注册税务师税法一典型例题解析

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1、典型例题解析目录第一章 税法基本原理 1第二章增值税 4第三章消费税 9第四章 营业税 13第五章 城市维护建设税和教育费附加 17第六章 资源税 18第七章 车辆购置税 21第八章 关税 22第一章 税法基本原理【例题 1】税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。A. 社会剩余产品分配关系B.社会剩余产品分配活动C.社会产品分配关系D.社会产品分配活动答案:A解析:本题考核税收的定义。【例题2】税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于()。A. 义务性法规B.授权性法规C.习惯法D.制定法答案:D解析:本题是对税法特点的考核。现代国家的税法都是经过一定的立法程序制定出来的

2、,即税法是由国家制定而不 是认可的,这表明税法属于制定法而不是习惯法。【例题3】税收法律主义的具体原则有()。A.实质课税原则B.课税要素明确原则C.依法稽征原则D.课税要素法定原则答案:B、C、D解析:本题考核税收法律主义的具体原则。税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个 具体原则。课税要素法定原则,即课税要素必须由法律直接规定。课税要素明确原则,即有关课税要素的规定必须 尽量地明确而不出现歧义、矛盾,在基本内容上不出现漏洞。依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的 规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。【例题4】从1999年11月1日起,对个人在

3、中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征 收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000 元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税,则违背了税法适用原则中的( )。A. 法律优位原则B.新法优于旧法原则C.法律不溯及既往原则 D.特别法优于普通法原则答案: C解析:本题考核对法律不溯及既往原则的掌握。法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的 行为不得适用新法,而只能沿用旧法。【例题 5】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避 税与偷税

4、。这样处理体现了税法基本原则中的( )。A. 税收法律主义原则B.税收公平主义原则C. 税收合作信赖主义原则D. 实质课税原则答案:D解析:本题考核对实质课税原则的掌握。实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能 仅考核其表面上是否符合课税要件。【例题6】我国税法生效方式包括的情况有()。A. 税法公布后由省税务机关决定生效日期B. 税法通过一段时间后开始生效C. 税法自通过发布之日起生效D. 税法公布后授权地方政府自行确定实施日期答案:B、C、D解析:本题考核税法的时间效力中的生效方式。【例题7】下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。A. 立法的事前解释B.

5、立法的事后解释C.行政解释D.司法解释答案: C解析:本题考核税法的解释。税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力。但原则上讲,不能作为法庭判案 的直接依据。【例题 8】税收法律关系产生的基础和标志是 ( )。A. 税法的公布B.税法的实施C.税收法律事实的发生D.税法草案的提出答案: C解析:本题考核税收法律关系的有关概念。【例题 9】税收法律关系的特点包括( )。A. 主体的一方只能是国家B. 体现国家单方面的意志C. 是平等主体之间的关系D. 具有财产所有权或支配权单向转移的性质答案: A、B、D 解析:本题考核税收法律关系的特点。【例题 10】下列关于税收法律关系的表述正确的有(

6、)。A. 税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B. 税收法律关系主体的一方只能是国家C. 税收法律关系体现了国家和纳税人的意志D. 税收法律关系中权利义务具有对等性答案: A、B解析:本题考核税收法律关系的有关概念。选项C,税收法律关系体现了国家单方面的意志;选项D,税收权利义 务关系具有不对等性。【例题 11】下列单位具有纳税主体身份的有( )。A. 已代纳税人缴纳税款的某纳税担保人B. 承担香烟消费税的香烟消费者C. 缴纳个人所得税的某税务人员D. 依法代扣代缴税款的某事业单位答案: A、C、D 解析:本题考核纳税主体的概念。纳税主体,就是通

7、常所称的纳税人,即法律、行政法规规定负有纳税义务的单位 和个人。【例题 12】税收法律关系中的纳税主体是指()。A. 负税人B.纳税义务人C.纳税担保人D.扣缴义务人答案: B、C 解析:本题考核纳税主体的概念。【例题 13】下列职权中不属于税务机关职权的是()。A. 税收检查权 B. 税收行政立法权C. 代位权和撤销权 D. 税收法律立法权答案:D解析:本题考核税务机关的职权。选项D,税收法律立法权归全国人大及其常委会所有。【例题 14】纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有()。A. 依法要求听证的权利B. 依法请求有关部门仲裁C. 税收法律救济权D. 对税务机关

