2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:227807401 上传时间:2023-08-16 格式:DOCX 页数:333 大小:4.45MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共333页
2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共333页
2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共333页
资源描述:

《2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析(333页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年辽宁大连交通大学招考聘用高层次人才68人(第一批)笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.人类的未知领域并非一个闭合的圆圈,而可能是在许多维度上呈开放型的无限空间。人类知识的积累,实际上是在这个无限空间里不断向更广阔更深邃处延伸的过程。无论对人类全体还是对每个个体而言,知识的增长都意味着所知更多、面临的未知领域更大。这段话主要想说明的是:A、人类永远面临知识贫乏的困境B、人类应该努力丰富知识宝库C、人类永远面对探索未知的挑战D、人类应该更加敬畏未知领域正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:

2、寻找重点第一句介绍人类的未知领域是无限空间。第二句说人类知识的积累是在无限空间里延生的过程。最后说知识增长意味着面临的未知领域更大。从文段的逻辑顺序可以看出这是一个分总结构,因此最后一句最重要,选项C是最后一句的同义替换,所以选C。第三步:分析选项A选项:文段没有说到“只是贫乏的困境”,属无中生有,所以A错。B选项:文段只是在说未知领域更大,并没有说要怎么做,过度推断,所以B错。D选项:文段只是在说未知领域更大,并没有说要怎么做,过度推断,所以D错。故本题选C。2.作为一种购物方式,“秒杀”带来全新体验,却也留下了复杂况味。转瞬之间,有惊喜也有失望,有欢乐也有忧愁。心理学家说,“秒杀”也是一次

3、心理测验,淡然处之者自得其乐,而那些渴望“一击即中”、希望“马上就有”、总想“付出少收益大”的,则容易陷入纠结的泥沼。看来,“秒杀”可以有,但“秒杀心态”值得商榷。下列否定“秒杀心态”的诗句是:A、白发无凭吾老矣,青春不再汝知乎B、人生得意须尽欢,莫使金樽空对月C、大鹏一日同风起,扶摇直上九万里D、千淘万漉虽辛苦,吹尽狂沙始到金正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:分析题干文段中“那些渴望一击即中、希望马上就有、总想付出少收益大的”说的就是“秒杀心态”,否定“秒杀心态”,就是要坚持、要付出。“千淘万漉虽辛苦,吹尽黄沙始到金”意思是千遍万遍的淘洗虽然辛苦,但只有淘尽了泥

4、沙,才会露出闪亮的黄金,指历尽辛苦之后,价值会被发现,体现了长期的付出,符合题意,所以选D。第三步:分析选项A选项:这句诗是说珍惜时间,奋发图强,不符合题意,所以A错。B选项:这句诗是说人活在世上就要尽情的享受欢乐,不符合题意,所以B错。C选项:这句诗是说人志向伟大,不符合题意,所以C错。故本题选D。3.禹贡虽然托名为大禹所作,其实却是战国后期人的作品。具体的证据很多,最主要的理由是禹贡中所记的不少地理状况都是战国时的_,有的地名和水名甚至要到战国后期才_,如果真是大禹所作,他岂能_?依次填入画横线处最恰当的一项是:A、场景 存在 先知先觉B、现象 出现 未卜先知C、景观 记载 神机妙算D、风

5、光 显示 言之不预正确答案:B,答案解析本题从第三空入手。第三空:本空为语义关系。禹贡中所记的不少地理状况都是战国时的,难道大禹能看见未来吗?B选项“未卜先知”指没有占卜就能事先知道,形容有预见性,语义恰当,保留。由“岂能”可知,是肯定做不到的事,“先知先觉”、“神机妙算”是可以做到的,且含有褒义,排除A、C。D选项“言之不预”指没有事先通知、提醒;常与“勿谓”“莫谓”等词语连用,不符合语义,排除。第二空:本空为语义关系。文段的意思是,书中出现的有些地名和水名是到战国后期才有的。“出现”符合语义。第一空:本空前后为解释关系。根据横逗可知,本空为解释关系,关键词为“有的地名和水名”,对应“地理状

6、况”。“现象”搭配恰当。故本题选B。词义解释:先知先觉:指对事物发展的认识早于一般人。神机妙算:形容善于估计复杂的变化的情势,决定策略。4.DNA双螺旋结构是谁提出来的:A、孟德尔B、达尔文C、沃森和克里克D、巴甫洛夫正确答案:C,答案解析本题为生物相关常识。1953年,沃森和克里克发现了DNA双螺旋的结构,使遗传的研究深入到分子层次,让人们清楚地了解遗传信息的构成和传递的途径。故本题选C。知识拓展:格雷戈尔孟德尔,奥地利帝国生物学家,是遗传学的奠基人,被誉为现代遗传学之父,他通过豌豆实验,发现了遗传学三大基本规律中的两个,分别为分离规律及自由组合规律。查尔斯罗伯特达尔文,英国生物学家,进化论

7、的奠基人,出版物种起源,提出了生物进化论学说,从而摧毁了各种唯心的神造论以及物种不变论。伊万彼德罗维奇巴甫洛夫,俄国生理学家、心理学家、医师、高级神经活动学说的创始人,高级神经活动生理学的奠基人,条件反射理论的建构者,也是传统心理学领域之外而对心理学发展影响最大的人物之一。5.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:A、乙B、丁C、丙D、甲正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:乙乙:

