2014年中级职称会计实务第二章存货

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1、一、单项选择题1、下列业务中,不应计入当期损益的是( )。A、收发过程中计量差错引起的存货盈亏B、责任事故造成的由责任人赔偿以外的存货净损失C、购入存货运输途中发生的合理损耗D、自然灾害造成的存货净损失【正确答案】C【答案解析】购入存货运输途中发生的合理损耗,计入存货成本。【该题针对“存货的相关核算”知识点进行考核】【答疑编号10660866,点击提问】2、某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费19万元,装卸费10万元,途中发生10的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买 价的 13计算抵扣进项税额,则该批农产品的入账价值为()万元。A、281B、29

2、0C、261D、210【正确答案】B【答案解析】一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账 价值为:300x (113%)+19+10=290 (万元)。【该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核】【答疑编号10660836,点击提问】3、2010年12月31日,甲公司库存A原材料的账面成本为400万元,可用于生产100台 B设备。该公司已于2010年11月18日与乙公司签订不可撤销的购销协议,将于2011年 3月23日向乙公司提供100台B设备,合同单价为5.8万元,;B产品的市场售价为每台 5.6万元。将该批库存原材料加工成100台B设备,估计尚需

3、要发生加工成本230万元。预计销售100台B设备所需的销售费用及税金为20万元。该批A原材料的市场售价为380 万元,如将该批A材料直接出售,所需的销售税金及费用为15万元。假定不考虑其他因素, 则2010年末甲公司A原材料在资产负债表上“存货”项目中应列示的金额为( )万元。A、400B、330C、70D、560【正确答案】B【答案解析】由于A材料是为生产B设备而持有的,因此需要先确定B设备是否存在减值。B设备的可 变现净值=5.8x10020 = 560 (万元),B产品的成本=400+230=630 (万元),因为 A材料所产生的B产品可变现净值低于其成本,所以A材料需要按照成本与可变现

4、净值孰 低计量。A材料的可变现净值=5.8x10023020=330 (万元),应计提的存货跌价准备 =400330=70 (万元),在资产负债表上存货项目中列示的金额为40070=330 (万元)。【该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核】【答疑编号10660789,点击提问】4、甲公司期末原材料的账面余额为1 00万元,数量为1 0吨。该原材料专门用于生产与乙 公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台 售价10万元。将该原材料加工成20台Y产品尚需发生加工成本95万元;估计销售每台Y 产品需发生相关税费1 万元。本期期末市场上该原材料每吨售价为

5、9万元,估计销售每吨 原材料需发生相关税费 0.1 万元。期末该原材料的账面价值为( )万元。A、85B、89C、100D、105【正确答案】A【答案解析】Y产成品的成本= 100+95=195 (万元),可变现净值= 10x20 1x20 = 180 (万元), 产品发生了减值,材料应按成本与可变现净值孰低计量。材料的可变现净值=20x10 95 20=85 (万元),低于材料的成本,故期末原材料的账面价值为85万元。【该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核】【答疑编号10660749,点击提问】5、某投资者以一批甲材料为对价取得A公司200万股普通股,每股面值1元,双方协议约定该批甲材

6、料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专 用发票(进项税额为102万元)。该批材料在A公司的入账价值是()万元。A、600B、702C、200D、302【正确答案】A【答案解析】A公司的分录是:借:原材料600应交税费一应交增值税(进项税额)102贷:股本 200资本公积股本溢价502该材料的入账价值为600万元。【该题针对“投资者投入存货成本的计量”知识点进行考核】【答疑编号10660743,点击提问】6、A公司委托B企业将一批原材料加工为半成品(为应税消费品),收回后进一步加工为 应税消费品,消费税税率10。企业发出委托加工材料20 000元,支付运杂费1 0

7、00元, 加工费12 000元。假设双方均为一般纳税人企业,增值税税率为17%。A公司收回半成品 时的成本为( )元。A、32 000B、33 000C、35 040D、36 555【正确答案】B【答案解析】由于委托加工的存货需继续加工应税消费品,故A公司被代扣代缴的消费税不计入委托加 工物资的成本。委托加工物资成本=20 000+1 000+12 000=33 000 (元)。此过程完整 分录为:借:委托加工物资 21 000贷:原材料20 000银行存款1 000支付加工费时借:委托加工物资12 000应交税费一一应交增值税(进项税额)2 040应交消费税3 556贷:银行存款 17 59

8、6 (12 000+2 040+3 556)材料收回时借:原材料 33 000贷:委托加工物资33 000【该题针对“委托加工取得存货成本的计量知识点进行考核】【答疑编号10660711,点击提问】7、某工业企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本法核算。该企业购入A种原材料 500吨,收到的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税额为68万元,另发生运 杂费用5.68万元,装卸费用2万元,途中保险费用1.5万元。原材料运抵企业后,验收入 库原材料为 499 吨,运输途中发生合理损耗 1 吨。则该原材料的实际单位成本为( )万元。A、0.82B、0.81C、0.80D、0.83【正确答

