2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:227806407 上传时间:2023-08-16 格式:DOCX 页数:328 大小:4.99MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共328页
2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共328页
2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共328页
资源描述:

《2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析(328页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年04月江西九江市修水县委办下属事业单位选调笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。【2018上海A040】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:本题题干图形均明显为对称轴图形,优先考虑对称轴方向。本题规律:图形对称轴依次顺时针旋转45,故排除B、D选项。再观察,题干图形内部只有一种元素,故排除A选项。故本题选C。拓展:

2、如果一道题为多重规律,则第二个规律一般均为找共性或数数量。2.医生患者A、工人机器B、啄木鸟病树C、警察罪犯D、法官律师正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干医生治疗患者,为职业与服务对象的对应关系。第二步:分析选项B选项:啄木鸟治疗病树(啄木鸟用嘴啄病树捕虫,对病树有治疗效果),与题干关系一致,当选。A选项:工人使用机器,为职业与工具的对应关系,排除。C选项:警察逮捕罪犯,但罪犯不是服务对象,排除。D选项:法官和律师是两种不同职业,为并列关系,排除。故本题选B。3.现代政治学理论与实践表明,政策的制定越是能够听取民众的意见,符合民众的利益就越能够推行下去,取得良好的效果。

3、不能支持上述观点的是:A、群众利益无小事,水能载舟亦能覆舟B、不充分吸取民众意见的政策在推行过程中很难得到群众的大力支持,政策执行效果就差C、一些专业性很强的政策决定,民众并不熟悉相关领域,民众的意见往往会阻碍政策的有效推行D、凡是执行效果好的政策很少出现民众的反对意见正确答案:C,答案解析第一步:分析题干政策的制定越是能够听取民众的意见,符合民众的利益就越能够推行下去,取得良好的效果。(听取民众意见有利于政策推行)第二步:分析选项本题选非。C选项:说明由于专业性限制,民众意见反而会阻碍政策推行,即不应该听取民众意见,直接反驳题干观点,非支持项,当选。A选项:把群众和政策执行的关系比作水和舟的

4、关系,群众利益无小事,即民众利益很重要,补充论据支持题干观点,排除。B选项:不重视民众意见,政策执行效果就差,补充反面论据支持题干观点,排除。D选项:说明执行的好是因为民众不反对,也就是重视了民众意见,补充反面论据支持题干观点,排除。故本题选C。4.小贾骑行从起点出发向东骑行3公里后,折向南骑行7公里,又向东骑行5公里后,再向北骑行1公里。现在,小贾距离起点的直线距离是多少公里?A、6B、8C、10D、16正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题几何问题第二步:分析作答根据题意,可画出下图,A点为小贾的起点,B点为终点,则AB为所求。延长AC和DB并相交于点E,那么,AE为3+5=8,BE

5、为7-1=6;根据勾股定理,。故本题选C。5.某企业有员工500人,其中60%的员工是男性,则该企业男员工比女员工多多少人:A、100B、200C、300D、400正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:女员工占总人数1-60%=40%,所以男员工比女员工多500(60%-40%)=100人。故本题选A。6.一时期的风气经过长时期而能保持,没有根本的变动,那就是传统。传统有惰性,不肯变,而事物的演化又使它不得不变,因此规律、习惯不断地相机破例,实际上作出种种妥协,来迁就事物的演变。“相机破例”在文段中的意思是:A、把握时机,委曲求全B、等待时机,破除习惯C、顺应

6、形势,改变常规D、因势利导,不拘一格正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:分析题干文段主要讲了“传统”的“不肯变”与顺应事物演化不得不“以变应变”的现象。“相机破例”出现在文段最后一句,承接“传统不得不变”的前文与“迁就事物的演变”的后文,所以“相机破例”说的是传统顺应形势,做出改变,对应选C。第三步:分析选项A选项:“把握时机”无中生有,所以A错。B选项:“等待时机”无中生有,所以B错。D选项:“因势利导,不拘一格”无中生有,所以D错。故本题选C。7.1,9,7,27,13,( ),19,63A、25B、33C、45D、54正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本

7、题较长,所以优先考虑组合数列第二步:题目详解:奇数列1,7,13,19是公差为6的等差数列;偶数列9,27,(45),63是公差为18的等差数列;则所求项为27+18=45。故本题选C。8.多少年以来,太阳一直向地球慷慨地贡献着光和热。请问太阳的能量主要来自:A、燃烧所释放出来的化学热能B、收缩时产生的万有引力做出的功能C、热核反应D、与宇宙的其他星系产出的热能反应正确答案:C,答案解析本题为能源相关常识。太阳的能量其实是太阳的核聚变反应所释放的能量。太阳能源来自于它直径不到50万千米的核心部分。其核心的温度高达1500万度,压力极大,有2500亿个大气压。在这样高温、高压条件下,产生核聚变反

