2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:227806524 上传时间:2023-08-16 格式:DOCX 页数:338 大小:4.68MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共338页
2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共338页
2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共338页
资源描述:

《2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析(338页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年05月中国科学院动物研究所动物多样性与环境适应研究组助理工程师岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.以知识为主导所得出的美丑的概念,是不真实的,也是没有意义的。 即如美丑而言,当天下人知道追求美的时候,就有了美丑的区分,就有了分别的见解。 在老子看来,相反相成,是知识构成的特性,但并非世界本身所具有。 老子并非反对人们追求美,但他认为这种追求美的方式,并不能得到真正的美。 人为世界分出高下美丑,是在下判断,以人的理性确定世界的意义,这样的知识并不符合世界的特性。 将以上5个句子重新排列,语序正确的是:A、B、C、D、正确答

2、案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致第二步:寻找重点对比选项,观察发现中“即如”开头,是对前文的解释,不适合做首句,排除B选项。中通过“老子并非反对人们追求美”可知前面应该有老子对于此话题的论述,所以应该在后,排除D选项。对比选项A、C,中出现了指代“这种追求美的方式”,且本句没有被指代内容,因此指代内容应出现在前面。中未体现出追求美的方式,而体现出了以知识为主导追求美,所以排除C选择A。故本题选A。2.为了提高学习成绩,某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生没有一个考上重点大学,由此可见,学习时间长导致考试成绩差。以下哪项如果为真最能削弱上述论

3、证:A、如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想B、该班同学学习态度好C、生病了休息不会耽误考试成绩D、该班同学考试发挥不好正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生都没考上重点大学结果:学习时间长导致考试成绩差第二步:分析选项A选项:学习时间如果不长,成绩会更不理想,承认了学习时间长对于成绩有积极作用,削弱题干结果学习时间长导致成绩差的论断,所以选A。B选项:学习态度好是对题干中“生病了也坚持在教室学习”的肯定,支持题干的原因,并不能支持或者削弱结果学习时间长导致成绩差,属于无关项,所以B错。C选项:生病了休息不会耽误考试成绩,对于结论学

4、习时间长会导致成绩差既无削弱作用也无加强作用,所以C错。D选项:该班同学考试发挥不好,说明可能是因为发挥问题导致了成绩不好,有可能与学习时长无关,也有可能是学习时长太久导致了发挥问题,进而又与学习时长有关,属于不确定项,所以D错。故本题选A。3.朝代清代明代A、爬行动物青蛙蜥蜴B、儒家朱熹王阳明C、刑罚有期徒刑死刑D、首都北京北平正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系、种属关系。第一步:分析题干清代和明代都是朝代,清代和明代为并列关系,均与朝代构成种属关系。第二步:分析选项C选项:有期徒刑和死刑都是刑罚,与题干关系一致,当选。A选项:青蛙是两栖动物,并不是爬行动物,不构成种属关系,排除。B选

5、项:朱熹和王阳明是儒家学派分支的代表人物,与儒家属于对应关系,不能说朱熹和王阳明都是儒家,排除。D选项:北平是北京旧称,为全同关系,排除。故本题选C。4.循环经济与生态经济在考虑自然资源时,不仅视其为可利用的资源,而且是需要维持良性循环的生态系统;在考虑科学技术时,不仅考虑其对自然的开发能力,而且充分考虑到它对生态系统的维系和修复能力,使之成为有益于环境的技术;在考虑人自身发展时,不仅考虑人对自然的改造能力,而且更重视人与自然和谐相处的能力,促进人的全面发展。这段文字表达了循环经济和生态经济理念中的:A、系统观B、价值观C、生产观D、环保观正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点

6、题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段讲述循环经济和生态经济理念如何看待自然资源、科学技术和人自身发展。而“如何看待XXX”是一个价值观选择层面的问题,正确答案选择B。第三步:分析选项A选项:“系统观”无中生有,所以A错。C选项:对应第一个分句,片面,所以C错。D选项:对应第二个分句,片面,所以D错。故本题选B。5.网球运动:男女:( )相当于 交通标志:( ):信号灯A、教练员 红绿 B、混合双打 明暗C、单打比赛 黑白 D、裁判员 左右正确答案:B,答案解析本题为争议题华图选B;其他选A。本题题干为对应关系。第一步:快速排除信号灯是一种交通标志,为种属关系。A选项:教练员指导网球

7、运动,为对应关系,排除。D选项:裁判员判决网球运动,为对应关系,排除。第二步:仔细分析C选项:单打比赛以男或女的形式进行单独比赛,为对应关系;信号灯不是黑白的,前后关系不同,排除。B选项:混合双打以男女混合的形式进行比赛;信号灯以明暗的形式指示交通,与题干关系一致,当选。故本题选B。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。6.角蛋白是一种控制细胞形状和稳定性的蛋白。以下对角蛋白认识错误的是:A、人的头发、指甲主要是由角蛋白构成的B、角蛋白是爬行动物鳞片、羽毛、爪子的主要成分C、在人的

