2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:228025728 上传时间:2023-08-18 格式:DOCX 页数:334 大小:3.63MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共334页
2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共334页
2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共334页
资源描述:

《2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析(334页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年05月国家干细胞资源库细胞资源共享主管岗位公开招聘1人笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.当今世界,处于百年未有之大变局。世界多极化、经济全球化_,人类的命运紧密相连,各国利益深度融合。但同时,各种挑战也日益严峻。变局之中,要合作还是要对立,要开放还是要封闭,要互利共赢还是要_,人类发展处在何去何从的十字路口。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、势不可挡以邻为壑B、方兴未艾两败俱伤C、有目共睹各行其是D、高歌猛进独善其身正确答案:A,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为并列关系。根据“要还是要”可知,本空为并列关系,且前文“合作”与

2、“对立”对应,所以前后语义相反,因此横线处应填入与“互利共赢”意思相反的词语,即体现出不好的做法和结果。A选项“以邻为壑”指拿邻国当作大水坑,把本国的洪水排泄到那里去,比喻把困难或灾祸推给别人,体现出不好的做法和结果,保留。B选项“两败俱伤”指斗争双方都受到损伤,谁也没得到好处。能体现出不好的做法和结果,保留C选项“各行其是”指按照各自认为对的去做,没有体现出不好的做法和结果,排除C。D选项“独善其身”指做不上官,就搞好自身的修养。现在也指只顾自己,缺乏集体精神,没有体现出不好的做法和结果,排除D。第一空:本空为主谓宾关系。提取本空主谓宾,“世界多极化、经济全球化_”,横线处搭配“世界多极化、

3、经济全球化”。A选项“势不可挡”指来势迅猛,不可抵挡,“世界多极化、经济全球化势不可挡”搭配恰当。B选项“方兴未艾”形容新生事物正在蓬勃发展,而“世界多极化、经济全球化”已不是新生事物,排除B。故本题选A。词义解释:有目共睹:形容人人都可以看到,极其明显。高歌猛进:指在前进的道路上,充满乐观精神,形容情绪高涨。2.【2009-河南-044】A、76B、96C、121D、125正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为图形数列第二步:题目详解:将九宫格中所有数字按照从小到大的顺序依次排列:1,2,3,6,11,20,37,68,( );发现这是一个递推数列,即从第四个数字开始,每个数字等于前

4、面三个数字之和,所以原式空缺项=20+37+68=125。故本题选D。3.甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是:A、甲B、乙C、丙D、不能确定正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲说:甲真,乙仿乙说:乙真,丙仿丙说:乙真,甲仿第二步:分析选项根据题干要求:有一位两句都真,有一位一句真一句假,有一位两句都假

5、。和是矛盾关系,所以必须一个人真话,一个人假话。所以就是:一句真,一句假。假设前假,后真,可知:乙仿,丙仿。与题干只有一个仿品矛盾,所以假设错误。可知,前真后假,即:乙真,丙真。所以推销仿冒品的是甲。故本题选A。4.某些公务员是行政管理专业的。因此,某些行政管理专业的人做管理工作。上述推理如果成立,必须补充以下哪项作为前提:A、所有公务员都做管理工作B、某些公务员不是做管理工作的C、某些行政管理专业的人不是公务员D、所有行政管理专业的人都是公务员正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:前提:有些公务员是行政管理专业结论:有些行政管理专业的做管理工作第二步:分析选项题干是三段论推理

6、,三段论中三个概念各出现两次,因此缺少的前提由“公务员”和“做管理工作”构成,排除C、D选项。A选项:代入题干,换位可得:有些行政管理专业是公务员,与选项所有公务员都做管理工作递推可得,有些行政管理专业做管理工作,可推出结论,所以选A。B选项:代入题干,无法得到题干结论,所以B错。故本题选A。5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2008江苏A050】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图形封闭区间特

7、征明显,优先考虑封闭区间数量。本题规律:第一行图形封闭区间数依次为2、3、2,总和为7;第二行图形封闭区间数依次为2、3、3,总和为8;第三行图形封闭区间数依次为3、3、?,总和为9,故?处应为3。选项中封闭区间依次为3、5、9、5,只有A选项符合。故本题选A。6.静态博弈,是指参与者们同时选择策略,或者虽然有先后,但是后做出策略的参与者并不知道其他参与者策略的博弈。动态博弈,是指参与者的行动有先后顺序,并且后者是在了解前者策略的前提下制定自己策略的博弈。根据上述定义,下列属于静态博弈的是:A、象棋游戏B、投标竞争C、田忌赛马D、黔驴技穷中的驴虎之争正确答案:B,答案解析本题题干为其他类定义判

8、断。第一步:关键信息静态博弈:参与者同时选择策略;有先后但不知道其他策略。动态博弈:参与者的行动有先后;后者了解前者策略。第二步:题目详解B选项:投标是投标者同时参与竞投的,且不知道其他参与者的策略,符合定义,当选。A选项:象棋中,参与者有先后,且后者可得知先者的策略,属于动态博弈,排除。C选项:赛马中田忌了解对方赛马的策略后,给出自己的策略,属于动态博弈,排除。D选项:老虎得知驴的本事穷尽后将其吃掉,属于动态博弈,排除。故本题选B。7.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:【2020上海A046】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题

