2022年初级会计师考试会计实务精选习题及答案

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1、2022年初级会计师考试会计实务精选习题及答案习题1【单选题】下列各项中,企业应交消费税的相关会计处理表述正确的 是()。A.收回委托加工物资直接对外销售,受托方代收代缴的消费税记 入“应交税费应交消费税”科目的借方B.销售产品应交的消费税记入“税金及附加”科目的借方C.用于在建工程的自产产品应交纳的消费税记入“税金及附加” 科目的借方D.收回委托加工物资连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消 费税记入“委托加工物资”科目的借方正确答案B答案解析选项A,计入委托加工物资的成本;选项C,计入“在 建工程”;选项D,计入“应交税费应交消费税”。【单选题】某企业本期实际应交增值税1100000元,城

2、镇土地使用税 200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维 护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。A.借:管理费用112000贷:应交税费应交城市维护建设税112000B.借:管理费用150500贷:应交税费应交城市维护建设税150500C.借:税金及附加112000贷:应交税费应交城市维护建设税112000D.借:税金及附加150500贷:应交税费应交城市维护建设税150500正确答案C答案解析城市维护建设税=(1100000+500000) X 7%=112000(元),应计入税金及附加。【多选题】下列各项中,关于相关税金的会计处理正确的

3、有()。A.拥有产权房屋交纳的房产税计入房屋成本B.企业应交的城市维护建设税计入税金及附加C.签订购销合同缴纳的印花税计入主营业务成本D.商用货车缴纳的车船税计入税金及附加正确答案BD答案解析选项A,房产税应计入“税金及附加”科目;选项C, 印花税应计入“税金及附加”科目。【单选题】下列各项中,企业按税法规定代扣个人所得税,应借 记的会计科目是()。A.应付职工薪酬B.管理费用C.税金及附加D.财务费用正确答案A【单选题】下列业务中,应记入“税金及附加”科目的是()。A.企业将生产的应税消费品用于在建工程时,按规定应交纳的消费税B.企业销售应税消费品应交的消费税C.企业进口应税物资交纳的消费税

4、D.委托加工物资收回后直接用于销售的,受托方代收代缴的消费 税正确答案B答案解析选项A,记入“在建工程”科目;选项C,计入采购 物资的成本;选项D,计入委托加工物资成本。【单选题】下列各项中,小规模纳税人应交纳增值税应贷记的科 目是()。A.应交税费应交增值税B.应交税费应交增值税(已交税金)C.应交税费预交增值税D.应交税费未交增值税正确答案A答案解析小规模纳税人进行账务处理时,只需在“应交税费” 科目下设置“应交增值税”明细科目,“应交税费应交增值税” 科目贷方登记应交纳的增值税,借方登记已交纳的增值税。【单选题】下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳 的车船税,应借记的会计科目是

5、()。A.税金及附加B.销售费用C.制造费用D.其他业务成本正确答案A答案解析企业确认车船税:借:税金及附加贷:应交税费应交车船税【多选题】下列各项中,关于企业确认相关税费的会计处理表述 正确的有0。A.确认应交城镇土地使用税,借记“管理费用”科目B.确认应交城市维护建设税,借记“税金及附加”科目C.确认应交教育费附加,借记“税金及附加”科目D.确认应交车船税,借记“管理费用”科目正确答案BC【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,收到乙公司作为资本投 入的原材料一批,合同约定该批材料不含增值税的价值为100万元, 增值税税额为13万元(由乙公司支付),甲公司已取得增值税专用发 票。该批材料合同约

6、定的价值与公允价值相符,乙公司享有甲公司注 册资本的份额为80万元。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接 受乙公司投资相关会计处理的表述正确的是()。A.借记“原材料”科目113万元B.贷记“实收资本”科目100万元C.贷记“应交税费应交增值税(进项税额)”科目13万元D.贷记“资本公积资本溢价”科目33万元正确答案D【判断题】企业将自产的应税消费品用于在建工程,按规定应交 纳的消费税计入税金及附加。()正确答案X答案解析企业将生产的应税消费品用于在建工程时,按规定 应交纳的消费税,借记“在建工程”科目,贷记“应交税费应交 消费税”科目。【判断题】小规模纳税人购进原材料时,应按照取得的增值税专

7、 用发票上注明的增值税税额计入所购原材料的成本。()正确答案V习题2【单选题】下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是 OoA.发放职工工资B.确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿C.支付职工的培训费D.缴存职工基本养老保险费正确答案B答案解析选项ACD,因为都属于支付职工薪酬,所以应当记 入“应付职工薪酬”科目的借方。【单选题】下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()。A.为职工代扣代缴的个人所得税B.根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金C.按国家规定标准提取的职工教育经费D.为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿正确答案A答案解析为职工代扣代缴的个人所得税,计入应交

8、税费 应交个人所得税,不属于职工薪酬的组成部分,企业只是承担了代扣 代徽的义务。【单选题】下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的 会计处理表述不正确的是()。A.按产品的账面价值确认主营业务成本B.按产品的公允价值确认主营业务收入C.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬正确答案C【多选题】下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有0.A.职工教育经费B.工会经费C.职工住房公积金D.职工医疗保险费正确答案ABCD答案解析“应付取工薪酬”科目应按照“工资”“职工福利 费” “非货币性福利” “社会保险费”(选项D