8、非乙丙:非丙第二步:分析选项为矛盾命题,必有一真一假,而题干只有一真,可知为假,所以是丙拿走的。故本题选C。6.原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦,而稍微重一点的元素如碳,也只是在星球的核反应中形成的,在星球爆炸的时候就会分散。虽然宇宙的年龄不超过二十亿年,但近来发现的气体云早在数十亿年前就含有碳元素。在上述观点的基础上,下列哪一项是真的:A、原始星球只含有氢元素B、在宇宙年龄达到二十亿之前,一些星球就已经形成了C、气体云中元素后来形成了一些星球的元素D、确定了星球跟气体云是不一样的正确答案:B,答案解析第一步:分析题干碳元素只在星球的核反应中形成气体云早在数十亿年前就含有碳元素宇宙的年龄不超过

9、二十亿年第二步:分析选项A选项:根据“原始宇宙含有的最轻的元素是氢和氦”说明至少有氢和氦,所以A错。B选项:由可以推出在宇宙二十亿岁之前,一些星球就已经形成了,所以选B。C选项:题干说的是先有星球后有碳元素,而C项说的是先有碳后有星球,所以C错。D选项:题干并没有提到要确定星球和气体云不同,所以D错。故本题选B。7.(10099)(10099)(9998)(9998)(9897)(9897)(21)(21)的值是多少:A、10100B、9999C、10000D、5050正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:原式。故本题选B。8.现在很多实体书店经营状况不佳,甚

10、至难以维持,而大量的网上书店却销售火爆。对此,有人分析,这主要是因为网上书店的图书比实体书店价格便宜,所以更具有竞争力。此人的分析隐含的假设是:A、价格是消费者购书的主要考虑因素B、网上书店提供上门送货服务C、网上书店和实体书店的书质量相同D、价格是销售中最主要的竞争因素正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:网上书店的图书比实体书店价格便宜结果:网上书店更具有竞争力第二步:分析选项A选项:消费者购书的主要考虑因素是价格,而网上书店的图书比实体书店价格便宜,所以更具竞争力。该选项在原因和结果之间建立了联系,是题干中因果成立隐含的假设,所以选A。B选项:题干没有提及,属无关选项,所以B错。C

11、选项:质量不是价格因素,所以C错。D选项:只说“价格”影响“销售”,“销售”是泛指,加强程度不及A项,所以D错。故本题选A。9.2,6,21,43,82,( )A、130B、134C、144D、156正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中两项加和有特殊性,所以优先考虑和数列第二步:题目详解两两相加后,得到新数列为为连续立方数列;则所求项为216-82=134。故本题选B。10.游戏“抢占阵地”的规则如下:有黑、白、蓝、粉、黄五个阵地,玩家抢占阵地后可以获得相应分数,分别为黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分。小张、小王、小李、小赵各自挑战了6次,每人在每次挑战

12、中都成功占领了一个阵地。游戏结束交流成绩时,小张说:“我得了10分。”小王说:“我得了30分。”小李说:“我得了33分。”小赵说:“我得了58分。”由此可知,( )说了假话。A、至多三人B、至多两人C、至少一人D、至少两人正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:黑1、白3、蓝5、粉7、黄9小张:小张10小王:小王30小李:小李33小赵:小赵58第二步:分析选项由题干可知,最高阵地低分为9分,而每人只挑战6次,所以最高分为54分,而小赵说他58分,故小赵一定在说谎。每块阵地都是奇数分,挑战6次,相加和应为偶数,小李得33分,也一定在撒谎。小张挑战6次得10分:2次抢占白阵地,4次黑

13、阵地,可以得出,可能为真,也可能为假。小王挑战6次得30分:6次均抢占蓝阵地,可以得出,可能为真,也可能为假。综上,只有小李、小赵一定说谎。故本题选D。11.某社区组织了一次助学捐款活动,在场的老王、老李和老张均积极捐款。若老王捐款的1/3是老李捐款的1/5、老张捐款的1/11,且老张比老王多捐192元,则他们的捐款总额是:A、418元B、456元C、494元D、532元正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题第二步:分析解题根据老王捐款的1/3是老李捐款的1/5、老张捐款的1/11,可设老王捐款总额为3x,老李捐款总额为5x,老张捐款总额为11x,根据老张比老王多捐192元,可

14、列方程:11x-3x=192解得x=24元;他们的捐款总额为3x+5x+11x=19x=1924=456元。故本题选B。12.技术的革新可以带来阅读方式的变革。印刷术的发明使阅读变得更为普及和便捷,电子技术的发展则缔造了书刊的新形态,催生了“随时随地随心”的自由阅读方式。由于工作和生活的压力,人们可以用于专心阅读的时间越来越少,利用碎片时间的微阅读在一定程度上解决了这一问题。这段文字意在强调:A、技术发展推进阅读方式的演变B、阅读时间的减少推动了微阅读的流行C、出版社应根据阅读方式的变化做调整D、微阅读迎合了当下人们的生活方式正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结

