税法第四章 营业税法

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1、第四章第四章 营业税法营业税法第四章第四章 营业税营业税. 营业税概述营业税概述一 、概念:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。二 、特点 、征收面广、税源普遍、 按行业设计税目税率、 计税方法简便、易于为纳税人所掌握 4、 不论盈亏,以营业收入作为税基 . 征收范围和纳税义务人征收范围和纳税义务人一、 征收范围:凡在中华人民共和国境内从事提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的业务,都属于营业税的征税范围。1、境内 劳务提供或接受劳务的单位或者个人在境内 无形资产(不包括土地使用权)接受单位或者个人在境内 不动产(或土地使用权

2、)坐落地2、有偿:(1)下列行为,视同发生应税行为:单位或个人将不动产赠送他人,视同销售,缴纳营业税。将无形资产、不动产对外投资,共享利益、共担风险的,不征营业税。自建建筑物销售的自建行为(2)下列行为不征营业税:单位或个人提供的垃圾处置劳务,收取的垃圾处置费,不征营业税 房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不征营业税以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围。3.几种经营行为的税务处理(1)兼营不同税目的应税行为(2)混合销售行为(3)兼营行为 二、纳税义务人与扣缴义务人 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的

3、单位和个人,为营业税的纳税人。 单位: 个人: 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营,并由发包方承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。、扣缴义务人的确定、扣缴义务人的确定(1)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 . 营业税的征税范围和税率营业税的征税范围和税率一、 营业税的

4、征税范围:3类9项 、提供应税劳务:7项(1)交通运输业:铁路、公路运输业管道运输业:气体、液体、浆体水上运输业:远洋运输、沿海运输、内河(湖)运输航空运输业:航空客货运输业和通用航空业(农业航空、林业航空、航空摄影、航空测量等)其他交通运输业:除上述业务以外的。索道、轨道、缆车运输、城市内的公共运输等。交通运输辅助业:港口业(港口装卸、货物储存)、水运辅助业(打捞、灯塔等)、机场航空运输辅助业(通信导航等)、装卸搬运业。 特例:程租业务:指远洋运输企业为租船人完成某一特定航次的运输任务并收取租赁费的业务。 期租业务:是指远洋运输企业将配有操作人 员的船舶程租给他人使用一定期限,程租期内听候承

5、租方调遣,不论是是否经营,都按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用)均由船东负担的业务。 湿租业务:是指航空运输企业将配有机组人员的飞机程租给他人使用一定期限,程租期内听候承租方的调遣,不论是否经营都按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用由承租方负担的业务。(2)建筑业:建筑安装工程作业。土木工程作业:矿山、路、桥梁、隧道、桥梁堤坝、电站、码头、飞机(运动)场、房屋等建筑活动。线路、管道和设备安装业:电力(通信)线路、石油(燃气、给排水、供热)等系统和各类机械设备的安装活动。装修装饰业:对建筑物的内外装修(装饰)活动。车、船、飞机等的装饰、装潢活动也包括在内。其他工

6、程作业:上述活动以外的各种工程作业。如代办电信工程、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架等工程作业。 特例:单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。A企业 支付建房款300万元 B建筑公司 售价500万元C单位 共计缴纳营业税=300*3%+500*5%=34万元A企业:自建房屋 售价500万元 应缴纳多少营业税?C单位(3)金融保险业:包括金融业和保险业金融业:贷款业务:一般贷款业务(除转贷外汇之外的); 转贷外汇:将直接从境外借来的外汇资金借与境内的单位和个人使用。融资租赁:金融商品转让:外汇、有价证券、非货物期货信托业务:受托代他人经营金融活动的业务,即

7、金融经纪业务。其他金融业务:除上述以外的。如银行结算等。A.融资租赁 经人行批准的经营融资租赁业务的单位,征收营业税未经人行批准的单位 所有权转移,征收增值税 所有权未转移,征收营业税B.期货 货物期货, 交割时征收增值税 非货物期货,征收营业税C.银行销售金银,征收增值税D.个人(包括个体工商户和其他个人)买卖有价证券,不征收营业税 保险业:通过契约形式集中起来的资金,用以补偿被保险人经济利益的业务。(财产、人身、 保证保险、责任保险) 中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业 和出口担保业务免征营业税。(4)文化体育业:包括文化业和体育业)文化体育业:包括文化业和体育业文化业:表演(戏剧、