9、干图形相似,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:每个图元素相同,都是三个正方形边框,只是边框内填充不同,故考虑遍历。本题规律:每层正方形内的填充有白色,黑色,斜线,竖线,点,共5种,并列图形也是5个。最小的正方形的填充依次为:白色,黑色,斜线,竖线,?处小正方形的填充应为点,排除B、C选项。题干图形中最外层填充依次为:斜线,竖线,点,白色,?处最外层填充应为黑色,只有D选项符合。故本题选D。8.(1)筹集创业基金(2)实施公司管理(3)拟定创业计划(4)选定创业项目(5)办理相关手续A、4-1-3-2-5B、4-1-3-5-2C、4-3-1-5-2D、5-3-1-2-4正确答案:C,答案

10、解析本题为事件排序。观察题干,五个事件主要围绕“创业”的过程。观察选项,首句在(4)(5)中,明显(4)更适合作为首句,排除D选项。逻辑关系较为明显的是(2)和(5)。先“办理相关手续”后“实施公司管理”,即(5)在(2)之前,排除A选项。分析(1)(3)的顺序。先“选定创业项目”再“筹集创业基金”,即(3)在(1)之前,排除B选项。故本题选C。9.网店的客服诉求大致可以分为售前问题、售后问题和投诉。随着人工智能技术的发展,其中一部分重复性高、内容简单的问题,可以通过智能客服来答复。在智能客服系统完善后,它甚至能够比人工客服更快速、准确地回答这些问题。有人据此认为,网店人工客服这一岗位将会很快

11、消失。以下选项中最无法削弱上述论断的是:A、智能客服的研发成本远高于雇用数名人工客服B、智能客服无法与客户进行情感交流,开展客户维护C、智能客服对复杂问题的回应能力不如人工客服D、智能客服的完善需要相对漫长的过程正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:人工智能技术迅速发展,一些重复性高、内容简单的问题,可以通过智能客服来答复结果:网店人工客服岗很快会消失第二步:分析选项A选项:此选项比较了智能和人工客服的成本,这与人工客服岗是否会被取代无关,不能削弱,当选。B选项:此选项说明了智能客服的不足之处,说明人工客服暂时不能被取代,削弱了结果,排除。C选项:此选项说明了智能客服的不足之处,说明人工

12、客服暂时不能被取代,削弱了结果,排除。D选项:此选项说明智能客服的完善时间比较漫长,那么人工客服很快消失不太可能,具有削弱作用,排除。故本题选A。10.复合肥料是指含有氮、磷、钾三种或其中两种要素,由化学方法直接合成或在此基础上再添加其他营养成分加工制成的化学肥料。根据上述定义,以下不属于复合肥料的是:A、磷酸铵B、硝酸钾C、硝磷钾D、氯化钾正确答案:D,答案解析本题题干为其他定义判断。第一步:关键信息-含有氮、磷、钾三种或其中两种要素。第二步:题目详解本题选非。D选项:氯化钾只含有钾一种要素,不符合“含有氮、磷、钾三种或其中两种要素”,不属于复合肥料,当选。A选项,磷酸铵含有氮、磷两种要素,

13、符合定义,排除。B选项:硝酸钾含有氮、钾两种要素,符合定义,排除。C选项:硝磷钾含有氮、磷、钾三种要素,符合定义,排除。故本题选D。11.以下哪项不是由左图得到的?【2021海南068】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相似,优先考虑位置关系。第二步:题目详解A选项:选项图形可由左图向右翻转得到,排除。B选项:选项图形可由左图逆时针旋转90后向右翻转得到,排除。C选项:选项图形与左图相比缺少一个牛角,两个图形不一致,故不能由左图得到,当选。D选项:选项图形可由左图逆时针旋转90得到,排除。故本题选C。12.左边这个图形是由右边四

14、个图形中的某一个作为外表面折叠而成,请指出它是哪一个:【2016江苏B087】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析本题为折纸盒题目。A选项:两个面的相邻线与黑色三角形的底边相交(如上图A项中的红线所示);而题干展开图中的两面相邻线与黑色三角形的底边平行(如上面折叠图中的红线所示);由此可见A项和题干折叠图不一致,所以A错。B选项:两个面的相邻线与灰色三角形的底边平行(如上图B项中的红线所示);而题干展开图中的两面相邻线与灰色三角形的底边相交(如上面折叠图中的绿线所示);由此可见B项和题干折叠图不一致,所以B错。C选项:两个面的相邻线与黑色三角形的底边相交(如上

15、图C项中的红线所示);而题干展开图中的两面相邻线与黑色三角形的底边平行(如上面折叠图中的红线所示);由此可见C项和题干折叠图不一致,所以C错。D选项:可以折成,正确。故本题选D。13.下面是一款路由器的参数规格说明,对此描述错误的是:A、主频是路由器中央处理器的时钟频率B、此款路由器属于千兆无线路由器C、路由器的LAN口可以用来连接外网D、5GHz频段比2.4GHz频段传输距离短正确答案:C,答案解析本题为信息相关常识。第一步:分析考点LAN是分配下一级网络,是和电脑进行连接的端口,用来连接家庭内部网络。C选项“LAN口可以用来连接外网”说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:主频即