15、原文、选择最优第二步:寻找重点第一句提出观点,“技术的革新可以带来阅读方式的变革”。后文从印刷术的发明、电子技术的发展以及“微阅读”举例论证。文段为总分结构,第一句为主旨句,A项为主旨句的同义替换,当选。第三步:分析选项B、D选项:“微阅读”只是阅读方式变革的一个例子,非重点,排除。C选项:文段中未提及出版社,无中生有,所以C错。故本题选A。13.最近一项研究证明了学习和睡眠的关系,研究人员在自然的合作刊物学习科学上,发表了相关的研究成果,指出睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关。充足的睡眠对学生的学习更加有利。以下除哪项外都是上述断定的逻辑推论:A、睡眠充足、早起早睡、作息规

16、律的学生普遍都拥有较好的成绩B、绝大多数高中生都面临着睡眠不足的困扰,为了学习,他们很多人会选择课间或体育课的时间进行“补觉”C、睡眠时间不足,而且也不可能补足,可以在睡眠质量和睡眠习惯上下功夫D、固定的时间睡觉、起床,形成固定的作息时间,能在很大程度上弥补睡眠时间短带来的影响正确答案:D,答案解析第一步:分析题干睡眠质量、时间以及睡眠习惯的持续性与学习成绩成正相关。充足的睡眠对学生的学习更加有利第二步:分析选项A选项:由可知睡眠和学生的学习正相关,睡眠越好,成绩越好,可以推出,排除。B选项:由可知睡眠越好,成绩越好,高中生都有睡眠不足的困扰,通过课间“补觉”提高睡眠质量,来提高成绩,可以推出

17、,排除。C选项:提高睡眠质量和改善睡眠习惯好,成绩也会好,所以不可能不足睡眠时长时可以在睡眠质量和睡眠习惯上下功夫,来提高成绩,可以推出,排除。D选项:题干没有涉及“固定的作息时间”,属于无关项,不能推出,当选。故本题选D。14.当初苏美两国军事实力不相上下,军备竞赛斗得你死我活。前苏联末代领导一味相信“全人类共同价值”,销毁核武器,缩减军备,“自废武功”。叶利钦上台后一头倒向西方,到后期,俄罗斯军费仅为美国的1/40,营房停水停电,战机缺油,升不了空,舰艇生锈,军港里挤满废铜烂铁。唯一正常运作的军事活动是销毁战略核导弹给俄罗斯熊满口拔“核牙”,美国人慷慨解囊。文中美国人是针对什么慷慨解囊:A

18、、为俄罗斯提供军费开支B、为俄罗斯舰艇除锈C、销毁俄罗斯战略核导弹D、为俄罗斯战机加油正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干通过“惟一正常运作的军事活动是销毁战略核导弹给俄罗斯熊满口拔“核牙”,美国人慷慨解囊”可知美国人是针对销毁俄罗斯战略核导弹慷慨解囊,对应选项C。故本题选C。15.在快速疾走的信息时代,我们不缺速度,但泛着智慧之光的_才具有长久魅力。文化不是流行,是_是传承;大师不是过客,是恒星是路灯;名人不是符号,而是一个个鲜活的人。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、远见 沉淀B、洞见 积淀C、卓见 积聚D、高见 积累正确答案:B,答案解析本题从第二

19、空入手第二空:本空为并列关系。根据“是是”可知,本空是并列关系。空处与“文化”搭配,且与“传承”语义一致。“沉淀”、“积聚”与“文化”搭配不当,排除A、C。“文化积淀”是固定搭配。答案锁定B。第一空:本空为语义关系。“洞见”强调清晰透彻;与“智慧之光”搭配恰当。故本题选B。16.甲、乙、丙、丁、戊5名职工参加党史知识测验,每人得分均不相同。甲和乙的平均分比丙多2分,丁和戊的平均分比丁多5分,甲、乙的平均分比丙、丁、戊的平均分多3分。问丙、丁、戊三人得分的排序为:A、丙丁戊B、丙戊丁C、丁丙戊D、戊丙丁正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为方程法(和差倍比)问题。第二步:分析解题由“丁和

20、戊的平均分比丁多5分”可得,化简得戊=丁+10 ;由“甲和乙的平均分比丙多2分”可得, ;由“甲、乙的平均分比丙、丁、戊的平均分多3分”可得, ;联立,将代入,解得丙=丁+6.5 ;由可得,戊丙丁。故本题选D。17.把下面六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2022-四川下-060】A、,B、,C、,D、,正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形有多个“日”字,考虑笔画数本题规律:题干图形为一笔画图形,为两笔画图形。故一组,一组。故本题选A。

21、18.某公司张、王、刘、李和陈5名销售员去年共完成24个项目的销售。已知每个项目只有1人负责销售,每人都至少完成了1个项目且完成的项目数量彼此不同。张完成的项目比刘少5个,李完成的项目比陈多6个不是5人中最多的,王完成的项目最少,问张和李共完成几个项目?A、10B、11C、12D、13正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为不定方程问题第二步:分析解题设张、陈分别完成了x、y个项目,则刘完成了x+5个项目,李完成了y+6个项目。设最少的王完成了z个项目,则有:x+y+x+5+y+6+z=24,化简得x+y=(13-z)/2。当z取最小值1时,x+y=6;李不是最多则最多的只能为刘,则y+