8、作出的决定陈述、申辩并暂不执行答案: A、C解析:本题考核纳税人享有的权利。【例题 15】引起税收法律关系消灭的原因包括()。A. 税务机关组织结构的变化B.纳税人履行了纳税义务C.纳税义务超过期限D.纳税人自身组织状况发生变化答案: B、C 解析:本题考核税收法律关系的消灭。税收法律关系的消灭是指这一法律关系的终止,即其主体间权利义务关系的 终止。【例题 16】下列现行税法中属于实体法的是()。A. 增值税暂行条例 B. 税务行政复议规则C. 税务行政处罚实施办法 D. 税收征收管理法答案: A解析:本题考核税法的分类。选项B、C、D均属于程序法。【例题 17】关于税收实体法构成要素,下列说

9、法不正确的有()。A. 纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B. 征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据;计税依据是税法中规定的据以计算应纳税款的依 据或标准C. 纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担 率D. 税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度答案: A、 C解析:本题考核税法的构成要素。选项A不正确,纳税义务人简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单 位和个人,也称“纳税主体”,纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;选 项

10、 C 不正确,名义税率是指税法规定的税率,实际税率是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其 课税对象实际数额的比例。【例题 18】下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有()。A. 所得税的课税对象和计税依据是一致的B. 计税依据是课税对象量的表现C. 计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定D. 我国车船税的课税对象和计税依据是不一致的答案: A、 B、 D【解析】本题考核税法的构成要素。选项C不正确,课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从 量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。【例题 19】比例税率是指 ()。A.

11、 对不同征税对象或不同税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈正比关系B. 对同一征税对象或同一税目,不论数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈反比关系C. 对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈正比关系D. 对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象呈反比关系 答案: C解析:本题考核税法构成要素中的税率。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例, 都按同一比例征税,税额与课税对象呈正比例关系。【例题 20】采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是 ()。A. 解决

12、累进临界点税负不合理问题 B. 使计算更准确C. 减缓税率累进的速度 D. 简化计算答案:D解析:本题考核税法构成要素中的税率。速算扣除数是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使 用的扣除数额。【例题 21】边际税率是指()。A. 税法直接规定的税率B. 全部税率与全部收入之比C. 实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例D. 再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例答案: D解析:本题考核税法构成要素中的税率。【例题 22】若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5 万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人 应税收入为 8 万元时,其应纳税额为()

13、万元。A.2.4B.5.5C.1.9D.1.6答案: C解析:本题考核税法构成要素中的税率。应纳税额=5X20%+ (8-5) X20%X (1+50%) =1.9 (万元).【例题 23】通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是()。A. 法定式减免B. 税率式减免C. 税额式减免D. 税基式减免答案: D解析:本题考核减免税的类型。税基式减免,是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税。具体包括起征点、 免征额、项目扣除以及跨期结转等。【例题24】假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%。若规定计税依据超过2000030000 元的部分,加征二成,超过300

14、0040000元的部分,加征五成,超过40000元以上的部分,加征十成。则该人应 纳税额为()元。A.12600B.12280C.19200D.18880答案: B解析:本题考核税法构成要素中的税率。应纳税额=20000 X 20%+10000 X 20% X (1+20%) +10000X20%X (1+50%) + (48000-800-20000-10000-10000) X20%X (1+100%) =12280(元)。【例题 25】下列税法体系模式中,我国现行税法体系属于()。A. 宪法、税收基本法、单行税法B. 宪法、单行税法C. 宪法、税收法典D. 宪法、税收法典、单行税法答案:

15、 B解析:本题考核我国现行的税法体系。第二章增值税【例题 1】从理论上讲,作为增值税课税对象的增值额是指()。A.V+M B.V C.M D.C+V+M答案: A解析:从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国 相当于净产值或国民收入部分。【例题 2】根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税可划分为()。A. 生产型增值税B.收入型增值税C. 消费型增值税D. 调节型增值税答案:A、B、C解析:增值税按对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。【例题 3】消费型增值税的特征包括()。A. 便于凭

16、发票扣税的规范管理B. 法定增值额大于理论增值额C. 法定增值额小于理论增值额D. 直接以增值额作为计税依据答案: A、 C解析:消费型增值税最宜规范凭发票扣税的计算方法,因为凭固定资产的外购发票可以一次将其已纳税款全部扣除, 既便于操作,也便于管理。【例题 4】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资 源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是()。A. 具有中性税收性质 B. 税负具有转嫁性C. 在组织财政收入方面具有稳定性和及时性 D. 征收具有普遍性和连续性答案: A解析:所谓中性税收,是指税收对经济行为包括企业生产决策、生产组

