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《资产负债表》PPT课件.ppt

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《资产负债表》PPT课件.ppt

,第五讲,资产负债表(三)-负债,负债的的概念和分类,负债是由过去交易事项形成的,企业所承担的现实义务.将会导致济利益流出企业。负债的分类:流动负债和非流动负债,万秦酒厂是一民营白酒生产厂家,年生产能力为500吨白酒。建厂十多年来一直经营状况不佳,企业一直在入不敷出的困境中苦苦挣扎。2002年刘亚峰出任厂长后,开拓思路,决定通过广告战略来拓展市场。于是刘厂长毅然决然地投标购买了某电视台黄金时段的广告位,约期为一年,广告费为2000万元。广告播出后产生了出人意料的效果,定单铺天盖地地飞来,不到三个月签约量就达到3000吨。在这样的大好形势下,企业决定向银行借款。经协商银行同意向万秦酒厂贷出短期贷款3000万元,期限为一年。这种形势看似企业的转机,但仅一年多的时间,万秦酒厂就几乎陷入了绝境。这是为什么呢?,流动负债在资产负债表中的列示和附注,流动负债在资产负债表中的列示流动负债:短期借款应付票据应付账款预收账款应付职工薪酬应付股利应交税费其他应付款一年内到期的长期负债其他流动负债流动负债合计资产负债表附注:,流动负债的附注信息主要是各项目的构成和变化情况,如短期借款项目,需要披露贷款银行、贷款金额、贷款日期、偿还日期、利率等信息;应付账款需要披露账龄,以及主要债务人、欠款金额等,如果是关联方,则需要按照关联方关系及关联交易准则进行披露。,流动负债,一、短期借款-供应流动资金二、应付账款-商业信用三、应付票据-法律属性强四、预收账款-商品销售尚未实现,2004年房地产上市公司预收账款平均为2.53亿元,同比小幅上升11.81%,但各公司情况差异明显:股票代码股票名称预收款增长(%)2004预收(万元)2003年预收(万元)000002万科A366.25%216685.6346474.51000931中关村-32.91%183935.65274172.43600663陆家嘴11.33%161411.88144990.47600675中华企业72.63%119446.369191.45600383金地集团132.59%103277.444402.48600266北京城建-40.23%72764.06121730.46600246先锋股份3.35%70005.0967736.98600840新湖创业20.16%66791.0755583.26600641中远发展47.46%61188.841496.23,五、应付职工薪酬职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬及其他相关支出。职工薪酬的概念涵盖了职工在职期间和离职后提供给职工的全部货币性薪酬和非货币性薪酬,既包括提供给职工本人的薪酬,也包括提供给职工配偶、子女或其他被赡养人的福利等。,职工薪酬的组成内容,(1)职工工资、奖金、津贴和补贴(2)职工福利费(3)“五险一金”:即医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费以及住房公积金,也包括以商业保险形式提供给职工的各种保险待遇也属于职工薪酬(4)工会经费和职工教育经费。(5)非货币性福利。(6)因解除与职工的劳动关系给予的补偿(辞退福利)。(7)其他与获得职工提供的服务相关的支出。,相关会计处理:计算应付工资:借:生产成本制造费用营业费用管理费用贷:应付职工薪酬代扣个人所得税:借:应付职工薪酬贷:应交税费-应交个人所得税,附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至5000元的部分151254超过5000元至20000元的部分203755超过20000元至40000元的部分2513756超过40000元至60000元的部分3033757超过60000元至80000元的部分3563758超过80000元至100000元的部分40103759超过100000元的部分4515375注:全月应纳税所得额为每月收入扣减2000元。,个人取得全年一次性奖金计税方法自2005年1月1日起按以下计税办法征收:(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税。,应用举例:某人全年一次性奖金24000元,新规定应纳税额=2400012=2000,找税率为10%、25,应纳税额=2400010%-25=2375若月工资不够起征点:例题:假定中国公民马先生2006年在我国境内1至12月的绩效工资为1400元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)29000元。请计算马先生取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。,(1)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=29000-(2000-1400)12=2366.67元,根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为15%、125元。