22、6y+1;联立,得y19.办公室8名员工围着一张圆桌就座准备用餐,此时又有3名加完班的员工在已就座的员工中间加座并参加用餐。已知加座后,3名加完班的员工彼此都不相邻,且8名已就座的员工最多与1名加完班的员工相邻。问有多少种不同的加座方式?A、336B、96C、48D、30正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析作答:8名员工围坐一张圆桌,可以形成8个空,由于3名加完班的员工彼此都不相邻,所以加座方式共种。又“8名已就座的员工最多与1名加完班的员工相邻”,则可以反面讨论:有两名员工左右均与加完班的员工相邻如下图所示(白圈表示已就座员工,灰色正方形表示加完班的员工):

23、此情况共有种;其中8表示2名员工左右均有加班员工的8种情况;表示3名加班员工互换的所有情况。只有一名员工左右均与加完班的员工相邻如下图所示(白圈表示已就座员工,灰色正方形表示加完班的员工):此情况共有种。其中表示只有1名员工左右均有加班员工的所有情况;表示这1名员工左右两个加班员工是谁的所有情况;表示可以让另一名不相邻的加班员工任选位置进行插空的所有情况,如下图所示(除去打的空剩下的那4个空任选):所以,所求即为336-48-192=96种。故本题选B。20.【2012-江苏B-080】A、4B、8C、D、正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干中相邻两项有明显的倍数关系,所以优先考虑

24、倍数数列第二步:题目详解:原数列是公比为的等比数列,因此下一项为。故本题选A。21.90,85,81,78,()A、75B、74C、76D、73正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑差数列第二步:题目详解相邻两项作差后得到公差为1的等差数列,所以空缺项为78-2=76。故本题选C。22.沙子水泥钢筋A、衣柜餐桌家具B、电暖气风扇电器C、填空选择问答D、蚂蚁蜜蜂金属正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干沙子、水泥、钢筋均为建筑材料,为并列关系。第二步:分析选项C选项:填空、选择、问答均为题型,为并列关系,当选。A选项:衣柜、餐具都属于家具,为

25、种属关系,排除。B选项:电暖气、风扇都属于电器,为种属关系,排除。D选项:蚂蚁和蜜蜂均为昆虫,为并列关系,但与金属没有关系,排除。故本题选C。23.生鲜品线下销售渠道的_是直观,消费者可以现场挑选和检查质量,这种面对面的交易也是人们_的消费习惯。尽管网购的普及已经在逐渐_这一习惯,但对于生鲜品这类非标准化商品来说,目前阶段人们还是习惯“眼见为实”。依次填入画横线部分最恰当的一项:A、特点 喜闻乐见 改变B、价值 习以为常 打破C、要领 由来已久 破除D、优势 根深蒂固 颠覆正确答案:D,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。提取本空主谓宾,“销售渠道的_是直观”,横线处与“销售渠道”搭配。A选项“

26、特点”指人或事物所具有的独特的地方,“销售渠道的特点是直观”,搭配恰当,保留。B选项“价值”指一种思想层面的东西且是无形的,不能搭配“销售渠道”,排除B。C选项“要领”指要点、关键,主要内容,不能搭配“销售渠道”,排除C。D选项“优势”能压倒对方的有利形势,“销售渠道的优势是直观”,搭配恰当,保留。第二空:本空为修饰关系。根据“的”可知,本空为修饰关系,修饰“消费习惯”,“习惯”指积久养成的生活方式且不易改变,因此横线处应填入含有“不易改变”意思的词语。A选项“喜闻乐见”指喜欢听,乐意看,形容很受欢迎,没有“不易改变”得意思,排除A。D选项“根深蒂固”比喻基础稳固,不容易动摇,含有“不易改变”

27、的意思,恰当。第三空代入验证。“颠覆”指推翻、摧毁,颠坠覆败、灭亡,“逐渐颠覆这一习惯”搭配恰当。故本题选D。词义解释:习以为常:指某种事情经常去做,或某种现象经常看到,也就觉得很平常了。由来已久:指事情从发生到现在已经过了很长时间了。改变:事物发生显著的差别。打破:突破原有的限制、拘束等。破除:破除、去除。24.&$¥$&¥A、¥&$Y&B、$&¥$&C、$&$¥&¥D、&$¥&¥正确答案:D,答案解析本题题干为江苏特有的对应关系题型。第一步:分析题干位置第1个和第7个符号相同;位置第2个和第6个的符号相同;位置第3个和第4个的符号相同;位置第5个和第8个的符号相同,所以选D。第二步:分析选

28、项A选项:位置第2个和第6个的符号不相同,与题干逻辑关系不一致,所以A错。B选项:位置第2个和第6个的符号不相同,与题干逻辑关系不一致,所以B错。C选项:位置第1个和第7个的符号不相同,与题干逻辑关系不一致,所以C错。故本题选D。25.1,2,0,3,-1,4,( )A、-2B、0C、5D、6正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干中数字较小,所以优先考虑和数列第二步:题目详解:将原数列两两相加,二级数列为3、2循环的周期数列;第6项为2,所以原数列的空缺项为2-4=-2。故本题选A。26.目前新媒体的出版呈现出碎片化、标题化、娱乐化的趋势,内容杂乱,不成体系。这既和新媒体的内容展现方

