2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:228204871 上传时间:2023-08-21 格式:DOCX 页数:333 大小:4.46MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共333页
2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共333页
2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共333页
资源描述:

《2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析(333页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年05月第十一届贵州人才博览会兴义市义龙新区事业单位引进高层次人才和急需紧缺人才120人笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.长寿年龄A、时间速度 B、距离长度C、炎热温度D、举止风度正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干长寿即年龄大,为对应关系。第二步:分析选项C选项:炎热即温度高,与题干关系一致,当选。A选项:时间与速度无明显关系,排除。B选项:距离与长度为并列关系,排除。D选项:举止与风度都是行为举止,为并列关系,排除。故本题选C。2.如图所示,3只相同的杯子中分别装入了质量相等的水、煤油和盐水,则下列判断正确的是

2、:A、甲杯中是水,乙杯是盐水,丙杯是煤油B、甲杯中是煤油,乙杯是盐水,丙杯是水C、甲杯中是煤油,乙杯是水,丙杯是盐水D、甲杯中是盐水,乙杯是水,丙杯是煤油正确答案:D,答案解析第一步:应用定理-密度知识第二步:题干解答:根据常识可以得出盐水水煤油,因为质量相等,根据VM/,可得V盐水V水V煤油,甲杯中液体最少,应为盐水,乙杯次之,应为水,丙杯液体最多,应为煤油。故本题选D。3.一条东西向的河流,水流自西向东,速度为10公里/小时,现有摆渡船从南岸的A点出发,要开往正北方向的位于北岸的B点,已知船速为20公里/小时,则摆渡船往_方向行驶,可以保证船能够向正北方向航行。A、北偏西30度B、西偏北4

3、5度C、东偏北30度D、北偏东45度正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为几何问题第二步:明晰题意-如图所示:船要从A点开往正北方向的B点,而水流自西向东,则需要一个自东向西的分速度去平衡水的流速,即10公里/小时。OB即船的行驶方向,可看作向北行驶和向西行驶的共同结果。第三步:分析解题因为B点位于A点正北方向,所以AOB为直角三角形,又AO=10,OB=20,直角三角形中,30角所对的直角边是斜边的一半,则ABO=30=偏向角;则摆渡船往北偏西30度方向行驶。故本题选A。4.方剂是指由中药配伍组成的处方。一般由君药臣药佐药和使药四部分组成,其中君药是起主要治疗作用的药物。臣药是针对兼

4、病或兼症起主要治疗作用的药物。佐药是协助君药和臣药,以加强治疗作用的药物,使药是引导方中药物直达病所的药物或调和方中诸药作用的药物。现有一伤寒患者,其治疗从发汗解表,宣肺平喘之法。下列有甘草,麻黄,杏仁和桂枝四味药组成的方剂中,属于臣药的是:A、甘草,调和麻黄、杏仁之治疗功效B、杏仁,肃肺降气,可以助平咳喘C、麻黄,发汗解表以散风寒,宣发肺气以平咳喘D、桂枝,温通经脉,以主治寒滞引发的关节疼痛正确答案:D,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息臣药-针对兼病或兼症起主要治疗作用的药物。第二步:题目详解D选项:桂枝主治寒滞引发的关节疼痛,寒滞引发的关节疼痛属于兼症,符合定义,当选。A

5、选项:甘草,调和麻黄、杏仁之治疗功效,不属于针对兼病或兼症起主要治疗作用的药物,不符合定义,排除。B选项:杏仁,肃肺降气,可以助平咳喘,不属于针对兼病或兼症起主要治疗作用的药物,不符合定义,排除。C选项:麻黄宣发肺气以平咳喘,不确定咳喘是主病还是兼病或兼症,不符合定义,排除。故本题选D。5.积极谦卑A、努力低调B、强壮孱弱C、躁狂抑郁 D、乐观含蓄正确答案:A,答案解析本题题干为语义关系、对应关系。第一步:快速排除积极和谦卑都为褒义词。C选项:躁狂和抑郁都不是褒义词,排除。B选项:强壮为褒义词,但孱弱含贬义,排除。第二步:仔细分析积极和谦卑都是我们做人做事的态度。D选项:含蓄指表达委婉,不能体

6、现做人做事的态度,排除。A选项:努力和低调都为褒义词,且都是我们做人做事的态度,当选。故本题选A。6.四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?A、30B、29C、28D、27正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为年龄问题。第二步:分析解题四人年龄之乘积能被2700整除,2700尾数有两个0,能被100整除;“不能被81整除”,说明四人年龄中不能含有4个因数3。代入A选项:四人年龄为30、29、28、27,乘积=657720,尾数只有一个0,不符合,排除;代入B选项,四人年龄为29、28、27、26,乘积=5

7、70024,尾数不为0,不符合,排除;代入C选项:四人年龄为28、27、26、25,乘积=491400,符合,3个因数3(27=333),符合,当选。代入D选项,四人年龄为27、26、25、24,含4个因数3(27、24),不符合,排除。故本题选C。7.研究表明,口腔中存在一种格式链球菌,容易在牙齿表面形成斑块,并且会从牙龈的出血伤口进入血管,格式链球菌的外表有一种分子结构,与一种具有凝血作用的蛋白质相似,会导致血小板凝聚成团,逐渐引发血栓和心内膜炎等。因此,注意口腔卫生,可以预防心血管疾病。以下各项如果为真,最能支持上述结论:A、格式链球菌进入血液后,会躲在血小板凝聚的团块里,不易被免疫细胞