8、应,每4个氢原子核结合成一个氦原子核。故本题选C。9.L城有四位著名的雕刻家张明、杨刚、李强和刘庆,该城近20年来所有的名人雕像都出自他们中某一人之手。他们四人都有一个习惯:即完工后在作品不显眼处刻字留言。已知张明和杨刚的留言总是真的,李强和刘庆的留言总是假的。现发现L城去年雕刻完成的一尊名人像,据上面的留言可确定此像为李强所雕,那么该留言内容应为:A、此像非张明所雕B、此像非杨刚所雕C、此像为李强所雕D、此像为刘庆所雕正确答案:D,答案解析第一步:分析题干张明和杨刚的留言为真李强和刘庆的留言为假一尊雕像留言确定此像为李强所雕第二步:分析选项带入A项:根据留言为假,则事实是“张明所雕”,与“李

9、强所雕”矛盾,排除。带入B项:根据留言为假,则事实是“杨刚所雕”,与“李强所雕”矛盾,排除。带入C项:根据留言为假,则事实是“非李强所雕”,与“李强所雕”矛盾,排除。带入D项:根据留言为假,则事实是“非刘庆所雕” ,与“李强所雕”不矛盾,所以选D。故本题选D。10.有一项工程,甲、乙、丙分别用10天、15天、12天可独自完成。现三人合作,在工作过程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直坚持到工程结束,则最后完成的天数是:A、6B、9C、7D、8正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析作答采用赋值法,假设工程总量为60(10、15、12的最小公倍数);推出甲、乙、丙三人

10、每天工作效率分别为6、4、5;设最后完成的天数是x;可列方程:6x+4(x-5)+5(x-2)=60,解得x=6。故本题选A。11.张和李2名社区工作者上门统计某小区内住户的新冠疫苗接种情况,两人各负责1栋住宅楼,每访问1户居民均需要5分钟。李因处理公文比张晚出发一段时间。已知14:00时两人共访问63户,15:00时张访问的户数是李的2倍。问李访问完50户居民是在什么时候?A、16:30B、16:45C、17:00D、17:15正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题。第二步:分析解题设14:00时李访问x户,则张访问(63-x)户;每访问1户需要5分钟,那么14:0015:0

11、0这60分钟内两人各访问605=12户;由“15:00时张访问的户数是李的2倍”,可列方程:63-x+12=2(x+12),解得x=17户;可得15:00时李共访问了17+12=29户;距离50户还差50-29=21户,还需用时215=105分钟=1小时45分钟,即16:45可访问完50户。故本题选B。12.精准扶贫A、保护环境 B、热心助人C、进退自如D、粗犷生产正确答案:B,答案解析本题题干为语法关系。第一步:分析题干精准地扶贫,为言语关系中的偏正结构,第二词扶贫为动宾结构。第二步:分析选项B选项:热心地助人,为偏正结构,第二词助人为动宾结构,当选。A选项:保护环境为动宾结构,所以A错。C

12、选项:自如地进退,为偏正结构,但前后顺序与题干相反,所以C错。D选项:粗犷地生产,为偏正结构,但生产不是动宾结构,它本身是动词,所以D错。故本题选B。13.一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次:A、六B、五C、四D、三正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为统筹问题第二步:分析作答:将两个砝码放在天平的一端,另一端可以称出7+2=9克盐;将重7克的砝码和第一次称出的9克盐放在一端,另一端可以称出9+7=16克盐;将第一次称出的9克盐跟第二次称出的16克盐放在一端,另一端可以称出9+16=25克盐。三次称出盐的总量=9+16+25=5

13、0克,所以至少需要称3次。故本题选D。14.关于处方药,下列说法错误的是:A、不可自行购买和使用B、催眠安定药不属于处方药C、不良反应发生率较高D、须在医生指导下服用药物正确答案:B,答案解析本题为医学常识。第一步:分析考点处方药就是必需凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。安眠药是精神药品,不是所有的人都能开,只有能开精神类的药物资质的大夫才能开,属于处方药。B选项“不属于”说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A、C、D选项:处方药必须有处方权的医生开出,不可自行购买和使用,用药方法和时间都有特殊要求,不良反应发生率较高,必须在医生指导下使用。选项均说法正确,本题选非

14、,排除。故本题选B。15.实行决策的民主化科学化就是听从专家的意见;如果听从专家的意见,就能避免决策失误。据此,可以推出:A、专家的意见有时并不一定正确B、只有听从专家的意见,才能避免决策失误C、如果不听从专家的意见,就不能避免决策失误D、如果不能避免决策失误,就不听从专家的意见正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:听从专家的意见避免决策失误第二步:分析选项A选项:题干没涉及专家意见正确与否,无关项,所以A错。B选项:可翻译为:避免决策失误听从专家的意见,肯后推不出肯前,所以B错。C选项:可翻译为:不听从专家的意见不能避免决策失误,否前推不出否后,所以C错。D选项:可翻译为:不

