工艺夹具-AVC1200螺母座的机械加工工艺及镗孔夹具设计
工艺夹具-AVC1200螺母座的机械加工工艺及镗孔夹具设计,工艺,夹具,avc1200,螺母,机械,加工,镗孔,设计
四川理工学院专 业机械加工工序卡片产品型号 AVC1200零(部)件图号共 1 页机械设计制造及其自动化产品名称立式加工中心零(部)件名称螺母座第 1 页车 间工工序号工序名称材 料 牌 号机加090镗孔HT250毛坯种类毛坯外形尺寸每 批 件 数每 台 件 数铸件22616019611设备名称设备型号设 备 编 号同时加工件数卧式镗床T681夹具编号夹具名称工 位 器 具 编 号工位器具名称镗模冷 却 液工序工时准 终单 件工步号工 步 内 容工 艺 装 备主轴转速(转/分)切削速度(米/分)走刀量(毫米/转)吃 刀 深 度(毫米)走刀次数工 时 定 额描 图机动辅助描 校1粗镗孔硬质合金镗刀、专用夹具、塞规20062.20.741117s2半精镗孔硬质合金镗刀、专用夹具、塞规25278.50.520.5110s底图号装订号编制(日期)审核(日期)会签(日期)班级姓名标记处数更改文件号签字日期标记处数更改文件号签字日期03.1王亮 四 川 理 工 学 院毕业设计(论文)任务书设计(论文)题目:AVC1200螺母座的机械加工工艺及镗孔夹具设计系:机电工程系 专业:机械设计制造及自动化 班级: 2003级1班 学号: 030110311 学生: 王 亮 指导教师: 官 中 伟(副教授) 接受任务时间 2007.03.05 教研室主任 (签名)系主任 (签名)1毕业设计(论文)的主要内容及基本要求AVC1200螺母座零件图一张,生产批量为小批量生产(1) 零件图一张、毛胚图一张;(2) 机械加工工艺规程一套;(3) 工序卡一张;(4) 夹具装配图一张、夹具零件图一张;(5) 计算机绘图或者手工绘图,计算机绘图至少一张;(6) 毕业设计说明书一份。2指定查阅的主要参考文献及说明 (1) 机械制造工艺手册 (2) 夹具设计手册 (3) 机械零件设计手册 (4) 机械制造技术基础3进度安排设计(论文)各阶段名称起 止 日 期1查阅资料,复习与设计相关的知识2007.03.05-2007.03.252进行方案设计,确定基本结构形式2007.03.26-2007.04.103绘图和主要的设计计算2007.04.11-2007.05.284完成毕业设计说明书的编写2007.05.29-2007.06.055毕业答辩准备和毕业答辩2007.06.06-2007.06.24注:本表一式三份,系、指导教师、学生各一份四 川 理 工 学 院毕 业 设 计(论 文)说 明 书题 目 AVC1200螺母座的机械加工工艺 及镗孔夹具设计学 生 王 亮 系 别 机 电 工 程 系 专 业 班 级机械设计制造及自动化2003级1班学 号 030110311 指 导 教 师 官 中 伟(副教授) 摘 要在生产过程中,使生产对象(原材料,毛坯,零件或总成等)的质和量的状态发生直接变化的过程叫工艺过程,如毛坯制造,机械加工,热处理,装配等都称之为工艺过程。在制定工艺过程中,要确定各工序的加工顺序和该工序需要的工步,加工该工序的机车及机床的进给量,切削深度,主轴转速和切削速度,该工序的夹具,刀具及量具,还有走刀次数和走刀长度,最后计算该工序的基本时间,辅助时间和工作地服务时间。 关键词 工序,工步,加工余量 ABSTRACTEnable producing the target in process of production (raw materials, the blank , state of quality and quantity on part become always ) take place direct course of change ask craft course, if the blank is made, machining, heat treatment , assemble etc. and call it the craft course. In the course of making the craft , is it confirm every erector location and worker step that process need this of process to want, the locomotive of processing , this process , and the entering the giving amount of the lathe, cut depth , the rotational speed of the main shaft and speed of cutting, the jig of this process, the cutter and measuring tool, a one hundred sheets of number of times still leaves and a one hundred sheets of length leaves, calculate basic time of this process , auxiliary time and service time of place of working finally.Keywords: The process, workers step , the surplus of processingII目 录摘 要IABSTRACTII第一章 AVC1200螺母座加工工艺11.1 AVC1200螺母座工艺分析11.2 AVC1200螺母座的工艺要求11.3 确定毛坯的制造形式21.4 确定定位基准21.4.1 粗基准的选择21.4.2 精基准的选择21.5 确定个加工表面加工方案31.5.1 在选择各表面及孔的加工方法时,要综合考虑以下因素31.5.2 