8、杀死B、掌握格式链球菌引起血小板凝聚的原理后,可研发药物阻止这一过程C、通过刷牙等方式保持口腔清洁,可以减少格式链球菌在牙齿上聚集和滋长D、如果格式链球菌在血液中长期存在,就会引发病变,如血管栓塞等正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:口腔中存在一种格式链球菌,会引发血栓和心内膜炎等结果:注意口腔卫生可以预防心血管疾病第二步:分析选项A选项:该项说的是格式链球菌进入血液后的影响,与“口腔卫生”无关,所以A错。B选项:没有说明口腔卫生对心血管疾病的影响,无关项,所以B错。C选项:保持口腔清洁能减少格式链球菌在牙齿上聚集和滋长,从而避免引发血栓和心内膜炎,即保持口腔卫生能预防心血管疾病,支持

9、项,所以选C。D选项:该项说的是格式链球菌的危害,没有与“口腔卫生”建立联系,无关项,所以D错。故本题选C。8.能源核能核武器A、材料木材家具B、运动游泳泳衣C、网络网站网友D、手机计时器闹钟正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系、对应关系。第一步:快速排除核能是一种能源,为种属关系。C选项:网站依托网络,为对应关系,排除。D选项:手机与计时器都有计时的功能,为功能上的并列关系,排除。第二步:仔细分析核能可以用来制造核武器,为对应关系。A选项:木材是一种材料,木材可以用来制造家具,与题干关系一致,当选。B选项:游泳是一种运动,为种属关系;游泳要穿泳衣,与题干对应方式不同,排除。故本题选A。9

10、.张某死了,法医查明是中毒身亡,张某的两个邻居甲和乙对前来调查的赵警官说了这样的话:甲:如果张某死于谋杀,他老婆李某脱不了干系,这段时间她正和张某闹离婚;乙:张某不是死于自杀,就是死于谋杀,不可能是意外。赵警官听了甲和乙的话以后,作出如下两个判断:(1)如果甲和乙说的都是对的或都是错的,那么张某就是死于意外;(2)如果甲乙两人中有一人说的是错的,那么张某就不是死于意外。后来,查明事实后发现,赵警官的判断都是正确的。根据以上信息,可以得出以下哪项:A、张某死于谋杀B、张某死于自杀C、张某死于意外D、李某杀了张某正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:谋杀李某乙:自杀或谋杀,非意

11、外赵警官:(甲对且乙对)或(甲错且乙错)意外赵警官:要么甲错要么乙错非意外赵警官的判断都是正确的第二步:分析选项假设甲、乙说的话都为真,由可知张某非意外;由可知张某死于意外,前后矛盾,故假设不成立,所以甲、乙说的话不可能都为真。假设甲、乙说的话都为假,由可以推出张某死于谋杀且不是李某干的,此时乙的话是真的,前后矛盾,故假设不成立,所以甲、乙说的话不可能都为假。那么可以假设甲为真,乙为假。由为假可知张某非自杀且非谋杀,是死于意外。由为真,当甲为真,乙为假时,张某非意外,前后矛盾,假设不成立。所以甲为假,乙为真。当甲为假,由可知张某死于谋杀且不是李某干的;乙为真时,由可知张某非意外;由可知张某不是

12、死于意外,此时符合题干。所以张某死于谋杀,且不是李某干的,所以选A。故本题选A。10.科学家宣称太阳活动正在向着低点滑落,预计在2019至2020年达到低峰。届时地球受到的影响最可能是:A、全球农业歉收B、航天危险增大C、北极极光消失D、上层大气升温正确答案:A,答案解析本题为其他常识。第一步:分析考点A选项:太阳活动与自然灾害有一定相关性,太阳活动极小年可能出现旱涝灾害,导致农业减产,全球农业歉收,所以选A。第二步:分析选项B选项:太阳活动减弱,对无线电短波通信干扰减弱,航天危险减小,而不是增大,排除。C选项:两极上空极光会减少,但不会消失,排除。D选项:太阳活动减弱,太阳辐射减少,上层大气

13、温度降低,而不是升高,排除。故本题选A。知识拓展:太阳活动是太阳大气层里一切活动现象的总称。太阳黑子受强烈的磁场影响,在太阳表面形成相对低温的区域,看起来是一团黑色的阴影。在其周边,常常伴随着耀斑爆发,向地球释放X射线和极端紫外辐射。不过,每隔11年左右,太阳黑子会消退,带来一段相对冷静的时期。这被称作太阳活动极小期,是太阳黑子循环的常规部分。11.用1个70毫升和1个30毫升的容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次操作:A、15B、16C、17D、18正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为统筹问题第二步:分析

