3)每股股利 =460/500=0.92 元 2、 发行股票股利 2 000 000*10%*10 2 000 000 元 发行股票股利后新增股本 2 000 000*10%*1 200 000 元 发行股票股利后资本公积 3 000 000+( 2 000 000-200 000) 4 800 000 元 3、 ( 1)固定股利政策下 该公司 2008 年应分配的现金股利 =320 万 ( 2) 07 年股利支付率 =320/800=40% 固定股利支付率政策下 该公司 2008 年应分配的现金股利 =500*40%=200 万 ( 3) 低正常股利加额外股利政策下 该公司 2008 年应分配的现金股利 =500 万 4、 发行股票股得后股数 200+200*10% 220 万股 发行的现金股利 220*0.2 44 万元 ( 1)发行股票股利 20*30 600 万元 股本 600+200*10%*3 660 万元 资本公积 160+600-60 700 万元 未分配利润 840-44-600 196 万元 股东权益合计 1600-44 1556 万元 ( 2)发行的现金股利 2*200*0.12 48 万元 股本 400*1.5 600 万元 资本公积 160 万元 未分配利润 840-48 792 万元 股东权益合计 1600-48=1552 万元 5、 ( 1) 2008 年发行的股 利 4 000-5 000*60% 1 000 万元 如需要追加 10 000 万元,则发放股利为 0 ( 2) 120*1+( 4000-3600) *0.5 320 万元 第九章 财务分析 练习题 1. ABC 公司 2009年度营业收入为 3 000 万元,年初 应 收账款余额为 200 万元, 年末应收账款余额为 400 万元;年初应收票据余额为 11 万元,年末应收票据余 额为 8万元。则应收账款周转率为? 2某 公司 2009 年税后利润 225 万元,所得税税率为 25%,利息费用为 40 万元, 则该 公司 2009 年已获利息倍数为多少? 3. 某 公司 的全部流动资产为 600000 元,流动比率为 1.5。该公司刚完成以下两 项交易: ( 1)购入商品 160000 元以备销售,其中的 80000 元为赊购。 ( 2)购置运输车辆一部,价值 50000 元,其中 30000 元以银行存款支付,其余 部分开出 3 个月期应付票据一张。 要求:计算每次交易后的流动比率。 交易前 流动负债 =600000/1.5=400000 元 4. 某股份公司 2008 年有关资料如下: 金额单位:万元 项 目 年初数 年末数 本年数或平均数 存货 3120 3600 流动负债 1000 800 总 资产 12000 14000 流动比率 550% 速动比率 80% 权益乘数 1.3 流动资产周转次数 2.5 净利润 3120 普通股股数(均发行在外) 800 万股 800 万股 要求: ( 1)计算流动资产的平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成); ( 2)计算本年营业收入和总资产周转率; ( 3)计算营业净利率、净资产收益率; ( 4)计算每股收益和平均每股净资产; ( 5)若 2007 年的营业净利率、总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别 为 24%、 1.2 次、 2.5 和 10 元,要求用连环替代法分析营业净利率、总资产周转 率、权益乘数和平均每股净资产对每股收益指标的影响。 5. 已知东方公司 2009 年年初所有者权益总额为 1200 万元, 2009年的资本积累 率为 40%,本年增发新股 20 万股,筹集权益资金 344 万元。 2009年年初、年末 的权益乘数分别是 2.5 和 2.2,负债的平均利率是 10%,本年利润总额 400 万元, 优先股股利为 60 万元,普通股现金股利总额为 84 万元,财产股利为 20 万元, 普通股的加权平均数为 200 万股,年末普通股股数为 210 万股,所有的普通股均 发行在外,年末股东权益中 有 95%属于普通股股东, 2009年的所得税为 100 万元。 要求计算: ( 1) 2009 年年末所有者权益总额; ( 2) 2009 年年初、年末的资产总额和负债总额; ( 3) 2009 年年末的产权比率; ( 4)计算 2009 年末的普通股每股净资产(提示:应该扣除属于优先股股东的净 资产); ( 5) 2009 年的资产报酬率; ( 6) 2009 年的已获利息倍数; ( 7) 2009年的每股收益,如果按照年末每股市价计算的市盈率为 10,计算年末 普通股每股市价; ( 8)假设该公司 2008 年年末的所有者权益总额为 800 万元,资产总额为 2000 万元,计算该公司资本增长率。 