零件表面加工方法的选择41.6 工艺路线的制定41.6.1 工序的合理组合41.6.2 工序的集中与分散51.6.3 加工阶段的划分51.6.4 加工工艺路线61.7 AVC1200螺母座的偏差,加工余量,工序尺寸及毛坯尺寸的确定71.7.1 毛坯的结构工艺要求71.7.2 AVC1200螺母座的偏差及加工余量71.8 确定切削用量及基本工时101.8.1 粗铣顶面101.8.2 粗铣、精铣底面111.8.3 粗铣、精铣左右两侧面141.8.4 粗铣、精铣前后端面161.8.5 粗铣55槽两侧面181.8.6 粗镗、半精镗孔:201.8.7 钻底面孔221.8.8 钻前端面6-10深25螺纹孔25第二章 夹具设计272.1 问题的提出272.2 夹具设计272.2.1 定位基准的选择272.2.2 切削力和夹紧力计算272.2.3 定位误差分析282.2.4 夹具操作的简要说明29结 论30参 考 文 献31致 谢32前 言毕业设计是在我们学完了大学的全部的课程以及全部专业之后进行的。同时结合社会实践,金工实习,毕业实习的知识对机械加工制造的全面总结,也是我们在毕业之前对所学各课程的一次深入的综合性的总复习,也是一次理论联系实际的训练。因此,它在我们三年的大学生活中有重要的地位。就我个人而言,我希望通过这次毕业设计对自己未来从事的工作进行一次适应性的训练从中锻炼自己分析问题,解决问题的能力,为今后的工作打下坚实的基础。就工艺编制而言,加工工艺由零件特点,技术要求,加工工艺过程卡,工艺分析和质量评定等五个部分。工艺分析中对过程卡的工艺路线,热处理安排及所用的夹具、刀具进行合理的分析选用。从而保证加工的各种精度要求。就夹具设计而言,首先应该明确它的要求。夹具是在金属切削加工中,用以准确地确定工件位置,并将其牢固夹紧。夹具的设计是为了保证工件的加工质量,提高加工效率,减轻劳动强度,充分发挥和扩大机床的工艺性能。在夹具设计整个过程中,始终要贯穿这样的思想。整本说明书包含了夹具设计的所有详细过程,并附有公式计算的详尽过程和图表,使读者能够更清晰的了解夹具设计的全程。编写这本说明书,参考了许多资料,并且得到了指导老师官中伟老师的细心指导,以及本班同学的相互探讨,还有机自教研室的其他老师的指导,在此致谢。由于水平有限,错误和不足之处在所难免,恳请各位老师批评指正。 编者于二OO七年五月 四川理工学院专 业机械加工工艺过程卡产品型号AVC1200零(部)件图号共 1 页机械设计制造及其自动化产品名称立式加工中心零(部)件名称螺母座共 1 页材料牌号HT250毛坯种类铸件毛坯外形尺寸226196160每毛坯件数1每台件数1备 注工序号工序名称工 序 内 容车间工段设 备工 艺 装 备工 时准 终单 件010铣粗铣顶面机加X52K通用夹具、硬质合金端铣刀020铣粗铣、精铣底平面A机加X52K通用夹具、硬质合金端铣刀030铣粗铣、精铣左右表面机加X52K通用夹具、莫式锥柄立铣刀040铣粗铣、精铣前后端面机加X52K通用夹具、硬质合金端铣刀050铣粗铣55槽侧面机加X52K通用夹具、莫式锥柄立铣刀060钻钻、孔到机加Z3025专用夹具、硬质合金锥柄麻花钻070扩扩孔钻、到指定尺寸机加Z3025专用夹具、硬质合金锥柄扩孔钻080镗粗镗孔机加T68专用夹具、硬质合金镗刀090镗粗镗、半精镗孔并倒角机加T68专用夹具、硬质合金镗刀100铰精铰孔机加Z3025专用夹具、莫氏4号锥柄铰刀110钻钻孔机加Z3025专用夹具、硬质合金锥柄麻花钻120攻攻螺纹M10机加Z3025专用夹具、高速钢机动丝锥130钳去毛刺描 图140检检验、入库描 校底图号编制日期审核日期会签日期班 级姓 名装订号2003级1班王亮标记处数更改文件号签字日期标记处数更改文件号签字日期四川理工学院毕业设计(论文)第一章 AVC1200螺母座加工工艺1.1 AVC1200螺母座工艺分析AVC1200螺母座是AVC1200立式加工中心的一个重要零件。其零件尺寸较小,结构形状也不是很复杂,其底面和两侧面精度要求高,须进行精加工。此外还有左右两边的8个孔要加工,但其表面粗糙度要求不高,所以不用精加工。零件轴线方向的两个孔与底面和侧面有公差要求等。因为其尺寸精度、几何形状精度和相互位置精度,以及各表面的表面质量均影响机器或部件的装配质量,进而影响其性能与工作寿命,因此它的加工是非常关键和重要的。1.2 AVC1200螺母座的工艺要求图1.1 AVC1200螺母座零件图一个好的结构不但要应该达到设计要求,而且要有好的机械加工工艺性,也就是要有加工的可能性,要便于加工,要能够保证加工质量,同时使加工的劳动量最小。而设计和工艺是密切相关的,又是相辅相成的。设计者要考虑加工工艺问题。工艺师要考虑如何从工艺上保证设计的要求。1.3 确定毛坯的制造形式根据设计任务书该零件材料为HT250,小批量生产,形状中等复杂,轮廓尺寸不大,所以选择砂型铸造。1.4 确定定位基准1.4.1 粗基准的选择选择粗基准时,考虑的重点是如何保证各加工表面有足够的余量,使不加工表面与加工表面间的尺寸、位置符合图纸要求。粗基准选择应当满足以下要求:(1) 粗基准的选择应以不加工表面为粗基准。目的是为了保证加工面与不加工面的相互位置关系精度。如果工件上表面上有好几个不需加工的表面,则应选择其中与加工表面的相互位置精度要求较高的表面作为粗基准。以求壁厚均匀、外形对称、少装夹等。(2) 选择加工余量要求均匀的重要表面作为粗基准。例如:机床床身导轨面是其余量要求均匀的重要表面。因而在加工时选择导轨面作为粗基准,加工床身的底面,再以底面作为精基准加工导轨面。这样就能保证均匀地去掉较少的余量,使表层保留而细致的组织,以增加耐磨性。(3) 应选择加工余量最小的表面作为粗基准。这样可以保证该面有足够的加工余量。(4) 应尽可能选择平整、光洁、面积足够大的表面作为粗基准,以保证定位准确夹紧可靠。有浇口、冒口、飞边、毛刺的表面不宜选作粗基准,必要时需经初加工。(5) 粗基准应避免重复使用,因为粗基准的表面大多数是粗糙不规则的。