广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理

上传人:a**** 文档编号:140779984 上传时间:2022-08-23 格式:DOCX 页数:18 大小:1.04MB
收藏 版权申诉 举报 下载
广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理_第1页
第1页 / 共18页
广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理_第2页
第2页 / 共18页
广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理_第3页
第3页 / 共18页
资源描述:

《广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东公务员考试《行测一》乡镇试卷真题:判断推理(18页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2015年广东公务员考试行测一乡镇试卷:判断推理52. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他位置 【答案】 A【解析】 第一个图形和第二个图形相比黑色扇形顺时针移动了3格,第二个图形和第三个图形相比黑色扇形逆时针移动了2格,第三个图形和第四个图形相比黑色扇形顺时针移动了1格,那么,接下来的第四个图形和第五个图形相比黑色扇形应该移动了0格,这样黑色扇形每次移动的格数的规律是3、2、1、0的等差数列。 53.A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他样式 【答案】 D【解析】 本题考查数量类。第一个图形内的所有边都是等长的,对相邻图形观察后,发现相邻图形间减少的边数分别为1、2、

2、3条边,呈等差的规律,因此,接下来应该少4条边,所以选择D。 54. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 旋转 【答案】 A【解析】 本题考查数量类规律。题目中图形的封闭面数量分别为4、3、4、3,呈周期的规律,依此规律,问号处应为4个封闭面的图形,排除B和C;同时奇数位上的图形连接的方式均为点连接,所以排除C,选择A选项。 55.A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他样式 【答案】 C【解析】 本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部的黑点相减得到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形外部轮廓求同,内部黑点相减,得到C选项。 5

3、6. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他位置 【答案】 A【解析】 本题考查静态位置。题干中黑色方块都只出现在对角线和四周的位置,依此规律,只有A选项中所有的黑色方块出现在相同位置,所以选择A选项。 57. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 旋转 【答案】 B【解析】 本题考查位置类规律。第一段中,第一个图沿着竖轴翻转得到第二个图,再沿着横轴翻转得到第三个图,依此规律,第二段中,第二图形沿着横轴翻转后,得到B选项,所以选择B。 58.A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他样式 【答案】 B【解析】 本题考查样式类。两段式的第一段中,第一个图形与第二个图形求同得

4、到第三个图形。因此,第二段中,第一个图形与第二个图形求同,得到B选项。 59. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他功能元素 【答案】 D【解析】 本题考查功能类。题目三个图形中都含有功能元素黑点,并且黑点都在锐角等位置,D选项中黑点位于锐角的位置,所以选择D。 60. A.如图B.如图C.如图D.如图【知识点】 其他数量 【答案】 C【解析】 本题考查数量类规律,是对素种类数与个数的综合考察。第一段中,素的种类数为2、3、4,个数为7、6、5,呈现等差规律;因此,第二段中,前两个图素的种类数为1、2、?,个数为6、5、?,问号处应为3和4,综合两种规律,选择C选项。61.商场:小

5、卖部A.县城:农村B.拖拉机:农用车C.水稻:莲藕D.工厂:作坊【知识点】 对应关系 【答案】 D【解析】 商场和小卖部属于并列关系,都是销售商品的场所,“商场”是规模更大的“小卖部”,且本质及功能相同。D选项中工厂和作坊属于并列关系,都是生产商品的场所,“工厂”是规模更大的“作坊”,本质及功能相同。所以选择D选项。A选项具有一定的干扰性,但犹如城乡二元经济中的城与乡,二者存在非此即彼的矛盾关系,而题干的两个词项没有这层关系,故排除A;B选项两个词为种属关系,排除,C选项两个词为并列关系中的反对关系,排除62.高大:渺小A.无穷:无尽B.春种:秋收C.赞誉:诋毁D.牛奶:面包【知识点】 其他定

6、义 【答案】 C【解析】 “高大”和“渺小”是反义词关系,选项C“赞誉”和“诋毁”是反义词关系,所以选择B选项。选项A属于近义关系,排除;选项B“春种”和“秋收”属于并列关系,排除;选项D“牛奶”和“面包”都是食物,属于并列关系,排除。63.烟花:火药A.草坪:草地B.铁路:高铁C.电视:机顶盒D.茶包:茶叶【知识点】 包含关系 【答案】 D【解析】 “烟花”和“火药”属于包含关系中的组成关系,选项D中“茶叶”和“茶包”也属于组成关系,故选择D。选项A属于全同关系,排除;选项B中铁路和高铁属于对应关系,排除;选项C电视和机顶盒属于对应关系,排除。64.计算:电脑A.可乐:饮料B.热水:茶壶C.

