四、企业所得税法Word版

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1、中华人民共和国企业所得税法考试试题一、单项选择题(每小题1分,共20分)。每题所给选项中有一个正确答案,请将答案序号填在各题括号内。根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。A本国企业B外国企业C居民企业D非居民企业. 中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率为()。A.20%B.25%C.30%D.33%. 企业发生的公益救济性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%推荐精选D.20%. 企业应

2、当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.三B.四C.五D.六. 某企业2008年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。A.30 B.28 C.24 D.15 . 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额

3、的部分,可以在以后()以内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A三年B五年C七年推荐精选D十年 .某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损600万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,应当在哪年之前结转弥补亏损?()A2010年B2011年C2012年D2013年.企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A10日B15日C30日D60日.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A10日B15日C30日D60日10.企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计

4、处理方法与国家有关税收法规相抵触的应当执行()。A、国家有关财务规定B、国家有关税收规定 推荐精选C、国家有关会计规定D、国家有关财务、会计规定11. 某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度盈利300万元,2008度盈利700万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.125B.145 C.175D.16012.我国企业所得税适用的税率属于()。A比例税率B超额累进税率C定额税率D超率累进税率13.企业收入总额中的下列收入为不征税收入:()A.租金收入 B.特许权使用费收入C.接受捐赠收入D.财政拨款14.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入

5、总额中扣除的流转税金是()推荐精选A增值税B消费税C营业税D关税15.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为一个纳税年度。A. 6个月B.换算成全年 C.实际经营期D.3个月16.企业购置并使用优惠目录中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。A.5%B.10%C.20%D.40% 17.企业安置残疾人员所支付工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。推荐精选A. 30%B.50%

6、C.80%D.100%18.企业采用缩短折旧年限方法提取折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的()。A. 40%B.50%C.60%D.70%19企业与其关联方之间的业务往来,不符合()原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。A配比B.相关性C.独立交易D.合理性20.符合条件的小型工业性微利企业,减按20%的税率征收企业所得税是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业。( )A.年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元B.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过10

7、00万元推荐精选C.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元D.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元二、多项选择题(每小题1.5分,共30分)。每题所给选项中有两个或两个以上正确答案,请将答案序号填在各题括号内。1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括以下哪些项目。( )A转让财产收入B股息、红利等权益性投资收益C利息收入D提供劳务收入. 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除。( )A税收滞纳金B被没收财物的损失C法定比例范围内的公益性捐赠支出D向投资者支付的股息. 在计算应

8、纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除。( )A房屋建筑物以外未投入使用的固定资产B以经营租赁方式租入的固定资产推荐精选C以融资租赁方式租出的固定资产D与经营活动无关的固定资产. 企业固定资产的大修理支出要符合下列哪些条件。( )A修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上C修理后固定资产的使用年限延长2年以上D修理后固定资产的使用年限延长1年以上. 企业购置用于一定用途的专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免。主要包括:( )A环境保护B 节能节水C资源综合利用D 安全生产. 企业的下列

9、哪些收入为免税收入。( ) A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息等权益性投资收益C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.符合条件的非营利组织的收入. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法主要有:( )A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法推荐精选企业的亏损主要是指企业按照企业所得税法的规定将每一纳税年度收入总额减除( )后小于零的数额。A.不征税收入B.免税收入C.清算所得D.各项扣除企业发生的合理的工资薪金主要包括()A、基本工资B、奖金、津贴C、年终加薪D、年终分红10公益性社会团体主要指同时符合下列条件( )的基金会、慈善组织等社会团体。A、依法登

10、记具有法人资格B、终止后的剩余财产属于发起人C、不经营与其设立目的无关的业务D、有健全的财务会计制度11生产性生物资产计算折旧的最低年限为( )A、林木类生产性生物资产,为15年B、林木类生产性生物资产,为10年C、畜类生产性生物资产,为5年推荐精选D、畜类生产性生物资产,为3年12企业从事下列项目的所得可以免征企业所得税( )A、农作物新品种的选育B、中药材的种植C、牲畜、家禽的饲养D、农产品初加工13企业所得税法所称的关联方是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人( )。A、在资金、经营、购销等方面存在直接或间接控制关系B、直接或者间接同为第三方控制C、在利益上具有相关联的其他

11、关系D、直属企业14下列( )企业为企业所得税的纳税人。A国有企业B.股份制企业C.合伙企业D.社会团体 15. 企业发生非货币性资产交换,下列哪些情况视同销售。( )A. 将货物用于在建工程B.将货物用于职工福利C. 将货物用于捐赠D.将货物用于偿债推荐精选16非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其取得的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:( ) A. 股息等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B. 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额C. 租金、特许