(2)应缴纳个人所得税为:应纳税额=(奖金收入-当月工资与1600元的差额)适用的税率-速算扣除数=29000-(2000-1400)15%-125=2840015%-125=4260-125=4135(元)(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。,六、应交税费税收种类:国家对企业征收的税收按征税对象可分为:(1)流转税,对企业流转额征收的一种税,主要包括增值税、营业税、消费税、关税等。(2)所得税,对企业应税所得额征收的一种税。(3)财产税,对企业所有或支配的动产与不动产征收的税,如房产税。(4)行为税,以企业的特定行为为征税对象所征收的一种税,车船使用税、印花税等。(5)资源税,是对我国境内开发自然资源的单位与个人,就其资源和开发条件的差别而形成的级差收入而征收的税,如资源税、城镇土地使用税等此外,还有土地增值税以及城市建设维护税等特定目的税。,(一)、应交增值税1、增值税的交纳规定与计算方法增值税是就企业应税货物或劳务的增值额所征收的一种税种,是一种价外税。按照规定,企业购入货物或接受应税劳务支付的增值税(即进项税额),可以从销售货物或提供劳务按规定收取的增值税(即销项税额)中抵扣。应交增值税=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=销售应税货物或提供应税劳务的收入适用增值税税率销项税额是企业向购买方收取的增值税额;而进项税额则是企业购买货物或接受劳务时向销售方支付的增值税额。如果当期销项税额小于进项税额,则其差额可转下期抵扣。,一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额一般纳税人应纳增值税的计算,围绕两个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。(以票扣税,购进扣税、计算扣税,不能抵扣的情况),销项税额的计算销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为:销项税额=销售额税率。公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额的关键。销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。向购买方收取的价款中不包括收取的销项税额。如果是含增值税销售额,需要进行换算:(不含税)销售额=含税销售额(1+13%或17%),进项税额的抵扣进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。增值税的核心就是用纳税人收取的销项税额抵扣其支付的进项税额。,准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:,不得从销项税额中抵扣的进项税额下列共三类七项,不论是否取得法定扣税凭证,一律不得抵扣进项税额:,2.应交增值税的核算:购入材料:借:原材料应交税金-应交增值税(进项税额)贷:应付账款销售:借:应收账款贷:主营业务收入应交税金-应交增值税(销项税额),差额,交税,3.增值税征税范围一般规定:(1)销售或进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。(2)提供的加工、修理修配劳务加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修改修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。,4.属于征税范围的特殊行为:包括视同销售货物行为、混合销售货物行为、兼营非应税劳务行为(1)视同销售货物行为,即货物在本环节没有直接发生有偿转移,但也要按照正常销售征税的行为,税法规定有8种视同销售货物行为。将货物交付他人代销代销中委托方:收到代销清单时,发生增值税纳税义务。销售代销货物代销中受托方:售出时发生增值税纳税义务,并将价款与税款转交给委托方。,设有两个以上机构(不在同一县市)并实行统一核算的纳税人,机构之间移送货物用于销售的将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。,促销方案的选择:华润有限公司以百货零售为主,商品的平均售价毛利30%。他们准备在节日期间开展一次促销活动。经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润水平上。考虑到涉税问题,具体有三种可选择方案:其一,折扣20%销售;其二,赠送20%的购物券;其三,返还20%的现金问:哪种方式在税收上更合算?以下以原售价为10000元(含税)的商品为例计算,则相应进物价格为7000元(含税),假设其他费用600元,方案一,折扣20%销售应纳增值税=80001.1717%-70001.1717%=145.3元应纳企业所得税=(80001.17-70001.17-600)33%=84.05元税后利润=80001.17-70001.17-600-84.05=170.65元,方案二,赠送价值20%的购物券销售10000元商品应纳增值税=100001.1717%-70001.1717%=435.9赠送2000元商品视同销售,应纳增值税=20001.1717%-2000(1-30%)1.1717%=87.18应纳增值税合计=435.9+87.18=523.08元应缴所得税(赠送商品不得税前扣除)=(10000-7000)1.17-60033%=648.15元税后净利=(10000-7000)1.17-14001.17-600-648.5=119.37元,方案三、返还20%的现金应纳增值税=100001.1717%-70001.1717%=435.9应缴所得税(赠送现金不得税前扣除)=(10000-7000)1.17-60033%=648.15元税后净利=(10000-7000)1.17-2000-600-648.5=-684.05元,(2).