税政题库-计算企业所得税

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1、税政题库-计算企业所得税2011-04-16 20:38:251分类:税收岗位考试|标签:所得额纳税所得税扣除应纳|字号订阅X1.某企业2005年度报表会计利润为1.4万元,已预缴企业所得税0.50万元。当年2月 1 日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款利率为6%,支付利息1.5万元;3 月 1 11向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8 个月,支付利息4 万元。除发生的利息费用外,其他项目不需要进行纳税调整。该企业年终汇算清缴时应补(退)所得税额多少万元?参考答案:(1)非金融借款利息支出允许扣除的利息费用=60 x6%x8-12=2.4(万元),利息费用应纳税调增的数

2、额=424=1.6(万元)(2)2005年应纳税所得额=1.4+1.6=3(万元)(3)应缴企业所得税=3x18%=0.54(万元)(4)2005年终汇算清缴应补缴企业所得税=0.54-0.50=0.04(万元)X2.企业2005年度在职职工平均人数为65人,其中:固定职工35人,合同工12人,临 时 工(己经签订劳动用工合同)18人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元。该企业当年实发工资总额为72.4万元,工会组织开具了专用缴拨款收据,收取了企业实际计提的工会经费,该企业计算缴纳企业所得税时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为多少元?参考答案:(1)允许扣除的全年计

3、税工资总额=800 x65x12=624000(元),根据企业所得税暂行条例,纳税人的职工工资三项附加扣除费用,分别按计税工资总额的一定比例计算扣除。(2)准予扣除的职工工会经费=624000 x2%=12480(元)准予扣除的职工福利费=624000“14%=87360(元)准予扣除的职工教育经费=624000 x1.5%=9360(元)(3)准予扣除的职工工会经费、职工教育经费、职工福利费总额=12480+87360+9360=109200 元。X 3.某公司企业所得税税率为33%,2006年度从联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企 也 所得税税率为15%(根据当地优惠政策,实际上按

4、7.5%缴纳企业所得税),该企业从联营企业分回的税后利润应补缴企业所得税多少万元?参考答案:(1)联营分利的税前所得=74+(1-7.5%)=80万元(2)在联营企业实际缴纳的企业所得税=80 x7.5%=6万元(3)联营分利抵免限额=80 x15%=12 万元(4)应补缴企业所得税=80、33%-12=14.40(万元)。Y 4.某企业2005年度实现并缴纳企业所得税35万元,2006年度经有关单位批准进行技术改造,购买国产设备80万元,通过技术改造当年经济效益明显提高,全年实现收入8600万元,应扣除的产品销售成本7500万元,发生管理费用380万元(其中含业务招待费用36万 元),应扣除

5、的销售费用150万元,其他相关税费140万元。依据技术改造国产设备投资的优惠政策规定,该企业2006年度应缴纳的企业所得税?参考答案:(1)允许扣除的业务招待费=8600 x0.003+3=28.8万元(2)2006年度纳税调整前所得=8600-7500-380-140-150=430万元(3)纳税调整增加额=36-28.8=7.2万元(4)纳税调整后所得=430+7.2=437.2万元(5)2006年度应纳企业所得税税额=437.2x33%=144.276万元(6)应抵免的国产设备投资额=80 x40%=32万元(7)当年比2005年度新增企业所得税=144.276-35=109.276万

6、元,故抵免额为32万元(9)2006年度实际应缴纳企业所得税=144.276-32=112.276万元X 5.某福利生产企业现有生产人员65人,“四残”人员21人,2005年度应纳税所得额50万元,2003年度经税务机关认定的亏损为8 万元,2004年度应纳税所得额为-2万元,计算该企业2005年度应缴纳的企业所得税。参考答案:(1)安置“四残人员”比例情况:10%21/65=32%35%,当年企业所得税可享受减半征收优惠。(2)当年实现利润额在弥补2003、2004年度亏损后实行减半征收2005 年应缴企业所得税=(50-8-2)x33%x(1-50%)=6.6(万 元)。X 6.某技术咨询

7、企业2005年度技术转让收入85万元,发生的相关成本、费用、税金合计45万元,其适用的企业所得税税率为33%,问该企业应缴纳的企业所得税多少万元?参考答案:企事业单位技术转让净收入在30万元以下的,暂免征收企业所得税。2005年该企业应缴企业所得税=(85-45-30)x27%=2.7万元。Y 7.某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300万元,未分配利润为30万元,资本公积为40万元,企业的实收资本为100万元。计算该企业清算时应缴纳的企业所得税是多少?参考答案:(1)清算所得=清算时的全部资产-清算费用-负债-企业未分配利润-资本公积-实收资本=520-

8、20-300-30-40-100=30(万元)。(2)清算所得应缴企业所得税=30 x33%=9.9(万元)X 8.某从事白酒生产的集体企业,2006年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元,销售税金及附加460万元,其它费用400万 元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税多少万元?参考答案:粮食类白酒广告费支出不得税前扣除。(1)纳税调整前所得=1600-600-460-400=140万元(2)纳税调整后所得=140+50=190万元(3)2006年度实际应纳企业所得税额=190 x33%=62.7万元Y 9.某企业1999开业,2003、20

9、04年度应纳税所得额分别为-30万元、-20万元。2006年度产品销售收入2400万元,转让固定资产收入40万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2000万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除税费120万元,发生转让固定资产费用3 万元,6 月份原材料发生非正常损失50万 元(取得保险公司的赔款20万元,该项损失已经税务机关批准可以税前扣除),计算该企业2006年度应缴企业所得税是多少?参考答案:(1)2006年收入总额=2400+40+20+15=2475(万元)(2)扣除项目金额=2000+80+150+120+3+50=2403 万元。(3)纳税调