29、式以及人们的浅阅读习惯有关,同时也是因为新媒体的海量内容要在很短时间内处理,编辑力量跟不上,顾不上精耕细作。一旦新媒体结束跑马圈地阶段,腾出手来开始培养自己的编辑队伍,或高薪聘用传统出版业的编辑,那么,这种状况就会得到改观。文中画横线部分“这种状况”指的是:A、新媒体在内容生产方面的问题B、人们的浅阅读习惯C、新媒体编辑力量不足D、海量信息无法得到及时有效处理正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:分析题干文段第一句是说新媒体出版存在的不良现状,第二句是分析问题产生原因,第三句是针对内容编辑问题给出对策,因此“这种状况”应该是指文段第一句中的新媒体在内容方面存在的问题,

30、所以选A。第三步:分析选项B、C、D选项属于导致新媒体目前问题的原因,非问题本身,所以B、C、D错。故本题选A。27.建筑同样是有生命,有它的生命史。它不仅发生、成长,而且会成熟、转换、兴亡。生命是灵动的,建筑也同样是灵动的,是一个活体,所以它才倾注有那么多人类的情感。情感是生命的确证。生命需要空间,建筑与空间更是无法割裂,空间是它生命的舞台。同样,生命拥有历史,建筑也是活在时间中的,离开了时空,无论生命还是建筑都不存在了。但托庇于时空,生命与建筑却可以超越出来,进入无限与永恒而这,正是建筑美学所追求的。对以上文字在原文中的作用推测最准确的一项是:A、这段文字旨在论证建筑生命史B、这段文字作为

31、后文阐述建筑美学的引子C、为接下来介绍建筑美学的历史渊源埋下伏笔D、对前文关于建筑美学的论述进行总结正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段前面在论述建筑,说建筑是有生命的,是灵动的,建筑与空间是无法割裂的,最后破折号有引出下文的含义,说以上这些,都是建筑美学所追求的,因此这段文字都是为了引出建筑美学,所以选B。第三步:分析选项A选项:文段并不是一个总结性的文字,从最后看出是引出下文,所以A错。C选项:文段没有说到“历史渊源”,所以C错。D选项:文段最后才引出建筑美学这个概念,因此这个文段不可能是对建筑美学的总结,所以D错。故

32、本题选B。28.当我们仔细观察当今世界上的主流火箭时,就会发现它们用的发动机、燃料箱等都是上世纪的产物。比如要在2018年首飞的太空发射系统用的是改进过的航天飞机的火箭发动机,燃料箱用的是改进过的航天飞机的外挂燃料箱,两侧的固体燃料推进器用的也是改进过的航天飞机的固体燃料推进器。_。火箭是非常复杂的东西,设计并制造火箭需要考虑的因素太多,就连火箭制造商们也只能去选择一些经受过时间考验的产物,从而确保产品的可靠性。填入画横线部分最恰当的一句是:A、这是因为新技术的推广需要一定的时间B、这并不意味着火箭技术没有任何新的进展C、事实上,制造火箭的材料并不都是前沿科技产物D、也就是说,在火箭这个领域内

33、并不是最新的就是好的正确答案:D,答案解析本题为语句填空题。第一句提出观点:主流火箭的发动机、燃料箱等都是上世纪的产物,第二句举例说明。尾句指出:火箭制造商选择经受过时间考验的产物的原因。横线位于文段中间,起承上启下的作用,应表达制造火箭时选择已有产物的做法是正确的意思,D项最为接近。故本题选D。29.师傅雄师A、修长自修B、帝国称帝C、目标夺目D、点缀标点正确答案:A,答案解析本题题干为语法关系。第一步:分析题干师傅与雄师在词义上无明显关系,考虑词语本身结构。师傅是并列结构;师和傅都指传授知识、技术的人雄师是偏正结构;意思是兵力强大的军队。第二步:分析选项A选项:修指高,长指细长,修长是并列

34、结构;自修意思是修养自己的德性,为偏正结构,与题干关系一致,当选。B选项:帝国用来形容国力强大的国家,为偏正结构;称帝是动宾结构,排除。C选项:目标中的目指想要得到的结果,标指榜样,为并列结构;夺目是动宾结构,排除。D选项:点缀是动宾结构;标指标号,点指点号,为并列结构,排除。故本题选A。30.某学校组织一批学生乘坐汽车出去参观,要求每辆车上乘坐的学生人数相同,如果每辆车乘20人,结果多3人;如果少派一辆车,则所有学生正好能平均分乘到其他各车上,已知每辆汽车最多能乘坐25人,则该批学生人数是:A、583B、483C、324D、256正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:

35、分析解题:如果少派一辆车,则多出20+3=23名学生,因为“所有学生正好能平均分乘到各车上”,所以有23辆汽车,每车20+1=21人,共有2123=483名学生。故本题选B。31.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2009北京社招026】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解观察第一组图形,图二为图一的一半,图三为图二的一半;验证第二组前两幅图符合此规律,故?处图形应为1/4圆,只有A选项符合。故本题选A。32.地震震级是通过仪器给出地震大小的一种量度

