公务员模拟题二含解析

上传人:沈*** 文档编号:64413800 上传时间:2022-03-21 格式:DOC 页数:23 大小:50KB
收藏 版权申诉 举报 下载
公务员模拟题二含解析_第1页
第1页 / 共23页
公务员模拟题二含解析_第2页
第2页 / 共23页
公务员模拟题二含解析_第3页
第3页 / 共23页
资源描述:

《公务员模拟题二含解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员模拟题二含解析(23页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、模拟题二(含解析)本大题共30小题,每小题2分,共60分。(下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合要求的。)26. 社会成员的幸福感是可以运用现代手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加,S市最近推出的福利改革明显增加了公务员的幸福感总量,因此,这项改革措施是成功的。以下哪项如果为真,最能消弱上述论证?A.上述改革措施并没有增加S市所有公务员的幸福感。B.S市公务员只占全市社会成员很小的比例。C.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了S市民营企业人员的幸福感总量。D.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了S市全体社会成员的幸福感总量

2、E.上述改革措施已经引起S市市民的广泛争议。27. 甲、乙、丙三人在一起议论红队和蓝队比赛的事,他们有如下推测:甲:只有红队输,蓝队才不能进入前四名。乙:红队没有输,但蓝队却进入了前四名。丙:如果红队没有输,那么蓝队没有进入前四名。已知甲、乙、丙三人有两人说假话,则可推出以下哪项结论?A甲说真话,红队输了,蓝队没有进入前四名。B丙说真话,红队没有输,蓝队也没有进入前四名C丙说真话,红队赢了,蓝队进入了前四名。D甲说真话,红队输了,蓝队进入了前四名。 E乙说真话,红队没有输,蓝队也没有进入前四名。28. 贾女士:在英国,根据长子继承权的法律,男人的第一个妻子生的第一个儿子有首先继承家庭财产的权利

3、。陈先生:你说得不对。布朗公爵夫人就合法地继承了她父亲的全部财产。以下哪项对陈先生所作断定的评价最为恰当?A陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他举出了一个反例。 B陈先生的断定是对贾女士的反驳,因为他揭示了长子继承权性别歧视的实质。 C陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为任何法律都不可能得到完全的实施。 D陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他对布朗夫人继承父产的合法性并未给予论证。E陈先生的断定不能构成对贾女士的反驳,因为他把贾女士的话误解为只有儿子才有权继承财产29. 某公司为了扩大经销范围,把产品打入国际市场,调整了目前的经销策略。准备在美国和加拿大至少成立一个代销公司,但在国内

4、撤销深圳代销公司。主管营销的副经理把此项论证报告送交了总经理。总经理表示不赞同。以下哪项最为准确表达了总经理实际同意的意思?A.美国、加拿大和深圳都成立代销公司。B. 美国、加拿大和深圳都不成立代销公司。C.美国、加拿大两个国家至多成立一个代销公司,如果这点不能做到,那么也不能撤销国内的深圳代销公司。D.美国、加拿大两个国家都成立代销公司,如果这点不能做到,那么也不能撤销国内的深圳代销公司。E. 美国、加拿大两个国家都不成立代销公司,如果这点不能做到,那么也不能撤销国内的深圳代销公司30. 随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,

5、老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定作出评价,回答以下那个问题最为重要?A对老年人来说,人体对卡路里需求量的减少幅度,是否小于对维生素需求量的增加幅度?B保健品中的维生素,是否比日常食品中的维生素更易被人体吸收?C缺乏维生素所造成的后果,对老年人是否比对年轻人更严重? D一般地说,年轻人的日常食物中的维生素含量,是否较多地超过人体的实际需要?E维生素的保健品一般都合格。31.最近发现,19世纪80年代保存的海鸟标本的羽毛中,汞的含量仅为目前同一品种活鸟的羽毛汞含量的一半。由于海鸟羽毛中的汞的积累是海鸟吃鱼所导致,这就表明现在海鱼中

