2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:228023891 上传时间:2023-08-18 格式:DOCX 页数:330 大小:4.93MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共330页
2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共330页
2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共330页
资源描述:

《2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析(330页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年04月北京市药品监督管理局所属事业单位公开招考24名工作人员笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.花容月貌 对于( )相当于( )对于 言语A、漂亮 巧舌如簧B、美丽 甜言蜜语C、姿色 言外之意D、容貌 花言巧语正确答案:D,答案解析本题题干为语法关系。将选项逐一代入题干。A选项:花容月貌与漂亮为近义关系;巧舌如簧形容能说会道,与言语无明显关系,排除。B选项:花容月貌与美丽是近义关系;甜言蜜语指像蜜糖一样甜的话,与言语不是近义关系,排除。C选项:花容月貌形容一个人有姿色,二者为形容关系;言外之意指有这个意思,但没有在话里明说出来,与言语没

2、有明显关系,排除。D选项:花容月貌形容人的容貌非常美丽,花言巧语形容人的言语非常的华丽,前后均为形容关系,关系一致,符合。故本题选D。2.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:【2023-上海A-072】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,3.某单位四个党史宣讲小组各有若干组员,现增加2人并重新分配,使得四个小组人数相等。此时与原先相比,第一小组人数增加10人,第二小组人数减少1人,第三小组人数增加一倍,第四小组人数减半。则原先人数最多的小组与人数最少的小组之间相差:A、15人B、21人C、24人D、32人正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为方程法(和差倍

3、比)第二步:分析解题设增加2人后,四个小组人数均为x,则原第一小组的人数为x10,第二小组的人数为x+1,第三小组的人数为,第四小组的人数为2x。增加2人后,四组人数之和为x10+x+1+2x+2=4x,解得x=14;可得原先第一组4人,第二组15人,第三组7人,第四组28人;原先人数最多的小组与人数最少的小组之间相差为28-4=24人。故本题选C。4.处理入侵物种的办法必然是将其清除。可是,如果某些濒危物种已经对入侵物种产生了_,那么就面临“除则损濒危,不除则害整个生态系统”的困境,如何在这两种保护需求间_,成为一个难题。依次填入画横线处最恰当的一项是:A、依托 进退维谷B、依存 顾此失彼C

4、、依赖 平衡协调D、依附 博弈调整正确答案:C,答案解析本题从第二空入手。第二空:本空语义关系。根据“除则损濒危,不除则害整个生态系统”可知,空处应体现出在两种保护对策之间难以权衡之意。C选项“平衡协调”体现了去协调处理两种需求关系,解决难题的方法,保留。A选项“进退维谷”指处境艰难,进退两难;未体现“权衡”的意思,排除。B选项“顾此失彼”指不能全面照顾;未体现“平权衡”的意思,排除。D选项“博弈调整”指两种事物之间为了实现自我利益最大化的行为;常搭配“人”,与“难题”搭配不当,排除。第一空代入验证。“产生依赖”恰当说明了两物种间“除则损濒危,不除则害整个生态系统”的关系,恰当。故本题选C。5

5、.文物建筑A、烹饪佐料B、故宫楼房C、诗人教授D、皮鞋布鞋正确答案:C,答案解析本题题干为交叉关系。第一步:分析题干有的文物是建筑,有的建筑是文物,二者是交叉关系。第二步:分析选项C选项:有的诗人是教授,有的教授是诗人,二者也是交叉关系,所以选C。A选项:烹饪食物时需要佐料,二者是对应关系,所以A错。B选项:故宫里有楼房,二者是组成关系,所以B错。D选项:皮鞋和布鞋都是鞋的一种,二者是并列关系,所以D错。故本题选C。6.根据数字农业农村发展规划(2019-2025年),我国要瞄准农业农村现代化的重大需求,加强关键共性技术攻关,强化战略性前沿性技术超前布局。下列属于我国农业需要重点攻关的关键共性

6、技术的是:A、动植物生长信息获取及生产调控机理模型构建B、农业区块链大规模组网、链上链下数据协同技术C、高品质、高精度、高可靠、低功耗农业专用传感器D、适应性强、性价比高、智能决策的新一代农业机器人正确答案:A,答案解析本题为时政常识。第一步:分析考点数字农业农村发展规划(20192025年),加强关键共性技术攻关。动植物生长信息获取及生产调控机理模型。A选项说法正确,当选。第二步:分析选项B选项:“农业区块链大规模组网、链上链下数据协同技术”不属于加强关键共性技术攻关方面,排除。C选项:数字农业农村发展规划(20192025年)指出,加强关键共性技术攻关瞄准农业农村现代化与乡村振兴战略的重大

7、需求,重点攻克高品质、高精度、高可靠、低功耗农业生产环境和动植物生理体征专用传感器。“农业专用传感器”缩小了范围,排除。D选项:“适应性强、性价比高、智能决策的新一代农业机器人”不属于加强关键共性技术攻关方面,排除。故本题选A。知识拓展:数字农业农村发展规划(20192025年)指出,在强化战略性前沿性技术超前布局方面,要加快推进农业区块链大规模组网、链上链下数据协同等核心技术突破,加强农业区块链标准化研究,推动区块链技术在农业资源监测、质量安全溯源、农村金融保险、透明供应链等方面的创新应用。数字农业农村发展规划(20192025年)指出,加快农业人工智能研发应用,要实施农业机器人发展战略,研

