2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解

上传人:住在山****ck 文档编号:225508243 上传时间:2023-08-03 格式:DOCX 页数:31 大小:649.92KB
收藏 版权申诉 举报 下载
2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解_第1页
第1页 / 共31页
2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解_第2页
第2页 / 共31页
2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解_第3页
第3页 / 共31页
资源描述:

《2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解(31页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、2023年山东聊城高唐县教育系统优秀青年人才引进18人笔试参考题库附答案详解(图片大小可自由调整)第I卷一.单项选择题(共80题)1.对企业进行清算并完成清算报告向原登记机关申请企业注销登记收缴企业的营业执照、印章向原登记机关提交相关文件投资人决定解散企业A、B、C、D、正确答案:B,答案解析本题为事件排序。首先由投资人决定解散企业,然后对企业进行清算,再向原登记机关申请企业注销登记,并提交相关文件,最后由原登记机关收缴企业的营业执照、印章。是事件的起因,是最终结果,顺序应为:。故本题选B。2.为什么地球、太阳等亿万个星球,亿万年来能在宇宙间相安无事地运行而不发生冲撞呢?为什么人与人之间,经常

2、会发生磕磕碰碰的事呢?人文专家告诉我们,地球、太阳等亿万个星球都运行在自己的轨迹上,都走在自己的路上,而我们人类却非如此。有的人见别人的路好走,就想去走别人的路;见别人的路近,就要去抄别人的近路。放着自己的路不走而去挤别人的路,怎么会不发生磕碰和碰撞呢?以下哪项如果为真,最能质疑上述人文专家的言论:A、每个人的路都应该是独特的,不应该交叉重叠B、每个人的路都是独特的,但总有交叉重叠的部分C、人生不如意事十之八九,磕碰和冲撞再平常不过D、人与星球并不相同,何况星球也有磕碰和冲撞的时候正确答案:D,答案解析第一步:寻找因果原因:星球走自己的路就不发生冲撞结果:人类挤别人的路就会发生磕碰和碰撞第二步

3、:分析选项A选项:“不应该”是一种理想状态,不能质疑题干,所以A错。B选项:“总有交叉重叠的部分”说明确实会发生碰撞,支持题干,所以B错。C选项:磕碰和冲撞再平常不过,说明会发生碰撞和磕碰,支持题干,所以C错。D选项:人与星球并不相同,说明两者没有可比性,削弱题干,所以选C。故本题选D。3.(1)Gillian在屋子里随着音乐一个人快乐地跳起舞(2)老师写信说:Gillian患有多动症和学习障碍症(3)看了几分钟,医生诊断:没错,是个舞蹈天才(4)去看病,医生打开收音机,带着妈妈走出门外(5)Gillian总是不安生,无法集中注意力,晚交作业A、2-5-4-3-1B、5-2-4-1-3C、2-

4、5-4-1-3D、5-4-1-3-2正确答案:B,答案解析题干围绕“Gillian去看病”的过程展开论述。先后顺序较明显的是(2)和(4),先有“多动症和学习障碍症”,才会“看病”,因此(2)在(4)之前,排除D选项。先有“去看病,医生打开收音机,带着妈妈走出门外”,才有“Gillian在屋子里随着音乐一个人快乐地跳起舞”,最后有“看了几分钟,医生诊断:没错,是个舞蹈天才”,所以(1)(4)(5)句的顺序为:(4)-(1)-(3),排除A选项。因为“Gillian总是不安生,无法集中注意力,晚交作业”,所以“老师写信说:Gillian患有多动症和学习障碍症”,即(5)在(2)之前,排除C选项。

5、故本题选B。4.如图所示,木板AB放置在水平地面上,一铅块位于木块上,抓住木板A点,使其以B点为支点向上抬起直至与地面垂直,那么铅块所受的摩擦力f的变化情况为:A、铅块滑动前后,f均随木板倾角的增大而减小B、铅块滑动前,f随木板倾角的增大而减小;铅块滑动后,f随木板倾角的增大而增大C、铅块滑动前,f随木板倾角的增大而增大;铅块滑动后,f随木板倾角的增大而减小D、铅块滑动前后,f均随木板倾角的增大而增大正确答案:C,答案解析第一步:应用定理-摩擦力是指两个互相接触的物体有弹力,当它们要发生或有趋势发生相对运动时,就会在接触面上产生一种阻碍相对运动的力第二步:题干解答:在此过程中,铅块共有三种情况

6、,分别是:木板在水平面时,此时铅块没有摩擦力。铅块滑动之前,受到的是静摩擦力,静摩擦力的大小等于重力沿斜面向下的分力,随着木板倾斜角度的增大而增大。铅块滑动后,受到的是动摩擦力,动摩擦力的大小与铅块对木板的压力成正比,铅块对木板的压力随木板倾斜角度增大而减小,故动摩擦力逐渐减小,直至木板垂直变为0。故本题选C。5.对下列词语意义的解释,正确的一组是:A、流刑(流放的刑罚) 流星赶月(形容迅速) 流连(留恋不舍离去)B、声望(名声、名气) 声泪俱下(形容极其悲恸) 声气(声音中带气)C、临终(人将要死) 临危授命(危难时期被任命) 临深履薄(比喻谨慎戒惧)D、虚辞(与实词相对的词类) 虚怀若谷(