6、汞的含量比100多年前要高。以下哪项是上诉论证的假设?A进行羽毛汞含量检测的海鸟处于相同年龄段。B海鱼的汞含量取决于其活动海域的污染程度。 C来源于鱼的汞被海鸟吸收后,残留在羽毛中的含量会随时间的变化而改变。D在海鸟的食物结构中,海鱼所占的比例,在19世纪80年代并不比现在高。E用于海鸟标本制作和保存的方法并没有显著减少海鸟羽毛中的汞含量。32.胡品:谁也搞不清甲型流感究竟是怎样传入中国的,但它对我国人口稠密地区经济发展的负面影响是巨大的。如果这种疫病在今秋继续传播蔓延,那么,国民经济的巨大损失将是不可挽回的。吴艳:所以啊,要想挽回这种损失,只需要阻止疫病的传播就可以了。以下哪项陈述与胡品的断

7、言一致而与吴艳的断言不一致?A、疫病的传播被阻断而国民经济遭受了不可挽回的损失B、疫病继续传播蔓延而国民经济遭受了不可挽回的损失。C、疫病的传播被阻断而国民经济没有遭受不可挽回的损失。D、疫病的传播被控制在一定范围内而国民经济没有遭受不可挽回的损失。E. 疫病的传播被阻断而国民经济挽回了损失。33.加拿大南部和美国北部多草的湿地在过去的几十年中被广泛地排水和开发,而这些地方对鸭子、鹅、天鹅及其它绝大多数水禽的筑巢和孵化是必不可少的。在此期间,北美的鸭类数量显著下降,而天鹅和鹅的数量却未受明显的影响。 下面哪一项,如果正确,最有助于解释上面提到的差异?A在被开发的地区对禁止捕猎水鸟的禁令比野生土

8、地更容易被加强。B大多数鹅类、天鹅筑巢和孵化的地区是在比鸭类更靠北部的仍然未被开发的地区C已经收获的土地很少提供适合于水鸟的食物。D鹅类和天鹅的数目在干旱期下降,那时孵化的地区越来越少。E因为鹅类和天鹅比鸭类更大,所以它们在被开发的土地上更难以发现受保护的筑巢点。34. 一些法学家认为,如果没有作案动机,那么就不能视为犯罪故意。而事实是,有作案动机,但不属于犯罪故意。所以,法学家的上述观点是不对的。上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中?A 有人认为,有好的生存环境,人们生活的也不舒适。因此,“没有好的生存环境,人们就不能生活的舒适”这一断定是不成立的。 B. 有人认为,人们生活是否舒适,与环

9、境没有关系。C.大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的。D.既然不怀疑他是这次事故的肇事者,那就没有理由担心他会逃跑。E. 已经证明是水的污染造成了水稻歉收。因此,关于水稻歉收是由于肥料不足的说法是站不住脚的。35.在一次审计中发现,夜班制作的蛋糕中约有6%存在问题,但是在白班制作的蛋糕中却没有发现问题。检查是针对同一班上制作的蛋糕进行的,所以,很明显,尽管是在夜间工作,夜班上的质量控制检查人员也比白班上的质量控制检查人员更警觉。以上论述基于下列哪种假设?A白班制作的糕点中至少有一些是存在质量问题的B并不是所有的夜班质量控制检查员评判为有问题的点心实际上

10、是有问题的。C夜班质量控制检查员在质量控制程序上比白班质量检查员接受了更多的训练。D在平常的日子,面包厂夜班所烤制的不到6%的点心被发现有缺陷。E面包厂仅有两个班次:白班和夜班。36房价一旦再攀升,政府就要进一步施压。如果土地拍卖价格得不到控制,房价上升是不可避免的。如果房价继续攀升,就会让那些真正需要房子的人买不起房子。如果真正需要房子的人买不起房子,那么政府就要扩大经济适用房的数量。政府扩大了经济适用房的数量,是否就能控制房价的攀升也是未知数。如果以上陈述为真,以下哪一个选项一定为真?A房价不再攀升或者政府要扩大经济适用房的数量。B. 如果土地拍卖价格得到控制,房价就不能上升。C. 如果政