8、发适应性强、性价比高、智能决策的新一代农业机器人,加快标准化、产业化发展。7.充电手机A、冷藏雪糕B、加油汽车C、电池闹钟D、热水茶壶正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系、语法关系。第一步:快速排除充电为手机提供能量,为对应关系。A选项:冷藏并非为雪糕提供能量,排除。D选项:茶壶可以烧热水,二者之间没有供能关系,排除。第二步:仔细分析手机充电为主谓关系。C选项:电池为闹钟提供能量,但两者无法构成主谓关系,排除。B选项:加油为汽车提供能量,汽车加油构成主谓关系,当选。故本题选B。8.BD5k6kDBA、XA99ddAXB、WQ6s8fQWC、RM4j9jMRD、SEe2e2ES正确答案:C,

9、答案解析本题题干为江苏特有的对应关系题型。第一步:分析题干从相同符号的位置入手:位置1、8上的符号相同;位置2、7上的符号相同;位置4、6上的符号相同;位置3、5上的符号不同,所以选C。第二步:分析选项A选项:位置第4、6上的符号不同,与题干逻辑关系不一致,所以A错。B选项:位置第4、6上的符号不同,与题干逻辑关系不一致,所以B错。D选项:位置第3、5上的符号相同,与题干逻辑关系不一致,所以D错。故本题选C。9.有的人没有“专业性”观念,欣赏全才、通才,不重视乃至鄙视专业人才,以为只要悟“道”,就可以_,什么问题都可以迎刃而解,什么领域都可以去坐而论道。这种观念在部分当代人文学者中仍然存在,科

10、学家在他们眼中只是些关注细枝末节的技术员,不如他们掌握了先进的哲学思想后,可以站得高看得远,乃至以科学导师自居,可以为科学的发展_。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、触类旁通运筹帷幄B、融会贯通指点迷津C、以微知著建言献策D、举一反三出谋划策正确答案:B,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为语义关系。根据“以科学导师自居,可以为科学的发展_”可知,横线要体现出“导师”的作用。“导”有指引之意,所以横线要体现出“指引”的意思。A选项“运筹帷幄”指主持大计,考虑决策;不能体现出“指引”的意思,排除A。B选项“指点迷津”指针对事物的困难处,给出(指出)解决的方向、办法或途径;有“指引”的意思,

11、保留。C选项“建言献策”指陈述主张或意见;不能体现出“指引”的意思,排除C。D选项“出谋划策”指制定计谋策略;不能体现出“指引”的意思,排除D。第一空:本空前后为解释关系。代入验证。结合横线前后的内容“有的人没有专业性观念,欣赏全才、通才”“什么领域都可以去坐而论道”,根据“全才”“通才”“什么领域都可以谈”可知,横线处体现各种知识、领域之间是联通、有联系的。“融会贯通”指各方面的知识或道理融合贯穿起来,从而得到系统透彻的理解;能体现出各方面知识的联系,符合题意。故本题选B。词义解释:举一反三:由一类事物推得其他事物。触类旁通:掌握了解某一事物的变化、趋势及规律,从而类推了解同类的其他事物的变

12、化、趋势及规律。以微知著:见从事物露出的苗头,可以推知它的发展趋向或他的实质。10.护士输液A、策划文案B、园丁教师C、主持人晚会D、钢琴家演奏正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干输液是护士的工作,为职业与工作内容的对应关系。第二步:分析选项D选项:钢琴家与演奏为职业和工作内容的对应关系,当选。A选项:策划文案属于言语关系的动宾结构,与题干关系不一致,所以A错。B选项:园丁用来比喻教师,为全同关系,所以B错。C选项:主持人的工作是主持,不是晚会,所以C错。故本题选D。11.某研究机构通过的一项实验证明喜欢阅读文学名著的人理解他人的能力更强。该实验让参与者阅读古典名著、通俗

13、小说和纪实文学,然后进行一项“从眼睛中读懂别人心思”的测试。结果发现,读名著的参与者更容易读懂别人的感情。研究者认为,文学名著更注重人物角色的刻画而不是情节的描述,从而要求读者对人物角色进行细致思考和推理,因此文学名著有助于人们更好地感知他人。以下各项如果为真,最能削弱上述结论的是:A、“从眼睛中读懂别人心思”测试本身的设计缺乏科学性B、相较于人物角色的刻画,许多文学名著更注重情节描述C、许多善解人意的人具有理工科背景,很少阅读文学名著D、另有研究证明,理解他人能力强的人更喜欢读科技著作正确答案:B,答案解析本题为争议题华图选A,其他选B。第一步:寻找因果原因:“从眼睛中读懂别人心思”的测试发

14、现,读名著的参与者更容易读懂别人的感情结果:文学名著更注重人物角色的刻画而不是情节的描述,从而要求读者对人物角色进行细致思考和推理,因此文学名著有助于人们更好地感知他人第二步:分析选项A选项:测试本身的设计缺乏科学性,说明实验不科学的,具有削弱作用,保留。B选项:题干结论说“文学名著更注重人物角色的刻画而不是情节的描述”,即角色刻画更重要;该选项说“相较于人物角色的刻画,许多文学名著更注重情节描述”,即情节描述更重要,直接否定题干结论,削弱项,保留。C选项:只能说明有的善解人意的人没读文学名著,有人没读不能说明有人读了的情况,也就不能说明文学名著和感知他人之间的关系,不明确项,排除。D选项:题

