2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:228019445 上传时间:2023-08-18 格式:DOCX 页数:337 大小:4.96MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共337页
2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共337页
2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共337页
资源描述:

《2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析(337页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年江苏苏州市卫生健康委员会直属医疗卫生事业单位招考聘用64人笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.观察下图,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2011联考/福建045】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干为图群组成,首先考虑种类、数量、相同元素、数学代换(2种图形)等。第二步:题目详解突破口:题干图形中都有一堆小图形,种类相同数量不同,考虑数量。本题规律:图1中有2个,图2中有3个,图3中有4个,图4中应有5个。D选项符合。故本题选D。拓展:本题还有一种思路:前三

2、个图形中圆的总数依次是3、4、5,依次递增,?处应为6,排除A、B选项;图1中有1个、图2有1个、图3中有1个,所以图4中应有1个。2.文化自信是主体对自身文化的认同、肯定和坚守。文化自觉是文化自信的前提,没有深刻的文化自觉,就不可能有高度的文化自信。没有高度的文化自信,就没有文化的繁荣昌盛,就没有中华民族的伟大复兴。由上文推知,下列一定正确的是:A、没有文化的繁荣昌盛,就一定没有深刻的文化自觉B、只要有了高度的文化自信,就会有文化的繁荣昌盛C、没有深刻的文化自觉,就没有中华民族的伟大复兴D、有了高度的文化自信,就会有中华民族的伟大复兴正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:文化

3、自信文化自觉没有文化自觉没有文化自信没有文化自信没有文化繁荣昌盛没有伟大复兴串联可得:没有文化自觉没有文化自信没有文化繁荣昌盛没有伟大复兴第二步:分析选项A选项:可翻译为:没有文化繁荣昌盛没有文化自觉。根据肯后推不出肯前,所以A错。B选项:可翻译为:文化自信文化的繁荣昌盛。根据否前推不出否后,所以B错。C选项:可翻译为:没有文化自觉没有伟大复兴,符合,所以选C。D选项:可翻译为:文化自信伟大复兴。根据否前推不出否后,所以D错。故本题选C。3.信息茧房:指人们在自己的信息领域会习惯性地被兴趣所引导,最终束缚住自己,就像是蚕茧,最终桎梏于自己的“茧房”中。下列不属于信息茧房的是:A、工薪族王小姐很

4、喜欢网购,一年下来购买的各种网络商品堆满了一房间B、李女士是个微博控,无论走到哪里都要用手机拍图并上传到自己的微博里C、大三学生小徐经常利用校园网或社交网站搜寻和交换学习和娱乐资料D、某男士晚上的时间基本都泡在天涯社区里,浏览各类论坛的帖子并留言正确答案:C,答案解析本题题干为其他类定义判断。第一步:关键信息-习惯性地被兴趣所引导;最终束缚住自己。第二步:题目详解本题选非。C选项:利用校园网或社交网站搜寻和交换学习与娱乐资料,不是习惯性地被兴趣所引导,属于对互联网的正常利用,不符合定义,当选。A选项:网购是王小姐的兴趣,各种网络商品堆满房间,说明习惯性地被兴趣所引导,最终束缚住自己,符合定义,

5、排除。B选项:玩微博是李女士的兴趣,到哪里都拍照上传微博,说明习惯性地被兴趣所引导,最终束缚住自己,符合定义,排除。D选项:浏览天涯社区是该男子的兴趣,晚上时间基本都泡在天涯社区里,说明习惯性地被兴趣所引导,最终束缚住自己,符合定义,排除。故本题选C。4.早期的电影多是全景式的“纪录视角”,这是由于摄影机无法移动,只能_传统戏剧我演你看的观演关系。随着各种摄影新技术和剪辑新手法的出现,电影依靠独特的镜头语言,逐渐脱离戏剧的束缚,_。完全依据戏剧思维,使用单一固定的场景所打造的电影虽有佳作,但_。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、照搬 自立门户 屈指可数B、保持 另起炉灶 凤毛麟角C、沿袭

6、独当一面 差强人意D、复制 革故鼎新 寥寥无几正确答案:A,答案解析第一空:本空为因果关系。根据“由于”可知,本空前后为因果关系。根据“摄影机无法移动”可知,空所在句子要表达的意思是电影只能采用和传统戏剧一样的观演关系。A选项“照搬”照原样不动地搬用(现成的方法、经验、教材等);C选项“沿袭”依照旧传统或原有的规定办理;意思均符合文意,保留。B选项“保持”维持某种状态使不消失或减弱;文段并不是让电影维持传统戏曲的观演关系,而是采用传统戏曲的观演关系,所以排除。D选项“复制”将作品制作一份或者多份的行为,侧重体现一模一样;文段只是说电影采用了传统戏曲的观演关系,电影和传统戏曲不可能完全一样,所以

7、“复制”程度过重,排除。第二空:本空为语义关系。根据“电影依靠独特的镜头语言,逐渐脱离戏剧的束缚”可知,电影有了自己的发展路线。A选项“自立门户”指单独成立家庭;也指学术上不依赖前人而另立一派;现也指离开某一集体,自己另搞一套;能体现出“电影有了自己的发展路线”,保留。C选项“独当一面”指单独承当一方面的工作或使命,无法体现出“电影有了自己的发展路线”,排除。第三空:代入验证。A选项“屈指可数”形容数目很少。放入句中,体现佳作少,能够与前文构成转折关系,当选。故本题选A。词义解释:凤毛麟角:比喻极其难得而宝贵的东西。差强人意:大体上使人满意。革故鼎新:旧指朝政变革或改朝换代。现泛指除去旧的,建