多次使用难以保证表面间的位置精度。本零件大部分表面都需要加工,根据加工表面不同选择的粗基准也不同。在加工时选择孔做粗基准。1.4.2 精基准的选择(1) 基准重合原则。即尽可能选择设计基准作为定位基准。这样可以避免定位基准与设计基准不重合而引起的基准不重合误差。(2) 基准统一原则,应尽可能选用统一的定位基准。基准的统一有利于保证各表面间的位置精度,避免基准转换所带来的误差,并且各工序所采用的夹具比较统一,从而可减少夹具设计和制造工作。(3) 互为基准的原则。选择精基准时,有时两个被加工面,可以互为基准反复加工。(4) 自为基准原则。有些精加工或光整加工工序要求余量小而均匀,可以选择加工表面本身为基准。此外,还应选择工件上精度高。尺寸较大的表面为精基准,以保证定位稳固可靠。并考虑工件装夹和加工方便、夹具设计简单等。要从保证孔与孔、孔与平面、平面与平面之间的位置,能保证AVC1200螺母座在整个加工过程中基本上都能用统一的基准定位。从其零件图分析可知,它的底平面与中心2孔平行而且占有的面积较大,而且左右表面以及前后端面都与底面有位置精度要求。因此选择底面作为加工精基准。1.5 确定个加工表面加工方案一个好的结构不但应该达到设计要求,而且要有好的机械加工工艺性,也就是要有加工的可能性,要便于加工,要能保证加工的质量,同时是加工的劳动量最小。设计和工艺是密切相关的,又是相辅相成的。对于我们设计AVC1200螺母座的加工工艺来说,应选择能够满足孔系加工精度要求的加工方法及设备。除了从加工精度和加工效率两方面考虑以外,也要适当考虑经济因素。在满足精度要求及生产率的条件下,应选择价格较底的机床。1.5.1 在选择各表面及孔的加工方法时,要综合考虑以下因素(1) 要考虑加工表面的精度和表面质量要求,根据各加工表面的技术要求,选择加工方法及分几次加工。(2) 根据生产类型选择,在大批量生产中可专用的高效率的设备。在单件小批量生产中则常用通用设备和一般的加工方法。(3) 要考虑被加工材料的性质,例如,淬火钢必须采用磨削或电加工;而有色金属由于磨削时容易堵塞砂轮,一般都采用精细车削,高速精铣等。(4) 要考虑工厂或车间的实际情况,同时也应考虑不断改进现有加工方法和设备,推广新技术,提高工艺水平。(5) 此外,还要考虑一些其它因素,如加工表面物理机械性能的特殊要求,工件形状和重量等。选择加工方法一般先按这个零件主要表面的技术要求选定最终加工方法。再选择前面各工序的加工方法。1.5.2 零件表面加工方法的选择本零件的加工表面分为平面以及孔,由参考文献机械制造工艺设计简明手册表1.4-6到表1.4-8可以确定其加工方法选择如下:(1)顶面:其表面粗糙度为12.5,只需进行粗铣即可;(2)底面:其表面粗糙度为1.6,且做为精基准加工要求高,因此需粗铣精铣;(3)左右表面:其表面粗糙度为1.6,需粗铣精铣;(4)前后端面:其表面粗糙度为1.6,需粗铣精铣;(5)孔:其表面粗糙度为6.3,需粗镗;(6)孔:其表面粗糙度为1.6,需粗镗半精镗;(7)、阶梯孔:其表面粗糙度为12.5,需钻扩;(8)、阶梯孔:其中钻扩,钻铰;(9)螺纹孔:钻攻;1.6 工艺路线的制定对于小批量生产的零件,一般总是首先加工出统一的基准,AVC1200螺母座的加工的第一个工序也就是加工统一的基准。具体安排是先以孔定位粗加工顶平面。后续工序安排应当遵循粗精分开和先面后孔的原则。1.6.1 工序的合理组合确定加工方法以后,就按生产类型、零件的结构特点、技术要求和机床设备等具体生产条件确定工艺过程的工序数。确定工序数的基本原则:(1)工序分散原则工序内容简单,有利选择最合理的切削用量。便于采用通用设备。简单的机床工艺装备。生产准备工作量少,产品更换容易。对工人的技术要求水平不高。但需要设备和工人数量多,生产面积大,工艺路线长,生产管理复杂。(2)工序集中原则工序数目少,工件装,夹次数少,缩短了工艺路线,相应减少了操作工人数和生产面积,也简化了生产管理,在一次装夹中同时加工数个表面易于保证这些表面间的相互位置精度。使用设备少,大量生产可采用高效率的专用机床,以提高生产率。但采用复杂的专用设备和工艺装备,使成本增高,调整维修费事,生产准备工作量大。一般情况下,单件小批生产中,为简化生产管理,多将工序适当集中。但由于不采用专用设备,工序集中程序受到限制。结构简单的专用机床和工夹具组织流水线生产。加工工序完成以后,将工件清洗干净。清洗是在的含0.4%1.1%苏打及0.25%0.5%亚硝酸钠溶液中进行的。清洗后用压缩空气吹干净。保证零件内部杂质、铁屑、毛刺、砂粒等的残留量不大于。1.6.2 工序的集中与分散 制订工艺路线时,应考虑工序的数目,采用工序集中或工序分散是其两个不同的原则。所谓工序集中,就是以较少的工序完成零件的加工,反之为工序分散。(1) 工序集中的特点工序数目少,工件装,夹次数少,缩短了工艺路线,相应减少了操作工人数和生产面积,也简化了生产管理,在一次装夹中同时加工数个表面易于保证这些表面间的相互位置精度。使用设备少,大量生产可采用高效率的专用机床,以提高生产率。但采用复杂的专用设备和工艺装备,使成本增高,调整维修费事,生产准备工作量大。(2) 工序分散的特点工序内容简单,有利选择最合理的切削用量。便于采用通用设备。简单的机床工艺装备。生产准备工作量少,产品更换容易。对工人的技术要求水平不高。但需要设备和工人数量多,生产面积大,工艺路线长,生产管理复杂。工序集中与工序分散各有特点,必须根据生产类型。加工要求和工厂的具体情况进行综合分析决定采用那一种原则。一般情况下,单件小批生产中,为简化生产管理,多将工序适当集中。但由于不采用专用设备,工序集中程序受到限制。结构简单的专用机床和工夹具组织流水线生产。由于近代计算机控制机床及加工中心的出现,使得工序集中的优点更为突出,即使在单件小批生产中仍可将工序集中而不致花费过多的生产准备工作量,从而可取的良好的经济效果。1.6.3 加工阶段的划分零件加工时,往往不是依次加工完各个表面,而是将个表面的粗、精加工分开进行。