15、干讨论的是文学名著和感知他人的关系,该项说的是理解他人能力和科技著作之间的关系,话题不一致,无关项,排除。对比AB选项:A选项质疑的是原因,B选项直接否定结果,B选项削弱力度更强,当选。故本题选B。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。12.日常生活中,人们通常把鱼出现上浮并翻肚子称为“翻塘”,该情形极易导致鱼死亡,那么,若无污染、沼气等影响,在一天中,鱼儿最容易因缺氧而“翻塘”的时间是:A、早晨B、上午C、下午D、晚上正确答案:A,答案解析本题为生物相关常识。白天植物能进行光合作

16、用使池塘氧气充足,而夜晚植物进行呼吸作用消耗氧气,使池塘含氧量降低,经过一夜消耗,所以早上水里的含氧量最低,鱼儿最容易“翻塘”。故本题选A。13.某测验包含10道选择题,评分标准为答对得3分,答错扣1分,不答得0分,且分数可以为负数。如所有参加测验的人得分都不相同,问最多有多少名测验对象?A、38B、39C、40D、41正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为极值问题第二步:分析作答要使测验对象最多,且所有参加测验的人得分都不相同,则当所有的可能性都存在时测验对象最多。因为最高得分,即全对时,得30分,最低得分为全错时,得-10分,因此从最低得分到最高得分共有41种可能性,只需要分析有几

17、种情况无法实现,去除掉即可。枚举如下表所示:做对9个时,最多得27分,最少得26分,因此无法得到28分和29分。做对8个时,最多得24分,最少得22分,因此无法得到25分。做对7个时,最多得21分,最少得18分,和做对6个时(最高得18分)的得分情况可以构成连续自然数,即从22分开始往下每个分数都可以得到;而做错十个得-10分,错九个得-9分,错8个得-8分,可见负分的十种情况都能实现,因此只有28、29、25三种分数无法实现,故分数可能性共有38种,即最多有38人参加测验。故本题选A。14.海拔零点,是海拔的起点,又叫做水准零点,也是测算海拔高度的基准点,指某一滨海地点的平均海水面。目前,我

18、国各地计算海拔高度的水准零点是:A、东海平均海面B、黄海平均海面C、渤海平均海面D、南海平均海面正确答案:B,答案解析本题为国情社情常识。从1956年起,统一改用青岛零点作为各地计算海拔高度的水准零点。所以,目前我们计算的海拔高度都是以青岛的黄海海面作为零点算起。所以选B。故本题选B。15.存在虚无A、所有有些B、现在未来C、物质意识D、原因结果正确答案:C,答案解析本题题干为矛盾关系。第一步:分析题干除了存在、就是虚无,为矛盾关系。第二步:分析选项C选项:除了物质,就是意识,为矛盾关系,当选。A选项:所有包含有些,为包含关系,排除。B选项:现在和未来是不同的两个时间段,为并列关系,排除。D选

19、项:原因指造成某种结果发生的条件,为对应关系,排除。故本题选C。16.A、6B、7C、8D、9正确答案:D,答案解析相同字符:。共9个。故本题选D。17.师徒两人生产一产品,每套产品由甲、乙配件各1个组成。师傅每天生产150个甲配件或75个乙配件;徒弟每天生产60个甲配件或24个乙配件;师徒决定合作生产,并进行合理分工,则他们工作15天后最多能生产该种产品的套数为:A、900B、950C、1000D、1050正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为统筹问题第二步:分析作答每套产品需甲、乙配件各1个,要使产品套数最多,甲乙配件应尽量多且数量相等;可得徒弟生产甲的效率较高,安排徒弟生产甲配件

20、,师傅生产乙配件;徒弟15天生产甲配件:1560=900件;师傅生产对应的乙配件需:90075=12天;师傅剩余3天时间同时生产甲乙配件;师傅甲乙效率比为2:1,即安排1天生产甲配件,2天生产乙配件,生产150套产品;15天后最多能生产该种产品的套数为:900+150=1050(套);故本题选D。18.有研究表明,向他人倾诉自己的烦恼是缓解压力的有效方式,但是在现实生活中,有四成以上的人不会向他人倾诉自己的烦恼,而这一部分人常感觉自己的工作与生活压力更大。因此,一个人越经常向他人倾诉自己的烦恼,在工作与生活中感受到的压力越小。以下选项最能指出上述论证缺陷的是:A、默认了对于个体而言,缓解压力的

21、行为是必要的B、忽视了每个人对压力的承受能力具有显著差异C、默认了提高行为的频率有助于加强行为的效果D、忽视了向他人倾诉烦恼可能会造成隐私泄露等问题正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:不倾诉烦恼的人工作与生活压力较大结果:经常倾诉烦恼压力较小第二步:分析选项A选项:题干未提及是否需要缓解压力,属于无关项,所以A不选。B选项:题干未提及承受压力的能力,属于无关项,所以B不选。C选项:通过倾诉烦恼得出压力大小的结论,即认为倾诉能够减小压力,可以说明论证缺陷,当选。D选项:题干是说压力,未提及隐私泄露,属于无关项,所以D不选。故本题选C。19.已知A、B两种设备定价相同,C设备单价为8000