17、织形式等,不产生影响,由市场对资源配置 发挥基础性、主导性作用。增值税对生产经营活动以及消费行为基本不发生影响,从而使增值税具有了中性税收的 特征。【例题 5】现行增值税纳税人概念中所称“中华人民共和国境内”是指销售货物的()在我国境内。A. 起运地 B. 最终销售地 C. 货物支付地 D. 企业所在地答案: A解析:本题考核对增值税纳税人概念的理解。【例题 6】某百货商店 2009年全年销售额为60万元,2010年3月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为30900 元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为 26000元,则该纳税人增值税计税销售额为()元。A. 30000B.31

18、200 C. 29434D.26666.67答案: A解析:该百货商店年应税销售额在80万元以下,为小规模纳税人,自2009 年1月 1日起适用3%征收率。3 月份全 部货款 30900 元,包含了增值税款,在计算增值税计税销售额时应进行扣除。30900宁(1+3%) =30000 (元)【例题 7】按照现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是 ()。A. 商店服务部为顾客修理手表 B. 企业受托为另一企业加工服装C. 企业为另一企业修理锅炉 D. 汽车修配厂为本厂修理汽车答案: B、 C解析:选项A,为顾客修理手表是售后服务,非受托进行修理。选项D,单位为本单

19、位提供的修理修配劳务不征收 增值税。【例题 8】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。A. 某商店为服装厂代销儿童服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的洗衣粉用于个人消费答案: A解析:选项A,为销售代销业务。【例题 9】混合销售行为的基本特征为()。A. 既涉及货物销售又涉及非应税劳务B. 发生在同一项销售行为中C. 从一个购买方取得货款D. 从不同购买方收取货款答案: A、 B、 C解析:混合销售行为的特点是:销售货物与提供非应税劳务是由同一纳税人实现,价款是同时从一个购买方取得的。 【例题 10】下列混合销售行为

20、中,应当征收增值税的是()。A. 饭店提供餐饮服务并销售酒水B. 电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋D. 零售商店销售家具并实行有偿送货上门答案:D解析:选项A、B、C,都征收营业税。选项D,是以货物销售的单位的混合销售行为应当征收增值税。【例题 11】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有 ()。A. 汽车修配B.房屋修理C.房屋装潢D.受托加工白酒答案: A、 D解析:选项B、C,房屋的修缮、装潢属于营业税建筑业税目的征收范围。【例题 12】纳税人下列行为中,属于混合销售应征增值税的有 ()。A. 某运输公司从甲地运

21、输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额 56000 元B. 某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元C. 某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元D. 某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元答案: A、 C解析:选项B、D,都属于应征营业税的混合销售。【例题 13】混合销售与兼营是为了区分增值税与营业税的界限而作的规定,其区别在于 ()。A. 混合销售同时涉及货物销售和非增值税应税劳务,而兼营是指同一纳税人既有工业生产又有商业批发、零售B. 混合销售是货物销售、应纳增值税劳务和非增值税应税劳务在同一纳税人身上发生,而兼营则是货物销

22、售和非 增值税应税劳务在同一项销售行为中发生C. 混合销售是货物销售和非增值税应税劳务在同一项销售行为中发生,兼营是货物销售、应纳增值税劳务和非增 值税应税劳务在同一纳税人身上发生D. 混合销售中销售货物与非应税劳务同时发生在同一购买者身上,而兼营中销售货物和应税劳务与提供非应税劳 务则不同时发生在同一购买者身上答案: C、 D解析:所谓混合销售行为,是指现实生活中有些销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务(指属于营业税征税范 围的劳务活动),即在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务。所谓兼营非应税劳务,是指纳税 人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。【例题

23、14】按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有 ()。A. 融资租赁业务 B. 集邮商品的生产C.邮政部门发行的报刊收入D.商品期货的交割环节答案: B、 D解析:选项A,融资租赁属于营业税金融保险业税目的征收范围。选项C,邮政部门发行的报刊收入属于营业税邮 电通信业税目的征收范围。【例题 15】下列表述不符合税法有关规定的有 ()。A. 寄售商店代销的寄售物品B. 工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税C. 电力公司向发电企业收取的过网费,不征收增值税,征收营业税D. 国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税 答案: B、 C解析:选