7、形容十分谦虚) 虚造(凭空捏造)正确答案:A,答案解析B项:“声气”指消息或信息,如互通声气;指说话时的语气、语调;指士气;指鼓动士气;指志趣和性格,意气。所以B错。C项:“临危授命”在危亡关头勇于献出生命,而文中“危难时期被任命”表达的应是“临危受命”。所以C错。D项:“虚辞”指不实的言词,而文中“与实词相对的词类”的应为“虚词”,所以D错。故本题选A。6.一个筐里装有2160个苹果,如果不是一次全部拿出,也不是一个一个地拿,要求每次拿的个数相同,拿到最后正好取完,那么共有( )种不同的拿法。A、30B、36C、38D、40正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为倍数约数问题第二步:分

8、析作答设每次拿X个苹果,拿Y次;则2160=XY,每次拿出来苹果数X均为2160的约数;已知,由约数定义可知的约数有:共(4+1)个;同理的约数有(3+1)个,的约数有(1+1)个;则2160的约数有(4+1)(3+1)(1+1)=40(个);已知苹果并非一个一个拿出,也非全部拿出,则X不为1与2160;则共有40-2=38(种)拿法;故本题选C。7.某工厂的两个车间共有120名工人,每名工人每天生产15件设备。如果将乙车间工人的调到甲车间,则甲车间每天生产的设备数比乙车间多120件。问原来乙车间比甲车间多多少人:A、12B、24C、36D、48正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为工

9、程问题第二步:分析解题设现在甲车间x人,乙车间y人,由甲车间生产设备数比乙车间多120件可知,x-y=12015=8,且x+y=120,解得x=64,y=56。故乙车间原有56(1-)=84人,甲车间原有120-84=36人。故所求为84-36=48人。故本题选D。8.为响应国家“做好重点群体就业工作”的号召,某企业扩大招聘规模,计划在年内招聘高校毕业生240名,但实际招聘的高校毕业生数量多于计划招聘的数量。已知企业将招聘到的高校毕业生平均分配到7个部门培训,并在培训结束后将他们平均分配到9个分公司工作。问该企业实际招聘的高校毕业生至少比计划招聘数多多少人?A、6B、12C、14D、28正确答

10、案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为整除法问题第二步:分析作答实际招聘的高校毕业生能被平均分配到7个部门培训,9个分公司工作;故实际招聘人数既是7的倍数,也是9的倍数,即63的倍数;又实际招聘人数超过计划的240人;若想多的人尽量少,则实际招聘人数也应尽量少,至少为634=252人;则实际招聘人数至少比计划多252-240=12人。故本题选B。9.一条东西向的河流,水流自西向东,速度为10公里/小时,现有摆渡船从南岸的A点出发,要开往正北方向的位于北岸的B点,已知船速为20公里/小时,则摆渡船往_方向行驶,可以保证船能够向正北方向航行。A、北偏西30度B、西偏北45度C、东偏北30度D、北

11、偏东45度正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为几何问题第二步:明晰题意-如图所示:船要从A点开往正北方向的B点,而水流自西向东,则需要一个自东向西的分速度去平衡水的流速,即10公里/小时。OB即船的行驶方向,可看作向北行驶和向西行驶的共同结果。第三步:分析解题因为B点位于A点正北方向,所以AOB为直角三角形,又AO=10,OB=20,直角三角形中,30角所对的直角边是斜边的一半,则ABO=30=偏向角;则摆渡船往北偏西30度方向行驶。故本题选A。10.鞋厂工人打算举行罢工,除非老板给他们涨工资。为给工人涨工资,老板必须卖掉一部分厂房。现在,工人的工资没涨。根据上述信息可以确定的是:A

12、、鞋厂老板将会蒙受更大损失B、鞋厂工人会罢工C、鞋厂老板没有能力满足工人的涨工资要求D、鞋厂的厂房没有被卖掉正确答案:B,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:不罢工涨工资涨工资卖厂房没涨工资第二步:分析选项A选项:题干没有涉及“更大损失”,所以A错。B选项:根据否后否前可知工人会罢工,所以选B。C选项:题干中说的是“没涨工资”,不等于“没有能力”,所以C错。D选项:根据否前推不出否后,所以D错。故本题选B。11.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

13、以下论述肯定与以上事实不符的一项是:A、B和C的耗电量相同B、A和C的耗电量相同C、A的耗电量低于DD、E的耗电量不如C高正确答案:B,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:A的耗电量低于B,即:ABB的耗电量不比C高,即:BCD的耗电量不如E低,即:EDE的耗电量不如B低,即:BE两种品牌电视机的耗电量是相同的第二步:分析选项根据可知:ABC,A一定小于C,所以B一定错。B与C的耗电量可能相同,所以A不能确定。根据可知,ABED,所以A一定低于D,所以C正确。题干没有E和C的关系,故无法判断,所以D不能确定,又因为B一定错,所以选B。故本题选B。12.东风刮来的云朵里,细腻如酥的雨丝儿飘落

14、下来,当云朵被_得支离破碎时,丝丝状状中阳光_,空气中透出些寒气。又过了几天,深夜里,一股带着暖意和芬芳的神秘气息_,有什么东西似乎开始改变了。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A、撕裂出现突然侵入B、分割突现黯然进入C、割离乍现悄然潜入D、分离闪现悠然涌入正确答案:C,答案解析本题从第三空入手第三空:本空为主谓宾关系。主语是“神秘气息”,都神秘了显然是“悄然潜入”。A选项“突然侵入”带有消极色彩,与“带着暖意和芬芳的神秘气息”搭配不当,排除A。B、D项“黯然”指心神沮丧的样子,“悠然”指安闲、闲适的样子。“黯然进入”、“悠然涌入”与“神秘气息”搭配不当,排除B、D。第一空代入验证。第一空:“

