第三章税收法律制度典型例题

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1、第三章税收法律制度 第一节 税收概述【考点回顾】1.税收的特征2.税收的分类3.税法的分类4.税法的11个构成要素【典型例题】【例题单选题】下列税种中,属于地方税的是()。A.关税B.增值税C.房产税D.营业税正确答案C答案解析本题考核税收的分类。【例题多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。A.增值税B.房产税C.营业税D.车船税正确答案 BCD答案解析本题考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。【例题单选题】下列各项中属于税法核心要素的是()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.税率正确答案D答案解析基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。【例题多选题】下

2、列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有()。A.卷烟B.雪茄C.烟丝D.药酒正确答案BCD【例题多选题】下列各项中属于税收程序法的有()。A.中华人民共和国海关法B.中华人民共和国个人所得税法C.中华人民共和国税收征收管理法D.进出口关税条例正确答案ACD答案解析本题考核税法的分类。税收程序法是指税务管理方面的法律,如税收征收管理法、中华人民共和国海关法、中华人民共和国进出口关税条例。【例题多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。A.征税对象是区别不同税种的主要标志B.个人所得税执行超额累进税率C.土地增值税执行超率累进税率D.起征点是对征税对象总额中免于征税的

3、数额正确答案AC【例题判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()正确答案答案解析税收的无偿性是税收“三性”的核心。【例题判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。()正确答案 第二节主要税种【考点回顾】1.增值税的征税范围2.增值税的分类3.小规模纳税人的认定标准4.增值税的税率5.增值税的计算【典型例题】【例题单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A.进口设备的企业B.销售商品房的房地产公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司正确答案B答案解析销售商品房的房地产公司交营业税。【

4、例题单选题】根据我国增值税暂行条例的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。A.8.72 B.1.8C.1.75 D.10.2正确答案C答案解析由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。【例题单选题】根据增值税暂行条例的规定,下列关于增值税的说法不正确的是()。A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额正

5、确答案C【例题单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。A.80960B.89040C.80995D.正确答案A答案解析本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)7%+3000013%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=17%=(元)本月应缴纳的增值税税额

6、=-89040=80960(元)。【例题多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除正确答案ABCD【例题多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()A.外购免税农产品的收购发票B.进口大型设备取得的海关专用缴款书C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票D.委托加工货物取得的增值

7、税专用发票正确答案ABCD【例题多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天正确答案ABCD【例题多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.固定业户临时到外省市销售应税货物未持有外出经营活

8、动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税正确答案ABD【例题判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。()正确答案1.委托加工应税消费品的相关知识2.消费税应纳税额的计算【典型例题】【例题单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人C.丙公司是一家专门

9、承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人正确答案D【例题单选题】某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()。A.1.98万元B.1.8万元C.2.32万元D.7.72万元正确答案A答案解析该企业应缴纳消费税=77.22/(1+17%)*3%=1.98万元【例题单选题】2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款1

10、20万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)A.8.98B.8.94C.8.9D.9.02正确答案D答案解析税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税120(113%)67.02(15%)5%9.02(万元)【例题多选题】根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,应当征收消费税的有()。A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税

11、消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案BCD【例题多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()A.受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方不承担实缴税款的责任B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税C.委托方被查出其委托加工的应税消费品受委托方没有代收代缴税款,委托方和受托方都要补税D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款正确答案ABCD【例题多选题】根据消费税的规定,下列关于纳税人销售应税消费品的纳税义务发生时间,说法正确的有()。A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日

12、期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为实际收到货款的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天正确答案BCD1.营业税的征收范围2.营业税的税目、税率3.营业税的计算(余额计税)4.营业税的纳税期限(注意与增值税的不同)【典型例题】【例题单选题】下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局正确答案A【例题单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款50

13、00万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。A.120B.150C.200D.250正确答案B答案解析该企业当月应缴纳的营业税=5000*3%=150万元。【例题多选题】下列关于营业税的计税规定说法正确的有()。A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额B.纳税人自建自用房屋应按建筑业缴纳营业税C.从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司的广告制作费后的余额为营业额D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款

14、后的余额为营业额正确答案AD【例题判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。()正确答案答案解析根据营业税的规定,娱乐业执行5%20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。【例题判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。()正确答案【例题判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税

