2023年财经法规重点难点考点总结

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1、第三章 税收第一节:税收概述:一、税收1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入 )一种特定分派方式2、税收的作用有( 组织财政收入)(调控经济运营 )(维护国家政权 )( 国际经济交往中维护国家利益)3、税收的特性有(强制性 )(无偿性 )(固定性 )4、税收按征税对象不同分为(流转税 )(所得税 )(财产税 )( 资源税)(行为税 )征税对象税种按征税对象分流转税流转额增值税、消费税、营业税、关税所得税收益额公司所得税、个人所得税财产税拥有财产的数量或财产价值房产税、契税资源税自然资原和社会资源资源税、城乡土改使用税行为税纳税人某些特定行为车辆购置税、印

2、花税、车船税5、税收按征收管理的分工体系不同分为( 工商税)(关税 )负责征收管理的部门税种按征收管理分工体系分工商税税务机关增值税、消费税、资源税、公司所得税、个人所得税、房产税、土地增值税、车辆购置税、城乡土地使用税、印花税关税海关进口关税、由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税6、税收按征收权限和收入支配权限不同分为( 中央税)(地方税 )(共享税 )按征收征收权限和收入支配权限分中央税关税、消费税、车辆购置税地方税城乡土地使用税、土地增值税、房产税、车船税、契税、营业税中央地方共享税增值税、公司所得税、个人所得税、证券交易印花税7、税收按计税标准不同分为(从价税 )( 从量税)(

3、复合税 )计税依据税种按计税标准分类从价税价值或价格增值税、营业税、个人所得税从量税实物量资源税、耕地占用税、城乡土地使用税复合税价格和数量对卷烟、白酒征收的消费税二、税法1、税法是国家制定用以调整( 国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称2、税法与税收的联系:联系税法是税收的法律依据和法律保障,以税收有序进行为存在的理由和依据是一种法律制度,属上层建筑范畴税收必须以税法为依据和保障,是一种经济活动,属于经济基础范畴3、税法按功能作用不同分为(实体法 )(税收程序法 )4、税法按主权国家行使税收管辖权不同分为(国内税法 )(国际税法 )(国外税法 )5、税法按法律级次不同分

4、为(税收法律 )(税收行政法规 )(税收规章 )(税收文献 )税法的分类标准分类功能作用不同1、实体法2、税收程序法行使管辖权不同1、国内税法2、国际税法3、国外税法法律级次不同1、税收法律2、税收行政法规3、税收的规章、文献6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中( 纳税义务人)(征税对象 )(税率 )三个是最基本的要素,(纳税对象 )是区别不同类型税种的重要标志7、我国现行的税率重要有(比例税率 )(定额税率 )( 累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、公司所得税),实行定额税率的有

5、(资源税、车船税),8、累进税率又分为( 全额累进)(超额累进 )(超率累进 )三种,其中个人所得税税率属于( 超额累进),土地增值税税率属于(超率累进 )9、通常在税法上规定的纳税地点重要是( 机构所在地)( 经济活动发生地)(财产所在地 )(报关地 ),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地 )10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税 ),对按规定应征收的税款所有免去的是指( 免税)11、起征点是指(征税对象达成一定数额才开始征税,即未到点不征 ),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为( 3500)12、因违反

6、税法而承担的法律责任涉及( 刑事责任)(行政责任 )13、税收征收管理法规定,( 纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关告知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50 )%以上,(5 )倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任第二节:重要税种一、增值税1、是以商品在流转过程中产生的( 增值额)作为计税依据的一种(流转 )税2、增值税分为( 生产型)( 收入型)(消费型 )三种类型,我国从2023年1月1日起实行(消费型 )型增值

7、税3、一般纳税人与小规模纳税人区别:(1)从事生产的(2)从事生产为主,并兼营批发零售的(工业)从事批发零售的(商业)特殊标准小规模纳税人年应税销售额50万元以下年应税销售额80万元以下(1)年应税销售额超小规模的个人(2)非公司性单位(3)不经常发生应税行为的公司一般纳税人年应税销售额50万元以上年应税销售额80万元以上年应税销售额局限性50万元但会计核算健全4、中国境内销售货品(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货品的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人5、增值税一般纳税人的基本税率为( 17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3% )6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)