15、云朵被割离得支离破碎”搭配恰当,“割离”表示云朵被分开之意。第二空:“阳光乍现”搭配恰当,“乍现”指初现;刚刚出现;忽然出现;猛然出现,常出现在散文中,符合语境。故本题选C。13.请选择最适合的一项填入问号处,使右边图形的变化规律与左边图形一致:【2012广州063】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干元素相同,常考考点有移动、旋转等。第二步:题目详解突破口:题干图形组成元素种类、数量、形状完全相同,考虑移动规律。本题规律:第一组图中,图1顶端三角左右翻转得到图2,图2底端三角左右翻转得到图3;第二组图形也应遵循此规律,?处图形应由图

16、2底端半圆左右翻转得到,只有B选项符合。故本题选B。14.航海指南针A、粉笔黑板报B、潜水救生圈C、通信屏蔽器D、驾驶发动机正确答案:B,答案解析本题题干为对应关系。第一步:分析题干航海需要指南针指明方向,为工具对应关系。第二步:分析选项B选项:潜水需要救生圈以备救援使用,为工具对应关系,和题干关系一致,当选。A选项:制作黑板报需要使用粉笔,为工具对应关系,但词语顺序与题干相反,排除。C选项:屏蔽器会扰乱通信,二者不是工具对应关系,排除。D选项:驾驶与发动机没有关系,排除。故本题选B。15.有人认为,希腊人说话时经常打断对方,是由于希腊语的语法和句法所致。希腊人在交谈时,句子以动词开始,动词的

17、构成包含大量信息,因此在第一个动词说出来后,对方就已经知道他的结论是什么,这样就很容易打断他。以下哪项如果为真,最能削弱上述论点:A、很多人在使用方言时比使用普通话更常出现打断对方的情形B、英语往往是结论在前、事实在后,但英国人谈话时不喜欢打断对方C、汉语是由因到果、由事实到结论,但有些使用汉语的人也喜欢打断对方D、威尔士语动词词形变化多,包含大量信息,但威尔士人谈话时不喜欢打断对方正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:希腊人在交谈时,句子以动词开始,动词的构成包含大量信息结果:因此在第一个动词说出来后对方就已经知道他的结论是什么,这样就很容易打断他第二步:分析选项A选项:此选项将方言和

18、普通话进行比较,与题干中论述的无关,属于无关项,排除。B选项:此选项说明英语的结构是结论在前,但英国人谈话时不打断对方,说明打断对方说话不是因为结论在前,可以对题干进行削弱,当选。C选项:此选项说明汉语不是结论在前但仍有人打断对方说话,不能确定剩余部分的人的原因,属于不确定项,排除。D选项:此选项说明威尔士语变化多,包含大量信息,题干中没有涉及变化,属于无关项,排除。故本题选B。16.某次英语期末考试成绩公布后,有如下情况:王东比董强分数低,吴平比岳丽分数低,赵梅比吴平分数高,王东和赵梅得分一样。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真:A、王东比吴平分数低B、岳丽比董强分数高C、岳丽比赵梅分数

19、高D、董强比吴平分数高正确答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:王东董强吴平岳丽吴平赵梅王东赵梅第二步:分析选项A选项:由和可知,王东的分数高于吴平,所以A错。B选项:无法得知岳丽和董强之间的分数高低,所以B错。C选项:无法得知岳丽和赵梅之间的分数高低,所以C错。D选项:由和可知,王东高于吴平,再由可知,董强高于王东,因此董强一定高于吴平,所以选D。故本题选D。17.一个老人告诉医生,说他的右腿疼,医生说:“这是上了年纪的缘故。”以下最能反驳医生说法的是:A、老人年轻的时候右腿也疼B、比老人年纪小的人腿也疼C、比老人年纪大的人腿不疼D、老人现在左腿不疼正确答案:A,答案解析第一步:

20、寻找因果原因:上了年纪结果:右腿疼第二步:分析选项A选项:年轻的时候右腿也疼,说明右腿疼与年纪无关,削弱题干,所以选A。B、C选项:其他人的情况与该老人无关,所以BC错。D选项:题干讨论的是右腿,选项讨论的是左腿,话题不一致,所以D错。故本题选A。18.我国是世界上生物种类最丰富的国家之一,高等植物和野生动物物种均占世界10%左右。然而,环境污染和生态破坏导致了动植物生存环境的破坏,物种数量急剧减少,有的物种已经灭绝。据统计,近50年约有200种高等植物灭绝,平均每年灭绝4种;野生动物中约有400种处于濒危或受威胁的状态。这段文字意在说明:A、动植物灭绝速度逐年加快B、环境恶化导致动植物灭绝或

21、濒危C、我国动植物物种比较丰富D、高等植物比野生动物更需要保护正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点第一句介绍我国物种极为丰富。第二句进行转折说明由于环境污染和生态破坏导致物种急剧减少。第三句通过具体数据对第二句进行解释说明,因此B项当选。第三步:分析选项A选项:“灭绝速度逐年加快”无中生有,所以A错。C选项:转折之前,非重点,所以C错。D选项:文段未涉及高等植物与野生动物谁更需要保护的相关内容,所以D错。故本题选B。19.痛风是由单钠尿酸盐结晶沉积引起的开始于滑膜的剧烈炎症反应,发作时,局部关节可红、肿、热、痛,这就是炎症最典型的表

