《铁路站场与枢纽》习题答案.pdf
《《铁路站场与枢纽》习题答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《铁路站场与枢纽》习题答案.pdf(27页珍藏版)》请在装配图网上搜索。
b) R-600m,S-2m,d-30m,-2 1022, T-11.37m,k-22.752m,L-75.0m 1/9 1/9 21.0 R-300m T-16.6 5.0m 5.0m 2.0m 精确:要求按比例绘制; 道岔号码 、 线间距 、 岔心间 距等各项尺寸应达到要求的精度; 注意标出切点位置 ( 尤其注意反向曲线的情况 ) 整洁:绘图的笔道粗细均匀 , 颜色深浅要一致 。 d=30m L=75m 按照 1: 1000的比例尺,应为 d=30mm L=75mm d L 注意反向曲线的要素 5.0 5.0 2.0 21.0 75.0 11.37 11.37 计算题 1 a b 专线 4198( 12#) 16.853 21.054 4。 4549” 专线 4151( 9#) 13.839 15.009 6。 2025” 知识点回顾 线路编号 单线铁路上,应从站房一侧开始顺序编号。 复线铁路上,下行正线一侧用单数,上行正线一侧用双 数,从正线向外顺序编号。 双线横列式区段站按单线铁路车站内线路编号办法,由 靠站房的线路起向站房对侧递次顺序编号 线间距 到发线间、调车线间 5m。 牵出线与相邻线间 6.5m。 在区段站或其他大站上,最多每隔 8条线路应设置一处不 小于 6.5m的线间距,此线间距宜设在两个车场之间。 道岔辙叉号码的选择 用于侧向接发停车旅客列车的单开道岔,不得小于 12号; 道岔间插入短轨 f取值 L1-3=L17-19=S/sin=5/sin4。 4549”=60.208 L5-7=L31-37=L31-33=6.5/sin6。 2025”=58.859 L9-11=L13-15=L21-23=5/sin6。 2025=45.276 L19-29= 5/sin4。 4549”=60.208 L3-9 = a3+f+a9+ =16.853+6.25+13.839+0.008=36.95 L7-13 = L37-39= 13.839+13.839=27.678 L19-27 =17+f+a27+=16.853+13.839=30.692 L11-29=a11+f+a29+ = 13.839+6.25+13.839+0.008=33.936 L23-25=a23+f+a25 + = 13.839+6.25+16.853+0.008=36.95 L17-21 = b17+f+a21+ =21.054+8+13.839+0.008=42.901 L29-31=L33-35= 15.009+8+13.839+0.008=36.856 L15-17 = L11-29 + L29-19 X17-19 = 33.936 + 60.208 - 60 = 34.144 网眼问题 1 S=S1-S2=12.5 + 5*3 5*2 = 17.5 L31-33 = S/sin- L29-31-L33-35 = 17.5/sin6。 2025” - 33.356 - 33.356 = 91.754 网眼问题 2 a b 铁联线 002( 12#) 16.592 26.608 4。 4549” 铁联线 051 ( 9#) 14.015 15.725 6。 2025” 计算题 2 L1-3=L5-7=L13-15=L17-19=L25-27=L43-45 =S/sin=5/6。 2025”=45.276 L21-23=L29-31=L33-35=5/sin4。 4549”=60.208 L9-11=L51-53=L55-57=6.5/sin6。 2025=58.859 L3-5=a3+f+a5+= 14.015+12.5+14.015+0.012=40.542m L7-13= L15-49 = 14.015+6.25+14.015+0.008=34.288m L11-17=L19-25=L53-61 =14.015+0+14.015+0=28.03m L31-37=16.592+6.25+16.592+0.008=39.442m L35-41=16.592+12.5+16.592+0.012=45.696m L27-29=14.015+12.5+16.592+0.012=43.119m L57-59= 14.015+0+14.015+0=28.03m L23-27= a23+f+b27+= 16.592+12.5+15.725+0.012=44.829m L29-33= b29+f+a33+= 26.608+12.5+16.592+0.012=55.712m L37-39=b37+f+a39+= 26.608+8+14.015+0.008=48.631m L25-43=L49-51=L61-63=L65-67 15.725+8+14.015+0.008=37.748m L31-43=X25-27+ L27-29+X29-31 L25-43= 45+43.119+60 37.748=110.371m L45-49= L19-25+ L25-43+X43-45 L15-49= 28.03+37.748+45 34.288=76. 