税法试题以及答案

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1、税法考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共30分)1. 下列不属于流转税类的是( )A. 增值税 B.土地增值税 C. 消费税 D.营业税2. 税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )A政治权利 B行政权力 C财产权利 D国家权利3. 我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是( )A国籍原则 B属人原则 C属地原则 D属人兼属地原则4. 有权制定税收法律的机关是( )A全国人大及其常务委员会 B国务院 C财政部 D国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A. 计税依据 B. 税收要素 C. 税源 D. 税目6在税收的形式特

2、征中,体现了财政分配本质的是( )A有偿性 B无偿性 C强制性 D固定性7税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )A负税人 B纳税人 C扣缴义务人 D缴税人8一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( )A从低适用税率 B从高适用税率 C适用5的税率 D分别适用不同的税率9我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )A零税率 B3 C10 D1710下列项目中,允许扣除进项税额的是( )A商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B工业企业估价入库的原材料C一般纳税人购进工程用物资D工业企业购进的非应税劳务11纳税人销售

3、应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( )A取得索取销售款凭据的当月 B应税消费品生产完工当天C发出应税消费品当天 D收讫销售款当天12下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )A财政拨款 B财产租赁收入 C利息收入 D营业外收入13小型微利企业适用的企业所得税税率是( )A15 B20C25 D3314下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( )A个体工商户的生产、经营所得 B劳务报酬所得C工资薪金所得 D偶然所得15土地增值税的税率形式是( )A全额累进税率 B超额累进税率C全率累进税率 D超率累进税率16车船税的纳税地点为( )A车船登记地 B车船行

4、驶地 C纳税人经营所在地 D车船所在地17下列属于印花税纳税人的是( )A合同担保人 B合同鉴定人C合同证人 D合同当事人18. 企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的( )减去税法准予扣除项目的金额。A.利润总额 B.生产经营所得 C.收入总额 D.营业利润19.当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元(税务部门认定10元为偏低价格)的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为( )A.4300 B.6000 C.6300 D.660020.我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售( )A.将进口、购进货物用于不征收增值税的

5、项目或固定资产建设项目B.将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C.将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D.将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者21.企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()A.2年 B.3年 C.5年 D.7年22.下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是( )A.租用写字楼办公的内资企业B.拥有土地使用权的外国企业C.拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关D.拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业23增值税的征收范围延伸到批发和零售环节,同增值税交叉征收的税种是( )A土地增值税 B消费税 C资源税

6、 D房产税24城镇土地使用税的计税依据是( )A建筑面积 B使用面积 C实际占用土地面积 D居住面积25下列属于非居民纳税人的是( )A在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B在中国境内无住所C在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D在中国境内有住所,但目前未居住26现行契税的纳税义务发生时间是( )A签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内27现行车船税的税率是( )A比例税率 B定额税率 C超额累进税率 D超率累进税率

7、28现行企业所得税的基本税率是( )A15 B20 C25 D3029我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月( )A800 元 B1600 元 C3500 元 D5000 元30下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、判断题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。( )2我国税法中,附则主要内容是规定此项税

8、法的解释权。( )3在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。( )4个人所得税法就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。( )5一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。( )6征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。( )7应征增值税的货物均应征消费税( )8关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。( )9企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。()10企业同时从事使用不同企业所得税待遇的项目,其优惠项目不得单独核算,但可以分摊企业的期间费用

9、().利息,股息,红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额减除必要费用后为应纳税所得额。()资源税实行从量定额和从价定律两种征收方法。().凡是转让房地产的纳税人都可以加计扣除的费用().所有使用国家土地的人都应该加纳土地使用税。().房产税的计税依据是房产的余值或房产租金收入。()三、名词解释(本大题共3小题,第1题4分,其余3分,共10分)1、 分类征税制 2、 税收公平原则 3、 征税对象 四、计算题(本大题共3小题,每题10分,共30分)1、 某进出口公司2008年12月进口120辆小汽车,每辆到岸价格(关税完税价格)7万元(人民币,下同)。该公司当月销售出其中110辆,每辆价税合并

10、销售价23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请问该公司进口小汽车应纳的进口增值税和该公司当月应纳的增值税是多少?2、某卷烟厂2008年4月份委托某烟丝加工厂加工一批烟丝。卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并用于销售,销售时向购货方开具增值税专用发票注明数量50箱,价款900000元,增值税款153000元,请问该卷烟厂应纳多少消费税?已知烟丝的消费税税率是30%,该类卷烟的比例税率是45%,定额税率是

11、150元/每标准箱。3、某企业当年营业收入1000万元,会计利润总额200万元,当年有关业务如下:(1)“管理费用”账户中列支业务招待费15万元。(2)“销售费用“账户中列支广告费5万元。(3)“营业外支出”账户中列支如下捐赠:向红十字基金会捐赠60万元;直接对外捐赠4万元。(4)当年以市价购入A公司股票100万元准备长期持有。因A公司当年发生严重亏损,年末股价下跌10%,已提取长期投资减值准备10万元。问该企业如何计算当年应纳所得税(税率25%)?参考答案:一、b、d二、错错对错错、对错错对错错错错错对三、名词解释1、分类征税制 分类征税制是将各类所得,分不同的来源,课以不同的所得税(1分)

12、,优点是课征简便,易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;能够控制税源,防止偷漏税款。(2分)但不利于实行累进税率,不能体现合理负担的原则 (1分) 2、税收公平原则 税收公平原则是指纳税人的地位必须平等,税收负担在纳税人之间公平分配。税收公平原则是“法律面前人人平等”,这一现代法律思想在税收领域的体现和发展。(2分)税收公平原则是指导税收活动的一项十分重要的原则。(1分)3、征税对象 征税对象即纳税客体,主要是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。(2分)这位是区分不同税种的主要标志。(1分)四、计算题1、答案:进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税关税完税价

13、格=7*120=840(万元)关税=7*120*110%=924(万元)消费税=(840+924)/(1-5%)*5%=92.84(万元)组成计税价格=840+924+92.84=1856.84(万元)应纳进口增值税=1856.84*17%=315.66(万元)该公司当月应纳税增值税=销项税额-进项税额进项税额=315.66(万元)不含税销售额=23.4/(1+17%)*110=2200(万元)销项税额=2200*17%=374(万元)该公司当月应纳增值税额=374-315.66=58.34(万元)2、答案:计算委托加工烟丝的组成计税价格: 组成计税价格=(60000+3700)/(1-30%)=27300(元) 烟丝加工厂应代收代缴的消费税额=91000*30%=27300(元) 计算销售卷烟应纳的消费税税额时,应扣除委托加工烟丝已缴纳的消费税。 故:销售卷烟应纳消费税税额=900000*45%+50*150-27300=385200(元)3、答案:广告费列支限额=1000*15%=150(万元) 公益性捐赠限额=200*12%=24(万元) 不予扣除的捐赠=60-24+4=40(万元) 长期投资减值10万元应调增应纳税所得额 业务招待费实际发生的只能扣5万元,故调高10万元 因纳税所得额=200+40+10+10=260(万元) 应纳所得税=260*25%=65(万元)9

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