36、,是划分震源放出能量大小的等级,地震所释放的能量越大,地震震级也越大,每一次地震只有一个震级。地震烈度表示地震对地表及工程建筑物影响的强弱程度,是在没有仪器记录的情况下,凭地震时人们的感觉或地震发生后器物反应的程度、工程建筑物的破坏程度、地表的变化状况而定的一种宏观尺度。根据上述定义,下列说法正确的是:A、地震震级越大,地震烈度相应越强B、一次地震只有一个震级,一个烈度C、距震源越近,震级越大,烈度越强D、地表破坏越严重说明地震烈度越强正确答案:D,答案解析本题题干为其他定义判断。第一步:关键信息地震震级-释放能量越大震级越大,一次地震只有一个震级。地震烈度-根据人的感觉或对建筑物的破化程度等

37、。第二步:题目详解D选项:地表破坏越严重,地震烈度越强,符合,当选。A选项:题干没有提及地震震级和地震烈度的关系,不符合定义,排除。B选项:一次地震只有一个震级,但题干未表明一次地震只有一个烈度,排除。C选项:一次地震只有一个震级说明震级是唯一的,与距离震源远近无关,题干也未提及距离震源远近与烈度的关系,排除。故本题选D。33.以下有关地理表述正确的是:A、欧洲和亚洲之间以苏伊士运河为界B、澳大利亚是独自占有一个大陆的国家C、泰晤士河是瑞士的主要河流D、世界上含盐度最高的海是波罗的海正确答案:B,答案解析本题为自然环境常识。第一步:分析考点澳大利亚位于南太平洋和印度洋之间,是世界上唯一一个独占

38、一个大陆的国家。B选项说法正确,当选。第二步:分析选项A选项:亚洲与欧洲的分界线为乌拉尔山脉、乌拉尔河、里海、大高加索山脉、土耳其海峡和黑海。排除。C选项:泰晤士河是英格兰西南部河流,为英国著名的“母亲”河,并不是瑞士的。排除。D选项:世界上含盐度最高的海是红海,不是波罗的海。排除。故本题选B。34.小李进行健身运动,计划运动时间不少于1小时且不多于2小时,有以下备选项目:30分钟自行车、30分钟划船、40分钟慢跑、1小时羽毛球、1.5小时步行,每个项目限选一次且最多可以选择三项,那么小李的运动计划共有( )种。A、8B、12C、16D、24正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组

39、合问题第二步:分析解题小李运动时间:60min运动时间120min;枚举各种情况:综上,共12种运动计划。故本题选B。35.关于气象现象的说法,下列不正确的是:A、彩虹俗称龙吸水,如果条件合适的话,可以看见整圈圆形的彩虹B、气象灾害预警信号依次分为黄色、蓝色、橙色、红色四个等级C、雪花之所以多呈六角形是因为冰的分子以六角形为最多D、处暑即“出暑”,是炎热离开的意思,该节气已是秋天正确答案:B,答案解析本题为自然环境常识。第一步:分析考点新版气象灾害预警信号总体上分为蓝色、黄色、橙色和红色四个等级(、级),分别代表一般、较重、严重和特别严重。B项中黄色、蓝色的顺序错误,本题选非,当选。第二步:分

40、析选项A项:彩虹在民间俗称“杠吃水”“龙吸水”,因为以前的人们认为彩虹会吸干当地的水。我们平时看见的彩虹只是半弧形的,这是因为地平线挡住了它的下半部分。而太阳的高度可以决定彩虹弧度的多少,太阳在天空中越低,彩虹的底部就越高。因此站得越高,看到的彩虹弧度就越完整。条件合适的情况下,观测者可以看见整圈圆形的彩虹。A项说法正确,本题选非,排除。C项:雪是由大量白色不透明的冰晶和其聚合物组成的降水,这过程成为结晶。在结晶过程中,水分子会以它们的基本排列方式从液态变成固态。由于雪花是由小冰晶增大变来的,而冰的分子以六角形的为最多,因而形成雪花多是六角形的。C项说法正确,本题选非,排除。D项:处暑,即为“

41、出暑”,即炎热离开的意思。时至处暑,太阳直射点继续南移、太阳辐射减弱,副热带高压也向南撤退,气温逐渐下降,暑气渐消。处暑意味着酷热难熬的天气到了尾声,这期间天气虽仍热,但已是呈下降趋势。D项说法正确,本题选非,排除。故本题选B。36.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【2015黑龙江(边远)099】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰,优先考虑直线数量。本题规律:图形直线数依次为4,5,6,

42、7,8,依次递增,所以?处图形应由9条直线组成。选项图形直线数依次为10,5,9,10。只有C选项符合。故本题选C。37.海洋星球是一部编排细致、表现手法新颖的环保纪录片。影片用几句_的开场白点明人与海洋关系的主题后,便将镜头对准了40亿年前的太古时期。我们通过画面了解到,洋流如何孕育了生命的雏形,藻类如何引发了新生命的爆发,海洋生物如何互相追逐捕食,形成_的生物链。 依次填入划横线部分最恰当的一项是: A、开门见山 绵延不绝B、提纲挈领 环环相扣C、铿锵有力 唇齿相依D、醍醐灌顶 密不可分正确答案:B,答案解析第一空:本空为修饰关系。根据题意“用_的开场白点明主题”,横线处要填一个与“点明主