22、元/台。现A、B两种设备分别打六折、七折促销,购买1台B设备的费用比购买A、C设备各1台的总费用高2万元。问促销期间1000万元预算最多可以购买多少台A设备?A、35B、51C、59D、77正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为方程问题第二步:分析解题设A、B两种设备的定价为10x元。A、B两种设备分别打六折、七折促销,则A、B两种设备的售价分别为6x元、7x元。由“购买1台B设备的费用比购买A、C设备各1台的总费用高2万元”,可列式:7x-20000=6x+8000,解得x=28000元,促销期间打六折后一台A设备定价为628000=168000元=16.8万元。促销期间1000万元

23、可以买A设备100016.859.6台,设备只能取整数,即最多购买59台。故本题选C。20.下列古代为官理念出自道家的是:A、君使臣以礼,臣事君以忠B、不义而富且贵,于我如浮云C、以道佐人主者,不以兵强于天下D、邦有道则仕,邦无道则可卷而怀之正确答案:C,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“以道佐人主者,不以兵强于天下”出自道德经。大意是根据“道”的法则辅佐君主的人,不以兵力逞强于天下,是道家的观念。所以选C。第二步:分析选项A选项:“君使臣以礼,臣事君以忠”,出自论语。大意是,君主应该按照礼的要求去使唤臣子,臣子应该以忠来事奉君主。是儒家的思想,排除。B选项:“不义而富且贵,于我如浮云

24、”,出自论语。大意是,用非正当手段得来的富贵,对我来说就像天上的浮云。是儒家的思想,排除。D选项:“邦有道则仕,邦无道则可卷而怀之”,出自论语。大意是国家治理有道,则繁荣,如果治理无道,则应隐退藏身。是儒家的思想,排除。故本题选C。21.头雁雁阵A、蜂王蜂巢B、猎狗羊群C、蚁后工蚁D、狮王狮群正确答案:D,答案解析本题题干为组成关系。第一步:分析题干头雁是雁阵中领头的大雁,为组成关系。第二步:分析选项D选项:狮王为狮群中领头的狮子,为组成关系,当选。A选项:蜂王在蜂巢中生活,为地点对应关系,排除。B选项:猎狗和羊群无关系,排除。C选项:蚁后和工蚁都是蚂蚁的一种,为并列关系,排除。故本题选D。2

25、2.唯物辩证法和形而上学对立的实质是:A、是否承认联系和发展的观点B、是否承认质量互变规律C、是否承认否定之否定规律D、是否承认对立统一规律正确答案:D,答案解析本题为争议题其他选A;华图选D;第一步:分析考点唯物辩证法和形而上学是两种对立的发展。它们的对立主要表现在:一、唯物辩证法用普遍联系的观点看世界,形而上学则是用孤立的观点看世界。二、唯物辩证法用发展变化的观点看世界,而形而上学则用静止不变的观点看世界。三、唯物辩证法认为矛盾是普遍存在的,矛盾是事物发展的动力和源泉;形而上学则否认事物内部存在的矛盾,把事物变化的原因归结为外部力量的推动。唯物辩证法和形而上学对立的根本分歧在于是否承认矛盾

26、的存在,综合三条对立表现来看,即是否承认对立统一规律。所以选D。第二步:分析选项A、B、C选项:不是唯物辩证法和形而上学的根本分歧,因此不是二者对立的实质。均排除。故本题选D。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。23.下列各句中,意思明确,没有语病的一句是:A、全世界至少有五万人每天死于由水污染引起的各种疾病。B、那个叫刘能的人不只是我不认识他,就连我奶奶也不认识他。C、能不能正视历史,是日本能成为安理会常任理事国的关键。D、据说,秦始皇每天批阅写在竹简和木片上的文字,有600公

27、斤重。正确答案:B,答案解析A项:语序不当,地点、时间放前面,应调整为“全世界每天至少有五万人死于由水污染引起的各种疾病”。所以A错。C项:一面与两面搭配不当,“能不能正视历史”是两面,“是的关键”是一面。所以C错。D项:搭配不当,“批阅”与“文字”搭配不当,应改为“批阅写在竹简和木片上的奏章”。所以D错。故本题选B。24.转移收入,是指来自非生产、交换过程的收入,如资助、赠与和遗产收入等各种形式的转移收入。下列选项中,有关转移收入说法正确的是:A、转移收入是给予者自愿的,与生产、交换的竞争无关B、转移收入与工资、业主利润等一样,属于生产、交换过程的范畴C、转移收入的存在是因为产权使用效率的提

28、高D、以上说法均不正确正确答案:A,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-来自非生产、交换过程的收入。第二步:题目详解A选项:资助、赠与等行为都是自愿的,与竞争无关,选项说法正确,当选。B选项:转移收入是来自非生产、交换过程的收入,“属于生产、交换过程”的说法错误,排除。C选项:题干定义中没有提到产权使用效率与转移收入的关系,选项说法错误,排除。D选项:A选项的说法正确,所以D选项排除。故本题选A。25.从四个选项中选最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2019辽宁076】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题