8、皮肤中,角蛋白主要分布在真皮层D、角蛋白来源于外胚层分化而来的细胞,是一种硬蛋白正确答案:C,答案解析本题为生物相关常识。皮肤是由表皮、真皮和皮下组织构成的。其中,表皮层中最外面的角质层是由角蛋白组成的,具有吸取养分、保持皮肤的含水量、抵抗外界刺激的作用。因此,在人的皮肤中,角蛋白主要分布在表皮层,而不是真皮层中。C选项错误,本题为选非题,所以选C。故本题选C。知识拓展:角蛋白系硬蛋白之一,是一类具有结缔和保护功能的纤维状蛋白质。角蛋白来源于外胚层分化而来的细胞,是这些细胞内的结构蛋白之一。故角蛋白存在于发、毛、鳞、羽、甲、蹄、角、爪、喙、丝及其他表皮结构中,是羽毛、毛发、爪、喙、蹄、角以及脑

9、灰质、脊髓和视网膜神经的蛋白质。7.2010年3月2日,全国政协十一届三次会议在人民大会堂举行新闻发布会,大会发言人赵启正发布新闻并就政协话语权等问题回答了中外记者的提问。以下不属于政协话语权范畴的是:A、民主监督B、政治协商C、执政为民D、参政议政正确答案:C,答案解析本题为政策理论常识。人民政协的职能包括政治协商、民主监督、参政议政。执政为民是“三个代表”重要思想的本质,不属于政协话语权范畴。故本题选C。8.野外作业,又称田野作业,是指人们在远离城镇或居民点的地方从事科学技术考察或进行生产活动。下列不属于野外作业的一项是:A、大地测量B、水文地质调查C、考古工作队在河南洛阳挖掘古墓D、天津

10、电视台直播春节晚会正确答案:D,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-远离城镇或居民点;科学技术考察或进行生产活动。第二步:题目详解本题选非。D选项:春节晚会,不属于科学技术考察或进行生产活动,不符合定义,当选。A选项:大地测量属于从事科学技术考察,工作地点一般远离城镇或居民点,符合定义,排除。B选项:水文地质调查属于从事科学技术考察,工作地点一般远离城镇或居民点,符合定义,排除。C选项:挖掘古墓属于从事科学技术考察,工作地点一般远离城镇或居民点,符合定义,排除。故本题选D。9.【2020-浙江B-009】A、11B、12C、13D、14正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本

11、题为图形数列第二步:题目详解对角线无明显规律,优先考虑横向或纵向。上半部分数之差下半部分数之商;即5-3=147,4-2=84,9-6=93,?-10=155;则“?”处为=155+10=13。故本题选C。10.请从所给的这几个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律:【2008深圳上半年055】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析图形规律不明显,不是典型题目,我们一般都找共性。第一组中,后两条曲线的端点是相同的;第二组中,后两个图形是在第一个图中从底部端点到顶部端点的两种途径,只有D选项符合。故本题选D。11.数字区间定位:3992A、如图所示

12、B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析3992属于区间38385002。故本题选C。12.黄岩岛是我国的固有领土,我国对黄岩岛拥有_的自主权。填入划横线部分最恰当的一项是:A、理所应当B、毋庸置疑C、天经地义D、无可争辩正确答案:D,答案解析本空为修饰关系。根据“的”可知,本空为修饰关系。修饰对象是“自主权”。与“固有领土”对应,“毋庸置疑”、“无可争辩”恰当。“毋庸置疑”指不必怀疑,根本没有怀疑的余地。“无可争辩”指没有什么可争辩的,表示确定无疑。“无可争辩”比“毋庸置疑”语气更重一些,用在此处更能体现我国领土不可侵犯之意。故本题选D。词义解释:理所应当:按道理应当这样。

13、天经地义:正确的、不可改变的道理,也指理所当然,不容怀疑。13.发呆是跟思绪相对应的。人发呆的时候,脑子里没有思绪,是一种活在当下、沉浸在现实中的感受。而思绪关注的则是过去和未来。思绪太多,人就会逐渐失去与真实世界的联系,陷入各种情绪中。这时候,需要适时地断一断电,关掉思绪,把注意力拉回到现实,重新和这个真实世界建立联系。这段文字意在强调:A、思绪是胡思乱想,发呆才是关注当下B、思绪太多有风险,必须时不时发发呆C、发呆能有效对抗那些不切实际的幻想D、发呆即活在当下,它具有现实的意义正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点首句提出“发呆是

14、跟思绪相对应的”,后文就是围绕“发呆”和“思绪”这两个话题论述:发呆一种活在当下、沉浸在现实中的感受,思绪关注的是过去和未来;接下来指出思绪太多会失去与真实的联系;最后一句给出对策:需要关掉思绪,拉回现实,其实说的是需要发呆,所以选择B。第三步:分析选项A选项:文段重点强调的是做法,而不是“思绪”和“发呆”是什么,所以A错。C选项:缺少“思绪”这一主题词,所以C错。D选项:缺少“思绪”这一主题词,所以D错。故本题选B。14.某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩4名党员未安排。如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党