9、案】A【答案解析】该批原材料的实际单位成本=(400+5.68+2+1.5) /499=0.82 (万元)。【该题针对“存货入账价值的确定”知识点进行考核】【答疑编号10660683,点击提问】8、 下列各项中,不在资产负债表“存货”项目列示的是()。A、生产成本B、委托代销商品C、为在建工程购入的工程物资D、发出商品【正确答案】C【答案解析】工程物资是专门为在建工程购入的物资,不是为在生产经营过程中的销售或耗用,用途不同 于存货,在资产负债表中单独列示,不属于企业的存货。【该题针对“存货的概念与确认”知识点进行考核】【答疑编号10660665,点击提问】二、多项选择题1、下列关于存货会计处理

10、的表述中,正确的有( )。A、因对外投资转出存货时应结转已计提的相关存货跌价准备B、存货采购过程中发生的损耗不计入采购成本C、存货跌价准备一经计提不得转回D、可变现净值是确认存货跌价准备的重要依据之一【正确答案】AD【答案解析】选项B,存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本,非合理损耗不计入采购成本; 选项C,当以前减记存货价值的影响因素已经消失,减记的金额应当予以恢复,所以存货跌 价准备可以转回。【该题针对“存货的相关核算”知识点进行考核】【答疑编号10660861,点击提问】2、下列各项中,构成工业企业外购存货入账价值的有( )。A、买价B、运杂费C、运输途中的合理损耗D、入库前的挑

11、选整理费用【正确答案】ABCD【答案解析】工业企业购入的存货,实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整 理费用以及按规定应计入成本的税金和其他费用。【该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核】【答疑编号10660838,点击提问】3、下列关于存货会计处理的表述中,正确的有( )。A、存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本B、存货跌价准备通常应当按照单个存货项目计提也可分类计提C、债务人因债务重组转出存货时不结转已计提的相关存货跌价准备D、发出原材料采用计划成本核算的应于资产负债表日调整为实际成本【正确答案】ABD【答案解析】选项A,存货采购过程中发生的合理损耗可以

12、计入存货成本,但是非合理损耗不可以;选项 C,债务人因债务重组转出存货,视同销售存货,其持有期间对应的存货跌价准备要相应的 结转;选项D,企业对存货采用计划成本核算的,期末编制资产负债表需要将其调整为实际 成本,以此为依据填制资产负债表。【该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核】【答疑编号10660797,点击提问】4、下列各项中,表明存货的可变现净值低于成本的有( )。A、该存货的市场价格持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望B、企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格,且该产品无销售合同C、企业因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该原材料的市场价格 又

13、低于其账面成本D、因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场的需求发生变化,导致市场 价格逐渐下跌【正确答案】ABCD【答案解析【该题针对“可变现净值的核算”知识点进行考核】【答疑编号10660752,点击提问】5、 下列各项中,增值税一般纳税人应计入收回委托加工物资成本的有()。A、随同加工费支付的增值税B、支付的加工费C、支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税D、支付的收回后继续加工应税消费品的委托加工物资的消费税【正确答案】BC【答案解析】支付的加工费和负担的运杂费计入委托加工物资实际成本;支付的增值税可作为进项税额抵 扣;支付的用于连续生产应税消费品的消费税应计入“应交税

14、费一应交消费税”科目借方; 支付的收回后直接用于销售的委托加工应税消费品的消费税,应计入委托加工物资成本。【该题针对“委托加工取得存货成本的计量知识点进行考核】【答疑编号10660717,点击提问】6、下列各项中,应计入存货实际成本中的有( )。A、用于直接对外销售的委托加工应税消费品收回时支付的消费税B、材料采购过程中发生的非合理损耗C、发出用于委托加工的物资在运输途中发生的保险费D、商品流通企业外购商品时所支付的运杂费等相关费用【正确答案】ACD【答案解析】选项A,委托加工应税消费品收回时支付的消费税,只有在收回后用于连续生产应税消费品 情况下才允许抵扣,计入“应交税费一应交消费税”科目的

15、借方,其余情况下,均应计入存 货成本;选项B,材料采购过程中发生的非合理损耗,先计入“待处理财产损溢”,经批准后 转入相关的科目,不计入存货的成本;选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生 的保险费,应计入委托加工物资成本;选项D,商品流通企业外购商品所发生的运杂费等相 关费用,计入存货的成本。【该题针对“存货入账价值的确定”知识点进行考核】【答疑编号10660676,点击提问】三、判断题1、企业采购用于广告营销活动的特定商品,待取得相关商品时计入当期销售费用。( ) 对错【正确答案】对【答案解析】【该题针对“存货的相关核算”知识点进行考核】【答疑编号10660873,点击提问】2、商品

16、流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货 采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的 存销情况进行分摊。( )对错【正确答案】对【答案解析【该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核】【答疑编号10660840,点击提问】3、即使不是因为以前减记存货价值的影响因素消失,而是其他影响因素造成存货价格回升 的,也可以将该存货跌价准备转回。( )对错【正确答案】错【答案解析】如果本期导致存货可变现净值高于其成本的影响因素不是以前减记该存货价值的影响因素, 则企业会计准则不允许将该存货跌价准备转回。【该题针对“存货跌价准备的核算”