8、立新的。寥寥无几:形容稀少,没有几个。5.某商场做促销活动,一次性购物不超过500元的打九折优惠;超过500元的,其中500元打九折优惠,超过500元部分打八折优惠。小张购买的商品需付款490元,小李购买的商品比原价优惠了120元。如两人一起结账,比分别结账可节省多少元钱?A、10B、20C、30D、50正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析作答若一次性购物500元,则打九折需要50090%=450元,优惠金额为500-450=50元;小张付款490元,小李购买的商品比原价优惠了120元,则两人购买的商品都超过500元。两人一起结账时,等同于小李的商品价格优惠不变,

9、而小张的商品超过500元的部分继续打8折,没有变化,但低于500的部分,相当于之前打9折,而现在打8折。则可多节省500(90%-80%)=50元。故本题选D。6.诱发运动是心理学中有关运动知觉的概念。它是指一个物体正在运动时,人们感觉其相邻的一个相对静止的物体也在运动。根据上述定义,下列属于诱发运动的是:A、两列相向行驶的火车会车时,坐在车上的乘客会觉得车速提高了很多B、两张相同照片先后在屏幕上快速出现时,人们常感觉是同一张照片C、点亮蜡烛后,注视着烛心的火苗,会发现火苗在不断地跳动D、仰望夜空时,由于浮云的运动,人们感觉月亮也在运动正确答案:D,答案解析本题题干为物理学类定义判断。第一步:

10、总结题干-一个物体正在运动,感觉另一个相对静止的物体也在运动。第二步:题目详解D选项:浮云运动,即一个物体在运动;感觉月亮也在动,即感觉相邻的一个相对静止的物体也在动,符合定义,当选。A选项:两列火车都在行驶,没有相对静止的物体,不符合定义,排除。B选项:照片都是快速出现的,没有相对静止的物体,不符合定义,排除。C选项:注视的一直是火苗,没有说明其他物体的运动状况,不符合定义,排除。故本题选D。7.师范类院校学生来自全国各地,甲大学是师范类院校,所以甲大学的学生来自全国各地。下列选项所犯逻辑错误与上述推理最相似的是:A、牛不是食肉动物,而狮子不是牛,所以狮子不是食肉动物B、父母爱读书的孩子爱运

11、动,小黄爱运动,所以小黄的父母爱读书C、私人捐赠的教学楼遍布全国各高校,何况是邵逸夫先生捐赠的逸夫楼D、文明司机都是礼让行人的,有些公务司机礼让行人,所以有些公务司机是文明司机正确答案:C,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:师范类院校学生(A)是来自全国各地(B),甲大学(C)是师范类院校(A),所以甲大学(C)的学生来自全国各地(B)。条件:AB,CA结果:CB题干的推理错误:第一句中的师范类院校是集合概念,强调师范类院校的整体属性,不表示每个师范类院校均具备该属性,第二句中的师范类院校是非集合概念,强调的是一个师范类院校,所以推理错误是集合概念与非集合概念偷换。第二步:分析选项A选项

12、:假设牛为A,不是食肉动物为B,狮子为C。该选项推理规则的条件为:AB,C非A,结果为:CB,与题干推理规则不同,所以不选A。B选项:假设父母爱读书为A,孩子爱运动为B,小黄为C,该选项推理规则的条件为:AB,CB,结果为:CA,与题干推理规则不同,所以不选B。C选项:假设私人捐赠的教学楼为A,全国各高校为B,邵逸夫先生捐赠为C。该选项推理规则的条件为:AB,CA,结果为:CB,其中第一句中的教学楼是集合概念,第二句的教学楼是非集合概念,存在集合概念与非集合概念的偷换,与题干推理规则一致,所以选C。D选项:假设文明司机为A,礼让行人为B,有些公务司机为C。该选项推理规则的条件为:AB,CB,结

13、果为:CA,与题干推理规则不同,所以不选D。故本题选C。8.有研究表明,向他人倾诉自己的烦恼是缓解压力的有效方式,但是在现实生活中,有四成以上的人不会向他人倾诉自己的烦恼,而这一部分人常感觉自己的工作与生活压力更大。因此,一个人越经常向他人倾诉自己的烦恼,在工作与生活中感受到的压力越小。以下选项最能指出上述论证缺陷的是:A、默认了对于个体而言,缓解压力的行为是必要的B、忽视了每个人对压力的承受能力具有显著差异C、默认了提高行为的频率有助于加强行为的效果D、忽视了向他人倾诉烦恼可能会造成隐私泄露等问题正确答案:C,答案解析第一步:寻找因果原因:不倾诉烦恼的人工作与生活压力较大结果:经常倾诉烦恼压