9、) “住房公积金”(选 项C) “工会经费”(选项B) “职工教育经费”(选项A) “带薪缺勤” “利洞分享计划” “设定提存计划” “设定受益计划” “辞退福利” 等职工薪酬项目设置明细账进行明细核算。【多选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年12月该企业将 500台自产加湿器作为福利发放给基本生产车间工人,每台的成本 100元,每台不含税市场售价为200元,销售商品适用的增值税税率 为13%。不考虑其他因素,下列各项中,关于该项经济业务的相关会 计科目处理正确有0。A.借记“生产成本”科目113000元B.借记“主营业务成本”科目50000元C.贷记“应付职工薪酬”科目63000元D.

10、贷记“应交税费应交增值税(销项税额)”科目13000元正确答案ABD【单选题】下列关于“应交税费”科目的表述中,不正确的是()。A.该科目贷方鳌记应交纳的各种税费,借方登记实际交纳的税费B.期末余额一般在贷方,反映企业尚未交纳的税费C.期末余额如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费D.企业交纳的个人所得税、印花税、耕地占用税不需要预计应交数的税金不通过“应交税费”科目核算正确答案D答案解析选项D,企业交纳的印花税、耕地占用税不需要预 计应交数的税金不通过“应交税费”科目核算。【多选题】下列各项中,企业应通过“应交税费”科目核算的有 ().A.计算应交纳的城市维护建设税B.对外转让厂房应交纳的土

11、地增值税C.购买印花税票应交纳的印花税D.对外销售应税产品应交纳的资源税正确答案ABD【多选题】下列各项中,属于增值税一般纳税人应在“应交税费” 科目下设置的明细科目有0。A.待认证进项税额B.预交增值税C.简易计税D.待转销项税额正确答案ABCD【判断题】上市公司拟分配股票股利不需要做账务处理。()正确答案V【判断题】企业确认非货币性福利时,对于难以认定受益对象的 非货币性福利,直接计入当期损益和应付职工薪酬。()正确答案V答案解析难以认定受益对象的非货币性福利,直接计入当期 损益和应付职工薪酬。【判断题】企业将自有房屋无偿提供给销售人员使用,每月将分 摊的折旧费计入销售费用,并确认应付职工

12、薪酬。()正确答案V习题3【多选题】下列各项中,关于“应付利息”科目表述正确的有()。A.企业开出银行承兑汇票支付银行手续费,应记入“应付利息” 科目借方B. “应付利息”科目期末贷方余额反映企业应付未付的利息C.按照短期借款合同约定计提的应付利息,应记入“应付利息” 科目借方D.企业支付已经预提的利息,应记入“应付利息”科目借方正确答案BD答案解析选项A,应记入“财务费用”科目借方;选项C,应 记入“应付利息”科目贷方。【多选题】下列各项中,计入其他应付款的有()。A.根据法院判决应支付的合同违约金B.租入包装物应支付的租金C.根据购销合同预收的货款D.租入包装物支付的押金正确答案AB【单选

13、题】下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是0。A.应付存入保证金B.应付供货单位货款C.应付职工防暑降温费D.应付股东现金股利正确答案A答案解析“其他应付款”科目核算的主要内容有:应付短期 租赁固定资产租金、租入包装物租金、存入保证金等。选项B,通过 “应付账款”科目核算;选项C,通过“应付职工薪酬”科目核算;选 项D,通过“应付股利”科目核算。【单选题】下列各项中,企业外购材料开出银行承兑汇票支付的 手续费,应借记的会计科目是0。A.管理费用B.材料采购C.原材料D.财务费用正确答案D【单选题】下列各项中,应通过“应付票据”会计科目核算的是 ()。A.用银行本票购买办公用品B.用商业汇

14、票购买原材料C.用转账支票购买固定资产D.用银行汇票购买周转材料正确答案B答案解析选项AD,通过“其他货币资金”科目核算;选项C, 通过“银行存款”科目核算。【多选题】下列各项中,关于应付账款的会计处理表述正确的有0.A.确定无法偿还的应付账款,应按其账面余额计入其他业务收入B.购入材料确认的应付账款,不包括商业折扣C.附有现金折扣条件的,按现金折扣前的金额确认应付账款D.开出商业汇票抵付所欠货款时,将应付账款转作应付票据正确答案BCD答案解析选项A,企业转销确实无法支付的应付账款,按其 账面余额计入营业外收入。【多选题】下列各项中,属于企业“应付职工薪酬”科目核算内 容的有(A.已订立劳动合

15、同的临时职工的工资B.正式任命并聘请的董事会成员的薪酬C.与劳务中介公司签订合同而向企业提供服务的人员工资D.已订立劳动合同的全职职工的奖金正确答案ABCD【多选题】下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有OoA.向取工提供的异地安家费B.按规定计提的职工教育经费C.支付给临时员工的工资D.因解除劳动关系而给予职工的现金补偿正确答案ABCD【多选题】下列各项中,关于企业非货币性职工薪酬的会计处理 表述正确的有()。A.难以认定受益对象的非货币性福利,应当直接计入当期损益B.企业租赁汽车供高级管理人员无偿使用,应当将每期应付的租 金计入管理费用C.企业以自产产品作为非货币性福利发放给销售人