12、权使用费所得,以收入额的50%为应纳税所得额D. 其他所得,参照A规定的方法计算应纳税所得额17企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:( ) A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 D.符合条件的技术转让所得18在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括( )A.管理机构、营业机构、办事机构B.工厂、农场、开采自然资源的场所C.提供劳务的场所D.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所19.企业来源于中国境内、境外的所得确定原则

13、正确的有( )推荐精选A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照被分配所得企业所在地确定D.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定20. 下列固定资产折旧年限正确的有( )A.房屋建筑物为15年B.飞机、火车、轮船和其他生产设备为10年C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年D.电子设备为2年三、判断题(每小题1分,共20分)。请将答案填列在题后括号内,对的打,错的打。. 中华人民共和国企业所得税法于2008年1月1日起实施。( )2企业所得税是就企业的应纳税所得额所课征的一种税收。( )3居民企业就其来源于中国境

14、内的所得缴纳企业所得税,就其来源于中国境外的所得不需要缴纳企业所得税。( )4. 企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )5. 企业以非货币形式接受捐赠收入的,可以不列作企业的收入总额。( )6. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。( )推荐精选7. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。( )8. 中华人民共和国企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由财政部规定。( )9.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣

15、该企业投资企业的应纳税所得额。( )10企业应当从固定资产使用月份起计算折旧;停止使用的固定资产,应当从停止使用月份起停止计算折旧。( )11借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系,如果某纳税年度企业发生长期借款,并且没有指明用途,当期也没有发生购置固定资产支出,则其借款费用全部可直接扣除。( )12企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出。资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除。( )13.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )14、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。( )15企业

16、纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。( )推荐精选16企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。( )17除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( )18企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其开业之日起满十二个月为一个纳税年度。( )19企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( )20除国务院财政、税务主管部门

17、另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( )四、计算题(每题10分,共20分)。1、假如某企业2008年度境内生产经营所得700万元,从境外取得所得100万元,境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。推荐精选2、假如某生产企业2008年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元,(2)产品销售成本300万元,(3)产品销售费用40万元,(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费用5万元),(5)当年出租固定资产取得收入40万元

18、,(6)购买国家公债取得利息收入10万元,(7)准许税前扣除的有关税费30万元, (8)经批准向企业职工集资100万元,支付年息15 万元,同期银行贷款利率为10%, (9)通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元。请根据上述资料计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。五、论述题(10分)试论改革现行企业所得税制,统一内外资企业所得税的现实意义和历史意义推荐精选考试题答案一、1、D2、B3、B4、C5、C6、B7、D8、B9、D10、B11、A12、A13、D14、A15、C16、B17、D18、C19、C20、C推荐精选二、1、ABCD2、ABD3、ABCD4、AC5、ABD6、AB

19、D7、ACD8、ABD9、ABC10、ACD11、BD12、ABCD13、ABC14、ABD15、BCD16、abcd17.abcd18.abcd19.abc20.bc三、1、对2、对3、 4、5、6、7、8、9、10、11、12、 13、对14、错15、对16、对17、对 18、错19、对20、错推荐精选五、1、答:(1)自身经营所得应纳企业所得税为:700*25%=175(万元)(2)境外所得已征税款的抵免,抵免限额为(700+100)*25%*(100/(700+100)=25(万元)推荐精选境外所得已征税款为:100*20%*50%=10(万元)境内应补缴企业所得税为:25-10=15

20、(万元)(3) 企业2008年度应缴纳的企业所得税为:175+15=190(万元)2、答:(1)企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)(2)纳税调增项目:业务招待费超支=5-(500+40)*5=2.3(万元)职工集资利息费用超支=15-100*10%=5(万元)公益救济性捐赠超列=20-110*12%=6.8(万元)(3)纳税调减项目:国债利息收入10万元(4)应纳税所得额=110+2.3+5+6.8-10=114.1(万元)(5)应缴纳所得税额=114.1*25%=28.525(万元)推荐精选最新中华人民共和国企业所得税法试题工作单位:

21、姓名: 成绩一、判断题(10分)。对的打,错的打,每题1分。1. 居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,就其来源于中国境外的所得不要缴纳企业所得税。( )2. 合伙企业的所得按照中华人民共和国企业所得税法规定缴纳所得税。( )3. 在我国设立的代表处及其他分支机构等外国企业属于非居民企业。( ) 4. 企业以非货币形式接受捐赠收入的,可以不列作企业的收入总额。( )5. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。( )6. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。( )7. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应

