注册税务师税法(Ⅰ)-城市维护建设税与教育费附加(三)

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1、注册税务师税法(I)-城市维护建设税与教育费附加(三)( 总分: 104.96 ,做题时间: 90 分钟 )一、B 单项选择题 /B( 总题数: 9,分数: 9.00)1. 对卷烟和烟叶生产单位征收的教育费附加 ( ) 。(分数: 1.00 )A. 加征 50%B. 减征50% VC. 加征 30%D. 减征 30%解析:2. 纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为( ) 。(分数: 1.00 )A. 7%B. 5%C. 3%D. 1% V解析:3. 城市维护建设税的计税依据为 ( ) 。 (分数: 1.00 )A. 应缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和B. 发生的

2、增值额、销售额和营业额之和C. 实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额之和 VD. 实际缴纳的消费税、营业税和增值税税额与加收的滞纳金之和 解析:4. 现行教育费附加的征收率为 ( ) 。 (分数: 1.00 )A. 1%B. 2%C. 3% VD. 5%解析:5. 个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护 建设税,由 ( ) 根据实际情况确定。(分数: 1.00 )A. 省级税务机关B. 地市级税务机关C. 各省、自治区、直辖市人民政府 VD. 各省、自治区、直辖市人大常委会解析:6. 城市维护建设税的适用税率,一般按 ( ) 的适用税率执行。

3、 (分数: 1.00 )A. 纳税人纳税所在地 VB. 纳税人缴纳“三税”所在地C. 纳税人的生产经营地D. 纳税人总机构所在地解析:7. 纳税人所在地为城市市区的,城市维护建设税的税率为( ) 。(分数: 1.00 )A. 7% VB. 5%C. 3%D. 1%解析:8. 纳税人所在地为县城、建制镇的,城市维护建设税的税率为 ( ) 。(分数: 1.00 )A. 7%B. 5% VC. 3%D. 1%解析:9. 某市区一企业 2004年6月缴纳进口关税 65万元,进口环节增值税 15 万元,进口环节消费税 26.47 万元; 本月境内经营业务实际缴纳增值税 36万元,消费税 85万元,营业税

4、 13 万元;在税务检查过程中,税务 机关发现, 该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入 50 万元,本月被查补相关税金, 收到上月报关出口自产 货物应退增值税 35 万元。该企业 6 月应纳城市维护建设税税额 ( ) 元。(分数: 1.00 )A. 95550 VB. 124579C. 71050D. 122829解析:二、B 多项选择题 /B( 总题数: 8,分数: 16.00)10. 可按纳税人缴纳增值税、消费税和营业税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税的是 ( ) 。 (分数: 2.00 )A. 由受托方代收、代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人VB. 汇总缴纳增值税、消费税和营业税

5、的单位和个人C. 实行简易申报的单位和个人D. 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人V解析:11. 教育费附加的计算依据包括 ( ) 。分数: 2.00 )A. 增值税税额VB. 消费税税额VC. 营业税税额VD. 城市维护建设税税额解析:12. 城市维护建设税的纳税人包括在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的 ( ) (分数: 2.00 )A. 国有企业 VB. 个体工商户VC. 股份制企业VD. 外商投资企业解析:13. 下列情况中,可以单独免征城市维护建设税的是 ( ) 。 (分数: 2.00 )A. 下岗职工开办美发厅 VB. 保险公司开展的1年期以上人身保险C. 海

6、关对进口产品代征增值税、消费税的VD. 经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价 证券、票据 V解析:14. 下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 代征、代扣代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳VB. 代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳VC. 铁路系统由铁道部集中向财政部缴纳VD. 银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳解析:15. 下列情况下,可以单独免征教育费附加的是 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 下岗职工开办托儿所 VB. 保险公司开展的 1

7、年期以上人身保险C. 机关服务中心为机关内部提供的后勤服务VD. 经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,转让货物、不动产、无形资产、有价 证券、票据 V解析:16. 城市维护建设税的征税范围包括 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 城市 VB. 县城 VC. 建制镇 VD. 农村解析:17. 城市维护建设税属于 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 财产税B. 附加税 VC. 受益税 VD. 行为税解析:三、B 计算题 /B( 总题数: 3,分数: 56.00)18.地处某县城的M集团公司2004年5月新办的饮食服务城当年新招用下岗失业人 员达到职工总数的 35%,并与其签