16、员,应当按照 产品的实际成本计入销售费用D.企业将自有房屋无偿提供给生产工人使用,应当按照该住房的 公允价值计入生产成本正确答案AB答案解析选项C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放 给销售人员,应当按照该产品的含税公允价值计入销售费用;选项D, 企业将拥有的房屋无偿提供给生产工人使用,应当按照该住房每期应 计提的折旧计入生产成本。【单选题】某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业 生产的一批饮料发放给职工作为福利。该批饮料市场售价为12万元 (不含增值税),增值税税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付取工薪酬为0万元。A. 10B.11.3C. 12

17、D. 13. 56正确答案D【单选题】企业计提为管理人员提供免费使用汽车的折旧费,应 借记的会计科目是()。A.制造费用B.营业外支出C.生产成本D.应付职工薪酬正确答案D【判断题】因解除与职工的劳动关系给予的补偿,属于企业短期 薪酬的核算范围。()正确答案X答案解析因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利。【判断题】企业签发的不带息银行承兑汇票到期时应将无力支付 的票款转作短期借款。()正确答案V【判断题】某企业在销售货物过程中,预收货款较少,不单独设 立预收账款科目的,可通过应收账款科目核算。()正确答案V答案解析预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收 账款”科目,其所发生的预收

18、货款,可通过“应收账款”科目核算。 习题41 .下列各项中应在企业“销售费用”科目核算的是()。A.购入原材料支付的运费B.随同商品出售单独计价的包装物成本C.预计产品质量保证金D.销售商品发生的现金折扣【答案】C【解析】选项A计入原材料成本;选项B计入其他业务成本;选项 D计入财务费用。2 .下列关于费用的表述不正确的是()0A.费用的增加会减少企业的负债8 .费用是企业日常活动中发生的C.费用的增加会导致企业所有者权益的减少D.费用会导致经济利益流出企业【答案】A【解析】费用的增加会导致企业资产的减少或负债的增加。3.下列各项中,属于企业发生的损失的是()。A.企业外币应收账款的汇兑损失B

19、.企业管理不善引起的存货盘亏损失C.企业支付的税收滞纳金D.企业预计产品质量保证损失【答案】C【解析】选项A计入财务费用;选项B计入管理费用;选项D计入 销售费用;选项C计入营业外支出,属于损失。4. 2020年12月20日,某企业销售商品开出的增值税专用发票 上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,全部款项已收存 银行。该商品的成本为90万元,并结转相应的存货跌价准备金额为 5万元。不考虑其他因素,该业务使企业2020年12月营业利泗增加 ()万元。A. 28B. 10C. 15D.5【答案】C【解析】影响营业利泗的金额=100- (90-5) =15 (万元)。5.企业发生的下列交

20、易或事项不会影响当期利泗总额的是 ()oA.出售存货结转的成本B.固定资产盘盈C.捐赠利得D.计提无形资产减值准备【答案】B【解析】固定资产盘盈应计入以前年度损益调整,之后调整留存 收益。6.下列各项中,应在“营业外收入”科目中核算的是()。A.出租非专利技术使用权收入B.无法查明原因的现金盘盈C.固定资产盘盈D.存货盘盈【答案】B【解析】选项A应通过其他业务收入核算;选项C应通过以前年 度损益调整核算;选项D应通过待处理财产损益核算,而后冲减管理 费用。7 .下列各项中不应记入“营业外支出”科目的是( )。A.固定资产盘亏损失8 .行政罚款损失C.现金盘亏损失D.固定资产报废净损失【答案】C

21、【解析】现金盘亏应计入管理费用。8.某企业本期营业收入5020元,营业成本3500万元,税金及附 加120万元,期间费用合计320万元,信用减值损失10万元,资产 减值损失40万元,营业外收入100万元,营业外支出10万元(其中行政罚款2万元),适用的企业所得税税率为25%,则甲公司应当确 认的所得税费用为()万元。A. 280. 5B. 281C. 257. 5D. 258【答案】A【解析】应确认的所得税费用=(5020-3500-120-320-10-40+100-8) X25%=280. 5 (万元)。9.某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费 用20万元,销售费用3

22、5万元,资产减值损失40万元,投资收益45 万元,营业外收入15万元,营业外支出10万元,所得税费用32万 元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为( )万元。A. 123B. 200C. 150D. 155【答案】C【解析】营业利润=1000-800-20-35-40+45=150(万元)。10.某企业适用的所得税税率为25%0 2020年度该企业实现利泗 总额500万元,应纳税所得额为480万元,递延所得税资产期初余额 为2万元,期末余额为10万元。递延所得税负债期初余额为5,期末余额为15万元。不考虑其他因素,该企业2020年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。A. 122