几种特殊的销售行为:兼营不同税率货物混合销售行为兼营非应税劳务,6.增值税一般纳税人和小规模纳税人:增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的单位和个人。一般纳税人和小规模纳税人的认定标准:,税率与征收率的确定,永兴纺织机械厂要采购一批五金配件,有以下两个方案:1.向一般纳税人采购,增值税率为17%,价格为10元/件;2.向小规模纳税人采购,增值税率为6%,可取得税务机关代开的增值税专用发票。讨论题:若向小规模纳税人定购,含税价为多少时合算?,其他相关资料:含税价格=不含税价格(1+增值税率)附加税税率为11%,包括:城建税7%,教育费附加3%,其他附加1%企业所得税税率25%,设Q为销售收入(含税),A为向一般纳税人采购时的购价(含税),B为向小规模纳税人采购时的购价(含税,可取得6%的专用发票),其它条件,如运费、管理费用等暂不考虑。,向一般纳税人采购时:销售收入=Q/1.17=0.8547Q销售成本=A/1.17=0.8547A增值税=0.8547Q*17%-0.8547A*17%=0.1453Q-0.1453A附加税费=(0.1453Q-0.1453A)*11%=0.016Q-0.016A所得税=(0.8547Q-0.8547A-0.016Q+0.016A)*25%=0.2097Q-0.2097A净利润=0.8547Q-0.8547A-0.016Q+0.016A-0.2097Q-0.2097A=0.629Q-0.629A,向小规模纳税人采购时:收入=Q/1.17=0.8547Q成本=B/1.06=0.9434B增值税=0.8547Q*17%-0.9434B*6%=0.1453Q-0.0566B附加税费=(0.1453Q-0.0566B)*11%=0.016Q-0.0062B所得税=(0.8547Q-0.9434B-0.016Q+0.0062B)25%=0.2097Q-0.2343B净利润=0.8547Q-0.9434B-0.016Q+0.0062B-0.2097Q+0.2343B=0.629Q-0.7029B,在两种情况净利润相等的情况下:0.629Q-0.629A=0.629Q-0.7029BB=89.49%,价格让步平衡点约为10.5%本题中,A=10+10*17%=11.7则:B=11.7*89.49%=10.47即:向可开6%专用发票的小规模纳税人采购,含税价格应在10.47以下。同理可得:向可开4%的增值税专用发票的小规模纳税人采购,价格让步的平衡点约12.07%.向不能开增值税专用发票的小规模纳税人购买,价格让步的平衡点约为16%.,(二)、消费税:消费税由购买应税产品的企业缴纳。消费税的征收方法采取从价定率和从量定额两种方法。实行从价定率办法计算的应纳税额的税基为销售额,这里的销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。消费税实行价内征收,因此,应交消费税的核算既涉及资产负债表,又涉及利润表。借:主营业务税金及附加贷:应交税费-应交消费税,消费税:从2006年4月1日起对消费税税目、税率及相关政策进行调整。(一)烟:25%-45%(二)酒及酒精:比例税率和定额税率(三)化妆品:30%(四)贵重首饰及珠宝玉石5%-10%(五)鞭炮、焰火:15%(六)成品油:汽油、柴油、樟脑油等等(七)汽车轮胎:3%(八)摩托车:10%(九)小汽车:(按汽缸容量)3%-20(十)高尔夫球及球具税率为10%;(十一)高档手表税率为20%;(十二)游艇税率为10%;(十三)木制一次性筷子税率为5%;(十四)实木地板税率为5%。,(三)、营业税:营业税是对提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其公式为:应纳税额=营业额税率。营业税是价内税,其核算既涉及资产负债表,又涉及利润表。借:主营业务税金及附加贷:应交税金-应交营业税,一般纳税人,小规模纳税人和营业税纳税人(以电信运营商为例)税负比较:一般纳税人和小规模纳税人:(P售-P购)17%=P售4%P购/P售=76.47%即:在不考虑其他税收的情况下,增值率小于23.53%时,一般纳税人税负较轻,否则小规模纳税人税负较轻。同理:一般纳税人和电信运营商比较:毛利率小于17.65%,一般纳税人税负轻。小规模纳税人和电信运营商比较:电信运营商税负是售价的3%,而小规模纳税人税负为含税价3.85%.(即:4%1.04),案例:中江实业是一家具有房地产开发资格的投资公司,2004年3月18日与一外国大型财团达成协议,以26亿的价格在长江三角洲一旅游城市开发一个带有高尔夫球场的高级度假村。公司已与某地政府取得联系,并签署了征地搞项目的投资意向书。其整个业务流程是:先由中江实业购买土地建成度假村,然后再以商定价格销售给该外国大型财团。经有关权威机构的分析论证,开发成本18亿元。