答案: 1、 应收账款周转率 =3 000/( 200+400+11+8) /2 =9.69 2、 息税前利润 =225/(1-25%)+40=340 万元 已获利息倍数 =340/40=8.5 3、 ( 1)流动比率 = 600000+160000-( 160000-80000) /( 400000+80000) =1.42 ( 2)流动比率 =( 680000-30000) / 480000+( 50000-30000) =1.3 4、 ( 1)年初速动资产 =80%*1000=800 万 年初流动资产 =800+3120=3920 万 年末流动资产 =550%*800=4400 万 流动资产的平均余额 =( 3920+4400) /2=4160 万 ( 2)营业收入 =2.5*4160=10400 万 总资产周转率 =10400/( 12000+14000) /2 =0.8 ( 3)营业净利率 =3120/10400=30% 平均股东权益 =( 12000+14000) /2 /1.3=10000 万 净资产收益率 =3120/10000=31.2% ( 4)每股收益 =3120/800=3.9 元 每股净资产 =10000/800=12.5 元 ( 5)每股收益 =营业净利率 *总资产周转率 *权益乘数 *平均每股净资产 2007 年度每股收益 =24%*1.2*2.5*10=7.2 第一次替代: 30%*1.2*2.5*10=9 第二次替代: 30%*0.8*2.5*10=6 第三次替代: 30%*0.8*1.3 *10=3.12 第四次替代: 30%*0.8*1.3 *12.5=3.9 营业净利率上升对每股收益指标的影响: - =9-7.2=1.8 总资产周转率下降对每股收益指标的影响: - =6-9=-3 权益乘数下降对每 股收益指标的影响: - =3.12-6 =-2.88 平均每股净资产上升对每股收益指标的影响 : - =3.9-3.12 =0.78 5、 ( 1)本年股东权益增长额 =40%*1200=480 万 年末所有者权益总额 =1200+480=1680 万 ( 2)年初资产总额 =2.5*1200=3000 万 年末资产总额 =2.2*1680=3696 万 年初负债总额 =3000-1200=1800 万 年末负债总额 =3696-1680=2016 万 ( 3) 2009年年末的产权比率 =2009 年年末的权益乘数 -1=2.2-1=1.1 ( 4) 2009年末的普通股每股净资产 =1680*95%/210=7.6 元 ( 5) 2009 年平均负债 =( 1800+2016) /2=1908 万 息税前利润总额 =400+1908*10%=590.8 万 2009年的资产报酬率 =590.8/( 3000+3696) /2 =17.65% ( 6) 2009年的已获利息倍数 =590.8/( 1908*10%) =3.096 ( 7) 2009年的每股收益 =( 400-100) /200=1.5 元 年末普通股每股市价 =10*1.5=15 元 ( 8) 该公司资本增长率 =( 1680/800) -1=110% 第十章 财务预算 练习题 红景公司需要编制 2008 年第二季度的现金预算,有关资料为: ( 1)该公司 2-7月份的含税销售收入分别为 300 000 元、 400 000 元、 500 000 元、 600 000 元、 700 000 元和 800 000 元。每月的含税销售收入中,当月收到 现金 60%,下月收到现金 30%,下下月收到的现金 10%。 ( 2)该公司 4-6月份的制造费用分别为 40 000 元、 45 000 元和 70 000 元, 其中包括非付现费用每月 10 000 元。 4-6 月份的销售费用分别为 25 000 元、 30 000 元和 35 000 元,每月的非付现销售费用均为 5 000 元。 4-6 月份的管理费用 均为 50 000 元,其中包括非付现费用每月 20 000 元。 4-6月支付的增值税、销 售税金及附加占当月含税销售收入的 10%。 ( 3)各月直接材料采购金额按下一个月含税销售收入的 60%计算。所购材料 款于当月支付现金 50%,下月支付现金 50%。 ( 4)该公司 4 月份购置固定资产,需要现金 20 000 元。 ( 5)该公司在现金不足时,向银行借款(借款为 1000 元的倍数);在现金 有多余时,归还银行借款(还款也为 1000 元的倍数)。借 款在期初,还款在期末, 借款年利率为 12%,每季度支付利息。 ( 6)该公司月末现金金额范围为 8 000-10 000 元。其他资料见下表。 要求:根据以上资料,完成该公司 2008 年第二季度现金预算表的编制。 