8、订了 5 年劳动合同,上述情况经过了有关部门 的审核。2004年7月,该饮食服务城实现营业额 60万元,M集团公司其他业务 收入共缴纳增值税、营业税150万元。请计算M集团公司当月应纳城市维护建设 税与教育费附加。(分数: 8.00 )正确答案: ()解析:应纳城市维护建设税=150X5%=7.5(万元)应纳教育费附加=150X3%=4.5(万元)19.某公司地处市区, 2004年 6月缴纳增值税、消费税、营业税共 370万元,因违 反有关税法规定被处以罚款 5 万元。因产品出口退还增值税、消费税 20 万元 请计算该企业应纳城市维护建设税和教育费附加。(分数: 8.00 ) 正确答案: ()

9、解析:应纳城市维护建设税=370X7%=25.9(万元)应纳教育费附加=370X3%=11.1(万元)某独立矿山 9 月份经营情况如下:(1) 开采铜矿石 50 万吨,伴采铅锌矿石 8 万吨;(2) 销售铜矿石原矿 5 万吨,移送入选精矿铜矿石 2.1 万吨,选矿比为 10%,该 矿山铜矿石资源税税额为 1.5 元/ 吨;(3) 收购未税的铜矿石 5 万吨,开采地铜矿石的税额为 1.2 元/ 吨;(4) 销售铅锌矿石 6万吨,铅锌矿税额为 3 元/ 吨。 根据上述资料回答下列问题:(分数: 39.96 )(1) . 该矿山应纳的资源税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 39B. 7.

10、5C. 10.65D. 57 V解析:该矿山应纳的资源税=(5+2.1/10%) X 1.5+3 X6=57(万元 )(2) . 该矿山应代扣代缴的资源税为 ( ) 万元。(分数: 3.33)A. 7.5 VB. 6C. 0D. 5解析:该矿山应代扣代缴的资源税 =5X1.5=7.5( 万元 )(3) . 本月销售业务形成的销项税额为 ( ) 元。(分数: 3.33)A. 11900 VB. 45900C. 20400D. 37400解析:销项税额=(270000-150000- 50000) X 17%=11900元 )本月购进业务准予抵扣的进项税额 =10000+50000X(1+25%)

11、X17%+700X0 7% =21115(元 ) 应纳税额 =11900-(21115- 150000X4%)=-3215( 元)(4) . 本月应退税额为 ( ) 元。(分数: 3.33 )A. 0B. 19500C. 3215 VD. 3705解析:免抵退税额 =150000X 13%=19500元( ) 由于留抵税额小于免抵退税额,因此,应退税额为 3215 元。(5) . 赞助越野车的计税价格为 ( ) 万元。(分数: 3.33)A. 17.85 VB. 16C. 16.96D. 0解析:赞助越野车的计税价格=2X8X(1+6%)*(1-5%)=17.85(万元)(6) . 本月销项税

12、额为 ( ) 万元。(分数: 3.33)A. 224.94B. 227.98 VC. 204D. 230.944解析:销项税额=(11.5+0.2”(1+17%) X120+8X(1+6%”(1-5%)X2+1.6 X(1+10%)X70 X17%=227.98万元)(7) . 本月应纳消费税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 60.89 VB. 60C. 0.89D. 67.05解析:应纳消费税=(11.5+0.2”(1+17%) X120+2X8X(1+6%)-(1 - 5%)X5%=60.89(万元)(8) . 本月应纳增值税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 74.

13、94B. 77.98 VC. 54D. 80.94解析:应纳增值税 =227.98-150=77.98( 万元)(9) . 取得工程价款应纳营业税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 4.5B. 10C. 6 VD. 7.5解析:取得工程价款应纳营业税 =200X 3%=6(万元 )(10) . 该公司 2006 年应纳的营业税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 7B. 9C. 4D. 6.15 V解析:该公司应纳的营业税 =200X3%+(5 - 4+2) X 5%=6.15(万元 )(11) . 该厂本月应纳消费税为 ( ) 万元。(分数: 3.33 )A. 32.04B

14、. 35.25C. 28.54D. 26.4 V解析:本月应纳消费税=200+74.88/(1+17%) X10%=26.4(万元 )(12) . 该厂本月应纳的增值税为 ( ) 万元。(分数: 3.33)A. 40.26B. 45.13 VC. 45.3D. 44.28解析:销项税额 =200+(74.88+25)/(1+17%) X17%+10X0 13%=61.51(万元 ) 进项税额=20.4+0.9 X7%- 30X120/150 X17%=16.38(万元)应纳增值税=61.51-16.38=45.13( 万元)四、B 综合分析题 /B( 总题数: 2,分数: 24.00)某酒厂为