11、府不能扩大经济适用房的数量,那么房子价格就要上升。D.只有政府进一步出台更加严厉的房价调控政策,房价才不能攀升E. 只有土地拍卖价格得不到控制,政府才能出台更加严厉的调控政策。37. 现在中央政府是按照GDP指标考量地方政府的政绩。要提高地方的GDP,就要高价拍卖土地。在现在体制下,地方政府只有通过转让土地,房价才能上涨。所以,要提高地方的GDP,房价就要上涨。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?A上述论证漏洞是:误把必要条件看做充分条件。B上述论证漏洞是:误把充分条件看做必要条件。C上述论证漏洞是:“提高地方的GDP”,不是“高价拍卖土地的”充分条件。D上述论证漏洞是:“提高地方的

12、GDP”与“房价上涨”不存在条件关系。E上述论证漏洞是:要提高地方的GDP,房价也不能上涨。38. 我国城市居民的最低生活保障权利已经以立法的形式得到确认,但占全国人口总数80%以上农民的最低生活保障(即农村低保)依然是一片空白。一位经济学家断言:实现农村低保的关键是筹集资金。以下哪项如果为真,能给这位经济学家的断言以最大的支持?A目前我国农村有2365万绝对贫困人口,用现有方法已经不能解决脱贫问题,只能以来农村低保的建立健全。B如果筹集不到资金,那么实现农村低保就是一句空话。C农村低保每年大约需要资金250亿,是修建三峡工程所用资金2000亿元的1/8。D2000年以后,政府加大了扶贫开发资

13、金的投入力度,但绝对贫困人口减少的速度明显放缓。E每年大约需要资金250亿,只占我国财政年总收入的很小部分。39. 总经理:快速而准确地处理订单是一项关键商务。为了增加利润,我们应当用电子方式而不是继续用人工方式处理客户订单,因为这样订单可以直接到达公司相关业务部门。董事长:如果用电子方式处理订单,我们一定会赔钱。因为大多数客户喜欢通过与人打交道来处理订单。如果转用电子方式,我们的生意就会失去人情味,就难以吸引更多的客户。以下哪项最为恰当地概括了上述争论的问题? A转用电子方式处理订单是否不利于保持生意的人情味? B用电子方式处理订单是否比人工方式更为快速和准确? C转用电子方式处理订单是否有

14、利于提高商业利润? D快速而准确地运作方式是否一定能提高商业利润?E客户喜欢用何种方式处理订单?4041基于以下题干:私人侦探在我国悄然兴起,他们利用跟踪、拍摄、录音等各种手段获得的证据,为当事人打官司起到了不小的作用。由于他们获得的证据是直接获得的,所以具有一定的真实性。但是,私人侦探利用跟踪、拍摄、录音等各种手段获得的证据总是按当事人的意图和愿望而获得的,他们总是反应了问题的某个侧面的真实性而不是全部的真实,在这个意义上,私人侦探获得的证据是不真实的。因此,根据我国的国情,以私人侦探获得的证据在法庭上是不恰当的。40.以下哪项是上述论证所假设的?A. 目前的法庭审理都把录音、照片等作为重要

15、物证。B.全部的真实性是不可把握的。C. 不完全反映全部真实的东西不能成为恰当的证据。D.如果从不同角度拍摄一个物体,就可以把握它的全部真实性。E.法庭具有判定任一证据真伪的能力。41.以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?A.私人侦探刚刚兴起,他们获得证据的手段是科学的,完全能反应事实的全部真实。B. 就反映真实性而言,私人侦探的个人职业素质有很大的差别。C.在法庭审理中,有些录音虽然不能成为证据,但有重要的参考价值。D.有些证据是通过技术手段合成或伪造的。E. 任何证据只需要反映事实的某个侧面42. 为减轻学生沉重的课业负担,我国不断对高考的内容进行改革,高考的科目由原来的7科减为4科,但是