15、员未安排。问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人:A、48B、44C、40D、36E、32F、28G、24H、20正确答案:H,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题第二步:分析作答设第一次将人员分成x组,第二次将人员分成y组;根据不同分组党员与积极分子总人数不发生改变;可列方程组:,解得x=4,y=6。因此有党员74+4=32名,积极分子34=12名,人数差为32-12=20。故本题选H。15.为估算湖中鲤鱼的数量,某人撒网捕到鲤鱼300条,并对这300条鱼作了标记后又放回湖中,过了一段时间,他又撒网一次捕到鲤鱼200条,发现其中鲤鱼有5条有标记,由此他估算湖中鲤鱼的数量约为:A、12

16、00条B、12000条C、30000条D、300000条正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为比例问题第二步:分析解题:设鲤鱼的数量为x条。根据题意可列方程:,解得x=12000。故本题选B。16.数字控制具有精准性,也具有高效性;不仅适用于简单的批量工作,而且适用于复杂的单件工作;不仅讲标准、讲程序,而且讲规范、讲信用,一旦操作违反了设计的路线,数控就会自动作出反应,“命令”正处于工作状态的各个环节戛然而止。制度则是规范行为、统一方向、提高效率的。管理靠制度,制度如数控。由此得出:A、管者,拘束之意也,具有刚性,是一种硬约束B、制度是管的要义所在C、没有制度,就导致各行其是,远离甚至

17、背离预先设定的目标D、没有制度就失去了成员需要共同遵守的办事规程或行动准则正确答案:C,答案解析本题为争议题中公选B;华图选C;其他选C;第一步:分析题干“管理靠制度”:管理制度逆否命题是没有制度了就管不好。第二步:分析选项A选项:该项说的是管理的含义,题干中没有相关表述,无关项,所以A错。B选项:题干中说的是“制度则是规范行为、统一方向、提高效率的”,制度可以提高效率不等于制度就是要义,所以B错。C选项:是没有制度了就背离目标。就是没有制度就管不好了,符合,所以选C。D选项:该项说的是没有制度的影响,和原文无关,所以D错。故本题选C。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万

18、一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。17.15,26,35,50,63,( )A、74B、78C、82D、90正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题有明显的多次方特征数,所以优先考虑多次方数列第二步:题目详解该数列为平方数列变式,下一项所求应为:。故本题选C。18.开水瓶保温A、密码锁加密B、体温计测温C、热水器洗澡D、保险箱安全正确答案:B,答案解析本题题干为功能关系。第一步:分析题干开水瓶功能是保温,为功能关系,且保温是动宾词语。第二步:分析选项B选项:体温计的功能是测温,为功能关系,且测温是动宾词语,与题干关系一致,当选。A

19、选项:密码锁的功能是保证物品安全,而不是加密,排除。C选项:热水器的功能是热水,而不是洗澡,排除。D选项:保险箱的功能是保证物品安全,为功能对应关系,但安全是形容词,排除。故本题选B。19.某研究机构对上千名中年人进行了40年的跟踪调查,结果显示,平均每年休假时间超过3个星期的那些人,死亡率要比休假时间少于3个星期的低37%,因此,在今后的工作中,我们应尽量让自己享受每年3个星期以上的休假。下列各项最能削弱上述论断的是()。A、并不是所有人都有条件每年享受超过3个星期的休假B、在这40年中,人们的工作,生活方式都发生了巨大变化C、追求更长时间休假的人往往更为关注自己的身体健康状况D、长时间休假

20、可能会工作业绩,进而影响职业生涯发展正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:平均每年休假时间超过3个星期的那些人,死亡率低于休假时间少于3个星期的结果:我们应尽量让自己享受每年3个星期以上的休假第二步:分析选项A选项:“有条件享受超过3个星期的休假”与“应该享受超过3个星期的休假”无关,所以A错。B选项:不确定改变的生活方式是否会影响死亡率,不明确项,所以B错。C选项:说明休假时间长的人死亡率低的原因是更关注自己的身体健康,而不是因为长时间的休假,削弱题干,所以选C。D选项:“长时间休假的影响”与“应该享受超过3个星期的休假”无关,所以D错。故本题选C。20.防火墙隔离网A、暖气片电热毯B

21、、手表罗盘C、存储器计算器D、孔明灯节能灯正确答案:A,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干防火墙和隔离网都有防护的功能,二者是功能上的并列关系。第二步:分析选项A选项:暖气片和电热毯都有取暖的功能,二者也是功能上的并列关系,所以选A。B选项:手表的功能是看时间,罗盘的功能是看方向,二者功能不同,所以B错。C选项:存储器用来存储,计算器用来计算,二者功能不同,所以C错。D选项:孔明灯用来观赏和祈福,节能灯用来照明,二者功能不同,所以D错。故本题选A。21.某单位为定点帮扶村捐建一个乡村图书馆。已知完工时基建支出为总预算的40%,图书购买支出比基建支出低25%,比信息化支出高25%,其他

