上学期逻辑学B卷

上传人:仙*** 文档编号:89598613 上传时间:2022-05-13 格式:DOC 页数:7 大小:68KB
收藏 版权申诉 举报 下载
上学期逻辑学B卷_第1页
第1页 / 共7页
上学期逻辑学B卷_第2页
第2页 / 共7页
上学期逻辑学B卷_第3页
第3页 / 共7页
资源描述:

《上学期逻辑学B卷》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上学期逻辑学B卷(7页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、得分评卷人1分,共20)一、单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,每题 分)1、“有些大学生不是党员”这个判断的逻辑形式是(A、所有的S是P B、所有的S不是PC有的S是P D、有的S不是P2、由并非SEP可推出SiP,其根据是逻辑方阵中的()关系。A、矛盾B、反对C、下反对D差等3、湖南人都是南方人,有些湖南人不是学生。以上判断为真,则以下哪一项肯定为真?A、有些南方人是学生 B、有些南方人不是学生C、有些学生是南方人 D、有些学生不是南方人4、税务局发现这个公司有些职工偷税漏税。如果上述断定为真,则在以下三个断定中:() 这个公司没有职工不偷税漏税这个公司有些职工没有偷税漏税这个公司

2、所有都职工没有偷税漏税 不能确定真假的是A仅B仅C仅D仅和 5、下列属于正确的逻辑划分是()A、某工厂分为一车间、二车间、B、思维形式分为概念、判断和推理C、中国分为湖南省、湖北省、陕西省、山西省、云南省等D句子可以分为陈述句、疑问句、祈使句6、 思维的逻辑形式之间的区别,取决于()A、逻辑常项B、变项 C、思维的内容 D语言表达形式7、 “如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案。”其推理的逻辑形式是()A p A q B p V q C (p V q) r D(pA q) r&同时否定SAP和SIP,则()A违反同一律的要求;B违反不矛盾律的要求;C违反排中律的要求;D不违反

3、普通逻辑基本规律的要求A、判断间的等值关系B、判断间的矛盾关系C、判断间的真包含关系D、判断间的蕴涵关系10、在这次逻辑学考试中,同学甲的分数比乙低,但比丙的分数高;丁的分数比乙和丙的 分数低;戊的分数比丁的分数高,但比乙的低。 问:按照上述情况,根据下列哪项能够 推出己的分数比甲的分数低?( )A、甲的分数和戊的分数一样高。B戊的分数和己的分数一样高。C、己的分数比丁的高,但比戊的低。D己的分数比乙的分数低。11、张三违章驾驶汽车,交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1000 元。”张三不同意。问:如果张三坚持己见,以下哪项实际上是他同意的?()A.扣照但不罚款。B .罚

4、款但不扣照。C.既不罚款也不扣照。 D .既罚款又扣照。12、 如果 A、B 两个判断不能同真,但却可以同假,则它们之间的关系是()。A、下反对关系 B、差等关系C、矛盾关系D上反对关系13、 如果两个性质判断的变项完全相同,而常项完全不同,则两个性质判断()。A、可同真,可同假 B 、可同真,不同假C、不同真,可同假 D 、不同真,不同假14、并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师 的等值判断是( )。A. 虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师B. 是法律系毕业并且也成为优秀的律师C. 不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师D. 是法律系毕业但却没有成为优秀的律师15 某地有两种人,分别

5、是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有 旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?” 甲回答说:“没有。”旅行者想了想,就正确地推出了结论。问:以下哪项是旅行者作出 的判断?( )A甲是诚实族,乙是说谎族。B、甲乙都是诚实族。C甲乙都是说谎族。D甲是说谎族,乙是诚实族。16 “某甲是有罪的”与“某甲是无罪的”这两个性质判断之间是(A、反对关系B矛盾关系C、差等关系 D、下反对关系17、 以下哪项与所有的S都是P, M是P,所以M是S的逻辑结构一致?A. 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B. 所有的猪都有四条腿,但这