22、现。炎症持续时间越长,痛风反复发作次数越多,越容易出现局部关节的破坏,导致慢性痛风性关节炎。因此,在急性期足量、足疗程地应用抗炎药物如糖皮质激素等,是非常必要的,可以止痛。等关节不疼不肿了,开始降尿酸治疗,才是杜绝痛风复发的最根本做法。关于痛风,这段文字没有提及:A、发病原因B、急性期的典型症状C、治疗方法和步骤D、患者日常生活管理正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为细节判断题第二步:寻找重点文段介绍了痛风的概念、症状、发病原因以及治疗方法。D选项“患者日常生活管理”文段没有提及,本题选非,所以选D。第三步:分析选项A选项:由“痛风是由单钠尿酸盐结晶沉积引起的开始于滑膜的剧烈炎症反应

23、”可知,选项符合原文。本题选非,排除。B选项:由“发作时,局部关节可红、肿、热、痛,这就是炎症最典型的表现”可知,选项符合原文。本题选非,排除。C选项:由“在急性期足量、足疗程地应用抗炎药物如糖皮质激素等,是非常有必要的,可以止痛。等关节不疼不肿了,开始降尿酸治疗,才是杜绝痛风复发的最根本做法”可知,选项符合原文。本题选非,排除。故本题选D。20.某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自杨庄和王

24、村,则以下哪项判断最可能为真:A、这一天是星期四或星期五B、这一天是星期二或星期四C、这一天是星期五或星期日D、这一天是星期一或星期三、这一天是星期三或星期六正确答案:D,答案解析本题考点为假设型题型,题干分析如下:杨庄人:一、三、五说谎,二、四、六、七说实话王村人:二、四、六说谎,一、三、五、七说实话杨庄人:前天我说谎王村人:前天我说谎本题采用排除法。对于杨庄的人来说,只有在星期一或星期日才会说“前天是我说谎的日子”;对于王村的人来说,只有在星期一或星期二才会说“前天是我说谎的日子”,那么星期一是符合要求的。需要注意的是,本题中4个选项均为选言命题,因此,只需满足一个条件即可。故本题选D。2

25、1.对每只股票的涨跌有各种各样的预测,但时至今日也没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况。根据以上信息,可以推断的是:A、所有股评都很差B、没有准确预报所有股票涨跌的条件C、所有股票都神秘莫测,不可捉摸D、影响股票涨跌的不确定因素太多,股票预测很难正确答案:D,答案解析A选项:题干没有对股评家做出评论,所以A错。B选项:题干没有涉及“准确预报所有股票涨跌的条件”,所以B错。C选项:题干说的是不能对每只股票准确预测,“每只不能”不等于“所有都不能”,所以C错。D选项:“没有哪个股评家能够准确预测每只股票的涨跌情况”说明影响股票涨跌的不确定因素太多,预测很难,所以选D。故本题选D。22.从所

26、给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:【2013北京087】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干图形相异,优先考虑数数量、对称、一笔画、曲直、连接形式等;最后考虑找共性。第二步:题目详解突破口:图3只有一条曲线,可优先考虑笔画数。本题规律:第一组图形均为一笔画图形;第二组前两个图形均为两笔画图形,按照规律,?处图形也应为两笔画。选项中图形的笔画数依次为1、1、2、1。只有C选项符合。故本题选C。23.其实,我们都是成功者,因为成功只是一种感受,一种自我意识的主观感受。如果我们把自己的每一点进步,哪怕只是微小的进

27、步,都看作是一次成功,都认认真真地品味一番,那么,幸福和快乐就会常伴在我们身边,我们的人生也就会因此而变得格外的丰富和生动。通过这段文字,作者想表达的观点是:A、世界上没有绝对的失败者B、成功的人生少有挫折和失败C、成功是一种心理感受,与现实的物质无关D、成功可以自己定义,不用将其看得过于神圣正确答案:D,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先通过“我们都是成功者”引出成功是一种主观感受,接着通过条件句表明:我们要自己定义成功,即使是微小的进步,都应该看作是一次成功,不要将成功的定义标准放得很高。对比选项,D项当选。第三步:分析选项A选项:

28、“失败者”无中生有,所以A错。B选项:“少有挫折和失败”无中生有,所以B错。C选项:“物质”无中生有,所以C错。故本题选D。24.下列属于我军1955年实行军衔制后被授予将级的广西籍将领是:A、李天佑B、许世友C、杨得志D、李德生正确答案:A,答案解析本题为其他常识。第一步:分析考点李天佑(19141970),广西临桂人,1955年被授予上将军衔,是广西人,所以选A。第二步:分析选项B选项:许世友(19051985),河南信阳人,1955年许世友被授予上将军衔,排除。C选项:杨得志(19111994),原名杨敬堂,湖南株洲人,1955年被授予上将军衔,排除。D选项:李德生(19162011),

29、河南新县人,1955年被授予少将军衔,排除。故本题选A。25.录入员小张和小李需要合作完成一项录入任务,这项任务小李一人需要8小时,小张一人需要10小时。两人在共同工作了3个小时后,小李因故回了趟家,期间小张一直在工作,小李返回后两个人又用了1个小时就完成了任务。在完成这项任务的过程中,小张比小李多工作了几个小时?A、1B、1.5C、2D、2.5正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为工程问题第二步:分析作答设工作总量为40(8和10的最小公倍数),则小李的效率为408=5,小张的效率为4010=4。两人合作的时间为3+1=4小时,共完成工作量(5+4)4=36,剩余工作量为40-36=