22、支出之和为4.5万元,最终项目的总支出比总预算结余了3000元。已知图书来源为购买和捐赠,平均每购买1本图书的支出为25元,且购买的图书比接受外来捐赠的图书多20%。问该乡村图书馆最终拥有的图书数量在以下哪个范围内?A、不到1.1万本B、1.11.4万本之间C、1.41.7万本之间D、超过1.7万本正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为方程法(和差倍比)问题第二步:分析作答设总预算为10x万,则基建支出为4x万;图书比基建低25%,则图书支出为(1-25%)4x=3x万;图书比信息化高25%,则信息化支出为3x(1+25%)=2.4x万;又其他支出为4.5万元,总支出比总预算结余300

23、0元(0.3万元),则总支出为4x+3x+2.4x+4.5=9.4x+4.5=10x-0.3;解得x=8。则总预算为108=80万元,图书支出为24万元。每购买1本图书支出为25元,则可以购买24万25=9600本;捐赠图书数量为9600(1+20%)=8000本;合计9600+8000=17600本,超过1.7万本。故本题选D。22.2,1,4,6,26,158,( )A、5124B、5004C、4110D、3676正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题考数字敏感性第二步:题目详解观察发现,故所求项为26158+2=4110。故本题选C。23.【2009-广东-005】A、1B、16C

24、、36D、49正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为图形数列第二步:题目详解:由图可知,圆圈中的数字从6开始,逆时针方向依次可看作;所以“?”为。故本题选A。24.中俄文化交流可以增进两国人民的相互了解,特别是可以克服两国经济发展的障碍,进而促进两国的经济发展。中俄文化交流也还有很大的提升空间,文化交流需要向深层次_,不能把文化交流简化为文艺演出活动,片面地满足于表面上的_。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、迈进洋洋洒洒B、浸入浩浩荡荡C、渗透风风火火D、跨越轰轰烈烈正确答案:D,答案解析第二空:本空为主谓宾关系。横线处修饰主语为“文化交流”。A项“洋洋洒洒”形容文章或谈话长而流畅

25、,不能搭配“文化交流”,排除。B项“浩浩荡荡”形容事物的广阔壮大,或前进的人流声势浩大,通常搭配“场面”“队伍”等,不能搭配“文化交流”,排除。C项“风风火火”指冒冒失失或指匆匆忙忙,常用来形容人,不能搭配“文化交流”,排除。D项“轰轰烈烈”形容事业的兴旺,也形容声势浩大,气魄宏伟,可以与“文化交流”搭配,保留。第一空代入验证。“跨越”指越过或超越某个界限,“向深层次跨越”搭配得当。故本题选D。25.国富论亚当斯密A、中山装孙中山B、西厢记红娘C、加拿大白求恩 D、史记司马迁正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干国富论的作者是亚当斯密,是著作与作者的对应关系。第二步:分析选

26、项D选项:史记的作者是司马迁,与题干关系一致,当选。A选项:中山装不是著作,中山装是以孙中山的名字命名的服装,所以A错。B选项:西厢记的作者是王实甫,红娘是书中的人物,所以B错。C选项:加拿大不是著作,白求恩是加拿大人,为国籍与人物的对应,所以C错。故本题选D。26._。20世纪建筑材料与修建技术往往不同于古代传统技艺,必须研究和开发符合不同修建类型的专门修复手段,不仅要保存有代表性的原材料,也要重视针对20世纪材料老化的详细调查。马德里文件强调:重建一个完全消失的遗产地或者某个部分并不是保护。作为历史的见证,一个遗产地的文化价值主要基于它原真的或重要的材料特征。在可持续予以重视的当下,文化价

27、值不能因采用节能措施、智能等新技术而遭受负面冲击。填入画横线部分最恰当的一句是:A、20世纪建筑遗产有其真实性与完整性B、20世纪建筑遗产保护离不开技术层面及文化层面的综合把控C、保护20世纪遗产与保护古代遗产有同等重要的价值D、建筑遗产的价值不仅存在于物质层面还在于其文化意义正确答案:B,答案解析本题为语句填空题。横线位于文段开头,总领全文。根据话题一致的原则,文段是围绕“20世纪建筑遗产”论述的,所以先排除C、D。后文具体讲了两点:20世纪建筑材料不同于古代传统技艺,需要研究不同的修复技术手段;保护建筑遗址要保护好其文化价值。所以要选一个和技术手段、文化价值有关的选项,对应B项。故本题选B

28、。27.海鱼鱼子A、山羊羊角B、骏马马蹄C、河蟹蟹黄D、野兔兔毛正确答案:C,答案解析本题题干为组成关系。第一步:分析题干鱼子是雌鱼未受精的卵子。雌性海鱼体内可能有鱼子,海鱼和鱼子为不必然的组成关系。第二步:分析选项C选项:雌性河蟹体内可能有蟹黄,为不必然的组成关系,与题干关系一致,当选。A选项:山羊一定有羊角,为必然组成关系,所以A错。B选项:马一定有马蹄,为必然组成关系,所以B错。D选项:野兔一定有兔毛,为必然组成关系,所以D错。故本题选C。28.从一开始,网络的开拓者们就相信:如果互联网要变成一个全球化的体系,一个开放、合作和透明的管理模式是_的。而这种模式基于自愿采纳原则,因为分享是它