15、能避免决策失误不听从专家的意见,是题干的逆否推理,所以选D。故本题选D。16.有些人把这些身份置换的欲望投入了虚拟世界,比如阅读和观影。但无论年纪和职业身份如何变化,你的核心身份是恒定的。几乎,每个人都只能以一种既定的身份度过一生,有一个被赋予的名字,一段众所周知的经历,然后以此应付各种新旧的关系。但是,我们不得不承认,也许谁都有过想隐匿自己、重新开始的时刻。换句话说,你永远是你。本质上那些行为也是一种身份重构,你可以借由某个角色的身份重新进入另一种崭新的生活,度过几个小时。将以上6个句子重新排列,语序正确的是:A、B、C、D、正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法

16、为话题一致第二步:寻找重点观察选项,首句在中。中出现代词“这些”,前面应有指代的内容,不适合作为首句,排除A、B。出现“换句话说”,那么其前一句应该和表达同样的意思。说“你永远是你”,也就是不变化;说核心身份是恒定的,与意思一致,因此捆绑,排除C。故本题选D。17.消费决策是指人们根据自己的消费需要,在一定的收入和其他消费环境的约束下,为了实现一定的消费目标而作出关于消费层次、消费方式、消费途径、消费范围等方面的决定或方案。根据上述定义,以下哪种行为不属于消费决策?A、大学生小李没有时间逛街,因此喜欢在网上买东西B、某公司采购员计划与供应商签订乙烯采购合同C、在朋友的推荐下,小王选择购买某款高

17、性价比的入门级单反相机D、某老师决定在学生毕业前自费为他们每人买一本书正确答案:B,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-根据自己的消费需要;在收入以及其他条件的约束下;为了实现消费目标而作出的关于消费层次、消费方式、消费途径、消费范围等方面的决定或方案第二步:题目详解本题选非。B选项:“某公司采购员”和“供应商”表明,该采购员的采购行为是代表公司进行的,不属于根据自己的消费需要,不符合,本题选非,当选。A选项:小李买东西是根据自己的消费需要;“没有时间”,是在时间条件的约束下;“在网上购物”,是小李作出的关于消费途径的决定,符合定义,本题选非,排除。C选项:小王购买单反相机是

18、根据自己的消费需要;“高性价比”是在收入水平的约束下,作出了购买相对层次较低的“入门级单反相机”的决定,符合定义,本题选非,排除。D选项:某老师虽然是给学生买书,但也是根据老师自己的消费需要;在收入水平的约束下,选择了书这种相对消费层次较低的物品送给将要毕业的学生,符合定义,本题选非,排除。故本题选B。18.车间领到一批电影票和球票发放给车间工人,电影票是球票数的2倍。如果每个工人发3张球票,则富余2张,如果每个工人发7张电影票,则缺6张,问车间领到多少张球票?A、32B、30C、64D、60正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为整除问题。第二步:分析解题方法一:“如果每个工人发3张球

19、票,则富余2张”,即球票的数量减2,可以被3整除;代入选项,只有A选项32符合。方法二:设车间共有x个工人;由电影票是球票数的2倍,可列方程:7x-62(3x2);解得x10;车间领导球票数为310232张。故本题选A。19.几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:A、小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶B、小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井C、小李的判断完全正确,他们喝的是

20、龙井D、小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:小刘:非龙井且非碧螺春小赵:非龙井且乌龙茶小李:龙井且非乌龙茶三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人完全说错第二步:分析选项若喝的是碧螺春:此时一半为真,也一半为真,与不符,所以不是碧螺春。若喝的是乌龙茶:此时全真,也全真,与不符,所以不是乌龙茶。若喝的是龙井:此时一半为真,全假,全为真,与相符,所以喝的是龙井。故本题选C。20.为什么要提初等教育?正是多亏了这些学校,美国的早期技工才普遍能读会写,并精通算术,掌握一定的几何和三角知识,这种情况在新英格兰和大西洋中部各州尤为常见。

21、目光敏锐的外国观察家认为美国人的适应能力和创造能力得益于这种教育。正如1853年访美的一个英国访问团成员所报道的那样,“由于有了学校彻底训练过的头脑,美国孩子迅速地成为技术熟练的工人。”文章暗示早期美国技工的适应能力和创造能力:A、从他们的数学知识中获益匪浅B、显示了他们有严格的学校管理方式C、产生于享有特权的家庭训练D、基本上归因于发展正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干“正是多亏了这些学校,美国的早期技工才普遍能读会写,并精通算术,掌握一定的几何和三角知识”、“美国人的适应能力和创造能力得益于这种教育”、“由于有了学校彻底训练过的头脑,美国孩子迅速地成为

22、技术熟练的工人”等都可以看出,早期美国技工的适应能力和创造能力得益于的是他们的初等学校教育,也就是严格的学校管理方式,所以选择B。故本题选B。21.A、B、C、D四人去羽毛球馆打球,A每隔5天去一次,B每隔11天去一次,C每隔17天去一次,D每隔29天去一次,5月18日,四个人恰好在羽毛球馆相遇,则下一次相遇时间为:A、9月18日B、10月14日C、11月14日D、12月18日正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为倍数约数问题、星期日期问题第二步:分析解题根据题意,下一次相遇需经过180天(6、12、18、30的最小公倍数)。若每月30天,180天是6个月,则下次相遇应是11月18日,