43、题”有关的词语。A选项“开门见山”比喻说话、写文章直截了当,一开始就涉及主题,与“点明主题”有关,保留。B选项“提纲挈领”比喻要抓住重点大纲,含有“点明主题”之意,保留。C、D项“铿锵有力”形容声音响亮而有节奏,“醍醐灌顶”比喻灌给人智慧,使人头脑清醒,二者与“点明主题”无关,排除C、D。第二空:本空为修饰关系。横线处修饰“生物链”,“环环相扣”对应“链”。故本题选B。词义解释:绵延不绝:形容相同的自然景观一个接一个不间断地出现。环环相扣:形容连接的紧密。唇齿相依:比喻互相依存,关系密切。密不可分:形容十分紧密,不可分割。38.“翻异别勘”是宋代为防止冤假错案而规定的复审制度,是指犯人如果在录

44、问或行刑时提出申诉,案件必须重新审理。宋代的“翻异别勘”分为原审机关的“移司别勘”和“差官别勘”两种形式。“移司别勘”是指由原审机关将案子交给另一个同级的司法机关复审。“差官别勘”是指原审机关将案子申报到上级机关,由上级机关负责差派与原审机关不相干的另外一个机关的官员重新审理。这种情况下,往往或者是差派上级机关的官员前往原审机关主审,或者将案子移往上级机关复审。根据上述定义,下列不属于“翻异别勘”的是:A、犯人对州县审理的案件提出申诉,可以将案件移交至州县的上级路的长官进行重审B、宋代中央司法机关刑部分左、右两厅,对其中一厅审理的案件,若犯人提出申诉,则由另一厅重审C、犯人对州县审理的案件提出

45、申诉,州县的上级路的长官可以亲至州县对案件进行重审D、宋代地方司法机关从上至下分为路、州、县三级,对由县上诉至州的案件作出判决后,若犯人提出申诉,则由州发回县重审正确答案:D,答案解析本题题干为多定义。第一步:关键信息移司别勘-交给另一个同级的司法机关复审。差官别推-由上级机关差派另外一个机关重新审理;上级机关的官员前往原审机关主审;案子移往上级机关复审。第二步:题目详解D选项:由县上诉至州的案件说明原审机构是州,由州发回县重审为上级机关发回下一级机关,不符合移司别勘的,也不符合差官别推的。不符合定义,当选。A选项:案件移交至州县的上级进行重审,符合差官别推的,排除。B选项:一厅审理的案件提出

46、申诉,则由另一厅重审,是同级的司法机关复审,符合移司别勘的,排除。C选项:州县审理的案件提出申诉,州县上级长官亲至州县对案件进行重审,符合差官别推的,排除。故本题选D。39.下列各句中没有使用对比修辞手法的一句是:A、君子坦荡荡,小人长戚戚B、有的人活着,他已经死了;有的人死了,他还活着C、山不在高,有仙则名;水不在深,有龙则灵D、亲贤臣,远小人,此先汉所以兴隆也;亲小人,远贤臣,此后汉所以倾颓也正确答案:C,答案解析本题为其他题型。C项:没有对比,所以C正确。A项:对比。“君子”对“小人”。B项:对比。“活着”对“死了”。D项:对比。“亲贤臣,远小人”对“亲小人,远贤臣”。故本题选C。40.

47、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律:【2017贵州068/云南074】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。第二步:题目详解突破口:图形都有阴影,优先考虑叠加。本题规律:图1与图2直接叠加得到图3;图2与图3直接叠加得到图4。故?处图形是图3与图4直接叠加所得,图3与图4是相同的,叠加后应该不变,只有B选项符合。故本题选B。41.只有干部,才学习法律知识;我又不是干部

48、,所以我不用学习法律知识。以下推理中哪一项与上述推理结构最为相似:A、如果考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,所以张考试合格了B、只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习C、只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,所以张不能进入南京大学学习D、只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,所以张可以进入南京大学学习正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:只有干部,才学习法律知识(只有a才b,ba)我又不是干部(非a)所以我不用学习法律知识(非b)规则为:只有a才b,非a,所以非b第二步:分析选项C选项:只有

49、考试合格,才能进入南京大学学习(只有a才b);张考试不合格(非a),所以张不能进入南京大学学习(非b),与题干推理规则类似,当选。A选项:如果考试不合格,就不能进入南京大学学习,翻译为:考试不合格不能进南大,即非a非b,与题干不同,排除。B选项:只要考试合格,就可以进入南京大学学习,翻译为:考试合格进入南大,即ab,与题干不同,排除。D选项:只有考试合格,才能进入南京大学学习(只有a才b),张考试合格了(a),与题干不同,排除。故本题选C。42.刻舟求剑拔苗助长A、望梅止渴守株待兔B、闻鸡起舞缘木求鱼C、宾至如归闭门造车D、掩耳盗铃南辕北辙正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选D;其他选A。