24、项B, 工厂自采地下水用于生产,属于开采未经加工的天然水,不征收增值税。选项C,电力公司向发电 企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。【例题 16】纳税人的下列行为,不征收增值税的有 ()。A. 个体经营者销售报刊B. 邮政部门销售集邮商品C. 国家体育总局发行体育彩票D. 某运输公司销售货物并负责运输所售货物答案: B、 C解析:选项B邮政部门销售集邮商品征收营业税,不征收增值税。选项C,体育彩票的发行收入不征收增值税。【例题 17】增值税的零税率是指 ()。A. 纳税人外购货物不含税B. 纳税人本环节应纳税额为零C. 纳税人以后环节税额为零D. 纳税人生产销售货物整体税负为零答案

25、: D 解析:零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无需缴纳税款。 【例题 18】现行增值税基本税率为 17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税, 17%的价外税税率相当 于 ()的价内税税率。A. 14.329%B.14.5299%C.20.48%D.14%答案: B解析:假设不含税价时,计税价格为 100,增值税则为17,换算成价内税,计税价格就为 117,而增值税还是17, 此时价外税的税率为17宁117X100%=14.5299%.【例题19】某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人, 2008年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50

26、万 元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为 3.4万元,零部 件已入库。则该厂 3 月份应纳增值税为 ()万元。A. 4.25B.4.4C.4.55D.6.8答案: C解析:喷雾器属于“农机”,适用 13%的低税率。50X13%+10宁(1+17%) X17%-3.4=4.55 (万元) 【例题20】下列货物适用增值税税率13%的有()。A. 农用拖拉机B. 农用汽车C. 人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品D. 各类水产品的罐头答案: A、C解析:选项B农用汽车不属于“农机”,不适用13%低税率。选项D,各类水产品的罐头,经过加工,不属于适

27、用 13%低税率的农业产品。【例题 21】下列货物销售中,免征增值税的是()。A. 烟叶 B. 古旧图书 C. 图书 D. 中药饮片答案: B 解析:古旧图书免征增值税。【例题22】某商店(小规模纳税人)2008年2月采取以旧换新方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000 元,并注明已扣除旧货折价 30000 元,则该商店当月应纳的增值税为 ()元。A.4230.77 B. 6226.42C.3076.92D.4528.30答案: A 解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。(80000+30000)宁(1+4%) X4%=4230

28、.77 (元) 纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。【例题23】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取货 款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作销售处理,则增值税计税销售额为 ()万元。A.25B.23C.21.37D.19.66答案: C 解析:还本销售不得扣除还本支出。增值税计税销售额=25宁(1+17%) =21.37 (万元)【例题 24】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是 () .A. 单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税B. 酒

29、类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C. 无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税D. 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记 账且未逾期者,不计算缴纳增值税答案:D解析:本题考核和包装物押金有关的增值税规定。【例题 25】某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为 10000 元,其中代扣代缴的农 业特产税为1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4, 则该项业务准予抵扣的进项税额为 ()元。A. 675B.750C.1000D.1100答案: B解析:

30、代扣代缴的农业特产税可以并入免税农产品买价计算准予抵扣的进项税。准予抵扣的进项税额=10000X10%X (1-1/4) =750 (元)【例题 26】某工业企业(增值税一般纳税人), 2008 年 3 月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外 购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产 品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为() 元。A. 17659B.13563.6C.4659D.10595.4答案: D 解析:免税产品和非免税产品共同负担的柴

31、油,应扣除免税产品负担的部分,才能抵扣增值税进项税。(250000-100000) X13%-14841+14841X 100000宁250000=10595.4 (元)【例题 27】增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。A. 发生进货退出或折让当期的进项税额B. 发生进货退出或折让当期的销项税额C. 发生进货退回或折让当期的进项税额D. 发生进货退回或折让当期的销项税额答案: A解析:税法规定,一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项 税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属于偷税行为,按偷税