22、纳税所得额时加计扣除。( )8. 中华人民共和国企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由财政部规定。( )9. 企业向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表时,就其与关联方之间的业务往来,可以附送年度关联业务往来报告表。()10. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。()二、填空题(15分)。在括号中填上正确的答案,每个填空1分,共有15个填空。1. 企业购置用于( )、( )、( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。2. 中华人民共和国企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享

23、受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后(推荐精选 )内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从( )起计算。3. 符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。4. 除( )另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。5. 企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送( )和其他有关资料。6. 中华人民共和国企业所得税法规定:( )和( )不适用本法。7. 中华人民共和国企业所得税法规定,企业分为( )企业和( )企业。8. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税

24、所得额时( )扣除。9. 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以( )或者采取加速折旧的方法。10非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后( )以内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。三、单项选择题(20分)。每题所给选项中有一个正确答案,少答或多答均不得分,每题1分,共有20题。1根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的

25、,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。A本国企业 B外国企业C居民企业 D非居民企业2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( )。A本国企业 B外国企业C居民企业 D非居民企业3. 中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率为()。A.20% B.25%C.30% D.33%4. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。推荐精选A.1 0% B.12%C.15% D.20%5. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

26、。A.10% B.12%C.15% D.20%6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A.20% B.25%C.30% D.33%7. 企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.三 B.四C.五 D.六8. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日 B五日C七日 D十日9. 某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?A按照规定不计算的存货成本,也

27、不准予在计算应纳税所得额时扣除。B按照规定计算的存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除C按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除D以上意见都不正确10. 某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?( ) A根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国

28、的法律D以上意见都不正确11. 某企业是生产电机的企业,2008年企业应纳税所为1000万。其中该企业于2008年转让了旧的电机生产设备,该项资产的净值为100万。对这100万是否可以在计算应纳税所得额时扣除,形成以下不同意见。你认为正确的意见是( )推荐精选A不得在计算应纳税所得额时扣除B准予在计算应纳税所得额时扣除C是否准予在计算应纳税所得额时扣除,根据设备的使用年限D是否准予在计算应纳税所得额时扣除,必须报税务机关认可12.某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损1000万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,应当在哪年之前结转弥补亏损,否则不得进行结转?()A2010年 B201

29、1年C2012年 D2013年13.企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A10日 B15日C30日 D60日14.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A10日 B15日C30日 D60日15. 中华人民共和国企业所得税法自( )起施行.A2007年8月1日 B2008年1月1日C2008年8月1日 D2008年10月1日16.企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计处理方法与国家有关税收法规相抵触的应当执行()。 A、国家有关财务规定 B、国家有关税收规定 C、国家有关

30、会计规定 D、国家有关财务、会计规定 17. 东运公司2008年经税务机关核实亏损20万元,2009年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司不属于外商投资企业,也不享受税优惠等, 2009年度该公司应纳所得税额为( )万元。 A、45 B、59.4 C、66 D、72.6 18.我国企业所得税适用的税率属于( ). A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D超率累进税率 19.企业收入总额中的下列收入为不征税收入:()推荐精选A.租金收入 B.特许权使用费收入C.接受捐赠收入 D.财政拨款20.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:( )A开发新产品发生的研究开发

31、费用B开发新产品发生的产品制作费用C开发新产品发生的产品推销费用D开发新产品发生的产品售后服务费用四、多项选择题(20分)。每题所给选项中有两个或两个以上正确答案,少答或多答均不得分,本部分10题,每题2分。1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括以下哪些项目:( )A转让财产收入 B股息、红利等权益性投资收益C利息收入D提供劳务收入2. 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。其中包括:()A。企业生产的成本、费用B企业的税金、C企业的损失D赞助支出3. 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:A税收滞纳金 B被没收财物的损失

32、C法定比例范围内的公益性捐赠支出D向投资者支付的股息4. 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除:( )推荐精选A所有的未投入使用的固定资产B以经营租赁方式租入的固定资产C以融资租赁方式租出的固定资产D与经营活动无关的固定资产5. 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除,但是下列无形资产不得计算摊销费用扣除:( ) A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产; B.与经营活动无关的无形资产; C.他创商誉。 D.其他不得计算摊销费用扣除的无形资产6. 在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与

33、税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照( )的规定计算纳税。A税收法律B税收行政法规C国家税务局的规章D税收地方性法规7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其取得的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额: A. 股息等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B. 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 C. 租金、特许权使用费所得,以收入额的50%为应纳税所得额D. 其他所得,参照A规定的方法计算应纳税所得额8. 企业的下列哪些收入为免税收入:( ) A.国