14、解题:设70ml的为甲容器,30ml的为乙容器,具体操作如下:乙装满后倒入甲中,三次循环后,甲装满,乙还剩20ml的水,此时共操作6次;将乙剩余20ml水倒入水池A,操作1次;甲中水倒掉,操作1次;甲装满酒精,倒入乙中至满,甲剩余40ml酒精,倒入水池B中,此时操作3次;乙中酒精倒掉,操作1次;甲装满酒精,倒入乙中至满,甲剩余40ml酒精,倒入水池B中,此时操作3次;故一共操作6+1+1+3+1+3=15次。故本题选A。12.历史学认为地理是历史的舞台,区域历史的研究更要注重地理的视角。_,而军事活动是政治活动的工具,当政治矛盾尖锐到一定程度,军事斗争不可避免。地理条件的相对稳定,使得国际地缘

15、政治有迹可寻,呈现出一定的规律性。填入画横线部分最恰当的一项是:A、地理视角是军事斗争不可忽视的因素B、地理其实也是军事活动的舞台C、军事活动是在一定的环境中进行的D、国际地缘政治的规律性很强正确答案:B,答案解析本题为语句填空题。空白的部分在中间,起到的作用是承上启下,前后话题应该相关,横线前讨论的话题是“地理”的意义,横线后说明的是“军事活动是政治活动的工具”,所以横线处应该强调“地理“和“军事活动”的关系,才能得出“当政治矛盾尖锐到一定程度,军事斗争不可避免”。所以选B。A选项横线后强调的是“军事活动”不是“军事斗争”,C选项中“环境”表述不准确,文中强调的是“地理”。D选项中没有体现“

16、军事活动”和“地理”。故本题选B。13.嘈杂环境安静A、疲劳驾驶安全B、粗心头脑清醒C、迟缓工作效率D、温暖抵御寒冬正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干嘈杂是环境不安静的表现,嘈杂和环境安静之间构成对应关系。第二步:分析选项B选项:粗心为头脑不清醒的表现,粗心和头脑清醒构成对应关系。当选。A选项:疲劳可能导致驾驶不安全,为因果关系,排除。C选项:工作效率有高低之分,迟缓是工作效率低的表现,但不是工作效率的表现,排除。D选项:温暖是抵御寒冬的途径,不是表现形式,与题干关系不一致,排除。故本题选B。14.【2012-江西-099】A、B、C、D、正确答案:B,答案解析第一步:

17、判断题型-本题考数字敏感性第二步:题目详解后项的分子等于前项的分母,且后项的分母等于前项的分子、分母之和;所以空缺项分子、分母依次为17、11+17=28,空缺项为。故本题选B。15.甲乙两车同时从A、B两地相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。请问A、B两地相距多少千米:A、120B、100C、90D、80正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为多次相遇问题第二步:分析作答设A、B两地的距离为S,根据相遇问题,甲、乙两车第一次相遇时所走的路程和为S,第二次相遇时所走的路程和为3S;故两次相遇的时间比,乙车两次相遇所行的路程比为,解得S

18、=120。故本题选A。16.时下几乎所有的西方博物馆都处于虚拟化的完成或进行当中。当然,大多数虚拟博物馆仍处在2D的传统网页模式,“文字+图片”的初级阶段,更多是对实体博物馆信息的发布与补充,数字化储存做到了,但在网上浏览的_方面远远不够。真正的虚拟博物馆应该是能模拟人们的观展体验的,强调观众是展览的核心,为他们营造出更富想像力与互动性的空间。 填入画横线部分最恰当的一项是: A、生动性B、及时性C、丰富性D、便捷性正确答案:A,答案解析本空前后为解释关系。根据空后正面论证,可知本空为解释关系。“真正的虚拟博物馆应该是为他们营造出更富想像力与互动性的空间”对空处做了解释,即应体现出“更富想象力

19、和互动性”,对应的是“生动性”。故本题选A。17.该不该让小孩玩电脑游戏?这让很多家长困扰,因为有太多的报告指责游戏正摧毁着下一代,不过一项新的研究显示,玩游戏有益于小孩的阅读能力,甚至可帮助他们克服阅读障碍。以下哪项如果为真,最不能支持上述结论:A、研究发现,如果让孩子们玩体感游戏,即依靠肢体动作变化来操作的游戏,累计超过12小时,孩子的阅读速度及认字准确率会显著提升B、长期玩游戏的儿童阅读游戏规则更容易,还会对游戏中出现的画面变得敏感,但对周围的事物表现冷漠C、相比玩单机版游戏的儿童,玩网络互动游戏的儿童会更加注重相互交流,因此他们的阅读能力提高得更快D、儿童阅读障碍主要与神经发育迟缓或出

20、现障碍有关,游戏只能暂时提高阅读速度,却无法克服阅读障碍正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:无结果:玩游戏能提高阅读能力,克服阅读障碍第二步:分析选项本题选非。A选项:“孩子的阅读速度及认字准确率会显著提升”说明玩游戏可以提高阅读能力,支持题干,排除。B选项:“阅读游戏规则更容易”说明玩游戏可以提高阅读能力,“对画面敏感,对事物冷漠”与题干无关,支持题干,排除。C选项:“阅读能力提高得更快”说明玩游实可以提高阅读能力,支持题干,排除。D选项:“无法克服阅读障碍”直接否定结果,削弱题干,所以选D。故本题选D。18.(1)体格检查(2)面试(3)筛选简历(4)心理检测,了解能力倾向(5)录