10、整前所得=收入总额-扣除项目金额=2475-2403=72(万元)。(4)国债利息收入20万元不征税,企业取得的保险公司赔款20万元应计入应纳税所得额,纳税调整后所得=72-20+20=72万元(4)2006年度实现应纳税所得额在弥补2003年度亏损30万元、2004年度亏损20万元后应缴纳企业所得税=(72-30-20)x33%=7.26(万元)。Y 1 0.某公司2005年 12月 1 H 筹建完毕,并开始正式经营,筹建期间共发生开办费用 4 0 万元。2006年向税务机关进行年度企业所得税纳税申报,企业会计利润的亏损额为30万元。企业当年管理费用为160万 元(其中一次性摊销开办费40万

11、元;上缴总机构管理费8 万元未经地税机关审批;为其全体职工在基本保障以外按规定比例投保的补充养老和医疗保险20万元:新产品研究开发费用16万元,已知上年度发生新产品研究开发费用14.5万元),除管理费用外,没有其他调整项目。请计算该公司2006年度应缴纳的企业所得税。参考答案:(1)公司筹建期间发生的开办费,应当从开始生产、经营的月份的次月起,在不短于5 年的期限内平均分期摊销。该公司2004年度多摊销的开办费应作为纳税调增额予以调整。调增额=40-40+5=32(万元)。(2)上缴总机构管理费8 万元未经地税机关审批,不得税前扣除,应作为纳税调增额予以调整。(3)为其全体职工在基本保障以外按

12、规定比例投保的补充养老和医疗保险20万元可以税前扣除。(4)新产品研究开发费用16万元除据实扣除外,允许再按技术开发费实际发生额的50%(16x50%=8万元)抵扣当年度的应纳税所得额;(5)2006年度纳税调整后所得额=-30+32+8=10(万元)。(6)2006年度应纳税所得额=10-8=2万元(7)2006年度实际应缴企业所得税=2x18%=0.36(万元)。X 1 1.某化工厂2005年 1-12 月预缴了企业所得税152.229万元。年终该企业的决算情况如下:(1)全年销售收入1100万元;(2)销售成本及费用700万元;(3)城建税、教育费附加18.7万元,增值税187万元;(4

13、)其他业务利润60万元(5)营业外收入50万元,营业外支出30万元:(6)收回坏帐款10万 元(去年已作坏帐处理,该企业不提取坏帐准备金)。根据上述资料计算该企业汇算清缴应补(退)企业所得税是多少?参考答案:(1)应纳税所得额=1 100-700-18.7+60+50-30+10=471.3(万元)(2)应纳企业所得税税额=471.3x33%=155.529(万元)(3)应补企业所得税税额=155.529-152.229=3.3(万元)Y 1 2.某企业2005年取得境内应纳税所得为700万元,其在A 国的分支机构取得境外应税所得为100万元。汇总纳税计算的其境内外全部所得应纳企业所得税为26

14、4万元,其境外所得在A 国缴纳的所得税为15万元。请计算该企业在我国实际应纳企业所得税是多少 万 元(以上均为人民币)?参考答案:(1)境外所得扣除限额=264x100+(700+100)=33(万元)超过在A国实际交纳的所得税额,其在境外实际交纳的所得税15万元可全额扣除(2)2005年汇算清缴应纳企业所得税=264-15=249(万元)Y 1 3.某国有企业2005年取得销售收入55万元,另外按合同规定分期收款发出商品中,根据销售合同规定本年应收回的价款为11万元。其他业务收入5 万元。产品销售成本(含分期收款发出商品中属下期应结转销售成本部分0.8万元)55.2万元,其他业务支出4万元,

15、管理费用及销售费用2.3万元,财务费用1.8万元,当期营业外收入0.08万元,营业外支出0.12万元,请计算该企业应纳的企业所得税是多少?(要求保留小数点后两位)参考答案:(1)收入总额=55+11=66(万元)(2)本期销售利润=66-55.2+0.8=11.6(万元)(3)本期其他业务利润=5-4=1(万元)(4)本期营业利润=11.6+1-2.3-1.8=8.5(万元)(5)本期利润总额=8.5+0.08-0.12=8.46(万元)(6)应纳企业所得税额=8.46x27%=2.28(万元)Y 1 4.某建筑安装企业,2005年 10月份工程结算收入56万元,工程结算成本40万元,工程结算

16、税金及附加2.24万元。材料销售收入5.8万元,材料销售成本4.9万元,产品销售收入2.2万元,产品销售成本1.7万元,固定资产出租收入0.6万元,其他销售税金及附加0.38万元,当期的管理费用及销售费用8.6万元,财务费用2 万元,转让投资取得收入2.8万元,原始投资支出1.8万元,营业外收入0.1万元,营业外支出0.4万元。请计算该企业10月份应预缴的企业所得税是多少万元?(要求保留小数点后两位)参考答案:(1)工程结算利润=56-40-2.24=13.76(万元)(2)其他业务利润=5.8+2.2+0.6-4.9-1.7-0.38=1.62(万元)(3)投资转让收益=2.8-1.8=1(