23、B. 112C. 125D. 120【答案】A【解析】当期应交所得税=480X25%=120(万元);递延所得税 =(15-5) -(10-2) =2 (万元);所得税费用=120+2=122 (万元)。习题51.某企业(增值税一般纳税人)2019年10月承接一项设备安装服务, 服务合同总收入为200万元(不含增值税),预计合同总成本为140 万元,合同价款在签订合同时已收取,该业务属于在某一时段内确认 的服务收入。2019年已确认服务收入80万元,截至2020年12月31 日,该服务的履约进度为60%o 2020年该企业应确认的服务收入为 ()万元。A. 36B. 40C. 72D. 120

24、【答案】B【解析】应确认的服务收入=200X60%-80=40(万元)2.企业销售商品已经发出,但不满足收入确认条件,则应借记的会计科目是()。A.库存商品B.在途物资C.主营业务成本D.发出商品【答案】D3 .下列项目中,属于合同取得成本的是()。A.差旅费B.投标费C.销售佣金D.为准备投标资料发生的相关费用【答案】C4 .下列各项中不属于企业期间费用的是()。A.无形资产处置的净损失B.支付的业务宣传费C.发生的外币汇兑损失D.销售商品应负担的运费【答案】A5 .下列各项中属于企业“营业成本”核算内容的是()A.委托方委托代销商品支付的手续费B.非房地产开发企业销售固定资产交纳的土地增值

25、税C.出售无形资产的账面成本D.出租非专利技术发生的摊销额【答案】D【解析】选项A计入销售费用;选项B计入固定资产清理;选项C 计入资产处置损益。6 .下列各项中,不应计入企业财务费用的是()0A.支付的银行承兑汇票手续费B.销售商品的现金折扣C.支付的发行股票手续费D.经营期间确认的短期借款利息费用【答案】C【解析】选项C是冲减资本公积。7 .企业在销售商品时发生的应由本企业负担的运费应计入 ()A.主营业务成本8 .销售费用C.制造费用D.管理费用【答案】B8 .下列各项中,企业应记入“管理费用”科目的是()A.支付的独立董事费9 .转让厂房交纳的土地增值税C.进口商品交纳的关税D.代扣代

26、缴管理人员个人所得税【答案】A10 下列各项中,不应计入企业管理费用的是()0A.计提的生产车间管理人员的养老保险费B.车间设备的日常维修支出C.应向董事会成员支付的津贴D.发生的会计师事务所审计费【答案】A【解析】选项A应计入制造费用。10.下列各项中,应列入利泗表“税金及附加”项目的是()0A.进口原材料应交的关税B.购进生产设备应交的增值税C.购入土地使用权交纳的契税D.销售自产应税化妆品应交的消费税【答案】D习题61.下列项目中,应按收入准则进行会计处理的是( )oA.对外出租无形资产收取的租金B.产品销售收入C.进行债权投资收取的利息D.保费收入【答案】B【解析】收入准则不涉及对外出

27、租收取的租金、进行债权投资收 取的利息和保费收入。2.企业与客户签订合同,向其销售A、B、C三件产品,不含增值税的 合同总价款为100万元。A、B、C产品的不含增值税单独售价分别为 40万元、60万元和20万元。B商品应分摊的交易价格为()万元。A. 27B. 50C.45D. 18【答案】B【解析】B商品应分摊的交易价格=60/(40+60+20) X100=50(万 元)3.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%0 2020 年10月15日,甲公司与乙公司签订商品购销合同,根据合同约定, 甲公司向乙公司销售一批商品,其标价为900万元,甲公司给予乙公 司10%的商业折扣。当日商品

28、已发出,乙公司已验收合格。不考虑其 他因素,则甲公司应确认收入为( )万元。A. 900B. 810C. 1017D. 915.3【答案】B【解析】甲公司应确认的收入=900X90%=810(万元)4.甲公司向乙公司销售商品一批,开具的增值税专用发票上注明 的价款为500万元,增值税税额为65万元;甲公司收到乙公司开出的 不带息银行承兑汇票一张,票面金额为565万元,期限为2个月;甲 公司以银行存款支付代垫运费,增值税专用发票上注明运输费0.2 万元,增值税税额为0.018万元,所垫运费尚未收到;该批商品成本 320万元;乙公司收到商品并验收入库。甲公司销售商品时应确认的 应收赈款为( )万元

29、。A. 565. 2B. 565. 218C. 0.218D. 0.2【答案】C【解析】收到的银行承兑汇票应计入“应收票据”,不计入“应 收账款”。5 .甲、乙公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,甲公 司2020年12月5日向乙公司销售商品一批,价款100万元,由于成 批购买,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,并且规定了现金折扣的 条件为2/10, 1/20, N/30(假定计算现金折扣时考虑增值税)。乙公 司于12月13日支付了上述款项,则甲公司下列处理中正确的是)。A.确认主营业务收入金额为100万元B.确认增值税销项税额为13万元C.确认财务费用金额为1.017万元D.甲公司实

30、际收回价款为99. 666万元【答案】D【解析】甲公司时间销售时应按扣除商业折扣后的金额确认收入 和销项税额,收入=100X (1-10%)=90(万元),销项税额=90 X 13%=11. 7(万元)。财务费用的金额=(90+11.7) X2%=2. 034(万元)。 实际收到的金额=90+11.7-2. 034=99. 666(万元)6 .甲公司本年度委托乙商店代销零配件,代销价款100万元。本 年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的 60万元,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙 商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为70万元。 则甲公

