大学财政学复习重点(1)

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1、财政学复习资料(1)一、名词1、市场失灵:市场的资源配置不是万能的,市场机制本身也存在固有的缺陷,统称为市场失灵。公共物品:消费具有非竞争性和非排他性特征,一般不能或不能有效通过市场机制由企业和个人来 提供,主要由政府来提供。社会消费性支出:是政府直接在市场上购买并消耗商品和服务所形成的支出,是购买性支出的重要 组成部分,是国家执行其政治和社会职能的财力保证。2、财政概念:政府集中一部分国民收入用于满足公共需要的收支活动,以达到优化配置资源、公平分配及经济 稳定和发展的目标。财政投融资:是指政府为实现一定的产业政策和财政政策目标,通过国家信用方式把各种闲散资金, 统一由财政部门掌握管理,根据经

2、济和社会发展计划,在不以盈利为直接目的的前提下,采用直接 或间接贷款方式,支持企业或事业单位发展生产和事业的一种资金活动。商品税是对商品流转额和非商品流转额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的税种的统称,也称社会公共需要:是指向社会提供安全,秩序,公民基本权利和经济发展的社会条件等方面的需要.它区别于微观经济主体的个别需要.税收管辖权:是指主权国家根据其法律所拥有和行使的征税权力。是国际法公认的国家基本权利。瓦格纳法则:当国民收入增长时,财政支出会以更大比例增长。随着人均收入水平的提高,政府支出占GNP的比重将会提高,这就是财政支出的相对增长,3、公共提供:政府通过税收等方式筹集资金和经费

3、用于弥补产品的生产成本,免费为公众提供产品的经济行为。 公共生产:由政府出资兴办的所有权归政府所有的工商企业和单位的生产。 公共选择:指人们通过民主政治过程来决定公共物品的需求、供给与产量,是把个人选择转化为集体选择的一种过程或机制,是对资源配置的非市场决策。4、购买性支出:指政府以购买者身份在商品或劳务市场上购买商品或劳务的支出。又称:消耗性支出5、转移性支出:指政府财政资金单方面的无偿的转移给受领者的一种支出活动。6、BOT投资方式:指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务,收回投

4、资并盈 利,协议期满,项目产权收归政府。7、社会保障支出:指政府通过财政向由于各种原因而导致暂时或永久性丧失劳动能力、失去工作机会或生活面临困难的社会成员提供基本生活保障支出。8、税收定义:指国家为向社会提供公共品,凭借行政权力,按照法定标准,向居民和经济组织强制、无偿地征收取得的财政收入。9、税负转嫁:指在商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方式,将税负转移给购买者或供应者的一种经济现象。10、收入效应:税收将纳税人的一部分收入转移到政府手中,使纳税人的收入下降,从而降低商品购买量和消费水平。流程:纳税一一收入减少一一预算线左移,消费量减少 替代效应:当政府对不同的商品实行

5、征税或不征税、重税或轻税的区别对待时,会影响商品的相对价格, 使纳税人减少征税或重税商品的购买量,而增加无税或轻税商品的购买量,即以无税或轻税 商品替代征税或重税商品。流程:商品税一一商品相对价格提升一一消费量减少11、所得课税:对所有以所得额为课税对象的税种总称。12、拉弗曲线:说明税率与税收收入和经济增长之间的函数关系的一条曲线。净效应:收入效应-替代效应(为正,劳动供给增加,为负,劳动供给减少)二、简答1、市场失灵表现:2.财政职能:(1) 市场势力:垄断和自然垄断 资源配置职能(2) 市场残缺:信息不充分和不对称 外部效应与公共物品收入分配职能(3) 市场功能不足:收入分配不公 经济波

6、动 优值品和劣值品经济稳定与发展职能 市场失灵根源:现实市场环境大多数状态为不完全竞争市场。3、政府干预经济生活的案例运用(政府干预失效的原因和表现)政府职能的“越位”和“缺位”(2)投资性支出(生产性) 基础设施支 “三农”支出 政府决策失误 寻租行为 政府提供信息不及时甚至失真 4、财政支出:(一)购买性支出:(1)社会消费性支出(非生产性) 行政管理费 国防费 文科卫支出 工交商农等部门的事业费(二)转移性支出5、基础设施投资提供方式:6、养老社会保险的筹资模式:政府与民间共同投资的提供方式7、税收分类: 所得课税、商品课税和财产课税 直接税和间接税 从量税与从价税 价内税与价外税 中央

7、税和地方税现收现付式 政府筹资建设,或免费提供,或收取使用费私人出资 政府投资 基金式(完全基金式和部分基金式)8、税负转嫁方式: 前转顺转,指卖方纳税人通过提高所出售的产品、服务或要素的价格,将一部分或全部税收负担转嫁给买方的行为。 后转一一逆转,指买方通过降低购买价格的方式将税收负担 转嫁给卖方的行为。 其他转嫁方式税负归宿一一税负转嫁的最终归着点9、拉弗曲线的经济含义: 高税率不一定取得高收入,而高收入也不一定要实行高税率。 取得同样多的税收收入,可以采取两种不同的税率。 税率、税收收入和经济增长之间存在着相互依存、相互制约的关系,从理论上说应当存在一种兼顾税收收入与经济增长的最优税率。

