2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析

上传人:住在****帅小... 文档编号:227803489 上传时间:2023-08-16 格式:DOCX 页数:333 大小:4.19MB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析_第1页
第1页 / 共333页
2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析_第2页
第2页 / 共333页
2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析_第3页
第3页 / 共333页
资源描述:

《2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析(333页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年05月江苏南京市市场监督管理局所属事业单位招考聘用人员笔试参考题库含答案解析题目一二三四五六总分得分第1卷一.单项选择题(共385题)1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2013河南049】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干元素相同,常考考点有移动、旋转等。第二步:题目详解突破口:每一列的组成元素相同,位置不一样,优先考虑平移。本题规律:九宫格优先看横行。横行无明显规律,看竖列。第一列,每个图组成元素相同,4个小图形分别出现在3个不同位置。验证第二列,符合同样规律。故填入?使第三列也符

2、合规律的只有C选项。故本题选C。2.数学是做研究,奥数是做题目。获得奥数金奖只能证明考试的能力,而不代表研究的能力,研究的根本是找问题。奥数只训练别人的题目,而不知道去做自己的题目。以下哪项如果为真,能够最有力地削弱上述观点:A、只要获得省级奥林匹克数学竞赛二等奖以上,就有机会被重点大学免试录取B、很多奥数竞赛获奖后被保送到大学的学生,在大学里考试成绩也很好C、有五名在中学奥数竞赛中获奖的学生后来到国外留学D、数学系的博士生有不少在读中学时都参加过奥数竞赛正确答案:D,答案解析第一步:分析题干原因:奥数只训练别人的题目,而不知道去做自己的题目结果:获得奥数金奖只能证明考试的能力,而不代表研究的

3、能力第二步:分析选项A选项:“被重点大学免试录取”与研究能力无关,所以A错。B选项:“考试成绩也很好”与研究能力无关,所以B错。C选项:“国外留学”与研究能力无关,所以C错。D选项:数学是做研究的,那么“数学系的博士生”就代表有研究能力的人;“他们都参加过奥数竞赛”说明奥数和研究能力是有关系的,削弱题干,所以选D。故本题选D。3.学术著作的翻译质量问题,在很大程度上关涉到我们是否有可能读懂或评价的问题,因为只有在译著具有令人满意的学术水准的前提下,我们才可能展开有效的阅读和评价。作者通过这段文字意在强调:A、让人读懂是学术译著的首要目标B、学术译著应该具有很高的学术水准C、达到一定水准的译者才

4、可以进行翻译D、学术著作的翻译应该确保翻译质量正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为意图判断题,方法为总结原文的基础上可以引申推理第二步:寻找重点文段开始论述学术著作的翻译质量的重要性,接着通过原因关联词“因为”引导条件句对前文进行解释说明,强调学术著作应该保证翻译质量,对应D选项。第三步:分析选项A选项:“首要目标”无中生有,所以A错。B选项:文段中说的是译著要有令人满意的学术水准,与选项中高水准不同,所以B错。C选项:“达到一定水准的译者”无中生有,所以C错。故本题选D。4.小张和小王在同一个学校读研究生,每天早上从宿舍到学校有6:40、7:00、7:20和7:40发车的4班校车。

5、某星期周一到周三,小张和小王都坐班车去学校,且每个人在3天中乘坐的班车发车时间都不同。问这3天小张和小王每天都乘坐同一趟班车的概率在:A、3%以下B、3%4%之间C、4%5%之间D、5%以上正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为概率问题第二步:分析作答方法一:要使两人乘坐相同车次,即小张先坐任意一辆车,小王选择与小张乘坐相同的车。每个人在3天中乘坐的班车发车时间都不同,则:第1天小张在4个车次中任选一辆车的概率为1,小王选择相同车次的概率为;第2天小张在3个车次中任选一辆车的概率为1,小王选择相同车次的概率为;第3天小张在2个车次中任选一辆车的概率为1,小王选择相同车次的概率为;分步相

6、乘,故这3天小张和小王每天都乘坐同一趟班车的概率为方法二:每个人在3天中乘坐的班车发车时间都不同,则每个人有种乘车选择,两个人总共有2424种选择。要使两人每天都乘坐同一趟班车,即两人选择的乘车方式相同,有种选择。3天小张和小王每天都乘坐同一趟班车的概率=故本题选C。5.甲、乙、丙三人均每隔一定时间去一次健身房锻炼。甲每隔2天去一次,乙每隔4天去一次,丙每7天去一次。4月10日三人相遇,下一次相遇是哪天?A、5月28日B、6月5日C、7月24日D、7月25日正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题星期日期问题第二步:分析作答根据题意,甲每隔2天去一次即每3天去一次,乙每隔4天去一次即每5天

7、去一次,丙每7天去一次,即每过105天(3、5、7的最小公倍数)三人相遇一次。因此4月10日再过105天下一次相遇,截止到6月底还有20+31+3081天(即4月剩下的20天+5月的31天+6月的30天),还差105-81=24天,即下次相遇是7月24日。故本题选C。6.远眺试飞机场,天地混为一体,这就是“彩虹”无人机_的起点,更是放飞梦想的舞台。每一名科研人员,都会在试飞成功后,站在这里静静凝视,让热情_平静,平静的背后是一份更高的期许。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、高飞 荣归B、遨游 回复C、腾空 恢复D、翱翔 回归正确答案:D,答案解析本题从第二空入手第二空:本空为主谓宾关系。提