31、司本年度应确认的销售收入为( )万元。A. 60B. 70C. 100D. 57【答案】A7.甲公司为增值税一般纳税人,提供服务适用的增值税税率为 6%。2020年12月1日,甲公司为乙公司开发产品提供技术援助服务, 服务期限为2个月,约定服务费为100万元(不含税),在服务结束时乙公司一次性支付。甲公司根据历史数据表明,乙公司会按约定支付 服务费。假定截至12月31日甲公司的履约进度为50%,乙公司同时 受益。不考虑其他因素,则甲公司在2020年12月31日应确认的收 入为()万元。A. 100B. 50C. 106D. 53【答案】B【解析】应确认的收入=100X50%=50(万元)8.

32、2020年12月1日,甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型 设备,安装期限为3个月,合同约定乙公司应支付安装费总额为60000 元。当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后 一次付清。截至2020年12月31日,甲公司实际发生安装费15000 元,预计至安装完成还将发生安装费用25000元,甲公司确定的履约 进度为37.5%, 2021年2月15日,甲公司完成大型设备安装任务。 不考虑其他因素,甲公司2021年应确认的营业收入为()元。A. 20000B. 22500C. 37500D. 60000【答案】C【解析】应确认的收入=60000-60000X37. 5%=375

33、00(元)9.某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。本月销售一 批材料,价值5876元(含税)。该批材料计划成本为4200元,材料成 本差异率为2%,该企业销售材料应确认的损益为()元。A. 1592B. 1084C. 1884D. 916【答案】D【解析】应确认的损益=5876/1.13-4200X (1+2%)=916(元)10.甲公司经营一家健身俱乐部。2020年12月1日,某客户与 甲公司签订合同,成为甲公司的会员,并向甲公司支付会员费7632 元(含税价),可在未来的12个月内在该俱乐部健身,且没有次数的 限制。该业务适用的增值税税率为6%。甲公司2020年应确认的收入 为(

34、)元。A. 6000B. 7632C. 600D. 636【答案】C【解析】应确认的收入=7632/ (1+6%) /12=600 (元) 习题71 .甲公司(增值税一般纳税人)出售一处厂房,取得收入2000万元,该厂房账面原值5000万元,已提折旧4000万元,并未提减值准备,出售过程中发生清理费用15万元,假定销售该厂房适用的增值税税率为9%,则甲公司出售该厂房应交的增值税为()万元。1 . 908 . 1809 . 88. 6510 178.65【答案】B【解析】出售厂房应交的增值税=2000X9%=180(万元)2.2020年4月,某企业当月实交增值税1100000元、城镇土地使用 税

35、200000元、消费税500000元、土地增值税350000元,该企业适 用的城市维护建设税税率为7%,下列关于该企业4月份应交城市维护建设税的会计处理正确的是()。A.借:税金及附加150500贷:应交税费应交城市维护建设税150500B.借:税金及附加112000贷:应交税费应交城市维护建设税112000C.借:管理费用150500贷:应交税费应交城市维护建设税150500D.借:管理费用112000贷:应交税费应交城市维护建设税112000【答案】B【解析】应交城市维护建设税=(110+50) X7%=11.2(万元)11 下列各项中,企业按税法规定交纳的税金应记入“税金及附加” 科目核

36、算的是()。A.签订购销合同缴纳的印花税B.非房地产企业转让厂房交纳的土地增值税C.进口商品交纳的关税D.代扣代缴管理人员的个人所得税【答案】A【解析】选项B计入资产处置损益;选项C计入产品成本;选项D 计入应付职工薪酬。12 下列税金中,不应计入资产成本的是()。A.进口应税物资在进口环节交纳的消费税B.对外销售应税产品而交纳的资源税C.小规模纳税人购进原材料支付的增值税D.非房地产开发经营企业为购建土地而交纳的耕地占用税【答案】B【解析】对外销售的应税产品交纳的资源税应计入“税金及附加” 科目。13 转销企业无法支付应付账款,应贷记的科目是()。A.营业外收入B.其他业务收入C.其他应付款

37、D.资本公积【答案】A14 下列各项中,企业应通过“其他应付款”科目核算的是()0A.应付购入设备款B.应付采购材料款C.应交纳教育费附加D.应付租入包装物租金【答案】D【解析】选项A、B应计入“应付账款”科目;选项C应计入“应 交税费”科目。7.甲公司2020年发生如下交易或事项:要求:根据下述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)资料2020年1月1日,从W公司购入一批产品并验收入库。增值税专用发票上注明该批产品价款为300万元,增值税税额为39 万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10, 1/20, n/30,假定计算 现金折扣时不考虑增值税。甲公司在20

38、20年1月15日付清货款。1 .根据资料(1),甲公司购入产品时应付账款的入账价值为()万元。A. 297B. 336C. 339D. 300【答案】C【解析】应付账款的入账价值=300+39=339(万元)资料2020年8月1日,从银行借入100万元的短期借款,以 满足季节性生产对资金的需求,该借款期限为6个月,年利率为 3. 6%(与实际利率一致),月末计息,分季付息。2 .根据资料(2),下列各项中,甲公司会计处理正确的是()0A. 2020年8月31日,计提利息时:借:财务费用0.3贷:短期借款0.3B. 2020年8月31日,计提利息时:借:财务费用0.9贷:应付利息0.9C. 20