34、债利息收入 B.符合条件的居民企业之间的股息等权益性投资收益 C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 D.符合条件的非营利组织的收入9. 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: A.从事农、林、牧、渔业项目的所得 B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 D.符合条件的技术转让所得10. 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除: A. 未经核定的准备金支出推荐精选B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D. 赞助

35、支出五、名词解释(15分)。每个名词3分,共有5个名词。1. 企业所得税法2.企业应纳税所得额3.企业应纳税额4. 非居民企业5. 税额抵免六、问答题(20分)。共有3题。1制定中华人民共和国企业所得税法的意义?(7分)2. 根据企业所得税法规定,简述企业境外所得的纳税方法。(8分)3. 什么是源泉扣缴?举例说明。(5分)新企业所得税法试题推荐精选一、判断题(正确的打,错误的打)1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(包括个人独资企业、合伙企业)为企业所得税的纳税人。( )2、所谓居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但在中国境内实际从事生产经营的企业。( )3、居

36、民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。( )4、企业每纳税年度的收入总额,为应纳税所得额。( )5、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳所得额时扣除。( )6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度应纳税所得额12以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )7、在计算应纳税所得额时,违反税法规定被处的罚款不得扣除,但税收滞纳金可以扣除。( )8、所有的房屋、建筑物(包括未使用)都可以按规定提取折旧,但单独估价作为固定资产入账的土地不得提取折旧。( )9、企业转让资产,该项资产的损失净额,准予在计算应纳税所得额时扣除。( )10、企业在汇总计算缴纳企业所得税

37、时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。( )11、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定一致的按税收法律、法规的规定计算,不一致的,按企业财务、会计的处理办法计算。( )12、非居民企业在中国境内未设立机构、场所,其来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。( )13、实行源泉扣缴税款的,由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付前,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。( )14、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起十日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送企业所得税申报表。( )15、企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价

38、原则和计算方法,经税务机关确认后,达成预约定价安排。( )16、企业实施税法规定之外的其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。( )17、居民企业以企业登记注册地为纳税地点,非居民企业以机构、场所所在地为纳税地点。( )18、经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税。( )19、企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴,并在年度终了后五个月内,汇算清缴。( )20、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,以其实际经营期为一个纳税年度。企业依法清算时,

39、应当以清算期间作为一个纳税年度。( )二、单项选择题(只有一个答案是正确的)1、以下哪个是企业所得税纳税人( )。A、个人独资企业B、合伙企业C、一人有限责任公司D、居民个人2、下面哪个不是企业所得税纳税人( )。A、国有企业B、外商投资企业C、私营有限责任公司D、私营合伙企业3、下面哪项收入应该征收企业所得税( )。A、股息、红利等权益性投资收益B、财政拨款C、依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金4、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、10B、3C、全部D、125、在计算应纳税所得额时,下列支出哪

40、项不得扣除( )。A、缴纳的营业税 B、合理分配的材料成本C、企业所得税税款D、销售固定资产的损失6、下面哪项固定资产可以提取折旧( )。A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地7、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。A、五年B、三年C、十年D、不能弥补8、企业对外投资期间,投资资产的( )在计算应纳税所得额时不得扣除。A、利息 B、折旧C、成本D、管理费用9、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照

41、( )的规定计算。A、按企业财务、会计处理办法 B、按税收法律、法规 C、按上级机关的指示 D、按有资质的中介机构10、企业的下列收入中,哪个是应税收入( )A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、符合条件的非营利组织的收入D、银行存款利息收入11、符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。A、20 B、15 C、25 D、1812、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。A、20 B、15 C、25 D、1813、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照( )

42、进行分摊。A、公平交易原则 B、独立交易原则 C、方便管理原则 D、节约成本原则14、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的( )支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A、管理费用 B、利息 C、生产成本 D、损失15、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当( )计算并缴纳企业所得税。A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地预缴16、某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为( )A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年5月5日至2009年5月4日 C、2008年5月5日至2008年12月31日D、以上三种由纳税人选择1

43、7、企业应当自月份或季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A、10 B、15 C、7 D、518、企业所得税法从( )起施行。A、2007年3月16日 B、2007年10月1日 C、2008年1月1日 D、2008年7月1日19、企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )年内,逐步过渡到规定的税率。A、三 B、五 C、二 D、十20、企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( )扣除。A、全额 B、加计 C、减半 D、加倍三、多项选择题(有二个或

44、二个以上正确答案)1、下面哪些是企业所得税纳税人( )A、国有独资企业 B、私营有限责任公司 C、中外合资企业 D、一人有限责任公司2、下面哪些不是企业所得税纳税人( )A、一人有限责任公司B、私营合伙企业 C、个体工商户 D、个人独资企业3、企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。A、居民企业 B、本地企业 C、外地企业 D、非居民企业4、下面哪些是居民企业( )。A、在福建省工商局登记注册的企业 B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业C、在日本注册的企业设在北京的办事处D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业5、下面哪些是非居民企业( )。A、在北京注册的企业在宁德市设立的分公司

