企业上市的财税策划

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1、福建立信闽都会计师事务所福建立信闽都会计师事务所厦门立信慧信税务师事务所厦门立信慧信税务师事务所 葛晓萍葛晓萍 副主任会计师副主任会计师 客座教授客座教授注册会计师注册会计师资产评估师资产评估师土地估价师土地估价师科技咨询专家科技咨询专家厦门市政协委员厦门市政协委员福建立信闽都会计师事务所有限公司福建立信闽都会计师事务所有限公司(原福建福建立信闽都会计师事务所有限公司(原福建闽都有限责任会计师事务所)由资深的注册会计师出闽都有限责任会计师事务所)由资深的注册会计师出资成立的有限责任会计师事务所。目前拥有专业从业资成立的有限责任会计师事务所。目前拥有专业从业人员人员200200多人,其中超过多人

2、,其中超过60%60%的从业人员分别具有:注的从业人员分别具有:注册会计师、注册资产评估师、注册税务师、注册造价册会计师、注册资产评估师、注册税务师、注册造价师、房地产估价师、土地估价师、工程师等资格师、房地产估价师、土地估价师、工程师等资格。20062006年年1212月月3131日加入日加入“立信会计师事务所有限公司立信会计师事务所有限公司”,成为中国唯一拥有成为中国唯一拥有8080年历史的年历史的“立信会计师事务所立信会计师事务所”成员成员所后,由于立信管理公司对立信旗下的会计师事务所进行所后,由于立信管理公司对立信旗下的会计师事务所进行统一管理标准、统一经营管理,为旗下成员所提供协调性

3、统一管理标准、统一经营管理,为旗下成员所提供协调性服务。所有的立信成员所将接受立信管理公司的管辖,以服务。所有的立信成员所将接受立信管理公司的管辖,以共同的企业标识、经营理念以及统一的审计技术标准和专共同的企业标识、经营理念以及统一的审计技术标准和专业方法为客户提供高效优质的服务。业方法为客户提供高效优质的服务。福建立信闽都会计师事务所有限公司上市条件:上市条件:(中小板中小板)净利润净利润:最近三个会计年度均为正且累计大于最近三个会计年度均为正且累计大于30003000万元万元营业收入或经营营业收入或经营现金流量净额现金流量净额:最近三个会计年度现金流量净额累计大于最近三个会计年度现金流量净

4、额累计大于50005000万;或万;或最近三个会计年度收入累计大于最近三个会计年度收入累计大于3 3亿亿发行前总股本发行前总股本:不少于人民币不少于人民币30003000万元万元创业板已明确提出创业板已明确提出“两高两高”、“五新五新”的标准,即具有高科技、高成长、新经济、新服务、的标准,即具有高科技、高成长、新经济、新服务、新能源、新材料和新农业特征的创业企业将成为创业板重点发展的对象。新能源、新材料和新农业特征的创业企业将成为创业板重点发展的对象。除了发行后总股本不得少于除了发行后总股本不得少于30003000万元外,发行人必须符合:万元外,发行人必须符合:最近两个会计年度净利润均为正数且

5、累计不低于最近两个会计年度净利润均为正数且累计不低于10001000万元、最近一期末净资产不少于万元、最近一期末净资产不少于20002000万元、最近一期末无形资产占净资产的比例不高于万元、最近一期末无形资产占净资产的比例不高于30%30%;或者必须符合最近一个会计年度净利润为正、营业收入不低于或者必须符合最近一个会计年度净利润为正、营业收入不低于30003000万元、且增幅不低于万元、且增幅不低于30%30%;最近一期末净资产不少于最近一期末净资产不少于15001500万元、最近一期末无形资产占净资产的比例不高于万元、最近一期末无形资产占净资产的比例不高于50%50%。针对创业板的特性,内部