8、(进项税额)7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率)8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率)9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额10、一般纳税人外购或销售货品(固定资产)除外,所支付的运送费用根据运费结算单据所列运费金额按(7% )的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费 )不得扣除11、某公司为一般纳税人,8月份销售货品取得不含税的销售额为3000000元,外购货品准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。则8月份增值税应纳税额为(3000000*17%-250000

9、=260000元 )12、增值税扣缴义务发生的时间为纳税人增值税义务发生的当天,具体:(1)直接受款方式销售的,纳税义务发生的时间为(收到款或索取销售售凭据的当天)(2)托收承付或委托收款销售的,纳税义务发生的时间为(发出货品并办妥托罢手续的当天)(3)赊销或分期收款销售的,纳税义务发生的时间为(协议约定收款日)(4)预收货款方式销售的,纳税义务发生的时间为(货品发出的当天)(5)委托代销的,纳税义务发生的时间为(收到代销单位代销清单或收到所有或部分货款的当天)13、关于增值税纳税期限:(1)以1个月或1个季度为纳税期限的,自期满日起(15)日内申报纳税;(2)以1日、3日、5日、10日、15

10、日为一期纳税的,自期满日起(5)日内预缴税款,次月(115)日内申报纳税,并结清上月应纳税款14、关于增值税纳税地点:(1)固定业户应当向(其机构所在地主管税务机构)申报纳税(2)固定业户到外县市销售货品应向(机构所在地税局 )开具证明(“外管证”),向(机构所在税局 )申报纳税;未开证明的向( 销售或劳务发生地税局)申报纳税(3)非固定业户销售货品应向( 销售或劳务发生地税局)申报纳税(4)进口货品应向(报关地 海关)申报纳税二、消费税:1、消费税是对( 消费品和特定的消费行为)按消费流转额征收的一种商品税,一般分为( 一般消费税)(特别消费税 ),我国现行消费税属于(特别消费税 )2、消费

11、税计税方法重要有(从价)(从量 )(复合 )三种方式3、消费税的税目共有( 14)个,消费税的税率有(比例税率 )(定额税率 )两种,其中实行复合计税方法的有( 卷烟、粮食白酒、薯类白酒)4、纳税人生产应税消费品的于(销售时)纳税,进口销费品的应于(报关进口环节)纳税,金银首饰、钻石在(零售环节)纳税5、关于消费税纳税地点:(1)自产自用应税消费品的,向( 纳税人核算地税局)申报纳税(2)委托个人加工应税消费品的,由(委托方向机构所在地或居住地税局 )申报纳税(3)委托加工应税消费品,由(受托向所在地主管税务机关解缴税款)(4)进口应税消费品的,由(进口人或代理人向报关地海关 )申报纳税(5)

12、某公司为一般纳税人,生产小汽车合用消费税率为5%,8月采用直接受款方式销售一批小汽车,收到所有价款(含增值税)7605万元,已开具增值税专用发票,并将提货单交对方,另采用托收承付方式销售一批小汽车,价款(不含增值税)300万元,已办妥托罢手续,试计算8月份该公司应交的消费税( )解:第一批应交消费税=760.5万/1.17%*5%=325000元第二批应交消费税=300万*5%=150000答:公司8月应交消费税=325000+150000=475000元。(6)某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移交门市部,计价60万元,门市部零售取得含增值税的销售收入7722万元,汽车轮

13、胎消费税税率为3%,该公司应纳消费税为( )解:77.22万/1.17*3%=19800元答:该公司应纳消费税19800元。三、营业税:1、营业税是指对提供(应税劳务)(转让无形资产)和(销售不动产)的单位个人就取得的(营业收入)额征收的一种流转税2、营业税一般以(营业收入)为计税依据,实行(比例 )税率3、(加工和修理修配劳务 )和(聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务)不属于营业税应税劳务4、交通运送业,建筑业,邮电通信业,文化体育业的营业税率为(3% );服务业,销售不动产,转让无形资产的营业税率为(5% );金融保险业的营业税率为( 5%);娱乐业执行(5%-20% )幅度税率5、某娱乐