14、力较小第二步:分析选项A选项:题干未提及是否需要缓解压力,属于无关项,所以A不选。B选项:题干未提及承受压力的能力,属于无关项,所以B不选。C选项:通过倾诉烦恼得出压力大小的结论,即认为倾诉能够减小压力,可以说明论证缺陷,当选。D选项:题干是说压力,未提及隐私泄露,属于无关项,所以D不选。故本题选C。9.风趣英俊善良A、电脑手机冰箱B、雾霾沙尘阳光C、美观便宜耐用D、平坦宽广高大正确答案:C,答案解析本题题干为言语关系。第一步:快速排除风趣、英俊、善良都是形容词。A选项:电脑、手机、冰箱都是名词,排除。B选项:雾霾、沙尘、阳光也都是名词,排除。第二步:仔细分析风趣、英俊、善良都是褒义词。D选项

15、:平坦、宽广、高大都是形容词,但平坦是中性词,与题干不一致,排除。C选项:美观、便宜、耐用也都是形容词,且都是褒义词,当选。故本题选C。10.6,20,42,72,110,( )A、128B、140C、156D、166正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干规律不明显,所以优先考虑差数列第二步:题目详解:作差后得到公差为8的等差数列;所以空缺项为46+110=156。故本题选C。11.甲乙丙丁四个学生共同使用一条宽带上网。他们平均分摊了上月使用的宽带上网费(无任何套餐,按流量计算),并约定届时按各人实际使用流量进行结算。根据流量查询结果,甲乙丙分别比丁多用了3G、7G、14G的网络流量

16、。最后结算时,乙将超平均流量的使用费0.7元付给丁,那么丙应付给丁多少钱?A、1.4元B、2.1元C、2.8元D、3.5元正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为和差倍比问题。第二步:分析解题方法一:赋值丁用了0G,则甲乙丙的用了3、7、14G;四人平均流量为(3714)46G;甲、丁比平均流量少用3G、6G;乙、丙分别比平均流量多1G、8G;乙丙使用量超过平均量,应将付钱给甲丁;乙多使用1G给丁支付0.7元;丙多使用8G应该付80.75.6元,其中给甲30.7=2.1元,给丁5.6-2.13.5元。方法二:设丁使用了xG流量,可得甲、乙、丙各用流量为(x+3)G、(x+7)G、(x+1

17、4)G;四人共用(4x+24)G流量;四人平均流量为(4x+24G)4=x+6G;甲、丁比平均流量少用3G、6G;乙、丙分别比平均流量多1G、8G;乙丙应将钱给甲丁,乙多1G付丁0.7元;丙多用8G应付0.78=5.6元,其中给甲30.7=2.1元,给丁50.7=3.5元。故本题选D。12.左边是给定的正方体的外表面展开图,下面哪一项能由它折叠而成:【2017河南049】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析本题为折纸盒题目。将上图中的各面进行标号,如下图所示:A选项:折叠图右面为面c,上面为面a或f,两个面的相邻线上两个面内线段都交于此处(如上图A中的红线和红

18、点所示);而展开图中面c和面a的相邻线在与面a内线段无交点,而面c与面f内的交线上与面f内的线段相交,但与面c内线段没交点(如上面展开图1中的红线红点和绿线绿点所示);由此可见A项和题干展开图不一致,所以A错。B选项:前面为面c,右面为面d,两个面的相邻线与c内的线段只有一条相交(如上图B项中的红线所示);而展开图中面c和面d的相邻线与面c内的线段有两条都相交(如上面展开图2中的红线所示);由此可见B项和题干展开图不一致,所以B错。C选项:可由左侧图形折成。D选项:上面和右面分别为面a或f,两者为相邻面,而展开图中两个面为相对面,因为相对面不相邻,所以D错。故本题选C。13.甲县人大代表李某,

19、于2006年当选为该县人大代表,一年后,因私迁入另一个县居住,他应:A、享有甲县人民代表大会代表资格到届满B、自然转任乙县人民代表大会代表C、按正常工作调动手续转任乙县人民代表大会代表D、被终止甲县人民代表大会代表资格正确答案:D,答案解析本题为宪法常识。第一步:分析考点选举法第51条规定:地方各级人民代表大会代表在任期内调离或者迁出本行政区域的,其代表资格自行终止,缺额另行补选。因此,李某被终止甲县人民代表大会代表资格。A选项错误,D选项正确,当选。第二步:分析选项B、C选项:李某要成为乙县人民代表大会代表,需要经过选民选举,不能转任。均排除。故本题选D。14.一列火车于中午12时离开A地驶

20、往B地,另一列火车则于40分钟后离开B地驶往A地。若两列火车以相同的匀速在同一路线上行驶,全程需要3个半小时。问两列火车何时相遇:A、13:55B、14:00C、14:05D、14:10正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为普通行程问题第二步:分析解题:根据题意,两车速度相同,行驶全程需3小时30分钟;已知A地火车早行驶40分钟,则还需2小时50分钟行驶完全程,因此再经1个小时25分钟两火车相遇,此时A地火车共走了2个小时5分钟,相遇时间是14:05。故本题选C。15.“数艺杯”绘画比赛的决赛规则如下:由3位评委对11件作品进行投票,每位评委对每件作品可以投一票或者不投票;得3票的作品

21、为一等奖,得2票的作品为二等奖,得1票的作品为三等奖,不得票的作品为鼓励奖。已知三位评委分别投出了6票、7票、8票。且有3件作品为鼓励奖,那么( )。A、一等奖作品比三等奖作品多5件B、一等奖作品比二等奖作品多2件C、二等奖作品比一等奖作品多5件D、二等奖作品比三等奖作品多3件正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为不定方程问题第二步:分析作答设一、二、三等奖作品分别有x、y、z件;可列不定方程组:x+y+z=11-3;3x+2y+z=21;由2得x-z=5,即一等奖作品比三等奖作品多5件。故本题选A。16.其实,物理学家探测引力波的尝试一直_地进行着,然而因为长期没有突破,这方面的工作