6、征求意见稿对企业的创新能力作出了要求,规定最近两年内发行针对创业板的特性,内部征求意见稿对企业的创新能力作出了要求,规定最近两年内发行人主营业务突出,发行人主营业务收入占其总收入的比例不得低于百分之五十,同时要求人主营业务突出,发行人主营业务收入占其总收入的比例不得低于百分之五十,同时要求发行人具有较高的成长性和较强的核心竞争力,具有一定的自主创新能力,在科技创新、发行人具有较高的成长性和较强的核心竞争力,具有一定的自主创新能力,在科技创新、制度创新、管理创新等方面具有较强的竞争优势制度创新、管理创新等方面具有较强的竞争优势。上市条件:上市条件:(创业板创业板)发行人应当具有完整的业务体系和直

7、接面向市场独立经营发行人应当具有完整的业务体系和直接面向市场独立经营的能力。的能力。发行人的资产完整。发行人的资产完整。发行人的人员独立(高管和财务人员)。发行人的人员独立(高管和财务人员)。发行人的财务独立。发行人的财务独立。发行人的机构独立。发行人的机构独立。发行人的业务独立。发行人的业务独立。上市条件:独立性上市条件:独立性上市企业的财务策划上市企业的财务策划1 1中介机构尽职调查,提交初步方案;并特别关注:中介机构尽职调查,提交初步方案;并特别关注:1 1)企业主体是否合法;)企业主体是否合法;2 2)企业正常的盈利能力;)企业正常的盈利能力;3 3)企业正常盈利能力的税收成本;)企业

8、正常盈利能力的税收成本;4 4)企业应收账款、存货周转率与同类行业的差异;)企业应收账款、存货周转率与同类行业的差异;5 5)企业土地、房产、关键设备、商标、无形资产权属是否清晰;)企业土地、房产、关键设备、商标、无形资产权属是否清晰;6 6)企业能够争取的税收优惠;)企业能够争取的税收优惠;7 7)企业申报期三年的主要指标预测;)企业申报期三年的主要指标预测;2 2中介机构与企业讨论、确定上市方案,并特别关注:中介机构与企业讨论、确定上市方案,并特别关注:1 1)股改时点;)股改时点;2 2)上报时点;)上报时点;3 3上市方案的实施:上市方案的实施:1 1)企业一定要拥有自己的上市团队,并

9、屣行总协调人职责;)企业一定要拥有自己的上市团队,并屣行总协调人职责;2 2)董秘、财务总监、董事长或总经理不能缺位;)董秘、财务总监、董事长或总经理不能缺位;3 3)各中介机构要及时将所发现的问题进行沟通,并提出切实可行的解决)各中介机构要及时将所发现的问题进行沟通,并提出切实可行的解决方案;方案;4 4)企业和中介机构要严格按时间表执行上市方案,并及时就实施中出现)企业和中介机构要严格按时间表执行上市方案,并及时就实施中出现的问题进行沟通协调;的问题进行沟通协调;第三十四条企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。第三十四条企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每

10、一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。第四十条企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额第四十条企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%14%的部分,准予扣的部分,准予扣除。除。第四十一条企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额第四十一条企业拨缴的工会经费

11、,不超过工资薪金总额2%2%的部分,准予扣除。的部分,准予扣除。第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额费支出,不超过工资薪金总额2.5%2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税年度结转扣除。第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的第四十三条企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的扣除,但最高不得超过当年销售(

12、营业)收入的55。第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、第四十四条企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%15%的部分,准予扣除;的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体第五十一条企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其

13、部门,用于或者县级以上人民政府及其部门,用于中华人民共和国公益事业捐赠法中华人民共和国公益事业捐赠法规定的规定的公益事业的捐赠。公益事业的捐赠。第五十二条本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基第五十二条本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:金会、慈善组织等社会团体:(一)依法登记,具有法人资格;(一)依法登记,具有法人资格;(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;(二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;(三)全部资产及其增值为该法人所有;(三)全部资产及其增值为该法人所有;(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设

14、立目的的事业;(四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;(五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;(六)不经营与其设立目的无关的业务;(六)不经营与其设立目的无关的业务;(七)有健全的财务会计制度;(七)有健全的财务会计制度;(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;(八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的(九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。其他条件。第五十三条企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总