39、20年8月1日,从银行借入短期借款时:借:银行存款100贷:短期借款100D. 2020年8月31日,计提利息时:借:财务费用0.3贷:应付利息0.3【答案】CD资料(3)2020年10月1日,购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为78万元。同时,甲公司开出并经开户银行承兑的商业汇票一张,面值为678 万元,期限3个月,交纳银行承兑手续费0.339万元。3 .根据资料(3),下列各项中,甲公司的会计处理结果正确的是()oA. “财务费用科目增加0.339万元B. “其他货币资金”科目增加678万元C. “固定资产”科目增加600万元D. “应付票据”

40、科目增加678万元【答案】ACD【解析】商业汇票应通过应付票据核算。资料(4)2020年12月31日,甲公司10月1日开出的商业汇票 到期,该公司无力支付票款。4 .根据资料至(4),下列各项中,2020年12月31日甲公司 资产负债表“短期借款”项目期末余额填列正确的是()万元。A. 100B. 101.2C. 778D. 678【答案】C【解析】银行承兑汇票到期无力支付,应将票据的账面余额转为 短期借款。“短期借款”项目期末余额=100+678=778(万元)习题81.2020年5月份,甲公司(一般纳税人适用的增值税税率为13%)将外 购的一批商品捐赠给希望中学。该批产品的成本为20000

41、元,计税价 格为25000元。下列说法中正确的有()0A.计入主营业务收入20000元B.计入营业外支出23250元C.按计税价格转入营业外支出D.按计税价格计算的销项税额需转入营业外支出【答案】BD【解析】会计分录如下:借:营业外支出23250贷:库存商品20000应交税费应交增值税(销项税额)32502.下列关于“应付股利”的表述中不正确的有()0A.应付股利是指企业根据董事会审议批准的利泗分配方案确定 分配给投资者的现金股利或利泗B.企业通过“应付股利”科目核算企业确定或宣告支付但尚未实 际支付的现金股利或利洞C.该科目借方登记应支付的现金股利或利润,贷方登记实际支付 的现金股利或利润D

42、.期末借方余额反映企业应付未付的现金股利或利洞【答案】ACD【解析】应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的 利润分配方案,确定分配给投资者的现金股利或利泄,选项A错误; “应付股利”科目贷方登记应支付的现金股利或利润,借方登记实际 支付的现金股利或利泗,期末贷方余额反映企业应付未付的现金股利 或利洞,选项C、D错误。3.下列各项交易或事项中,应通过“其他应付款”科目核算的有 ()oA.客户存入的保证金B.单位代扣应由个人负担的社会保险费C.应付租入包装物的租金D.预收产品购货单位的货款【答案】ABC【解析】选项D通过合同负债核算。4. 2020年6月28日,甲公司外购空调扇300台作

43、为福利发放给 直接从事生产的职工,取得的增值税专用发票上注明的价款为 150000元、增值税税额为19500元,以银行存款支付了购买空调扇 的价款和增值税进项税额,增值税专用发票尚未经税务机关认证,下 列处理中正确的有( )A.购入时借:库存商品150000应交税费待认证进项税额19500169500贷:银行存款B.经税务机关认证不可抵扣时:借:应交税费应交增值税(进项税额)19500贷:应交税费待认证进项税额19500同时:借:库存商品19500贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)19500C.实际发放时:借:应付职工薪酬169500贷:库存商品169500D.购入时:借:库存商品1500

44、00应交税费应交增值税(进项税额转出)19500贷:银行存款169500【答案】ABC5 .某公司为增值税一般纳税人,初次购买数台增值税税控系统专 用设备作为固定资产核算,取得增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,价款和税款以银行存款支付。该 公司下列账务处理中正确的有()。A.借:固定资产33900贷:银行存款33900B.借:应交税费应交增值税(减免税款)3390033900贷:管理费用C.借:应交税费应交增值税(减免税款)33900贷:主营业务成本33900D.如后续发生增值税税控系统专用设备技术维护费,记入“管理 费用”科目,并且可以抵减增值税应纳税额【答案

45、】ABD6 .下列选项中,属于企业资产负债表“应付职工薪酬”项目列报 内容的有()。A.因解除劳动关系而应给予职工的现金补偿B.向职工提供的异地安家费C.应提供给已故职工遗属的福利D.应支付给临时员工的短期薪酬【答案】ABCD7 .甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%, 2020 年2月份发生的与职工薪酬有关的事项如下:(1)2月1日,支付本月职工宿舍的租金20万元,该宿舍为免费 提供给生产人员的福利。(2)2月3日,公司销售部门发生固定资产修理费用10万元,全 部为修理人员的职工薪酬。(3)2月15日,实际发放工资总额58万元,其中生产人员工资 23万元,管理人员工资15万元,