29、最大的_。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、必不可少 回报B、与生俱来 亮点C、不可或缺 创新D、事半功倍 动力正确答案:A,答案解析第一空:本空为语义关系。由“如果互联网要变成一个全球化的体系”可知“开放、合作、透明的管理模式”是不可缺少的。横线处应填入一个表示“不可缺少”的词语。A选项“必不可少”表示绝对需要的,能够表示“不可缺少”,保留。B选项“与生俱来”,一生下来就具备的,没有“不可缺少”的意思,排除B。C选项“不可或缺”表示非常重要,不能有一点缺失,能够表示“不可缺少”,保留。D选项“事半功倍”意为只用一半的功夫,而收到加倍的功效,没有“不可缺少”的意思,排除D。第二空:本空为语

30、义关系。由“因为”可知,横线处需要填入一个可以导致“自愿采纳”这个结果的原因。A选项“回报”指酬报,有回报人们才会采纳,符合语境,保留。C选项“创新”指创造、推陈出新,与语境无关,排除C。故本题选A。29.防火墙是一项确保网络信息安全的设备,下列关于防火墙的描述错误的是:A、可保护内部网免受非法用户的侵入B、能有效地记录互联网上的活动C、是一个安全策略的检查站,所有进出信息都必须经过防火墙D、是一种能有效查杀病毒,保护电脑安全的杀毒软件正确答案:D,答案解析本题为信息相关常识。第一步:分析考点防火墙是内外网之间的一道防护屏障,不是杀毒软件,不能查杀病毒。D选项说法错误,本题选非,当选。第二步:

31、分析选项A选项:防火墙使内外网络之间建立起一个安全网关卡,从而保护内部网免受非法用户的侵入。说法正确,本题选非,排除。B选项:防火墙能够收集系统和网络使用的信息,并且能够在被保护的网络和外部网络之间进行记录。说法正确,本题选非,排除。C选项:防火墙是内、外部网络之间通信的唯一通道,网络所有进出的信息都必须通过防火墙。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。30.青蛙哺乳动物A、奇数自然数B、软件计算机C、火星太阳系D、钢琴铜管乐器正确答案:D,答案解析本题题干为全异关系。第一步:分析题干青蛙是两栖类动物,不是哺乳动物,二者为全异关系。第二步:分析选项D选项:钢琴是弦乐器,不是铜管乐器,与题干关系

32、一致,当选。A选项:奇数包含正奇数和负奇数,自然数指非负整数,有的奇数是自然数,有的自然数是奇数,奇数与自然数为交叉关系,排除。B选项:软件是计算机的组成部分,为组成关系,排除。C选项:火星属于太阳系八大行星,为种属关系,排除。故本题选D。31.下面四个图形中,只有一个是由上面的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来。【2020江苏B082/江苏C082】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析本题考点为图形拼接,根据平行等长相消的方法进行拼合可得出答案为D,如下图所示:故本题选D。32.某旅行团共有48名游客,都报名参观了三个景点中的至少

33、一个。其中,只参观了一个景点的人数与至少参观了两个景点的人数相同,是参观了三个景点的人数的4倍。则需要为这些游客购买多少张景点门票:A、48B、72C、78D、84正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为容斥问题第二步:分析作答设参观了三个景点的人数为x;可得:只参观了一个景点的人数为4x;只参观了两个景点的人数为3x;根据三集合容斥原理公式可列式为:48=x+3x+4x,解得x=6, 3x=18, 4x=24;已知参观一个景点的人需每人买一张票;因此需要的景点门票数为241+182+63=78(张)。故本题选C。33.甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分。两人各打

34、了10发子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分。问甲中了多少发:A、9B、8C、7D、6正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:甲、乙两人分数之和为52,且甲比乙多得了16分,则甲得了(5216)2=34分。若甲全部打中,则可以得510=50分,但实际少得了5034=16分,所以甲脱靶了16(53)=2发,即甲中了102=8发。故本题选B。34.注意分为内源性注意和外源性注意,内源性注意是指个体根据自己的目标或意图来分配注意、支配行为,是主动注意;外源性注意是指个体外部信息引起的个体注意,是被动注意。根据上述定义,下列属于外源性注意的是:A、为了让学生提高学

35、习积极性,刘老师特别关注有关教学方法的书籍B、王静为自驾游而看了大量的旅游攻略C、刘玲因喜欢同事买的衣服去了解该服装品牌D、这件衣服鲜艳的色彩一下吸引了陈晓的目光正确答案:D,答案解析本题题干为多定义。第一步:关键信息外源性注意-个体外部信息引起。内源性注意-个体根据自己的目标或意图。第二步:题目详解D选项:“衣服色彩吸引”是因为注意力被外部信息吸引,符合定义,属于外源性注意,当选。A选项:刘老师主动关注有关教学方法的书籍,这是根据自己意图来支配的行为,不符合,排除。B选项:王静为了自驾游看了大量攻略,这是根据自己意图来支配的行为,不符合,排除。C选项:刘玲去了解服装品牌是因为喜欢,这是根据自