15、额第五十三条企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%12%的部分,准予扣的部分,准予扣除。除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第六十条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限第六十条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:如下:(一)房屋、建筑物,为(一)房屋、建筑物,为2020年;年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为(二)飞机、火车、轮船、机器、机械

16、和其他生产设备,为1010年;年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5 5年;年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4 4年;年;(五)电子设备,为(五)电子设备,为3 3年。年。第七十条企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,第七十条企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3 3年。年。第八十八条企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合

17、条件的环境保护、节能节第八十八条企业所得税法第二十七条第(三)项所称符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门海水淡化等。项目的具体条件和范围由国务院财政、税务主管部门商国务院有关部门制订,报国务院批准后公布施行。制订,报国务院批准后公布施行。企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第企业从事前款规定的符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生

18、产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。年减半征收企业所得税。第九十条企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、第九十条企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500500万元的部分,万元的部分,免征企业所得税;超过免征企业所得税;超过500500万元的部分,减半征收企业所得税。万元的部分,减半征收企业所

19、得税。第九十一条非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按第九十一条非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%10%的税率征收企业所得税。的税率征收企业所得税。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第七十四条第七十四条 税法第十三条第税法第十三条第(四四)项所称长期待摊费用,从费用发生的次月起,分期摊项所称长期待摊费用,从费用发生的次月起,分期摊销;摊销期限不得少于销;摊销期限不得少于3 3年。年。长期待摊费用,包括企业在筹建期发生的长期待摊费用,包括企业在筹建期发生的开办费开办费。第九十三条税法第二十八条第二款所称国家需要重点

20、扶持的高新技术企业,是指拥有第九十三条税法第二十八条第二款所称国家需要重点扶持的高新技术企业,是指拥有国家自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:国家自主知识产权,并同时符合下列条件的企业:(一一)符合符合国家重点支持的高新技术领域国家重点支持的高新技术领域范围;范围;(二二)用于高新技术产品和技术的研究开发费用占企业当年总收入的比用于高新技术产品和技术的研究开发费用占企业当年总收入的比重,销售重,销售收入收入2 2亿元以上的,为亿元以上的,为3 3,销售收入,销售收入50005000万元至万元至2 2亿元的,为亿元的,为4 4,销售收入,销售收入50005000万元以下的,为万元以下的,为6

21、 6。(三三)高新技术产品高新技术产品(服务服务)收入占企业总收入收入占企业总收入6060以上;以上;(四四)具有大专以上学历的职工占企业职工总数具有大专以上学历的职工占企业职工总数3030以上,其中,从事高新技术产以上,其中,从事高新技术产品和技术研究开发的科技人员占企业职工总数品和技术研究开发的科技人员占企业职工总数2020以上。以上。国家需要重点扶持的高新技术企业认定管理办法,由国务院科技、财政、税务主管部门国家需要重点扶持的高新技术企业认定管理办法,由国务院科技、财政、税务主管部门会同有关部门共同制定。会同有关部门共同制定。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第九

22、十五条企业所得税法第三十条第(一)企业为开发新技术、新产品、新第九十五条企业所得税法第三十条第(一)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定实行工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定实行100100扣除基础上,按研究开发费用的扣除基础上,按研究开发费用的5050加计扣除;形成无形资产的,按无形资加计扣除;形成无形资产的,按无形资产成本的产成本的150150进行摊销。进行摊销。前款所称新技术、新产品、新工艺是指国内尚未形成研究开发成果的技术、产前款所称新技术、新产品、新工艺是指国内尚未形成研究开发成果的技术、产品和工艺。品

23、和工艺。企业的研究开发费用,包括新产品设计费、工艺规程制定费、设备调整费、原企业的研究开发费用,包括新产品设计费、工艺规程制定费、设备调整费、原材料和半成品的试验费、技术图书资料费、材料和半成品的试验费、技术图书资料费、未纳入国家计划的中间试验费、未纳入国家计划的中间试验费、研研究机构人员的工资、研究设备的折旧、与新产品的试制、技术研究有关的其他究机构人员的工资、研究设备的折旧、与新产品的试制、技术研究有关的其他经费以及委托其他单位进行科研试制的费用。经费以及委托其他单位进行科研试制的费用。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第九十七条企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税