46、销售人员工资5万元,财务人员工 资5万元,在建工程人员工资10万元。(4)2月20日,支付辞退人员福利费3万元。(5)2月21日,将公司自产产品作为福利发放给公司管理人员,该批产品成本为6万元,市场售价为8万元。(6)2月23日,为职工垫付医药费1万元,支付行政管理人员差 旅费3万元。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列间题。 (答案中金额单位用万元表示)1 .下列各项中,应作为职工薪酬核算的是()。A.应付职工的工资、奖金B.应付职工的医疗保险C.自产产品作为福利发放给职工D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿【答案】ABCD2 .下列各项中,关于应付职工薪酬的说法正确的是()

47、。A.为生产人员支付的职工宿舍的租金计入生产成本8 .支付的辞退人员福利费计入管理费用C.垫付职工的医药费计入管理费用D.支付行政管理人员的差旅费计入管理费用【答案】ABD【解析】为职工垫付的医药费应计入其他应收款。3.2月21日,企业将自产产品发放给职工应作的会计处理为 ()A.计提职工薪酬时借:生产成本8贷:应付职工薪酬8B.计提职工薪酬时借:管理费用6贷:应付职工薪酬6C.实际发放时借:应付职工薪酬9.04贷:主营业务收入8应交税费应交增值税(销项税额)1.04D.结转商品成本借:主营业务成本6贷:库存商品6【答案】CD4 .甲公司本月应计入生产成本的金额为()万元。A. 23B. 33

48、C. 43D.44【答案】C【解析】本期计入生产成本的金额=20(资料1)+23 (资料3)=43 (万 元)5 .甲公司本月应计入管理费用的金额为( )万元。A. 23B. 26C. 32. 04D. 35. 04【答案】D【解析】计入管理费用的金额=15(资料3)+5(资料3)+3(资料 4)+9. 04 (资料 5) +3 (资料 6) =35. 04 (万元)习题91.下列各项中,不会导致负债总额变化的有()A.计提坏账准备B.赊购商品C.收回应收赈款D.用盈余公积转增资本【答案】ACD【解析】选项A影响资产总额;选项C是资产内部的此增彼减; 选项D是所有者权益内部的此增彼减。2.某公

49、司短期借款利息采取月末预提的方式核算,则下列预提短期 借款利息的麻务处理中,正确的有()oA.借记“财务费用”科目B.借记“管理费用”科目C.贷记“应付利息”科目D.贷记“短期借款”科目【答案】AC3.乙公司2020年8月购入了一批电子设备,货款还未支付,因 供应商公司倒闭,乙公司确认该货款无法支付,其相关会计处理正确的有()A.借记“应付账款”科目B.贷记“营业外收入”科目C.贷记“其他业务收入”科目D.贷记“管理费用”科目【答案】AB4 .下列选项中,关于预收账款的说法正确的有()。A.销售产品预收的款项应通过预收账款核算B.预收账款是企业按照合同约定向购货方支付的款项C.企业应通过“预收

50、账款”科目核算预收账款的取得、偿付等情 况D.余额一般在贷方,反映企业向购货单位预收的但未向购货方发 货的金额【答案】CD【解析】销售产品预收的款项应通过合同负债核算,预收账款形 成的负债是以货物进行偿付。5 .下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有()。A.计提职工的住房公积金B.确认的职工短期带薪缺勤C.计提的职工医疗保险费D.提取的工会经费【答案】ABCD6 .下列关于应付取工薪酬的理解中正确的有()A.从薪酬的涵盖时间和支付形式来看,职工薪酬包括企业职工在 职期间和离职后给予的所有货币性薪酬和非货币性福利B.从薪酬的支付对象来看,取工薪酬包括提供给职工本人和其配 偶、子女或被赡

51、养人的福利C.企业提供给职工家属的福利补贴不在应付职工薪酬中核算D.企业以自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受 益对象,按照该产品的公允价值和相关的增值税税额,计入相关资产 成本或当期损益【答案】ABD【解析】企业提供给职工家属的福利补贴也属于职工薪酬。7 . 2020年4月15日,甲公司(增值税一般纳税人)为外单位加工 电脑桌500个,每个收取加工费80元,已加工完成。开具增值税专 用发票注明的价款为40000元,增值税税额为5200元,款项已收到 并存入银行。下列说法正确的有( )A.应确认主营业务收入40000元8 .提供加工服务赚取的收入,应交纳增值税C.应贷记“应交税费一

52、应交增值税(销项税额)” 5200元D.影响当期损益的金额为45200元【答案】ABC8.下列各项中,增值税一般纳税人需要转出进项税额的有 ()oA.自制产成品用于职工福利8 .自制产成品用于对外投资C.外购的生产用原材料发生非正常损失D.外购的生产用原材料改用于免征增值税项目【答案】CD9 .下列各项中,应列入利润表中“税金及附加”项目的有()0A.缴纳的房产税10 缴纳的城镇土地使用税C.缴纳的车船税D.委托加工应税消费品,受托方代收代缴的消费税【答案】ABC【解析】委托加工应税消费品,受托方代收代缴的消费税应区分 收回后的不同用途,将其计入产品成本或应交税费应交消费税。10.下列各项中,