16、CPU(中央处理器)的时钟频率。说法正确,本题选非,排除。B选项:千兆无线路由器指无线传输速率达到1Gbps以上(1000Mbps以上)的无线路由器。题干路由器无线速率为1167Mbps,是千兆无线路由器。说法正确,本题选非,排除。D选项:频率越高波长越短,信号穿透损失能量越多,传输距离越近。5GHz比2.4GHz频段传输距离短说法正确,本题选非,排除。故本题选C。14.美国著名影星布拉德皮特主演的电影返老还童,描述的是主人公本杰明巴顿一出生便如80岁老人一般,之后便越活越年轻,最后竟以婴儿的形态离开人世。但现实中,古今中外,从没有真正出现这一现象,这是因为:A、“生弱壮衰亡”是事物发展不可违

17、背的客观规律B、人类现有的医学、生理学技术手段还不可能实现“返老还童”C、人类还没有找到可以“返老还童”的神奇干细胞D、人类还没有真正找到“穿越”时空的技术手段正确答案:A,答案解析本题为马哲常识。“返老还童”是人们的普遍愿望,物发展是有其客观规律性的,但是这个愿望和客观规律相违背。故本题选A。15.一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降。下列哪项如果正确,能提供最有力的支持:A、上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的

18、水平的变化相符B、在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群C、上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似D、这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划的结果正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:30年里高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降结果:20岁以下的人对非法药品的使用正在下降第二步:分析选项A选项:很少相符,削弱了题干观点,所以A错。B选项:过去如何无法推出现在20岁以下的情况,不能支持了题干观点,所以B错。C选项:非常相似,支持了题干观点,所以选C。D选项:下降趋势的原

19、因是什么无法得出20岁以下的如何,不能支持了题干观点,所以D错。故本题选C。16.量表法是运用量表形式测定被调查者对问题的态度的方法。根据不同用途,量表可分为直接量表和间接量表。直接量表中,调查者设计问题并询问被调查者,被调查者在有关量表上直接表明其态度;间接量表中,被调查者按其态度或意愿,在备选问题或语句中选择出合适的语句代表其态度。根据上述定义,下列属于间接量表的是:A、请给以下四部电影打分,要求其分数总和为100分:电影甲_电影乙_电影丙_电影丁_B、请您按照个人喜欢的程度对下列品牌的洗衣粉进行编号,最喜欢者为1号,以此类推:品牌甲品牌乙品牌丙品牌丁品牌戊品牌已C、请阅读下列语句,并在合

20、适的一项上划“”:D、请对电视剧XX中王小明的人物形象进行评价:正确答案:C,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-间接量表中,被调查者按其态度或意愿,在备选问题或语句中选择出合适的语句代表其态度。第二步:题目详解请阅读下列语句,并在合适的一项上划“”,符合在备选语句中选择出合适的语句代表其态度,属于间接量表,符合定义,所以选C。A选项:直接在量表上表明态度,属于直接量表中的固定总数量表,不符合定义,排除。B选项:直接在量表上表明态度,属于直接量表中的顺位量表,不符合定义,排除。D选项:直接在量表上表明态度,属于直接量表中的评比量表,不符合定义,排除。故本题选C。17.下列选项中

21、,能与所给图形组合成矩形的是:【2021广东思维能力067】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析本题考点为图形拼接,根据平行消等长,答案为C,如下图所示:故本题选C。18.2,12,28,56,102,172,( )A、202B、214C、242D、272正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑等差数列第二步:题目详解原数列相邻两项作差(后项-前项)得一级数列:10,16,28,46,70,(),无明显规律,继续作差;新数列后项-前项,得二级数列:6,12,18,24,()是等差数列,公差为6;则二级数列()为24+6=30;则

22、一级数列()为70+30=100;故原数列()为172+100=272。故本题选D。19.轮椅汽车A、公路马路B、火车水车C、缆车索道D、飞机坦克正确答案:D,答案解析本题题干为并列关系。第一步:分析题干轮椅和汽车都可以代步,为功能上的并列关系。第二步:分析选项D选项:飞机和坦克都可以作战,为功能上的并列关系,当选。A选项:马路指供车马行走的宽阔平整的道路、公路,所以公路和马路为种属关系,排除。B选项:水车是灌溉工具,火车是交通工具,二者不属于同一类,不构成并列关系,排除。C选项:缆车和索道是配套使用的工具,为对应关系,排除。故本题选D。20.右边四个所给的选项中,哪一项是左边的展开图:【20

23、14青海072】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析本题为折纸盒题目,将立体图形拆开。观察三棱柱的上下两个底面,两个底面内部的线与边的交点(如上面折叠图中的红点)在同一个平面内。A选项:上下两个底面的特殊点未在一个平面内(如上图A项内的红点,其中绿色三角形是担心有人看不懂两个红点为啥不在一个平面,将下面三角形旋转后的三角形),很明显与题干中的红点分布不一致,所以A错。B项:上下两个底面的特殊点未在一个平面内(如上图B项内的红点所示),很明显与题干中的红点分布不一致,所以B错。C项:无法组成三棱柱,所以C错。D项:可以折成左侧图形。故本题选D。21.烧碱即氢氧化