8、取句子主干“让热情_平静”,横线要和“热情”、“平静”搭配,所填词语表示“由热情转为平静”的状态。D选项“回归”指返回、后退;与“热情”、“平静”搭配得当,意为“让热情返回到平静”,符合文意,保留。A选项“荣归”指载誉而归;与“热情”、“平静”搭配不当,排除。B选项“回复”表示答复,回答别人的问题或要求,也指回答别人的话;多用于书信,与“平静”搭配不当,排除。C选项“恢复”指使变成原来的样子,但文段并未提及原来的状态就是“平静”,排除。第一空代入验证。“翱翔”指在空中(常指在高空)飞行或盘旋,与后文“放飞梦想”相对应,符合文意,当选。故本题选D。7.某部队从1、2、3班各抽一名战士举行军事技术

9、比赛。比赛结束后得知:战士甲的成绩比2班战士的成绩好;3班战士的成绩比战士乙的成绩差;战士丙称赞3班战士发挥得好。据此,可以推出甲、乙、丙3位战士的成绩按从高到低依次排列为:A、甲、乙、丙B、乙、丙、甲C、丙、甲、乙D、乙、甲、丙正确答案:D,答案解析第一步:分析题干甲2班乙3班丙称赞3班发挥好第二步:分析选项根据可知乙、丙都不属于3班,所以3班的是甲;结合可知乙甲(3班)2班,所以乙是1班,丙是2班。此时乙(1班)甲(3班)丙(2班)。故本题选D。8.微捐是指人们把日积月累、零散攒的钱捐助出去的一种慈善行为。根据上述定义,下列不属于微捐的是:A、某店老板在柜台前放了一个零钱捐助箱,每到年底就

10、将箱中的钱捐给红十字会B、小李近10年来一直坚持每年献血两次,每次300毫升,他觉得这样做很有意义C、大学生小张业余时间做钟点工,所得钱款一部分用来交学费,一部分捐给希望工程D、小毛在某电视台的一次捐助活动中,将积攒多年的5000元压岁钱捐了出去正确答案:B,答案解析本题题干为经济学类定义判断。第一步:关键信息-把日积月累、将零散攒的钱捐出的一种慈善行为。第二步:题目详解本题选非。B选项:小李献血不是将钱捐出,不符合定义,当选。A选项:年底将零钱捐助箱中的零散捐助的钱捐给红十字会,符合定义,排除。C选项:做钟点工所得钱款的一部分捐给希望工程,属于日积月累攒的钱捐出的慈善行为,符合定义,排除。D

11、选项:积攒多年的5000元是日积月累攒的钱,在捐助活动中捐出属于慈善行为,符合定义,排除。故本题选B。9.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2020四川下053】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干中都有阴影,常考考点有叠加、移动、数量、面积、形状、分布、阴影部分(空白部分)联通、阴影部分(空白部分)对称、阴影部分形状、阴影部分笔画数等。第二步:题目详解突破口:题干图形都有阴影,每一列相邻两图有公共部分,考虑叠加规律。本题规律:第一列图形中前两幅图去同存异得到第三幅图(黑点遮挡白点),验证第二列符

12、合此规律,所以?处图形应由第三列前两幅图去同存异得到(黑点遮挡白点),只有D选项符合。故本题选D。10.人际关系中,信息传递未必要表现得很得体。你不发脾气,别人未必能感受到你的好意。有时候,一个脾气发得快也去得快的人,反而比一个处处压抑的人容易赢得友谊,因为大家可以预期他的反应模式,可以体会他“有话直说”的急性子,可以知道他在想什么。有话不说、有气就压的人以为自己忍辱负重,却很不讨好。对文章理解错误的一项是:A、发脾气的方式也可传递信息B、急性子有让人容易了解的好处C、沟通顺畅才有可能赢得友谊D、忍辱负重反而会伤害人际关系正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干

13、“有话不说、有气就压的人以为自己忍辱负重,却很不讨好”只是强调“忍辱负重很不讨好”,并不意味着会伤害人际关系,所以D项表述有误,由于本题为选非题,所以选D。第三步:分析选项A选项:根据“人际关系中,信息传递未必要表现得很得体。你不发脾气,别人未必能感受到你的好意”可知A项表述符合文意,因为此题选择理解错误的,所以不选择A项。B选项:根据文段第三句可知B项表述符合文意,因为此题选择理解错误的,所以不选择B项。C选项:通过“有时候,一个脾气发得快也去得快的人,反而比一个处处压抑的人容易赢得友谊,因为大家可以预期他的反应模式,可以体会他有话直说的急性子,可以知道他在想什么”可知C项表述符合文意,因为

14、此题选择理解错误的,所以不选择C项。故本题选D。11.文化自信不是天上掉下来的,也不是仅仅在嘴上说说的,更不是虚无缥缈的“_”。文化自信来自对民族历史的深刻了解,对国家现实的全面把握,对发展战略的正确设计,对前途目标的精准判断。填入画横线部分最恰当的一项是:A、画饼充饥B、纸上谈兵C、空中楼阁D、水中捞月正确答案:C,答案解析本空为修饰关系。根据“的”可知,本空前后为修饰关系,修饰词语为“虚无缥缈”。所以,空处需要填一个可以与“虚无缥缈”搭配,含有“虚幻”意思的词。C选项“空中楼阁”多用来比喻虚幻的事物或脱离实际的理论、计划等;含有“虚幻”的意思,符合文意,保留。A选项“画饼充饥”比喻用空想来