23、但5、7、8、10有31天,减去4天,即为11月14日。故本题选C。22.3,4,6,12,36,( )A、72B、108C、216D、180正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中相邻三项有明显的倍数关系,所以优先考虑倍数数列第二步:题目详解观察发现,数列满足:;所以空缺项为12362=216。故本题选C。23.网上购物现金A、高速铁路钢铁B、网络歌曲光盘C、电子政务公文D、电脑游戏软件正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干网上购物付款方式为网银支付,并不需要使用现金,即网上购物不需要现金。第二步:分析选项B选项:网络歌曲是在网络上直接播放,并不需要借助光盘,即

24、网络歌曲不需要光盘,与题干关系一致,当选。A选项:钢铁是修建高速铁路的原材料,与题干关系不一致,排除。C选项:电子政务可以用来传输公文,与题干关系不一致,排除。D选项:安装电脑游戏必须借助软件,与题干关系不一致,排除。故本题选B。24.签署成交确认书拍卖师主槌交付价款交付拍卖保证金竞买人登记A、B、C、D、正确答案:A,答案解析本题为事件排序。竞买人登记是整个事件的第一步,应为首句,排除B、D选项;竞买人登记后,交付拍卖保证金,然后进行拍卖,由拍卖师主槌成交,签署成交确认书并交付价款。交付价款是事件的结果,即拍卖过程的最后一步,应为尾句,排除C选项。故本题选A。25.CO2催化加氢可制取汽油,

25、转化过程示意图如下(括号内是汽油中某些成分的球棍模型),根据图中的信息下列判断错误的是:A、反应的生成物中,除了一氧化碳,可能还有水B、反应过程中,C元素的化合价不发生改变C、球棍模型中的小球代表氢原子,大球代表碳原子D、推广CO2制取汽油的技术,有利于实现“碳中和”的目标正确答案:B,答案解析第一步:应用定理-化学反应第二步:题干解答本题选非。A选项:二氧化碳和氢气在高温条件下,反应生成一氧化碳和水。说法正确,排除。B选项:反应中,CO2中碳元素化合价为+4价,CO中碳元素化合价为+2价,碳元素的化合价发生了改变。说法错误,当选。C选项:球棍模型中,线代表化学键,球形大小由组成该分子的原子间

26、的大小关系来决定。碳原子的半径大于氢原子的半径,因此小球代表氢原子,大球代表碳原子。说法正确,排除。D选项:碳中和是指通过二氧化碳正负抵消,达到相对“零排放”。人工合成制取汽油还能够将大气中的二氧化碳充分利用起来,虽然最终产物的汽油在燃烧后依然会形成碳排放,但本身能将新的排放完全收回,最终能达成碳中和的目标。说法正确,排除。故本题选B。26.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人

27、。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是:A、张三B、李四C、王五D、赵六正确答案:C,答案解析乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,题干只有一真,那么甲和丙都为假。丙的话可翻译为:不是李四不是王五,丙为假,那么其矛盾命题(不是李四且是王五)为真,即做好事的是王五。(ab的矛盾命题为a且非b)故本题选C。27.从钟表的12点整开始,时针与分针的第1次垂直与再一次重叠中间相隔的时间是:A、43分钟B、45分钟C、49分钟D、61分钟正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为时钟问题第二步:分析解题:分针每分

28、钟转6度,时针每分钟转0.5度,故每分钟分针比时针快5.5度;从时针与分针的第一次垂直与再一次重叠,分针与时针的夹角变化为270,所以相隔时间为2705.549分钟。故本题选C。28.2019年8月2日,第十四届全运会吉祥物“秦岭四宝”正式亮相。“秦岭四宝”是指:A、朱鹮、大熊猫、羚牛、金丝猴B、扬子鳄、朱鹮、羚牛、金丝猴C、羚羊、大熊猫、丹顶鹤、金丝猴D、朱鹮、大熊猫、羚羊、中华鲟正确答案:A,答案解析本题为文学常识。“秦岭四宝”即“汉中四宝”,指生活在秦岭南麓汉中盆地的朱鹮、大熊猫、金丝猴和羚牛这四种珍稀动物。故本题选A。29.算法歧视是以算法为手段实施的歧视,主要指在大数据背景下,依靠机

29、器计算的自动决策系统在对数据主体做出决策分析时,由于数据和算法本身不具有中立性或者隐含错误、被人为操控等原因,对数据主体进行差别对待,造成歧视性后果。根据上述定义,下列属于算法歧视的是:A、某新生班主任根据学生的入学成绩高低来安排他们的学号B、某水果商家总是对长期参与团购的客户给予更低价格折扣C、某信用评估平台通过用户的网络使用行为来判定其信用值D、某招聘网站给男性推送高薪职位的广告次数是女性的6倍正确答案:D,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-大数据背景下的自动决策系统;对数据主体进行差别对待;造成歧视性后果。第二步:题目详解D选项:招聘网站是大数据下的自动决策系统,对男女