为此,一般将整个工艺过程分为几个加工阶段,这就是在安排加工顺序时应遵循的工艺过程划分原则。按加工性质哈作用的不同,工艺过程可划分为以下几个阶段:(1) 粗加工阶段主要作用是切去大部分加工余量,为半精加工提供定位基准,因此主要是提高生产效率的问题。(2)半精加工阶段作用是为零件主要表面的精加工做好准备(达到一定的精度和表面粗糙度,保证一定的加工余量),并完成一些次要表面的加工(如钻孔、攻丝、铣键槽等),一般在热处理前进行。(3) 精加工阶段对于零件上精度和表面粗糙度要求高的表面,好要安排精加工阶段。目的主要是提高加工表面的各项精度和降低表面粗糙度。(4)光整加工阶段对某些要求特别高的需进行光整加工,主要用于改善表面质量,对尺度精度改善很少。一般不能纠正各表面相互位置误差。此外,加工阶段划分后,还便于合理的安排热处理工序。由于热处理性质的不同,有的需安排于粗加工之前,有的需插入粗精加工之间。但须指出加工阶段的划分并不是绝对的。在实际生活中,对于刚性好,精度要求不高或批量小的工件,以及运输装夹费事的重型零件往往不严格划分阶段,在满足加工质量要求的前提下,通常只分为粗、精加工两个阶段,甚至不把粗精加工分开。必须明确划分阶段是指整个加工过程而言的,不能以某一表面的加工或某一工序的性质区分。例如工序的定位精基准面,在粗加工阶段就要加工的很准确,而在精加工阶段可以安排钻小空之类的粗加工。1.6.4 加工工艺路线通过以上分析,本零件的加工工艺路线如下:工序010:铸造;工序020:清砂,除去浇冒口,锋边及型砂;工序030:时效处理;工序040:检验;工序050:以孔定位粗铣顶面;工序060:以孔定位粗铣、精铣底平面A;工序070:以底面和孔定位粗铣、精铣左右表面;工序080:以前后端面互为定位粗铣、精铣前后端面;工序090:以底面定位粗铣55槽侧面;工序100:钻、孔到;工序110:扩孔钻、到指定尺寸;工序120:以底面和孔定位粗镗孔;工序130:以底面和孔定位粗镗、半精镗孔,并倒角;工序140:精铰孔;工序150:钻孔;工序160:攻螺纹M10;工序170:钳攻去毛刺;工序180:检验、入库;1.7 AVC1200螺母座,加工余量,工序尺寸及毛坯尺寸的确定1.7.1 毛坯的结构工艺要求(1)AVC1200螺母座为铸造件,对毛坯的结构工艺有一定要求:、铸件的壁厚应和合适,均匀,不得有突然变化。、铸造圆角要适当,不得有尖角。、铸件结构要尽量简化,并要有和合理的起模斜度,以减少分型面、芯子、并便于起模。、加强肋的厚度和分布要合理,以免冷却时铸件变形或产生裂纹。、铸件的选材要合理,应有较好的可铸性。毛坯形状、尺寸确定的要求(2)设计毛坯形状、尺寸还应考虑到:、各加工面的几何形状应尽量简单。、工艺基准以设计基准相一致。、便于装夹、加工和检查。、结构要素统一,尽量使用普通设备和标准刀具进行加工。在确定毛坯时,要考虑经济性。虽然毛坯的形状尺寸与零件接近,可以减少加工余量,提高材料的利用率,降低加工成本,但这样可能导致毛坯制造困难,需要采用昂贵的毛坯制造设备,增加毛坯的制造成本。因此,毛坯的种类形状及尺寸的确定一定要考虑零件成本的问题但要保证零件的使用性能。在毛坯的种类形状及尺寸确定后,据此绘出毛坯图。1.7.2 AVC1200螺母座加工余量(1)顶面加工余量计算:顶面加工余量的计算取其于孔的中心线尺寸为60mm,根据加工要求只需粗铣。其余量如下:粗铣:由参考文献机械加工工艺手册第1卷表3.2-23。其余量值规定为,现取。(2)底面加工余量计算: 底面于孔的中心线尺寸为mm,根据加工要求需进行粗铣再精铣。各步余量如下:粗铣:由参考文献机械加工工艺手册第1卷表3.2-23,其余量值规定为,现取。再由表3.2-27粗铣时的厚度偏差取-0.4mm。精铣:有参考文献简明机械制造工艺手册表5-142,其余量规定为1.0mm铸件毛坯基本尺寸为95+2.0+1.0=98,又根据机械加工工艺手册第1卷表3.1-24,铸件尺寸公差等级选用CT11,又查表3.1-21可得铸件尺寸公差为4.4mm。毛坯的名义尺寸为:95+2.0+1.0=98毛坯的最大尺寸为:98+2.2=100.2毛坯的最小尺寸为:98-2.2=95.8粗铣后的最大尺寸:95+1.0=96粗铣后的最小尺寸:96-0.4=95.6精铣后尺寸于零件图上尺寸相符。(3) 左右表面加工余量计算:左右表面于孔的中心线尺寸为mm,根据加工要求需进行粗铣再精铣。各步余量如下:粗铣:由参考文献机械加工工艺手册第1卷表3.2-23,其余量值规定为,现取。再由表3.2-27粗铣时的厚度偏差取-0.4mm。精铣:有参考文献简明机械制造工艺手册表5-142,其余量规定为1.0mm铸件毛坯基本尺寸为110+2.0+1.0=113,又根据机械加工工艺手册第1卷表3.1-24,铸件尺寸公差等级选用CT11,又查表3.1-21可得铸件尺寸公差为5.0mm。毛坯的名义尺寸为:220+4+2=226毛坯的最大尺寸为:226+5.0=231毛坯的最小尺寸为:226-5.5=221粗铣后的最大尺寸:220+2.0=222粗铣后的最小尺寸:222-0.8=221.2精铣后尺寸于零件图上尺寸相符。(4) 前后端面加工余量计算:前后端面互为基准,则其尺寸为190mm。根据加工要求需进行粗铣再精铣。各步余量如下:粗铣:由参考文献机械加工工艺手册第1卷表3.2-23,其余量值规定为,现取。再由表3.2-27粗铣时的厚度偏差取-0.4mm。精铣:有参考文献简明机械制造工艺手册表5-142,其余量规定为1.0mm铸件毛坯基本尺寸为190+4+2=196,又根据机械加工工艺手册第1卷表3.1-24,铸件尺寸公差等级选用CT11,又查表3.1-21可得铸件尺寸公差为5.6mm。毛坯的名义尺寸为:190+4+2=196毛坯的最大尺寸为:196+5.6=201.6毛坯的最小尺寸为:196-5.6=190.4粗铣后的最大尺寸:190+2=192粗铣后的最小尺寸:192-0.8=191.2精铣后尺寸于零件图上尺寸相符。