53、增值税一般纳税人不能计入收回委托加工物资 成本的有()OA.支付的加工费B.随同加工费支付的增值税C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税【答案】BC【解析】增值税属于价外税,除特殊情况外,不应计入委托加工 物资成本,选项B正确;支付的收回后继续加工的委托加工物资的消 费税,应计入应交税费应交消费税的借方,选项C正确。习题101.甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,购买一 批商品取得增值税普通发票上列明的不含税价款为100万元,增值税 税额为13万元,在运输途中的合理损耗为2万元,入库前的挑选整 理费用为0.5万元,采购入库

54、后的仓储费为2.5万元,假定仓储费用 并非为达到下一个生产阶段所必需,则该批存货的成本应该为( ) 万元。A. 100.5B. 116C. 105D.113.5【答案】D解析】该批存货的成本=100+13+0. 5=113. 5 (万元)。2.甲公司采用先进先出法核算存货的发出成本。2020年3月初,甲 公司结存材料20000千克,单位成本为1.5元,3月份甲公司发生如 下与存货有关的事项:1日,生产领用材料15000千克。3日购入材料30000千克,单位成本为1元。15日,购入材料40000千克,单 位成本为1.2元。29日,生产用材料60000千克。则甲公司3月末 结存材料的成本为()元。

55、A. 1800B. 22500C. 67500D. 90000【答案】A【解析】甲公司3月末结存材料的成本=(40000-25000) X 1.2=18000(万元)。3.某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2020年3 月1日结存甲材料200件,单位成本40元。3月15日购入甲材料400 件,单位成本35元。3月20日购入甲材料400件,单位成本38元。 当月共发出甲材料500件。3月发出甲材料的成本为( )元。A. 18500B. 18600C. 19000D. 20000【答案】B【解析】4月12日,月末一次加权平均单价=(200X40+400X 35+400 X 38)/(2

56、00+400+400) =37. 2 (元);发出甲材料的成本=37. 2 X 500=18600(元)。4.某企业采用移动加权平均法计算发出甲材料的成本,2020年4 月1日,甲材料结存300千克,每千克实际成本为3元;4月3日, 发出甲材料100千克;4月12日,购入甲材料200千克,每千克实际 成本10元;4月27日,发出甲材料350千克,4月末该企业甲材料的 期末结存成本为()元。A. 450B.440C. 500D. 325【答案】D【解析】4月12日,甲材料的加权平均单位成本=(300-100) X 3+200 X10/(300-100+200)=6. 5 (元),4月末该企业甲材

57、料结存成本 =(300-100+200-350) X 6. 5=325 (元)。5.企业采用计划成本核算存货的成本,2020年3月初,结存材 料的计划成本为100万元,材料成本差异为超支差异2万元,本月购 入材料的实际成本为310万元,计划成本为320万元,本月发出材料 的计划成本为280万元,则该企业本月的材料成本差异率为( )。A. -2%B. -1.9%C. 1.9%D. 2%【答案】B【解析】本月企业的材料成本差异率=2+ (310-320) /(100+320) =-1.9%6.甲公司委托乙公司加工一批产品,发出材料的成本为300万 元,以银行存款支付运杂费2万元,收回加工的产品时支

58、付加工费 20万元,支付消费税3万元,假定该商品收回后用于连续生产应税 消费品,则计入委托加工物资的金额为( )万元。A. 302B. 305C. 322D. 325【答案】C【解析】该商品收回后用于连续生产,消费税可以抵扣。所以应 该计入委托加工物资的金额=300+2+20=322(万元)7 .企业对于已记入“待处理财产损益”科目的存货盘亏,即毁损 事项进行会计处理时,应计入管理费用的是( )oA.管理不善造成的存货净损失8 .自然灾害造成的存货净损失C.应由保险公司赔偿的存货损失D.应由过失人赔偿的存货损失【答案】A【解析】选项B是计入营业外支出,选项C、D是计入其他应收 款。8.某企业2

59、020年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加 工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用 和相关税费2万元,估计该存货生产的产成品售价110万元。假定乙 存货月初“存货跌价准备”科目余额为2万元,2020年3月31日应 计提的存货跌价准备为( )万元。A. -10B.0C. 10D. 12【答案】C【解析】乙存货的可变现净值=110-2-20=88(万元),存货跌价准 备的期末余额应为100-88=12(万元),期初的存货跌价准备为2万元, 所以应该计提存货跌价准备=12-2=10(万元)9.某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2020年5月 初,库存商品的进价

60、成本为34万元,售价总额为45万元。当月购进 商品的进价成本为126万元,售价总额为155万元。当月销售收入为 130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。A. 30B. 56C. 104D. 130【答案】B解析】商品进销差价率=(45-34) + (155+126) /(45+155) =20%;本期销售商品的成本=130T30X20%=104(万元);月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)10.甲公司为一般纳税人,采用自营方式购建一条生产线,购入 工程物资总额为100万元(不含增值税)。购建生产线过程中,领用外 购的原材料一批,成本为50万元,市场售价为65万元;领用自产的 产品一批,成本为80万元,市场售价为100万元。假定不考虑其他 因素,则该生产线的入账价值为( )万元。A. 200B. 230C. 250

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