8、歌舞、杂技)播映(电视台、电影院)其他文化业(演讲、报告会)经营游览场所:指公园、动植物园及其他各种游览场所销售门票的业务。体育业:指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的服务。广告的播映属于“服务业广告业”;出租文化场所属于“服务业租赁业”;以租赁方式为体育比赛提供场所的业务属于“服务业租赁业”。 (5)邮电通信业:包括邮政业和电信业邮政业:各种信函、包裹、汇兑、邮票发行、集邮和邮件运输、报刊发行等;邮务物品销售、 邮政储蓄业务。电信业:电话、电报、移动通信、卫星通信;电话安装、电信物品销售(提供电信业务的同时销售)。 注意:改制后的邮政储蓄银行应按“金融保险业”征税。(6)娱乐业

9、:指为娱乐活动提供场所和服务的业务。歌厅、舞厅、音乐茶座台球、高尔夫球、保龄球游艺,指举办各种游艺、游乐(如射击、狩猎、跑马、玩游戏机等)活动的场所。网吧(7)服务业)服务业 代理业:代销货物、代办进出口、中介服务等。 旅店业 饮食业 旅游业:为游客安排食宿、交通工具和提供导游服务的业务。 在旅游景区经营游船、索道、观光电梯、观光电车、景区环保客车取得的收入,按“服务业旅游业”征税。 仓储业:利用相关场所代客储放、保管货物的业务。租赁业:出租场地、房屋、设备等的业务。 转租行为;交通部门有偿转让高速公路收费权行为;酒店产权式经营;光租业务;干租业务按 “服务业租赁业”征税。 光租业务:指远洋运

10、输企业将船舶在约定的时间内出租给他人使用,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。 干租业务:指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配备机组人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。其他服务业:理发、照相、裱画、打字等。2.转让无形资产:指纳税人有偿转让无形资产的所有权或使用权的行为。(土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉)(1)转让土地使用权。指土地使用者转让土地使用权的行为。 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,不征收营业税。 以无形资产入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不

11、征收营业税。 单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同有偿转让征税营业税。 土地租赁按“服务业租赁业”征税。3.销售不动产:指有偿转让不动产所有权所有权的行为。以不动产投资入股,共享利益共担风险的行为不征营业税。单位和个人将不动产无偿赠送他人,视为销售不动产。纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,照章征收营业税。二、 税率.:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文体业.5:金保业、服务业、转让无形资产、销售不动产.:娱乐业(由省级人民政府确定) (1)农村信用社的营业税可以按3%的税率征收;(2)为加强对娱乐业的税收调节,自2001年5月开始,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、

12、游戏、高尔夫球统一按20%的税率征收。(3)自2004年7月1日起,保龄球、台球按5%的税率征收。. 应纳税额的计算应纳税额的计算一、 计算方法:应纳税额营业额税率二、 营业额的确定、 一般规定:按全额征税某酒店承办酒席价格:1000元/桌 服务费:10% 成本:600元/桌营业额= 1000 + 100 = 1100元全部价款 价外费用2、特殊规定(1)按余额征税 重庆A旅行社 成都B旅行社 全陪 地陪收取旅行费3万元 支付1万元营业额=3-1=2万元 1万元扣除有关项目,需取得合法有效凭证:支付给境内单位(个人)的,该单位(个人)开具的发票;支付行政事业性收费(或政府性基金),开具的财政票

13、据;支付给境外单位(个人)的,该单位(个人)签收的单据。 (2)价格偏低且无正当理由的或视同发生应税行为而无营业额的,税务机关按以下顺序确定营业额:按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格;按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格;按组成计税价格:组成计税价格=营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1营业税税率)例:某房地产公司自建房屋出售,工程成本为1200万元,成本利润率为15%,销售额为1800万元,计算该公司应纳营业税税额。l自建行为应纳营业税=1200*(1+15%)/(1-3%)*3%=42.68万元l销售行为应纳营业税=1800*5%=90万元l应纳营业税=42.68+

14、90=132.68万元3、具体规定(1)交通运输业:包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输收入和运输票价中包含的保险费收入以及随同票价、运价向客户收取的各种建设基金等。纳税人将承揽的运输业务分给其他单位和个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位和个人的运输费用后的余额为营业额。联运业务:实际取得的营业额为计税依据。 收入扣除支付给以后承运者的运费、装卸费、换装费等 的余额为营业额。 联运业务指的是两个以上的运输企业完成旅客或货物从 出发点至到达地点所进行的运输业务,联运的特点是一次购买、一次收费、一票到底。例:某汽车运输公司承揽一项国内联运业务,全程运费100000元。