7、载货:货车D.火焰:灶台【知识点】 对应关系 【答案】 C【解析】 “计算”和“电脑”属于对应关系,且计算是电脑的功能。选项C“载货”和“货车”也属于对应关系,且载货是货车的功能,故选择C。因为“计算”是动词,根据词性对应的原则,选项A、B、D均排除。65.近视:远视A.雨水:冰雹B.瘦弱:肥胖C.前进:后退D.收缩:松弛【知识点】 其他定义 【答案】 B【解析】 “近视”和“远视”属于反义词,且两个词都是眼睛视力的非标准状态,选项B“瘦弱”和“肥胖”属于反义词,且两个词都是健康体重的非标准状态,所以选择B。选项A不是反义词,排除;选项C和D虽然属于反义词,但二者并不是某种非标准状态,排除。6

8、6.天真:幼稚A.小偷:强盗B.懵懂:糊涂C.公正:公平D.懦弱:忍让【知识点】 其他定义 【答案】 B【解析】 “天真”和“幼稚”是近义词,且“天真”是中性词,“幼稚”是贬义词。选项B“懵懂”和“糊涂”是近义词,且前者是中性词,后者为贬义词,所以选择B。选项A是并列关系,排除;选项C是包容关系,“公正”包括“公平”和“正义”,排除;选项D不是近义词的关系,排除。67.花木:盆景A.布料:窗帘B.轮胎:汽车C.墨水:书画D.石头:假山【知识点】 其他定义 【答案】 D【解析】 “花木”是“盆景”属于组成关系,盆景是以植物和山石为基本材料在盆内表现自然景观的艺术品,所以二者属于组成关系,选项D“

9、石头”是假山的组成部分,且假山是指园林庭院中人工迭石而成供观赏的小山,与题干关系最为相似,所以选择D。选项A布料与窗帘属于原材料与成品的对应关系,排除;选项B虽然轮胎是汽车的组成部分,但是汽车并不是一种艺术形式,排除;C选项墨水和书画之间不是组成关系,排除。68.和平:战争A.小生:老生B.油画:素描C.遗传:变异D.整齐:凌乱【知识点】 矛盾关系 【答案】 D【解析】 “和平”与“战争”属于反义词,选项D“整齐”和“凌乱”也属于反义词,所以选择D选项。选项A“小生”和“老生”不是反义词,属于并列关系,排除;选项B“油画”和“素描”也不是反义词,属于并列关系,排除;选项C“遗传”和“变异”是指

10、生物形成和进化过程中的两种表现形式,属于并列关系,排除。69.空气:空调:冷气A.信号:电视:图像B.食材:烹饪:美食C.面粉:烤箱:面包D.石油:提炼:汽油【知识点】 对应关系 【答案】 A【解析】 “空调”加工“空气”形成“冷气”,“空调”释放“冷气”,即题干中第二个此项与第一个词项和第三 个词项都有主宾对应关系,且题干三个词都是名词,另外,“冷气”与“空气”是种属关系。那么,四个选项中符合题干中的语法对应关系和词性关系的只有A选项,而且“图像”是一种“信号”,两者为种属关系。70.种子:农民:果实A.木材:木匠:家具B.墨水:钢笔:文字C.孩子:教师:人才D.铁矿:工人:钢铁【知识点】

11、对应关系 【答案】 C【解析】 “农民”培育“种子”得到“果实”,前两个词属于主宾关系,果实与前两个词具有对应关系,属于结果的对应;C选项中,“教师”培育“孩子”得到“人才”,前两个词属于主宾关系,人才与前两个词具有对应关系,且也属于结果的对应,所以与题干的关系最为相似,所以选择C。71.据统计,和去年相比,今年1月以来流感患者的数量有明显的下降。这得益于新型特效药的发明和投入使用。以下最能反驳上述结论的是( )月份为流感的高发期B.流感患者很少到医院去治疗C.流感病毒具有抗药性D.新型特效药定价高,患者使用少【知识点】 从弱原则 【答案】 D【解析】 题干中的论点为由于新型特效药的发明和投入