32、予以处罚。【例题28】截至2008年底,增值税一般纳税人的下列凭据中,可据以计算进项税额,从销项税额中准予抵扣的是 ()。A. 购进免税农业产品取得的普通发票B. 购进固定资产支付运费取得的普通发票C. 税务所代开的加盖纳税人发票专用章和税务机关代开增值税专用发票专用章的专用发票D. 购进免税药品取得的增值税专用发票答案: A、C解析:选项A,自2002年1月1日起,增值税一般纳税人购进农业生产者销售的农产品,或者从小规模纳税人购进 的农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。选项C,增值税一般纳税人外购货物(固定资产除外)和销 售应税货物所取得的由自开票纳税人或代开票单位为代开票纳税人

33、开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。【例题29】某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税 税率为 17%,消费税税率为 5%,则该公司应纳增值税为() 万元。A.680B.375.79C.1395.79D.715.79答案: D解析:进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,有消费税的要加上消费税。2000+2000+2000+20001-5%X5%X17%=715.79 (万元)【例题 30】按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括 ()。A. 预收货款B. 委托银行

34、收款C. 分期付款D. 将货物交付他人代销答案: A、B解析:选项C,采取分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。选项D,将货物交付他人代销,为 收到代销单位销售的代销清单的当天。【例题 31】按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是 ()。A. 采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天B. 采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天C. 采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日期的当天D. 将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天答案:D解析:将货物交付他人代销,为收到代销单位销售的代销清单的当天。【例题 32】按现行增值税制度规定,

35、下列出口货物中可不提供出口收汇单的有()。A. 易货贸易、补偿贸易出口的货物B. 来料加工出口的货物C. 对外承包工程出口的货物D. 企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物答案: A、C、D【例题 33】依据增值税暂行条例规定,委托外贸企业代理出口时,委托方申请退税必须提供的资料有()A. 代理出口货物证明B. 出口收汇核销单C. 代理出口协议副本D. 购进出口货物的增值税专用发票E. 受托方代理出口的出口货物报关单答案: A、B、C、E【例题 34】下列各项中,属于一般出口企业办理增值税出口退税时必须提供的凭证有()。A. 购进出口货物的专用发票税款抵扣联或普通发票B. 出口货物销售明

36、细账C. 出口收汇单证D. 盖有海关验讫章的出口货物报关单(出口退税联)E. 代理出口协议副本答案: A、B、C、D【例题 1】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B. 委托加工应税消费品的单位C. 进口应税消费品的单位D. 金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位 答案: A、B、C 解析:消费税纳税人包括:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的 单位和个人。在我国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。金银首饰的零售 业务是指:将金银首饰销售给中国人

37、民银行批准的金银首饰生产、加工、批发、零售单位以外的单位和个人的业务。 【例题 2】下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。A. 演员用的油彩 B. 演员用的卸妆油C.演员化妆用的头发漂白剂D.演员化妆用的眉笔答案: D解析:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、头发漂白剂,不属于化妆品税目的征收范围。眉笔 属于美容、修饰类化妆品,征收消费税。【例题 3】按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。A. 用于广告宣传用的样品白酒B. 用于本企业招待所的卷烟C. 委托加工收回后直接销售的人参酒D. 抵偿债务的汽车轮胎答案:C 解析:纳税人自产自用的应税

38、消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,于移送使用时纳税。 所谓“用于其他方面的”,是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及 用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。委托加工收回的应税消费品直接出售 的,可不计算销售额,不再征收消费税。【例题 4】下列货物中不属于消费税征收范围的有 ()。A. 白包卷烟B.演员用的上妆油C. 实木复合地板 D. 合成的生物柴油答案: B、D解析:白包卷烟按照 45%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱 150元计算征税。实木复合地板征收消费税。以动植 物油为原料,经提纯、精炼、合成等工

39、艺生产的生物柴油,不属于消费税征收范围。【例题 5】下列消费品中属于消费税征税范围的有 ()。A. 汽车和农用拖拉机通用的轮胎B. 翻新轮胎C. 用小客车底盘改装的救护车D. 特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)答案: A、D解析:汽车和农用拖拉机通用的轮胎、特种车辆用轮胎属于汽车轮胎税目。自2001年1 月1日起,翻新轮胎停止 征收消费税。救护车不属于小汽车税目。【例题6】某酒厂5月份生产销售散装啤酒 400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样 品使用 0.2 吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨 35000 元,成本利润率为 10%,