30、进行差别推送,会造成性别歧视。符合定义,当选。A选项:根据入学成绩高低安排学号,与大数据无关,不符合,排除。B选项:水果商给长期客户更低价格,属于人为决策,不符合,排除。C选项:利用用户网络使用行为来判定信用值,不符合,排除。故本题选D。30.某公司管理人员、技术人员和后勤服务人员一月份的平均收入分别为6450元、8430元和4350元,收入总额分别为5.16万元、33.72万元和5.22万元。则该公司这三类人员一月份的人均收入是:A、6410元B、7000元C、7350元D、7500元正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为平均数问题第二步:分析解题:公司人数分别为:管理=人,技术=人

31、,后勤=人;人均收入=元/人。故本题选C。31.一辆四轮汽车的前轮和后轮各为两个。新轮胎放在前轮可行驶45000千米,放在后轮可行驶30000千米。假设两个前轮和两个后轮的磨损情况都相同,现将这辆车的四个车轮全部装上新轮胎,并多买一个新轮胎备用,请问这辆车最多可以行驶多少千米?A、30000千米B、40000千米C、45000千米D、50000千米正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析解题方法一:赋值每个轮胎的最大磨损量为1,则前轮每千米磨损为,后轮为;共有5个轮胎,最多可行驶千米。方法二:前后轮行驶路程比为45000:30000,即3:2;前、后轮所行驶路程相等,

32、则前、后轮胎个数成反比为2:3;即一共5个轮胎时,2个为前轮,可行驶45000千米。故本题选C。32.用人情做出来的朋友只是暂时的,用人格吸引来的朋友才是_的。所以,丰富自己比取悦他人更有力量。太多时候,我们的忙碌其实是_的。我们把自己累得气喘吁吁,最终却无功而返。与其追逐远方,不如做好脚下的事。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、长久盲目B、永恒必须C、确定无奈D、可靠无谓正确答案:A,答案解析第一空:本空为转折关系。根据“才是”可知,本空为转折关系。空处与“暂时”对应,意思相反,应表达出“长时间”的意思。A选项“长久”、B选项“永恒”能体现出“长时间”的意思,保留。C选项“确定”、D选项

33、“可靠”不符合题意,排除。第二空:本空前后为解释关系。根据“我们把自己累的气喘吁吁,最终却无功而返”可知,这种忙碌是没什么用的。B选项“必须”表示事理上和情理上必要,不符合语境,排除。A选项“盲目”比喻认识不清,符合语境,当选。故本题选A。33.锂离子电池是一种非常重要的储能技术,广泛应用于便携电子设备和新能源汽车上,随着电动汽车、智能电网时代的到来,锂离子电池大规模发展受到锂资源短缺的瓶颈制约。与锂相比,钠储量丰富、分布广泛、成本低廉,并且与锂具有相似的理化性质,因而钠离子电池的研究再一次受到科研界和工业界的广泛关注。与锂离子电池相比,钠离子电池的能量密度通常较低,虽不太适合应用在对能量密度

34、有较高需求的便携式电子设备和电动汽车领域,但适合应用于对能量密度要求不太高,对成本敏感的低速电动车和通信基站、家庭储能等领域。下列选项中,与这段文字意思相符的是:A、从经济效益来说,钠离子电池比锂离子电池实惠B、锂离子电池的昂贵造价是其发展的瓶颈C、钠离子电池的应用范围比锂离子电池广D、锂离子电池不会被钠离子电池完全取代正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干由最后一句“钠离子电池的能量密度通常较低,虽不太适合应用在对能量密度有较高需求的便携式电子设备和电动汽车领域”钠离子电池不能完全取代锂离子电池,所以选D。第三步:分析选项A选项:文段中没有对经济效益进行对比

35、,无法得出,所以A错。B选项:表述有误,文段中说“锂离子电池大规模发展受到锂资源短缺的瓶颈制约”,所以B错。C选项:“钠离子电池的应用范围比锂离子电池广”表述有误,文段提及了两类电池的应用范围,但没有对比谁的范围广,所以C错。故本题选D。34.82,98,102,118,62,138,( )A、68B、76C、78D、82正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干中数字全部为偶数,所以优先考虑和数列第二步:题目详解原数列相邻项做和得到新数列:180、200、220、180、200、(220),为周期数列;所以原数列空缺项为220-138=82。故本题选D。35.对气候变暖的治理应当是为二

36、氧化碳找出路,而不仅仅是减少排放或简单地掩埋它,为此科学家提出富碳农业的理念,将人类活动特别是工业生产中产生的二氧化碳捕集后,以高于大气中二氧化碳含量几倍的浓度,释放在密闭的人造气候小区域中,利用相关科学技术,创造一个高效率的光合作用环境,从而极大提高农林作物的产量,科学家认为富碳农业将成为解决气候变暖问题的重要途径。下列陈述如果为真,哪项最能支持科学家的结论:A、传统农业需要使用阳光下的土地,而富碳农业可以不受此限制B、人造气候区域很难高效地使用太阳光来促进光合作用的发生C、现代技术能以较低的成本实现二氧化碳的捕集、运输和在密闭场所的释放D、富碳农业可以利用盐碱地、沙漠地、荒漠地等解决土地短

