高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)

上传人:精*** 文档编号:71528314 上传时间:2022-04-07 格式:DOC 页数:6 大小:29KB
收藏 版权申诉 举报 下载
高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)_第1页
第1页 / 共6页
高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)_第2页
第2页 / 共6页
高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)_第3页
第3页 / 共6页
资源描述:

《高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高二语文统编版选择性必修上册《逻辑的力量》第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)(6页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、高二语文统编版选择性必修上册逻辑的力量第4课时教学设计:运用有效的推理形式(下)教学目标1.接触一些基本的逻辑方法,学习辨析逻辑错误,进行简单的逻辑推理,并运用逻辑方法来构建并完善论证。2.经过这样的“逻辑之旅”,能更清晰地认识语言与逻辑的关系,发展逻辑思维,滋养理性精神,提升思维品质。3.树立独立思考,深入探究的意识,提高思维能力和表达能力。教学重点了解逻辑的基本知识,初步了解高考中涉及逻辑知识的相关题目。教学难点辨析逻辑错误,进行简单的逻辑推理,并运用逻辑方法来构建并完善论证。第四课时 运用有效的推理形式(下)课时目标 运用有效的推理形式解决问题教学过程一 温故知新运用有效地推理形式,从一

2、个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。有效的推理形式推理通常分为演绎推理、归纳推理、类比推理、二难推理等。其中演绎推理包括三段论 假言推理 选言推理等。二、运用有效的推理形式解决问题(一)教材任务解决以下案例大都与我们学过的课文有关,请指出各个案例中的前提和结论,简述其推理过程,并从中提炼出可以普遍应用的推理形式。1.阅读下面的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。唐代有一个农夫耕田时挖到一瓮马蹄形黄金,乡里立刻派人送到县衙去,县官担心公库防护不严,就放到自己家里。隔夜打开检验,发现都是土块。瓮金出

3、土时,乡里人都曾去见证。县官无法辩白,最终承认将黄金掉包的罪名。就在快要定案的时候,事情传到了一个叫袁滋的官员耳里。袁滋说:“我怀疑这案子里有冤情。”州府长官就让他重新调查。他点验出瓮中马蹄金共二百五十多块。请金铺铸造同样形状和大小的马蹄金,才造出一半数目,总重就达三百斤了。又了解到当初是两个农夫用竹扁担抬着瓮到县府的。算一下,如果这二百五十多块是真金,就不是两个人抬得动的。这说明在运送的过程中,金子就被换成土块了。至此案情大白,县官洗清冤屈。袁滋一例的推理就是充分条件推理。所谓“充分条件”,就意味着有这个条件,就一定有相应的结果或结论:如果县官以土换金,那么,运送到他那里的必是真金;如果运送

4、到他那里的是真金,那么,重量会有六百斤;如果重量达到六百斤,那么不可能只有两个人用竹扁担抬过来。简化一下推理过程:(1)如果县官以土换金,那么不可能只有两个人用竹扁担抬送金子到他那里。(2)但事实上,运“金”的只有两个人,用的是竹扁担。(3)所以县官收到的不是黄金,不可能以土换金。把推理过程进一步简化就可以概括为:前提:如果县官以土换金,那么不可能只有两个人用竹扁担抬送金子到他那里。但事实上,运“金”的只有两人,用的是竹扁担。结论:所以县官不可能以土换金。2.阅读下面的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。楚人以晏子短,为小门于大门之侧而延晏子。晏子不入,曰:“使狗国者,从狗门

5、入。今臣使楚,不当从此门入。(出自晏子使楚)晏子的三段论推理是这样的:大前提:出使狗国,应该从狗门进入。小前提:楚国不是狗国。(这里省略了小前提)结论:我出使楚国,不应该从这样的狗门进入。据此,楚人一定要晏子从狗门入的话,那等于承认楚国是狗国。有效三段论3.阅读教材中十五贯的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的三段论推理大前提: 熊友兰有十五贯钱小前提: 杀死尤葫芦的罪犯有十五贯钱结论: 熊友兰是杀死尤葫芦的罪犯。这个推理是一则无效三段论。符合三段论定义的推理形式有256种,其中有效的只有24种。4.阅读教材中十五贯的故事,分析运用了什么样的推理形式,其推理过程是怎样的。河中石