24、钠,是具有强烈腐蚀性的“高危化学品”。但烧碱也是一种“可在各类食品加工过程中使用,残留量不需限定的加工助剂”,是一种高效的酸度调节剂。但用作食品加工的烧碱需要“食品级”,而不少报道提到的是“不法商贩使用工业烧碱”。食品级烧碱和工业烧碱的区别不在于主要成分,而在于前者对于重金属杂质有监控要求,后者则没有。其实,在食品中使用氢氧化钠,危险是由工作人员来承担的。而在最终食品中,它们的“腐蚀性”早已不存在。至于使用工业烧碱,则属于使用“不合格原料”,应该打击。下列选项中,与这段文字意思不相符的是:A、工业烧碱含有大量重金属杂质,不可在食品加工环节使用B、在食品加工中使用烧碱,工作人员承担着被其腐蚀的危

25、险C、在食品加工中使用烧碱并不违法,甚至对其残留量都没有规定D、食品级烧碱和工业烧碱的主要成分基本相同,都可作为酸度调节剂正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干选项表述“在食品加工中使用烧碱并不违法”,其中的“烧碱”概念范围扩大,在食品加工中使用工业烧碱违法,只有使用食品级烧碱才不违法,C项与文意不符,所以选C。第三步:分析选项A选项:由“食品级烧碱和工业级烧碱的区别不在于主要成分,而在于前者对于重金属杂质有监控要求,后者则没有”可知,A正确。B选项:由“在食品中使用氢氧化钠,危险是由工作人员来承担的”可知,B正确。D选项:由“食品级烧碱和工业级烧碱的区别不在

26、于主要成分”和“是一种高效的酸度调节剂”可知, D正确。本题为选非题,故本题选C。22.甲、乙为一对恋人,互赠有照片。后双方因故终止了恋爱关系,甲向乙索要自己的照片,乙十分不满,就用笔在甲的照片上乱涂画一通,然后还给甲。乙的行为分侵害了甲的:A、姓名权B、肖像权C、名誉权D、荣誉权正确答案:B,答案解析本题为民法常识。肖像权,是指人对自己的肖像享有再现、使用并排斥他人侵害的权利。公民有权禁止他人非法使用自己的肖像权或对肖像权进行损害、玷污。乙在甲的照片上乱涂画一通,这样的行为属于侵害了甲的肖像权。所以选B。故本题选B。23.最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有时刻欺骗某些人,

27、但不可能在所有时刻欺骗所有的人。如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的:A、人可能在任何时候都不受骗B、不存在某一时刻有人可能不受骗C、骗子也可能在某个时刻受骗D、不存在某个时刻所有的人都必然不受骗正确答案:B,答案解析第一步:分析题干可能在某个时刻欺骗所有的人。可能在所有时刻欺骗某些人。不可能在所有时刻欺骗所有的人。第二步:分析选项A选项:题干中没有必然骗过所有人的表述,该项可能为真,所以A不选。B选项:该项相当于说“存在所有时刻所有人都可能受骗”,与题干“不可能在所有的时刻欺骗所有的人”相矛盾,B项表述必然为假,所以选B。C选项:最高明的骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,包括骗子,该项可

28、能为真,所以C不选。D选项:该项可以转化为“存在所有时刻有的人可能受骗”,符合题干可能在某个时刻欺骗所有的人,该项可能为真,所以D不选。故本题选B。24.从给出的几句话中选出最连贯、最通顺的一句:A、在意大利收藏的名画中,时至今日能看到许多穆律罗和塞伯斯蒂笔下的优美作品B、在意大利时至今日收藏的名画中,仍能看到许多穆律罗和塞伯斯蒂笔下的优美作品C、时至今日,许多穆律罗和塞伯斯蒂笔下的优美作品还能在意大利收藏的名画中看到D、时至今日,在意大利收藏仍然看到许多穆律罗和塞伯斯蒂笔下的优美作品正确答案:D,答案解析D项:此题考查语序。通常表时间或处所的状语放在前面,只有D选项符合题意。“时至今日,在意

29、大利收藏仍然看到许多穆律罗和塞伯斯蒂笔下的优美作品”,时间、地点都在最开头处,所以D对。故本题选D。25.1,2,2,4,8,32,( )A、64B、128C、256D、512正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题变化幅度大,所以优先考虑倍数数列第二步:题目详解每相邻三项满足:第三项=第一项第二项。则()处为832=256。故本题选C。26.下列诗句和作者搭配正确的是:A、晓看红湿处,花重锦官城 岑参B、慈母手中线,游子身上衣 杜甫C、花间一壶酒,独酌无相亲 白居易D、前不见古人,后不见来者 陈子昂正确答案:D,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“前不见古人,后不见来者”出自唐陈子