49m =/2 为 18号道岔的辙岔号 L49-C = BC*ctg = 6.5*1/18 = 0.361 LC-51 = LB-55 a+g+T = 14.015+2.5+16.615=33.13 L49-51 = L49-C + LC-51 = 33.491 L49-51 = b49 + f + a51 + = 15.725+8+14.015+0.008=37.748m 32.815 计算题 3:线路有效长、全长、铺轨长 知识点回顾 全长 线路一端的道岔基本轨接头至另一端道岔基本 轨接头的长度。如为尽头式线路,则为道岔基 本轨接头至车挡的长度。 铺轨长 线路全长减去该线路上所有道岔的长度。 有效长 在线路全长范围内可以停留机车车辆而不妨碍 邻线行程的部分。 警冲标与信号机的相互位置 3.5-4m 知识点回顾 3.5-4m 下行进站咽喉 名称 计算 坐标 1 0.000 3 21.208+12.5+16.592+0.012 50.312 5 50.312+12 5.3 113.912 S1 L信 =80.352 80.352 SII L信 (81.119 )+ 50.312 131.431 S3 113.912+16.592 130.504 80.352-3.5 76.852 131.431-3.5 127.931 113.912-48.084 65.058 12 5 60.000 65.058-50 15.058 1 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R 上行进站咽喉 名称 计算 坐标 2 0.000 4 21.208+12.5+16.592+0.012 50.312 X1 50.312+80.352 130.664 XII 50.312+80.352 130.664 X3 L信 =82.514 82.514 82.514-3.5 79.014 130.664-3.5 127.164 12 5.3 63.6 50.312+5 12 110.312 4 2 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R 线路 编号 运行 方向 控制点 X坐标 合计 有效长 之差 有效长 左 右 1 上行 80.352 127.164 207.516 51.079 901 下行 76.852 130.664 207.516 51.079 901 II 上行 131.431 127.164 258.595 0 850 下行 130.664 127.931 258.595 0 850 3 上行 130.504 79.014 209.518 49.077 899 下行 130.504 82.514 213.018 45.577 895 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R L 左咽 a+ S3 =16.592+131.431=148.023 L 右咽 a+ X1 =16.592+130.664=147.256 L 站坪 L 左咽 + L 右咽 +LII效 -(S3 - ) =147.096+147.256+850-(130.504-127.931) =1141.779 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R L 1全 2a + L# + L效 + L信 - L2-4 +2 (L-X)-(2T-L) 2*16.592+76.852+901.079+130.664 -50.312+2*(0.208-0.018) =1091.847 或: L1全 =850+258.595+2*16.592+2(0.208-0.018)- 50.312=1091.847m L 1铺 L 1全 -L1-L4=1091.847-2*37.8=1016.247 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R L 3全 2a+L#+L效 L信 -L13 + 2*(L-X)-(2T-L) =2*16.592+79.014+899.077+130.504- 50.312+2*0.22-0.018=1091.889 或: L3全 =850+258.595+2*16.592+2*0.22-0.018- 50.312=1091.889m L 3铺 L 1全 -L2-L3-L5 =1091.889-3 37.8=978.489 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R L安全线全长 = L效 L5-L#+a =50+113.912-65.058+16.592 = 115.446 或 L安全线全长 = S3-L车档 =130.504-15.058 =115.446 L安全线铺轨长 = L全 -L5=115.446-37.8= 77.646 I I I 3 4 . 0 4 400R 3 50R 下 行 1 2 3 4 5 400R 400R- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 铁路站场与枢纽 铁路 枢纽 习题 答案
装配图网所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
关于本文