15、安慰自己;虽然含有“虚幻”的意思,但是强调了安慰自己,不符合文意,排除。B选项“纸上谈兵”比喻空谈理论,不能解决实际问题;强调“解决问题”,不符合文意,排除。D选项“水中捞月”比喻去做根本做不到的事情,只能白费力气;不含 “虚幻”的意思,排除。故本题选C。12.四川大学华西医院手术中心有24张床位、6个手术间。马洪升介绍,日间手术刚开展时,医院采取_模式,患者统一在日间手术中心预约,再由各科室派医生到日间手术室执行手术;2010年,医院又推出_模式,各科病房拿出一定床位用于日间手术;2014年,医院再推出_模式,由日间手术中心统一收患者,再分到各专科实施日间手术,患者出院后由该中心统一随访。依

16、次填入画横线部分最恰当的一项是:A、分散收分散治 集中收分散治集中收集中治B、集中收集中治 分散收分散治集中收分散治C、集中收分散治 分散收分散治集中收集中治D、分散收分散治 集中收集中治集中收分散治正确答案:B,答案解析第一空:本空为解释关系。横线后“患者统一在日间手术中预约”即集中收;“由各科室派医生到日间手术室执行手术”即医生到日间手术室集中治。答案锁定为B。第二空:本空为解释关系。“各科病房拿出一定床位用于日间手术”说明患者统在不同的手术室预约和治疗。“分散收分散治”符合题意。第三空:本空为解释关系。“统一收患者”即集中收、“再分到各专科实施日间手术”即“分散治”。故本题选B。13.某

17、项工作,甲单独做需10天完成,乙单独做需6天完成。如果甲先做2天,然后乙接着甲做2天,再由甲接替乙做2天两人如此交替工作,那么,完成此项工作共用多少天?A、6B、7C、8D、9正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析作答采用赋值法,假设工程总量为30(10与6的最小公倍数);则甲的效率为3010=3,乙的效率为306=5;前6天中,甲干了4天,完成34=12个工作量;乙干了2天,完成25=10个工作量,还剩30-12-10=8个工作量。此时由乙工作,需2天完成,故所求为6+2=8天。故本题选C。14.下列有关医学的说法错误的是:A、春天是急性心梗的高发期B、诺如病毒具

18、有明显的季节性C、原发性高血压高于继发性高血压发病率D、血友病、哮喘和乙型肝炎均是遗传疾病正确答案:D,答案解析本题为医学常识。第一步:分析考点血友病一般属于遗传性疾病,哮喘不是遗传性疾病,但是有一定的家族聚集倾向,乙型肝炎是经过血液传播的传染性疾病。D项说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:早春我国多数地区的大气压,风速,温差都处于极不稳定的状态,气候的骤然变化而易突发心肌梗死。说法正确,本题选非,排除。B选项:诺如病毒具有明显的季节性,人们常把它称为冬季呕吐病。每年10月-次年3月高发季。说法正确,本题选非,排除。C选项:高血压病分为原发性高血压和继发性高血压。一般情况下90%

19、-95%的人都属于原发性高血压,5%-10%的人属于继发性高血压。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。15.某选区在举行人民代表大会代表直接选举时,应参加选举的选民为25000人,实际参加选举的选民为12350人。该选区三位候选人甲、乙、丙最后实际获得选票依次为6250票、3500票、2600票。按照法律规定,选举结果是:A、甲当选B、乙当选C、丙当选D、三人均不得当选正确答案:D,答案解析本题为宪法常识。中华人民共和国选举法第41条第1款规定,在选民直接选举人民代表大会代表时,选区全体选民的过半数参加投票,选举有效。代表候选人获得参加投票的选民过半数的选票时,始得当选。题干中实际参加选举的

20、12350位选民没有超过选区全体选民25000的一半(12500),因此选举无效,三人均不当选。故本题选D。16.航天器经过大气层返回地球时,会与大气层摩擦导致温度急剧升高。为使航天器克服“热障”安全返回地球,国外某研究机构在回收微小卫星EGG上做了新的技术尝试。EGG在下降过程中张开由二氧化碳充气扩张而成的半球形隔热减速伞,之后其受到的大气阻力显著增加,开始缓慢进入大气层并顺利落向地球。上述技术尝试基于的前提是:A、航天器表层材料需具备耐受超高温的性能B、研究航天器耐热材料的成本比减速伞成本要高C、航天器落入大气层时过热是下降过程的常见难题D、航天器以较慢速度进入地球可减少摩擦导致的发热正确

21、答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:半球形隔热减速伞因受到的大气阻力增加,使其缓慢进入大气层并顺利落向地球结果:隔热减速伞使航天器克服“热障”安全返回地球第二步:分析选项题干论证过程是依据“减速伞阻力增加缓慢进入大气层”,得出结论“减速伞可以克服热障,安全返回”。D项说明“慢速度可以减少发热”,搭建了“慢速度”和“克服热障回”之间的联系,典型的搭桥前提项,当选。A选项:说明“表层材料需具备的性能”与论证话题不一致,排除。B选项:说明“减速伞的成本”与论证话题不一致,排除。C选项:说明“下降中的难题很常见”,与结论话题不一致,排除。故本题选D。17.一水果贩将桔子堆成长方形垛(下图表示长方形