30、昂的登幽洲台歌,意思是:向前看不见古之贤君,向后望不见当今明主。所以选D。第二步:分析选项A选项:诗句出自唐杜甫的春夜喜雨,意思是:等天亮的时候,那潮湿的泥土上必定布满了红色的花瓣,锦官城的大街小巷也一定是一片万紫千红的景象。排除。B选项:诗句出自唐孟郊的游子吟,意思是:慈母用手中的针线,为远行的儿子赶制身上的衣衫。排除。C选项:诗句出自唐诗人李白的月下独酌,意思是:提一壶美酒摆在花丛间,自斟自酌无友无亲。排除。故本题选D。27.新的一年,我们将迎来新的历史坐标和奋斗起点,也必将面临一定的挑战。但只要我们迈出的步伐足够_,前进的意志足够_,奋斗路上的困难终将被克服,前进路上的沟壑终将被跨越。依

31、次填入划横线处最恰当的一项是:A、坚实 坚定B、坚固 坚强C、牢靠 强大D、牢固 奋勇正确答案:A,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。提取本空主谓宾,“步伐足够_”,横线处搭配“步伐”。A选项“坚实”指身体结实,有力,“步伐有力”,搭配恰当,保留。B选项“坚固”指牢固,不易毁坏,多用来形容物体,排除B。C选项“牢靠”指牢固,结实;值得或能够信赖的,多用来形容关系牢靠,排除C。D选项“牢固”指坚固、稳固,多用来形容物体牢固,排除D。第二空代入验证。“坚定”指(立场、主张、意志等)稳定坚强,不动摇,“意志坚定”搭配恰当。故本题选A。词义解释:坚强:坚定刚强,不可动摇或摧毁。强大:力量坚强雄厚。奋勇

32、:鼓起勇气。28.培养基是指供给微生物、植物或动物(或组织)生长繁殖的,由不同营养物质组合配制而成的营养基质,一般都含有碳水化合物、含氮物质、无机盐、维生素、水等物质。天然培养基是利用动物、植物或微生物包括其提取物制成的培养基;合成培养基是根据天然培养基的成分,用化学物质模拟合成、人工设计而配制的培养基;半组合培养基是以化学试剂配制为主,同时还加有少量天然成分的培养基。根据上述定义,下列属于半组合培养基的是:A、为促进乳酸菌生长,使用小麦的麦芽汁制成的培养基B、为加速诱发绿萝生长,将有机成分、矿物元素、琼脂等按3:1:2的比例制成的培养基C、为观察产气荚膜梭菌的生成,在1000毫升新鲜牛奶中加

33、入10毫升硫酸亚铁制成的培养基D、为研究鸡胚细胞的生长,在一定比例的盐水氨基酸溶液中加入少量玉米汁制成的培养基正确答案:D,答案解析本题题干为其他定义。第一步:关键信息半组合培养基-以化学试剂配制为主;加有少量天然成分。第二步:题目详解D选项:鸡胚细胞的培养基中主要为化学溶液,加入的少量玉米汁属于天然成分,符合定义。A选项:麦芽汁是植物提取物,乳酸菌的培养基由麦芽汁制成,属于天然培养基,不符合,排除。B选项:绿萝培养基是由多种化学物质合成、人工设计配制的,属于合成培养基,不符合,排除。C选项:牛奶属于天然成分,其中加入少量硫酸亚铁制成培养基,是以天然成分为主,不符合,排除。故本题选D。29.人

34、们通常认为可以通过动物的异常行为来预测海啸。这种看法是基于主观类比,不一定能揭示客观联系。一只猫在海啸前24小时行为异常,给它的主人留下深刻印象,但事实上,这个世界上的任何一刻,都有猫行为异常。为了评论上述论证,回答以下哪个问题最不重要:A、被认为是海啸前兆的动物异常行为,在平时是否也出现过?B、两种不同类型的动物,在海啸前的异常行为是否类似?C、海啸前有异常行为的动物在整个动物中所占的比例是多少?D、在海啸前有异常行为的动物中,这种异常行为未被注意的比例是多少?正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:这个世界上的任何一刻都有猫行为异常结果:通过动物的异常行为来预测海啸是不正确的第二步:分

35、析选项A选项:回答A可以知道动物的异常行为是否与海啸有关,有助于评论题干论证,本题选非,排除。B选项:题干讨论的是能否能通过动物的异常行为来预测海啸,与不同类型的动物在海啸前的异常行为是否类似无关,所以选B。C选项:回答C可知有异常行为的动物是否是大多数,是否具有代表性,有助于评论题干论证,本题选非,排除。D选项:说明动物的异常行为可能会因为没有被注意到而影响对海啸的判断,有助于评论题干论证,本题选非,排除。故本题选B。30.危机公关是指由于企业管理不善、同行竞争甚至遭遇恶意破坏或者是外界特殊事件的影响,而给企业或者品牌带来危机,企业针对危机所采取的一系列自救行动,包括消除影响、恢复形象等。根

