对当关系例题

上传人:z**** 文档编号:99316026 上传时间:2022-05-31 格式:DOC 页数:3 大小:22KB
收藏 版权申诉 举报 下载
对当关系例题_第1页
第1页 / 共3页
对当关系例题_第2页
第2页 / 共3页
对当关系例题_第3页
第3页 / 共3页
资源描述:

《对当关系例题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《对当关系例题(3页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、对当关系第一种类型一真一假题目有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲乙丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人这三个人中有()个是说假话的人。A0B1C2D3【解析】本题只有矛盾关系,没有指明几真几假。说明需要判断另外的命题的真假后才在做题。乙、丙有一真一假,则甲的话是假的。故2人在说假话。1. 军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人的射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个

2、人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”周教官说:“我看班长或者体育委员能打出优秀成绩。”结果发现三位教官只有一人说对了。由此可以推出以下哪一项肯定为真?()A全班所有人的射击成绩都不是优秀B班里有人的射击成绩是优秀C班长的射击成绩是优秀D体育委员的射击成绩不是优秀【解析】张和孙矛盾,必有一假一真;题干说只一真,所以周为假。2. 所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,那么在下面四个断定中:没有三星级饭店被搜查过。E有的三星级饭店被搜查过了。I有的三星级饭店没有被搜查过。O犯罪嫌疑人藏身的三星级饭店已被搜查过。a可确定为假的是:(B)A仅和B仅和C仅和D仅、和

3、有人说:“哺乳动物都是胎生的。”以下哪项最能驳斥上述判断?A也许有的非哺乳动物是胎生的。B可能有的哺乳动物不是胎生的。C没有见到过非胎生的哺乳动物。D鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。3. 这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是()这个单位没有育龄职工不违纪超生。 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。A只有和B、和C只有和D只有第二种类型两真两假题目一先找矛盾,后假设1. 关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定: 该公司所有人员都会使用互联网。 该公司的赵云会使用互联网。 该公司有些人会使用网联网。 该公

4、司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A该公司的赵云会使用互联网B该公司的有些人不会使用互联网C该公司所有人都会使用互联网D该公司所有人都不会使用互联网学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某2个捐的。经询问,周说:不是我捐的。吴说:是王捐的。郑说:是吴捐的。王说:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实4人有2人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真A吴和王捐的B周和王捐的C郑和王捐的D郑和周捐的【解析】吴和王矛盾,一真一假;周和郑一真一假,假设周假,如果周假则钱是

5、周捐的。周假则郑真,郑真说明钱是吴捐的。而四个选项中,没“周和吴”捐的这个选项。所以,周是真的,说明钱不是周捐的。周真则郑假,说明钱也不是吴捐的。不是周和吴捐的,就是郑和王捐的。所以选C第三种类型或真或假题目一假设法古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是()A甲是骑士,乙是无赖B甲乙都是骑士C甲是无赖,乙是骑士D甲乙都是无赖【解析】如果甲说的话为真,贝卅是骑士,贝U与甲回答学着的话的意思矛盾了。故甲说假话,甲是无赖。乙为骑士。甲乙丙丁四人的

6、车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A甲的车是白色的,乙的车是银色的B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】丁说的是实话,由“甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可知,说假话的人的车不是红色。 由题干知:只有“红车人”说实话必须假设从“有红车”那句话的人说真话开始。故假设乙的话为真,那么乙的车就应是红的,而乙说丙的车是红的,出现了矛盾,说明乙的话为假。 乙为假,则乙的车不是红的,同时丙的车也不是红的。 根据推论“说假话的人的车不是红色”,可知:丙的话也为假。 丙假推出丁的车是蓝色的。 再根据乙和丙的都是假的,则甲的话为真。甲为真,则甲的车为红色。甲为真,贝厂乙的车不是白色的。”为真。则乙的车只能是银色的。丙是白色的车。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!