50、本题题干为目的对应关系。第一步:分析题干“刻舟”是为了“求剑”,为目的对应关系;“拔苗”是为了“助长”,为目的对应关系。第二步:分析选项A选项:“望梅”是为了“止渴”;“守株”是为了“待兔”,与题干关系一致,当选。B选项:“闻鸡”和“起舞”为顺承关系;“缘木”和“求鱼”不存在明显的逻辑关系,与题干关系不一致,排除。C选项:“宾至”和“如归”不构成目的对应关系;“闭门”和“造车”为顺承关系,与题干关系不一致,排除。D选项:“掩耳”是为了盗铃,为目的对应关系;“南辕”和“北辙”不构成目的对应关系,排除。故本题选A。知识拓展:刻舟求剑:一般比喻死守教条,固执不变通的的人拔苗助长:比喻急于求成,反而坏

51、了事。望梅止渴:比喻愿望无法实现,用空想来安慰自己。守株待兔:比喻妄想不劳而获,或死守狭隘的经验,不懂变通。闻鸡起舞:比喻有志者及时奋发努力。缘木求鱼:比喻方向或办法不对,不可能达到目的。宾至如归:形容招待客人热情周到。闭门造车:比喻只凭主观办事,不管客观实际。掩耳盗铃:比喻自己欺骗自己。南辕北辙:比喻行动和目的相抵触。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。43.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性:【2008山西054】A、如图所示B、如图所示C

52、、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图形线条清晰,考虑数线条数量。本题规律:题干图形都是由6条线(包括曲线和直线)组成。选项图形线条数依次为6、4、5、7,只有A选项符合。故本题选A。44.三位数A除以51,商是a(a是正整数),余数是商的一半,则A的最大值是:A、927B、928C、929D、990正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为极值问题第二步:分析解题:根据题意可知A、51、a都是整数,故余数一定是整数,又余数是商的一半,因此商必须是偶数;求A的

53、最大值,而最大三位数为999,999511930,所以商最大值为18,余数为9,则最大值=5118+9=927。故本题选A。45.三位小学老师虞老师、高老师和冯老师,他们每人分别担任音乐、科学、英语、体育、思想品德和数学6科中两门课的教学。已知:(1)科学老师和体育老师住在同一幢公寓楼;(2)虞老师在三人中年龄最小;(3)冯老师、音乐老师和体育老师三个人经常一起去打球;(4)音乐老师比数学老师年龄要大些;(5)假日里,英语老师、数学老师和虞老师喜欢结伴去旅行。根据以上条件,可知,冯老师教:A、音乐B、思想品德C、英语D、科学正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:科学老师和体育老

54、师不是同一人虞老师年龄最小冯老师非音乐且非体育,且音乐老师和体育老师不是同一人音乐老师年龄大于数学老师,且音乐老师和数学老师不是同一人虞老师非英语且非数学,且英语老师和数学老师不是同一人第二步:分析选项由可知,虞老师非音乐、非英语、非数学,所以虞老师教科学、体育、思想品德中的两门。由可知,科学老师和体育老师不是同一人,所以虞老师一定教思想品德。由可知,冯老师不教音乐和体育,所以冯老师教数学、英语、科学中的两门。由可知,英语老师和数学老师不是同一人,所以冯老师一定教科学。故本题选D。46.人力资产是指企业在一定时期内拥有或控制的、能以货币计量的、为企业带来未来经济利益的劳动力资源。它是对劳动力资

55、源的投资资本化而形成的,即人力资产是企业招聘、挑选、录用、培训以及开发所花费的成本按照资产衡量标准确认的企业资产。根据上述定义,下面不属于人力资产的是:A、优秀的管理人才B、创新的研发团队C、勤勉的生产工人D、高效的人事制度正确答案:D,答案解析本题题干为管理学类定义判断。第一步:关键信息-企业;拥有或控制的、能以货币计量的、为企业带来未来经济利益的劳动力资源。第二步:题目详解本题选非。D选项:高效的人事制度不属于劳动力资源,不符合定义,当选。A选项:优秀的管理人才属于劳动力资源,符合定义,排除。B选项:创新的研发团队属于劳动力资源,符合定义,排除。C选项:勤勉的生产工人属于劳动力资源,符合定

56、义,排除。故本题选D。47.左边给定的是削掉一个角的纸盒,下列哪一项不是由它展开而成:【2017联考/湖南075】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析本题为折纸盒题目。立体图是削掉一个角的纸盒,组成这个角的三个面相邻,三个相邻面中的缺角相交。A选项:如图A所示,将最右侧面平移到最左侧,红圈中的三个缺角相交,与立体图相符,所以A选项可以折成立体图。B选项:如图B所示,将最下方面平移到最上方,红圈中的三个缺角相交,与立体图相符,所以B选项可以折成立体图。C选项:如图C所示,先将最上方面旋转,再将最下方面平移到最上方,红圈中的两个缺角不相交,与立体图不相符,所以C选项不能折成立体图。D选项:如图D所示,先将最右面旋转,再将最下面平移到最上面,红圈中的三个缺角相交,与立体图相符,所以D选项可以折成立体图。本题为选非题,故本题选C。 48.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律:【2021重庆选调061】A、如图所

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!