15、途中改由某船运公司和其他汽车运输公司运抵目的地,付给船运公司和汽车运输公司运费分别为50000元和10000元。并支付装卸费5000元。计算该笔业务营业营业税额。应纳税额=(10000-50000-10000-5000)3%=1050(元)(2)建筑业:工程价款和工程价款之外收取的各种费用 工程价款=直接费+间接费+计划利润+税金直接费:人工费、材料费、施工机械和其他直接费。间接费:施工管理费和其他间接费。计划利润:施工企业实行计划利润;利润率为直接、间接费用之和的百分比(国有企业7%;集体企业2.5%)。税金。注意:纳税人提供建筑劳务同时销售自产货物的;装饰劳务,营业额为全部价款和价外费用;

16、除装饰劳务外,建设单位提供的材料和设备的价款不含在营业额中。分包或转包:营业额工程的全部承包额付给分包人或转包人的价款自建建筑物出售,自建行为的营业额按组成计税价格计算。组成计税价格=工程成本(1+成本利润率)(1-营业税税率)成本利润率由省级地税局确定。例:某建筑公司承包一项建筑工程,工程承包额为4000000元,该公司将其中的水电安装工程转包给某安装公司,支付其工程款500000元。计算该建筑公司应纳营业税税额。应纳营业税额=(4000000500000)3%=105000(元)代扣代缴营业税额=5000003%=15000(元)(3)金融保险业:贷款、典当、金融经济业务:利息或手续费收入

17、全额为营业额;金融商品转让:卖出价减买入价后的差额为营业额。保险业:原则上收入全额为营业额。注意:金融商品分为股票、债券、外汇和其他四大类。同一大类中不同金融商品买卖的正负差可以相抵。相抵后仍出现负差的,可以结转下一纳税期,年末仍有负差的,不可结转下一会计年度。融资租赁业务:营业额全部价款价外费用实际成本保险业开展无赔偿奖励的,以实际收取的保费为营业额。本期营 业额=(应收取的全部价 款和价外费用 实际成本 ) (本期天数总天数)实际成本货物购入原价关税增值税消费税运杂费安装费保险费境外外汇利息支出(4)文化体育业:经营文化、体育业取得的全部收入为营业额。广播电视有线付费频道业务,收取的收视费

18、全额为营业额,合作单位分得的收入不再征收营业税。(5) 邮电通信业:营业收入全额征税 (6)娱乐业:经营娱乐业向顾客收取的各项费用某邮政局2002年3月经营情况如下:传递函件、包件收入3万元,发行报刊收入9万元,邮政物品销售收入8万元,职工工资支出6万元。该邮政局当月应纳多少营业税?某歌舞厅2002年7月门票收入1万元,点歌费收入5万元,烟酒和饮料销售收入12万元,服务人员工资支出1.8万元,水电费及购货支出3.6万元。该歌舞厅当月应纳多少营业税(税率20%)?(7)服务业代理业:向委托方收取实际收取的报酬。旅店业:提供住宿服务的各项收入。饮食业:餐饮收入。旅游业:取得的全部价款和价外费用扣除

19、支付的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和接团企业的旅游费后的余额为营业额。广告业:广告业务收入。租赁业:租金收入全额。仓储业:收取的全部费用。其他服务业:收取的全部费用。 注意:商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系且向供货方提供一定劳务的收入,如进场费、上架费、展示费、管理费等,不 属于平销返利,按营业税的税目税率征税。劳务公司:接受委托,代为安排劳动力。营业额为从用工单位收取的全部价款减去支付给劳动力的工资、为其办理社会保险和住房公积金后的余额。物业管理单位:全部收入减去代业主支付的水、电、燃气费以及代承租者支付的水、电、燃气费以及房屋租金后的余额为营业额。勘察设计:分包和

20、转包的,总包收入减支付给分包转包单位勘察设计费用后的余额为营业额。例:某房地产公司自建房屋出售,工程成本为1200万元,成本利润率为15%,销售额为1800万元,计算该公司应纳营业税税额。解:自建行为应纳营业税=1200*(1+15%)/(1-3%)*3%=42.68万元销售行为应纳营业税=1800*5%=90万元应纳营业税=42.68+90=132.68万元(8)转让无形资产 营业额为纳税人转让无形资产取得的货币、货物 和其他经济利益。 单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额作为计税营业额。单位和个人转让抵债所取得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地