(5)55槽两侧面加工余量计算:侧面加工余量的计算取其互为基准,根据加工要求只需粗铣。其余量如下: 粗铣:由参考文献机械加工工艺手则尺寸册第1卷表3.2-23。其余量值规定为,现取。(6)中心孔的加工余量计算粗镗:孔:由切削加工简明实用手册表8-21。取余量为5mm;孔:由切削加工简明实用手册表8-21。取余量为2mm;精镗:孔:取余量为1mm;铸件毛坯基本尺寸为100-2-1=97,又根据机械加工工艺手册第1卷表3.1-24,铸件尺寸公差等级选用CT11,又查表3.1-21可得铸件尺寸公差为4.4mm。毛坯的名义尺寸为:100-2-1=97毛坯的最大尺寸为:97+2.2=99.2毛坯的最小尺寸为:97-2.2=94.8粗铣后的最大尺寸:100-1=99粗铣后的最小尺寸:99+0.8=99.8精铣后尺寸于零件图上尺寸相符。(7)左右凸台上的孔:、参照参考文献7机械加工工艺手册表2.3-47,表2.3-48。确定工序尺寸及加工余量为:、阶梯孔:钻孔:扩孔:、阶梯孔,其中为锥孔:钻孔:扩孔:铰孔:1.8 确定切削用量及基本工时1.8.1 粗铣顶面机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用硬质合金端铣刀。选者铣刀直径d=125mm,齿数Z=6,刀片牌号YG8。铣刀几何参数根据机械加工工艺手册第一卷表9.2-27选择:、。确定铣削用量:铣削深度:=2mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-3,取=0.2mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取2mm,耐用度T=180min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-13取 V=64m/min=1.1m/s机床主轴转速: (1-1)根据X52K机床技术参数取:n=190m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: (1-2)根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:校验机床功率:机械加工工艺手册第一卷P9-109页3.4小节公式: (1-3) (1-4)式中, ,将以上数据代入式(1-4)得: =1480.5NV=1.24m/s将、V代入式1-3得:因为X52K机床主轴电动机功率为7.5KW,故切削用量可用。基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31端铣刀对称铣削的基本时间公式: (1-5)式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=27mm,代入式1-5得: 1.8.2 粗铣、精铣底面粗铣:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用硬质合金端铣刀。选者铣刀直径d=400mm,齿数Z=20,刀片牌号YG8。铣刀几何参数根据机械加工工艺手册第一卷表9.2-27选择:、。确定铣削用量:铣削深度:=2mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-3,取=0.2mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取2mm,耐用度T=420min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-13取 V=48m/min=0.8m/s机床主轴转速: 根据X52K机床技术参数取:n=47.5m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:校验机床功率:机械加工工艺手册第一卷P9-109页3.4小节公式: 式中, ,将以上数据代入式(1-4)得: =2638.9NV=0.99m/s将、V代入式1-3得:因为X52K机床主轴电动机功率为7.5KW,故切削用量可用。基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31端铣刀对称铣削的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=38mm,代入式1-5得: 精铣:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用硬质合金端铣刀。选者铣刀直径d=400mm,齿数Z=20,刀片牌号YG8。铣刀几何参数根据机械加工工艺手册第一卷表9.2-27选择:、。铣削用量:铣削深度:=1mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-3,取每转进给量为0.5mm/r,则=0.5/20=0.025mm/z铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-8得: (1-6)式中:。代入式1-6得: 机床主轴转速:根据X52K机床技术参数取:n=150m/min 实际铣削速度: 工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31端铣刀对称铣削的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=38mm,代入式1-5得: 1.8.3 粗铣、精铣左右两侧面:粗铣机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用莫式锥柄立铣刀。材料:高速钢。d=25,L=147,l=45,Z=3。刀具几何参数由机械加工工艺手册第一卷表9.4-26得:、。