36、己意图来支配的行为,不符合,排除。故本题选D。35.春天的气息唤醒了慵懒的细胞,满目的烂漫引导我们向往着花开四季,锦绣的人生与桃花的惊艳给了我们感官与精神的双重慰藉。我想,也许每个人的内心深处都保留着这么一丝天马行空的浪漫,每个女人都曾经将自己化身为那个自由的洛丽塔女孩,家是我们思想的延伸,装点其中便有了主人思维的精髓,内心的渴望。在这里,我们有了这样的“艳遇”。如果上述文字是一段广告语,那么它最适合于:A、花卉展销B、家具推介C、房屋销售D、旅游宣传正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句营造了一个美的意境。第二句中说家是我们思

37、想的延伸,装点其中便有了主人思维的精髓。最后一句说,在这里,就可以有这样的意境,即在这里可以把家营造成这样的意境,因此是家居推销项目,所以选B。第三步:分析选项A选项:文段第一句中的花只是营造一种美的意境,并不是主要说花,所以A错。C选项:文段没有说到房屋销售,主要是在说装修,所以C错。D选项:文段没有涉及到旅游,只是第一句营造了一种意境,并不是说到那个地方旅游,所以D错。故本题选B。36.某单位引进4名技术型人才后,非技术型人才在职工中的比重从50%下降到43.75%,问该单位在引进人才之前有多少名职工:A、28B、32C、36D、44正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为比例问题第

38、二步:分析作答设该单位原有x名职工,则原来非技术型人才为50%x。引进的人员为技术人员,非技术人员并没有发生任何变化,所以原来及现在非技术人才都是50%x。现在非技术人员比例=解得x=28。故本题选A。37.下列关于云计算的表述中,错误的是:A、对网络连接的大量计算资源进行统一管理和调度B、云计算的服务器为虚拟系统C、可为用户提供计算及存储服务D、搜索引擎是云计算的典型应用正确答案:B,答案解析本题为信息相关常识。第一步:分析考点云计算的服务器是真实存在的,不是虚拟系统,C选项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:云计算把许多计算资源集合起来,对网络连接的大量计算资源进行统一管理和

39、调度。说法正确,本题选非,排除。C选项:云计算的核心概念就是以互联网为中心,在网站上提供快速且安全的云计算服务与数据存储服务。说法正确,本题选非,排除。D选项:云计算技术已经普遍服务于现如今的互联网服务中,最为常见的就是网络搜索引擎和网络邮箱。说法正确,本题选非,排除。故本题选B。38.甲地有177吨货物要一起运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大、小卡车从甲地到乙地的耗油量分别是10升和5升,则使用大、小卡车将货物从甲地运到乙地最少要耗油多少升:A、442.5升B、356升C、355升D、354升正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为统筹问题第二步:分析作答大卡车载

40、重量5吨,油耗量10升,相当于每吨货物耗油105=2升;小卡车载重量2吨,油耗量5升,相当于每吨货物耗油52=2.5升;因此要耗油最少,则尽可能多的使用大卡车运输。1775=352,因此可以使用35辆大卡车,1辆小卡车运输;需耗油3510+5=355升。故本题选C。39.现有甲乙两艘船同时出发,同向行驶至某目的地。小明在甲船出发的瞬间开始从船头走向船尾,他出发时,甲、乙船头与目的地距离相等;当他走到船尾时,两船船尾与目的地距离相等。 由此推论以下可能正确的是: (1)乙船比甲船长,行驶速度比甲船快; (2)甲船比乙船短,行驶速度比乙船快; (3)甲乙两船长度相同、行驶速度相同; (4)乙船比甲

41、船短,行驶速度比甲船快; (5)甲船比乙船长,行驶速度比乙船快。 A、(1)(3)(4)B、(1)(2)(5)C、(3)(4)(5)D、(1)(3)(5)正确答案:D,答案解析第一步:分析题干小明出发时,甲、乙船头与目的地距离相等小明走到船尾时,两船船尾与目的地距离相等第二步:分析选项题干未说明两船的长度,则有三种可能:甲比乙长,甲乙相同,甲比乙短。由知:一段时间后,甲乙两船的船尾距目的地相同。当甲比乙长时,要使船尾一致,则甲的速度比乙快;当甲乙长度相同时,速度一致;当甲比乙短时,要使船尾距离一致,乙要行驶的比甲快。综上:可能正确的是(1)(3)(5)。故本题选D。40.利率本金利息A、边长高