37、缺问题正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:二氧化碳捕集后可以提高农林作物的产量结果:富碳农业成为解决气候变暖问题的途径第二步:分析选项A选项:富碳农业不受土地的限制,无法说明其是否能够解决气候变暖问题,无关项,所以A错。B选项:人造气候区域很难有效利用光合作用,说明富碳农业可行性不强,削弱题干,所以B错。C选项:该项说明富碳农业具有可行性,能够成为解决气候变暖问题的途径,支持题干,所以选C。D选项:选项是说解决土地短缺问题,题干是说解决气候变暖问题,无关项,所以D错。故本题选C。36.发奋成功A、点灯放火B、饮料可乐C、扶贫账户 D、自满失败正确答案:D,答案解析本题题干为因果对应关系

38、。第一步:分析题干发奋可能会成功,为或然因果对应关系。第二步:分析选项D选项:自满可能会失败,为或然因果对应关系,当选。A选项:点灯和放火无关系,排除。B选项:可乐是一种饮料,为种属关系,排除。C选项:扶贫对象需要账户,为必然对应关系,排除。故本题选D。37.民法法律法官A、榕树植物园丁B、母牛奶牛牧民C、太阳月亮银河系D、学生中学生教师正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系、对应关系。第一步:快速排除民法属于法律,为种属关系。B选项:有的母牛是奶牛,有的奶牛是母牛,为交叉关系,排除。C选项:太阳和月亮都是天体,为并列关系,排除。D选项:中学生属于学生,词语顺序与题干相反,排除。第二步:仔细

39、分析法官的工作与法律相关,为对应关系。A选项:榕树属于植物,为种属关系;园丁的工作与植物相关,为对应关系,当选。故本题选A。38.小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候,小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真:A、小华最迟返回宿舍B、小玲最迟返回宿舍C、小芳最迟返回宿舍D、小丽最迟返回宿舍正

40、确答案:A,答案解析根据小玲的话可知,小玲比小丽回来的晚。根据小华的话可知,小华比小芳回来的晚。根据小芳的话可知,小芳比小玲回来的晚。综上:四人回宿舍的顺序为:小丽、小玲、小芳、小华。所以最迟的是小华。故本题选A。39.同符查找NQAZSDFE OLKMFJUNA、0B、1C、2D、3正确答案:C,答案解析相同字符:N,F。共2个。故本题选C。40.木工师傅为下图所示的3层模具刷漆,每层模具分别由1、3、6个边长1米的正方体组成。如果用一公斤漆可以刷20平方米的面积。那么为这个3层模具的所有外表面上色,需要几公斤漆:A、1.8B、1.6C、1.5D、1.2正确答案:A,答案解析第一步:判断题型

41、-本题为几何问题第二步:分析解题:在图形中,朝前,朝后,朝左,朝右,朝上和朝下的面都分别是6个,所以其外表面的面积为66=36平方米,需要油漆为3620=1.8公斤。故本题选A。41.下列生活常识中表述不正确的是:A、刚煮熟的鸡蛋放入冷水中一小段时间更容易剥壳B、冬季气温降低时往冰冷的玻璃杯中倒入开水容易导致玻璃杯破裂C、夏天自来水管外壁出现大量的水珠,这往往是下雨的预兆D、用水烧菜时,水开后应该加大火力,提升水温以便尽快将菜煮熟,节省燃料正确答案:D,答案解析本题为生活常识。第一步:分析考点当液体到达沸点时,温度不会发生改变,加大火力反而会造成燃料的浪费,D选项说法错误,本题选非,当选。第二

42、步:分析选项A选项:根据热胀冷缩的原理,受冷后蛋壳和蛋白的热膨胀系数不同,蛋壳的收缩程度小于蛋白,蛋壳容易剥落,故更好剥,说法正确,本题选非,排除。B选项:玻璃杯内壁比外壁先接触到热水,受热膨胀,而外壁的膨胀幅度小,可能导致玻璃杯破裂,排除。C选项:在夏天,自来水管的温度偏低,如果空气湿度过大,空气中的水蒸气遇到温度较低的水管会液化成小水滴附着在水管上,当发现水管上有大量水珠时,说明空气中的水蒸气含量高,空气湿度大,是下雨的前兆,排除。故本题选D。42.使用所给的四个图形能够组合成:【2020广东乡镇054/广东县级044】A、矩形B、三角形C、等腰梯形D、直角梯形正确答案:D,答案解析本题考

43、点为图形拼接,根据平行等长的方法进行拼合可得出答案为D,如下图所示:故本题选D。43.86,41,27,18,13,6,5,( )A、1B、2C、3D、4正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题较长,所以优先考虑组合数列第二步:题目详解作差后无规律,考虑分组;原数列每4项分为一组86,41,27,18;13,6,5,();观察第一组数,86=41+27+18,即首项=其余各项之和;则第二组:13=6+5+();原数列()应为13-6-5=2。故本题选B。44.激光技术可用于辅助演示、制造灯光效果等,但激光笔作为一种高能量设备,潜在的危险不容忽视。因此专家呼吁出台法律禁止激光笔的销售和使用。