15、申报的地点为甲市。()正确答案答案解析纳税提供建筑业劳务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为乙市。1.企业所得税的纳税人(不包括个体工商户、合伙企业、个人独资企业)2.不征税收入和免税收入3.不得扣除项目4.企业所得税亏损的弥补5.企业所得税纳税期限和纳税申报的要求【典型例题】【例题单选题】某外商投资企业2011年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2011年应纳税所得额为()万

16、元。A.4980B.5040C.5124D.5080正确答案A答案解析本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额500012%600(万元)100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2011年度应纳税所得额5000-204980(万元)。【例题单选题】甲公司2012年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2011年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.80B.5C.10D.15正确答案B答案解析本题考核应缴纳的企业所得税税额。按照税务机关核实的

17、亏损额为300万元,所以应缴纳的企业所得税税额=(320-300)25%=5万元。【例题多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有()。A.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税正确答案ABD答案解析本题考核企业所得税。A选项中,合伙企业需要交纳个人所得税;B选项中非居民企业包括依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的

18、企业需要加纳企业所得税;选项D中非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。【例题多选题】下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有()。A.企业所得税实行比例税率B.企业所得税的基本税率为25%C.在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%正确答案ABCD答案解析本题考核企业所得税税率。【例题多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有()。A.非营利组织的

19、收入B.财政拨款收入C.居民企业之间的股息、红利等权益性收益D.国债利息收入正确答案ABC答案解析本题考核免税收入。国债利息收入属于免税收入。【例题多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有()。A.土地增值税税款B.增值税税款C.税收滞纳金D.银行对企业签发空头支票进行的罚款正确答案BCD答案解析本题考核不得扣除的项目。【例题判断题】企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。()正确答案答案解析根据企业所得税法,第五十四条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇

20、算清缴,结清应缴应退税款。1.个税工资、劳务、稿酬应纳税额计算【典型例题】【例题单选题】根据个人所得税法的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.劳务报酬所得D.保险赔偿所得正确答案C答案解析本题考核个人所得税税率。A选项和B选项属于超额累进税率;D选项不征个人所得税。【例题单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是()。A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税D.

21、财产租赁所得以一年内取得的收入为一次正确答案C答案解析本题考核个人所得税。A选项劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次;B选项再版属于单独计算所得。D选项财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。【例题单选题】2012年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是()元。A.8960B.11440C.9600D.12400正确答案B答案解析本题考核个人所得税的捐赠计算。应纳税所得额=80000(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=6400030%=19200元应纳税额=(64

22、000-19200)30%-2000=11440元【例题多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有()。A.个人从事设计取得的收入B.个人从事翻译取得的收入C.个人出版书籍取得的收入D.个人在某企业工作取得的收入正确答案AB答案解析本题考核个人所得税劳务报酬项目。C选项属于稿酬所得,D选项属于工资薪金所得。【例题多选题】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35000元,其中1人得主编费5000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括()。A.四人各自纳税980元B.除主编以外的三人各纳税840元C.主编一人纳税1400元D.此笔稿费共纳税3920元正确答案BCD答案解析本题考核个人所得

23、税的计算。(5000+30000/4)*(1-20%)*14%=140030000/4*(1-20%)*14%=840840*3+1400=3920【例题多选题】根据个人所得税法规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。A.赵某2012年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2012年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售D.石某月工资3500元,在工作之余,还从事

24、翻译工作,每月均能固定从三家出版社取得翻译所得各2000元正确答案ABC答案解析本题考核个人所得税的纳税申报。D选项3500*12+6000*12=,不需要纳税申报。【例题判断题】李某2011年工资为每月3000元,则李某的工资薪金所得无需缴纳个人所得税。()正确答案答案解析本题考核个人所得税。2011年1月份到8月份的费用扣除标准是2000,9月份到12月份的费用扣除标准是3500。第三节税收征管【考点回顾】1.开业登记、变更登记、注销登记的时间2.停业复业登记3.发票的分类4.发票开具要求5.纳税申报的方式6.税款优先权7.税款征收方式及适用范围8.税款的追征与退还8.税收保全和税收强制执

25、行【典型例题】【例题单选题】下列各项中,专门用于结算销售货物和提供加工修理修配劳务使用的发票是()A.专业发票B.增值税专用发票C.行业发票D.普通发票正确答案B答案解析本题考核发票的类型。增值税专用发票是专门用于结算销售货物和提供加工修理修配劳务使用的发票【例题单选题】下列属于专用发票的是()。A.国有金融企业的汇兑凭证B.商业批发统一发票C.广告费用结算发票D.增值税专用发票正确答案B答案解析本题考核普通发票中的专用发票。专用发票仅适用于某一经营项目,包括广告费用结算发票、商品房销售发票等。【例题单选题】下列关于纳税申报的说法中正确的是()。A.邮寄申报纳税的申报日期是税务机关收到日期B.