42、面积B、压强压力面积C、电流功率电压D、密度体积质量正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干利率本金=利息,三者是对应关系。第二步:分析选项D选项:密度体积=质量,与题干关系一致,所以选D。A选项:一般图形中,底高=面积,边长的描述不准确,所以A错。|B选项:压强面积=压力,但词语顺序与题干不一致,所以B错。C选项:电流电压=功率,但词语顺序与题干不一致,所以C错。故本题选D。41.选项的四个图形中,只有一个是由题干的四个图形拼合而成的,请选出来:【2009江苏B099】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析本题考点为图形拼接,寻找等长边如图所

43、示,将等长边进行拼合,判断答案为C。故本题选C。42.概念技能:是指一种协调和整合组织的利益和活动的能力。它是管理者“将组织视为一个整体能力”,理解组织各部分是如何相互信赖的能力。下列属于概念技能的是:A、教研室主任组织教师顺利完成教学任务B、领导善于用人所长,调动下属积极性C、单位领导从各部门的根本利益出发做出决策D、单位领导做出照顾各部分利益的决策正确答案:D,答案解析本题题干为管理学类定义判断。第一步:关键信息-协调和整合组织的利益和活动的能力;将组织视为一个整体。第二步:题目详解D选项:单位领导的决策照顾到了各部分的利益,体现出了领导协调和整合该单位的利益和活动的能力,符合定义,当选。

44、A选项:“组织教师完成教学任务”强调的是及时完成工作内容,但没有体现出协调各方的利益,不符合,排除。B选项:领导善于调动下属的积极性,说明领导知人善用,强调的是个人能力,不符合,排除。C选项:领导从各部门的根本利益出发做出了决策,说明没有把单位看作一个整体,不符合,排除。故本题选D。43.某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一个没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真:A、说真话的是赵和张B、说真话的是赵和李C、说真话的是李和王D、说真话的是李和张正确答案:C,答案解析根据

45、题干信息可知,王和张的话矛盾。根据题干两人真话两人假话可知,赵和李的话一真一假。如果假设赵的话是真,则李的话也为真,相互矛盾,所以赵的话为假话,李为真话,即赵迟到了。综上可知,王的话为真,张的话为假,所以选C。故本题选C。44.研究人员发现,某种昆虫在晴天的夜里能够准确地沿直线飞到目的地,但在阴天的夜里看不见星星时,这种昆虫在飞行过程中就经常会兜圈或绕路。因此研究人员认为,这种昆虫能够利用夜空中星星的位置进行导航。以下( )项如果为真,最能削弱研究人员的判断。A、这种昆虫在阴天的白天飞行时,寻路的准确性同样比晴天差B、在外界有光线照明时,这种昆虫在夜间也能沿直线飞到目的地C、除了这种昆虫,该地

46、区其他昆虫都能在阴天的夜里准确地寻路D、在有模拟星光的室内实验环境中,这种昆虫同样能准确地飞出直线正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:某种昆虫阴天夜里飞行会兜圈或绕路结果:这种昆虫能够利用夜空中星星的位置进行导航第二步:分析选项A选项:题干讨论的是“昆虫能否在夜空利用星星导航”,该项说的是“昆虫在阴天的白天飞行”,话题不一致,无关项,所以A错。B选项:没有说明是否有星星,不明确选项,所以B错。C选项:题干讨论的是“这种昆虫”,该项讨论的是“其他昆虫”,无关项,所以C错。D选项:“模拟星光的环境也能正常飞行”说明对飞行产生影响的是星光,而不是星星的位置,另有他因削弱,所以选D。故本题选D

47、。45.香蕉水作为油性涂料、油漆等建筑材料的溶剂和稀释剂,常用于家庭和办公室装修。下列关于香蕉水的说法正确的是:A、香蕉水是无色透明易挥发的有机液体B、香蕉水的主要成分是乙醇,易燃无毒C、香蕉水是一种特殊水溶液,不易燃烧D、香蕉水是提取于香蕉的天然无毒液体正确答案:A,答案解析本题为化学相关常识。第一步:分析考点香蕉水,别称天那水、梨游,是由多种有机溶剂配制而成的无色透明易挥发的液体,具有香蕉味,故得名香蕉水。所以选A。第二步:分析选项B选项:香蕉水的主要成分有:甲苯、醋酸丁酯、环己酮、醋酸异戊酯、乙二醇乙醚醋酸酯。没有乙醇,所以B错。C选项:香蕉水微溶于水,能溶于各种有机溶剂,极易挥发和燃烧

48、,所以C错。D选项:因为香蕉水中的乙酸戊酯或乙酸异戊酯具有香蕉味,所以被称之为香蕉水,而不是提取于香蕉。且香蕉水有毒,具刺激性,对眼睛、粘膜、中枢神经系统、肝肾都可以造成损害,所以D错。故本题选A。46.同符查找西风烈长空雁叫霜晨月 雄关温道真如铁而今迈步从头越A、0B、1C、2D、3正确答案:A,答案解析无相同字符,共0个。故本题选A。47.( )对于 司汤达 相当于高老头对于( )A、红与黑 巴尔扎克B、雾都孤儿 雨果C、傲慢与偏见 狄更斯D、战争与和平 奥斯丁正确答案:A,答案解析本题题干为对应关系。将选项依次代入题干。A选项:红与黑的作者是司汤达;高老头的作者是巴尔扎克,前后关系一致,