16、,考试难度却增加了,学校不得不强化学生的应试训练。有些省市尝试稍微降低考试的难度,结果学生的成绩普遍提高,高校录取的分数线也随之上升,为上大学,学生必须考出更高的分数。由此可见( )。以下哪项可以最合乎逻辑地完成上面的论述?A将高中会考成绩作为高考成绩的一部分可以减轻学生的课业负担。B. 只对高考的内容进行改革可能无法解决学生的课业负担C.应当在高考中增加能力测试的比重,以此来改变整个基础教育中应试教育的倾向。D. 扩大高校招生规模可以减轻学生的课业负担。 E. 对高考的内容进行改革可以解决学生的课业负担。43. 根据学校关于保送研究生的有关规定,除非学习成绩排名前三名和无不良记录,否则不能选

17、上保送研究生。小王没有不良记录,但学习成绩排名第四,因此,小王不可能被选上保送研究生。以下哪项推理的结构和题干的最为类似?A. 鱼和熊掌不可兼得。即使你得到了鱼,也不可能得到熊掌。B.只有即得鱼又得熊掌才是人生所想往的好事。即使你得到了鱼,也得到了熊掌,也不可能说你没有得到人生所想往的好事C 要想成就一件好事,就说明你即得鱼又得熊掌。谁都知道,鱼和熊掌不可兼得,因此,世界上没有这样的好事。D.如果天气晴朗并且风速在三级之下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。E.必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部

18、颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。44. 通过调查可知,虹桥的学生对篮球非常喜爱。发现经常玩篮球的学生的平均学习成绩相对其他学生来说更好一些。看来,玩篮球可以提高学生的学习成绩。以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论?A.玩篮球不仅锻炼身体,而且还能缓解压力。B.学习好的同学老师给他们最好的奖励就是开心的玩篮球 C.如果学习不好,那么就不能玩篮球。D.玩篮球有助于智力开发,从而提高学习成绩。E.玩篮球就应该向姚明学习,打进美国NBA。45. 有90个病人,都患难治病T,服用过同样的常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用于治疗T的试验药物W素,第二组服用不含W素的

19、安慰剂。10年后的统计显示,两组都有44人死亡。因此,这种药物是无效的。 以下哪项为真,最能削弱上述论证? A在上述死亡病人中,第二组的平均死亡年份比第一组早两年B在上述死亡病人中,第二组的平均寿命比第一组小两岁。 C在上述活着病人中,第二组的比第一组病情更严重。 D在上述活着病人中,第二组的比第一组的更年长。 E在上述活着病人中,第二组的比第一组的更年轻。 46. 某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人喜欢穿白衣服。下述哪项推理为真,能推出上述论断的正确性?A.某些理发师喜欢穿白衣服。B.某些喜欢穿白衣服的理发师不留胡子。C.所有理发师都喜欢穿白衣服D.某些理发师不喜欢留胡子。E.所有喜欢穿

20、白衣服的人都是理发师。47.在雨水多的时候荷花生长很快;在阳光充足的时候牡丹生长很快。在辽宁省的大部分地区,荷花和牡丹至少有一种生长很慢。如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?A.辽宁省的一半地区,既雨水多阳光又充足B.辽宁省的大部分地区雨水不多或者阳光不充足。C.辽宁省的大部分地区雨水多。D.辽宁省的某些地区雨水既不多阳光也不充足。E.牡丹很美,但在该省的所有地区都无法生长。48. 在L国,10年前放松了对销售拆锁设备的法律限制后,盗窃案发生率急剧上升。因为合法购置的拆锁设备被用于大多数盗窃案,所以重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少L国的盗窃发生率。 下面哪一项,如果正确,最有力地支