21、用A、1-2-3-4-5B、3-2-4-1-5C、2-1-4-3-5D、3-4-2-5-1正确答案:B,答案解析本题描述的是招聘的过程。最开始是(3)筛选简历,最终是(5)录用,选项只有B项符合。故本题选B。19.从所给的四个选型中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2018陕西034】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中有汉字,常考考点有相同元素、封闭区间、笔画、部分数、结构、共性曲直和对称等。第二步:题目详解突破口:第一组图明显都只有一个封闭区间,优先考虑封闭区间个数;本题规律:第一组图形均有一个封闭空间,第二

22、组前两幅图形均有两个封闭空间,故?处图形应有两个封闭空间,排除A、D选项;题干中五个图形中均存在相同元素“、”,故?处图形也应有“、”,只有B选项符合。故本题选B。拓展:第一组图形均有一个“口”,第二组前两幅图形均有两个“口”,且一个在左半边,一个在右半边,只有A选项符合,故本题选A。第一组第一个和第二组第一个都含有“咸”,第一组第二个和第二组第二个都含有“享”,第一组第三个和第二组第三个都含“占”,只有D选项符合。相比较其他规律,小麦认为“封闭空间+相同元素”的规律更为严谨,故小麦更倾向于B选项。20.通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是:

23、A、所有的食品店都没有卫生许可证B、少数食品店没有卫生许可证C、多数食品店有卫生许可证D、有的食品店确实没有卫生许可证正确答案:D,答案解析“并非所有”即“不是所有都”,等价于“有的没有”。“并非所有的食品店都有卫生许可证”等价于:有的食品店没有卫生许可证。故本题选D。21.亭台楼宇砖瓦A、彩虹阳光蜃景B、电闪雷鸣电荷C、蛋糕面包面粉D、核聚变核裂变核能正确答案:C,答案解析本题题干为并列关系、对应关系。第一步:快速排除亭台和楼宇都是建筑物,为并列关系。A选项:阳光是产生彩虹的必要条件之一,为条件关系,排除。第二步:仔细分析砖瓦与“亭台、楼宇”都构成原材料与成品的对应关系。B选项:电荷是产生电

24、闪、雷鸣的必要条件,电闪雷鸣与电荷为条件关系,排除。D选项:核聚变和核裂变都会产生核能,核能与前两者之间不是原材料与成品之间的对应关系,排除。C选项:蛋糕和面包都是食物,为并列关系,面粉与蛋糕和面包为原材料与成品的对应关系,与题干关系一致,当选。故本题选C。22.三个运动员跨台阶,台阶总数在100150级之间,第一位运动员每次跨3级台阶,最后一步还剩2级台阶。第二位运动员每次跨4级台阶,最后一步还剩3级台阶。第三位运动员每次跨5级台阶,最后一步还剩4级台阶。问:这些台阶总共有( )级。A、119B、121C、129D、131正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为倍数约数问题第二步:分析

25、解题:假如再多1级台阶,则三个运动员刚好都能跨完,因此台阶数加1是3、4、5的倍数;所以台阶数的通项公式为60n-1(n为正整数),结合选项只有119符合条件。故本题选A。23.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:A、甲说假话,学习委员没申请B、乙说假话,班长没申请C、丙说假话,学习委员没申请D、丁说假话,学习委员申请了正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:都

26、贷款了乙:班长贷款学委没有丙:班长贷款丁:有人没有贷款第二步:分析选项分析题干可知:和是矛盾关系,必有一假。题干只有一假,可知,和为真,所以:班长贷款了,学委没有贷款,可知有人没有贷款,则为真,那么为假,即甲说了假话、丁说了真话。所以选A。故本题选A。24.高尚的人,从电影中_自己的心灵,_自己的情操,_自己的智慧。卑微的人,从电影中_享乐的醉酒,_庸俗的慰藉,_自己的品格。填入横线上最恰当的一项是:A、陶冶升华增强吸收寻找玷污B、熏陶丰富强化获得找寻侮辱C、陶冶丰富增添吸饮寻找污染D、熏陶丰富增加吮吸找寻玷污正确答案:C,答案解析本题从第三、四空入手第四空:本空为主谓宾关系。“_享乐的醉酒”

27、,空处搭配“醉酒”。“吸饮”与“醉酒”搭配恰当,“饮酒”为固定搭配。“获得”与“醉酒”也可搭配。“吸收”、“吮吸”与“醉酒”搭配不当,排除A、D。第三空:本空为主谓宾关系。“_自己的智慧”,“增添智慧”搭配恰当。“强化”与“智慧”搭配不当,排除B。第一空:本空为词语辨析。“陶冶”指怡情养性。比喻给人的思想、性格以有益的影响。“熏陶”指人的思想行为因长期接触某些事物而受到好的影响。结合语境“高尚的人,从电影中_自己的心灵”,本空填“陶冶”恰当。第二空:本空为主谓宾关系。代入验证。“丰富情操”搭配恰当。第五、六空代入验证。“寻找慰藉”搭配恰当。“污染”自己的品格,搭配恰当。故本题选C。25.以知识