14、城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元,该公司合用营业税率为10%,当月应缴的营业税税额为(12+24+4+36=76万*10%=7.6)万元6、营业税纳税义务发生的时间为(收讫营业收入或取得索取营业收入凭据的 )的当天7、营业税纳税期限:以1个月为一期的纳税人自期满日起(15)日内申报纳税8、关于营业税的纳税地点:(1)纳税人提供应税劳务的,应向(应税劳务发生地主管税务机关)申报纳税(2)纳税人转让土地使用权的,应向(其土地所有地主管税务机关)申报纳税(3)单位个人出租土地使用权、不动产以及销售不动产的应(在土地、不动产所在地主管税务机关)申

15、报纳税四、公司所得税1、2023年十届全国人大五次会议通过的公司所得税法实现了(内资、外资公司所得税 )两法合并,实现四个统一2、公司所得税法规定,公司分为(居民 )公司和(非居民 )公司公司划分鉴定标准举例征收对象居民公司依照中国法律,在中国境内成立的外商投资公司对来源于中国境内、境外的所得依照外国法律,但管理机构在中国境内的公司在外国注册但管理机构在我国境内的公司非居民公司依照外国法律,管理机构不在中国,但在中国境内设立机构场合的公司在我国设有代表及其他分支机构的外国公司来源于中民国境内的所得及发生在境外但与其机构场合有实际联系的所得在中国境内未设立机构场合,但有来源于中国境内所得的公司来

16、源于中民国境内的所得3、公司所得税实行(比例 )税率,其中基本税率为( 25%),合用于(居民公司)和(在中国境内有机构、场合且与机构场合有关联的非居民公司)4、公司应纳所得额=(收入总额)(不征税收入)(免税收入)(各项扣除)(以前年度亏损)内容收入总额销售货品收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用收入、接受捐赠收入不征税收入财政拨款、事业性收费、政府性基金免税收入国债利息收入、居民公司间的股息红利等权益性收益、中国境内设立机构场合的非居民公司从居民公司取得与该机构场合有实际联系的股息红利等权益性收益、符合条件的非营利组织收入准予扣除的项目

17、成本、费用、税金、损失、其他支出 不准予扣除的项目向投资者支付的股息红利等权益性投资收益、公司所得税税款、税收滞纳金、罚金罚款和被没收的财物损失、超标准的捐赠支出、与生产经营无关的各种非广告性赞助支出、不合规定的减值准备,风险准备金支出以前年度亏损公司某一纳税年度发生亏损可以用下一年度的所得填补,下一年度的所得局限性以填补的,可以逐年延续填补,但最长不得超过5年5、公司所得税实行( 按年)计征,(月份或季度终了后15天内)预缴,(年度终了后5个月内)汇算清缴,多退少补。6、关于公司所得税纳税地点:(1)居民公司以(公司登记注册地)为纳税地点;登记注册地在境外,以(实际管理机构所在地)为纳税地点

18、。(2)非居民公司在中国境内设立机构场合的,以(机构场合所在地)为纳税地点;非居民公司在中国境内未设立机构场合的,或虽设立机构场合,但取得的所得与其机构场合没有实际联系的,以(扣缴义务人所在地)为纳税地点。五、个人所得税1、个人所得税的征税对象不仅涉及(个人 )还涉及(自然人特性公司 )2、个人的得税的纳税义务人涉及:(居民纳税人 )(非居民纳税人 )(自然人特性公司 )鉴定标准征收对象居民纳税人在中国境内有住所对来源于中国境内、境外的个人所得在中国境内无住所,但在境内居住满一年非居民纳税人在中国境内无住所,且又不居住只就来源于中国境内的所得在中国境内无住所,但在境内居住不满一年自然人性质的公

19、司个人独资公司和合作公司的投资者3、个人所得税率实行(超额累进税率)和(比例税率)相结合的税率体系。合用税率计算公式工资薪金所得(按月征收)7级超额累进税率3%45%=(每月收入3500)合用税率速算扣除数个体工商户所得(按年征收)5级超额累进税率5%35%=(应税所得)合用税率速算扣除数=(全年收入成本费用损失)合用税率速算扣除数劳务报酬所得(按次征收)比例税率20%(1)4000以下:(收入800)20%(2)40002万元:(收入一收入20%)20%(3)2万5万元:(收入一收入20%)30%2023(4)5万元以上:(收入一收入20%)40%7000稿酬所得(按次征收)比例税率20%(