17、万元)(4)营业利润=13.76+1.62-862=4.78(万元)(5)利润总额=4.78+1+0.1-0.4=5.48(万元)(6)该企业10月份应预缴企业所得税额=5.48x33%=1.81(万元)X 15.某企业2005年在中国境内的生产经营所得为800万元,其在某国的分支机构当期取得的应税所得为200万 元(己折合人民币),其中生产经营所得为160万元,该国的公司所得税税率为40%,取得特取权使用费所得为40万元,该国规定的该项所得税税率为15%。这两项所得已在该国纳税。请问该企业年终汇算清缴时实际应纳企业所得税是多少?参考答案:(1)境外已纳所得税额=160 x40%+40 x15

18、%=70(万元)(2)在我国应纳企业所得税税额=(800+200)x33%=330(万元)(3)境外所得扣除限额=330 x200+(800+200)=66(万元)(4)年终汇算清缴应纳企业所得税税额=330-66=264(万元)X 1 6.河南省某国有工业企业与深圳市某中外合资经营企业在深圳举办联营企业。按合同规定河南省某工业企业作为投资方可分得联营企业税后利润的25%。2005年该联营企业的应纳税所得额为120万元。问联营企业和河南投资方企业应缴纳企业所得税各多少万元?(附:联营企业企业所得税率为15%)参考答案:(1)联营企业当年应纳企业所得税额=120 x15%=18(万元)(2)联营

19、企业的税后利润=120-18=102(万元)(3)河南投资方获得的税后利润=102x25%=25.5(万元)(4)由于投资方适用的税率高于联营企业适用的税率,所分回的税后利润应补税。(5)来源于联营企业的应税所得额=25.5+(1-15%)=30(万元)(6)河南投资方应补缴企业所得税额=30“(33%-15%)=5.4(万元)Y17.某国有百货商场2006年全年取得销售收入8000万元,销售成本4500万元,销售税金及附加59.5万元,当年购置货运面包车二辆共42万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元,全年支付职工工资总额360万 元(该商场职工总数120人,计税工资标准人均每月800元)

20、,按规定比例从工资总额中提取职工工会、教育、福利三项经费63万元,支付业务招待费30万元,另按规定列支有关费用1500万元。请计算该商场全年应纳企业所得税税额是多少?(要求保留小数点后两位)参考答案:(1)该企业计税工资总额=120 x0.08x12=115.2元,应调增应纳税所得=360-115.2=244.8 万元(2)准予税前扣除的三项费用=244,8x(2%+14%+2.5%)=45.29万元,应调增应纳税所得额=63-45.29=17.71万元(3)准予税前扣除的业务招待费为=8000 x3%+3=27万元,应调增应纳税所得额=30-27=3 力兀(4)国库券利息收入免征企业所得税,

21、应调减应纳税所得额20万元(5)收入总额=8000+20=8020万元(6)纳税调整前所得=8020-4500-59.5-360-63-30-1500=1507.5 万元(7)纳税调整后所得=1507.5+244.8+17.71+3-20=1753.01 万元(8)全年应纳所得税额=1753.01 x33%=578.49(万元)Y18.某国有企业进行2006年度企业所得税汇算清缴,全年产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得额也是-15万元。该企业委托会计师事务所进行企业所得税汇算清缴申报代理。会计师事务所经查帐核实以下几项支出:(1)企业职工总数70

22、人,全年工资总额85万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均800元;(2)企业按工资总额的规定标准提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,已列支:(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区捐赠款20万元,已列支;(4)企业全年发生业务招待费8 万元,已列支。要求:请代该会计师事务所根据企业所得税暂行条例,对企业超过准予扣除标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行纳税调整,然后计算该企业全年应纳企业所得税税额是多少?(设企业所得税税率为33%)。(要求保留小数点后两位)参考答案:(1)超过计税工资标准的部分=85-(0.08x70 x12)=17.8万元(2)超过按计税工资总额提

23、取三项经费的部分为:17.8x18.5%=3.29万元(3)超过业务招待费扣除标准的部分为:8-700 x5%=4.5万元(4)纳税调整前所得=-15+20=5万元(5)纳税调整后所得=5+17.8+3.29+4.5=30.59万元(6)公益救济性捐赠扣除限额=30.59x3%=0.92万元(7)应纳税所得额=30.59-0.92=29.67万元(8)该企业2006年度应纳企业所得税额=29.67x33%=9.79万元X19.某国有企业2004年度亏损100万元,已经在规定时间由税务机关进行亏损认定,2005年度实现利润总额为3 000万元,该企业在本年度购买国库券的利息收入20万元列入营业外

24、收入,被工商部门罚款5 万元列入营业外支出,多提折旧30万元,12月已预缴企业所得税700万元,试计算该企业2005年度企业所得税汇算清缴应补缴的企业所得税额是多少万元?。参考答案:(1)纳税调整增加额=5+30=35(万元)(2)税收调整减少额=20(万元)(3)纳税调整后所得=3000+35-20=3015 万元(3)应纳税所得额=3015-100=2915(万元)(4)应纳所得税额=2915x33%=961.95(万元)(5)2005年度企业所得税汇算清缴应补缴企业所得税=961.95-700=261.95(万元)X20.某企业2006年实现的产品销售收入为1 000万元。产品销售成本为

25、400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,该企业的财务处理方法均符合税法的有关规定,试计算该企业2006年度应纳的企业所得税税额是多少万元?参考答案:(1)收入总额=1000+100+30=1130万元(2)扣除项目金额=400+80+50+80+50+20+50=730 万元(3)应纳税所得额=1130-730=400(万元)(2)2006年度应纳企业所得税税额=400 x33%=132(万元)Y21.某国有企业当年度境内经营