28、为主导所得出的美丑的概念,是不真实的,也是没有意义的。 即如美丑而言,当天下人知道追求美的时候,就有了美丑的区分,就有了分别的见解。 在老子看来,相反相成,是知识构成的特性,但并非世界本身所具有。 老子并非反对人们追求美,但他认为这种追求美的方式,并不能得到真正的美。 人为世界分出高下美丑,是在下判断,以人的理性确定世界的意义,这样的知识并不符合世界的特性。 将以上5个句子重新排列,语序正确的是:A、B、C、D、正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为句子排序题,核心方法为话题一致第二步:寻找重点对比选项,观察发现中“即如”开头,是对前文的解释,不适合做首句,排除B选项。中通过“老子并非

29、反对人们追求美”可知前面应该有老子对于此话题的论述,所以应该在后,排除D选项。对比选项A、C,中出现了指代“这种追求美的方式”,且本句没有被指代内容,因此指代内容应出现在前面。中未体现出追求美的方式,而体现出了以知识为主导追求美,所以排除C选择A。故本题选A。26.光激光光柱A、水流水河流B、枣红枣枣树C、人好人人心D、词词汇汉语正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系、对应关系。第一步:分析题干激光属于光,为种属关系;光柱是激光的一种表现形式,为对应关系。第二步:分析选项A选项:流水属于水,河流是流水的一种表现形式,与题干关系一致,当选。B选项:红枣属于枣;红枣生长在枣树上,为场所对应关系,

30、枣树不是红枣的表现形式,所以B错。C选项:好人属于人;人心不是好人的表现形式,所以C错。D选项:词汇包括词和固定短语等,词和词汇是组成关系,所以D错。故本题选A。27.某项工程由A、B、C三个工程队负责施工,他们将工程总量等额分成了三份同时开始施工。当A队完成了自己任务的90%,B队完成了自己任务的一半,C队完成了B队已完成任务量的80%,此时A队派出的人力加入C队工作。问A队和C队都完成任务时,B队完成了其自身任务的:A、80%B、90%C、60%D、100%正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析解题:设三个工程队每个队的工作量均为100,则由题意知,当A完成90

31、时,B完成了50,C完成了40,则三队的原效率为90:50:40=9:5:4;设A、B、C三队的工作效率分别为9、5、4,则A队派出的人力加入C队工作后,三队工作效率之比为3:5:10,此时三队剩余的工作量分别为10、50、60,三队分别需要用时、10、6;A、C均完成的最早时间是6,此时B完成了剩余的工作量为65=30,完成工作量所占比重为(30+50)100100%=80%。故本题选A。28.设立国家公园有助于权责统一,改变过去“九龙治水”的情况,大幅度_国土资源的管理效能。尤其是国家公园内有相当多的偏远、人居密度较低的区域,被划入国家公园后也可明确产权归属,将其机制化地管理起来,避免出现

32、生态环境恶化却_的情况。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、提升 无人问津B、改善 爱莫能助C、增强 听之任之D、发挥 鞭长莫及正确答案:A,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。空处与“管理效能”相搭配。A选项“提升”指提高;C选项“增强”指增进、加强;D选项“发挥”指把内在的性质或能力表现出来,三者均能与“管理效能”相搭配,符合文意,保留。B选项“改善”指改变原有情况使好一些,一般与“生活”“环境”等搭配,与“管理效能”搭配不当,排除。第二空:本空为解释关系。根据“其”可知,本空为解释关系。“其”指代前文“偏远、人居密度较低的区域”,结合上下文可知,空处表达应将那些偏远、人居密度较低的区域机

33、制化管理起来,避免出现生态环境恶化却没有人管的情况。A选项“无人问津”指没有人来探问、尝试或购买,符合文意,保留。C选项“听之任之”指形容任凭它自然发展,不加过问和关心,文段侧重因偏远、人口密度低短时间没有人管,而不是任凭它自然发展完全不管不问,不合文意,排除。D选项“鞭长莫及”比喻距离太远而无能为力,侧重“距离远”,没有体现“人居密度较低而无人管理”的意思,排除。故本题选A。29.审判员在法院工作,这些人在法院工作,所以这些人是审判员。与上述推理的方式最为相似的是:A、动物是由细胞构成的,植物是由细胞构成的,微生物是由细胞构成的。所以全部生物都是由细胞构成的B、钟表是有一定构造,有规律的;世

34、界也是有一定构造,有规律的。既然钟表是人制造出来的,世界也必然是人创造出来的C、经过对最近3个月销售的液态牛奶的跟踪调查,没有发现因有质量问题而退货或投诉的。因此,可以说这批液态奶的质量是合格的D、中子是基本粒子,中子是不带电的,因此有些粒子是不带电的正确答案:B,答案解析本题为争议题中公选B;华图选D;其他选B;第一步:分析题干题干结构可以抽象为:AB,CB,因此A=C,是个错误的三段论推理。第二步:分析选项A选项:选项内容为归纳推理,基本结构与题干不一致,可以简单表述为AB,CB,DB,因此ACDB。所以A错。B选项:选项内容与题干一致,均为错误的三段论,基本结构可以表述为AB,CB,因此