8、10、增值税类型及各自含义: 生产型:不允许扣除固定资产的价值 收入型:只允许扣除固定资产折旧部分 消费型:允许扣除固定资产价值11、社会保障制度进一步完善的目标和问题 进一步完善的目标是:适应人口老龄化、城镇化、就业方式多样化,逐步建立社会保险、社会救助、社会 福利、慈善事业相衔接的覆盖城乡居民的社会保障体系。 多渠道筹集社会保障基金,加强基金管理,保证社会保险基金的保值和增值。 在养老保险方面,完善企业职工基本养老保险制度,强化保险基金统筹部分征缴,逐步做实个人账户,积 极推进省级统筹,条件具备时实行基本养老金基础部分全国统筹;加快机关事业单位养老保险制度改革; 逐步建立农村最低生活保障制

9、度,有条件的地方探索建立多种形式的农村养老保险制度。 在医疗保险方面,完善城镇职工基本医疗保险,建立以大病统筹为主的城镇居民医疗保险,发展社会医疗 救助;加快推进新型农村合作医疗保险制度。 推进失业、工伤、剩余保险制度建设,加快建立适应农民工特点的社会保障制度。 加强对困难群众的救助,完善城市低保、优抚安置政策,发展以扶老助残、救孤、济贫为重点的社会福利; 发展人道主义精神,发展残疾人事业,保障残疾人的合法权益。 发挥商业保险在健全社会保险体系的重要作用。三、选择1、财政收入形式分类:税收 政府收费 债务收入铸币收入 通货膨胀收入2、财政收入分类: 按财政收入形式分类 按财政收入来源分类3、社

10、会保障支出主要内容: 社会保险 社会救助按财政资金的管理方式分类社会福利 社会优抚4、税收特征:强制性无偿性固定性税收原则:(1)公平类税收原则:收益原则能力原则(2)效率类税收原则:促进经济发展原则 征税费用最小化和确实简化原则5、商品课税:泛指所有以商品为征税对象的税类。特征:课征普遍 以商品和非商品的流转额为计税依据 实行比例税率 计征简便种类:增值税消费税 营业税6、所得税特征(1)优点:税负相对公平 一般不存在重复征税问题,不影响商品的相对价格 有利于维护国家的经济权益 课税有弹性(2)缺点: 所得税的开征及其财源受企业利润水平和人均收入水平的制约; 所得税的累进课税方法会在一定程度

11、上压抑纳税人的生产和工作积极性; 税收管理的复杂性。四、计征办法居民企业应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额X适用税率-减免税额-抵免税额1、直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损2、间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额+ (-)纳税调整项目金额【案例1】假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元;(2)销售成本1100万 元;(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费 用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)(5)

12、营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过 公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付滞纳金6万元。)(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元, 拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳企业所得税。【解】(1)会计利润总额=2500 + 70 - 1100 - 670 - 480 - 60 - 40 - 50 = 170万元(2) 广告费和业务宣传费调增所得额=450 - 2500 X 15% = 450 - 375 = 75万元(3) 业务招待费调增所得额二15 - 15 X 60% = 15 - 9 = 6万元因为限额=2

13、500 X 5%o = 12.5万元 15 X 60% = 9万元(4) 捐赠支出应调增所得额=30 - 170 X 12% = 9.6万元(5) “三费”应调增所得额=3 + 29 - 150 X 18.5% = 4.25(6) 滞纳金应调增(7) 应纳税所得额=170 + 75 + 6 + 9.6 + 4.25 + 6 = 270.85万元(8) 2008年应缴纳所得税额=270.85 X 25% = 67.71万元【案例2】赵先生在一公司任职,2008年4月的工资为5000元,应纳个人所得税为多少?【解】方法1:应纳税所得额=5000 - 2000 = 3000元应纳税额=500 X 5

14、% + 1500 X 10% + 1000 X 15% = 325 元方法2:应纳税额=3000 X 15% - 125 = 325元【案例3】某演员到一地演出,取得报酬收入100,000元,计算该演员应纳个人所得税。【解】方法1:应纳税所得额=100000 X(1 - 20% ) = 80000元应纳税额=20000 X 20%+30000 X 20% X(1 + 50% ) + 30000 X 40% = 25000 元方法 2:应纳税额=80000 X 40% - 7000 = 25000 元案例4】某大学王教授出版一本专著,获得稿酬15000元,其应纳个人所得税为多少? 【解】应纳税额=15000 X(1 - 20% ) X 20% X(1 - 30% ) = 1480 元CTMB DGT %

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