36、据上述定义,下列属于危机公关的是:A、由于台风影响,某企业的户外广告牌被风吹倒,企业派员工前去修复B、某企业由于重要生产设备被盗,严重影响生产,高层领导召开紧急会议,研究对策C、某企业在行业竞争中失去领先地位,利润大幅下滑,企业高层领导决定转向新的领域D、某大型餐饮集团的一个连锁店由于卫生状况差被曝光后,该集团领导通过媒体向公众道歉,并借此机会发布新的企业卫生管理标准正确答案:D,答案解析本题题干为管理学类定义判断。第一步:关键信息-企业管理不善、同行竞争甚至遭遇恶意破坏或者是外界特殊事件的影响;给企业或者品牌带来危机;企业针对危机所采取的自救行动。第二步:题目详解D选项:餐饮集团卫生状况差,

37、说明是企业管理不善;被曝光后会严重影响企业形象;“领导向公众道歉,并发布新的企业卫生管理标准”是企业针对危机所采取的自救行动,符合定义,当选。A选项:广告牌被风吹倒并不会造成企业危机,不符合,排除。B选项:高层领导召开紧急会议,研究对策,还没有采取自救行动,不符合,排除。C选项:企业失去优势利润下滑后,领导决定转向新的领域,属于“自我放弃”,并未涉及“自救行动”,不符合,排除。故本题选D。31.1,6,15,28,( ),66A、45B、40C、35D、56正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑等差数列第二步:题目详解原数列相邻两项做差后得到的新数列:5、9、

38、13.,是公差为4的等差数列,等差数列下两项依次为13+4=17、17+4=21。所以,原数列()为28+17=45。验证:66-45=21,符合。故本题选A。32.循环经济倡导的是一种建立在物质不断循环利用基础上的经济发展模式,它要求按照自然生态系统的模式,把经济活动组成一个“资源产品再生资源”的物质反复循环流动的过程,使得整个经济系统以及生产和消费的过程基本上不产生或者只产生很少的废弃物,“只有放错了地方的资源,而没有真正的废弃物”。对文中划线句子的解释,最准确的一项是:A、废弃物如果放错了地方,就无法变成再利用的资源B、废弃物如果妥善利用,就会变成有价值的资源C、资源如果放错了地方,就会

39、变成无用的废弃物D、废弃物是不存在的,因为它实际上也是资源正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:分析题干文段前面说循环经济是组成“资源产品再生资源”的物质反复循环流动的过程,并说到在经济系统生产和消费过程中不产生废弃物,即把废弃物都变成再生资源,因此文段最后说没有真正的废弃物是说利用好了也能是有价值的资源,所以选B。第三步:分析选项A选项:文段是说要把废弃物利用好,就能成为有用的资源,并不是强调放错地方不能成为再利用资源,所以A错。C选项:文段是说把废弃物变成资源,选项C说反了,所以C错。D选项:文段的意思是要利用好才能成为资源,并不是不存在废弃物,所以D错。故本题选

40、B。33.甲车上午8点从A地出发匀速开往B地,出发30分钟后乙车从A地出发以甲车2倍的速度前往B地,并在距离B地10千米时追上甲车。如乙车9点10分到达B地,问甲车的速度为多少千米/小时?A、30B、36C、45D、60正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为追及、相遇问题第二步:分析作答设甲的速度为v,则乙的速度为2v;因为甲8点出发,乙8点30分出发,二人相差30分钟=0.5小时;追上时路程相等,所以时间与速度成反比,则;二人时间相差2-1=1份,对应0.5小时;所以追上时小时。乙8点30分出发,则9点追上,且此时距B处10千米,9点10分乙到达B地;10分钟=小时,因此乙的速度为千

41、米/小时,故甲的速度为602=30千米/小时。快速猜法:题干中乙是甲的二倍,选项中D是A的二倍,故甲应该是30,乙应该是60。故本题选A。34.一篇好的文章或者因为观点新颖深刻,或者因为论证逻辑清晰,或者因为语言表达生动感人。现在有人认为韩某的文章是一篇好的文章,但是他的文章观点并不新颖深刻。一定为假的是:A、韩某的文章论证逻辑清晰且语言表达生动感人B、韩某的文章论证逻辑不清晰但语言表达生动感人C、韩某的文章论证逻辑不清晰且语言表达也不生动感人D、韩某的文章论证逻辑清晰但语言表达不生动感人正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:好文章观点或论证或语言韩某的文章是好文章没有观点第二

42、步:分析选项已知韩某的文章是好文章,根据肯前必肯后可知:观点或论证或语言。又知道没有观点,所以“论证或语言”一定为真。A、B、D选项均满足或关系的其中一项,为真命题,排除。C选项“没有逻辑且没有语言”是“论证或语言”的矛盾命题,必然为假。故本题选C。35.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2014浙江A080/浙江B070】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等

43、。第二步:题目详解突破口:题干中都有阴影,优先考虑移动。本题规律:九宫格优先看横向。如图所示,每一行以图1为原始图,上排的阴影为1,依次向下移动一格;中间的阴影为2、3,依次向左移动两格(循环移动);下排的阴影为4,依次向上移动一格。代入规律,?处得出D选项。故本题选D。36.延伸产品是指顾客购买产品时,附带获得的各种利益的总和,包括产品说明书、保证、安装、维修、送货、技术培训等。根据上述定义,下列涉及延伸产品的是:A、某电器经销商承诺,顾客购买本店任何电器,都能享受九折优惠B、某品牌服饰店进行促销活动,购买本店服饰满300元减100元C、某游戏公司在推出一款游戏后,又及时推出了升级版以满足用