22、垛的垒法),若最底层长边有10个桔子,短边有5个桔子,则此长方形垛最多可以放多少个桔子:A、110B、120C、130D、140正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为计算问题第二步:分析作答根据题意,第一层有105=50个,第二层有94=36个,第三层有83=24个,第四层有72=14个,第五层有61=6个;因此最多可放50+36+24+14+6=130个。故本题选C。18.由于冰河期消失、气候转暖,中石器时代的绘画由洞窟转移到露天岩壁。随着人们狩猎工具的进步,对大自然征服力的增强,动物形象在绘画中逐渐减少并失去原始的野性,而人类活动开始成为绘画描绘的主要对象。岩画主要分布在北欧和西班

23、牙的拉文特地区。它们以人类狩猎为主要情节,以表现人物、动物的运动和速度为特点,把运动中的形象表现成剪影效果或带状样式,以拉长的四肢和夸张的动作强调动势,表现狩猎场面中的紧张和活力。构图具有浓厚的情节性和生活气息,但忽略细节刻画,用色单纯。根据这段文字,关于中石器时代的岩画,以下说法正确的是:A、风格细腻而精致B、多表现动物野性C、再现了人类生活D、色彩鲜艳、丰富正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干 文段第二句中说到“人类活动开始成为绘画描绘的主要对象”,从这句话中可以知道,中石器时代的岩画再现了人类生活,因此选项C正确,所以选C。 第三步:分析选项 A选项:

24、选项与文段的“忽略细节刻画”不符,所以A错。 B选项:文段第二句说“动物形象在绘画中逐渐减少并失去原始的野性”,所以B错。 D选项:选项与文段的“用色单纯”不符,所以D错。 故本题选C。 19.( )对于 吉祥 相当于 狼烟 对于( )A、和平 战争B、麒麟 信号C、盛世 烽火D、凤凰 入侵正确答案:D,答案解析本题题干语法关系。将选项逐一代入题干。A选项:吉祥是和平年代的属性之一,为对应关系;狼烟象征战争,为象征关系,排除。B选项:麒麟象征吉祥,为象征关系;狼烟是一种信号,为种属关系,排除。C选项:吉祥是盛世的属性之一,为对应关系;狼烟和烽火都是古代边防军事通讯手段,为并列关系,排除。D选项

25、:凤凰是吉祥的象征,狼烟是入侵的象征,前后均为象征关系,当选。故本题选D。20.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2008江苏C041】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:第一组图都有横线,考虑找相同元素。本题规律:第一组图形都有共同元素横线;第二组前两个图形有共同的元素为圆,?处图形中也应含有圆,只有D选项符合。故本题选D。21.关于文学作品中的典故,下列解释错误的是:A、“蓬山此去无多路,青鸟殷

26、勤为探看”中的“青鸟”指的是信使B、“相顾无相识,长歌怀采薇”中的“采薇”指的是建功立业的抱负C、“劳歌一曲解行舟,红叶青山水急流”中的“劳歌”指的是送别歌曲D、“忆君初得昆山玉,同向扬州携手行”中的“昆山玉”指的是杰出人才正确答案:B,答案解析本题为文学常识。第一步:分析考点“相顾无相识,长歌怀采薇”出自唐代诗人王绩的野望。相传周武王灭商后,伯夷、叔齐不愿做周的臣子,在首阳山上采薇而食,最后饿死。后以“采薇”代指隐居生活,而不是建功立业,B说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:“蓬山此去无多路,青鸟殷勤为探看”出自唐代李商隐的无题。“青鸟”神话传说中为西王母取食传信的神鸟,代表着

27、信使。说法正确,本题选非,排除。C选项:“劳歌一曲解行舟,红叶青山水急流”出自唐代诗人许浑的谢亭送别。“劳歌”原指劳作者之歌,后来也指送别、惜别之歌。说法正确,本题选非,排除。D选项:“忆君初得昆山玉,同向扬州携手行”出自唐朝诗人刘禹锡的送李中丞赴楚州。“昆山玉”指和田区域出产的软玉,比喻杰出的人才。说法正确,本题选非,排除。故本题选B。22.从2009年起,国家对农村低收入人口全面实施扶贫政策。对该政策理解不正确的是:A、农村绝对贫困人口和低收入人口不再区别对待B、国家综合实力提高,惠及更多农民,提高扶贫标准C、有利于提高贫困人口的自我发展能力D、不再实行农村最低生活保障制度正确答案:D,答

28、案解析本题为管理常识。第一步:分析考点我国将继续实行农村最低生活保障制度,对象为没有劳动力或劳动能力丧失的贫困人口,D选项“不再实行”错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:中共中央关于推进农村改革发展若干重大问题的决定中提出,实行新的扶贫标准对其全面实施扶贫政策,不再区分绝对贫困与低收入的概念。说法正确,本题选非,排除。B选项:国务院扶贫办宣布今年我国扶贫标准由1067元提高到1196元,对农村低收入人口全面实施扶贫政策。说法正确,本题选非,排除。C选项:扶贫开发的工作重点是提高贫困人口的自我发展能力。说法正确,本题选非,排除。故本题选D。23.国家赔偿是指国家机关及其工作人员违法行使