20、1)4000以下:(收入800)20%(130%)(2)40002万元:(收入一收入20%)20%(130%)利息、股息、红利所得(按次征收)比例税率20%= 应纳税所得额 20%4、个人所得税的纳税办法有(自行申报 )(代扣代缴 )两种。5、自行申报纳税的义务人有:年所得( 12)万元以上;从中国境内( 两处或者两处)以上取得工资薪金所得的;从中国境外取得所得;及没有扣缴义务人的6、代扣代缴是指负有扣缴税款义务的单位个人,在向个人(支付)所得时,计算应纳税额,从其所得中(扣除)并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表第三节:税收征管1、税收征收管理是指(国家征税机关)对(纳税人)应

21、纳税额组织入库的一种行政活动2、税收征管涉及(税务登记 )( 发票管理)(纳税申报 )(税款征收 )(税务检查 )( 法律责任)等环一、 税务登记:1、税务登记是(税务机关)对(纳税人)的一项(法定制度),也是纳税人依法履行纳税义务(法定手续)2、税务登记种类涉及(开业登记、变更登记、停业、复业登记、注销登记、外出经营报验登记、)3、关于开业登记,根据税法规定,(公司、单位和个人)自领取工商营业执照之日起( 30)日内,到税务机关办理登记,税务机关自申报日起( 30)日内发税务登记证及副本4、关于变更登记,纳税人税务登记内容发生变化,应自工商行政管理机关办理变更之日起(30 )日内,持有关证件

22、向原税务机关办理变更登记5、关于停业复业,实行( 定期定额)的纳税人,在核准的经营期限内需要停业的,应向税务机关办理停业登记。纳税人应于恢复生产经营( 之前),向税务机关提出复业或延长停业申请,纳税人停业期满又不延长停业的,税务机关应(视为已恢复营业,实行正常的税收征收管理 )6、关于注销登记,纳税人因发生破产、解散等依法终止纳税义务的,应在注销(营业执照 )登记前,持有关证件向原税务机关办理注销(税务登记证 )。 7、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照吊销日起( 15)日内,向原税务机关申报注销登记8、关于外经营报验登记,纳税人外出临时经营的,应向(所在地税务机关)申请开具

23、外管证,外管证实行(一地一证),有效期一般为30天,最长不得超过(180)天,并持外管证向(经营地税务机关)报验登记,接受税务管理。9、关于的扣缴义务人扣缴税款登记,应自扣缴义务发生日起( 30)日内,向(所在地税务机关)申报扣缴税款登记。扣缴义务人涉及(代扣代缴税款义务人 )和(代收代缴税款义务人 )二、 发票开具与管理1、发票是会计核算的( 原始依据),是税务稽查的( 重要依据)。发票管理的主体是(税务机关 )2、发票的种类:发票种类用途使用范围增值税专用发票销售货品和提供加工、修理修配劳务增值税一般纳税人普通发票行业发票应征增值税的收入(如商业零售、批发、工业销售发票)1、不能开具专用发

24、票的增值税一般纳税人2、增值税小规模纳税人专用发票应征营业税的收入(如餐饮发票、运送发票)营业税纳税人专业发票金融、保险、邮政、电信、交输运送票据3、增值税专用发票基本为( 四)联,其中(发票联 )(抵扣联 )联需加盖单位财务印章或发票专用章4、普通发票由(营业税纳税人)(小规模纳税人)和(不能开具增值税专用发票的一般纳税人)使用5、单位和个人应在(发生经营业务、确认营业收入 )时才干开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票7、任何单位不得( 转借、转让、代开)发票,未经税务机关批准,不得(拆本 )使用发票,已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存( 5)年8、增值税专用发票是由(国家税务总局)