21、持了以上论述?AL国的总体犯罪率在过去10年中急剧增加了。B对于重新引入对拆锁设备销售的严格限制,在L国得到了广泛的支持。C在L国重新引入对拆锁设备的严格限制不会阻碍警察和其他公共安全机构对这种设备的合法使用。D在L国使用的大多数拆锁设备是易坏的,并且通常会在购买几年后损坏而无法修好E5年前引进的对被控盗窃的人更严厉的惩罚对L国的盗窃率没有什么影响。49. P国政府宣称:六大城市之一的T城是今年P国的所有城市中惟一保持了强劲就业增长势头的城市。然而很明显,那里的任何就业增长纯粹是虚构的,实际上,仅T城,今年的失业人数就多于去年。 反对政府的宣称的论述取决于下列哪一个假设:AP国的失业工人没有在

22、政府宣称T城就业增长势头强劲后大量涌入T城B今年T城的失业率高于以前任何一年。CP国政府所采取的行动对T城的失业率影响巨大。DT城的失业率尽管增加了,但在P国的任何城市中仍然是最低的。E作为一个整体而言,P国的失业率并没有显著的季节性变化。50.要参加面试,必须通过笔试。只有参加面试,才能被录取。以下各项都符合题干的意思,除了A.小张不能被录取,除非通过笔试。B.只有小张通过笔试,才能被录取。C.如果小张参加面试,就不会不通过笔试。D.不能想象小张被录取,但没有参加笔试。E.小张或者没有被录取,或者没有参加笔试51. 在过去的30年中,某国大学生的数量持续增加,但是低于总人口的增长速度。 下列

23、哪项与上述信息相矛盾? A在过去的30年中,该国中学生上大学的比例有所增加。 B在过去的30年中,该国大学生在总人口的比例没有什么变化 C在过去的30年中,该国大学教师占总人口的比例增加比较快。 D在过去的30年中,该国大学生占全部同龄青年总数从23下降到21。 E在过去的30年中,该国高等教育的经费投入增加了将近一倍。 52.所有红苹果都是苹果。这一断定是真的。因此,所有犯罪嫌疑人都是犯罪分子,这一断定也是真的。以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞?A.题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。B.题干的论证忽略了:红苹果与苹果的关系,不等同于犯罪嫌疑人和犯

24、罪分子的关系C.题干的论证忽略了:在犯罪嫌疑人中,大部分不是犯罪分子。D.题干的论证忽略了:还有苹果不是红色的。E.题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其他许多明显违反事实的结论。53.制度好可以使坏人无法任意横行,制度不好可以使好人无法充分做好事,甚至会走向反面。从这个意义上说,制度带有根本性。因此,我们不仅要持续推进经济体制改革,而且要加速推进政治体制改革。下面哪一个选项最强地支持了题干中的论证?A目前,我国的经济体制和政治体制还存在很多严重的弊端。B人性中至少含有恶的因素,任何人都应受到制度的制约与防范。C政治体制改革的滞后会严重影响经济体制的成功运行D健全的制度可以使整个社会有序运行,

25、并避免动辄发动社会革命。E. 政治体制改革要比经济体制改革困难。54.国产影片显然是前两年最好的古装武打片。这部电影是由著名导演、演员、摄影师、武打设计师参与的一部国际化制作的电影,票房收入明显领先说明观看该片的人数远多于进口的美国大片卧虎藏龙的人数,尽管卧虎藏龙也是精心制作的中国古装武打片。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?I国产影片英雄和美国影片卧虎藏龙的票价基本相同。 观众数量是评价电影质量的标准 导演、演员、摄影师、武打设计师和服装设计师的阵容是评价电影质量的标准。A只有I。 B只有 C只有D只有I和 E.I、55.小张既爱好乒乓球又爱好游泳。他的朋友中没有人爱好乒乓球,又爱好游

26、泳,但他的所有朋友都爱好滑冰。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?A.小张爱好滑冰。B.小张的所有朋友都爱好游泳。C.小张的所有朋友的爱好都一致。D.小张有一个朋友既不爱好乒乓球,也不爱好游泳。E.小张爱好的体育项目,他有一个朋友都爱好 解析与答案26. 答案是D。试题类型:削弱简析:题干的前提:衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加。选项D从这一前提出发,可以推出这项改革措施是不成功的。27. 答案B。试题类型:真话与假话简析:乙和丙矛盾,真话在乙和丙之中。所以,甲是假话,即:红队没输并且蓝队不能进入前四名。可见,乙是假话,丙是真话。答案是B。 28.答案:E。试