40、粮食白酒定额税率 为每斤0. 5元,比例税率为25%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的)、250 元 (出厂价在 3000 元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为 ()元。A. 88000B.90566.67C.100000D.102766.67答案: D解析:广告样品使用 0. 2吨自产粮食白酒,无同类产品出厂价,应按组成计税价格计算纳税。400X250+0.2X35000X (1+10%)宁(1-25%) X25%+0.2X2000X0.5=102766.67 (元)【例题 7】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的

41、,应按 ()。A. 应税消费品的平均税率计征B. 应税消费品的最高税率计征C. 应税消费品的不同税率,分别计征D. 应税消费品的最低税率计征答案: B解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产 制品的销售金额按应税消费品中适用税率最高的消费品税率征税。【例题 8】下列关于消费税税率的表述不正确的有 ()。A. 残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税B. 外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税C. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税D. 以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税

42、率征税答案: A、B 解析:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原 料确定白酒的适用税率;所用原料无法确定的,按粮食白酒税率征税。【例题 9】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的增值税专用发票上注明价款为 200 万元,销售农用拖拉机轮胎取得含税收入 100 万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎一批,成本价为 60 万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明货款金额 74.88万元。已知汽车轮胎适用消费税税率为 10%,则 该橡胶厂本月应纳消费税税额为 ()万元。A.32.04B.35.25C.33.4D.

43、34.95答案:D解析:销售农用拖拉机轮胎取得的含税收入需要价税分离。转给门市部的汽车轮胎应按销售价格计算应纳税款,其 开具的普通发票金额应价税分离后计算应纳消费税。200X10%+100宁(1+17%) X10%+74.88宁(1+17%) X10%=34.95 (万元)【例题 10】按消费税暂行条例的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为 计税依据计算消费税的有 ()。A. 用于抵债的应税消费品 B. 用于馈赠的应税消费品C. 用于换取生产资料的应税消费品D. 用于换取消费资料的应税消费品E. 对外投资入股的应税消费品答案: A、C、D、E 解析:纳税人自产的

44、应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应 税消费品的最高销售价格作为计税依据。【例题 11】下列包装物押金应征消费税的有 ()。A. 盛装盐酸的坛子,单独收取包装物押金, 6 个月后坛子收回,押金返还B. 工业专用的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还C. 白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金, 2 个月后瓶子收回,押金返还D. 工业专用的容器,单独收取的包装物押金不再退还答案: B、C、D解析:对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品 的适用税率征收消费税。B选项,押金返还时间超过

45、一年;D选项,包装物押金不退还,因此都要征收消费税。C 选项,从1995 年 6 月 1 日起,对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计 上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。【例题 12】按照现行消费税制度规定,当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的扣除时限是 ()。A.购进时全部扣除B.购进入库时扣除C. 出库实耗时扣除 D. 销售实耗时扣除答案: C 解析:对当期准予扣除外购应税消费品已纳的消费税,应按生产领用量扣除,所以应在出库实耗时扣除。【例题 13】按照现行消费税制度规定,纳税人外购下列已税消费品可以从应税销售额中扣除的有 ()。A.

46、外购已税散装白酒装瓶出售的白酒B. 外购已税汽车轮胎生产的汽车C. 外购已税化妆品生产的化妆品D. 外购已税珠宝玉石生产的金银首饰答案: A、C解析:外购已税汽车轮胎生产汽车,轮胎已是汽车的一部分,不能扣除已缴消费税。外购已税珠宝玉石生产的金银 首饰,因为在零售环节征收消费税,所以不得扣除珠宝玉石已纳的消费税税款。【例题 14】某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工。该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为 12000元,成本利润率为5%,化妆品适用的消费税税率为8%,则该厂应缴纳的消费税为 ()元。A.960B.1008C.1088.64D.1095.65答案: D解析:纳税人自产自

47、用的应税消费品,用于职工福利的,应于移送使用时纳税。无同类消费品销售价格的,应以组 成计税价格计算纳税。12000X (1+5%)宁(1-8%) X8%=1095.65 (元)【例题 15】下列情况属于自制应税消费品的有 ()。A. 由受托方提供原材料生产的应税消费品B. 由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D. 由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品答案: A、B、C解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消 费品,以及由

48、受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作 为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。【例题16】某商业企业(一般纳税人)2008年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入 58950元,销售金银镶嵌 首饰取得收入 35780 元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378 元,取得修理清洗收 入 780 元。该企业上述业务应纳消费税为 ( )元(金银首饰消费税税率为 5%) 。A. 4048.29 B.5783.16 C.4081.62 D.0答案:A解析:零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和

