六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)

上传人:海*** 文档编号:101584982 上传时间:2022-06-05 格式:DOC 页数:8 大小:17KB
收藏 版权申诉 举报 下载
六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)_第1页
第1页 / 共8页
六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)_第2页
第2页 / 共8页
六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)_第3页
第3页 / 共8页
资源描述:

《六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级数学下册知识点试题-5,数学思考-冀教版,(无答案)(8页珍藏版)》请在装配图网上搜索。

1、六年级数学下册知识点试题-5,数学考虑-冀教版,无答案小学数学 数学考虑 知识梳理 小张骑在牛背上赶牛过河,共有A、B、C、D四头牛,A牛过河需1分钟,B牛过河需2分钟,C牛过河需5分钟,D牛过河需6分钟。每次最多赶两头牛过河,而且小张每次骑在牛背上过河。要把4头牛都赶到对岸去,最少需要多少分钟? 第一次,小张赶A、B两牛过河,用2分钟;然后骑A牛回来,用1分钟;第二次,小张赶C、D两牛过河,用6分钟;然后骑B牛回来,用2分钟;第三次,最后赶A、B两牛过河,用2分钟。 这时四头牛全部过河,只需用2162213分钟;答:最少需要13分钟。 1. 找规律 根据给定的图形或数字,探究其中简单的排列规

2、律,解决生活中的实际问题。 2. 常用的数学思想和方法 1转化法:有待解决或未解决的问题,通过转化过程,转化为一类已经解决或较易解决的问题,以求得解决。 2数形结合法:借助简单的图形、符号和文字所作的示意图,促进学生形象思维和抽象思维的协调开展,沟通数学知识之间的联络,从复杂的数量关系中凸显最本质的特征。 3对应法:利用虚线、实线、箭头、计数器等图形将元素与元素、实物与实物、数与算式、量与量联络起来,浸透对应思想。 4列表法:用表格的形式表示题中的条件和问题,使条件和条件之间、条件和问题之间的关系条理化,有利于探求解题的思路。 5观察法:通过观察数学问题中数字的变化规律、位置特点,图形特征,条

3、件与结论之间的关系,题目的构造特点等,发现其中的数量关系,找到问题的答案。 6分析p 法:由“结论”探求“需知”,逐步靠拢“”。 7综合法:由“”推出“可知”,逐步推出要解决的问题。 例题1 下列图是由一些大小一样的小正方体垒成的,如今已经垒了三层,假设第N层小正方体的个数用S表示,那么S 。 解答过程:第一层:112个 第二层:226个 第三层:3312个 第N层:Snn 技巧点拨:在研究一般性问题之前,先研究几个简单的、个别的、特殊的情况,从而归纳出一般的规律和性质。 例题2 1号、2号、3号、4号运发动获得短跑比赛的前四名,1号运发动说:“我紧跟着3号冲过终点线。”观众说:“1号不是第三

4、名。”假如运发动的号码与名次都不一样,那么第一名到第四名分别是几号运发动? 解答过程:根据1号运发动说“我紧跟着3号冲过终点线”可知,1号与3号名次相邻且在3号的后边,三号肯定不是第四名;1号肯定不是第一名;由于运发动的号码与名次都不一样,所以3号肯定不是第三名,只能是第一名或第二名;又因为1号不是第三名,那么3号不是第二名,由此可知,3号一定是第一名,那么1号是第二名,4号是第三名,2号是第四名。 即第一名是3号,第二名是1号,第三名是4号,第四名是2号。 第一名 第二名 第三名 第四名 1号 2号 3号 4号 技巧点拨:此题根据他们所说的话进展综合考虑,找出打破口,从而得解。 1,180,

5、求 , , 。 1因为,所以, 又180,所以180,即6180,所以30,60,45。故答案为30,60,45。 技巧点拨:此题考察了利用等式的性质和等量代换的思想解决问题的方法。 同步练习 答题时间:15分钟 关卡一 神笔填空 1. 找规律填数。 17,8,14,16,21,24, ,32。 21,8,27,64,125, , 。 2. 5个点可以连成 条线段,10个点可以连成 条线段。 3. 教室里的彩灯按照5盏红灯,4盏蓝灯,3盏黄灯的顺序循环出现,那么第80盏是 色的,前160盏中有 盏红灯。 4. 假如6,那么_。 5. 一把钥匙开一把锁,如今有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重

6、新配对,最多试 次。 6. 口袋中有16个白球,4个黄球,6个黑球。请你闭上眼睛从口袋中摸球,至少取出 个球,才能保证取出的球有黄球。 7. 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名字写出来 。 关卡二 解决问题 1. 书架上有6本不同的数学书,4本不同的语文书。数学、语文书各取一本,有多少种不同的取法? 2. 甲、乙、丙、丁4位同学中,有一位同学在比赛中获奖,教师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是。”乙说是丁,丙说是乙,丁说:“不是我。”他们当中只有一个人没说真话,到底谁是获奖者? 3. 女儿今年8岁,母亲38岁,几年

7、以后母亲的年龄正好是女儿的3倍? 4. 三4班做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,两种都完成的有31人。每人至少完成一种作业。三4班共有多少人? 5. 某校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分,共有12道题,小明得了84分,他做错了多少道题? 6. 有50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。那么多种不同的租船方案中哪一种方案最省钱?要多少钱? 答案 关卡一 神笔填空 1. 128 2216 343 2. 10 45 解析:条,条 3. 蓝 69 4. 2 解析:因为6,所以6,2,4,2。 5. 28 解析:765432128

8、次 6. 23 解析:166123个 7. 小清 小红 小强 小玲 关卡二 解决问题 1. 数学书有6种选择,语文书有4种选择,种 答:有24种不同的取法。 2. 乙是获奖者。 3. 解:设年以后母亲年龄为女儿的3倍。 可列方程 3838 24338 33824 214 7 答:7年以后,母亲的年龄正好是女儿的3倍。 4. 37423148人, 答:三4班共有48人。 5. 解:设做错了道题。 912384 2 答:他做错了两道题。 6. 大船每人次的本钱为1061.67元,小船每人次的本钱为842元, 由此可得:在尽量满载的情况下,多租用大船最合算, 5068条2人,大船:817条;小船:6242条, 即租用7条大船,两条小船最省钱, 需花:1078286元, 答:租用7条大船,两条小船最省钱,需要花费86元。 第 8 页 共 8 页

展开阅读全文
温馨提示:
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
2: 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
3.本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 装配图网版权所有   联系电话:18123376007

备案号:ICP2024067431-1 川公网安备51140202000466号


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。装配图网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知装配图网,我们立即给予删除!