29、干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:题干每个图元素相同,但位置不同,优先考虑移动。本题规律: 小黑三角从位置1开始(如图绿色标注),每次逆时针移动三个位置,故?处图形小黑三角应在8号位,排除D选项。内圈阴影和外圈阴影内线条位置关系依次为平行、垂直、平行、垂直、平行(如图红线所示),故?处内圈阴影和外圈阴影的内部线条应该垂直,排除B、C选项,只有A选项符合题干规律。故本题选A。26.虹吸是指利用液面高度差的作用力现象,将液体充满一根倒U形的管状结构内后,将开口高的一端置于装满液体的容器中,容器内的液体会持续通过虹吸管从开口于更低的位置流出。根据上述定义,以下不属于

30、虹吸现象原理的是:A、汽车司机用橡胶管从油桶中吸出汽油或柴油B、我国黄河中下游的水面大都高出堤外地面,在河南、山东一带农民引黄河水灌溉农田C、小王给家里的鱼缸换水时把管子里的空气挤出,然后把管子插入水中,水源源不断地流出D、小刘家住某小区30 楼,家中自来水来自二次供水正确答案:D,答案解析本题题干为其他定义判断。第一步:关键信息-利用液面高度差的作用力;液体会通过虹吸管从开口于更低的位置流出。第二步:题目详解本题选非。D选项:二次供水是通过加压设备将水流从低到高进行输送,不符合,不是虹吸现象,当选。A选项:油桶在高处,下面放盛油的器皿,利用液面高度差的作用力让油从油桶流入器皿中,是虹吸现象,

31、排除。B选项:黄河水位高于农田,将黄河水引到农田利用了液面高度差的作用力,是虹吸现象,排除。C选项:鱼缸在高的地方,下面是接鱼缸水的器皿,换水时水从高处向低处流出,利用了液面高度差的作用力,是虹吸现象,排除。故本题选D。27.虚伪虚假A、假装打扮B、小气吝啬C、紧密紧张D、匆忙繁忙正确答案:B,答案解析本题题干为语义关系。第一步:分析题干虚伪和虚假都指不真实,为近义关系。第二步:分析选项B选项:小气和吝啬都指过分爱惜自己的财物,为近义关系,所以选B。A选项:假装和打扮不是近义关系,所以A错。C选项:紧密指密切,与紧张不是近义关系,所以C错。D选项:匆忙指匆促,繁忙指事情多,没有空闲,二者不是近

32、义关系,所以D错。故本题选B。28.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有几个是说假话的人:A、0B、1C、2D、3正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲:乙、丙都说假话乙:乙说真话丙:乙说假话第二步:分析选项为矛盾命题,必有一真一假。假设为真,那么为假。此时乙说真话、丙说假话、甲说假话。假设为假,那么为真。此时乙说假话、丙说真话、甲说假话。综上:说假话的有2个人。故本

33、题选C。29.字符替换:数字表中第7列的数字对应的符号是:A、B、C、D、正确答案:A,答案解析数字表中第7列的数字对应的是9、6、2、1,数字分别对应的符号是。故本题选A。30.( ) 对于 有所作为 相当于 知行合一 对于 ( )A、拼搏向上;学而不思B、勤奋进取;空谈误国C、自强不息;成就事业D、勇于开拓;温故知新正确答案:C,31.粘土陶瓷杯器具A、门窗房屋财产B、蚕丝旗袍服饰C、纸张扉页图书D、牛肉肉馅饺子正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系、种属关系。第一步:快速排除粘土是制作陶瓷杯的原材料,为原材料对应关系。A选项:门窗是房屋的组成部分,为组成关系,排除。第二步:仔细分析陶瓷

34、杯是一种器具,为种属关系。B选项:蚕丝是制作旗袍的原材料,旗袍是一种服饰,和题干关系一致,当选。C选项:纸张是制作扉页的原材料,为原材料对应关系,但扉页是图书的组成的部分,为组成关系,排除。D选项:牛肉是制作肉馅的原材料,为原材料对应关系,但肉馅是饺子的组成部分,为组成关系,排除。故本题选B。32.某公司张、王、刘、李和陈5名销售员去年共完成24个项目的销售。已知每个项目只有1人负责销售,每人都至少完成了1个项目且完成的项目数量彼此不同。张完成的项目比刘少5个,李完成的项目比陈多6个不是5人中最多的,王完成的项目最少,问张和李共完成几个项目?A、10B、11C、12D、13正确答案:C,答案解

35、析第一步:判断题型-本题为不定方程问题第二步:分析解题设张、陈分别完成了x、y个项目,则刘完成了x+5个项目,李完成了y+6个项目。设最少的王完成了z个项目,则有:x+y+x+5+y+6+z=24,化简得x+y=(13-z)/2。当z取最小值1时,x+y=6;李不是最多则最多的只能为刘,则y+6y+1;联立,得y33.某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?A、382位B、406位C、451位D、516位正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为极值问题第二步:

36、分析解题根据最不利原则,至少有9位选举人投了相同两位候选人,再加1个人,可以保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票,即=459+1=406人。故本题选B。34.无论什么文章,一旦选进语文教材,就不再是原来意义上的、独立存在的作品,而是整个教材系统中一个有机组成部分,是“基本功训练的凭借”。这段文字中“基本功训练的凭借”是指:A、那些保持原来意义、独立存在的作品B、收入语文教材中的各类作品C、整个教材系统中的一个有机组成部分D、那些不再是原来意义上的、独立存在的作品正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:分析题干“基本功训练的凭借”出现在文段最后,前面出现判断动词