29、行政、侦察、检查、审判、监狱管理等职权,侵犯公司、法人和其他组织的合法权益并造成损害的,由法律规定的赔偿义务机关对受害人予以赔偿的法律制度。根据以上定义,下列属于国家赔偿的是:A、某战士因公殉职,国家追认其为烈士,并发给其家人每年1万元的抚恤金B、公务员李某因丢失从邻居处借来的一条金项链,赔了人家3000多块钱C、工商机关因错误地吊销某个体户的营业执照,使其蒙受经济损失,因此给予一次性2万元赔偿D、国家财政每年从税收中拿出一部分用于扶贫建设正确答案:C,答案解析本题题干为法律类定义判断。第一步:关键信息-国家机关及其工作人员违法行使职权;侵犯公司、法人和其他组织的合法权益并造成损害;由法律规定

30、的赔偿义务机关赔偿受害人。第二步:题目详解C选项:工商机关因错误地吊销某个体户的营业执照,说明是国家机关违法使用职权;使个体户蒙受经济损失,说明侵犯了个体户的合法权益;给予一次性2万元赔偿,说明由法律规定的赔偿义务机关赔偿受害人,符合定义,当选。A选项:某战士因公殉职,不涉及“国家机关及其工作人员违法行使职权”,不符合,排除。B选项:公务员李某因丢失从邻居处借来的一条金项链,无法体现“违法行使”职权,不符合,排除。D选项:国家财政每年从税收中拿出一部分用于扶贫建设,不涉及“违法行使职权”,不符合,排除。故本题选C。24.某高校组织了篮球比赛。其中机械学院队、外语学院队、材料学院队和管理学院队被

31、分在同一个小组,每两队之间进行一场比赛且无平局。结果机械学院队赢了管理学院队,且机械学院队、外语学院队和材料学院队胜利的场数相同,则管理学院队胜了多少场:A、3B、2C、1D、0正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为排列组合问题第二步:分析解题:4个学院两两比赛共有场比赛,故总胜利场数为6。机械学院队、外语学院队和材料学院队胜场相同,可能为1和2。如果都获得1场比赛,那么管理学院队胜利的场数为3,则每场比赛都胜利,与题意不符;所以这三对胜利的场数只能都为2,此时管理学院队胜利的场数为6-32=0。故本题选D。25.某公司举行假面舞会。张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。“我是一位先生

32、。”戴红色面具的那位说。“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。据此,可以推断出下列哪项判断为真:A、张先生说真话,他戴红色面具B、张先生说假话,他戴黄色面具C、张女士说真话,她戴红色面具D、张女士说假话,她戴黄色面具正确答案:B,答案解析本题条件没有明显关系,采用代入排除法。代入A选项:张先生说真话,戴红色面具。那么另一位就是张女士,说真话戴黄色面具,两人都说真话,与“至少有一个人在说谎”矛盾,排除。代入B选项:张先生说假话,戴黄色面具,那么另一位张女士就戴红色面具,也说假话,符合“至少有一个人在说谎”,当选。代入C选项:张女士说真话,戴红

33、色面具,那么“我是一位先生”这句话就应该为真,这与张女士的性别显然矛盾,排除。代入D选项:张女士说假话,戴黄色面具,那么“我是一位女士”这句话就应该为假,而显然张女士就是一位女士,也就是“我是一位女士”这句话为真,前后矛盾,排除。故本题选B。26.甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是:A、甲B、乙C、丙D、不能确定正确答案

34、:A,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲说:甲真,乙仿乙说:乙真,丙仿丙说:乙真,甲仿第二步:分析选项根据题干要求:有一位两句都真,有一位一句真一句假,有一位两句都假。和是矛盾关系,所以必须一个人真话,一个人假话。所以就是:一句真,一句假。假设前假,后真,可知:乙仿,丙仿。与题干只有一个仿品矛盾,所以假设错误。可知,前真后假,即:乙真,丙真。所以推销仿冒品的是甲。故本题选A。27.从所给的四个选项中,选出最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2017山东064】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形都有小黑点、小

35、圆圈、箭头等,考虑特殊元素特点。第二步:题目详解突破口:题干都有小黑点、小圆圈,优先考虑特殊元素位置。本题规律:九宫格优先看横行。第一行、第二行小黑点数依次为7、8、9,对第三行采用此规律,故?处应为9个小黑点,排除B选项; 如上图所示,第三行前两个图都有3个小黑点紧挨,?处也应符合此规律,排除A、D选项。故本题选C。拓展:如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。28.红楼梦第九十一回中有“任凭弱水三千,我只取一瓢饮。”此语后广为传诵,用来借指“纵然可爱众多,我只钟情一人”。以下为“弱水”出处之一的是:A、峨眉B、岱宗C、昆仑D、终南正确答案:C,答案解析本题为文学常识。第一步

36、:分析考点山海经记载:昆仑之北有水,其力不能胜芥,故名弱水。因此弱水出处之一为昆仑。所以选C。第二步:分析选项A选项:典籍中最早记载峨眉,为西汉末年扬雄蜀都赋,最早对峨眉二字作出解释的是晋人任豫的益州记,益州记记载:峨眉山在南安县界,当县南八十里,两山首相望如娥眉。排除。B选项:泰山因古时为诸山所宗,故称岱宗。书舜典:东巡守,至于岱宗;史记五帝本纪黄帝:东至于海,登丸山,及岱宗,均指此。排除。D选项:终南指终南山。尚书禹贡:终南、惇物,至于鸟鼠。诗经秦风:终南何有,有条有梅。均指此。排除。故本题选C。29.某单位向商店订购定价为100元的某商品80件,单位订货员向商店经理提出:“如果商店肯降价