25、统一印制三、纳税申报1、纳税申报是(纳税人、扣缴义务人)向(税务机关)书面申报的一种(法定手续)2、纳税申报的方式重要有( 直接申报)(邮寄申报 )(数据电文申报 )( 简易申报)(其他方式 )3、邮寄申报以( 寄出地邮戳日期)为实际申报日期。凡实行(查账征收方式 )纳税人,经主管税务机关批准可以采用邮寄申报办法4、数据电文申报是以(数据电文进入特定系统的时间 )为申报时间。采用数据电文申报的还应在规定期间内将( 电子数据的材料书面邮寄)报送税务机关,若税务机关收到的数据电文和书面资料不一致的,应以(书面数据 )为准5、简易申报是指实行( 定期定额)的纳税人,经税务机关批准,通过以(凭证代替申

26、报 )(简并征期 )的一种申报方式。四、税款征收1、税款征收是指(国家税务机关)将(纳税人)应缴纳税款征收入库的一系列活动2、除(税务机关、人员以及经税务机关委托的单位和个人 )外,任何单位和个人不得进行税款征收活动3、目前的税款征收方式重要有(查账征收 )(查定征收 )(查验征收 )(定期定额征收 )( 代扣代缴)( 代收代缴)(委托征收 )征收方式征收方式合用范围1、查账征收依据账簿记载计算缴纳,税务机关查核,多退少补规模大、财务制度健全、以如实提供生产经营状况、对的计算应纳税款的纳税人2、查定征收由税务机关按正常条件下查定产量,销售额,按规定税率征收生产规模小,产品零星,税源分散,会计账

27、册不健全的公司3、查验征收由税务机关查验商品产品的数量,按市价计算销售收入,据以计算应纳税款财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散,流动性大的税源4、定期定额征收由税务机关核定纳税人在一定期期内应纳税经营额及收益额不达建账账标准,难以查账征收,不能准确计算计税的个体工商户5、代扣代缴扣缴税款义务人向纳税人支付款项时,从支付的款项中直接扣除税款的方式零星分散、不易控制税源的6、代收代缴收缴税款义务人向纳税人收取款项时,依照税法规定收取税款的方式税收网络覆盖不到或很难控制的领域7、委托征收以税务机关名义向纳税人征收零散税款方式利于控制税源、减少征收成本五、税务代理1、税务代理指代理人受( 纳税人

28、、扣缴义务人)委托,代办税务事宜行为2、税务代理的特点( 中介)( 法定性)(自愿性 )(公正性 )3、税务代理的业务范围(与税有关的行为)六、税收检查1、税务机关对纳税人的税务违法行为可以采用( 保全)(强制 )措施,这些措施的批准权限是(县级以上财政局局长 )2、税务机关可以采用的税收保全措施有(书面告知纳税人开户行冻结止付)(扣押查封相称于应纳税款的商品财产)(阻止出境)3、税收保全应注意的是:应经(县级以上财政局局长)批准,冻结的存款数要以(相称于应纳税款为 )限,假如纳税人在规定期限缴纳税款,税务机关应在收到税款后(24 )小时内解除税收保全4、税务机关可以采用的强制执行措施有(书面

29、告知纳税人开户行扣缴税款)(拍卖变卖商品财产抵缴税款)5、对纳税人未缴纳的滞纳金同时(强制执行 ),对个人及家属生活必须不在(强制执行措施 )范围内七、法律责任1、税收违法行为承担的法律责任形式涉及( 行政责任)(刑事责任 )2、税务违法的行政处罚种类有(责令限期改正 )(罚款 )(没收财产 )(收缴未用发票和暂停供应发票 )(停止出口退税权 )3、根据刑法规定,刑罚分为( 主刑)和( 附加刑),主刑有(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑),附加刑有(罚金、剥夺政治权利、没收财产、对外国人驱逐出境)4、根据税收征收管理法规定,(骗税逃税、徇私舞弊、玩忽职守、对检举人打击报复 )行为构成犯罪,应当追究责任 5、行政复议是指公民、法人或其他组织认为(行政机关的地政行为侵犯其合法权益),按(法定程序和条件),向做出该行政行为的(上一级行政机关或法定机关)提出申诉,由受理申请的行政机关对该行政行为进行(复查并做出复议决定)的活动。6、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先( 缴纳税款和滞纳金)然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以(向上一级税务机关申请复议,各级地方的上级是省级,省级地方的上级是国家税务总局,对国家税务总局决定还不服的,向法院起诉或国务院申请裁决 ,国务院的裁决为终局裁决)

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