44、户需求D、某汽车经销商为吸引顾客,承诺本店售出的汽车可享受三年质保正确答案:D,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-顾客购买产品;附带获得的各种利益。第二步:题目详解D选项:本店售出,说明顾客已经购买,享受三年质保属于附带的商品利益,符合定义,当选。A选项:享受九折优惠是产品本身享受的优惠服务,而不是产品附带获得的各种利益,不符合,排除。B选项:满300元减100元是产品本身享受的优惠服务,不是购买商品附带的利益,不购买商品该活动也是存在的,不符合,排除。C选项:升级版游戏是新的游戏,与已推出的游戏是两款游戏,而不是游戏本身附带的利益,不符合,排除。故本题选D。37.依次填入

45、下列各句横线处的词语,最恰当的一组是:出现失误就互相_的做法是十分错误的。出发前个人要准备好生活_品。今天,学校的壁报栏下出现了一张招领_。A、推诿必需启事B、推诿必需启示C、推托必须启事D、推托必须启示正确答案:A,答案解析第一空:本空为词语辨析。“推诿”意为推卸责任、推辞;“推托”指借故拒绝或推辞。结合语境“出现失误”,此处表达推卸责任的意思,故当选“推诿”,排除C、D。第二空:本空为词语辨析。“必需”非有不可的,不能少的,强调必要有。后面一般跟名词,表示特别需要的事物,是主观迫切性,如“必需品”。第三空:本空为词语辨析。“启示”指从启发提示中领悟的道理;“启事”是为了说明某事而公开发表的

46、文字。结合语境“招领_”,此处应填“启事”。故本题选A。38.Argo计划是1998年推出的全球海洋观测试验项目,十余年来,30多个沿海国家通力合作,在全球各大洋分布放近万个Argo浮标,组成了全球海洋监测网,首次实现了真正意义上的对全球海洋上层温度、盐度和海流的实时观测。通过共享数据,各国海洋和气象科学研究者利用大数据技术处理海量数据,研究海洋气候对极端天气和全球气候的影响,收获了新的成果。Argo计划改变了人类对海洋内部的监测手段和方式。填补了海洋气象的空白,并为其他全球性科研合作项目起到示范作用。 根据文字,以下说法正确的是: A、只有沿海国家能从Argo计划中受益B、1998年前尚无系

47、统的全球海洋实时观测项目C、大数据技术是全球性科研合作项目的必备技术D、以往的监测手段难以实现对全球海洋的实时观测正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干根据“在全球各大洋分布放近万个Argo浮标首次实现了真正意义上的对全球海洋上层温度、盐度和海流的实时观测”可知,D项表述正确。第三步:分析选项A选项:文段没有表明只有沿海国家才能受益,所以A错。B选项:B项无中生有,文段没有谈及1998年前是否有此类项目,所以B错。C选项:C项无中生有,文段没有谈及什么是“必备技术”,所以C错。故本题选D。39.下列自然灾害与其可能的成因搭配不正确的是:A、地震地壳运动B、海啸

48、海底滑坡C、台风反气旋D、山洪暴雨正确答案:C,答案解析本题为自然环境常识。第一步:分析考点气旋指由锋面上或不同密度空气分界面上发生波动而形成,其中心气压比周围低。气旋按生成和活动范围可分为温带气旋和热带气旋。温带气旋常见的有锋面气旋,热带气旋常见的有台风和热带风暴。反气旋指中心气压比四周气压高的水平空气涡旋。C选项:台风属于热带气旋,非反气旋,所以C错。第二步:分析选项A选项:地震是地壳快速释放能量过程中造成的振动,期间会产生地震波的一种自然现象。说法正确,本题选非,排除。B选项:海啸由海底地震、火山爆发、海底滑坡或气象变化产生的破坏性海浪,其波速高达每小时700800千米,可以传播几千公里

49、而能量损失很小。说法正确,本题选非,排除。D选项:山洪指山区溪沟中发生的暴涨洪水,一般分为暴雨山洪、融雪山洪、冰川山洪等。说法正确,本题选非,排除。故本题选C。40.在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻;(2)B星与F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)A星在F星北侧某个位置。假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻,可以推出位于正中的星是:A、B星B、C星C、E星D、F星正确答案:B,答案解析从信息量最大的F星入手,根据(2)(3)可知三者位置关系为:BFC或者CFB;又知道“(1)C星与E星

50、相邻”,此时位置关系为:BFCE或ECFB;已知G不与B与最南侧的某星相邻,而A星位于F星北侧,那么G位于南侧倒数第二位,某星为D星,此时位置关系为:GDBFCE或GDECFB,有知道GB不相邻,那么位置关系只能是GDECFB。又知道A星在F星北侧,BF相邻,所以位置关系为:GDECFBA,位于正中的是C星。故本题选B。41.下列标志与含义对应错误的一项是:A、食品安全标志B、循环再生标志C、强制认证标志D、环境保护标志正确答案:D,答案解析本题为生活常识。环境保护标志,如图:D选项是绿色食品标志,对应错误,本题选非,当选。故本题选D。42.预约拜访礼貌A、刷卡签名密码B、评议考察廉政C、取证