26、应纳税所得额为2000万元,其在A、B 两国设有分支机构,A 国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A 国规定税率为4 0%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%:B 国分支机构当年应纳税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,B 国规定的税率为30%,租金所得为150万元,B 国规定的税率为10%,请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税税额是多少万元?参考答案:(1)全年应纳税所得额合计=2000+600+400=3000(万元)(2)境内外所得按我国税法计算的应纳企业所得税=3000 x33%=990(万元)(3)A 国

27、分支机构在境外已纳税额=500 x40%+100 x20%=220(万元)A 国所得可抵免限额=990 x600+3000=198(万元)(4)B 国分支机构在境外已纳税额=250 x30%+150 x10%=90(万元)B 国所得可抵免限额=990 x400+3000=132(万元),(5)A 国所得只能按抵免限额扣除,超过扣除限额的己纳税款不得在本年度扣除,但可以在连续不超过5 年内,一纳税额不超过抵免限额的余额补扣;B 国所得的境外已纳税款可以全额扣除。(6)境内外所得汇总应纳所得税额=990-198+90=702(万元)X22.某企业年终汇算清缴,在对各项收支予以调整后,得出全年应纳税

28、所得额为1800万元,并按此数额计算缴纳企业所得税594万元。在 4 月底以前,又聘请会计师事务所审计,发现有一笔通过希望工程基金会捐赠的款项100万元,已在营业外支出中列支,未作相应的纳税调整。请按税法规定对这项捐赠给予调整并计算应补缴的企业所得税。参考答案:(1)纳税调整后所得=100+1800=1900(万元)(2)公益救济性捐赠扣除限额=1900 x3%=57(万元)(3)企业应纳企业所得税税额=(1900-57)x33%=608.19万元(4)应补缴企业所得税=608.19-594=14.19(万元)Y23.某贸易公司当年取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销

29、售税金及附加23万元,在有关费用支出上,支付职工工资总额150万 元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月800元),按规定比例提取职工工会经费、福利费、教育经费共27.75万 元(该企业成立工会并使用工会收款专用收据上缴工会经费);向其他企业拆借资金200万元使用一年,支付利息40万 元(银行同期同类贷款利率为10%);支付业务招待费20 万元,支付所属街道绿化费15万元;另支付有关销售费用600万元,公司计算当年应纳所得税额:应纳税所得额=3800-2400-23-150-27.75-40-20-15-600=524.25 万元应纳所得税额=524.25x33%=173.0025(万

30、元)请按税法规定分析上述计税有无错误,如有错误,应如何纠正,并正确计算应缴企业所得税税额。(要求保留小数点后两位)参考答案:(1)工资费用超标准扣除:准予扣除的计税工资=0.08x12x50=48(万元),多扣除工资费用=150-48=102(万元),应调增应纳税所得额102万元。(2)三项费用扣除有误,准予扣除的三项费用=48x(2%+14%+2.5%)=8.88(万元),多扣除部分=27.75-8.88=18.87(万元),应调增应纳税所得额18.87万元。(3)借款利息扣除有误,准予扣除的利息费用=200 x10%=20(万元),多扣除利息费用=40-20=20万元,应调增应纳税所得额2

31、0万元。(4)业务招待费扣除有误,准予扣除的业务招待费=3800、3%。+3=14.4万元,多扣除业务招待费=20-14.4=5.6万元,应调增应纳税所得额5.6万元。(5)绿化费15万元不能税前扣除,应调增应纳税所得额15万元。(6)应纳税所得额=524.25+102+18.87+20+5.6+15=685.72(万元)(7)该企业当年应纳所得税额=685.72x33%=226.29(万元)X2 4.某企业2 0 0 5年来自境内的所得为1 4 1 9万元,其中包括购买企业债券利息收入9万元,购买国债利息收入1 3万元;来自境外的所得为3 0 0万元,该所得已在境外按2 5%的税率缴纳了所得

32、税。该企业采用分国(地区)不分项抵扣法计算抵扣所得税,境内适用的所得税税率为3 3%。要求:(1)计算该企业2 0 0 5年境内所得应纳所得税额并列出计算过程。(2)计算该企业应纳所得税总额并列出计算过程。(答案中金额单位使用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)参考答案:(1)境内所得应纳所得税额=(1 4 1 9-1 3)*3 3%=4 6 3.9 8(万元)(2)境外所得=3 0 0+(1-2 5%)=4 0 0 万元(3)境外所得已缴所得税额=4 0 0 x 2 5%=1 0 0万元(4)境外所得抵免限额=(1 4 1 9-1 3+4 0 0)x 3 3%x 4 0 0-(1 4 1

33、9-1 3+4 0 0)=1 3 2 万元,境外已纳所得税可以全额扣除(5)该企业应纳所得税额=(1 4 1 9-1 3+4 0 0)x 3 3%-1 0 0=4 9 5.9 8 (万元)Y 2 5.某国有企业2 0 0 6年度财务基本情况如下:企业产品销售收入1 0 0 0万元,扣除成本、费用、税金后,利润总额为一1 0万元,应纳税所得额为一 1 0万元。该企业为年度汇算清缴委托某会计师事务所进行所得税代理审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出:(1)企业职工总数为1 0 0人,全年工资总额1 0 0万元,已列支,该企业的计税工资标准为每月人均8 0 0元。(2)企业按工资总额提取的职工福