49、金基、银基合金首饰,铂金首饰,以及金、银和金基 银基合金的镶嵌首饰。镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰,仍在生产销售环节 征收消费税。(58950+35780)宁(1+17%) X5%=4048.29 (元)【例题 17】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是 ()。A. 同类新金银首饰的销售价格B. 实际收取的含增值税的全部价款C. 实际收取的不含增值税的全部价款D. 同期新金银首饰的含税销售价格答案: C解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税 依据征收消费税。【例题 18】生

50、产企业用于馈赠、赞助等方面的金银首饰,如果没有同类金银首饰销售价格,按组成计税价格计算, 计算公式中的“利润率”为 () 。A. 8%B.4%C.6%D.5%答案: C解析:生产企业用于馈赠、赞助等方面的金银首饰,组成计税价格计算公式中的“利润率”为 6%.【例题 19】金银首饰消费税的纳税环节可分为 ()。A. 纳税人销售的金银首饰,于销售时纳税B. 用于馈赠、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税C. 带料加工的金银首饰,于受托方交货时纳税D. 翻新改制的金银首饰,于委托方提货时纳税E. 以旧换新的金银首饰,于收回时纳税答案: A、B、C解析:翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税;以旧换新的

51、金银首饰,于销售时纳税。【例题 20】纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为 ()。A. 发出应税消费品的当天B. 取得全部价款的当天C. 销售合同规定的收款日期的当天D. 每一期收取货款的当天答案: C解析:纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期 当天。【例题2 1】按照截至2008年底的消费税制度规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪 种情况可以由委托方回原地纳税 ()。A. 委托国有企业加工应税消费品B. 委托私营企业加工应税消费品C. 委托外商投资企业加工应税消费品D.

52、委托个体经营者加工应税消费品答案: D 解析:委托加工的应税消费品,除受托方是个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关报缴消费税税款。第四章 营业税【例题 1】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目属于营业税征收范围的是 ()。A. 境内保险机构提供的出口信用保险B. 组织游客跨省旅游C. 在境内组织游客出境旅游D. 所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内答案:D解析:本题主要考查对营业税基本征税范围的掌握。营业税的征税范围强调应税劳务、转让无形资产或销售不动产 是在中华人民共和国境内发生的。【例题 2】下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有 ()。A. 某保龄球

53、馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料B. 某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场C. 某商店销售并负责为用户安装空调D. 建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供建筑材料答案: A、D解析:本题主要考查混合销售行为的征税问题。选项 A、D 都是营业税纳税人在提供营业税应税劳务的同时,涉及 应纳增值税的货物销售。选项B属于兼营行为。选项C属于应征收增值税的混合销售。【例题 3】照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是 ()。A. 征收增值税B. 征收营业税C. 镜框、相册应估价征收增值税D. 既要征收增值税,又要征收营业税答案: B 解析:照相馆的此类行为属

54、于应征营业税的混合销售行为。【例题 4】下列业务按金融保险业税目计算营业税的有 ()。A. 融资租赁B. 金融机构的金融商品转让C. 非金融机构的金融商品转让 D. 邮政储蓄答案: A、B解析:选项C,非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税。选项D,邮政储蓄按邮电通信业征收营业税。【例题5】某邮局某月直接取得报刊发行收入 20万元,邮寄业务收入 10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他 邮政业务收入 5 万元(邮政电信业税率为 3%) ,应纳营业税为 ()万元。A.0.3B.0.45C.0.96D.1.11答案: D 解析:题目中的各项收入都应按邮电通信业征收营业税。(20+10+2+5)

55、 X3%=1.11 (万元)【例题6】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费1 2万元,点歌费1 万元,广告播映费5万元(已知文化体 育业适用营业税税率 3%,服务业适用税率 5%) 。该电视台当月应纳营业税为 ()万元。A. 0.54B. 0.64C. 0.66D. 0.90答案: B解析:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目中的“播映”子目征收营业税。广告的播映属于“服 务业-广告业”征税范围。(12+1) X 3%+5 X 5%=0.64 (万元)【例题7】某保龄球馆2008年3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售 饮料取得收入