35、A=C=人创造出来的。选项和题干在前提和结论中有相似部分。所以选B。C选项:选项内容“经过对最近3个月销售的液态牛奶的跟踪调查,没有发现因有质量问题而退货或投诉的。因此,可以说这批液态奶的质量是合格的”的基本结构与题干不一致,前提是少量样本,结论却是整体范畴,应为归纳推理。所以C错。D选项:选项结构用字母表示非常的清晰,为:AB,AC,因此BC,明显与题干不一致。所以D错。故本题选B。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。30.下列各句中没有歧义的一句是:A、热爱人民的领袖B、连我

36、都不怕,你还怕他C、那束花散发出一种轻微的香味D、你是属狗的正确答案:C,答案解析A项:有歧义。“热爱人民”修饰“领袖”,则表示领袖热爱人民,“热爱”的对象是“人民”;“人民的”修饰“领袖”,则表示热爱领袖,“热爱”的对象是“领袖”。B项:有歧义。“连我都不怕”易照成语气差异。“连我都不怕”可理解为“你不怕我”,也可理解为“我都不怕”。所以B错。D项:有歧义。“你是属狗的”,意思可以是单纯地指生肖,也可以有污蔑的意思说明和狗一样嗅觉灵敏。所以D错。故本题选C。31.某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%。为尽快完成资金周转,商店决

37、定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。问商店是按定价打几折销售的:A、四八折B、六折C、七五折D、九折正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析解题:设打折后的价格是打折前价格的x倍,根据题意可列方程:10000(125%)30%10000(130%)(125%)x-10000-1000,解得x0.6。故本题选B。32.北回归线是太阳在北半球能够直射到的离赤道最远的位置。当太阳的直射点位于北回归线时,以下说法正确的是:A、是一年中北半球最热的时候B、是一年中北半球白昼最长的时候C、是北半球夏天开始的时间D、是北半球昼夜温差最大的时间正确答案:B,答案解析本题为

38、自然环境常识。第一步:分析考点太阳直射北回归线时,是北半球的夏至日,在这一天北半球的白昼时间最长。所以选B。第二步:分析选项A选项:夏至虽然阳气较盛白昼最长,但此时接近地表的热量仍在积蓄,并没有达到最多的时候,气温最高的时候一般出现在7、8月份。排除。C选项:立夏是北半球夏天开始的日子,而非夏至日。排除。D选项:北半球昼夜温差最大的时间是白露节气。排除。故本题选B。33.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合已呈现的规律:【2019河北县级077/河北乡镇077】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数

39、数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:第二行图1封闭区间特征明显,优先考虑封闭区间数量。本题规律:九宫格优先看横行。第一行图形的封闭区间数都为2,第二行图形的封闭区间数都为3,第三行前两个图形的封闭区间数都为4,故?处图形封闭区间数应为4,排除B、C选项。题干图形出现多条曲线,优先考虑图形曲直性。第一行图形依次为曲线图形,直线图形,曲直图形,验证第二行满足此规律,故?处也应为曲直图形,A选项为直线图形,D选项为曲直图形,符合题干规律。故本题选D。拓展:如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。34.如图是常见的剪式千斤顶,当摇动把手时,螺纹

40、轴就能迫使千斤顶的两臂靠拢,从而将物体顶起。若千斤顶两臂间的初始夹角为120,物体重量保持不变,则下列关于两臂受到的压力大小说法正确的是:A、两臂受到的压力随夹角的减小而减小,且一定小于物体的重力B、两臂受到的压力随夹角的减小先减小后增大,且在90时压力最小C、两臂受到的压力随夹角的减小而增大,但不可能大于物体的重力D、两臂受到的压力随夹角的减小先增大后减小,最大值不会超过物体的重力正确答案:A,答案解析第一步:应用定理-受力分析第二步:题干解答:设物体重力为F,两臂所受压力为T,根据平行四边形法则,F=2T,T=,所以随着的变小,T也变小,由于初始值为60,故此时T=F。因此两臂受到的压力逐

41、渐减小,且一定小于重力。故本题选A。35.把下面的六个小图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2014浙江A079/浙江B069】A、,B、,C、,D、,正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形明显为轴对称图形,考虑对称轴。本题规律:如图所示,有两条对称轴,有一条对称轴。故本题选D。36.把下面的六个图形分成两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2015吉林下乙055/吉林下甲070】A、,B、,C、,D、,正确答案:B,

42、答案解析第一步:判断题型-本题题干为嵌套图形,常考考点有套接方式、形状对比、数量对比、移动、交点边交点和内交点等。第二步:题目详解突破口:题干内外图形均由线条清晰的多边形组成,故考虑内外线条数量关系。本题规律:图形内部直线数依次为3,5,4,4,3,5;图形外框直线数依次为6,8,8,8,8,6。图的外框直线数为内部直线数的二倍,应为一组;图的外框直线数不是内部直线数的二倍,应为一组。故本题选B。37.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2016广州082】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干中自身特