34、利费、教育经费、工会经费共1 8.5万元,已列支。(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠2 0万元,已列支。(4)企业全年发生业务招待费1 0万元,已列支。要求:请代会计师事务所计算该企业2 0 0 6年应纳所得税税额(该企业的所得税税率为3 3%)。(计算结果保留到小数点后两位)参考答案:(1)超过计税工资标准,工资薪金应调增应纳税所得额=1 0 0 (0.0 8 x 1 2 x 1 0 0)=4 (万元)(2)职工福利费、职工教育经费、工会经费三项费用的扣除超过标准,应调整应纳税所得额=1 8.5-0.0 8 x 1 2 x 1 0 0 x (1 4%+2%+2.5%)=0.7

35、 4 (万元)(3)超过业务招待费扣除标准,应调增应纳税所得额=1 0 1 0 0 0 x 0.5%=5 (万元)(4)纳税调整后所得=-1 0+2 0+4+0.7 4+5=1 9.7 4万元(5)公益救济性捐赠扣除限额=19.74x3%=0.59万元(6)应纳税所得额=19.74-0.59=19.15万元(7)2006年应纳所得税额=19.15x33%=6.32万元Z26.某国有工业企业,2006年度生产经营情况如下:(1)销售收入5000万元;销售成本3600万元;增值税800万元,销售税金及附加140万元。(2)其他业务收入70万元。(3)销售费用300万元,其中含广告费180万元。(4

36、)管理费用540万元,其中含业务招待费30万元,研究新产品技术开发费用80万元。(5)财务费用200万元,其中含未完成工程利息40万元、向非金融机构借款60万元(利息同银行同期同类贷款利息)。(6)营业外支出160万元,其中含支付电视台某栏目赞助费2 万元,直接向灾区汇款10万元,接受技术监督部门罚款1万元。(7)投资收益9 万元,其中从外地联营企业分回税后利润8.5万元(联营企业适用税率1 5%),国债利息0.5万元。其他资料:该企业“应收帐款科目年末余额300万元,“预收帐款”年末余额50万元,“坏帐预备”科目年末贷方余额2 万元。(2)1-11月预缴税款70.9837万元。要求计算该工业

37、企业:2006年度的应退补的企业所得税额。参考答案:(一)会计利润=5000-3600-140+70-300-540-200-160+9=139 万元(二)成本、费用、支出调整项目(1)销售费用中,广告费税前扣除限额=(5000+70)x2%=101.4万元,广告费超标准=180-101.4=78.6万元,需调增应纳税所得额。(2)管理费用中,业务招待费应按规定限额比例扣除。税前扣除限额=(5000+70)x0.3%+3=18.21万元,业务招待费超标准=30-18.21=11.79万元,需调增应纳税所得额;坏帐准备应按规定限额比例扣除,符合规定坏帐准备余额=300 x0.5%=1.5万元,坏

38、帐准备余额超标准=215=0.5万元,需调增应纳税所得额;根据税法规定,允许新开发产品费按实际发生额的150%扣除。(3)财务费用中,未完成工程的40万元利息应计入在建工程成本,不得税前扣除,需调增应纳税所得额。(4)营业外支出中,非广告赞助支出2 万元,行政罚款1 万元,直接捐款10万元不得税前扣除,需调增应纳税所得额。(5)国债利息收入免征企业所得税,可调减应纳税所得额0.5万元(三)应纳税所得额的计算:纳税调整前所得=139+10+2=151万元纳税调整后所得=151+78.6+11.79+0.5+40+1-0.5=282.39 万元(3)应纳税所得额=282.39+8.5+(1-15%

39、)x15%-80 x50%=243.89 万元(4)应纳所得额=243.89x33%=80.4837 万元(5)联营投资抵免额=8.5+(1-15%)x15%=1.5万元(6)企业实际应纳所得税额=80.4837-1.5=78.9837万元(7)该企业2006年度应补缴的企业所得税额=78.9837-70.9837=8万元X27.某企业2005年境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得(税前,下同)折人民币20万元、特许权所得折人民币5 万元。甲国政府对其经营所得征税折人民币8 万元,对其特许权征税折人民币1 万元。该企业2006年境内所得80万元,来自甲国特许权所得折人民币20万元,甲国政

40、府对其征税折人民币4 万元。计算2005、2006年境内外应纳企业所得税时多少万元?参考答案:(1)2005年境内外所得总额=100+20+5=125万元境内外应纳所得税额=125x33%=41.25万元境外已缴纳税款扣除限额=41.25x(20+5)+125=8.25万元,实际已缴9 万元,超限额 0.75万元结转下年2005年境内外应纳税所得税=41.25-8.25=33万元(2)2006年境内外所得总额=80+20=100万元境内外应纳所得税额=100 x33%=33万元境外已纳税款扣除限额=33x20+100=6.6万元,实际已缴4 万元 可全额扣除2006年境内夕卜应纳税所得税=33

41、-4-0.75=28.25万元。X28.某大型企业(适用33%的所得税税率)在甲、乙两国分设分支机构。2005年境内所得800万元:在甲国的分支机构取得经营所得120万 元(税 后),甲国公司所得税税率为40%、在甲国取得特许权使用费所得50万 元(税 前),甲国预提所得税税率20%:从乙国分支机构分回利润45万元,已在乙国纳税5 万元。要求:计算该企业汇总纳税应纳企业所得税税额。参考答案:(1)甲国经营所得=120+(1-40%)=200万元甲国已纳税款扣除限额=(800+200+50)x33%x(200+50)+(800+200+50)=82.5万元在甲国已缴纳税款=200 x40%+50