37、“是”,说明“基本功训练的凭借”在解释“是”之前的主语,根据前文表述,主语是“无论什么文章,一旦选进语文教材”,所以选B。故本题选B。35.荷兰研究人员一直在试图模拟月球和火星的土壤条件进行农作物栽培实验。他们对该项实验种出的小红萝卜、豌豆、黑麦和西红柿进行初步分析。实验结果令人充满希望,这些产品不仅安全,而且可能比在地球土壤种出的农作物更健康。英国媒体称,能在火星土壤种出可食用作物,殖民火星的希望又向前迈进了一步。如果以下各项为真,不能质疑英国媒体说法的是:A、火星土壤重金属占比和地球土壤不一样B、在另一个同类实验中土豆的长势很糟糕C、从实验到真正付诸实践还有很长的路要走D、月球、火星、地球

38、的气候条件有很大不同正确答案:A,答案解析本题为争议题中公选A;华图选C;其他选A第一步:寻找因果原因:实验种出的农作物不仅安全,而且可能比地球土壤种出的农作物更健康结果:能在火星土壤种出可食用作物,殖民火星的希望又向前迈进了一步第二步:分析选项A选项:题干讨论的是火星土壤能不能种出可食用作物,“重金属占比不同”只说了土壤不同,并未说明能不能种出可食用食物,无关项,不能质疑英国媒体的说法,所以选A。B选项:增加新的实验数据,以土豆为例说明火星土壤也有可能种不出可食用作物,削弱项,排除。C选项:说明实验和实践存在差距,实验效果好不代表实践一定成功,削弱项,排除。D选项:地球的气候条件是适合人类生

39、存的,而月球、火星、地球的气候条件有很大不同,那么即使能在火星土壤种出可食用作物,也不能说明就可以殖民火星,削弱项,排除。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。36.强迫症:以强迫观念和强迫动作为主要表现的一种神经病。以有意识的自我强迫与有意识的自我反强迫同时存在为特征,患者明知道强迫症的持续存在毫无意义且不合理,却不能克制的反复出现,愈是企图努力抵抗,反愈感到紧张和痛苦。根据以上定义,下列不属于强迫症的是:A、孙某想到“幸福”立即出现“苦难”,说到“好人”就会想到“坏

40、蛋”,他思考问题或说话时总会去想到词的反面,且经常会因为两种对立的词句反复在脑中相继出现而感到苦恼和紧张B、张某驾车在路口转弯时不小心撞伤了一个路人,此后张某驾车路过这个路口总是仔细观察路况,小心行车C、李某出门后总是疑虑门窗是否确实已经锁好,经常反复数次回去检查,否则会感到焦虑不安D、赵某每次路过银行,总会产生冲进银行,进行抢劫的想法,因此赵某见到银行总要绕道而行正确答案:B,答案解析本题题干为心理学类定义判断。第一步:关键信息-强迫观念和强迫动作为主要表现的一种神经症;毫无意义且不合理,却不能克制地反复出现;愈是企图努力抵制,愈感到紧张和痛苦。第二步:题目详解本题选非。B选项:张某仔细观察

41、路况,小心行车,这种行为是遵循交通法规要求的表现,不属于强迫观念和强迫动作为主要表现的一种神经症,不符合定义,当选。A选项:孙某思考或说话时总会想到词的反面,属于强迫观念作为主要表现的一种神经症,这种行为毫无意义且不合理,符合定义,排除。C选项:李某反复数次回去检查门窗是否锁好,属于强迫动作为主要表现的一种神经症,这种行为毫无意义且不合理,符合定义,排除。D选项:赵某每次路过银行总想抢劫,属于强迫观念作为主要表现的一种神经症,这种行为毫无意义且不合理,符合定义,排除。故本题选B。37.鸟笼效应是指人们偶然获得一件原本不需要的物品之后,会在此基础上继续添加更多与之相关而自己不需要的东西。根据上述

42、定义,下列符合鸟笼效应的是:A、李玟为了参加某电商平台满199减100的活动买了好些用不上的东西B、张磊送了刘阿姨一条大鱼,为了收拾鱼,刘阿姨又买了一把刮鱼鳞的工具C、单位开年会时,小丽抽中了一部手机,当天她就在网上选购了一款手机壳D、邻居送了小咪一个鱼缸,为此她去买了几条鱼放进去,虽然她并不喜欢养鱼正确答案:D,答案解析本题题干为心理学类定义判断。第一步:关键信息-偶然获得原本不需要的物品;在此基础上添加更多与之相关而不需要的东西。第二步:题目详解D选项:小咪不喜欢养鱼说明鱼缸是她不需要的物品,邻居送的是偶然获得,符合;她又买了鱼放进去,符合,是鸟笼效应,当选。A选项:李玟为参加电商平台活动

43、买好些东西,不是偶然获得,不符合,排除。B选项:未说明鱼是不是刘阿姨不需要的物品,不符合,排除。C选项:未说明手机是不是小丽不需要的物品,不符合,排除。故本题选D。38.有一根9节的竹子,其任意节与相邻节的长度成等差数列,上面4节的长度共3尺,下面3节的长度共4尺,则从上到下第6节的长度为多少尺?A、B、C、D、正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析解题:设从上到下的9节长度是的等差数列,公差为a;,所以第6节即故本题选D。39.某商店搞店庆,购物满200元可以抽奖一次。一个袋中装有编号为0到9的十个完全相同的球。满足抽奖条件的顾客在袋中摸球,一共摸两次,每次摸出一