15、增值税一般纳税人, 2006年 10 月份发生下列业务:(1) 销售自制粮食白酒 5000 箱,每箱 10 斤,不含税单价为 80 元/ 箱,收取包装 物押金 70200 元,装卸费 23400 元;(2) 从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取 得不含税收入 80000 元;(3) 将自产 48度粮食白酒 10 吨,以成本价每吨 7000元分给职工作福利, 对外销 售不含税单价为每吨 9500 元;(4) 出售特制黄酒 50 吨,每吨售价 2000 元,消费税单位税额每吨 240 元;(5) 委托某个体工商业户小规模纳税人生产 10 吨白酒, 本厂提供原材料成本

16、 3.5 万元,支付加工费 1060 元( 不含税) ,收回后装瓶出售,取得不含税收入 80000 元,销项税额 13600 元。根据上述资料回答下列问题:(分数: 12.00 )(1) . 收取包装物押金和装卸费应纳的增值税为 ( ) 元。(分数: 2.40 )A. 0B. 3400C. 10200D. 13600 V解析:收取包装物押金和装卸费应纳增值税 =(70200+23400”(1+17%) X17% =13600(元 )(2) . 企业勾兑的 38 度白酒出售应纳的消费税为 ( ) 元。(分数: 2.40)A. 20000B. 19000C. 36000 VD. 40000解析:企

17、业勾兑的 38度白酒出售应纳的消费税=80000X20%+0.5X 2000X20 =36000(元 )(3) . 将自产 48 度白酒分给职工做福利,应纳增值税为 ( ) 元。(分数: 2.40)A. 11900B. 13090C. 16150 VD. 23750解析:分给职工的白酒应纳的增值税 =9500X10X17%=16150元 )(4) . 出售特制黄酒应纳的消费税为 ( ) 元。(分数: 2.40 )A. 25000B. 10000C. 15000D. 12000 V解析:出售特制黄酒应纳的消费税=50X240=12000(元)(5) . 委托个体工商业产生产的 10 吨白酒,收回

18、后装瓶出售,应纳的消费税为 ( ) 元。(分数: 2.40 )A. 52020B. 20000C. 0D. 45015 V解析:应纳消费税 =(35000+1060)/(1-20%)X 20%+1X 2000X 0.5+80000 X 20%+10X 2000X0.5=45015(元 )某生产企业为增值税一般纳税人, 2006年 2 月发生下列业务:1 月份采用预收货款方式销售商品, 取得预收款 10 万元, 2 月份发出商品, 并取 得收入 90 万元,上述收入均为不含税价。委托某商场代销产品, 2 月份收到代 销清单,与受托方结算的单价为 50 元/ 件( 不含税) ,共销售 2000 件

19、,支付代销 手续费 4000 元。提供原料为甲企业加工产品 8000 件,每件价税合计 58.5 元, 货物已经发出,同类产品每件加工费为 40 元。通过本厂非独立核算的门市部销 售产品给消费者,取得收入 70.2 万元。为学校捐赠自产的办公用品一批,成本 为 10 万元。本月购进原材料一批, 增值税专用发票上注明的价款为 40 万元,同 时支付运费 9000 元,用银行存款支付,材料已经验收入库,取得运输企业开具 的运费发票。从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为 9000 元。购进生活 用品一批,发给职工作为春节职工福利, 增值税专用发票上注明的增值税为 5000 元。月末盘点时发现原材

20、料被盗,成本 3 万元(包括运费 186元) 。 根据上述资料回答下列问题:(分数: 12.00 )(1) . 该企业 2 月份的销项税额为 ( ) 万元。(分数: 3.00 )A. 33.87B. 35.87C. 34D. 37.57 V解析:该企业 2月份的销项税额=1000000+2000X50+(58.5 X 8000+702000”(1+17%)+100 000X (1+10%) X 17%=375700元 )(2) . 该企业转出的进项税额为 ( ) 元。(分数: 3.00)A. 50000B. 5068.38C. 5950D. 5082.38V解析:该企业转出的进项税额 =(30

21、000- 186)X17%+186/(1 -7%)X7% =5082.38(元 )(3) . 该企业的 2 月份允许抵扣的进项税额为 ( ) 元。(分数: 3.00 )A. 63547.62VB. 62917.62C. 62900D. 63561.62解析:该企业的 2 月份允许抵扣的进项税额 =400000X17%+900X0 7% -5082.38 =63547.62 元)(4) . 该企业 2 月份应纳的增值税为 ( ) 元。(分数: 3.00 )A. 336352.38B. 351270C. 33200D. 312152.38V解析:该企业 2 月份应纳的增值税 =375700-63547.62=312152.38( 元)

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