30、4,为小张多工作的量。即小张多工作44=1小时。故本题选A。26.2,3,10,26,72,( )A、124B、170C、196D、218正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题变化幅度大,所以优先考虑倍数数列第二步:题目详解原数列满足:每相邻三项中,第三项=(第一项+第二项)2。则原数列()处为(26+72)2=196。故本题选C。27.最新一项研究表明,到本世纪末,地球平均气温将比现在升高3。这一预测是以近年来地球气温升高现象与温室效应为依据的。温室效应,在物理学上是指透视阳光的密闭空间由于与外界缺乏对流等热交换而产生的保温效应。大气层中的二氧化碳是主要的温室气体,它可以减少地表热量向

31、空间散失,使大气层保持一定的热量。根据上文,下列关于“温室效应”概念的解释,准确的是:A、指二氧化碳等温室气体剧增以后,又与外界缺乏对流等热交换,从而使地表气温相应升高的效应B、指在接受阳光的密闭空间中能够影响地表气温的二氧化碳含量增加,使地表气温升高的效应C、指由于与外界缺乏对流等热交换,能够接受阳光的一定密闭空间中所产生的一种保温效应D、指大气中主要的温室气体,通过减少地表热量向空间散失,在特定密闭空间中产生的保温效应正确答案:C,答案解析本题为争议题中公选C;华图选C;其他选D;第一步:判断题型-本题为词句理解题第二步:寻找重点第三句话对“温室效应”进行了界定:透视阳光的密闭空间由于与外

32、界缺乏对流等热交换而产生的保温效应。根据这一定义可得出“温室效应”的三个基本特点:密闭空间,与外界缺乏对流等热交换、保温效应。因而应根据第三句话选择一个包含所有关键点的选项,正确答案选择C。第三步:分析选项A选项:缺少定义中说的“密闭空间”,所以A错。B选项:缺少与外界的对流交换,所以B错。D选项:缺少与外界缺乏对流等热交换,且文段最后一句话说的是保温效应如何实现的,所以D错。故本题选C。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。28.2020年7月23日,我国首次火星探测任务“天问一

33、号”探测器成功发射,迈出了我国行星探测第一步。“天问”取自下列经典中的:A、中庸B、楚辞C、山海经D、淮南子正确答案:B,答案解析本题为文学常识。“天问”来源于诗人屈原的长诗天问,是楚辞中的一篇。全诗通篇是对天地、自然和人世等一切事物现象的发问,表达了诗人追求真理的探索精神。故本题选B。29.将下列六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的特征或规律,分类正确的是:【2021四川下061】A、,B、,C、,D、,正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题题干中图形都有小黑点、小圆圈、箭头等,考虑特殊元素特点。第二步:题目详解突破口:题干图形都有小黑点、小圆圈,优先考虑特殊元素特征。本题规律:图

34、中,黑点到黑点不用经过圆圈,圆圈到圆圈不用经过黑点,图中,黑点到黑点必须经过圆圈,圆圈到圆圈必须经过黑点。故本题选B。30.某企业在软件园区的分公司有甲、乙2个开发团队,现从乙团队调走25人,此时甲、乙团队人数比为4:3,然后又从甲团队调走42人,此时甲、乙团队人数比为2:5。问两次调动之前,甲、乙团队人数比为:A、3:4B、6:7C、1:2D、2:5正确答案:B,答案解析第一步:判断题型-本题为比例法第二步:分析解题:设调动之前甲、乙团队人数分别为x、y;由此可以得出方程组,解得x=60,y=70。所以调动前比值为6:7。故本题选B。31.影响成功的因素很多,但成功的关键,还在于你是否有_的

35、毅力。填入划横线处最恰当的一项是:A、坚强B、顽强C、顽固D、坚持正确答案:B,答案解析本空为修饰关系。横线处修饰“毅力”,“毅力”指坚定持久的意志,本就含有“坚强”、“坚持”的意思,故不可再用其修饰,排除A、D。“顽固”指思想愚昧保守,不接受新事物,不可修饰“毅力”,排除C。“顽强”指指强硬或坚强、不屈服。“顽强的毅力”为固定搭配。故本题选B。词义解释:坚强:指坚定刚强,不可动摇或摧毁,多搭配“意志”。坚持:不改变不动摇,始终如一。坚持是意志力的完美表现。32.(1)黄牛抢票购票难(2)软件破解验证码(3)数字验证码购票(4)图片验证码产生(5)验证码难以辨认A、1-3-2-4-5B、1-4

36、-2-3-5C、3-2-1-4-5D、4-5-2-1-3正确答案:A,答案解析本题为争议题华图选D;其他选A;本题是要根据题干中的“黄牛抢票”及相关解决办法来排序,由于AB都是1开头所以我们更加倾向于用1开头,1说“黄牛抢票购票难”这句话的意思不是黄牛抢票好难呀,黄牛不容易!不是这个意思,意思是黄牛抢票导致购票难,接下来相关部门就要解决购票难的问题了,第二步就是相关部门设置一个障碍别让黄牛这么嚣张,这个就是抢购是要输入验证码“数字验证码购票”,黄牛的机器就搞不定了。没过多久,黄牛也升级了,用软件可以破解“软件破解验证码”。那怎么办呢?数字不行,被黄牛软件破解了,那我就整一个难一点的,比数字复杂