24、所得额,是第九十七条企业所得税法第三十一条所称抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业业2 2年以上的,可以按照其投资额的年以上的,可以按照其投资额的70%70%在股权持有满在股权持有满2 2年的当年抵年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。纳税年度结转抵扣。中小高新技术企业是指企业职工人数不超过中小高新技术企业是指企业职工人数不超过500500人、年销售收入不人、年销售收入不超过超过2 2亿元

25、、资产总额不超过亿元、资产总额不超过2 2亿元的高新技术企业亿元的高新技术企业。上市企业的税收策划上市企业的税收策划 新税法要点新税法要点第一百条企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购第一百条企业所得税法第三十四条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节节能节水专用设备企业所得税优惠目录能节水专用设备企业所得税优惠目录和和安全生产专用设备企安全生产专用设备企业所得税优惠目录业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的用设备的,该专

26、用设备的投资额的10%10%可以从企业当年的应纳税可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5 5个纳税年度结转抵免。个纳税年度结转抵免。享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5 5年年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。免的企业所得税税款。上市企业的税收策划上市企业的税收

27、策划 新税法要点新税法要点15上市企业的税收策划上市企业的税收策划 企业税收策划概述企业税收策划概述 一、税收策划的概念:是指对尚未发生或已经发生应税行为,在不违反法律法规的前提下,纳税主体(法人或自然人)对筹资、投资、经营活动环节的涉税事项做出巧妙安排,以实现利益最大化。16二、税收策划的特点二、税收策划的特点1、合法性:是指只能在法律许可的范围内进行。2、筹划性:是指在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。3、目的性:是指纳税人要通过财税策划活动取得“节税”的税收利益。4、专业性:是指在面临社会化大生产、全球经济日趋一体化、国际贸易业务日益频繁、经济规模越来越大、各国税制越来越复杂的情

28、况下,财税策划必须专业化发展的特点。17三、为什么能进行税收策划三、为什么能进行税收策划1、税收优惠的存在2、税法及税收征管法的漏洞3、纳税方案的改变18四、税收策划的原理四、税收策划的原理 1、绝对节税:是使纳税人的纳税绝对总额减少的节税原理,它又有直接节税原理和间接节税原理之分。2、相对节税:是指一定时期的纳税总额并没有减少,但因各个纳税期纳税额的变化而增加了收益,从而相当于冲减了税收,使纳税总额相对减少。相对节税主要是考虑了货币的时间价值。3、风险节税:是指在一定时期和一定环境下,把风险降低到最小程度去获取超过一般节税所节减的税额4、组合节税:是指在一定时期和一定环境条件下,通过多种节税

29、技术组合使节税总额最大化、节税总风险最小化。19案例案例根据公司五年经营规划,五年利润总额为1400万,税率33%,资金利润率20%。1、绝对节税策划前所得税462万,策划后所得税380万。节税82万 2、相对节税策划前所得税462万(年均92.4万)本利和本利和687.6万万策划后所得税462万(40,50,90,120,162)本利和524.94万。节税 162.66万(687.6-524.94)。20上市企业的税收策划上市企业的税收策划 企业税收策划的技巧与思路企业税收策划的技巧与思路1、提高限额扣除2、规避不得扣除3、利用据实扣除4、巧妙加计扣除5、合理分期扣除6、争取调减扣除7、财政

30、返还增收8、优惠减免减支 21上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例1 1 税负平衡的抉择税负平衡的抉择 企业向税务机关申请纳税人资格认定时,即可申请一般纳税人,也可申请小规模纳税人,请问做何选择有利?假定:毛利率为X。策划:1、税负平衡点为:X 17%=6%X=35.29%X 17%=4%X=23.53%2、策划中应注意的问题应注意的问题:(客户的需求、毛利率)当 X 小于35.29%实际税率小于6%,取一般纳税人;当 X 大于35.29%实际税率大于6%,取小规模纳税人;22上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例2 巧签合同降低税率巧签合同降低税率某企业接受