26、数据电文申报的申报日期是税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间C.税务机关收到的纳税人数据电文与报送的书面资料不一致时,应以数据电文为准D.简易申报是指经营规模较大,财务会计制度健全的纳税人,经税务机关批准,通过缴纳税款凭证代替申报的一种申报方式正确答案B答案解析本题考核纳税申报。邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期;税务机关收到纳税人数据电文与报送的书面资料不一致时,应以书面数据为准;简易申报是指实行定期定额的纳税人,经税务机关批准,通过以缴纳税款凭证代替申报或简并征期的一种申报方式。【例题单选题】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低,但可

27、以控制原材料或进销货的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。A.定期定额征收B.查验征收C.查账征收D.查定征收正确答案D答案解析本题考核查定征收。查定征收是指由税务机关根据纳税人的生产设备等情况在正常条件下的生产,销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依税法规定的税率征收的一种方式。这种税款征收方式主要对生产不固定,账册不健全的单位采用。【例题单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关可

28、对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施正确答案C答案解析本题考核税收强制执行措施。【例题多选题】下列关于设立税务登记的说法中,正确的有()。A.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本B.从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本C.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登

29、记,税务机关核发临时税务登记证及副本D.已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务登记地税务机关申报办理扣缴税款登记,税务机关核发扣缴税款登记证件正确答案ABC答案解析本题考核税务登记。已经办理税务登记证的,税务机关不再核发扣缴税款登记证件。【例题多选题】下列关于设立税务登记的说法中,错误的有()。A.下岗职工老赵开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他在免税期内不需要办理税务登记B.国家机关无需办理税务登记C.纳税人税务登记内容发生变化的,应自税务机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原工商行政管理机关或其他机关申报办理变更登记D.纳税人被工商行政

30、管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务机关申报办理注销登记正确答案ACD答案解析本题考核税务登记。【例题多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有()。A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票B.发票的样式、印制及管理均由国家税务总局制定C.增值税专用发票的记账联作为购货方核算增值税进项税额的会计凭证使用D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用正确答案ABCD答案解析本题考核发票的相关内容。【例题多选题】下列有关发票的表述中,不符合发票管理办法规定的有()。A.任何单位和个人均不得拆本使用发票B.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,

31、保存期满后可按规定销毁C.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联顺序填开,并加盖单位财务印章或者发票专用章D.使用电子计算机开具发票必须报国家税务总局批准正确答案ACD答案解析本题考核发票管理办法。【例题多选题】关于税务代理下列说法中错误的有()。A.注册税务师必须独立承接税务代理业务B.注册税务师承接审查企业纳税情况业务后,应对自己出具的审计报告负责C.税务代理机构与税务机关存在隶属关系D.税务代理机构不是税务行政机关,而是征纳双方的中介机构,因而必须站在公正的立场上,客观地评价代理人的经济行为正确答案ABCD答案解析本题考核税务代理。【例题判断题】纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办

32、理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。()正确答案答案解析本题考核停业期间的纳税申报。根据我国税收法律制度的规定,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当及时向主管税务机关申报,依法缴纳税款,而不是在复业后办理。【例题判断题】税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。()正确答案答案解析本题考核税收保全措施和税收强制执行措施,二者是相互独立的。【例题判断题】纳税人对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。()正确答案答案解析本题考核行政复议。纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可以选择以下两种途径之一维护自己的合法权益。第一种:

33、向国家税务总局申请行政复议,对行政复议决定不服的,纳税人还可以向人民法院提起行政诉讼;第二种:向国务院申请裁决,但应注意,国务院的裁决为终局裁决,对该裁决不服的,不能再向法院提起行政诉讼。 【例题不定项选择题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费0.5万元,取得承运部门开具的运输发票;(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税

34、售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。根据上述资料,回答些列问题:1.该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。A.0B.1.7C.1.452D.1.735正确答案D答案解析本题考核增值税进项税额的计算。17%+50007%=17350(元)2.下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为