37、一点的,所以“图片验证码产生”。这下好了,黄牛疯了,普通群众也疯了,因为“验证码难以辨认”。哈哈,看样子,做黄牛技术含量很高,没点软件技术还搞不定呀。好了,故事就是这样的。我是一个会讲故事的男神,嘿嘿。不开玩笑,本题其实是火车票购票系统当年的发展阶段。不懂,就猜也能猜出来的,就这样了,选A。故本题选A。注:争议题是指各家答案不一样的题目,以上解析为独家解析,万一其他机构选哪个和上面标注各机构选哪个不一样,不排除他们在看到我们答案后更改自己答案的可能性。33.铁路道路A、南京江苏B、空调家电C、英国西欧D、美国国家正确答案:B,答案解析本题题干为种属关系、语法关系。第一步:分析题干铁路是道路的一

38、种,为种属关系。A选项:南京是江苏的省会,为组成关系,排除。C选项:英国是西欧的一部分,为组成关系,排除。第二步:分析选项铁路是一类事物,铁路有很多条线路,不是唯一的。D选项:美国是一个国家,但美国只有一个,排除。B选项;空调是家电的一种,空调是一类事物,与题干关系一致,当选。故本题选B。34.据统计,自1901年起共有786位男性和44位女性科学家获得诺贝尔奖。这一男女比例为18:1。其中,在经济学和物理学领域,几乎没有女性科学家获奖。据此,诺贝尔奖存在着严重的性别歧视。以下最能削弱上述结论的一项是:A、能否获得诺贝尔奖不是衡量工作潜能的唯一标准B、女性从事科研工作的人数远远低于男性C、近些

39、年,诺贝尔评审委员会中女性评委的人数不断提高D、其他的国际科学大奖也存在此类获奖者男女失调的现象正确答案:B,答案解析第一步:寻找因果原因:男女获奖比例为18:1结果:诺贝尔奖存在着严重的性别歧视第二步:分析选项由获奖比例得到有性别歧视的结论,要削弱,就要切断二者联系。B选项说明女性基数小,所以获得奖的比例就小,另有他因削弱,当选。A、C选项:均未说明诺贝尔奖是否存在性别歧视,无关项,排除。D选项:“其他的国际科学大奖”不能说明诺贝尔奖的情况,无关项,所以D错。故本题选B。35.美国科学家研究动物冬眠的原因,从正在冬眠的黄鼠身上抽血分别注射到两只已经脱离了冬眠的黄鼠的腿静脉中,并放入7冷房中,

40、几天后,这两只脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,又从这两只黄鼠身上抽血注射到三只处于活动期的黄鼠腿静脉中,这时虽已是夏季,但这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,又从这三只黄鼠身上抽血注射到五只处于活动期的黄鼠的腿静脉中,结果那五只黄鼠也进入冬眠。他们还从冬眠旱獭身上抽血注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。由此可以得出哪个结论:A、美国科学家破坏动物冬眠的规律是不人道的做法B、黄鼠的冬眠期很长C、活动期动物被注射冬眠动物的血,就能进入冬眠D、旱獭和黄鼠的血液不会引起排斥反应正确答案:C,答案解析第一步:分析题干从正在冬眠的黄鼠身上提取血液,给已经脱离了冬眠的黄鼠注射,结

41、果脱离冬眠的黄鼠又进入了冬眠。同年六月,从中的黄鼠身上提取血液,给三只处于活动期的黄鼠注射,结果这三只活动期的黄鼠又进入了冬眠。同年七月,从中的黄鼠身上提取血液,给五只处于活动期的黄鼠注射,结果五只黄鼠也进入冬眠。从冬眠旱獭身上抽血,注射到活动期的黄鼠的腿静脉中,结果黄鼠也进入了冬眠。第二步:分析选项本题中是将不同种类的动物冬眠时的血液注入到黄鼠体内,得到每次注入血液后,黄鼠都进入冬眠,所以可以得出活动期的动物被注入冬眠动物的血液,就会引起冬眠,所以选C。A、B项不能从题干中得出,排除。根据可以得出D项表述,但是根据主题一致原则,我们认为C项更能体现文段的结论。故本题选C。36.人格魅力是什么

42、?就是人的信仰、气质、品德、才智等汇聚而成的感召力量,管理学者称之为_的号召力,凝心聚力的吸引力,_的感染力。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A、说一不二 耳濡目染B、一言九鼎 润物无声C、一呼百应 潜移默化D、不令而行 春风化雨正确答案:C,答案解析第一空:本空为修饰关系。根据“的”可知,本空前后为修饰关系,修饰对象为“号召力”。C选项“一呼百应”意为一人呼喊,多人响应,强调号召力强;D选项“不令而行”形容领导者正面的感召力;二者都可形容“号召力”,保留。A选项“说一不二”指一个人说话算数,不会改变,强调“信誉”;B选项“一言九鼎”指所说的话分量很重,作用很大,强调身份地位重要;二者都与“

43、号召力”无关,排除。第二空:本空为修饰关系。根据“的”可知,本空前后为修饰关系,修饰对象为“感染力”。C选项“潜移默化 ”指人的思想或性格不知不觉受到感染、影响而发生了变化;可形容“感染力”,保留。D选项“春风化雨”比喻良好的熏陶和教育;常用来称颂师长的教诲,不可形容“感染力”,排除。故本题选C。词义解释:耳濡目染:听熟了,看惯了,因而深受影响。润物无声:指有大胸怀者,做了贡献而不张扬,默默奉献。37.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:【2009四川060】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题题干为图