确定铣削用量:铣削深度:=35mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-2,取=0.1mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取0.4mm,耐用度T=60min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-24取 V=28m/min=0.47m/s机床主轴转速: 根据X52K机床技术参数取:n=375m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:校验机床功率:机械加工工艺手册第一卷P9-109页3.4小节公式: 式中, ,将以上数据代入式(1-4)得: =1034.4NV=0.49m/s将、V代入式1-3得:因为X52K机床主轴电动机功率为7.5KW,故切削用量可用。基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=11mm,代入式1-5得: 精铣:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用莫式锥柄立铣刀。材料:高速钢。d=25,L=147,l=45,Z=3。刀具几何参数由机械加工工艺手册第一卷表9.4-26得:、。铣削用量:铣削深度:=35mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-2,取=0.12mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取0.4mm,耐用度T=60min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-24取 V=30m/min=0.5m/s机床主轴转速: 根据X52K机床技术参数取:n=475m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=11mm,代入式1-5得: 1.8.4 粗铣、精铣前后端面粗铣:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用硬质合金端铣刀。选者铣刀直径d=400mm,齿数Z=20,刀片牌号YG8。铣刀几何参数根据机械加工工艺手册第一卷表9.2-27选择:、。确定铣削用量:铣削深度:=2mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-3,取=0.2mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取2mm,耐用度T=400min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-13取 V=48m/min=0.8m/s机床主轴转速: 根据X52K机床技术参数取:n=47.5m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:校验机床功率:机械加工工艺手册第一卷P9-109页3.4小节公式: 式中, ,将以上数据代入式(1-4)得: =2361.46NV=0.99m/s将、V代入式1-3得:因为X52K机床主轴电动机功率为7.5KW,故切削用量可用。基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31端铣刀对称铣削的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=21mm,代入式1-5得: 精铣:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用硬质合金端铣刀。选者铣刀直径d=400mm,齿数Z=20,刀片牌号YG8。铣刀几何参数根据机械加工工艺手册第一卷表9.2-27选择:、。铣削用量:铣削深度:=1mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-3,取每转进给量为0.6mm/r,则=0.6/20=0.03mm/z铣削速度V:V=1.2m/s 机床主轴转速:根据X52K机床技术参数取:n=60m/min 实际铣削速度: 工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31端铣刀对称铣削的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=21mm,代入式1-5得: 1.8.5 粗铣55槽两侧面:机床选择:选择X52K立式铣床。由机械制造工艺简明手册表4.2-35至4.2-37可查其技术参数。刀具选择:选用莫式锥柄立铣刀。材料:高速钢。d=25,L=147,l=45,Z=3。刀具几何参数由机械加工工艺手册第一卷表9.4-26得:、。确定铣削用量:铣削深度:=18mm每齿进给量:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-2,取=0.1mm铣刀磨钝标准以及耐用度:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-6表9.4-7取后刀面最大磨损限度取0.4mm,耐用度T=60min。铣削速度V:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-24取 V=28m/min=0.47m/s机床主轴转速: 根据X52K机床技术参数取:n=375m/min实际铣削速度:工作台每分钟进给量: 根据X52K技术参数取: 则实际每齿进给量为:校验机床功率:机械加工工艺手册第一卷P9-109页3.4小节公式: 式中, ,将以上数据代入式(1-4)得: =533.5NV=0.49m/s将、V代入式1-3得:因为X52K机床主轴电动机功率为7.5KW,故切削用量可用。