31、甲公司委托,负责为其加工总价值某企业接受甲公司委托,负责为其加工总价值700万元设备,其中材料万元设备,其中材料500万元由该公司提供。该公司共收取加工费及材料费万元由该公司提供。该公司共收取加工费及材料费700万元。万元。700*0.05%-(500*0.03%+200*0.05%)=1000元元策划:(不同的合同印花税率的差异)策划:(不同的合同印花税率的差异)23上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例3 3 工资化福利抵减税负工资化福利抵减税负 王经理每月工资收入7000元,每月支付房租1000元,除去房租,王经理可用的收入为6000元。这时,王经理应纳的个人所得税是:应

32、纳个人所得税额(70001600)20%375705元 策划:1、如果公司为王经理提供免费住房,每月工资下调为6000元,则王经理应纳个人所得税为:应纳个人所得税额(60001600)15%125530(元)2、节税:个人月节170;3、企业提供员工福利设施如保险、住房、汽车。24上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例 案例案例4 营销策略改变税负营销策略改变税负某企业开展促销活动,凡购其大屏幕彩电(零售价某企业开展促销活动,凡购其大屏幕彩电(零售价80008000元元/台)一台的,台)一台的,赠送市价为赠送市价为500500元的电饭堡一只。试问应如何进行税收筹划?元的电饭堡一只。试问

33、应如何进行税收筹划?策划:策划:1 1、在商业促销和给予折扣、折让情况下如何进行策划?、在商业促销和给予折扣、折让情况下如何进行策划?增值税销项增值税销项(8000+500)/(1+17%)8000+500)/(1+17%)*17%=123517%=1235元(赠送活动)元(赠送活动)增值税销项增值税销项(8000+500-500)/(1+17%)8000+500-500)/(1+17%)*17%=116217%=1162元(发票折让)元(发票折让)每套税负差异每套税负差异=1235-1162=73=1235-1162=73元元2 2、茶叶销售模式的选择与税收策划?、茶叶销售模式的选择与税收策

34、划?25上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例5 代购代销转换税种代购代销转换税种例例1 1:某软件公司与某销售公司签订一项软件代理销售合同,产品出厂单价:某软件公司与某销售公司签订一项软件代理销售合同,产品出厂单价800800元;元;市场销售单价市场销售单价10001000元;数量元;数量1000010000件。件。策划:策划:1 1、收取手续费、收取手续费软件公司增值税销项软件公司增值税销项=1000=1000万万*17%=17017%=170万万代理公司营业税代理公司营业税=200=200万万*5%=105%=10万万2 2、买断、买断软件公司增值税销项软件公司增值税销项

35、=800=800万万*17%=13617%=136万万代理公司增值税销项代理公司增值税销项=1000=1000万万*17%=17017%=170万万代理公司应交增值税代理公司应交增值税=200=200万万*17%=3417%=34万万3、纳税策划中应注意的问题(进项、软件业的优惠)、纳税策划中应注意的问题(进项、软件业的优惠)26上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例6 代购代销转换税种代购代销转换税种例例2:甲公司是一家从事化工产品生产研发的公司,现了解到乙公司急购一批化:甲公司是一家从事化工产品生产研发的公司,现了解到乙公司急购一批化工产品,开价为工产品,开价为120万元(

36、不含税);甲公司的一外省合作伙伴生产该批化工,万元(不含税);甲公司的一外省合作伙伴生产该批化工,出厂价(不含税)为出厂价(不含税)为100万元。万元。策划:策划:1、甲公司自购自销、甲公司自购自销甲公司甲公司应交增值税应交增值税=20=20万万*17%=3.417%=3.4万万(垫付资金垫付资金120.4万万)乙公司可抵扣的进项乙公司可抵扣的进项=120*17%=20.4万万2、甲公司代购代销、甲公司代购代销甲公司甲公司应交营业税应交营业税=20=20*5%=15%=1万万乙公司可抵扣的进项乙公司可抵扣的进项=100*17%=17万万(进项少进项少3.4万万)3、纳税策划中应注意的问题(资金