6、兽中的老河兵凭借自己的丰富经验,判断出石兽在上游。但有人认为老河兵即使没有相应的河道经验,也能够通过已知的情况推理出同样的结论,因为课文第1段交代了:“求石兽于水中,竟不可得。以为顺流下矣,棹数小舟,曳铁钯,寻十余里无迹。”如果这段话语序无误的话,说明一开始就在原地找过了,然后又到下游找,都没有找到,那石兽还能在哪儿呢? )答案:选言推理,或者说排除法,一种极易理解的逻辑方法。简言之就是共有n种可能存在,排除了(n-1)种可能,剩下最后一种可能就成为必然。排除法在阅读和写作中有广泛用途。5.以下选段均出自教材所学课文,分析他们各自运用了什么样的推理形式?(1)红楼梦第六十四回,贾宝玉得知林黛玉

7、在私室内用瓜果私祭时想:“但我此刻走去,见他伤感,必极力劝解,又怕他烦恼郁结于心,若不去,又恐他过于伤感,无人劝止。两件皆足致疾。”答案:两难推理。如果我去林妹妹处则足以致疾;如果我不去林妹妹处也足以致疾;我或者去林妹妹处,或者不去林妹妹处总之都足以致疾。(2)大概是物以希为贵罢。北京的白菜运往浙江,便用红头绳系住菜根,倒挂在水果店头,尊为“胶菜”;福建野生着的芦荟,一到北京就请进温室,且美其名曰“龙舌兰”。(鲁迅藤里野先生)答案:求同推理,归纳推理。(3)臣诚知不如徐公美。臣之妻私臣,臣之妾畏臣,臣之客欲有求于臣,皆以美于徐公。今齐地方千里,百二十城,宫妇左右莫不私王,朝廷之臣莫不畏王,四境

8、之内莫不有求于王:由此观之,王之蔽甚矣。(邹忌讽齐王纳谏)答案:类比推理。(二 )课堂同步练习1.三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断,一般是用一个大前提(一般性原则)和一个小前提(附属于一般性原则的特殊化陈述),推断出一个符合大前提的结论(特殊化陈述)的过程。三段论推理是人们进行数学证明、办案、进行科学研究等思维活动时能够推断出正确结论的科学性思维方法之一。请仿照下面的示例,推断出后面题目所给的结论哪一个是正确的,并仿照示例的形式写出正确结论的大前提和小前提。(示例)大前提:所有的偶蹄目动物都是脊椎动物。小前提:所有的牛都是偶蹄目动物。结论:牛是脊椎动物。条件:(1)所有的X地区的人都是

9、穿黑衣服的。(2)所有的Y地区的人都是穿白衣服的。(3)没有既穿白衣服又穿黑衣服的人。(4)A是一个穿白衣服的人。请根据以上条件推断以下哪一个结论是正确的。(1)A是Y地区的人。(2)A不是X地区的人。大前提:小前提:结论:解析本题考查逻辑推理的能力。解答此题,首先要读懂题目中对“三段论推理”的解释,然后对题目进行分析。由“所有的X地区的人都是穿黑衣服的”和“A是一个穿白衣服的人”可以知道,A肯定不是X地区的人,但不能肯定A就是Y地区的人,因为穿白衣服的除了是“Y地区的人”还可以是其他地区的人,所以“A是Y地区的人”的结论不正确,只有“A不是X地区的人”这个结论正确,根据这个结论选择大前提和小

10、前提即可。2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?A.金盒子 B.银盒子 C.铜盒子 D.铁盒子正确答案:解析:考查的是矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真

11、,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。以下哪个推理,与警方的错误推理相似?A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天

12、没有下雨正确答案:解析:根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同。D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。所以本题答案选B。4.某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能( )。A.两个男孩有卷发但没有雀斑B.三个有雀斑的女孩都没有卷发C.两个有雀斑的男孩都没有卷发D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑解析:3个男孩+3个女孩5个雀斑+1个非雀斑4个卷发+2个非卷发看选项排除:A.雀斑只有1人没有,不可能是2人,所以不选;B.卷发只有2个没有,不可能是3人,所以也不选;C.有可能出现;D.三个男孩只有1个有雀斑,也就是说还有2个没有,但是没有雀斑的最多就1个人,所以矛盾了,D不选;所以此题选C

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!