43、点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形均由直线与黑点组成,且前者穿过后者,考虑二者之间的关系。本题规律:图形中一个黑点最多与两条直线相连,故?处图形只有D选项符合。故本题选D。38.科研人员在山路测试救援机器人性能。已知救援机器人电池续航时间为60分钟,其上坡、下坡、平路速度分别为4米/秒、8米/秒、6米/秒。机器人从A点出发,沿箭头所示路线行进一定距离后折返,并在电量耗尽时正好返回A点。问机器人,在折返前最多能行进多少米?A、6750B、10350C、13500D、17100正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为普通行程问题第二步:分析解题设机器人行进x米平路,

44、折返时刚好电量耗尽。可列方程:秒;解得x=6750米,故机器人在折返前最多行进2000+1600+6750=10350米。故本题选B。39.在乡村,老牛与牧童彼此守望。庄稼人面朝黄土,把自己生命的期望播种进_的泥土里,把一切梦想向季节里扔去,和庄稼、土地一起_,一起金黄。在鲜润的土地上,将十指插入泥土,攥一把,闻一闻泥土的清香,然后把泥土捏出心中渴望的形状,那是老农一生重复了多少次的庄重礼仪和神奇享受,_的身影和溅落的汗珠也被编为一个章节,使故事闪现着更加真实的光芒。乡村和农民真正的笑声,_在季节深处的笑容和粗犷的酒歌里。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、黝黑 葱郁消瘦镶嵌B、广袤 成长清

45、瘦洒落C、湿润 葱郁健硕飘落D、厚重 成长矫健凝结正确答案:A,答案解析本题从第二空入手。第二空:本空为并列关系。根据“一起一起”可知,本空为并列关系。“一起_,一起金黄”,空处与“金黄”对应,所以空处需要填入一个可以表示庄稼生长过程的词。“葱郁”指青翠繁盛的样子;与“金黄”对应恰当,可以形容庄稼从绿到黄的过程,符合语境。“土地”与“成长”搭配不当,排除B、D。第三空:本空为修饰关系。根据“的”可知,本空为修饰关系。修饰的对象是“身影”。空处需要填入一个体现老农身影的词。“健硕”指健壮结实,修饰“老农”不恰当,排除C。第一、四空代入验证。“黝黑的土地”即沃土,搭配恰当。“镶嵌”指把一物体嵌入另

46、一物体内;使文段更富画面感,语义恰当。故本题选A。40.1路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟、40分钟和50分钟就有1路、2路和3路车到达A站。在傍晚17点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车:A、1路B、2路C、3路D、2路和3路正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为倍数约数问题第二步:分析解题:30、40、50的最小公倍数是600,因此每600分钟即10小时相遇一次;因此在18点时三车相遇,且上一次1路、2路和3路公交车到达A站的时间分别为17点30分、17点20分、17点10分。因此17点05分候车,最先等到3路

47、。故本题选C。41.俗话说,行百里者半九十。世界上攀登珠穆朗玛峰的人很多,而能真正登顶成功的人是少之又少。因为攀登珠穆朗玛峰的人,如果不到巅峰插上旗帜,哪怕离登顶只剩下十米不到的距离,都不是真正的成功。 这段话主要想告诉我们: A、很多人都在攀登珠穆朗玛峰B、成功是有明确标准的C、大多数人都只能攀登到距离巅峰十米的位置D、只有插上旗帜才能证明成功了正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为意图判断题,方法为总结原文的基础上可以引申推理第二步:寻找重点第一句引用,不重要。第二句说登珠峰的人多,但成功者少。第三句说明了原因,说要到巅峰插上旗才算成功,否则不算。因此是在说成功是要有明确的标准(在

48、巅峰插上旗),所以选B。第三步:分析选项A选项:只是文段的现象概括,不是要告诉我们的,所以A错。C选项:文段只是说哪怕到珠峰10米都不算成功,并不能说很多人只能攀登到离珠峰10米的位置,所以C错。D选项:这只是文段中珠峰的例子,并没有进行引申,所以D错。故本题选B。42.牵牛花早晨为蓝色,下午会变为红色,这主要是因为牵牛花逐渐吸收了大量的:A、酸性气体B、惰性气体C、中性气体D、碱性气体正确答案:A,答案解析本题为化学相关常识。牵牛花中含有花青素,这种色素在碱性溶液中为蓝色,在酸性溶液中为红色。牵牛花吸收了大量的二氧化碳(是酸性气体)后,酸性升高,使得花色由蓝变红。故本题选A。43.根据天气预

49、报,未来4天中每天下雨的概率为0.6,则未来4天中仅有1天下雨的概率p为:A、0.03B、0.06C、0.13D、0.16p0.36正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为概率问题第二步:分析解题:由题意知,未来4天中仅有1天下雨,则必然同时有3天不下雨。故其概率为。故本题选C。44.俗话说:正月十五闹元宵。“闹”元宵的习俗包括张灯、观灯、舞龙、舞狮等。以下诗句与元宵节有关的是:A、火树银花合B、千里共婵娟C、遍插茱萸少一人D、爆竹声中一岁除正确答案:A,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“火树银花合”出自唐代苏味道的正月十五夜。“火树银花”形容灯采华丽,指的元宵节放花灯,与元宵节