17、知识点进行考核】【答疑编号10660782,点击提问】4、 企业接受投资者投入的商品应该按照该商品在投出方的账面价值入账。()对错【正确答案】错【答案解析】投资者投入的存货,应按照投资合同或协议约定的价值确定其成本,但合同或协议约定价值 不公允的除外。【该题针对“投资者投入存货成本的计量”知识点进行考核】【答疑编号10660741,点击提问】5、存货的加工成本是指加工过程中实际发生的人工成本等,不包含分配的制造费用。( ) 对错【正确答案】错【答案解析】存货的加工成本是指加工过程中发生的追加费用,包括直接人工以及按照一定方法分配的制 造费用。【该题针对“委托加工取得存货成本的计量知识点进行考核

18、】【答疑编号10660728,点击提问】四、计算分析题1、甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B 产品,适用的消费税税率均为10;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税 税率均为17。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:(1)2011 年11 月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。(2)2011 年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税) 以及相应的增值税和消费税;(3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元;(4)12月31 日,A材料加工完成,已收回并验

19、收入库。甲企业收回的A材料用于生产合 同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。(5)2011年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估 计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销 售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。要求:(1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。(2)计算甲企业2011年12 月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分 录。【正确答案】(1)甲公司有关会计处理如下: 发出委托加工材料时:借:委托加工物资 620 000贷:原材料620 000 支付加工费及相关税金时:增值

20、税=加工费X增值税税率应交消费税二组成计税价格X消费税税率组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1消费税率)应支付的增值税= 100 000x17% = 17 000 (元)应支付的消费税=(620 000+100 000) - (110%) x10%=80 000 (元)借:委托加工物资 100 000应交税费应交增值税(进项税额)17 000应交消费税80 000贷:银行存款197 000 支付运杂费:借:委托加工物资 20 000贷:银行存款20 000 收回加工材料时:收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000 = 740 000 (元)借:原材料7

21、40 000贷:委托加工物资740 000(2)计算应计提的存货跌价准备 B产品可变现净值=1 000x1 200 50 000=1 150 000 (元)B 产品成本=740 000+500 000=1 240 000 (元)B产品成本B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。 A 材料可变现净值=1 000x1 200 500 00050 000=650 000 (元)A材料成本为740 000元。应计提存货跌价准备=740 000650 000=90 000 (元)借:资产减值损失90 000贷:存货跌价准备90 000【答案解析】【该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考

22、核】【答疑编号10660790,点击提问】2、大庆股份有限公司是一般纳税人,适用的增值税税率为17%。期末存货采用成本与可变 现净值孰低法计价。2010年9月26日大庆公司与M公司签订销售合同:由大庆公司于2011 年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台售价1.5万元。2010年12月31日 大庆公司库存笔记本电脑14 000台,单位成本1.41万元。 2010年12月31日市场销售价 格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。大庆公司于2011年3月6日向M 公司销售笔记本电脑10 000台,每台1.5万元。大庆公司于2011年4月6日销售笔记本 电脑1000台,市

23、场销售价格为每台1.2万元。货款均已收到。 2011年末,笔记本电脑的 市场销售价格为每台1.3万元。要求:( 1 )编制 2010 年末计提存货跌价准备的会计分录,并列示计算过程。(2)编制2011年有关销售业务及期末计提存货跌价准备的相关会计分录。【正确答案】(1) 2010年末由于大庆公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签 订销售合同的数量10 000台。因此,销售合同约定数量10 000台应以合同价格作为计量 基础,超过的部分4 000台的可变现净值应以一般销售价格作为计量基础。 有合同部分:可变现净值=10 000x1.5-10 000x0.05=14 500 (万元)账面

24、成本=10 000x1.41=14 100 (万元)成本低于可变现净值,没有发生减值,计提存货跌价准备金额为0。 没有合同的部分:可变现净值=4 000x1.34 000x0.05=5 000 (万元)账面成本=4 000x1.41 =5 640 (万元)可变现净值低于成本,发生了减值,计提存货跌价准备金额=5 640 5 000 = 640 (万元) 会计分录:借:资产减值损失640贷:存货跌价准备640(2)2011年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台借:银行存款17 550(10 000x1.5)2 550 (15 000x17%)14 100 (10 000x1.41)贷:主

25、营业务收入15 000应交税费一应交增值税(销项税额)借:主营业务成本贷:库存商品14 1002011年4月6日销售笔记本电脑1000台,市场销售价格为每台1.2万元借:银行存款1404贷:主营业务收入1200 (1000x1.2)应交税费应交增值税(销项税额)204 (1200x17%)借:主营业务成本1410 (1000x1.41)贷:库存商品1410因销售应结转的存货跌价准备=640x1000/4 000=160 (万元)借:存货跌价准备160贷:主营业务成本1602011年末剩余笔记本电脑的成本=3000x1.41=4230 (万元),可变现净值=3000x1.3 = 3900 (万元),期末存货跌价准备应有余额=42303900 =330(万元),存货跌价准备账户 已有金额=640 160=480 (万元),转回存货跌价准备480330 = 150 (万元)。借:存货跌价准备150贷:资产减值损失150【答案解析】【该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核】

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