37、成本、收款风险、用途)、纳税策划中应注意的问题(资金成本、收款风险、用途)27上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例7 房地产转移避免重复纳税房地产转移避免重复纳税 甲公司欠乙公司债务甲公司欠乙公司债务10001000万元,无力偿还,现以座落在万元,无力偿还,现以座落在A A市市的一幢价值为的一幢价值为11001100万元的房屋抵偿,双方达成协议并办理了过户万元的房屋抵偿,双方达成协议并办理了过户手续。两个月后,乙公司又与其在手续。两个月后,乙公司又与其在A A市的一子公司达成协议,将市的一子公司达成协议,将该房屋以该房屋以11501150万元的价格转售给该子公司。万元的价格转

38、售给该子公司。策划:此类业务应如何事先作税收策划?策划:此类业务应如何事先作税收策划?28上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例8 设备投资争取优惠设备投资争取优惠 某企业2004年计划投资1000万元进行技术改造,其中预计设备投资800万元。策划:该企业应注意处理好哪些方面的涉税问题?(国产设备投资的优惠、研发费加计扣除)29上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例 案例案例9 创造条件获取扶持创造条件获取扶持 某软件生产企业自产软件销售收入较大,但因其同时销售某软件生产企业自产软件销售收入较大,但因其同时销售硬件及代理销售其他公司的软件,故自产软件占软件销售收入硬件及

39、代理销售其他公司的软件,故自产软件占软件销售收入的比例、软件销售收入占总收入的比例、研发经费比例一直未的比例、软件销售收入占总收入的比例、研发经费比例一直未达到规定比例而未能被认定为软件企业。达到规定比例而未能被认定为软件企业。策划:应如何进行纳税策划?策划:应如何进行纳税策划?30上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例 案例案例1010充分利用限额扣除充分利用限额扣除 甲公司年销售收入为甲公司年销售收入为10001000万元,当年发生业务招待费万元,当年发生业务招待费1515万元,万元,其中含餐费、礼品等项支出,而当年业务宣传费为零。其中含餐费、礼品等项支出,而当年业务宣传费为零。策

40、划:下年应如何作相关纳税策划?策划:下年应如何作相关纳税策划?31上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例11 规避不得扣除规避不得扣除 例例1 1、某高校或科研院所建所或建院、某高校或科研院所建所或建院5050周年,甲公司拟出资周年,甲公司拟出资2020万元赞万元赞助祝贺。助祝贺。策划:如何进行纳税策划?策划:如何进行纳税策划?例例2 2、A A省文化厅将在一文博单位开展一次大型展览活动,某企业拟省文化厅将在一文博单位开展一次大型展览活动,某企业拟资助资助5050万元,并希望借本次活动对企业形象和产品进行宣传,万元,并希望借本次活动对企业形象和产品进行宣传,策划:应如何进行策划

41、?策划:应如何进行策划?32上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例 案例案例12 扩大扩大加计扣除加计扣除 甲公司急需一项生产技术对工艺进行改造,专有技术价甲公司急需一项生产技术对工艺进行改造,专有技术价值值8080万,现了解到某高校正进行相关的技术开发。万,现了解到某高校正进行相关的技术开发。策划:策划:1 1、待该技术研制成功后以、待该技术研制成功后以8080万元购入;万元购入;2 2、支付、支付8080万元给该高校,委托其开发;万元给该高校,委托其开发;3 3、策划时应注意哪些问题?、策划时应注意哪些问题?33上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例13 税种转换降