22、逐渐被边缘化,颇受_。依次填入画横线处最恰当的一项是:A、时有时无 冷遇B、时断时续 冷落C、时强时弱 冷淡D、时快时慢 冷眼正确答案:B,答案解析第一空:本空为修饰关系。根据“地”可知,空前后为修饰关系,修饰对象是“尝试”,即试探、试验。A选项“时有时无”、C选项“时强时弱”、D选项“时快时慢”不能与“尝试”搭配,排除A、C、D。B选项“时断时续”恰当。第二空代入验证。“颇受冷落”指受到冷淡的待遇,与“被边缘化”对应,符合语意。故本题选B。17.按照X转化为Y的规律,U转化为ABCD中的哪一个:【2011河北052】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步

23、:判断题型-本题题干图形相似且组成元素相同,优先考虑位置关系。第二步:题目详解突破口:题干图形元素相同,位置不同,考虑移动。本题规律:图X先左右翻转,再交换黑白区域颜色,得到图Y。遵循此规律,图U变化过程如图所示,所得图形与D选项一致。故本题选D。18.随着气温上升,热带雨林遭受闪电雷击并引发大火的几率也会上升。然而,目前的监测表明,美洲热带雨林虽然更频繁地受到闪电雷击,却没有引发更多的森林大火。研究者认为这可能与近年来雨林中藤蔓植物大量增加有关。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A、藤蔓茎干相对树枝电阻更小,能像建筑上的避雷针那样传导闪电,让大部分电流从自己的茎干传导B、闪电雷击常常引起温

24、带森林大火,但热带雨林因为湿度较大,并不会产生较大火灾C、雷击这样大规模、速度极快的放电,先摧毁了外部的藤蔓植物,中间的树木得到了保护D、1968年热带雨林中藤蔓植物的覆盖率是32%,当前其覆盖率已经高达60%,有的地区甚至超过75%正确答案:A,答案解析第一步:寻找因果原因:藤蔓植物大量增加结果:闪电雷击没有引发更多的森林大火第二步:分析选项A选项:补充论据解释藤蔓植物降低火灾的原理,肯定原因,可以支持,所以选A。B选项:不产生火灾的原因是湿度大,另有他因,削弱项。所以B错。C选项:讨论雷击对于树木破坏程度,与藤蔓植物火灾均无关,偷换话题,所以C错。D选项:讨论藤蔓植物覆盖率,与火灾均无关,

25、偷换话题,所以D错。故本题选A。19.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2015广东县级058/广东乡镇056】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。第二步:题目详解突破口:题干都有阴影且图2为一笔画图形,优先考虑阴影部分笔画数。本题规律:题干图形黑色阴影部分都是一笔画,所以?处图形也应为一笔画图形,排除B、C选项;题干图形一笔画均不交叉。只有A选项符

26、合。故本题选A。拓展:图形阴影数量、面积无规律,优先考虑阴影分布。 题干各图形中黑色阴影均只出现在55宫格的对角线和最外圈的位置,只有A选项符合。20.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2020山东048】A、,B、,C、,D、,正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干图形均由多边形和小半圆连接形成,考虑两者位置关系。本题规律:图小半圆均位于图形的最短边上,图中小半圆均位于图形的最长边上。故本题选B。21.如图,两个同心圆构成的圆环被均匀地分割成7份,连同中间的小圆共8个区

27、域。若要给这8个区域着色,至少需要( )种颜色,才能使相邻区域颜色不同。A、3B、4C、5D、6正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析作答要使相邻区域颜色不同,则小圆与其他区域都相邻,需要一种颜色;其他区域,按(1、2)为周期涂色,会剩余1个区域,则此时外面区域需要3种颜色。所以总共需要颜色数=1+3=4种。如下图所示:故本题选B。22.彼得原理也被称为“向上爬”原理,是美国学者劳伦斯彼得根据千百个有关组织中不能胜任的失败实例进行分析而归纳得出的一个结论,即在各种组织中,由于习惯于对在某个等级上称职的人员进行晋升提拔,因而雇员总是趋向于晋升到其不称职的地位。根据

28、上述定义,下列现象中符合彼得原理的是:A、赵某因业务能力强,业绩突出,最近被提升为部门经理B、优秀女排运动员张某,退役后被女排国家队聘为教练,工作获得高度认可C、李某因岳父是公司的董事,入职后就被任命为中层管理者,但由于没有相关经验,他干得力不从心D、奥克曼是莱姆汽修公司的杰出技师,当公司调升他做行政主管后,他每天忙得焦头烂额,疲惫不堪,毫无成就感正确答案:D,答案解析本题题干为管理学类定义判断。第一步:关键信息-习惯于对在某个等级上称职的人员进行晋升提拔;雇员总是趋向于晋升到其不称职的地位。第二步:题目详解D选项:奥克曼是杰出技师,说明在原岗位是称职的,被调升为行政主管后忙得焦头烂额,疲惫不