42、 x20%=90万元8 2.5,按扣除限额扣除,超过限额的 7.5万元当年不得抵扣。(2)乙国应纳税所得额=45+5=50万元乙国已纳税款扣除限额=(800+50)x33%x50-(800+50)=16.5万元在乙国已缴税款 5 万元低于扣除限额,可全额扣除。(3)2005年该企业汇总纳税应纳企、也所得税额=(800+200+50+50)x33%-82.5-5=275.5 万元Y29.2005年某综合服务公司全年取得营业收入3800万元,出租库房取得租金收入120万元,取得合作方违约罚款收入80万元。当年各项费用支出1600万元(不包括工资及按规定比例提取的职工工会经费、职工教育经费、职工福利

43、费等),缴纳营业税金等税金130万元,支付工资总额400万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会会费8 万元、职工福利费56万元,职工教育经费10万元(该公司有职工300人,计税工资标准为每人每月800元),支付财产保险费共计15万元,因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿30万元(该损失已经报经主管税务机关批准,企业计入营业外支HI),用于职工宿舍建造支出200万元计入管理费用。该公司申报缴纳全年企业所得税是:应纳税所得额=3800+120+80-1600-130-400-8-56-10-15-40=1741 万元应纳所得税额=1741 x33%=574.53万元请依据企业所得税暂行条例

44、及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并列出步骤计算应纳企业所得税额是多少?(计算结果保留到小数点后两位)参考答案:()该公司计算缴纳的企业所得税是不正确的。其错误是:(1)400万元工资总额不应全数扣除,应按计税工资标准予以调整:允许扣除计税工资总额=0.08x12x300=288万 元,400-288=112万元应调增应纳税所得额;(2)按工资总额提取的三项经费也不应该全数扣除,应按计税工资予以调整:允许扣除的三项经费=288x(2%+14%+2.5%)=53.28 万元 8+56+10-53.28=20.72 万元应调增应纳税所得额;(3)40

45、万损失因得到部分保险赔款,不应全额扣除,只能扣除得不到赔偿的10万元(40-30=10万元)损失部分,30万元应调增应纳税所得额;(4)200万宿舍建造支出属于资本性支出,不能直接从当期扣除,应调增应纳税所得额;(二)计算应纳企业所得税:(1)应纳税所得额=1741+112+20.72+30+200=2103.72 万元(2)应纳所得税额=2103.72x33%=694.23万元丫 30.某乡镇企业主要生产粮食白酒,2006年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入总额1000万元;(2)应扣除产品销售成本600万元;(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用12

46、0万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3 万 元);(4)应缴纳的增值税30万元,其他销售税费70万元;(5)营业外支出34万元(其中含通过慈善协会向内蒙古灾区捐款10万元、缴纳税收滞纳金4 万元,给购货方的回扣20万 元);(6)实发工资总额100万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利经费、职工教育经费。该企业平均在册职工100人,已知该企业人均月计税工资标准为800元。计算:该乡镇企业会计利润总额(2)该乡镇企业工资、福利等费用超标准金额(3)该乡镇企业准许扣除的公益、救济超标准金额(4)该乡镇企业2006年度应缴纳的企业所得税额。(计算结果保留到小

47、数点后两位)参考答案:(1)会计利润总额=1000-600-80-120-40-70-34=56万元(2)计税工资标准=100 x800 x12=96万元工资费用超标准=100-96=4万元,工会经费、福利费、教育经费超标准=4x(2%+14%+2.5%)=0.74万元(3)给购货方的回扣不能税前扣除,白酒广告费用10万元不能税前扣除(4)纳税调整后所得额=56+20+10+4+4+0.74+10=104.74 万元(5)准许扣除的公益、救济性捐赠=104.74x3%=3.14万元(6)应纳税所得额=104.74-3.14=101.6 万元(7)2006年应缴纳企业所得税=101.6、33%x

48、(1-10%)=30.18万元Y31.某2006年成立的运输企业2006年年营运收入100万元,营运成本60万元,营运税金及附加10万元,管理费20万元(含广告费3 万 元),其他营运费用2 万元,国债利 息 1 万元,营业外收入净额-2 万元。其他资料:(1)职工年工资总额15万元,并随之提取了 18.5%的福利、工会经费、教育经费。当年该企业计税工资标准14.4万元;(2)当年开支招待费2.5万元;(3)非广告赞助支出3 万元;(4)公益性捐赠2 万元要求计算:(1 )该企业利润总额(2)该企业纳税调整额(3)该企业应纳税所得额(4)该企业2006年应交企业所得税额。(计算结果保留到小数点

49、后两位)参考答案:企业利润总额为:100-60-10-20-2+1-2=7万元(2)纳税调整:工资总额超支=15-14.4=0.6万元,福利、工会、教育费用超支=0.6x18.5%=0.11 万元,招待费超支=2.5-100 x0.5%=2 万元,广告费超支=3-100 x2%=1万元,非广告赞助支出不得税前扣除,国债利息免征企业所得。(3)调整后应纳税所得额=7+3+2+06+0.11+2+1-1=14.71万元公益救济性捐赠限额=14.71 x3%=0.44万元应纳税所得额=14.71-0.44=14.27万元(4)该企业在开业第二年,减半征收企业所得税应纳企业所得税=14.27x33%x

50、50%=2.35万元Y32.某市一家电信企业2005年取得营业收入2800万元,取得其他业务收入200万元。当年营业成本1500万元,缴纳营业税金及附加99万元,其它费用性税金31万元,支付工资总额600万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费12万元(取得工会组织专用 收 据)、职工福利费84万元、职工教育经费9 万元(该公司有职工200人,计税工资标准为每月人均800元),支付财产保险费和运输保险费共计15万元,因意外事故得到保险公司赔偿40万元,用于办公楼建造支出200万元,支付业务招待费50万元,广告和业务宣传费300万元,向贫困地区捐款20万元。要求:该公司应缴纳的企业所得税额