12、使用,1月份以来流感患者的数量下降,D选项明确指出患者很少使用新型特效药,属于切断联系,为最强削弱,所以选择D。选项A说2月份为高发期,与论点无关,根据话题一致原则,排除;选项B说患者很少到医院治疗,但并不能明确的说明是否使用了该药物,也没有明确说明是否消除了感冒,根据论据真实有效原则,排除;选项C只是说明流感病毒具有抗药性,并不等于药物完全无效,排除。72.某项科学研究发现:经常使用左手能更好地锻炼右脑,使得人的形象思维能力增强,更利于促进创造性思维的发展。但事实证明:发明家中左撇子的比例并不高。因此,这个科学研究的结论不可信。以下最能削弱上述结论的是( )A.用右手也可以达到锻炼右脑的效果

13、B.用右手的人数大大超过用左手的人数C.发明创造主要依靠天赋,而非后天锻炼D.发明创造不依靠形象思维能力【知识点】 其他逻辑 【答案】 B【解析】 题干中的结论为发明家左撇子比例不高,因此,科学研究的结论不可信。B选项指出是由于本来用右手的人数就大大超过了用左手的人数,所以发明家中左撇子的比例不高是很正常的,属于切断联系,能够削弱论点,所以选择B。选项A虽然说用右手也能锻炼右脑,但是并没有明确说明对形象思维能力的增强,因此也就无法与是否是发明家联系在一起,属于无关选项,排除;选项C说发明创造主要依靠天赋,非后天锻炼,是对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除;选项D说发明创造不依靠形象思维,也是

14、属于对论据的削弱,在强度上不如选项B,排除。73.有甲、乙两家公司,甲公司售后服务部门接到的产品投诉 是乙公司的3倍。因此,甲公司产品的质量没有乙公司的好。以下最能反驳上述结论的是( )A.乙公司的产品操作相对来说更为简单B.甲公司接到 大多数是咨询 C.甲公司的咨询 机数量比乙公司多D.甲公司产品的市场占有率达到76%【知识点】 从弱原则 【答案】 D【解析】 本题论点是甲公司产品的质量没有乙公司的好,论据是甲公司售后服务部门接到的产品投诉 是乙公司的3倍。论点、论据涉及到产品质量和投诉 ,通过投诉多得到了甲公司质量没有乙的好。A项讲的是好不好操作,这与质量和投诉不一致,排除。B项讲的是大多

15、数咨询 ,没有讲质量和投诉,本题讲投诉多和质量的关系,排除。C项 机数量多不代表接到的投诉就会多,所以不能削弱。D项,甲公司的市场占有率达到76%,市场占有率大就会使得接到的投诉 增多,所以不能通过这个得到质量就不好,属于削弱项。74.已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )A.甲 B.乙C.丙D.丁【知识点】 机械推理 【答案】 D【解析】 本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长

16、辈,年龄肯定甲,所以选D。75.某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。根据以上条件,可以判断下列说法必定为真得是( )A.文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数B.理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数C.文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数D.理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数【知识点】 机械推理 【答案】 D【解析】 此题可以用不等式表示基于题干男生女生理科人数文科人数。文男+理男文女+理女;理女+理男文女+文男+可知:理男文女所以答案为D。76.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以( )遇到下雨天。A.没有B.可能C.

17、一定D.不可能【知识点】 充分条件 【答案】 C【解析】 题干翻译为:不准时到达下雨天。题干说客车没有准时到达,这是肯定前件,根据肯前必肯后的推理规则,得到结论一定下雨,所以选择C选项。77.62. 到游泳池深水区游泳,只需要具备两个条件,一是戴泳帽,二是持有深水游泳证。小王戴着游泳帽到深水区游泳,被工作人员阻止。根据以上条件,下列条件必定为真的是()。A.小王不会游泳,到深水区游泳比较危险B.小王是儿童,不适合到深水区游泳C.小王没有深水游泳证D.小王到游泳池时,深水区已经暂停开放【知识点】 必要条件 【答案】 C【解析】 本题先翻译为,戴泳帽且深水证深水区游泳。题干说被阻止也就是没到深水区

18、游泳,这是否定后件,根据否后必否前的规则,我们得到戴泳帽或深水证。题干可知,小王有戴泳帽,所以我们得到小王肯定没有深水证,选C。78.有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。最能削弱上述论点的一项是( )A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因【知识点】 从弱原则 【答案】 A【解析】 题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应