49、当选。B选项:雾都孤儿的作者是狄更斯,与司汤达无明显关系;高老头的作者是巴尔扎克,与雨果无明显关系,排除。C选项:傲慢与偏见的作者是简奥斯汀,与司汤达无明显关系;高老头的作者是巴尔扎克,与狄更斯无明显关系,排除。D选项:战争与和平的作者列夫托尔斯泰,与司汤达无明显关系;高老头的作者是巴尔扎克,与奥斯丁无明显关系,排除。故本题选A。48.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2012联考/福建421051】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部

50、分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。第二步:题目详解突破口:题干图形中阴影部分对称性明显,优先考虑阴影部分对称性。本题规律:如下图所示,题干图形中,阴影部分都具有对称性,且对称轴依次逆时针旋转45,遵循此规律,?处图形应沿竖轴对称,只有B选项符合。 故本题选B。49.如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么,飞机就不会失事,除非出现例如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的:A、如果失事时无特殊意外发生,则飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格

51、的例行技术检验B、如果失事时有特殊意外发生,则飞行员一定严格遵守了操作规程,并且飞机在起飞前经过了严格的例行技术检验C、如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机起飞前没有经过严格的例行技术检验,则失事时一定没有特殊意外发生D、如果失事时没有特殊意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因,不是飞机在起飞前没有经过严格的例行检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规程正确答案:D,答案解析第一步:分析题干遵守操作且严格检验不会失事飞机失事有意外发生第二步:分析选项由的逆否命题可得飞机失事没有遵守操作或没有严格检验。结合可知飞机失事没有遵守操作或没有严格检验或有意外发生。A选项:“无特殊意外发生”否定

52、了中一个选言肢,其余两个一真则真,不能推出没有遵守操作且没有严格检验,排除。B选项:“有特殊意外发生”肯定了中一个选言肢,选言命题无法根据肯定推出剩余选言肢真假,B选项无法推出,排除。C选项:“没有遵守操作”肯定了中一个选言肢,选言命题无法根据肯定推出剩余选言肢真假,C选项无法推出,排除。D选项:“没有特殊意外发生”、“不是没有经过严格检验”否定了中两个选言肢,根据选言命题的特点,可以推出原因为没有遵守操作,D选项正确,当选。故本题选D。50.某档案馆将从001开始编号的档案按顺序放入不同的文件箱,每份档案编号唯一且每个文件箱所装档案数量相同。已知185号档案位于第3箱,406号档案位于第5箱

53、。问每箱装有的档案份数有多少种可能性?A、1种B、25种之间C、610种之间D、超过10种正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析解题:设每箱档案数为x;若要使185号档案放在第3箱,则:,即61.7x92。若要使406号档案放在第5箱,则:,即81.2x101.25。若使两条件均满足,则取交集,即81.2x92;因此从8292的整数均满足要求,共11种情况。故本题选D。51.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些

54、杯子中没有蜂蜜水”。如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真:A、第一个杯子中的是蜂蜜水B、第二个杯子中的是淡盐水C、第三个杯子中是白糖水D、第四个杯子中不是蜂蜜水正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:所有都是蜂蜜水第二杯是淡盐水第三杯不是白糖水有些不是蜂蜜水第二步:分析选项为矛盾关系,必有一真一假。题干说只有一真,所以为假命题。为假,即第三杯是白糖水。故本题选C。52.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是:A、

55、甲说的对B、她的年龄在4550岁之间C、她的年龄在50岁以下D、丁说的对正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:作家35乙:作家40丙:作家50丁:作家40第二步:分析选项乙的和丁的说法矛盾,两个说法必有一真一假,只有一个人说对了,所以甲和丙的说法都不对,也就是说作家的年龄一定不在50岁以下,而是大于等于50岁,丁的说法是对的。故本题选D。53.取款机银行职员A、收音机播音员B、售货机营业员C、学习机辅导员D、读卡机售票员正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干取款机可以替代银行职员的部分工作,两者都可以存取现金,为对应关系。第二步:分析选项B选项:售货机可

56、以替代营业员的部分工作,为对应关系,当选。A选项:收音机用于收听广播,播音员负责主持广播,收音机为播放广播的工具,两者工作没有重合,排除。C选项:学习机用于辅助学习,辅导员是从事思想政治教育、学生日常管理及党团建设等方面的工作的教师,与辅导员工作没有重合,排除。D选项:读卡机用于检验票卡,售票员负责出售票据,两者工作没有重合,排除。故本题选B。54.里尔克说,灵魂没有宇宙,雨水就会落在心上。如果一个人的灵魂不够辽阔,就常常会觉得处处与奸邪之人狭路相逢。因为越是在狭窄的空间里,丑恶越容易被放大。而当你的心灵盛下世界,那么,即便偶见一隅的阴风浊浪,在阔大的视野里,也不过是沧海一粟。以上文字试图说明:

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!