37、,那么每降价1元,单位就多订购4件。”商店经理算了一下,若降价5%,由于订货员多订货,获得的利润反而比原来多100元,则该商品每件成本是:A、71元B、70元C、68元D、67元正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析解题:商品降价5%后定价变为95元,购买件数变为80+54=100件;设商品每件成本是x元。根据题意可列方程:(95-x)100-(100-x)80=100,解得x=70。故本题选B。30.荆棘困难A、布衣学生B、折柳惜别C、心腹信任D、桎梏束缚正确答案:D,答案解析本题题干为语法关系。第一步:分析题干荆棘象征困难,二者是象征关系,都是名词。第二步:分析

38、选项D选项:桎梏象征束缚,二者也是象征关系,且荆棘和桎梏均为名词,与题干关系一致,所以选D。A选项:布衣借指平民,而非学生,排除。B选项:折柳象征惜别,但折柳是动词,排除。C选项:心腹比喻信任的人,并非象征信任,排除。故本题选D。31.根据我国宪法规定,法律和其他议案由全国人民代表大会全体代表的多少通过:A、三分之一以上多数B、过半数C、三分之二以上多数D、四分之三以上多数正确答案:B,答案解析本题为宪法常识。宪法第六十四条规定,宪法的修改由全国人大常委会或者五分之一以上的全国人大代表提议,并由全国人大以全体代表的三分之二以上的多数通过。法律和其他议案由全国人民代表大会全体代表的过半数通过。所

39、以选B。故本题选B。32.某年份的2月有五个星期天,问下一年的五一劳动节是星期几?A、星期一B、星期二C、星期三D、星期四E、星期五F、星期六G、星期天H、无法计算正确答案:G,答案解析第一步:判断题型-本题为星期日期问题第二步:分析作答2月有5个星期天,所以至少有47+1=29天,且2月1日和29日一定是星期天;可判定该年份为闰年,则下一年为平年;经过365天后,应为下年的2月28日,3657=521;推出下一年的2月28日为星期一,距下一年的5月1日有31+30+1=62天,627=86;得出下一年的五一劳动节是星期天。故本题选G。33.报纸新闻时效A、饭店食物口感B、电视广告效果C、车站

40、汽车速度D、展会照片像素正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干报纸是新闻的载体,二者为对应关系,新闻具有时效性,二者为属性关系。第二步:分析选项B选项:电视是广告的载体,广告具有效果性,与题干关系一致,所以选B。A选项:饭店是食物售卖的场所,不是载体,所以A错。C选项:车站是汽车停靠的场所,不是载体,所以C错。D选项:展会是照片展览的场所,不是载体,所以D错。故本题选B。34.已知“如果甲和乙不是该学校的学生,那么丙是该学校的学生”,则要推出“乙是该学校学生”,应补充的前提为:A、甲是该学校学生B、丙是该学校学生C、甲和丙都是该学校学生D、甲和丙都不是该学校学生正确答案:D

41、,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:非甲且非乙丙乙是该学校学生第二步:分析选项A选项:甲是该学校学生是对的否前,否前无必然结论,无法得出,所以选A。B选项:丙是该学校学生是对的肯后,肯后无必然结论,无法得出,所以B错。C选项:甲和丙都是该学校学生,是对的否前和肯后,无必然结论,无法得出,所以D错。D选项:丙不是该学校学生是对的否后,否后必否前,可推出:甲或乙,而甲不是该学校学生,根据或关系否一推一可得:乙是该学校学生,所以选D。故本题选D。35.歼击机 对于( )相当于( )对于 通信A、军事 卫星B、空战 手机C、客机 探测D、雷达 网络正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。将选项

42、依次代入题干。A选项:歼击机只能用于军事领域,是唯一对应关系;但卫星不只用于通信领域,也可以用于探测、侦查等,不是唯一对应关系,所以A错。B选项:歼击机主要用于空战,手机主要用于通信,均为功能对应关系,当选。C选项:歼击机与客机都是飞机,是并列关系;探测与通信无明显关系,前后关系不一致,所以C错。D选项:雷达是歼击机的组成部分,是组成关系;通过网络可以进行通信,是对应关系,前后关系不一致,所以D错。故本题选B。36.唐初名相娄师德,做兵部尚书时巡察并州,在当地与众人一起吃饭时,发现自己碗里的饭白且细,而他人的饭却黑且粗,就问属下。属下惶恐回答,仓促间没能准备更多浙米。娄说:有仓促的客人,没有仓

43、促的主人嘛,吃粗饭有什么关系!便令人换粗饭来吃。这个故事所蕴含的“为官理政”的道理有:从来治国者,宁不忘渔樵为人臣者,以富民为功为上能自爱,群属必畏钳与百姓同其甘苦为政,通下情为急A、B、C、D、正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为意图判断题第二步:分析题干文段讲述了一则关于唐初名相娄师德的故事,说他做兵部尚书时巡察并州时,与众人一起吃粗饭的事情,表达娄师德与民同食、与民共苦。“为人臣者,以富民为功”是说当官的要把使民众富裕作为己任。文段表达的是与民同苦的思想,没有体现,排除。“为上能自爱,群属必畏钳”意思是作为上级的能自觉严格要求自己,他的部下也必然会服从他的管理,说的是官员严于律