35、0D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元正确答案D答案解析本题考核增值税进项税额的计算。农民:1413%=1.82(万元)供销公司:1.75530/1.130.13=6.0571(万元)3.该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。A.11.874万元B.10.149万元C.7.761万元D.9.86万元正确答案D答案解析本题考核增值税销项税额的计算。1.24017%+0.23450/1.1717%=9.86(万元)4.该企业本月应缴纳的增值税税额为()。A.0B.0.475万元C.0.295万元D.0.248万元正确答案D答案解析本题考核增值税税额的计算。9.86-1.735

36、-1.82-6.0571=0.248(万元)5.该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。A.5日B.3日C.10日D.20日正确答案ABC答案解析本题考核增值税的纳税期限。纳税期限包括:1.3.5.10.15.1.3【例题不定项选择题】某旅游公司2012年10月份账面记载的旅游业务收入为80万元,营业成本为100万元,支付给某航空公司游客机票费15万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元。经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格。此外该公司当月将自有的不动产对外转让,取得转让收入800万元,该不动产购入原价为650万元。同期,该公司还经营客车运输业务

37、,取得收入15万元。要求:根据上述材料,回答下列问题。1.关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的为()。A.由纳税人确定其旅游业务收入B.由社会中介机构核定其旅游业务收入C.由主管财政部门核定其旅游业务收入D.由主管税务机关核定其旅游业务收入正确答案D答案解析本考核收入的确定。对该公司旅游业务收入的确定是由主管税务机关核定其旅游业务收入2.计算该公司旅游业务的营业税时,可以从旅游业务收入中扣除的为()。A.全额计税不得扣除任何项目B.支付给某航空公司游客机票费15万元C.支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元D.营业成本110万元正确答案BC答案解析本题考核营业税3.该公司经营客车

38、运输游客适用的营业税税率为()。A.6%B.5%C.5-20%D.3%正确答案D答案解析客车运输游客适用的营业税税率。4.该公司转让不动产应缴纳营业税()万元。A.4.5B.7.5C.18D.30正确答案B答案解析本题考核营业税的计算。(800-650)5%=7.5(万元)5.假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为120万元,该公司开展旅游业务应缴纳的营业税为()万元。A.2.55B.3.6C.4.25D.6正确答案C答案解析本题考核营业税的计算。(120-15-20)5%=4.25(万元)【例题不定项选择题】某汽车轮胎生产企业,2008年实现净利润为-500万元,2009年实现净利润1

39、00万元,2010年实现净利润280万元,2011年实现净利润-50万元,2012年实现净利润100万元。2013年度该企业有关经营情况如下:全年实现产品销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,其他业务收入30万元,国债利息收入20万元;应结转产品销售成本3000万元;应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;发生产品销售费用250万元;发生财务费用12万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元);发生管理费用802万元(其中新产品研究开发费用90万元);发生营业外支出70万元(其中因排污不当被环保部门罚款15万元)。(提示:研究开发费除按

40、照规定可在税前据实列支外,还可按照研究开发费用的50%加计扣除;固定资产盘盈作为前期差错处理,调整以前年度利润)要求:根据以上材料,回答下列问题。1.该企业2010年取得的各项收入在计算企业所得税时属于免税收入的是()。A.固定资产盘盈收入B.产品销售收入C.国债利息收入D.其他业务收入正确答案C答案解析本题考核免税收入。国债利息收入 属于免税收入。2.该企业2010年发生的各项支出准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A.环保部门罚款15万元B.销售费用250万元C.增值税90万元D.消费税110万元正确答案BD答案解析本题考核准予在计算应纳税所得额时扣除的项目。环保部门的罚款和增值税不允许

41、在计算所得税额时进行扣除。3.根据企业所得税法的有关规定,该企业2005年发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过()。A.10年B.6年C.5年D.3年正确答案C答案解析本题考核亏损弥补的期限。4.该企业2010年准予在计算应纳税所得额时扣除的项目金额合计为()。A.4294万元B.4249万元C.4309万元D.4364万元正确答案A答案解析本题考核应纳税所得额时扣除项目的计算。3000+110+14+6+250+12+(802-90+901.5)+70-15=4294(万元5.该企业2010年应缴纳的企业所得税为()。A.189万元B.200.25万元C.194万元D.171.5万元正确答案D答案解析本题考核所得税的计算。(5000+30+20-0-20-4294-50-20+20)25%=171.5(万元)

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