44、 以下陈述如果为真,哪项无法支持专家的呼吁? A、某国多架飞机曾遭到高功率激光笔的攻击,飞行员瞬间出现了视觉障碍B、有些国家未禁止激光笔的销售,但对使用方式做了严格的规定C、用激光笔照射火柴或香烟,短时间内可以将火柴或香烟点燃D、激光笔的功率越高,亮度越高,5毫瓦的激光笔3秒内可照瞎眼睛正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果 原因:激光技术可用于辅助演示、制造灯光效果等,但激光笔作为一种高能量设备,潜在的危险不容忽视 结果:专家呼吁出台法律禁止激光笔的销售和使用 第二步:分析选项 A选项:此选项指出飞行员由于激光笔出现了视觉障碍,说明激光笔是危险的,有安全隐患,通过举例子的方式加强了题干结论,

45、具有加强作用,本题选非,排除。 B选项:此选项论述的是有关激光笔的使用方式,与题干论述的是否应该出台法律禁止销售和使用激光笔无关,属于无关项,没有加强作用,本题选非,当选。 C选项:此选项指出激光笔短时间内可以将火柴或香烟点燃,说明激光笔是危险的,有安全隐患,通过举例子的方式加强了题干结论,具有加强作用,本题选非,排除。 D选项:此选项指出激光笔对眼睛的危害,说明激光笔是危险的,有安全隐患,通过举例子的方式加强了题干结论,具有加强作用,本题选非,排除。 故本题选B。 45.从法官的精英化到法官的专业化,无不_着人们对法官资格和法官职位的憧憬和理想。当前,应当建立以职业品德、专业知识、实践经验三

46、位一体的法官培养_标准。 依次填入画横线处最恰当的一项是: A、承载 遴选B、寄托 挑选C、肩负 选取D、承担 入选正确答案:A,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。横线处与“憧憬和理想”搭配,“肩负”、“承担”与之搭配不当,排除C、D。第二空:本空为词语辨析。“三位一体的标准”说明选拔很严格。A选项“遴选”指慎重地选拔,体现了“严格”,恰当。B选项“挑选”过于口语化,太随意,没有体现出“严格”,排除B。故本题选A。46.然而,随着经学日益变成章句之学和庸俗的谶纬,情况便大不一样了。光武、章帝就因不满经学的烦琐多次命人“省减五经章句”;曾使王莽、刘秀荣登皇帝宝座的谶纬,后来也变成了篡权、谋反的工

47、具,这表明一切都走到了专制王权期望的反面。因此,到东汉中期以后,皇权对经学和儒生的依赖开始变小,加上外戚、官宦专权,大封党羽、排挤士人,进一步拆散了经学与官僚政治的联盟。本文段上文最有可能讲述的是:A、经学的理论来源与后续发展状况B、经学的特点和对官僚政治的影响C、经学的光辉历史与儒生的联系D、经学的主要内容与皇权的关系正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为语句衔接题第二步:分析结构推断上文内容,重点关注首句。首句以“然而”转折,说明上文与文段语义相反。文段最后以“因此”得出结论,也就是文段重点:皇权对经学和儒生的依赖开始变小。上文应论述皇权与经学的联系密切,对应D选项。故本题选D。4

48、7.请从所给四个选项中,选出最符合左边四个图形一致性规律的选项:【2008湖北省(B卷)050】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中有汉字,常考考点有相同元素、封闭区间、笔画、部分数、结构、共性曲直和对称等。第二步:题目详解突破口:题干有汉字,无相同元素、封闭区间规律,考虑数笔画数。本题规律:图形笔画数依次为4,5,6,7,得出下一处应为8笔画的汉字;选项中汉字笔画数依次为9,12,8,7,只有C选项符合。故本题选C。48.瑜伽教练都不住在华兴园小区,但是华兴园小区的有些住户是太极拳教练,瑜伽教练大多住在花园路小区。由此可以推出:A

49、、有些太极拳教练是瑜伽教练B、花园路小区在华兴园小区内C、有些太极拳教练不是瑜伽教练D、住在花园路小区的大多是瑜伽教练正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:所有瑜伽教练都不住华兴园小区有些华兴园住户是太极拳教练有些瑜伽教练住在花园路小区等价于所有住华兴园小区的都不是瑜伽教练等价于有些太极拳教练住在华兴园小区等价于有些住在花园路小区的是瑜伽教练第二步:分析选项A选项:递推可得:有些太极拳教练不是瑜伽教练,有些a不是b推不出有些a是b,所以A错。B选项:递推可得:有些住花园路小区的不住华兴园小区,所以B错。C选项:递推可得:有些太极拳教练不是瑜伽教练,所以选C。D选项:题干只提到“

50、瑜伽教练大多住在花园路小区”,无法推出“住在花园路小区的大多是瑜伽教练”,所以D错。故本题选C。49.从所给的四个选项中,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2017山东062】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干含有曲线,优先考虑曲直性。本题规律:图1、3、5为外曲内直,图2、4为外直内曲,故?处图6应为外直内曲,只有C选项符合。故本题选C。50.泛化是指人和动物一旦学会对某一特定的条件刺激做出条件反应以后,其他与该