44、己,没有体现,排除。故本题选A。37.虽然思考偶尔能带来激动人心的发现,但这些发现与发现之间的阶段对思考者的精力和耐力都是极大的考验。思考时,我们没有必要告诉自己正在经历一种令人兴奋的过程,而只要认识到,我们的行为是按照人类状况对我们的要求,认真地、理智地并且是自律地进行的,就已足够。这段文字所表达的主要意思是:A、按照人类状况的要求进行思考是思考者的使命B、思考者思考问题必须要有足够的精力和耐力C、思考者思考问题不仅仅是为了追求令人兴奋的过程D、思考者思考问题必须是认真的、理智的,而且是自律的正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点首

45、句说思考考验思考者的经历和耐力;第二句以“而”转折,以“只要就”引导条件,所以文段重点是第二句转折后:思考时只要认真、理智、自律的进行就足够。D项为同义表述,当选。第三步:分析选项A选项:“按照人类状况的要求进行思考”无中生有,所以A错。B选项:对应首句内容,非重点,所以B错。C选项:文段说“我们没有必要告诉自己正在经历一种令人兴奋的过程”,是否定而不是递进表述,选项中的“不仅仅”说法有误,所以C错。故本题选D。38.下列加粗成语中,使用不当的一项是:回想以前埋首伏案于伦敦、巴黎的图书馆中摸索敦煌残卷,以及匹马孤征、风尘仆仆于惊沙大漠之间,深夜秉烛夜游,独自欣赏六朝以及唐人的壁画,那种“擿埴索

46、涂”“空山寂历”的情形,真是恍如隔世!A、匹马孤征B、风尘仆仆C、秉烛夜游D、恍如隔世正确答案:C,答案解析“秉烛夜游”指拿着蜡烛,夜里游玩,本就有夜晚的意思,与前面“深夜”重复,使用不当,本题为选非题。故本题选C。39.遗产:指公民死亡时遗留的个人合法财产,其范围包括:公民的收入;房屋、储蓄和生活用品;林木、牲畜和家禽;文物、图书资料;法律允许公民所有的生产资料;著作权、专利权中的财产权;其他合法财产和个人承包应得的收益。明确了遗赠财产是遗产的一部分。下列不是遗产的是:A、死者个人承包应得的收益B、死者的著作权C、患了绝症的老人的图书资料D、遗赠财产正确答案:C,答案解析本题题干为法律类定义

47、判断。第一步:关键信息-公民死亡时遗留的个人合法财产;遗产的范围;遗赠财产是遗产的一部分。第二步:题目详解本题选非。C选项:患了绝症的老人,并未死亡,不符合定义,当选。A选项:死者个人承包应得的收益,在遗产的范围内,属于公民死亡时遗留的个人合法财产,符合定义,排除。B选项:死者的著作权,在遗产的范围内,属于公民死亡时遗留的个人合法财产,符合定义,排除。D选项:遗赠财产,是遗产的一部分,符合定义,排除。故本题选C。40.没错,我们的科学研究_远远没有达到看透一切的程度,我们地球生命离不开水,_我们也没法确定说离了水就不能有别的生命形式。从逻辑上讲这是对的,问题是:科学研究还需要一个延续性,科学必

48、须站在已有知识的基础之上,_不能是胡思乱想。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、还但而B、却可并C、也而并D、并却可正确答案:A,答案解析第一空:文段开头“没错”表达肯定语气,“我们的科学研究_远远没有达到看透一切的程度”是在承认客观事实。A选项“我们还远远没有达到”表示客观承认某个事实,恰当。B选项“却”表示转折,C选项“也”表示并列,不符合语境,排除B、C。D选项“并”一般后面直接加“没有”,与“远远没有”搭配不当,排除D。第二空:代入验证。“我们地球生命离不开水,但我们也没法确定说离了水就不能有别的生命形式”恰当。第三空:代入验证。“科学研究还需要一个延续性,科学必须站在已有知识的基础

49、之上,而不能是胡思乱想”恰当。故本题选A。41.文化创意产业是综合文化、创意、科技、资本、制造等要素的一种新业态。美国人靠一杯水(可口可乐),一个面包(麦当劳),一块芯片(英特尔)和一只小老鼠(迪斯尼)做出了创意大产业,这些产业所产生的利润和影响,远远超过了他们的汽车、钢铁等产业。以下选项符合原文意思的一项是:A、文化创意产业是一种前瞻性、综合性的业态B、可口可乐和麦当劳是美国文化创意产业的代表之一C、文化创意产业在美国已经取代汽车、钢铁产业的地位和作用D、美国的汽车、钢铁业正在走向衰亡正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:分析题干通过“美国人靠一杯水(可口可乐),一

50、个面包(麦当劳),做出了创意大产业,这些产业所产生的利润和影响,远远超过了他们的汽车、钢铁等产业”可知B项表述符合文意,所以当选。第三步:分析选项A选项:“前瞻性”无中生有,所以A错。C选项:“做出了创意大产业,这些产业所产生的利润和影响,远远超过了他们的汽车、钢铁等产业”,其中“远远超过了”并不等同于“已经取代其地位、作用”,所以C错。D选项:“正在走向衰亡”无中生有,所以D错。故本题选B。42.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2016联考/江西081】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相

51、异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:题干线条清晰有明显交点,优先考虑交点个数。本题规律:九宫格优先看横行。第一行图形交点数依次为5、6、7,呈递增规律;第二行图形交点数依次为7、8、9,符合此规律。按照此规律,第三行前两幅图形交点数依次为9、10,所以?图形应有11个交点。选项图形的交点数依次为:11、11、10、12,排除C、D选项。比较A、B选项,A选项图形内部有三角形,B选项图形内部为不规则图形,而题干图形内部均有三角形,排除B选项,只有A选项符合。故本题选A。拓展:如果一道题为多重规律,则第二个规律一般为找共性或数数量。43.关于