51、起诉公正D、实习入职晋升正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系。第一步:快速排除先预约再拜访,为时间顺承对应关系。B选项:应该是先考察再评议,与题干词语顺序相反,排除。D选项:应该是先入职再实习,与题干词语顺序相反,排除。第二步:仔细分析预约后拜访是礼貌的表现。A选项:刷卡、签名、密码都属于支付环节,为并列关系,排除。C选项:先取证再起诉,取证后起诉是公正的表现,与题干关系相同,当选。故本题选C。43.某物业公司规定,小区大门每2天清洁一次,消防设施每3天检查一次,绿化植物每5天养护一次,如果上述3项工作刚好都在本周四完成了,那么下一次3项工作刚好同一天完成是在:A、星期一B、星期二C、星期

52、六D、星期日正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为星期日期问题第二步:分析作答三项工作完成的周期分别为2天、3天、5天,最小公倍数为30。因此30天后再次同一天工作,307=4周2天,每过一整周星期数不变,因此所求为星期四往后推2天为星期六。故本题选C44.马铃薯、草莓、芝麻和菜花这些常见农产品,所对应的植物器官依次是:A、根种子果实茎B、茎种子种子花C、根花果实叶D、茎果实种子花正确答案:D,答案解析本题为生活常识。马铃薯属茄科,一年生草本植物,食用部分是地下块茎;草莓(蔷薇目蔷薇科植物),多年生草本植物,食用部分是果实;芝麻(胡麻科胡麻属植物)又名脂麻、胡麻,是胡麻的籽种,一年生直

53、立草本植物,食用部分为种子;菜花又名花菜、椰花菜、甘蓝花、洋花菜、球花甘蓝,为十字花科芸苔属一年生植物,食用部分是花。故本题选D。45.在快速疾走的信息时代,我们不缺速度,但泛着智慧之光的_才具有长久魅力。文化不是流行,是_是传承;大师不是过客,是恒星是路灯;名人不是符号,而是一个个鲜活的人。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、远见 沉淀B、洞见 积淀C、卓见 积聚D、高见 积累正确答案:B,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为并列关系。根据“是是”可知,本空是并列关系。空处与“文化”搭配,且与“传承”语义一致。“沉淀”、“积聚”与“文化”搭配不当,排除A、C。“文化积淀”是固定搭配。答案

54、锁定B。第一空:本空为语义关系。“洞见”强调清晰透彻;与“智慧之光”搭配恰当。故本题选B。46.389,569,479,587,299,( )A、845B、787C、673D、668正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题考数字敏感性第二步:题目详解原数列各项之间和差倍关系不明显,但均为三位数,考虑数字本身特征。原数列每一项百位、十位、各位数字之和都为20。所以,( )填入数字的百位、十位、各位数字之和也应为20。代入选项,只有D选项6+6+8=20。故本题选D。47.党的十八大报告指出,我国发展仍处于可以大有作为的。A、重要快速发展期B、重要战略机遇期C、重要改革机遇期D、重要战略转折期

55、正确答案:B,答案解析本题为时政常识。党的十八大报告指出,综观国际国内大势,我国发展仍处于可以大有作为的重要战略机遇期。故本题选B。48.DFSLKH KA38DLHJ29A、5B、3C、4D、2正确答案:C,答案解析相同字符:D,L,K,H。共4个。故本题选C。49.在一次只有五座的圆桌会议上,已知出席会议的五人的座位情况是:(1)王局长与赵科长、李秘书不相邻;(2)如果李秘书与张副局长相邻,则赵科长与郭书记不相邻。根据以上陈述,可以得出:A、郭书记与王局长、李秘书均相邻B、张副局长与王局长相邻,与赵科长不相邻C、郭书记与王局长相邻,与李秘书不相邻D、张副局长与王局长不相邻,与赵科长相邻正确

56、答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:五座的圆桌会议王与赵、李不相邻李、张相邻赵、郭不相邻第二步:分析选项根据题干推理规则,可作下图(1):若李与张相邻,则赵与郭相邻,与不符,得到图(2):故本题选A。50.5,8,( ),23,35A、19B、18C、15D、14正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑差数列第二步:题目详解:此题为二级等差数列,原数列后项减去前项得到公差为3的等差数列;所以原数列空缺项为8+6=14。故本题选D。51.仓廪实而知礼节A、知耻而后勇B、树欲静而风不止C、置之死地而后生D、不到长城非好汉正确答案:A,答案解析本题题干为条件对应关系。第一步:分析题干仓廪实而知礼节:粮仓充足才能知道礼仪规矩。仓廪实是知礼节的必要条件。第二步:分析选项A选项:知耻而后勇:人知道羞耻才会勇于改过。知耻是后勇的必要条件,当选。B选项:树欲静而风不止:指树要静止,风却不停息地刮得它摇动,为转

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!