51、。参考答案:(1)600万元工资总额不应全额扣除,应按计税工资标准予以调整:允许扣除的计税工资总额=0.08x12x200=192万元允许扣除的职工工会经费=192x2%=3.84万元允许扣除的职工福利费=192x14%=26.88万元允许扣除的职工教育经费=192、2.5%=4.8万元(注:电信行业职工教育费扣除比例为2.5%)(3)40万元保险赔偿款既不计入收入总额,损失也不在税前扣除;(4)200万元办公楼建造支出为资本性支出,不能税前扣除;(5)业务招待费税前扣除额=(2800+200)、0.3%+3=12万元 电信企业广告和业务宣传费按营业收入的8%和 0.5%进行税前扣除。扣除标准

52、=(2800+200)x(8%+0.5%)=255 万元。(7)向贫困地区捐赠属于向受益人直接捐赠,不能税前扣除。(8)应纳税所得额=2800+200-1500-99-31-192-3.84-26.88-4.8-15-12-255=860.48 万元该企业当年应纳企业所得税税额=860.48x33%=283.96万元Y33.位于我国西部地区某市的一家建筑公司2005年财务报告中利润总额280万元,其中:(1)营业税210万元,滞纳金7 万元;城建税5.6万元,滞纳金0.9万元;(2)已超过使用年限的在用设备折旧费0.5万元;(3)因一工程存在安全隐患,被行政管理部门罚款2 万元;(4)出售自建

53、建筑物的建筑成本900万元,销售收入1100万元,已按销售不动产业务缴纳相应的营业税、城建税、教育费附加及地方教育费附加,财产转让收益已计入利润总额。要求:计算该建筑公司2005年应纳企业所得税。(当地税务机关确定的营业税成本利润率为15%,计算结果保留到小数点后两位)参考答案:(1)税收滞纳金为不得税前扣除项目,需调增应纳税所得额7+0.9=7.9万元。(2)已超过使用年限但继续使用的固定资产不得计提折旧,需调增应纳税所得额0.5万元。(3)行政罚款不得税前扣除,需调增应纳税所得额2 万元。(4)出售自建建筑物除应缴纳销售不动产营业税,还应缴纳建筑业营业税,该企业少交一道建筑业营业税。补交营

54、业税=900 x(1+15%)(1-3%)x3%=32万元,补交城建税、教育费附加及地方教育附加=32x(7%+3%+1%)=3.52万元,上述税金及附加可在计算应纳税所得额时扣除。(5)应纳税所得额=280+7.9+0.5+2-32352=254.88 万元(6)应纳企业所得税=254.88x33%=84.11万元(该企业未列明属于国家鼓励类企业,即使设在西部,也不得享受优惠税率。)Y34.鸿远公司是西部地区国家鼓励企业,在 A、B 两国分别设有分支机构,2004年和2005年发生以下事项:(1)2004年境内所得500万元,在 A 国的分支机构取得生产经营所得120万元,A 国公司所得税税

55、率为40%;在 A 国取得特许权使用费所得30万元,A 国预提所得税税率20%;从 B 国分支机构分回利润40万元,已在B 国纳税15万元。(2)2005年境内所得450万元,从 A 国分回税后股息红利32万元(已在A 国缴纳20%的预提所得税),B 国经营亏损25万元。要求:分别计算2004年和2005年该企业汇总应纳企业所得税税额。参考答案:(1)2004年:A 国已纳税款扣除限额=(500+120+30)x33%x(120+30)+(500+120+30)=49.5万元,在 A 国已纳税款=120 x40%+30 x20%=54万元。A 国已纳税款高于扣除限额,2004年按限额扣除,超过

56、限额的4.5万元当年不得扣除。B 国应纳税所得额=40+15=55万元B 国已纳税款扣除限额=(500+55)x33%x55-(500+55)=18.15万元,在 B 国已纳税款15万元,低于扣除限额可全额扣除。2004 年汇总应纳企业所得税=500 x15%+(120+30+55)x33%-49.5-15=78.15 万元(2)2005 年:A 国应纳税所得额=32+(1-20%)=40万元在 A 国已纳税款=40 x20%=8万元,境外不同国家之间的盈亏不能相互弥补A 国已纳税款扣除限额=(450+40)x33%x40-(450+40)卜13.2万元,A 国已纳税款低于扣除限额,已纳税款可

57、据实扣除,2004年 A 国已纳税款超过扣除限额的部分4.5万元准予抵扣。2005年汇算清缴应纳企业所得税=450 x15%+40 x33%-8-4.5=68.2万元Y35.某市化妆品厂为增值税一般纳税人,消费税税率30%。2006年度的生产经营情况如下:(1)生产经营:取得产品销售收入5500万元;应结转的产品销售成本3907万元;发生产品销售费用130万元;应缴纳增值税120万元、消费税830万元、城市维护建设税66.5万元、教育费附加28.5万元;发生管理费用480万 元(其中含业务招待费用30万元,首次发生研究开发新产品、新技术的各项费用80万元);发生的财务费用55万元;营业外支出3