27、题类型:评价简析:陈先生反驳的假设是认为只有儿子才有权继承财产。所以,E正确。29. 答案:E。试题类型:推理简析:题干中“准备在美国和加拿大至少成立一个代销公司,但在国内撤销深圳代销公司。”整理为一个联言命题:(美国成立一个代销公司或者加拿大成立一个代销公司)并且国内撤销深圳代销公司。总经理表示不赞同即为:并非(美国成立一个代销公司或者加拿大成立一个代销公司)并且国内撤销深圳代销公司)其等值命题是:(美国不能成立一个代销公司并且加拿大也不能成立一个代销公司)或者(国内不能撤销深圳代销公司)。根据选项E,如果做不到:美国、加拿大两个国家都不成立代销公司,那么也不能撤销国内的深圳代销公司。所以选

28、项E为正确答案。30. 答案D。试题类型:评价简析:对D项的肯定性回答就削弱了题干的论点;否定性回答则加强了题干的论点。所以,D项进行了有效评价。31. 答案:E。试题类型:假设简析:寻找假设应为“除了A以外没有其他原因来导致B。而E排除了用于海鸟标本制作和保存的方法有显著减少海鸟羽毛中的汞含量的可能性。恰恰说明现在海鱼中汞的含量比100多年前要高,没有别的原因能说明这个问题。所以,E正确。32.答案A。试题类型:推理简析:胡品:如果传播,那么,国民经济有巨大损失。吴艳:如果不传播,那么就可以没有这种损失。选项A说明,吴艳是假的,而胡品是真的。所以,答案A正确。33. 答案B。试题类型:解释简

29、析:本题为解释差异,抓住差异点来定位答案,解释为什么许多水鸟筑巢和孵化的地区被开发,鸭类数目急剧下降,但鹅类与天鹅数目未受影响。B指出由于大多数鹅类、天鹅筑巢和孵化的地区是在比鸭类更靠北部的仍然未被开发的地区。所以解释了差异。34. 答案:A。试题类型:指出漏洞。简析:题干误把充分条件假言命题当成必要条件假言命题了。所以,答案是A。35. 答案:A。试题类型:假设简析:夜班制作的蛋糕与白班制作的蛋糕比较,白班制作的蛋糕没有发现问题。得出结论:夜班上的质量控制检查人员也比白班上的质量控制检查人员更警觉。说明,不是白班制作的蛋糕质量好,而是没有发现而已,这就是假设即:白班制作的糕点中至少有一些是存

30、在质量问题的。所以A正确。36答案:A。试题类型:推理简析:题干中“如果房价继续攀升,就会让那些真正需要房子的人买不起房子。如果真正需要房子的人买不起房子,那么政府就要扩大经济适用房的数量。”可得:如果房价继续攀升,那么政府就要扩大经济适用房的数量。与A等值。所以,正确答案是A。37. 答案:A。试题类型:指出漏洞简析:在题干中,把“地方政府只有通过转让土地,房价才能上涨”这个必要条件假言命题误为充分条件假言命题:如果地方政府通过转让土地,那么房价就能上涨,所以,从“要提高地方的GDP”推出:房价就要上涨。所以,答案是选项A。38. 答案B。试题类型:支持简析:题干论证的结论是:一位经济学家断

31、言:实现农村低保的关键是筹集资金。经济学家断言的假设是:只有筹集到资金,才能实现农村低保。选项B支持了这个假设。39. 答案:C。试题类型:概括焦点 简析:总经理的目的是为了增加利润,所以,我们应当用电子方式而不是继续用人工方式处理客户订单;董事长:如果用电子方式处理订单,我们一定会赔钱,我们的生意就会失去人情味,就难以吸引更多的客户,目的也是为了增加利润。所以,选项C正确。40答案:C。试题类型:假设简析:选择假设的思路是:如果没有A,那么就没有B。选项C反应的是,A是B的必要条件。41. 答案E。试题类型:反驳简析:题干的论据是:虽然证据具有一定的真实性,但是,总是反应了问题的某个侧面的真