44、个球(球放回),如果第一次摸出球的数字比第二次大,则可获奖,则某抽奖顾客获奖概率是:A、5%B、25%C、45%D、85%正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为概率问题第二步:分析解题摸2次球1010=100种可能,且共有3种结果:第一次比第二次大、第一次比第二次小、第一次和第二次一样大。而第一次比第二次大和第一次比第二次小的概率相等;第一次和第二次一样大的情况数为10种;所以中奖的概率为(100-10)1002=45%。故本题选C。40.汉字产生的标志是殷商后期所形成的初步定型的甲骨文,其后经过了六千多年的演变,形成了我们今天的文字。下列汉字演变过程的时间排列顺序正确的是:A、隶书、

45、小篆、楷书、行书B、小篆、隶书、行书、楷书C、小篆、隶书、楷书、行书D、隶书、小篆、行书、楷书正确答案:C,答案解析本题为文学常识。小篆:秦朝在大篆籀文的基础上,进行简化,创制的统一文字的汉字书写形式。隶书:由小篆演变而来,起源于秦朝,在东汉时期达到顶峰。楷书:由隶书演变而来,始于汉末,通行至现代,长久不衰。行书:由楷书演变而来,汉末出现,但并没有普遍应用,到晋朝王羲之才逐渐盛行。按时间排序演变过程为:小篆、隶书、楷书、行书。故本题选C。知识拓展:行书是一种统称,分为行楷和行草两种。它在楷书的基础上发展起源的,介于楷书、草书之间的一种字体,是为了弥补楷书的书写速度太慢和草书的难于辨认而产生的。

46、文字的演变过程:甲骨文-金文-小篆-隶书-草书-楷书-行书。41.左边给定的是纸盒外表面的展开图,右边哪一项能由它折叠而成:【2014山东069】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析本题为折纸盒题目。将平面图进行标号,如下图所示:A选项:折叠图中前面为面e,右面为面d,上面为面f,这三面的相邻点与面d内的线段不相交(如上图A中的红点所示),而展开图中这三个面的相邻线与面d内的线段相交(如上面展开图1中的红点所示),由此可见A项与展开图不一致,所以A错。B选项:折叠图中前面为面b,右面为面f,上面为面a,从面a到面b再到面f是逆时针方向(如上图B项中的红箭头所示

47、),而展开图中从面a到面b再到面c是逆时针方向(如上面展开图1中的红箭头所示),由此可见B项与展开图不一致,所以B错。C选项:折叠图中前面为面c,右面为面e,上面为面a,这三面的相邻点与面a内的线段相交(如上图D中的红点所示),而展开图中这三个面的相邻线与面a内的线段不相交(如上面展开图1中的绿点所示,此处若看不懂则请看把面a旋转后得到的展开图2中的红点为这三个面的相邻点),由此可见C项与展开图不一致,所以C错。D选项:可由左侧图形折成。故本题选D。42.工匠手中为民造福的劳动工具,在愚昧无知、失去理性的人手中也会变成凶器;科学家可以造福人类,也可以毁灭世界;电脑专家可以帮助企业发展,也可以造

48、成工商界的混乱。这段话支持了这样的观点,即:A、科学技术是把双刃剑B、科学技术需要道德的把握C、科学技术不能离开道德的指引D、道德品质是第一位正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段用了三个并列分句说明了科学技术可以“为民造福”,也可以“祸害人类”,之所以会产生截然不同的结果,关键在于人主观意识的驱使,因此文段重在强调道德对于科学技术的重要性,即科学技术不能离开道德的指引,所以选C。第三步:分析选项A选项:只是体现出了结果,没有突出“人”的主观能动性导致科学技术有两面性,与C项相比较表述不具体,所以A错。B选项:“把握”指掌握,执持

49、。表述欠妥,所以B错。D选项:“第一位”无从体现,所以D错。故本题选C。43.甲、乙两条生产线同时接到羽毛球、网球两种球拍的生产任务。已知甲要生产的球拍总数和乙相同,甲的网球拍生产任务是乙的,乙的羽毛球拍生产任务是甲的,如甲、乙工作效率相同,且单个羽毛球拍生产时间是网球拍的一半,问甲、乙完成任务用时之比为:A、7:10B、10:7C、13:19D、19:13正确答案:A,答案解析本题为争议题。华图选D;其他选A;第一步:判断题型-本题为特值法第二步:分析作答:根据题意,可设甲的网球拍生产任务为x,羽毛球拍生产任务为4y;乙的网球拍生产3x,羽毛球拍生产任务为y。所以可列方程x+4y=3x+y,

50、解得:2x=3y。直接取特殊值,令x=3,y=2,甲的网球拍生产任务为3,羽毛球拍生产任务为8;乙的网球拍生产9,羽毛球拍生产任务为2。又甲、乙工作效率相同,且单个羽毛球拍生产时间是网球拍的一半,则直接取特殊值,令单个羽毛球拍生产时间为1,单个网球拍的时间为2。所以,甲完成任务用时:乙完成任务用时=(32+81):(92+21)=14:20=7:10。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。44.唯物主义唯心主义A、黑色金属有色金属B、共产党员共青团员C、黄色人种白色人种