19、当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。79.小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中

20、的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是( )A.周一B.周三C.周五D.周六【知识点】 排除法 【答案】 B【解析】 本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。80.某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第

21、二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下:甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数.第一名是丁队选手第八名是丙队选手.乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为 A.丁甲丙乙B.甲丁乙丙C.甲丁丙乙D.丁甲乙丙【知识点】 排除法 【答案】 D【解析】 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表81.检查视力时,要求眼睛与视力表的距离为5米,如下图所示,人面对平面镜而坐,背后为视力表。视力表到平面镜的距离3

22、米,那么人到镜子的距离应为()。 米米米米【知识点】 其他规律 【答案】 A【解析】 本题考查的是平面镜成像。要求眼睛与视力表的距离为5米,视力表在镜子中成虚像,像到平面镜的距离为3米,人眼睛到平面镜的距离为2米,满足5米的要求,故正确答案为A。82.在下图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=R1=R3,则下列情况中电流表A的示数最大的是()。A.开关S1和S2都断开B.开关S1和S2都闭合C.开关S1断开、开关S2闭合D.开关是S1闭合、开关S2断开【知识点】 其他规律 【答案】 B【解析】 本题考查基础电学问题。A选项,开关S1和S2都断开时,R3断路、R1与R2串联,电流表A的示数为U

23、/2R;B选项,开关S1和S2都闭合时,R2被短路,R1与R2并联,电流表A的示数为2U/R;C选项,开关S1断开、S2闭合,R2被短路、R3被断路,电流表A的示数为U/R;D选项,开关S1闭合、S2断开,R1与R2并联,再与R3串联,电流表A的示数为2U/3R,故正确答案为B。83.下图是蹦极运动过程的简化示意图,弹性绳一段固定在O点,另一端系住运动员,运动员从O点自由下落,到达A点处弹性绳自然伸直,在B点处运动员受到的重力与弹性绳对运动员的拉力相等,C点事运动员所能到达的最低点,运动员从O点到C点的运动过程中忽略空气阻力,则()。A.从O至A过程中运动员速度一直减小B.从A至B过程中运动员

24、速度一直减小 C.从B至C过程中运动员速度一直减小D.从C至A过程中运动员速度一直减小【知识点】 其他规律 【答案】 C【解析】 题干中当人体的竖直方向加速度大于0时,则会一直加速,当加速度a=0,也就是人受到的合力为零时,速度最大,即为B点。人在空中只受到重力和橡筋的弹性拉力,所以当拉力与人体重量相等时,速度最大,从O到B,运动员速度一直增大,从B到C,速度一直减小,故正确答案为C。84.下图是A、B两种物质的溶解度曲线,下列说法正确的是()物质的溶解度大于B物质的溶解度B.温度越高,则A、B两种物质的溶解度越大C.将t1C时A物质的饱和溶液降温,A物质变为不饱和溶液D.将t2C时B物质的饱

25、和溶液降温至t1C时,没有B析出【知识点】 其他规律 【答案】 D【解析】 本题考查溶解度与温度的关系。由图可知,随着温度的升高,A物质溶解度上升、B物质的溶解度下降。A选项,没有给出温度,A物质和B物质的溶解度大小无法判定,A选项错误;B选项,随着温度升高,A物质的溶解度变大、B物质的溶解度变小,B选项错误;C选项,将t1温度降温,A物质的溶解度下降,A物质会析出,是过饱和溶液,C选项错误;D选项,从t2到t1时,B物质的溶解度上升,从饱和溶液变为不饱和溶液,没有B析出,故正确答案为D。85.如下图所示,将一根蜡烛的下端插入一根小铁钉,使蜡烛能直立漂浮,有一部分露出水面,当把蜡烛露出水面以上的部分截掉后,则剩余部分将()。 A.重新露出水面B.不会露出水面C.会下沉D.静止不动【知识点】 其他规律 【答案】 A【解析】 此题考查物体的浮力问题。最开始蜡烛与小铁钉一起悬浮在物体中,受力平衡,向下的重力等于向上的浮力,。露出水面部分被截后,重力减小,但排开水的体积没变,向上的浮力大于重力,蜡烛重新露出水面,再次达到受力平衡,故正确答案为A。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!