44、群组成,首先考虑种类、数量、相同元素、数学代换(2种图形)等。第二步:题目详解突破口:每组图都有两个小图形组成,优先考虑相同元素。本题规律:第一组中,图2左侧为图1右侧元素,图3左侧为图2右侧元素。验证第二组前两幅图符合此规律,故?处图形左侧元素为六边形,排除A、D选项。第一组元素种类为3。填入C选项时,第二组元素种类也为3,图形变化规律与第一组一致,?处应为C选项。故本题选C。38.猪肉肥肉脂肪A、电视机遥控器辐射B、树木树叶叶绿素C、蜜蜂蜂蜜糖分D、花朵花蕊花香正确答案:B,答案解析本题题干为组成关系。第一步:分析题干肥肉是猪肉的组成部分,脂肪是肥肉的组成部分,都构成组成关系。第二步:分析

45、选项B选项:树叶是树木的组成部分,叶绿素是树叶的组成部分,与题干关系一致,所以选B。A选项:电视机与遥控器一般配套使用,二者为对应关系,所以A错。C选项:蜂蜜是蜜蜂采得花蜜酿制的物质,二者为对应关系,所以C错。D选项:花香是花朵散发的香气,二者为对应关系,所以D错。故本题选B。39.笔文具写字A、缸容器盛水 B、钟时间计时C、草植物喂牛D、瓦建材砌墙正确答案:A,答案解析本题题干为种属关系、功能关系。第一步:快速排除笔是一种文具,可以用来写字,前两词为种属关系,第一词和第三词为功能关系。B选项:钟可以显示时间,为对应关系,排除。D选项:瓦是一种建材,为种属关系;但瓦是用来铺屋顶的,不是砌墙的,

46、不是功能关系,排除。第二步:仔细分析笔是人造物。A选项:缸是一种容器,可以用来盛水,且缸是人造物,当选。C选项:草是一种植物,可以用来喂牛,但草是自然存在的,排除。故本题选A。40.为响应党中央“绿水青山就是金山银山”号召,某地投入500万元用于植树造林、河流治理和野生动物保护三项工作。已知植树造林投资比河流治理投资的1.2倍少56万元,野生动物保护投资比投资额最高项目的投资少68万元。问投资额第二高的项目投入了多少万元?A、178B、180C、182D、184正确答案:A,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:分析作答设河流治理投资额为x万元;则植树造林投资额为1.2x-56万元;

47、假设河流治理投资额为最高;则x1.2x-56,得x41.左边给定的立体图是由右边哪一项折叠而成的:【2012-安徽-080】A、如图所示B、如图所示C、如图所示D、如图所示正确答案:A,答案解析本题为折纸盒题目,解题关键为两个黑色三角形之间的位置关系。 经观察发现折叠图中上底面的小黑色三角形的直角顶点同下底面白色三角形的直角顶点在同一条棱上,上底面的白色三角形的直角顶点同下底面黑色三角形的直角顶点在同一条棱上。(如上图中折叠图中所示的绿线为棱,红点为四个直角顶点的位置)。A选项:上底面的小黑色三角形的直角顶点与下底面的大白色三角形的直角顶点在同一条棱上,满足展开图的要求,所以A对。B选项:上底

48、面的小白色三角形的直角顶点与下底面大白色三角形的直角顶点在同一条棱上(如上图B中的绿线和两个红点所示),这明显与题干折叠图上绿线红点不一致,所以B错。C选项:上底面的小黑色三角形的直角顶点与下底面大黑色三角形的锐角顶点在同一条棱上(如上图C中的绿线和两个红点所示),这明显与题干折叠图上绿线红点不一致,所以C错。D选项:上底面的小黑色三角形的直角顶点与下底面大黑色三角形的直角顶点在同一条棱上(如上图D中的绿线和两个红点所示),这明显与题干折叠图上绿线红点不一致,所以D错。故本题选A。42.( ):刺激消费:发消费券 相当于 增加体重:鼓励进食:( )A、消除贫困 多吃肉类 B、金融安全 餐费打折

49、C、消除危机 调换品味 D、扩大内需 用餐免费正确答案:D,答案解析本题题干为对应关系。将选项依次代入题干。A选项:刺激消费与消除贫困无关系;多吃肉类是鼓励进食的结果,为对应关系,前后关系不一致,所以A错。B选项:金融安全与刺激消费无关系;餐费打折是为了鼓励进食,为目的对应关系,前后关系不一致,所以B错。C选项:发消费券是为了刺激消费,为目的对应关系;调换品味与鼓励进食无关系,所以C错。D选项:发消费券是为了刺激消费,刺激消费是为了扩大内需;用餐免费是为了鼓励进食,鼓励进食是为了增加体重,前后都构成目的对应关系,当选。故本题选D。43.一个有梦想的人,才会去追求自己的梦想;一个有伟大梦想的人,

50、才会去做伟大的事情。“心有多大,舞台就有多大。”从哲学角度看,这句广告语:A、认为世界是不可知的B、具有客观唯心主义的倾向C、有一定道理,强调了意识的能动作用D、有问题,属于形而上学的观点正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优第二步:寻找重点文段首先强调了有梦想的重要性,心怀梦想才能做出伟大的事。然后用“心有多大,舞台就有多大”这句广告语进行总结。文段强调了梦想的作用,在哲学角度即强调了意识的能动,正确答案选择C。第三步:分析选项A选项:这句广告语没有提及世界的不可知性,所以A错。B选项:这句广告语应属于主观唯心主义,所以B错。D选项:广告语不是形而