58、0万 元(其中含通过当地红十字会向红十字事业捐款10万元);(2)以货币2000万元和自产产品对外投资,自产产品成本90万元,对外不含增值税售价 120万 元(流转税和所得税均未计算);(3)投资收益:从联营企业分回税后利润42.5万 元(联营企业所得税税率15%)。要求:计算2006年该化妆品厂汇算清缴应纳企业所得税额是多少?(不考虑地方教育费附加,计算结果保留到小数点后两位)参考答案:(一)用自产产品对外投资为视同销售应并入收入总额,分回利润应并入收入总额,收入总额=5500+120+42.5=5662.5元(二)准予扣除项目:(1)销售成本及视同销售成本=3907+90=3997万元(2

59、)税金:视同销售货物交纳的价内税(费)消费税=120 x30%=36万元增值税=120 x17%=20.4万元城建税、教育费附加及地方教育费附加=(36+20.4)x(7%+3%)=5.64万元税前扣除的税金=830+36+66.5+28.5+5.64=966.64 万元(3)三项期间费用业务招待费税前扣除限额=(5500+120)x0.3%+3=19.86万元税前扣除期间费用=130+480-30+19.86+55=654.86万元(4)损失营业外支出(包括其中的公益捐赠)30万元,可以全额扣除(三)企业应纳税所得额=5662.5-3997-966.64-654.86-30+42.5(1-1

60、5%)x15%=21.5(四)应(退)企业所得税=21.5x33%-42.5+(1-15%)x15%=-0.41 万元Y36.某乡镇企业主要生产粮食类白酒,2006年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入总额880万元;(2)应扣除产品销售成本费用440万元;(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3 万 元):(4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元;(5)营业外支出34万元(含通过当地希望工程基金会向某县城小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4 万元及付给购货方的回扣20万 元);(6)实际发

61、放工资140万元,已按实际发放工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税工资标准为800元,取得工会专用收据。要求:请计算该乡镇企业2006年度应缴纳的企业所得税税额是多少?。(计算结果保留到小数点后两位)参考答案:计税工资标准=125x0.08x12=120万元;工资费用超标准=140-120=20万元,需调增应纳税所得额20万元;工会经费、福利费、教育经费超标准=20 x(2%+14%+2.5%)=3.7万元,需调增应纳税所得额3.7万元;(3)白酒广告费用不得税前扣除,给购货方的回扣也不得税前扣除;(4)纳税调整前

62、应纳税所得额=880-440-80-120-40-70-4-20=106万元纳税调整后所得=106+10+4+20+20+3.7=163.7万元;(5)公益救济捐赠扣除限额=纳税调整后所得额x3%=163.7x3%=4.91万元,实际公益救济捐赠为10万元,税前准予扣除的公益救济性捐赠为4.91万 元;(6)企业当年应纳税所得额=163.7-4.91=158.79万元;2006年度实际应缴企业所得税=158.79x33%x(1-10%)=47.16万元。Z37.某公司是一家位于沿海城市的大型铝合金门窗生产企业,并附设有建筑施工资质的安装队伍,2006年发生以下业务:(1)销售给各地代理商自产铝

63、合金门窗,取得不含税销售额500万元,向某项工程直接销售自产产品,与建筑公司签定建筑工程安装承包合同,合同中注明的铝合金门窗含税价936万元,建筑安装费用共50万元,当年全部取得收入。(2)本企业办公楼改建动用自产铝合金门窗的成本60万元,同类产品对外售价80万元,还直接领用了一批外购铝合金型材,成本为10万元。(3)当年购进原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票注明价款700万元增值税 119万元,发票已经过认证;生产销售铝合金门窗的销售成本为900万元,各种安装成本 32万元。(4)支付各种费用200万元:广告费40 万元劳动保护支出15万元对外投资借款利 息 10万元(银行同期借款

64、利息7 万元)其他费用135万元;(5)通过中华社会文化基金会向国家重点文物单位捐赠30万元;(6)对外投资分回利润38万元(被投资方适用税率1 5%,处于正常纳税期)要求:(1)计算该企业全年应纳流转环节税金。(2)计算该企业全年应纳企业所得税。(地方教育费附加率为1%,计算结果保留到小数点后两位)参考答案:(一)全年应纳流转环节税金:(1)增值税销项税金=(500+936-1.17)x17%+80 x17%=234.6 万元(2)进项税额=119-10 x17%=117.3 万元(3)应纳增值税=234.6-117.3=117.3万元(4)应纳营业税=50、3%=1.5万元(5)应纳城建税

65、、教育费附加和地方教育附加=(117.3+1.5)x(7%+3%+1%)=13.07万元(二)全年应纳企业所得税(1)收入总额=500+936+1.17+80(视同销售)+50(安装收入)+38(投资收益)=1468万元(2)纳税调整前所得=1468-900-60(视同销售)-32-200-1.5-13.07=261.43 万元(3)广告费税前扣除限额=(500+800+80+50)x2%=28.6万元,实际广告费40万元,准予扣除28.6万元,(或纳税调整增加额=40-28.6=11.4万元)(4)对外投资借款利息准予扣除,但不得超过按同期银行利率计算的利息,准予扣除利息7 万元,(或纳税调

66、整增加额=10-7=3万元)(5)纳税调整后所得=261.43+11.4+3=275.83万元公益捐赠税前扣除限额=275.83x10%=27.58万元(6)应纳税所得额=275.83+38+(1-15%)x15%-27.58=254.96 万元(7)应纳所得税额=254.96x33%-38+(1-15%)x15%=77.43 万元Z38.某房地产开发公司成立于2003年 10月,准备开发两个项目。2004年正式开盘销售,当年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万,公司将其中 60%建造高级公寓出售,另 40%准备开发写字楼。进 行 15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万 元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年

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