56、12000 元,销售毛巾等日用品取得收入 3200 元;把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得 租金为 6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该 保龄球馆本月应纳营业税为 ()元。A. 44485 B.172300 C.128120 D.177040答案:A解析: 保龄球馆的混合销售行为应视为 提供应税劳务,征收营业税。营业税以营业收入为计税依据。 (860000+8500+12000+3200) X5%+6000X5%=44485 (元)【例题8】2008年1月1日,王某与吉祥机械厂签订一承包经营工厂下属海鲜大酒楼

57、的合同。合同规定:承包期2 年,王某每年上缴承包费50000元。2009年1月3日,酒楼财会人员到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示, 2008年酒楼营业收入2001000元,款项已收,送存银行;成本费用1856000元。经地方税务局检查发现:吉祥机械 厂在海鲜大酒楼发生的招待费用 100000 元,采取由厂办公室负责人在海鲜大酒楼专设备查簿上签字记账,直接抵 减王某上缴承包费的办法,不足抵减的部分答应从第二年的承包费中抵减。则 2008 年海鲜大酒楼应缴纳的营业税 为 ()元。A.100050B.102550C.105050D.107550答案: C解析:招待费用抵减承包费应该并入营业收入

58、征收营业税。2001000X5%+100000X5%=105050 (元)【例题 9】按现行税收政策的规定,对代购货物行为征收营业税必须同时具备的条件有 () .A. 受托方垫付资金B. 受托方不垫付资金C. 销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方D. 受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费答案: B、C、D【例题10】某典当行2008年5月取得死当物品销售收入7万元,抵押贷款利息保管费收入23万元,金融保险业营 业税税率 5%,则该典当行当月应纳营业税为 ()万元。A.1.5B.2.4C.1.84D. 1.15答案: D解析:典当行销售死

59、当物品应该征收增值税。抵押贷款利息保管费收入按金融保险业征收营业税。23X5%=1.15(万 元)【例题 11】某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是 () .A. 按“服务业-其他服务”税目征收营业税B. 不征收营业税C. 按“建筑业”税目征收营业税D. 先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征收一道营业税答案: A解析:该单位不参与工程施工,因此不能按“建筑业”征收营业税。设计属于“服务业”中的“其他服务业”子目 【例题 12】甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给 甲企业开具的增值税

60、专用发票上注明的价款为 54800 元,增值税为 9316 元;甲企业按原价开给乙企业普通发票, 取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳 () 。(货 物增值税税率为 17%,服务业营业税税率为 5%)A.增值税9826元B.营业税3381.3元C.增值税510元D.营业税175.5元答案: C 解析:由于丙企业将增值税发票开给了甲企业,甲企业代购原材料应按销售处理,缴纳增值税。(64116+3510)宁(1+17%) X17%-9316=510 (元)【例题 13】按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有 ()。A. 转

61、让经济合同B. 转让单位名称C. 境外向境内转让无形资产D. 以无形资产入股并按销售额的一定比例提取转让费答案: B、C、D解析:选项A,转让经济合同,实质上属于商品批发行为,转让所得就是批发差价,不属于“转让无形资产”税目, 不征收营业税。【例题 14】甲方以土地使用权,乙方以货币资金形式入股,成立合营企业合作建房。房屋建成后,双方采取风险共 担、利润共享的分配方式。则甲方应 ()。A. 按销售不动产税目缴纳营业税B. 按服务业税目缴纳营业税C. 按转让无形资产税目缴纳营业税D. 不缴纳营业税答案:D解析:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。题

62、中甲方符 合不征收营业税的条件。【例题 15】甲方提供资金,乙方提供土地使用权合作建房,在下列不同合作方式中,乙方应按“转让无形资产”税 目缴纳营业税的有 () 。A. 双方直接按一定比例分配房屋B. 乙方将土地使用权租给甲方若干年,甲方负责建房并使用,租赁期满后,甲方将土地使用权及建筑物交还乙方C. 双方成立股份制合营企业,风险共担、利润共享D双方合股,成立合营企业,乙方按销售收入的一定比例提成的方式参与分配答案: A、D解析:选项B 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。【例题16】某公园本月取得门票收入和游艺场经营收入300000元,没有分别核算。同时给某民间艺术团表演提供 场地取得收入 50000 元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,娱乐业适用税率20%,则该公园本月应 纳营业税为 ()元。A. 11500B.17500C.62500D.70000答案: C解析:门票收入和游艺场经营收入没有分别核算,适用高税率。提供场地收入应按“服务业-租赁业”税目征收营 业税。300000

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