51、上学的范畴,所以D错。故本题选C。44.南征北战:东讨西伐A、万紫千红姹紫嫣红B、古往今来天南地北C、朝三暮四喜新厌旧D、左顾右盼东张西望正确答案:D,答案解析本题题干为语义关系。第一步:分析题干南征北战和东讨西伐都指到处作战,征伐极多,二者也是近义关系,且南、北、东、西是反义关系,征、战、讨、伐是近义关系。第二步:分析选项D选项:左顾右盼和东张西望都指四处张望,犹疑不安,二者也是近义关系,且左、右、东、西是反义关系,顾、盼、张、望是近义关系,与题干关系一致,所以选D。A选项:万紫千红和姹紫嫣红都形容百花齐放,色彩艳丽,二者是近义关系,但万、千、姹、嫣不是反义关系,排除。B选项:古往今来泛指时

52、间长,天南地北形容距离远,二者不是近义关系,排除。C选项:朝三暮四指反复无常,喜新厌旧指喜好变化,二者是近义关系,但三、四、新、旧不是近义关系,排除。故本题选D。45._被人们称为“现代奥林匹克之父”,他是_国人。填入划线部分最恰当的一项是:A、阿尔维尔 法B、顾拜旦 英C、阿尔维尔 美D、顾拜旦 法正确答案:D,答案解析本题为世界历史常识。顾拜旦,法兰西巴黎人,现代奥林匹克运动会的创始人,1896年至1925年任国际奥林匹克委员会主席,奥林匹克会徽、奥林匹克会旗设计者。他终生倡导奥林匹克精神,被誉为现代奥林匹克之父。故本题选D。46.(1)走上工作岗位(2)大学毕业(3)考上大学(4)十年寒

53、窗(5)积累工作经验A、2-3-1-5-4B、1-5-4-3-2C、4-5-3-1-2D、4-3-2-1-5正确答案:D,答案解析本题描述的是从读书到工作的过程。最开始是(4)寒窗十年的苦读才有了上大学的结果,同时,工作后才能积累工作经验,因此(5)在最后,选项中符合条件的只有D项。故本题选D。47.尽管许多专家都大力宣扬多参加课外兴趣活动能有效开拓孩子视野,提升孩子的求知欲,但是许多家长甚至老师还是会把参加课外兴趣活动与学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。而有专家表示,参加课外兴趣活动越多的孩子,学习成绩越好,建议家长、老师给孩子更多的时间去参加课外兴趣活动。以

54、下哪个选项如果为真,则最能削弱专家的推论:A、参加课外兴趣活动多的孩子更能获得老师的关心B、参加课外兴趣活动能让孩子在上课时求知欲更强,从而提高学习成绩C、家长、老师倾向于让学习成绩好的孩子有更多参加课外兴趣活动的时间D、参加课外兴趣活动占用了课后复习的时间正确答案:C,答案解析第一步:分析题干参加课外兴趣活动越多成绩越好。第二步:分析选项题干通过参加兴趣活动得到成绩好的结论,要削弱,说明不是兴趣活动使成绩好即可。选项C是说因为成绩好才有更多参与兴趣活动的时间,因果倒置,削弱题干,当选。A选项:选项是说获得关心,题干是说提高成绩,属于无关项,不能削弱,所以A错。B选项:解释了为什么参加兴趣活动

55、成绩好,加强题干,所以B错。D选项:占用复习时间是否对成绩产生影响是未知的,不能削弱,所以D错。故本题选C。48.甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:甲:乙不会成为歌手;乙:丙会成为会计师;丙:丁不会成为企业家;丁:乙不会成为大学教师。现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:A、企业家、大学教师、歌手、会计师B、大学教师、歌手、企业家、会计师C、企业家、歌手、会计师、大学教师D、会计师、大学教师、歌手、企业家正确

56、答案:D,答案解析第一步:分析题干题干推理规则为:甲、乙、丙、丁4人对应企业家、大学教师、歌手和会计师四种身份。甲:乙不是歌手乙:丙是会计师丙:丁不是企业家丁:乙不是大学教师只有会计师的预言是正确的第二步:分析选项由条件只有会计师的预言是正确的,所以优先看条件中有关会计师的,即优先看。假设乙说真话,根据只有会计师说真话可得乙为会计师,再根据乙的话为真,可得丙为会计师,此时出现了两个会计师。因此假设不成立,即乙说假话,所以乙不是会计师,并且由乙的话为假话,可得丙也不是会计师。根据丙不是会计师,结合可以得到:丙预言也为假,由此可以推出:丁是企业家,据此排除ABC,只有D符合。故本题选D。49.某类商品按质量分为8个档次,最低档次商品每件可获利8元,每提高一个档次,则每件商品的利润增加2元。最低档次商品每天可产出60件,每提高一个档次,则日产量减少5件。若只生产其中某一档次的商品,则每天能获得的最大利润是( )元。A、620B、630C、640D、650正确答案:C,答案解析第一步:判断题型-本题为利润问题第二步:题目详解设提高档次个数为x,总利润为y。则y=(8+2x)(60-5x)=-10x+80x+480,a0,开口向下有最大值;故当时,y值最大,为(8+24)(60-54)=640。故本题选C。50.回赎权,是指出典人在典

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!