基本时间的确定:由机械加工工艺手册第一卷表9.4-31的基本时间公式: 式中:,由机械加工工艺手册第一卷表9.4-33查得=11mm,代入式1-5得: 1.8.6 粗镗、半精镗孔:粗镗: 孔选择机床:选用T68卧式镗床,可由机械制造工艺设计简明手册表4.2-19至4.2-22查其技术参数。选择刀具:选用YT5硬质合金镗刀。切削深度:=2.5mm进给量f:由简明机械制造工艺手册表5-112可知f在0.3-1.0之间,按照T68技术参数选取f=0.74mm/r切削速度V:由简明机械制造工艺手册表5-112取: V=1.0r/s=60r/min 机床主轴转速n:根据机床技术参数选择:n=200r/min实际切削速度V:工作台每分钟进给量: 基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-1: (1-7)式中:=140mm, , 则:粗镗孔:选择机床:选用T68卧式镗床,可由机械制造工艺设计简明手册表4.2-19至4.2-22查其技术参数。选择刀具:选用YT5镗刀。切削深度:=1mm进给量f:由简明机械制造工艺手册表5-112可知f在0.3-1.0之间,按照T68技术参数选取f=0.74mm/r切削速度V:由简明机械制造工艺手册表5-112取: V=1.0r/s=60r/min 机床主轴转速n:根据机床技术参数选择:n=200r/min实际切削速度V:工作台每分钟进给量: 基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-1:式中:=50mm, , 则:半精镗孔选择机床:选用T68卧式镗床,可由机械制造工艺设计简明手册表4.2-19至4.2-22查其技术参数。选择刀具:选用YT5硬质合金镗刀。切削深度:=0.5mm进给量f:由简明机械制造工艺手册表5-112可知f在0.2-0.8之间,按照T68技术参数选取f=0.54mm/r切削速度V:由简明机械制造工艺手册表5-112取: V=1.3r/s=80r/min 机床主轴转速n: 根据机床技术参数选择:n=250r/min 实际切削速度V:工作台每分钟进给量: 基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-1: 式中:=50mm, , 则:1.8.7 钻底面孔包括、两组阶梯孔。选择机床:选择Z3025摇臂钻床,由机械制造工艺设计简明手册表4.2-11至4.2-13可查其技术参数。选择刀具:钻孔时用刀具:硬质合金锥柄麻花钻,d=10mm;扩孔时用刀具:硬质合金锥柄扩孔钻;铰孔时用刀具:莫氏4号锥柄铰刀;(1)钻孔;切削深度:进给量f:由切削加工简明手册表8-70取f=0.25-0.30mm/r,按机床技术参数取: f=0.25mm/r切削速度V:由切削加工简明手册表8-72取: V=1.0m/s=60m/min主轴转速n:由机床技术参数取:n=1600r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: (1-8)式中:,代入式1-8得: (2) 扩孔:切削深度: =1.75mm;进给量f:由切削加工简明手册表8-79取f=0.5-0.60mm/r,按机床技术参数取: f=0.5mm/r切削速度V:由切削加工简明手册表8-81可知: 主轴转速n:由机床技术参数取:n=630r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: 式中:,代入式1-8得: (3) 扩孔:切削深度: =3.25mm;进给量f:由切削加工简明手册表8-79取f=0.6-0.70mm/r,按机床技术参数取: f=0.63mm/r切削速度V:由切削加工简明手册表8-81可知: 主轴转速n:由机床技术参数取:n=630r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: 式中:,代入式1-8得: (4) 扩孔:切削深度: =1.25mm;进给量f:由切削加工简明手册表8-79取f=0.6-0.70mm/r,按机床技术参数取: f=0.63mm/r切削速度V:由切削加工简明手册表8-81可知: 主轴转速n:由机床技术参数取:n=500r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: 式中:,代入式1-8得: (5) 铰孔切削深度:=0.25mm进给量f:由切削加工简明手册得f=0.8-1.2,由机床技术参数选取 F=1.0mm/s切削速度V:由机械加工工艺手册表2.4-60取 V=0.32m/s主轴转速n: 由机床技术参数取:n=630r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: (1-9)式中:, 代入式1-9得:1.8.8 钻前端面螺纹孔(1)钻M10底孔机床选择:Z3025摇臂钻床机械制造工艺设计简明手册表4.2-11至表4.2-13可查技术参数。刀具选择:由机械制造工艺设计简明手册表3.1-6选硬质合金锥柄麻花钻d=88mm。切削深度:=4.4mm进给量f:切削加工简明手册表8-70得:f=0.18-0.22,由机床技术参数选: F=0.2mm/r切削速度V:由切削加工简明手册表8-72取: V=1.0m/s=60m/min主轴转速n:由机床技术参数取:n=2500r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-5得: 式中:,代入式1-8得: (2)攻M10螺纹机床选择:Z3025摇臂钻床机械制造工艺设计简明手册表4.2-11至表4.2-13可查技术参数。