29、堪,说明晋升到其不称职的地位,符合定义,当选。A选项:赵某因业务能力强被提升为部门经理,不确定是否能胜任新职位,不符合定义,排除。B选项:工作获得高度认可,说明其晋升的岗位是称职的,不符合定义,排除。C选项:李某被任命为中层管理者,是因为其岳父是公司的董事,而不是因为在原岗位做的称职,不符合定义,排除。故本题选D。23.有一个整数,用它分别去除157、234和324,得到的三个余数之和是100。求这个整数:A、44B、43C、42D、41正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为多位数问题第二步:分析解题:设这个数为m,根据题意可列:,+可得:m(x+y+z)+100=157+234+32

30、4。即:m(x+y+z)=615,所以m能整除615,选项中只有41符合条件。故本题选D。24.某单位共有20名工作人员,有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数:A、20个人都是本科学历B、只有1个人是本科学历C、20个人都不是本科学历D、只有1个人不是本科学历正确答案:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:有人本科学历单位负责人不是本科学历有人不是本科学历第二步:分析选项为反对关系,必有一真一假,只有一真,所以为假,所以单位负责人是本科学历,所以为真,为假,可知所有人都是本科学历,所

31、以选A。故本题选A。25.自我知识是关于某人自己的心智状态的知识,包括关于某人自己当下的经验、思想、信念或愿望的知识。根据上述定义,下列不属于自我知识的是:A、甲通过听电台的天气报道而得知某地正在下雨B、乙查看自己工资后决定换一个工作C、丙意识到如果不加强锻炼,会影响自身健康D、丁相信自己通过努力一定会成功正确答案:A,答案解析本题题干为心理学类定义判断。第一步:关键信息-关于某人自己的心智状态的知识,包括经验、思想、信念或愿望的知识。第二步:题目详解本题选非。A选项:听电台得知下雨是天气,不是甲自己的知识,不符合定义,当选。B选项:决定换工作是乙自己的愿望,符合定义,排除。C选项:不加强锻炼

32、会影响健康是根据丙自己的经验进行判断的,符合定义,排除。D选项:相信努力会成功是丁自己的信念,符合定义,排除。故本题选A。26.请从所给四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项:【2008江苏C039】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形自身特点非常明显,首先考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干封开性明显,优先考虑封开性。本题规律:题干图形都属于开放性图形。只有C选项符合。故本题选C。27.右边四个图形中,只有一个是由左边的四个图形拼合(只能通过上、下、左、右平移)而成的,请把它找出来:【2022江苏A083】A、

33、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析本题为平面图形,考点为拼接。根据平行且等长相消除的方法可判断答案为D,如图所示:故本题选D。28.病虫害不仅破坏森林的生态环境,也会造成巨大的经济损失,但有研究发现,经常爆发病虫害的森林大都是人工种植林,而自然形成的森林较少发生病虫害。下列选项中,最能解释这一现象的是:A、相对自然森林,人工种植林经济收益大,病虫害带来的经济损失也更大B、人工种植林往往受到人们的精心看护,生长速度一般较自然生长更快C、相较人工种植林,在自然形成的森林环境中的病虫的类型更为单一D、自然森林植物种类繁多,为鸟类等害虫的天敌提供更为合适的栖息地正确答案

34、:D,答案解析第一步:寻找矛盾点经常爆发病虫害的森林大都是人工种植林,而自然形成的森林较少发生病虫害。第二步:分析选项A选项:“自然森林和人工种植林的经济损失情况”与“自然森林较少发生病虫害”无关,所以A错。B选项:“生长速度快”与“自然森林较少发生病虫害”无关,所以B错。C选项:“病虫类型单一” 与“自然森林较少发生病虫害”无关,所以C错。D选项:说明自然森林会为害虫天敌提供更为合适的栖息地,天敌能够抑制病虫害,所以自然森林较少发生病虫害,可以解释,所以选D。故本题选D。29.据估计,可能有数以百万吨的塑料漂浮在海洋中。但是一项新研究发现,这些塑料有99%都消失不见了,研究人员认为大部分消失

35、的塑料可能是被海洋生物吃掉了,并随之进入海洋食物链。下列哪项最能对上述结论的正确与否进行评价:A、海洋中除了塑料是否还有其他垃圾B、除了被海洋生物吃掉,漂浮在海洋中的塑料是否会以其他形式消失C、是否能说进入海洋食物链的塑料就是“消失”了D、消失的塑料最可能集中在哪些海域正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:漂浮在海洋上的塑料消失结果:可能被海洋生物吃掉,进入海洋食物链第二步:分析选项A选项:是否有其他垃圾与塑料是否被海洋生物吃掉无关,所以A错。B选项:如果会以其他方式消失,那么不一定是被海洋生物吃掉,所以是否有其他方式关系到结论,所以选B。C选项:是否消失与被吃掉而消失不是一个概念,所以

36、C错。D选项:选项是说消失地点,题干是说垃圾是否被海洋生物吃掉,话题不一致,所以D错。故本题选B。30.大约六千年前,古巴比伦的人们开始制作黏土代币作为交易的记录。不同形状的黏土代币表示不同的物品。当一次交易需要用到很多代币时,人们就用黏土把它们包裹起来,交易者用削尖的木棍在上面刻上不同的符号,用以表示里面包了些什么。后来一些人想到了更简洁的办法,只需简单地将符号刻在黏土上,就可以表示交易内容,这样就摆脱了烦琐的代币。于是文字被发明了,而这正是文明的开始。这段文字主要介绍了:A、古巴比伦的货币发展史B、古巴比伦文字是如何产生的C、文字对文明发展的重要意义D、古巴比伦人怎样进行商品交换正确答案:

37、B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一二句讲六千年前古巴比伦开始制作黏土代币来代表不同的物品;第三句介绍当用到很多代币时用木棍在外包裹物上刻上符号用以分辨;第四句介绍人们将符号直接刻在黏土上,摆脱了代币;最后一句“于是”得出结论:“文字被发明了”。所以文段介绍了古巴比伦文字的产生过程,所以选B。第三步:分析选项A选项:文段没有提及选项内容,所以A错。C选项:文段没有提及文字对文明发展的意义,所以C错。D选项:选项不是重点,只是为了引出用文字代替代币这一过程,所以D错。故本题选B。31.桥和路不但要为陆上运输而合作,还要为水上运输而合作。_过

38、河的桥,下面要走船,水涨船高。_桥要求造得高,_路也要求跟着高。桥在过河的地位上要服从路,路在两岸的高度上,也要迁就桥。填入划横线部分最恰当的一项是:A、虽然 但是而且B、如果 那么况且C、因为 不但而且D、由于 不过因此正确答案:C,答案解析本题从第二、三空入手第二空:本空为并列关系。根据“也”可知,本空为并列关系,“_桥要求造得高,_路也要求跟着高”,需要填入表示并列关系的关联词,“不但而且”恰当,答案锁定为C。第一空:本空为语义关系。代入验证。因为水涨船高,所以桥要求造得高,路也要求跟着高,语义恰当。故本题选C。32.八名棋手进行单循环比赛,每两人只对局一次,其中七人已经分别赛过7、6、

39、5、4、3、2、1盘。问另外一人比赛了几盘:A、0B、2C、4D、6正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析作答如下图所示,A、B、C、D、E、F、G、H分别代表8位棋手,每条直线代表两两比赛一盘;根据题意,假设A比赛7盘,对手为B、C、D、E、F、G、H;H比赛1盘,对手为A;B比赛6盘,对手为A、C、D、E、F、G;G比赛2盘,对手为A、B;C比赛5盘,对手为A、B、D、E、F;F比赛3盘,对手为A、B、C;D比赛4盘,对手为A、B、C、E。因此要满足题干对战情况,需要另一棋手E比赛4盘。故本题选C。33.某饭店为了在下一季度进一步吸引顾客、提高利润,决定与团购公

40、司合作,推出优惠团购套餐。该饭店的上述促销计划假设了以下各项,除了:A、该饭店能够接待比现在更多的顾客前来用餐B、团购公司能够使该饭店的团购优惠让更多的潜在消费者得知C、团购套餐的优惠价格跟实际成本相比仍有盈利D、团购套餐中的菜式是年轻人所喜欢的正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:无结果:与团购公司合作,推出优惠团购套餐第二步:分析选项本题选非。A选项:如果该饭店不能接待更多的客户,那么即使推出优惠套餐,也会因不能接待而无法提高利润,所以该项是促销计划成立的前提,排除。B选项:如果不能让潜在消费者得知团购优惠,那么与团购公司的合作就没有意义,所以该项是促销计划成立的前提,排除。C选项:

41、如果优惠价格低于成本价,那么卖的越多亏损越多,更不能提高利润,所以该项是促销计划成立的前提,排除。D选项:即使年轻人不喜欢,还会有其他人喜欢,仍然可能使结果成立,不是题干成立的前提,所以选D。故本题选D。34.有人曾_“人工智能是个筐,什么都能往里装”,虽然_,但也说明了现状。通常,当解决问题需要推理、决策、理解、学习这类最基本的技能时,我们才认为它跟人工智能相关。常见的人工智能技术应用有指纹识别、人脸识别、机器翻译等。很多通过机械的计算和机械的记忆实现的东西,一般不把它看成人工智能的本质应用。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、嘲笑 苛刻B、调侃 尖酸C、揶揄 刻薄D、嘲弄 刻毒正确答案:

42、C,答案解析第一空:本空为词语辨析。横线处表示对“人工智能是个筐,什么都能往里装”这句话的态度。A选项“嘲笑”指用言语笑话对方;D选项“嘲弄”指嘲讽捉弄;二者在使用时一般都有明确具体的对象,而题中只是一句话,所以不合适。另外,结合后文“但也说明了现状”可知“人工智能是个筐,什么都能往里装”不全是贬低,“嘲笑”、“嘲弄”语义过重,所以排除A、D。B选项“调侃”指开玩笑;程度略轻,可以体现对这句话的态度,保留。C选项“揶揄”指耍笑、戏弄;程度略轻,可以体现对这句话的态度,保留。第二空:本空为词语辨析。横线处表达对于第一空有人对这句话态度的评价。B选项“尖酸”指刁钻苛刻,尖就是爱挑刺、不满意,酸就是

