企业所得计算题含答案

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1、1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售 成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其 中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5 万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215 (万元)(2)公益性捐赠扣除限额=215X12%=25.8 (万元)大于10万元,公益性捐 赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额二215+5+20=240

2、(万元)(6)应纳所得税额=240X25%=60 (万元)2、某工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列收入事项:(1)销售收入 6000万元;(2)收到财政 拨款300万元;(3)转让商标使用权收入200万元;(4)取得劳务收入100万元;(5)国债利息收入30万元;(6)银行利息收入 50万元。该工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列支出事项:(1)产品销 售成本3000万元(不含工资);(2)产品销售费用300万元;(3)产品销售税金 360万元(其中增值税260万元);(4)职工1000人,全年发放职工工资总额1300 万元;(5)报废生产性机器设备一台,帐面净值15万元;(6)

3、计提存货跌价准 备30万元。会计账面利润=6000+300+200+100+30+50-3000-300- ( 360-260 ) -1300-15-30=1935 万元。所得额=1935-300-30+30=1335 万元应纳所得税=1635*0.25=408.75万元3、某生产企业经某注册税务师核定,2009年度取得产品销售收入700万元, 出租房屋取得租金收入50万元,从非上市股份公司分得股息20万元,取得国债 利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育附加返还款4万元,其它收入6 万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元,财务费用30万元,管理 费用80万元,准予扣除的销售

4、税金75万元,发生营业外支出30万元(其中包 括违法经营被没收的财产损失8万元)。该企业与股份公司的企业所得税率均为 25%.正确答案:(1)会计利润收入二700 + 50 + 20+25+18 + 4+6=823 万元成本费用税金等支出=500+50+30+80+75+30=765万元利润总额二823-765=58万元(2) 应纳税所得额=58-20-25+8=21万元(3) 应纳税=21X25% = 5.254、某家电生产企业(一般纳税人)2008年度有关经营情况如下:(1) 全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的 收入60万元(不考虑相关税金)。(2) 应结转产

5、品销售成本4500万元。(3) 缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。(4) 全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万 元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞 助3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中 向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利 率为7%)(5) 8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5 年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。(6) 10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅

6、料占 70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前 准予扣除。根据上述资料,回答如下问题:(1) 收入二8000+6+60=8066万元(招待费广告费扣除基数)(2) 成本费用税金等支出=4500+34+900+1000+120+150+(200*0.3+200*0.3*0.7*0.17)*0.5=6704+33.57=6737.57 万元(3) 账面会计利润=8066-6737.57=1328.43万元(4) 广告费、业务宣传费税前扣除限额= 8066X15%=1209.9 (万元), 实际发生750+90=840万元,不需调整。(5) 业务招待费:税前扣除限额

7、= 8066X5 = 40.33(万元)80X60%=48 万元,允许扣除40.33万元,调增=80-40.33=39.67万元。(6) 家电协会成立赞助指出不得扣除,调增所得额3万元,会计师事务 所审计、咨询费准予扣除。(7) 借款的利息支出调增=1000X(9%-7%)=20 (万元)(8) 固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的 数额可以税前扣除,当年应摊销额= 150/5/12X4 = 10 (万元),应调增 =150-10=140 万元(9) 盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200X0.3X70%X17% = 7.14 (万 元),财产损失共计200X0.3+7.1

8、4 = 67.14 (万元),准予税前扣除的净损失 = 67.14X(1-50%)=33.57 (万元)。(10) 应纳税所得额=1328.43+39.67+3+20+140=1531.1 万元(11) 2008年该企业应纳企业所得税= 1531.1X25% = 382.78 (万元)5、某企业2008年度实现会计利润45万元。经会计师事务所审核相关资料如 下:(1) 企业对账面原值为20万元,累计折旧为14万元的一处房屋进行清理, 清理收入6万元,清理时发生费用3万元,该笔业务未作会计处理;(2) 年终从保险公司得到无赔款优待0.6万元,企业计入“应付职工薪酬一 福利费账户;(3) 企业购买

9、债券取得利息收入2万元,其中国债利息收入1.5万元,重点 建设债券和金融债券利息收入为0.5万元;(4) 2008年1月份企业接受社会捐赠电视机10台,价值5万元。(未作会计 处理)计算该企业全年应缴纳的企业所得税。答案:(1) 房屋清理业务应结转的收入净额=6- (20-14) -3=-3万元(2) 从保险公司得到无赔款优待0.6万元应计入收入总额纳税(3) 国债利息收入1.5万元免税(4) 捐赠收入5万元应计入收入总额纳税应纳税所得额=45-3+0.6-1.5+5=46.1 (万元)应纳所得税=46.1X25%=11.53 (万元)6、某公司2008年度有关资料如下:(1) 在该公司200