51、D、工人阶级农民阶级正确答案:A,45.下列对应不正确的是:A、翁去八百载,醉乡犹在,山行六七里,亭影不孤爱晚亭B、风声、雨声、读书声,声声入耳,家事、国事、天下事,事事关心东林书院C、只有几文钱,你也求,他也求,给谁为好;不做半点事,朝又拜,夕又拜,叫我为难财神D、踏莽原,刈野草,热风奔流,一生呐喊;痛毁灭,叹而已,十月噩耗,万众彷徨鲁迅正确答案:A,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“翁去八百载,醉乡犹在,山行六七里,亭影不孤”是安徽滁州醉翁亭的一副对联。A选项“爱晚亭”对应错误,本题选非,当选。第二步:分析选项B选项:“风声、雨声、读书声,声声入耳,家事、国事、天下事,事事关心”是

52、无锡东林书院由明东林党领袖顾宪成所撰的对联。对应正确,本题选非,排除。C选项:“只有几文钱,你也求,他也求,给谁为好;不做半点事,朝又拜,夕又拜,叫我为难”是财神庙的对联。对应正确,本题选非,排除。D选项:“踏莽原,刈野草,热风奔流,一生呐喊;痛毁灭,叹而已,十月噩耗,万众彷徨”是孙伏园为鲁迅逝世所撰写的一副挽联。对应正确,本题选非,排除。故本题选A。46.甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到矮的排列是:A、甲、乙、丙、丁B、乙、丙、甲、丁C、乙、甲、

53、丙、丁D、甲、乙、丁、丙正确答案:C,答案解析第一步:分析题干甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”只有一个人说错了第二步:分析选项假设甲说错了,则甲不是最高,乙不是最矮,丙没甲高但还有人比丙矮,丁可能最矮,则可推出C项符合。假设乙说错了,则甲最高,乙最矮,选项中没有符合的。假设丙说错了,则甲最高,乙不是最矮,丙比甲高或者没有人比丙矮,丁可能最矮;矛盾。假设丁说错了,则甲最高,乙不是最矮,丙没甲高,但还有人比丙矮,丁不可能最矮,则没有人最矮,不符合。故本题选C。47.生命起源于海洋,因为海洋更适合于生命活动。生物要从水域移动到陆地是

54、一种十分危险和艰难的_,而潮汐区则提供了一种_:一个可作为水陆之间“桥梁”的环境,许多人相信,一些生物就是利用这座“桥梁”完成登陆这个进化过程的。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、巨变 方向B、蜕变 可能C、转变 选择D、激变 途径正确答案:B,答案解析第一空:本空为语义关系。由“生命起源于海洋”、“生物要从水域移到陆地”可知,题中讲的是进化,横线处要填一个与“进化”相关,体现“时间长、变化大”的词语。选项中与“进化”相关的明显是“蜕变”。A选项“巨变”指变化程度大。C选项“转变”指从一种形式、状态或特点变成另一种形式、状态或特点。D选项“激变”指急剧变化。三项均与与“进化”无关,排除。第

55、二空:本空为转折关系。由“而”可知,本空前后为转折关系。前面说“一种十分危险和艰难”说明困难、希望渺茫,后面“而”字转折,说明给与了希望,“提供了一种可能”符合题意。故本题选B。48.正惩罚是指当个体发出某种行为后,引发外部对其行为的某种反应,导致令该个体不愉快的后果,使个体今后发出此行为的可能性降低。负惩罚是指当个体发出某种行为后,撤销令个体愉快的后果,使个体今后发出此行为的可能性降低。根据上述定义,下列属于正惩罚的是:A、禁烟标识贴出后,在办公室吸烟的人明显减少B、母亲要求小明不写作业不得出去玩C、某人因酒驾被处罚后,再没有酒驾D、冰棍解暑,所以夏天冰棍很畅销正确答案:C,答案解析本题题干

56、为管理学类定义判断。第一步:关键信息正惩罚-个体发出某种行为后;外部产生不愉快的后果。负惩罚-个体发出某种行为后;外部撤销令个体愉悦的后果。第二步:题目详解C选项:酒驾属于个体行为,被处罚属于外部产生不愉快的后果,符合定义,当选。A选项:禁烟标识贴出后,在办公室吸烟的人明显减少,没有提到个人行为发出,不符合正惩罚的,排除。B选项:不写作业不得出去玩,没有提到个人行为发出,不符合正惩罚的,排除。D选项:夏天冰棍很畅销,没有惩罚行为出现,不符合正惩罚的,排除。故本题选C。49.(1)销售(2)生产(3)购材(4)赢利(5)还贷A、3-2-4-5-1B、3-2-1-4-5C、3-4-2-5-1D、3-1-2-5-4正确答案:B,答案解析本题描述的是生产销售的过程。有原材料才能生产,因此(3)购材是第一步;购买材料后(2)生产,所以(3)后面紧跟(2),排除C、D选项。生产的产品销售之后才能盈利,盈利后才有资本还贷,因此(1)在(4)之前,(5)是最后结果,排除A选项,所以选B。故本题选B。50.某公司公布了公司员工年终考核结果,现择其一部分内容列表如下:根据上述信息,下列论断最为准确的是:A、由于所列人员分处不同的年龄段,所以所列的考核结果一定是所有的考核结果类型B、由于所列人员不一定展示所有的考核结果类型,所以所列的考核结果可能不是所有的考核结果类型C、由于所列

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!