42、低税负税种转换降低税负 甲企业生产一种数控装置生产线,单台售价(含税)甲企业生产一种数控装置生产线,单台售价(含税)11701170万元,生产成本万元,生产成本600600万元,所万元,所耗原材料、动力等对应进项税额耗原材料、动力等对应进项税额5151万元。万元。策划:策划:1 1、采用分期收款方式销售,收款期五年,前二年每年收款、采用分期收款方式销售,收款期五年,前二年每年收款350350万元,第三、四年每年收款万元,第三、四年每年收款200200万元,第五年收款万元,第五年收款7070万元。万元。应交增值税应交增值税=170-51=119=170-51=119万元万元毛利润毛利润=1000

43、-600=400=1000-600=400万元万元净现值净现值=350+330.19+178+161.92+55.45-600-51-119=305.56=350+330.19+178+161.92+55.45-600-51-119=305.56万元万元策划:策划:2 2、采用融资租赁方式,租期五年,租金、采用融资租赁方式,租期五年,租金11201120万元,除第四年收款万元,除第四年收款150150万元外,其他收款进度同万元外,其他收款进度同上。五年后甲企业将旧设备收回,预计残值上。五年后甲企业将旧设备收回,预计残值5050万元,尚有利用价值。万元,尚有利用价值。应交营业税应交营业税=112

44、0=1120*5%=565%=56万元万元毛利润毛利润=1120-600-56-51=413=1120-600-56-51=413万元万元净现值净现值=350+330.19+178+158.42-600-51-56=309.61=350+330.19+178+158.42-600-51-56=309.61万元万元34上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例14 账务处理实现节税账务处理实现节税 南方某企业欲兴建一座花园式冷冻加工厂,除厂房、办公用房外,还包括冷冻设备、厂区围墙、水塔、变电塔、室内停车场、露天凉亭、室内游泳池、喷泉设施等建筑物,总计造价为1亿元。策划:1、1亿元都作

45、为房产原值;(该企业自工厂建成的次月起就应缴纳房产税,每年应纳房产税(扣除比例为30%)为84万元10000X(1-30%)X1.2%。这84万元的税负只要该工厂存在,就不可避免。如果以20年计算,就将是1680万元。)2、房产、建筑物、设备剥离分拆核算;(除厂房、办公用房外的建筑物的造价为600万元左右,冷冻设备200万独立出来后,每年可少缴房产税6.72万元800X(1-30%)X1.2%,以20年计算,就节约了134万多元的房产税)35上市企业的税收策划上市企业的税收策划 案例案例案例案例15 利润分配策划利润分配策划 甲公司拟将其在乙公司占有的甲公司拟将其在乙公司占有的90%90%股份

46、转让给丙公司,甲公司在股份转让给丙公司,甲公司在乙公司的投资成本为乙公司的投资成本为180180万元,乙公司现账面净资产为万元,乙公司现账面净资产为500500万元,甲与万元,甲与丙达成协议,拟按账面价值为基础上浮丙达成协议,拟按账面价值为基础上浮3030万元作为成交价格,且甲与万元作为成交价格,且甲与乙双方的企业所得税税率相等。乙双方的企业所得税税率相等。策划:策划:1 1、直接转让应交所得税、直接转让应交所得税=300=300*15%=4515%=45万元万元2 2、先分配再转让应交所得税、先分配再转让应交所得税=30=30*15%=4.515%=4.5万元万元3 3、先分配再转让,上浮、

47、先分配再转让,上浮3030万元作为专有技术只交营业税万元作为专有技术只交营业税=30=30*5%=1.55%=1.5万元万元36上市企业的税收策划上市企业的税收策划 综合策划综合策划1、发展规划2、组织形式3、经营地址4、资金安排5、企业制度6、营销策略7、薪酬体系8、绩效考核谢谢 谢谢 您您 的的 关关 注注福建立信闽都会计师事务所有福建立信闽都会计师事务所有 限公司限公司厦门立信慧信税务师事务所有限公司厦门立信慧信税务师事务所有限公司地址:厦门软件园二期望海路地址:厦门软件园二期望海路57号号7楼楼电话:电话:05925046948传真:传真:05925046138手机手机:13806053993邮件:邮件:

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