红景公司 2008 年 4-6 月份现金预算表 单位:元 项目 4月 5 月 6 月 期初现金余额 6 300 加:销货现金收入 可供使用现金 减:现金支出 直接材料 直接人工 制造费用 管理费用 销售费用 营业税金 所得税 设备购置 股利 支出合 计 20 000 8 000 5 000 35 000 8 000 5 000 39 000 8 000 5 000 现金多余或不足 资金筹集和运用 加:向银行借款 减:归还借款 支付利息 期末现金余额 答案: 红景公司 2008 年 4-6月份现金预算表 单位:元 项目 4月 5 月 6 月 期初现金余额 加:销货现金收入 可供使用现金 6 300 450 000 456 300 8 300 550 000 558 300 8 300 650 000 658 300 减:现金支出 直接材料 直接人工 330 000 20 000 390 000 35 000 450 000 39 000 制造费用 管理费用 销售费用 营业税金 所得税 设备购置 股利 支出合计 30 000 30 000 20 000 50 000 8 000 20 000 5 000 513 000 35 000 30 000 25 000 60 000 8 000 0 5 000 588 000 60 000 30 000 30 000 70 000 8 000 0 5 000 692 000 现金多余或不足 -56 700 -29 700 -33 700 资金筹集和运用 加:向银行借款 减:归还借款 支付利息 65 000 0 0 38 000 0 0 45 000 0 3 160 期末现金余额 8 300 8 300 8 140 第十一章 财务控制 练习题 宏远公司 2008 年月 10 月的基本资料数据如下: ( 1)生产产品 600 件,使用材料 5 900 公斤,材料单价为 30 元 /公斤;每 件产品 直接材料标准用量 10 公斤,每公斤材料的标准价格为 28 元 /公斤。 ( 2)实耗工时 3050 小时,支付工资 24 500 元,直接人工标准成本为 40 元 /件,生产每件产品的标准工时为 5小时,标准工资率为 8元 /小时。 ( 3)实际发生变动制造费用 12 900 元,变动制造费用标准成本为 20 元 /件, 标准的变动制造费用分配率为 4元 /小时。 ( 4)发生固定制造费用 7 500 元,公司生产能力为 800 件,需总工时 4 000 小时,固定制造成本预算金额 7 800 元,标准分配率为 1.95 元 /小时,每件产品 的固定制造费用标准成本为 3 元 /件。 要求:计算直接材料、直接人工、制造费用的相关差异指标,进行成本差异 分析。 答案: ( 1)直接材料差异 直接材料成本总差异 =5 900 30-600 10 28=177 000-168 000=9 000(元) 直接材料用量差异 =( 5 900-600 10) 28=-100 28=-2 800(元) 直接材料价格差异 =( 30-28) 5 900=2 5 900=11 800(元) ( 2)直接人工差异 直接人工成本总差异 =24 500-600 40=500(元) 人工效率差异 =( 3050-600 5) 8=50 8=400(元) 工资率差异 =( 24 500 3050-8) 3050=100(元) ( 3)变动制造费用差异 变动制造费用总差异 =12 900-600 20=900(元) 变动制造费用耗用差异 =3050( 12 900 30500-4) =700(元) 变动制造费用效率差异 =4( 3050-600 5) =200(元) ( 4)固定制造费用差异 固定制造费用耗费差异 7 500 7 800=-300(元) 固定制造费用效率差异 3 (3050 600 5)=150(元) 生产能力利用差异 1.95( 4 000 3050)=1852.5(元) 第十二章 公司并购财务 练习题 假定 A 公司拟在 2007 年初并购目标公司 B,经测算并购后有 6 年的自由现 金流量分别是: 1880 万元、 1990 万元、 2200 万元、 2400 万元、 2500 万元和 6000 万元。加权平均资本成本为 10%,请采用贴现现金流量法对目标公司进行价值评 估。 答案: V=1880*( P/F,10%,1) +1990*( P/F,10%,2) +2200*( P/F,10%,3) +2400*( P/F,10%,4) +2500*( P/F,10%,5) +6000*( P/F,10%,6) =1880*0.90909 +1990*0.82645 +2200*0.75131 +2400*0.68301 +2500*0.62092 +6000*0.56447 =11584.95 万- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公司财务 练习题 参考答案
装配图网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文