43、嫉妒;前文对于“人工智能是个筐,什么都能往里装”这句话并没有体现出“酸”,也就是嫉妒的意思,排除B。C选项“刻薄”指(待人,说话)冷酷无情,过分苛求;符合文意,保留。故本题选C。35.科学发展观的本质和核心是坚持:A、全面发展B、协调发展C、可持续发展D、以人为本正确答案:D,答案解析本题为政策理论常识。科学发展观的本质和核心是坚持以人为本。所以选D。A、B、C选项是科学发展观的基本要求,排除。故本题选D。36.某学院共有42名员工,他们或者做教学科研工作,或者做行政工作。在该学院中,教授都不担任行政工作,而30岁以下的年轻博士都在做行政工作,学院中有不少人是从海外招聘来的,他们都具有博士学位

44、,李明是该学院最年轻的教授,他只有29岁。根据以上陈述,可以得出以下哪项:A、该学院从海外招聘来的博士大多是教授B、该学院从海外招聘来的博士都不做行政工作C、该学院教授大多是30岁以上的海外博士D、该学院有的教授不是从海外招聘来的正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:教授非行政30岁以下博士行政海外博士李明教授29岁第二步:分析选项A选项:由:海外博士,但不能说明这些博士都是教授,所以A错。B选项:由:30岁以下博士行政,但不能确定海外招聘来的博士的年龄,所以不能确定是否做行政工作,所以B错。C选项:由:海外博士,但题干无职务的相关推理,无法推出,所以C错。D选项:李明是教授,

45、由可知李明非行政,而中30岁以下的博士都在做行政工作,因此,李明教授不是博士,由的逆否命题可知李明教授不是从海外招聘的,所以选D。故本题选D。37.将浓度为15%和5%的盐水各1000克,分别倒出若干配置成浓度为10%的盐水1200克,将剩下的盐水全部混合在一起,得到的盐水浓度为:A、10%B、8.25%C、8%D、7.25%正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为浓度问题第二步:分析作答根据十字相乘法可得:所以,浓度为15%和5%的盐水配置成浓度为10%的盐水,倒出的量之比为5%:5%=1:1。若将剩下的盐水全部混合在一起,15%和5%的盐水之比为1:1,此时混合后的情况与倒出部分应该

46、相同,所以混合后盐水浓度仍然为10%。故本题选A。38.报名培训结业A、高考招生毕业B、设计产品使用C、驾驶公路旅行D、挂号看病痊愈正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干先报名,再培训,最后结业,为时间上的顺承关系。第二步:分析选项D选项:先挂号,再看病,最后痊愈,为时间上的顺承关系,当选。A选项:高考、毕业、招生不存在必然的时间上的顺承关系,排除。B选项:设计、使用分别与产品构成动宾关系,排除。C选项:公路是驾驶的地点,所以驾驶、公路和旅行无法构成时间上的顺承关系,排除。故本题选D。39.办公室里的四盏灯型号相同,电路如下图所示。如果逐一打开这四盏灯,在电源的输出电压不变

47、的情况下,下列说法正确的是:A、打开的灯越多,通过各灯的电流变得越大B、打开的灯越多,各灯两端的电压变得越小C、打开的灯越多,通过电源的电流变得越大D、打开的灯越多,各灯变得越暗正确答案:C,答案解析第一步:应用定理-欧姆定律、并联定理第二步:题干解答C选项:四盏灯形成并联电路。并联的灯越多,总电阻就越小,而总电压是不变的,那么通过电源的电流就越大,所以选C。A选项:在并联电路中,各支路用电器两端的电压相等。四盏灯型号相同即电阻相同,在电压相等的情况下电流也相同,排除。B选项:在并联电路中,各支路用电器两端的电压相等。即不论打开几盏灯,各灯两端的电压都是相同的,排除。D选项:在并联电路中,各支

48、路用电器两端的电压相等。四盏灯型号相同即电阻相同,在电压相等的情况下电流也相同,电流和电压均相同,那么灯的亮度不发生变化,排除。故本题选C。40.在北京奥运会前后,身穿速比涛公司生产的鲨鱼皮泳衣参赛的游泳运动员们几乎打破了所有的世界纪录。这一旋风直接造成了运动员争相要求身穿这种新式泳衣,而和旧的、自己的赞助商决裂,这影响到了几乎所有的世界级大型体育用品品牌。由此不能推出:A、“鲨鱼皮”泳衣大大提高了运动员成绩B、除了速比涛公司,其它公司没有制造出这样的泳衣C、赞助商一般要求自己赞助的运动员在比赛中穿自己品牌的泳衣D、所有世界级大型体育用品品牌都有赞助的运动员正确答案:D,答案解析A选项:“打破

49、了所有的世界纪录”说明运动员成绩大大提高,本题为选非题,所以A不选。B选项:题干中“和旧的、自己的赞助商决裂”,可知其他公司还没有生产出这种泳衣,本题为选非题,所以B不选。C选项:根据“影响到了几乎所有的世界级大型体育用品品牌”可知正确,本题为选非题,所以C不选。D选项:题干说的是“几乎所有的世界级大型体育用品品牌”而不是“所有”,说明有的世界级大型体育用品品牌没有赞助的运动员,D项说法错误,当选。故本题选D。41.手机微信支付A、汽车驾驶导航B、高铁运输快捷C、电脑上网看电影D、卫星定位方便正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干手机可以通过微信来支付,三者构成对应关系。第

