提高逻辑思维的训练题目

上传人:lis****210 文档编号:144266810 上传时间:2022-08-27 格式:DOCX 页数:8 大小:14.10KB
收藏 版权申诉 举报 下载
提高逻辑思维的训练题目_第1页
第1页 / 共8页
提高逻辑思维的训练题目_第2页
第2页 / 共8页
提高逻辑思维的训练题目_第3页
第3页 / 共8页
资源描述:

《提高逻辑思维的训练题目》由会员分享,可在线阅读,更多相关《提高逻辑思维的训练题目(8页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、提高逻辑思维的训练题目通过做智力题来提高逻辑思维能力是最好的方法,而且还很有趣 哦,下面 就为大家介绍一些提高逻辑思维的训练题目,欢迎大家参 考和学习。1. 游玩组合有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李, 两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有 九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的三个不同的位置,三个座 位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分 为三组。(1) 性别相同的成年人不能在一组;(2) 帆不能在张那一组;林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。问题:(1) 如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员 必须是:A

2、. 帆和林;B. 帆和波;C. 林和波;D林和峰;E.波和峰。如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和 第三组?A. 王、李、帆;郑、波,峰;B. 王、帆、峰;李、郑、林;C. 王、林、波;李、帆、峰;D. 李、郑、帆;王、波、峰;E. 帆、林、波;王、郑、峰。下列哪两个人能与帆同一组?A. 张和波;B. 王和赵;C. 王和郑;D. 赵和郑;E. 林和峰。(4) 下列哪一个断定一定是对的?A. 有一个成年妇女跟两个孩子同一组;B. 有一个成年男人跟帆同一组;C. 张和一个成年男人同组;。.李那一组只有一个孩子;E.有一个组没有孩子。(5) 如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一

3、组成员?A. 张、王、郑;B. 张、赵、帆;C. 王、赵、帆;D王、郑、帆;E赵、郑、林。2. 他们被哪个学校录取了?孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录 取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取; 乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取; 丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?3. 体型比较己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花 高。问题:(1) 如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误

4、的?A. 冲130斤,花125斤;B. 杰130斤,浩120斤;C. 波130斤,冲125斤;D涛文130斤,婷130斤;E.军130斤,婷130斤。(2) 如果军比浩高,那么:A. 杰比花矮;B. 杰比花高;C. 杰比波矮;。.杰比波高;E.冲比杰高。(3) 下列哪一条推论是对的:A. 花至少不比其中三人矮或轻;B. 杰至少比其中一人高和重;C. 如果再加入一个人-云,她比浩高上匕婷矮,那么涛文比花高D如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高;E.以上均为错。(4) 下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:A. 花和涛文一样高;B. 军和浩一样高,花和涛文一样高;C. 军、浩、涛文和花几乎一样高;D

5、花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm;E.以上没有一条是对的。4. 谁出差了公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的 配备要求,必须注意下列各点:(1 )甲、乙两人至少去一个人;(2) 甲、丁不能一起去;(3) 甲、戊、己三人中要派两人去乙、丙两人中去一人;丙、丁两人中去一人;(6) 若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?A. 甲、乙、丙、己;B. 甲、乙、己;C. 乙、丙、丁、戊;D乙丙、戊。5. 她到底多大年龄?4个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人 说对了,张:她不会超过20岁;王:她不超过25岁;李:她绝对在30岁以上;赵:她的

6、岁数在35岁以下。A.张说得对;B她的年龄在35岁以上;C她的岁数在3035岁之间;D. 赵说得对。提高逻辑思维的训练题目答案:1.(1) EA、B首先给予排除,因为明显违反条件2;C、D不符合条件3 因此,选E。(2) D王和李性别相同,A违反条件1;林必须同王或赵同组,或者同时 与王、赵同组排除B和E;C组合中郑只能与张、赵一组,违反条件1, 排除。因此选D。(3) C帆不能在张那一组,排除A;根据条件3,排除B、E;根据条件1, 排除D;故选C。A根据条件1,三个成年女性分别分在三个组里,两成年男子分别 分在两个组里,剩下的四个孩子再做分配,必有两个孩子在一起,要 跟一个成年女性。所以A

7、是正确的。其他选项都不确定,最后一项 是完全错误,与条件1相悖。D首先排除B,因为张和帆同组。张和王同组违反条件1,排除 A;根据条件3,排除C;根据条件1,排除E。故选D。2. 孙康、李丽、江涛分别被哈佛大学、牛津大学、麻省理工大学 录取。假设江涛被麻省理工大学录取正确,根据甲、乙孙康就不会被牛 津和麻省理工录取,那么他一定被哈弗录取;李丽就要被牛津大学录 取,符合题设条件。3.(1) C由已知条件2、3和本题附加条件可知,冲、花、杰和波四人中, 冲的体重最重,其次是花和杰,波的体重最轻,而选择C中所示体 重恰恰相反,即波的体重重于冲的体重,所以错。(2) B根据条件4、5可以得出这样的高矮顺序:杰,军,浩、花。由此 可见,如果军比浩高,那么杰肯定比花高。(3) C由条件1、5可以得出如下的从高到矮的顺序:涛、婷、云、浩、 花,这样我们就可以很明显地看出涛文高于花,因此C对。而A、B、 D由于条件不充分,推出结果当然也是不可靠的。E4.B由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可 以代入题中验证,符合条件。5.此题最好用排除法,根据条件只有一个人说的是正确的,如果张 说得对,那么王和赵说得也对,排除A;同理王说得也不对,如果李 说得是对的,赵说得也可能对,反之也是如此,排除C、D。故选B。

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!