10、8年度编报的利润表中,该公司全年产品销售收入900万 元,产品销售成本600万元,产品销售费用40万元,产品销售锐金及附加8 万元,其他业务利润35万元(为技术转让所得),投资收益21万元,营业外 收入8万元,营业外支出10万元;(2) 其他业务收入一一技术转让收入55万元,其中列有与技术转让无关的 收入5万元;其他业务支出一一技术转让支出20万元,其中列有与技术转让 无关的支出2万元;(3) 投资收益一一联营企业分回利润17万元(联营企业所得税税率为15%), 国库券利息收入4万元;(4) 公司2008年12月收回逾期包装物押金收入2万元,企业作盈余公积 处理;(5)12月购置固定资产10万

11、元直接计入管理费用;(6)该公司2007年亏损,亏损额为20万元;(7)2008年该公司已预缴所得税22万元。计算该公司2008年汇算清缴时应补(退)的所得税额。答案:(1)技术转让所得二(55-5)-(20-2)=32万元,免税;(2)联营企业分回利润17万元不需补税,国库券利息收入4万元免税;(3)逾期包装物押金收入应全额计税,调增2万元;(4)购置固定资产费用属资本性支出,不得一次扣除,调增10万元;(5)2007年亏损20万元可以弥补;(6)应纳税所得额二900-600-40-8+35+21+8-10-32-17-4+2+10=265 (万元) 应纳所得税二(265-20)X25%=6

12、1.25 (万元)应补的所得税=61.25-22=39.25 (万元)7、某服装厂2008年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税 金及附加12万元,销售费用300万元(含广告费110万元),管理费用500万元(含 招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元)投资收益25万元(含 国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公 司损失15万元),营业外支出30万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚 款。其他补充资料:(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;(2) 企业已预缴税款120万元。要求:(1)该企业所得税前可扣除的销售

13、费用。(2 )该企业所得税前可扣除的管理费用。(3)该企业计入计税所得的投资收益。(4 )该企业应纳税所得额。(5)该企业应纳的所得税额。(6)该企业2008年度应补(退)的所得税额。答案:(1)该企业所得税前可扣除的销售费用300万元广告费限额=3000X15%=450万元广告费实际发生110万元,没有超支(2)计算该企业所得税前可扣除的管理费用=500-8-30-2=460万元 业务招待费限额计算:3000X5=15万元;20X60%=12万元;应 调减20-12=8万元 按税法规定,经营性租入固定资产的费用应按受益时间均匀扣除 当年应计入成本费用的房租=36万土24个月X4个月二6万元应

14、调减=36-6=30万元 存货跌价准备2万元属于税法不认可的支出,应调减2万元。(3) 计算该企业计入计税所得的投资收益为0 国库券利息收入免缴企业所得税 居民企业直接投资于其它居民企业的投资收益属于免税收入 不认可权益法计算的投资损失15万元(4) 计算该企业应纳税所得额=3000-1500-12-300-460-30=698 万元企业间经营性违约罚款可以扣除(5) 计算该企业应纳的所得税额二698X25%=174.5万元(6) 应补缴企业所得税=174.5-120(预交)=54.5万元8、某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。 2009 年生产经营业务如下:(

15、1) 全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全 年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机 关认证)。(2) 2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万 元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双 方均开具了专用发票。(3) 企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专 用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。(4) 1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。(5) 企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料

16、的部分);发生的销 售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招 待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人 借款的利息超标10万元)。(6) 已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范 围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15 万元。(7) 对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成 本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。(8) 6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设 备并于当月投入使用,增值税专用发票注

17、明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该 设备直线法折旧年限为10年。(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元, 违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花 税。计算应纳所得税:(1)销项二(8000+200)*0.17=1394 万元进项税金=850+34+17+68=969万元应交增值税=1394-969=425万元,应交城建税及附加=425*(7%+3%)=42.5 万元租金应交税=120*0.5*(1+7%+3%)=6.6 万元可扣除税金49.1万元(2)会计利

18、润=8000+200+120+117 (捐赠) -4800-130-1800-800-350-130-6-49.1=371.9+(700-100)=971.9 万元,技术转 让利润600万元(要单独计算,低于500万部分不征收,超过500万部分减半征 收)(3)广告费调整=1500-8320*0.15=252 万元(4)招待费调整 8320*0.005=41.6,90*0.6=54 万元应调增所得额=90-41.6=48.4万元(5)新产品开发应调减应纳税所得额=120*0.5=60万元(6)借款利息调增10万元(7)职工福利费扣除限额=400*0.14=56万元应调增60-56=4万元(8)

19、职工教育经费扣除限额=400*0.025=10万元,应调增=15-10=5万元(9)职工工会经费扣除限额=400*0.02=8万元,发生6万元不调整。(10)工商局罚款6万元,应予以调增(11)捐赠扣除限额二971.9*0.12=116.628万元应调增 130-116.628=13.372 万元(12)技术转让所得500万元以内免税(13)会计折旧=400* (1-8%) /5/2=36.8 万元 税法折旧=400* (1-8%) /10/2=18.4 万元应调增=36.8-18.4=18.4万元(14)调整后应纳税所得额=971.9+252+48.4-60+10+4+5+6+13.372-500+18.4=769.072 万元应纳企业所得税=769.072*0.25-100*0.25*0.5(技术转让减半)-400*0.1 (安 全生产抵扣 10%)=192.268-12.5-40=139.768 万元

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