45、B、在香港注册的企业设在厦门的分公司 C、在中国北京取得专利权使用费的美国某企业 D、在日本取得租赁费收入的美国企业6、下面有关企业所得税税率说法正确的是( )。A、企业所得税的税率为25 B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20 C、符合条件的小型微利企业适用税率为20D、国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为157、下面关于企业所得税的表述正确的是( )。A、企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后余额,为应纳税所得额。B、企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照税法关于税收优惠的规定减免和抵免的税

46、额后的余额,为应纳税额。 C、所有的非居民企业都仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 D、企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。收入总额中包括征税收入、不征税收入、免税收入。8、下面哪些收入是征税收入( )。A、转让财产收入 B、财政拨款收入 C、租金收入 D、接受捐赠收入9、下面哪些收入是不征税收入( )。A、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 B、依法收取并纳入财政管理的行政收费C、国债利息收入D、信用社存款利息收入10、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A、成本B、费用C、税金D、损失11、对企业发

47、生的公益性支出,下面说法不正确的是( )。A、在年度利润总额10以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。B、在年度利润总额12以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C、在年度应纳税所得额10以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。D、在年度应纳所得税总额12以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。12、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。A、土地增值税税款 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金 D、向环保部门缴纳的罚款13、下面哪些支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除( )。A、汽车到期报废的损失 B、按规定计算的无形资产摊销 C、企业从关联方接受的债权性投资超过规定比例

48、标准而支付的利息 D、租入固定资产改良支出摊费用E、对外投资设备的购买款14、对固定资产提取折旧,下面说法正确的是( )A、未投入使用的房屋、建筑物可以提取折旧 B、未使用的机器不能提取折旧C、以经营租赁方式租入固定资产不能提取折旧D、价值合并在房屋中作为固定资产入账的土地可以提取折旧15、下面可以在税前计算摊销费用的是( )A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出B、租入固定资产的改建支出C、自创商誉 D、固定资产的大修理支出16、按照企业所得税法规定,下面说法正确的是( )A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除。B、企业转让资产,该项资产的净值如果是负数,可以在税前扣除。C、企

49、业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税。D、企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止。17、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税( )。A、股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 C、利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额 D、境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额18、企业可以从其当期应纳税额中抵免的已在境外缴纳的所得税额,下面说法符合规定的是( )。A、抵免限额为该项所

50、得依照税法规定计算的应纳税额;B、超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额抵补;C、是指居民企业来源于中国境外的应税所得;D、是指非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。E、居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以在抵免限额内抵免。19、下面收入为免税收入的有( )A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B、国债利息收入C、符合条件的非营利组织的收入D、在中国境内设立机构、场所

51、的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。20、下面所得项目中按企业所得税法规定,可以减免税的所得有( )。A、从事农、林、牧、渔项目的所得;B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资的所得C、从事高新技术、新产品、新工艺的项目的所得;D、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。21、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的是( )。A、对小型微利企业,减按15的税率征收。 B、安置残疾人员的企业,所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除。C、创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额D、企业综合利用资源,

52、生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。E、企业购置用于环境保护、节能节水、推荐精选安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。22、企业所得税法规定,可以实行源泉扣缴的情形是( )A、非居民企业纳税人在中国境内未设立机构场所,有来源于中国境内的所得,以支付人为扣缴义务人。B、非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得,可以指定工程价款或者劳务费支付人为扣缴义务人C、企业总机构与分支机构不同省的,分支机构的所得,由总机构扣缴。 D、建筑安装企业异地承揽工程项目取得所得,可以指定建设方为扣缴义务人。23、企业与其关联方的业务往来处理,下面说法符合

53、企业所得税法规定的有( )A、不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。B、企业可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。 C、企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。D、企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。24、除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是( )A、居民企业以企业登记注册地为纳税地点 B、登记注册地在境外的

54、,以实际管理机构所在地为纳税地点C、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。D、在中国境内未设立场所、机构而从中国境内取得所得的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点。25、某企业推荐精选2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是( )A、该企业的第一个纳税年度是2008年7月1日至2008年12月31日;B、该企业2009年5月31日前,报送2008年度企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴;C、该企业应该在2009年8月29日之前办理2009年度的企业所得税汇算清缴;D、该企业应该在7月15日前缴清清算所得税款。 (注:可编辑下载,若有不当之处,请指正,谢谢!) 推荐精选

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