50、二步:分析选项C选项:电脑可以通过上网来看电影,当选。A选项:驾驶汽车为动宾关系,排除。B选项:高铁有运输的功能,为功能对应关系,排除。D选项:方便是卫星定位的属性,为属性对应关系,排除。故本题选C。42.可能多数人都会认为,我们的五官是感知外部世界的窗口,五官感觉非常真实而精确地反映着外部世界的现实。殊不知,我们信赖有加的感官事实上也会“欺骗”我们,我们所感知的有可能并非真实世界的反映,各种感官知觉,特别是视觉,有时只是大脑的幻觉和虚构。加拿大不列颠哥伦比亚大学心理学家罗恩雷恩辛克指出,“你的体验在很大程度上是大脑活动的产物,大脑通过眼睛来获取视觉信息,但这并不是现实的直接反映。”这段文字意

51、在:A、批驳普遍存在的关于“感知”的错误认识B、说明我们所感知的有可能并非真实的世界C、揭示我们信赖有加的感官事实上一直在“欺骗”我们D、介绍加拿大不列颠哥伦比亚大学心理学家的研究成果正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句介绍多数人认为五官感觉非常真实而精确地反映着外部世界的现实,第二句通过“殊不知”进行转折,表明我们所感知的有可能并非是真实世界,第三句通过科学家的话加强了第二句的观点。B项与文中观点表意相同,正确答案选择B。第三步:分析选项A选项:文段的重点不是批驳错误感知,而是为了告诉我们的感知可能有误,所以A错。C选项:选

52、项表述过于绝对,所以C错。D选项:选项内容不是重点,只是例证,所以D错。故本题选B。43.右图为第二次世界大战中某著名战役的示意图,下列关于这一战役的说法错误的是:A、发生于1944年6月B、登陆部队横渡的海峡是英吉利海峡C、是迄今为止世界上规模最大的一次海上登陆作战D、参战双方是以英国、法国和美国为首的协约国和以德国为首的同盟国正确答案:D,答案解析本题为世界历史常识。第一步:分析考点D选项:图示战役为诺曼底登陆,参战双方为以英国、法国和美国为首的同盟国和以德国为首的轴心国,错误,本题选非,当选。第二步:分析选项1944年6月6日早6时30分,以英美两国军队为主力的盟军先头部队总计17.6万

53、人,从英国跨越英吉利海峡,抢滩登陆诺曼底,此后,288万盟国大军如潮水般涌入法国,成功开辟了欧洲大陆的第二战场。诺曼底战役是目前为止世界上最大的一次海上登陆作战,使第二次世界大战的战略态势发生了根本性的变化。所以A、B、C选项正确,本题选非,排除。故本题选D。44.中央电视台关于“你幸福吗”的调查让“幸福”这一话题引起了广大民众的普遍_。人们对于幸福的渴求,对于幸福的定义已经越来越贴近_的生活。幸福不是一个_的目标,而是在生活中处处存在。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、关心 细微高远B、关注 细微高远C、关心 细致遥远D、关注 细致遥远正确答案:B,答案解析第一空:本空为主谓宾关系。提取

54、句子主干“话题引起了_”,横线处应填入能够搭配“引起”的词语。B选项、D选项“关注”与“引起”搭配恰当,保留。A选项、C选项“关心”与“引起”搭配不当,排除。第二空:本空为修饰关系。由“的”可知本空为修饰关系,修饰对象是“生活”。B选项“细微”强调细小、微小,与“生活”搭配恰当,保留。D选项“细致”强调精致、有格调,文段并未体现“精致”,排除。第三空代入验证。“高远”指高而深远,“高远”的目标搭配恰当且符合文意。故本题选B。45.某公司举办迎新晚会,参加者每人都领取一个按入场顺序编号的号牌,晚会结束时宣布:从1号开始向后每隔6个号的号码可获得纪念品A,从最后一个号码开始向前每隔8个号的号码可获

55、得纪念品B。最后发现没有人同时获得纪念品A和B,则参加迎新晚会的人数最多有:A、46人B、48人C、52人D、54人正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为周期问题第二步:分析作答1号开始每隔6个号获得纪念品A,相当于编号应当差6+1=7,故获得纪念品A的编号分别为:1、8、15、22、29、36、43、50;同理,获得纪念品B的编号应当相差为8+1=9;求人数最多,则从最大的选项依次代入:D选项,获得纪念品B的编号分别为54、45、36,36号同时获得纪念品A和B,排除;C选项,获得纪念品B的编号分别为:52、43,43号同时获得纪念品A和B,排除;B选项,获得纪念品B的编号分别为:4

56、8、39、30、21、12、3,没有人同时获得纪念品A和B,符合题意。故本题选B。46.河长河道巡查水清岸绿A、湖长污染治理波平浪静B、路长道路维修车水马龙C、机长:客机驾驶:安全准点D、村长带头致富鸟语花香正确答案:C,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干河长的工作内容是河道巡查,工作目的是水清岸绿,均为对应关系。第二步:分析选项C选项:机长的工作内容是客机驾驶,工作目的是安全准点,均为对应关系,当选。A选项:湖长的工作内容是污染治理,但工作目的不是波平浪静,而是保持生态,排除。B选项:路长的工作内容不是道路维修,道路维修是专门负责人的工作内容,路长的工作内容是统筹协调,排除。D选项:村长的工作内容不是带头致富,村长应带动村民共同致富,排除。故本题选C。47.某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资:A、7B、8C、9D、10正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为数列、计算问题第二步:分

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!