21、使用权作价后的余额作为计税营业额。(9)销售不动产 营业额为纳税人取得的全部价款和价外费用(含货币、货物和其他经济利益)。 转让购置的不动产,营业额为全部收入减去购置或受让原价后的余额。 销售抵债所得的不动产,全部收入减去抵债时的作价后的余额为营业额。 房地产开发公司销售商品房时,代政府有关部门 收取的一些资金或费用(如市政费、邮政通讯配套费),计入营业额征税。 转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,不征收营业税。 2009年1月1日至12月31日,个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销

22、售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。税收优惠的基本规定税收优惠的基本规定起征点起征点 1.营业税起征点的适用范围仅限于个人。 2.现行营业税的起征点为: 按期纳税的,为月营业额500020000元;按次纳税的,为每次(日)营业额300500元。 纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税款。 省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 (1)自2008年12月15日起,对台湾航运公司从事海峡两岸直航业务在大陆取得的运输收入,免征营业税。(2)对1998年以后年度专项国债转贷取得的利息收入

23、免征营业税。(3)人民银行提供给地方商业银行,由地方商业银行转贷给地方政府用于清偿农村合作基金债务的专项贷款,利息收入免征营业税。(4)对社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入暂免征营业税。(5)对保险公司开展的一年期以上的返还人身保险业务,免征营业税。(6)自2009年1月1日,境内保险机构为出口货物提供的保险产品,免税。(7)对信达、华融、长城和东方资产管理公司接受相关国有银行的不良债权,免征销售、转让不动产、无形资产以及利用不动产从事融资租赁业务应缴的营业税。(8)合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务取得的差价收入免征营业税。

24、(9)自2004年1月1日起,对改革试点地区农村信用社取得的金融保险业务应税收入按3%的税率征收营业税。(10)人民银行贷款业务免税。(11)金融机构往来业务不征营业税。(12)出纳长款收入不征营业税。(13)对个人(含个体工商户和其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入免征营业税。(15)自2006年1月1日起,对国家邮政局及其所属邮政单位提供邮政普遍服务和特殊服务业务取得的收入免征营业税。(16)对中国邮政集团公司及其所属邮政储蓄银行及其所属分行、支行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。4.5 几种经营

25、行为的税务处理几种经营行为的税务处理 营业税与增值税征税范围的划分营业税与增值税征税范围的划分 服务业务征税问题服务业务征税问题1、代购(1)代购(2)自营 A 资金10万元 B 开票:A C委托方 转交发票、结算货款 受托方 销售方 支付手续费 征收营业税 A 开票:A B 开票:B C买方 支付货款、手续费 卖方/买方 销售方 征收增值税2、代销(1)原价出售(2)加价出售 A 10万元 B 10万元委托方 手续费1000元 代销方 增值税=10*17%-10*17%=0 营业税=1000元*5% 10万元 A 10万元 B 11万元委托方 代销方 增值税=11*17%-10*17% 营业

26、税=1*5%4.6 税收优惠税收优惠.7 纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点纳税义务发生时间、纳税期限和纳税地点一、纳税义务发生时间二、纳税期限三、纳税地点例、某公司2009年10月下设各部门业务情况如下:1、房产部自建楼房一栋,建筑总成本1000万元,将其出售给一企业,售价3000万元;2、客房部住宿、餐饮收入200万元,其中歌厅、茶座收入50万元;附设小卖部(独立核算)对外销售,取得收入4万元;3、汽车队当月营运收入80万元,联运收入70万元,其中支付给其他单位运费40万元;4、物管部代收水电费2万元,其中1%作为代收的手续费收入;5、安装部从事安装工程作业,取得收入50万元,其中10万元为安装设备的价值;6、技术开发部销售计算机软件并一并转让其著作权,取得收入20万元;将一项非专利技术对外转让,取得收入30万元;7、房产部提供土地使用权,由另一企业出资建房,建成后各自分得一半房屋使用,整栋楼房市价为2000万元;8、广告部当月收取广告收入200万元,支付给电视台广告发布费60万元;计算该公司当月应纳营业税。

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