32、实性而不是全部的真实。结论是:以私人侦探获得的证据在法庭上是不恰当的。选项E是直接反驳了论据,所以选项E正确。42. 答案B试题类型:推论简析:题干所指出的是通过改革高考的内容,达到减轻学生沉重的课业负担的目的,但并没有达到这个目的,所以,选项B正确。43. 答案:C试题类型: 结构类似简析:题干是一个必要条件假言推理的否定前件式,答案中选项C表达的是一个充分条件假言推理的否定后件式二者是相同的。所以选项C正确。44. 答案B。试题类型:反驳简析:因果倒置。45.答案A。试题类型:削弱简析:根据题意,每组只有1人活着,因此比较活着的人就没有什么意义了,所以C、D、E、项均不予考虑。对两组病人的

33、考察,只能从患病并进行治疗开始,与平均寿命无关。A项说明服用于治疗T的试验药物W素是有效用的(多活了两年)。 46.答案:C。试题类型:三段论简析:“某些理发师留胡子”是小前提,需要补充一个大前提:所有理发师都喜欢穿白衣服。所以,选项C正确。47. 答案A。试题类型:两难推理简析:题干的推理过程是:雨水多荷花生长快阳光充足牡丹生长快荷花生长慢牡丹生长慢所以,雨水不多阳光不充足上述结论是假的得:既雨水多阳光又充足。48. 答案:D。试题类型:支持简析:本题结论为“重新引入对销售该设备的严格限制将有助于减少L国的盗窃发生率”,D说明重新引入此设备的限制确实能够起到减少犯罪的作用,因为那些拥有此设备

34、的盗窃犯不久以后也不会再拥有该设备。49. 答案A。试题类型:假设简析:本题推理为:T城失业人数多于去年,所以就业增长势头纯粹系虚构。A排除了失业人数的增加是来自于T城之外的可能性,排除了他因,从而可以作为一个很好的假设。50. 答案E。试题类型:假言推理简析:A的推理过程是:,只有通过笔试,小张才能被录取;已知题干:只有通过笔试,才能参加面试,只有参加面试,才能被录取,推出:只有通过笔试才能被录取。所以,A符合题干意思。选项B、C也符合题干意思。D项是一个联言命题的负命题它的等值命题是:如果小张被录取,那么小张参加了笔试。选项E不符合题干意思。所以,正确答案是E。51. 答案B。试题类型:解

35、释简析:如果在过去的30年中,某国大学生在总人口的比例没有什么变化,那么该国大学生的数量的增加就不会低于总人口的增长速度。所以,题干的论述与B矛盾。52. 答案B。试题类型:指出漏洞简析:“所有红苹果都是苹果”中的“红苹果”与“苹果”是包含关系;而“所有犯罪嫌疑人都是犯罪分子”中的“犯罪嫌疑人”与“犯罪分子”不是包含关系。所以,选项B正确。53. 答案C。试题类型:支持简析:题干所论证的是要加速推进政治体制改革。选项中只有选项C涉及到了政治体制问题,提出了政治体制改革的必要性。所以C正确。54.答案:D。试题类型:假设简析:题干结论是:国产影片显然是前两年最好的古装武打片。根据是:这部电影是由著名导演、演员、摄影师、武打设计师参与的一部国际化制作的电影,票房收入明显领先说明观看该片的人数远多于进口的美国大片卧虎藏龙的人数。所以,要使论证成立,选项D是必须假设的。 55.答案:E。试题类型:命题推理简析:题干中“他的朋友中没有人爱好乒乓球,又爱好游泳”含义是:“他的朋友中所有的人既不爱好乒乓球,也不爱好游泳”。如果这句话是假的,应得:他的朋友中有的人爱好乒乓球或者爱好游泳。显然B项不能选;选项A不确定;D是真的,只有E是假的。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!