6、种动物有八条腿,所以它不是猪。C. 小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。D. 所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18、如果pA q与pV q均假,贝U下列为真的是()。A pVq B 、 pA q C 、p A q D 、 PA q19、在下列两概念中具有矛盾关系的是()oA大学生、中学生B、真包含关系、真包含于关系C、 男人、女人D 、概念、判断20、“并非有些人不是自私的”这个判断的逻辑形式是()。A、所有的S是P B所有的S不是P得分评卷人LJC、有的S是P分,共20分)D有的S不是P1、不矛盾律的适用范围是()、多项选择题:(下列备选答案中有

7、两个或两个以上正确答案,每题2A、具有矛盾关系的判断B、具有反对关系的判断C具有差等关系的判断D具有下反对关系的判断E、具有可同假不可同真关系的判断2、下列语句中表达负判断的有()。A、并非所有鸟会飞B哲学不是超阶级的 C并非自学不能成才D广播不都是无线的 E、说内因和外因可以割裂是不对的3、 根据判断之间的对当关系,同素材的SAP与 SIP可以()。A、由特称假推全称真B、由特称假推全称假C、由全称真推特称真D由特称真不能推全称真E、由全称假不能推特称假4、 违反同一律的要求所犯的逻辑错误有()。A、混淆概念B、偷换概念C转移论题D偷换论题E、自相矛盾5、下列概念既能表示关系的反对称性,又能

8、表示关系的非传递性的有()A、剥削B、战胜C、帮助D高于E、说服6、形式逻辑的基本规律包括()。A、同一律 B、不矛盾律 C排中律D、充足理由律E、肯定否定律7、 当S类与P类具有()关系时,SAP与SEP同假。A、同一B、真包含 C真包含于D交叉E、全异&“大兴安岭森林是森林”中的“大兴安岭森林”是()。A、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念D非集合概念E、正概念9、“出席会议的有共产党员、民主党派成员、无党派民主人士、其他群众代表、汉族和少数民族代表”。这一划分,犯的逻辑错误是()A、划分不全B、多出子项C子项相容D越级划分D划分标准不同一10、已知“如果甲有罪,那么乙也有罪”为假,则可

9、推出为真的判断是()A、“甲有罪,而且乙没有罪”B、“甲和乙,这两者中至少一人有罪”C “要么甲有罪,要么乙有罪”D、“甲有罪”E、“乙没有罪”三、下列语句作为定义、划分、判断、推理是否正确?如不正确,请指出 其逻辑错误。(每题2分,共20分)1、所有人都免不了犯错误,你免不了犯错误。2、小王家离烈士公园很近,烈士公园离小李家很近,所以,小王家离小李家很近3、公民在法律许可的范围内从事劳动或用其他方式取得的货币,叫合法收入 4我们同学中有些人是湖南人,所以,有些人不是湖南人。5、只有努力学习,才会取得好成绩; 某学生没有取得好成绩;所以,他学习一定不努力6、历史分为中国历史、中国古代史、外国历

10、史 7、鹅吃白菜,人吃白菜,所以,人是鹅。&如果张某是罪犯,他一定有做案时间,张某有做案时间,所以,他是罪犯。9、并非所有经过正规大学学习的人才能成才,所以,有些没有经过正规大学学习的人也能 成才。10、张三故意杀人,所以,应该判死刑。四、图表题(第1、2题各5分3题10分,共20分)1、若MO为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延 关系2、将下列概念间的外延关系表示在一个欧拉图中。高等学校(a)清华大学(b) 湖南商学院(c)湖南商学院北津学院(d)3、 用表检验下列推理是否正确推理?:为什么?甲是优秀企业家或乙是优秀企业家。因此,并非如果乙不是优秀企业家就甲一定是优秀企业

11、 家五、逻辑应用题(每题10分,共20)一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。由E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素。(1)如果采用论文E,那么不能用论文F但要用论文K ;(2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H ;(3)如果不用论文G,那也不用论文K ;(4)论文E因故不能不用。以上各项如果为真,一定可以选用的论文有哪些?试写出推导过程。2、 只有破获03案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯; 03案件没有破获; 如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯; 如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己和丙是好朋友; 现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?写出推导过程。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!