逻辑推理四年级奥数专题

上传人:Wo****A 文档编号:169547667 上传时间:2022-11-16 格式:DOC 页数:7 大小:17KB
收藏 版权申诉 举报 下载
逻辑推理四年级奥数专题_第1页
第1页 / 共7页
逻辑推理四年级奥数专题_第2页
第2页 / 共7页
逻辑推理四年级奥数专题_第3页
第3页 / 共7页
资源描述:

《逻辑推理四年级奥数专题》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理四年级奥数专题(7页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、逻辑推理四年级奥数专题 逻辑推理之列表法、假设法 甲、乙、丙、丁四个人中有老师、医生、律师、警察各一名,: 老师不知道甲的职业; 医生曾给乙治过病; 律师是丙的法律参谋; 丁不是律师; 乙和丙从未见过面。 根据以上条件判断甲的职业是_,乙的职业是_。 甲、乙、丙在2023年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道以下情况 甲不在北大; 乙不在清华; 在北大的不学数学; 在清华的学物理; 乙不学化学。 根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系? 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗

2、人和工人,同时还知道以下的事实: 音乐家以前对工人议论过对“古典音乐”的欣赏; 音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行; 工人的爱人是作家的妹妹; 作家和诗人曾经在一起讨论“百花齐放”的问题; 美术家曾与姓蒋的看过电影; 姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请问他们的职业是什么? 1 一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:“这条路上有宾馆”。第二个木牌上写着:“这条路上没有宾馆”。第三个木牌上写着:“那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我

3、的话不会有错”。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为根据,你觉得你会找到宾馆吗?假设可以,哪条路上有宾馆? 在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” 乙说:“丙的妹妹是d。” 丙说:“丁的妹妹不是c。” 甲说:“乙的妹妹不是a。” 丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。” 假设丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗? 在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛

4、,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。 学生A猜:紫队第二,黑队第三。 学生B猜:青队第二,绿队第四。 学生C猜:绿队第一,白队第五。 学生D猜:青队第三,白队第四。 学生E猜:黑队第二,紫队第五。 在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次? 2 一位老师要将R,S,T,V,X,Y,Z这7名新同学分配到1班和2班中,并且遵循以下原那么: 1假设X被分到2班,那么以下哪个选项一定是对的? AR被分到1班 BS被分到2班 CT被分到2班 DY被分到1班 EZ被分到2

5、班 2假设Z被分到2班,那么以下哪个选项一定是对的? AS被分到2班 BT被分到2班 CV被分到1班 DX被分到1班 EY被分到2班 3假设Y被分到2班,那么以下哪个选项中的学生不能分到同一班? AR,T BS,T CS,Y DT,Z EX,Z 4假设T和V被分到同一班,那么以下哪个选项中的学生肯定同班? AR,T BS,X CS,Y DX,Y EY,Z 5假设V和Z不在同一班,那么以下哪个选项一定是对的? AS被分到1班 BS被分到2班 CT被分到2班 DV被分到2班 EX被分到1班 3 在线测试题 温馨提示:请在线作答,以便及时反响孩子的薄弱环节! 项运动中,每人只参加了一项,且四人参加的

6、运开工程各不一样。除此以外只知道: 王红是球类运发动,不是南方人。 是南方人,不是球类运发动。 赵亮和北京运发动、乒乓球运发动3人同住一个房间。 刘洪不是北京运发动,年龄比吉林运发动和游泳运发动的年龄小。 浙江运发动没有参加游泳比赛 根据这些条件,请你分析p 一下,这4名运发动中王红来自什么地方?参加什么活动? A北京、乒乓球 B北京、足球 C上海、乒乓球 D浙江、足球 三小中的一所小学上学, 小张不在一小; 小王不在二小; 爱好足球的不在三小; 爱好篮球的在一小; 爱好篮球的不是小王; 问:小李在哪所学校上学,爱好哪项运动? A一小、篮球 B二小、足球 C三小、篮球 D一小、排球 3江波、潘

7、锋、刘荣这3位老师分别担任六年级(1)班语文、数学、政治、体育、音乐和美术这6门课的老师,每人都教两门,如今知道: 政治老师和数学老师是邻居; 潘锋最年轻; 江波喜欢和体育老师和数学老师交谈; 体育老师比语文老师年龄大; 潘锋、音乐老师、语文老师3人经常一起去游泳。 你能说出三位老师中刘荣老师教了哪两门吗? A语文、政治 B数学、美术 C体育、音乐 D语文、数学 4、马辉、三个男孩各有一个妹妹,六个人进展乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许伙伴。第一盘:和小丽对和小英:第二盘:和小红对和马辉的妹妹。问:三个女孩中谁是的的妹妹? A小丽 B小红 C小英 D无法确定 4 5星期一王老师发现教

8、室的玻璃被人打碎了一块,于是找了甲乙丙三名同学询问情况。 甲说:是乙打碎的 乙说:不是我打碎的 丙说:也不是我打碎的 这三个人中只有一个人说了实话,且打碎玻璃的人就在他们其中,问终究是谁打碎的? A甲 B乙 C丙 D无法确定 6某校数学竞赛,A、B、C、D、E这五位同学获得了前五名,老师对他们说:祝贺你们获得了好成绩,你们猜一下名次结果。 A说:E是第二,B是第三。 B说:C是第二,A是第四。 C说:A是第一,D是第五。 D说:C是第三,D是第四。 E说:B是第二, E是第五。 老师说他们每人都只猜对了一半,那么这五人第一名和第五名分别是谁和谁? AA和B BB和C CA和E DC和E 7要分配A、B、C、D、E五人中的假设干人去执行任务,分配时考虑到以下条件:假设A去,那么B去; BC两人中只去一人; DE两人中至少去一人; CD两人都去或都不去; 假设E去,那么AD都去。 试问:应该让哪些人去? AB、C、D去 BC、D去 CC、D、E去 D无法确定 5 第 7 页 共 7 页

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!