50、有关,当选。第二步:分析选项B选项:出自北宋苏轼的水调歌头。“婵娟”指明月,指的是中秋节赏月,与元宵节无关,排除。C选项:出自唐代王维九月九日忆山东兄弟。“插茱萸”指的是农历九月初九重阳节时,民间采茱萸插戴头上,亦有用茱萸制成囊佩带的。与元宵节有关,排除。D选项:出自宋代王安石元日。“爆竹”指的是正月初一,与春节有关,排除。故本题选A。45.关于自由引导人民这幅名画,下列说法正确的是:A、是达芬奇的名作B、是一幅布面水粉画C、是以历史事件为题材的D、鼓舞了英国资产阶级革命正确答案:C,答案解析本题为世界历史常识。第一步:分析考点自由引导人民是画家欧仁德拉克罗瓦的油画作品,为纪念法国七月革命而作

51、。画面中描绘了夺取七月革命胜利的重要巷战场面,歌颂七月革命的主体工人、小资产阶级和知识分子。C选项说法正确,所以选C。第二步:分析选项A选项:该画作是法国画家欧仁德拉克罗瓦所画,不是达芬奇,排除。B选项:该画作是一幅油画,不是水粉画,排除。D选项:该画作的主体是发动法国七月革命的工人、小资产阶级和知识分子,不是英国资产阶级,排除。故本题选C。46.违约之于( )相当于( )之于承诺A、法律民俗B、处罚兑现C、合同食言D、赔偿责任正确答案:C,答案解析本题题干为全同关系。将选项依次代入题干。A选项:违约的同时可能会违反法律,但民俗和承诺无明显关系,前后关系不致,排除。B选项:违约之后可能会受到处

52、罚,为对应关系,而兑现承诺构成动宾短语,前后关系不一致,排除。C选项:违背合同就是违约,违背承诺就是食言,前后都是全同关系,当选。D选项:违约可能需要赔偿,赔偿是违约的结果,做出承诺可能需要担负责任,但承诺不能作为责任的结果,排除。故本题选C。47.用砂锅煮食物,食物煮好后,让砂锅离开火炉,食物将在锅内继续沸腾一段时间,这是因为:A、砂锅是不良导体,导热速度较慢,锅内食物温度上升较慢B、锅内食物吸收较多热量,温度超过100,降温所需时间较长C、离开火炉的砂锅锅底超过100,食物继续吸热,会保持沸腾状态D、砂锅热容量较大,离开火炉后,食物将从砂锅吸收热量,温度继续上升正确答案:C,答案解析本题为

53、物理相关常识。第一步:分析考点砂锅离开火炉时,砂锅底的温度高水的沸点100,离开火炉后,锅内食物能从锅底吸收热量,继续沸腾,直到锅底的温度低于水的沸点为止。所以选C选项。第二步:分析选项A选项:在已经达到沸点时,温度不会继续上升,砂锅导热速度慢,因此锅内食物温度降低较慢,说法错误,排除。B选项:在1个标准大气压下,水的沸点最高为100,不会超过,说法错误,排除。D选项:砂锅离开火炉后,从锅底吸收热量,使锅内温度保持在一定温度,而无法使温度继续上升,说法错误,排除。故本题选C。48.作为全国最高的货币管理机构,央行独具优势,颇有“惯看秋月春风”的_。由此而一展“任凭风浪起,稳坐钓鱼台”的“定力”

54、是毫无疑问的。不过,一旦说到“精准发力”,央行究竟是为了稳定预期,还是真的自信能“精确打击”,倒是值得_一番的。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、气度 琢磨B、气概 捉摸C、气质 期待D、气派 商榷正确答案:A,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为词语辨析。根据“究竟是为了稳定预期,还是真的自信能精确打击”可知,央行的目的是不确定的。A选项“琢磨”指思考,研究,C选项“期待”指期盼、等待。两项都能够表示“不确定”,保留。B选项“捉摸”常见搭配为“难以捉摸”,常用于否定,文段并非否定,排除。D选项“商榷”指商讨,文段侧重“外界猜测”,并未体现“商量”,排除。第一空:本空为词语辨析。“惯看秋

55、月春风”体现的是一种风度。A选项“气度”指气概和度量,气魄、风度。与题意相符,保留。C选项“气质”指性情、秉性,常搭配个人,与“央行”搭配不当,排除。故本题选A。49.下面四个所给的选项中,哪一项展开不能得到左边给定的图形:【2014上海A055/上海B115】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析本题为折纸盒题目。本题考查四面体的相邻面位置关系。观察展开图可知,黑色三角形之间没有公共边,B选项中两个黑色三角形有公共边,与左侧展开图不一致,本题为选非题,所以选B。故本题选B。50.电子书是利用计算机技术将一定的文字、图片、声音、影像等信息,通过数码方式_在以光、电、磁为介质的设备中,再借助_的设备来读取、复制和传输。填入划横线部分最恰当的一项是:A、存储 先进B、记录 特定C、保存 固有D、记忆 专门正确答案:B,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。“电子书将信息_在设备中”,横线处搭配“电子书”。D选项“记忆”常与人搭配,与“电子书”搭配不当,排除D。第二空:本空为语义关系。“以光、电、磁为介质的设备”说明需要借助相关设备。A选项“先进”强调技术新、水平高,文段并未体现技术水平,排除A。C选项“固有”指原有的、本来就有的。与“借助”不符,排除C。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!