51、条件刺激相类似的刺激也会引发其条件反应。根据上述定义,下列现象属于泛化的是:A、曾经被大狗咬过多次的人,日后见到小狗也会产生恐惧B、看到别人的一个行为得到了奖赏之后,自己常常会效仿C、孩子做了好事,得到一粒糖作为奖赏,他就会再做好事D、浸淫古玩行当数年的专家,真品赝品,很容易辨别出来正确答案:A,答案解析本题题干为心理学类定义判断。第一步:关键信息-人和动物;特定的条件刺激做出条件反应;相类似的刺激也会引发其条件反应。第二步:题目详解A选项:人被大狗咬过多次的人会对大狗产生恐惧,说明人在见到狗的时候会产生恐惧的反应,即特定的条件刺激做出条件反应;见到小狗也会产生恐惧,小狗是和大狗类似条件的刺激

52、,即相类似的刺激也会引发其条件反应,符合定义,当选。B选项:看到别人的一个行为得到了奖赏之后,自己常常会效仿,“效仿”是有意识的行为,并不是条件反应,不符合,排除。C选项:孩子做好事的目的是为了得到奖励,是有意识的行为,不属于条件反应;并且做好事(反应)发生在奖励(刺激)之前,逻辑错误,排除。D选项:古玩行的专家,真品赝品,很容易就能辨别出来,这是因为长时间的经验积累,没有体现和,排除。故本题选A。51.网购上网A、读书书本B、喝水:烧水C、练字写字D、唱歌歌唱正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系、语法关系。第一步:分析题干上网是网购的必要条件,为条件关系,且都为动词。第二步:分析选项C选

53、项:写字是练字的必要条件,都为动词,与题干关系一致,当选。A选项:拥有书本是读书的必要条件,但书本是名词,与题干关系不同,排除。B选项:烧水不是喝水的必要条件,排除。D选项:歌唱和唱歌是近义关系,不是条件关系,排除。故本题选C。52.法国作家雨果说:“人有了物质才能生存,有了理想才谈得上生活。”雨果这句话意在强调:A、理想源于现实又高于现实B、理想受生活存在的制约C、人要有物质生活,又要有精神生活D、人的存在由高到低可以分出不同层次正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:寻找重点文段中用雨果的话提出要想生存和生活就必须有物质和理想,C选项表述接近,所以选择C。第三步:分

54、析选项A选项:由“有了理想才谈得上生活”可知,理想是生活的基础,所以A错。B选项:由文段可知,物质限制生存,理想限制生活,所以B错。D选项:文段中没有提及“层次”,所以D错。故本题选C。53.日常生活中,人们通常把鱼出现上浮并翻肚子称为“翻塘”,该情形极易导致鱼死亡,那么,若无污染、沼气等影响,在一天中,鱼儿最容易因缺氧而“翻塘”的时间是:A、早晨B、上午C、下午D、晚上正确答案:A,答案解析本题为生物相关常识。白天植物能进行光合作用使池塘氧气充足,而夜晚植物进行呼吸作用消耗氧气,使池塘含氧量降低,经过一夜消耗,所以早上水里的含氧量最低,鱼儿最容易“翻塘”。故本题选A。54.吕坤社学要略:“先

55、读三字经,以习见闻;百家姓,以便日用;千字文,亦有义理。”说明蒙学教育既为识字,也兼为:A、见闻知识教育B、实用知识教育C、义理思想教育D、修身出世教育正确答案:B,答案解析本题为文学常识。三字经,以习见闻即为见闻知识教育;百家姓,以便日用即为修身出世教育;千字文,亦有义理即为义理思想教育。B选项实用知识教育,可以包含A、B、D三个选项所有意思,当选。故本题选B。55.下面句子没有歧义,表述准确的一项是:A、文化既是凝聚人心的精神纽带,又直接关系民生幸福。B、已经过去一个多月了,小王借同学的书还没有还上。C、足球赛正如火如荼地进行,这里的人们却看不上。D、刚上映了一部电影,李华和张明的朋友都想

56、去看。正确答案:A,答案解析B选项:“小王借同学的书”,可以理解为“小王借了同学的书”,也可以理解为“小王借给同学的书”。C选项:“看不上”,可以理解为“看不到球赛”,也可以理解为“觉得不好看”。D选项:“李华和张明的朋友”,可以理解为“李华和张明,共同的朋友”,也可以理解为“李华,和,张明的朋友”。故本题选A。56.国色天香 对于( )相当于( )对于 玉树临风A、面如冠玉 螓首蛾眉B、倾国倾城 明眸皓齿C、一表人才 仪表堂堂D、才高八斗 亭亭玉立正确答案:A,答案解析本题题干为对应关系。将选项依次代入题干。A选项:国色天香现多比喻出色的佳人,用来形容女子,面如冠玉形容男子面貌俊美;螓首蛾眉形容女子美丽的

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!