52、人类睡眠的最新研究成果表明,当人类睡着后,血液会周期性地流出大脑,脑脊液随即进入,对大脑里淀粉样蛋白等代谢副产品进行清除。这样的过程在睡着后才能实现,因为在人醒着的时候,神经元不会同开同关,让大脑血量下降到足够低的水平。只有睡着之后,大脑里没有那么多血液,脑脊液才能自如地循环开来。这也能解释,为什么人一觉醒来,会感到头脑清爽,而熬夜、失眠则让人头脑昏沉。对本段文字理解最为准确的是:A、人类只有在睡着后大脑才会分泌脑脊液B、人类在清醒时大脑中的血液含量无法降低C、大脑血液含量不足会导致人醒来后头脑昏沉D、大脑中淀粉样蛋白会影响人的精神状态正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第

53、二步:分析题干根据文段中“当人类睡着后,血液会周期性地流出大脑,脑脊液随即进入,对大脑里淀粉样蛋白等代谢副产品进行清除这也能解释,为什么人一觉醒来,会感到头脑清爽,而熬夜、失眠则让人头脑昏沉”可知,因为睡着后脑脊液清除了大脑中的淀粉样蛋白等代谢副产品,人睡醒后才会觉得头脑清爽,熬夜、失眠使淀粉样蛋白清除过程无法进行,人就会觉得头脑昏沉。所以D选项理解准确,当选。第三步:分析选项A选项:由“当人类睡着后,血液会周期性地流出大脑,脑脊液随即进入”“只有睡着之后,大脑里没有那么多血液,脑脊液才能自如地循环开来”可知,睡着后脑脊液可以循环自如,并不是说只有在睡着后才会分泌脑脊液,选项曲解文意,所以A错

54、。B选项:由“因为在人醒着的时候,神经元不会同开同关,让大脑血量下降到足够低的水平”可知,选项“大脑血液含量无法降低”理解有误,所以B错。C选项:由“大脑里没有那么多血液,脑脊液才能自如地循环开来。这也能解释,为什么人一觉醒来,会感到头脑清爽”可知,选项“大脑血液含量不足会导致人醒来后头脑昏沉”理解有误,所以C错。故本题选D。44.“中夜四五叹,常为大国忧”,下列语句与其表达的情感不一致的一项是:A、常思奋不顾身,而殉国家之急。B、落日卢沟桥上柳,送人几度出京华。C、苟利国家生死以,岂因祸福避趋之。D、位卑未敢忘忧国,事定犹须待阖棺。正确答案:B,答案解析“落日卢沟桥上柳,送人几度出京华”,卢

55、沟桥当时是北京西去、南下的必经之地,是送别亲友、与亲友拱手告别的地方,不过现在这句诗用来纪念七七卢沟桥事变,提醒国人勿忘国耻,铭记英烈,没有体现“常为大国忧”。故本题选B。45.同符查找 A、6B、7C、8D、9正确答案:C,答案解析相同字符:,。共8个。故本题选C。46.如图,圆锥高厘米,底面半径为6厘米,一只蚂蚁从A点沿圆锥侧面爬行到B点,则最短的距离为_厘米。A、12B、C、6D、24正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为几何问题第二步:分析解题如下左图所示,设圆锥顶点为O,底面圆心为C,在直角三角形OCB中,圆锥高厘米,底面半径BC=6厘米,扇形半径厘米。圆锥侧面展开图是一个扇

56、形,扇形的弧长L=圆锥底面周长=26=12厘米;根据弧长公式,其中r=OB=12厘米,则扇形的圆心角n=180为平角;所以圆锥侧面展开图是一个半圆,B点为弧长中点处,A点到B点的最短距离为直线距离。OA、OB均为扇形半径长12厘米且OAB为直角三角形;则厘米。所以A点到B点的最短的距离为厘米。故本题选B。47.下列说法错误的是:A、大多数植物不能直接吸收氮气,需要经过氮的固定B、人类一氧化碳中毒的原因是血红蛋白与一氧化碳结合C、糖类、油脂、蛋白质、维生素、无机盐和水都属于营养素D、福尔马林不会对蛋白质产生变性作用,可用于动物标本防腐正确答案:D,答案解析本题为物理相关常识。第一步:分析考点D选项:实验室浸泡标本的福尔马林是甲醛的水溶液,甲醛能与蛋白质的氨基结合,使蛋白质凝固变性,因此在医药上可做为检验时的组织固定剂、防腐剂等。“不会对蛋白质产生变性作用”说法错误,本题选非,当选。第二步:分析选项A选项:氮气是惰性气体,一般状态很少与物质发生反应。除了少数豆科植物有共生的固氮菌有固氮酶能直接吸收,大多数植物都需要经过氮的固定才能吸收氮气。说法正确,本题选非,排除。B选项:一氧化碳与血红蛋白的亲合力比氧与血红蛋白的亲合力高200300倍,极易与血红蛋白结合,形成碳氧血红蛋白,使血红蛋白丧失携氧的能力和作用,造成组织窒息。说法正确,本题选非,排除。C选项:根据化学性质和生理作用可将

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!