刀具选择:高速钢机动丝锥进给量f:f=1mm/r切削速度V:V=0.12m/s=7.2m/min主轴转速n:由机床技术参数取:n=250r/min实际切削速度:基本时间:由机械制造工艺设计简明手册表6.2-14得: (1-10)式中:,i=1代入式1-10得: 33第二章 夹具设计为了提高劳动生产率,保证加工质量,降低劳动强度。在加工AVC1200螺母座零件时,需要设计专用夹具。经过与指导老师协商,决定设计工序130的专用夹具,本夹具将用于T68卧式镗床。刀具为硬质合金镗刀,对孔进行加工。2.1 问题的提出利用本夹具来镗孔,这个孔对底面有平行度公差要求,在加工孔时底面已经加工完成达到技术要求。此孔有一定的粗糙度和精度,因此,加工本道工序时应主要考虑精度。2.2 夹具设计2.2.1 定位基准的选择:孔对底面有平行度公差要求,在加工孔时底面已经加工完成达到技术要求。因此选底平面为定位精基准来满足平行度公差要求。孔轴线与底面两侧有位置公差,选择其中2孔为基准,从而满足位置公差要求。工件利用底面和2各孔进行定位。2.2.2 切削力和夹紧力计算镗刀材料:(硬质合金镗刀)刀具的几何参数: 由机床夹具设计手册查表可得:圆周切削分力公式: (2-1)式中 (2-2)查表得: 取 由表可得参数: 则即: 同理:径向切削分力公式 : (2-3)即:同理:轴向切削分力公式 : (2-4)即:根据工件受力切削力、夹紧力的作用情况,找出在加工过程中对夹紧最不利的瞬间状态,按静力平衡原理计算出理论夹紧力。最后为保证夹紧可靠,再乘以安全系数作为实际所需夹紧力的数值。即: (2-5)安全系数K可按下式计算,由式有: (2-6)式中:为各种因素的安全系数,见机床夹具设计手册表可得: 所以,由式(2-5)有: 由式(2-5)有: 由式(2-5)有:由计算可知所需实际夹紧力不是很大,为了使其夹具结构简单、操作方便,决定选用手动螺旋夹紧机构。单个螺旋夹紧时产生的夹紧力按以下公式计算: (2-7)式中参数由机床夹具设计手册表1-2-20到表1-2-22可查得: 其中: 螺旋夹紧力: =2702N该夹具采用螺旋夹紧机构,用螺栓通过移动压块压紧工件。由表得:原动力计算公式 (2-8)即:由上述计算易得: 则夹紧机构可用。2.2.3 定位误差分析本次定位是典型的一面两孔定位,在分析计算定位误差时,要求保证孔轴线与定位孔之间间的尺寸公差以及孔轴线与底平面的尺寸公差。为了满足工序的加工要求,必须使工序中误差总和等于或小于该工序所规定的工序公差。两定位销的中心距的基本尺寸应等于工件两定位孔中心距的平均尺寸,其公差一般为:() 因,取确定圆柱销的直径圆注销的基本尺寸是对应孔的最小极限尺寸,其配合一般按或选取。因定位孔的直径为mm,取圆柱销直径mm。确定菱形销的直径根据机床夹具设计手册表1-3,得菱形销的尺寸b或,得=4mm。因此得到菱形销的直径:0.3mm 。 由于采用修圆菱形销,所以用代替原公式中的b。 =13.32mm配合一般取或,所以: 计算定位误差由于定位基准与工序基准重合,所以。由于加工尺寸与两定位孔连心线平行,由机床夹具设计手册表1-7选择:定位误差小于工件公差1/3则此定位方案可取。2.2.4 夹具操作的简要说明由于该工件体积小,工件材料易切削,切削力不大等特点。经过方案的认真分析和比较,选用了手动夹紧方式(螺旋压板夹紧机构)。这类夹紧机构结构简单、夹紧可靠、通用性大,在机床夹具中很广泛的应用。在操作夹具时先将夹具体放置于机床工作台上并用螺栓固定,并将工件放置其上用定位销定位,然后将移动压板放在工件上并用螺母拧紧,利用压板将工件固定。取工件时先将螺母拧松,移动压板向后退出工件范围,这时即可将工件取出。结 论通过本次的毕业设计,使我能够对书本的知识做进一步的了解与学习,对资料的查询与合理的应用做了更深入的了解,本次进行工件的工艺路线分析、工艺卡的制定、工艺过程的分析、铣镗钻夹具的设计与分析,对我们在大学期间所学的课程进行了实际的应用与综合的学习。参 考 文 献参 考 文 献1吴宗泽,罗圣国.机械设计课程设计手册M.北京:高等教育出版社,2004.42李益民.机械制造工艺设计简明手册M.北京:机械工业出版社,1994.73孟少农.机械加工工艺手册第1卷M.北京:机械工业出版社,1991.94黄如林.切削加工简明实用手册M.北京:化学工业出版社,2004.75 李洪.机械加工工艺手册M.北京:北京出版社,1990.126 艾兴、肖诗纲.切削用量简明手册第3版M.北京:机械工业出版社,19937 东北重型机械学院、洛阳工学院、第一汽车制造厂职工大学.机床夹具设计手册第二版M.上海:上海科学技术出版社,1994.48 东北工学院机械设计、机械制图教研室.机械零件设计手册M.北京:冶金工业出版社,1974.49 邱宣怀.机械设计第四版M.北京:高等教育出版社,1997.410 赵家齐.机械制造工艺学课程设计指导书M.北京:机械工业出版社,1987.1111 张捷.机械制造技术基础M.成都:西南交通大学出版社,2006.212 梁德本、叶玉驹.机械制图手册M.北京:机械工业出版社,1997.613 孙光华.工装设计M.北京:机械工业出版社,1998.514 任福君.简明机械制造工艺手册M.北京:中国标准出版社,1995.115 Machine Tools N.chernor 198416 Machine Tool Metalworking John L.Feirer 197317 Handbook of Machine Tools Manfred weck 1984致 谢首先,我要感谢我的毕业设计指导官中伟老师。在毕业设计中,他给予了我学术和指导性的意见。我万分的感谢他给我的宝贵的指导意见和鼓励。同时,我深深感谢各位老师。在他们的课堂上,我受益匪浅,得到了不少对我论文有帮助的知识和想法。我也非常感谢我的父母。在学习和生活上,他们一直都很支持我,使我能全身心地投入到学习中。最后,很感谢阅读这篇毕业设计的人们。感谢您们抽出宝贵的时间来阅读这篇毕业设计。
收藏