(取得土地使用权的成本6亿元,城市维护建设税7%,教育费附加3%),该方案应纳税费:应缴营业税=(260000-60000)5%=10000万元应缴附加税费=10000(7%+3%)=1000万元应缴印花税=2600000.05%=130万元应缴土地增值税=(260000-180000-10000-1000-78)30%=20676.6万元应缴企业所得税=(260000-180000-10000-1000-130-20676.6)33%=15903.82万元税费合计=47710.42万元,方案二:先投资成立一个子公司,待子公司的固定资产建成后,再将子公司的股权全部转让给外国公司:转让企业产权不属营业税纳税范围,不缴营业税;不需缴纳附加税费不需缴纳土地增值税产权转让应缴印花税=2600000.1=26万元应缴企业所得税=(260000-180000-26)33%=26391.42万元各项税费总额=26+26391.42=26417.42万元,4、应交所得税应税所得与税前会计利润应税所得是根据所得税法规定计算的应纳税所得额,税前会计利润是根据会计准则或者会计制度的规定确定的利润额,由于会计准则制定和所得税法的立法目的不同,财务会计制度主要是为了公允地反映企业的财务状况、经营成果和现金变动情况,而对经营者的经营成果在计算内容、标准、方法上所作的规定;应纳税所得额的确定,则是按照国家税收法规的要求,通过税法来处理国家和纳税人的分配关系。因此,应税所得与税前会计利润之间并不一致。,5.资源税资源税是国家对在我国境内开采矿产品(如原油、天然气、煤炭、金属矿原矿等)或者生产盐的单位和个人征收的税种。资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,公式为:应纳税额=课税数量单位税额”。这里的课税数量为:开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。而单位税额则按不同产区的产品分别规定差别税额,如原油以吨为计税单位,单位税额以大庆油田为最多(每吨24元),辽河油田最低(每吨1元)。企业按规定应交的资源税,在“应交税金”科目下设置“应交资源税”明细科目核算。销售应税产品缴纳的资源税通过“主营业务税金及附加”科目;自产自用的应税产品而缴纳资源税通过“生产成本”、“制造费用”等科目。,6、应交土地增值税企业转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,均应交纳土地增值税。土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。增值额是转让房地产所取得的收入减除规定扣除项目金额后的余额。主要扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、开发土地的成本和费用、新建房屋及配套设施的成本和费用或者旧房及建筑物的评估价格、与转让房地产有关的税金以及财政部规定的其他扣除项目。主营房地产业务的公司通过“主营业务税金及附加”核算。兼营房地产业务的企业,应由当期营业收入负担的土地增值税,通过“其他业务支出”科目。转让的国有土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”或“在建工程”科目核算的,土地增值税实行四级超率累进税率,城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。企业按规定计算出的城市维护建设税,通过“主营业务税金及附加”、“其他业务支出”等科目。,7、城市维护建设税,城建税采用地区差别比例税率,共分三档:,房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的税。土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。车船使用税由拥有并且使用车船的单位和个人交纳,车船使用税按照适用税额计算交纳。印花税是对书立、领受购销合同等凭证行为征收的税款,8、房产税、土地使用税、车船使用税和印花税,印花税目、税率,(七)其他应付款其他应付款:应付、暂收其他单位或个人的款项。通过其他应付款帐户,支付给其他单位的各种费用,包括职工的养老保险,住房公积金、医疗保险金。其来源,一是从职工工资中扣除由职工个人承担的部分、二是企业为职工交纳的计入企业当期损益帐户。,二、非流动负债,(一)长期借款长期借款的利息借:财务费用在建工程贷:长期借款,(二)应付债券1、债券的发行价格及发行方式2、债券的核算P402发行;溢折价摊销;债券的偿还。3、可转换债券借:应付债券-可转换公司债券(面值)应付债券-可转换公司债券(应计利息)贷:股本资本公积-股本溢价,(三)长期应付款1、长期应付款:主要包括补偿贸易方式下引进设备款和融资租入固定资产租赁费。2、融资租赁:资产入账价值:将最低租赁付款额与资产原账面价低者作为租入资产的入账价值。长期应付款的入账价值:即最低租赁付款额。二者的差额为未确认融资租赁费用。最低租赁付款额=承租人被要求支付的各种款项+由第三方担保的资产余值。,(四)、长期负债的列示:1、对于各种长期负债的明细科目都应在报表附注中予以披露;2、对于一年内到期的长期负债的列示;3、关于表外融资。,长期负债在资产负债表中的列示,长期负债在资产负债表中的列示流动负债:流动负债合计长期负债:长期借款应付债券长期应付款其他长期负债长期负债合计资产负债表附注:,本章作业:观察所跟踪上市公司在负债方面的异常变化,并分析其成因。分析所跟踪上市公司的负债构成,对其资金使用的成本进行评价。,EndofChapter5,

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